Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"На улицах полно психов". Американцев рассорило их же оружие


Recommended Posts

1552852417_0:256:1944:1350_600x0_80_0_0_

 Массовые убийства, расстрелы в школах, несчастные случаи, семейные скандалы с летальным исходом — вопрос о личном оружии в последние годы в США особенно обострился. Право защищать себя и свой дом с помощью огнестрельного оружия закреплено в основном законе страны, но многие граждане считают, что пора его изменить. Корреспондент РИА Новости поговорила со сторонниками и противниками второй поправки к американской конституции.

Запретить нельзя разрешить

К несчастью, массовые расстрелы случаются в стране регулярно, и вопрос о запрете поднимается снова и снова. Когда в феврале прошлого года в средней школе города Паркленд штата Флорида 19-летний Николас Круз расстрелял 17 учеников, СМИ сообщили, что число сторонников ужесточения оружейных законов выросло с 68 до 75 процентов.
1552849243_0:0:3000:1965_600x0_80_0_0_ac
 
"Парклендский стрелок" Николас Круз перед заседанием суда. 22 марта 2019 года...
В то же время Bloomberg информировал, что продажи длинноствольных ружей по типу того, что использовал Круз, во Флориде выросли на 12,6 процента. По данным ФБР, аналогичная ситуация наблюдалась и после расстрела посетителей стадиона в Лас-Вегасе в октябре 2017-го — самого кровавого в истории страны, и после стрельбы в Орландо в 2016-м, и после других массовых убийств.
Многие, в том числе Шон и Гэри, считают, что в подобных трагедиях виновата не торговля оружием, а недостаточная защищенность школ и других общественных мест. "Если бы они охранялись как банки, суды и аэропорты, такого бы не происходило", — полагает Шон. Другие уверены: не будь пистолеты и винтовки так доступны — убийств можно было бы избежать.

Зайти в магазин и купить винтовку...

"В молодости я работала патологоанатомом, занималась осмотром погибших насильственной смертью, — рассказывает Маргарет Джонсон, доктор медицинских наук из Северной Каролины. — В морге я лично столкнулась с тем, сколько несчастий от оружия дома: то ребенок случайно найдет и застрелится, то муж примет жену в темноте за грабителя".

1552849484_0:0:3087:2048_600x0_80_0_0_ad

Люди зажигают свечи в память о расстрелянных учениках в школе Паркленда, США. 18 февраля 2018 года...

Были и отчаявшиеся подростки, стащившие у отца пистолет и покончившие с собой, и жертвы сумасшедших, которые по какой-то причине перестали наблюдаться у психиатра. "Помню, в 1994 году в кампусе Университета Северной Каролины студент юридического факультета, умный хороший парень, перестал принимать лекарства, потому что его доктор ушел на пенсию. Что-то ему в голову ударило, он взял дома ружье, вернулся в кампус и начал стрелять по прохожим. Потом выяснилось, что у него была параноидная шизофрения", — говорит Маргарет.

 

Не во всех штатах приобрести оружие просто. В Калифорнии, Нью-Йорке и индейских резервациях, например, действует политика may-issue. Здесь могут отказать без объяснения причин. В shall-issue штатах, которых большинство, требуется специальное разрешение. Правила разные, но необходимо достигнуть совершеннолетия (18 лет или 21 год), не иметь судимости и не состоять на учете у психиатра. Там, где ограничений нет, например, в Вайоминге, Миссури и Канзасе, оружие продадут любому.
"То, что некоторые американцы могут просто зайти в магазин и купить винтовку или пистолет, — абсурд какой-то, — возмущается жительница штата Колорадо Кристи Нордтроп. — У меня лично есть ружье калибра .22, я вообще зря его купила, теперь оно упакованное лежит где-то в доме", — признается она. По ее словам, обычным американцам не нужно оружие, если только они не профессиональные охотники или не живут где-нибудь в глухом лесу. Она считает, что законы нужно ужесточить, и уверена, что правительство это осознает.
С ней, однако, не согласен 67-летний Уильям Вудс, большую часть жизни проработавший полицейским в Техасе и Юте, где действует shall-issue. "Как бывший коп могу сказать, что право на оружие дано мне законом, и с какой стати меня может кто-то его лишить, я не понимаю. Тем, кто физически не в состоянии защититься от преступников, это просто необходимо, ведь иногда полиция не успевает приехать вовремя, — приводит он свои аргументы. — Я знаю ситуации, когда с помощью личного оружия люди предотвращали преступления, спасали жизни". И такие случаи никак не отражены в статистике, ведь при виде пистолета преступник, как правило, отступает.
1552852203_0:0:2911:2047_600x0_80_0_0_20
Согласно исследованиям Pew Research Center, 67 процентов респондентов считают самооборону главным доводом для покупки пистолета. "Мы не знаем, сколько жизней было спасено с помощью оружия, но мы точно можем посчитать, сколько невинных человек было убито", — возражает Кристи Нордтроп.
 
По данным Every Town Research, ежегодно в США от огнестрельного оружия гибнут более 36 тысяч человек, то есть около ста человек в день. Две трети — самоубийцы. Исследователи считают, что доступ к оружию повышает риск суицида в три раза, а преднамеренных убийств — в два раза.
Но дискуссия напоминает разговор слепого с глухим. Сходятся они в одном — тема оружия бессовестно эксплуатируется политиками ради привлечения голосов, а корпорациями — ради выгоды.
По результатам опросов, за обязательное хранение винтовок и револьверов под замком в доме выступают 90 процентов тех, кто не владеет оружием, и 66 процентов тех, кто владеет. Инициативу создания федеральной базы данных продажи огнестрела поддерживают 80 процентов не-владельцев и чуть больше половины владельцев. Другое важное ограничение, которого требуют 77 процентов тех, у кого нет оружия, — запрет на продажу боевого снаряжения, в частности штурмовых винтовок. Среди владельцев сторонников этой идеи — 48 процентов.
1552849972_0:0:3072:2048_600x0_80_0_0_54
Американская нация действительно давно и глубоко связана с оружием. Это неотъемлемая часть общества с самого его зарождения, и у многих оружие ассоциируется с национальной гордостью и свободой. Согласно второй поправке к Конституции, народ Соединенных Штатов Америки имеет право на восстание, если власть перестает служить на его благо: не с вилами же бороться за свои права.
По меньшей мере две трети американцев когда-либо жили в доме, где хранилось оружие. Семь из десяти граждан США хоть раз стреляли. Примерно треть населения имеет пистолет или ружье, еще треть об этом задумывается, и столько же не хотят покупать оружие вообще.
Очевидно, стороны нескоро придут к единому мнению. Политики тоже не готовы предложить решение, а новости о случайных смертельных выстрелах и преднамеренных хладнокровных убийствах не сходят с первых полос СМИ. Пока единственное, на что пошли власти, — запретили скользящие приклады, превращающие полуавтоматические винтовки в автоматы. В случае с беззащитными школьниками меры почти бесполезные: спасти детей должны прозрачные рюкзаки и регулярные учебные эвакуации.

 

Link to comment
Share on other sites

Право иметь оружие дано не только для самообороны, но и для защиты конституции в случае к приходу к власти узурпатора.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Newsmaker сказал:

Согласно второй поправке к Конституции, народ Соединенных Штатов Америки имеет право на восстание, если власть перестает служить на его благо: не с вилами же бороться за свои права.

Какая хорошая и правильная поправка к конституции...vinsent.gif

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Похоже на то что правительство США само организовывает фейковые расстрелы с целью ужесточения законов об оружии. Стрельба на фестивале в Лас-Вегасе в 2017, например.

 

 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Granat сказал:

Какая хорошая и правильная поправка к конституции...vinsent.gif

Этот пункт форумские фанаты Путина Сталина и ССР стыдливо обойдут)))

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Newsmaker сказал:

 

Зайти в магазин и купить винтовку...

"В молодости я работала патологоанатомом, занималась осмотром погибших насильственной смертью, — рассказывает Маргарет Джонсон, доктор медицинских наук из Северной Каролины. — В морге я лично столкнулась с тем, сколько несчастий от оружия дома: то ребенок случайно найдет и застрелится, то муж примет жену в темноте за грабителя".

 

Автомобили тоже запретить, самолеты, алкоголь)) от них умирают))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Недостающая часть статьи.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

С пушкой по жизни

"Обожаю пушки! С того дня, как я научился стрелять, я ими просто очарован. Первой винтовкой, которую я купил, была AR-15", — о своем хобби житель штата Джорджия Шон О’Коннор рассказывает с упоением. Он переехал сюда из Калифорнии. Там у него было все, что только может пожелать двадцатилетний парень: огромный дом в одном из элитных районов Лос-Анджелеса, возможность беспечно проводить будни на пляже и тусоваться с богачами, живущими в соседних виллах. Однако расслабленная и слишком дружелюбная атмосфера западного побережья была ему не по душе. Окончив колледж, Шон отправился на другой конец страны — туда, где разъезжают на пикапах, приклеивают на заднее стекло стикер с флагом Конфедерации и проводят свободное время на стрельбище, а не на пляже.
"Сейчас у меня дома уже больше 120 пушек, есть и редкие, коллекционные", — Шон не скрывает гордости.
Если его увлеченность огнестрельным оружием кому-то может показаться блажью — ведь там, где он родился и вырос, оно бы ему вряд ли понадобилось, то для некоторых американцев револьвер — необходимость. Так считает знакомый Шона, Гэри. Он из Северной Каролины, из интеллигентной семьи. Жил в обычном для среднего класса районе, не водился с плохими компаниями. "Никогда не знаешь, кто к тебе пристанет где-нибудь на заправке. А так, в случае чего, я просто подниму футболку и покажу, что у меня за поясом пушка, вопросы сразу отпадут, — объясняет он. — Понимаешь, я не собираюсь ни в кого стрелять, просто так чувствую себя в безопасности".
Родители Гэри его точку зрения не разделяют. По мнению отца, гражданским лицам стоит полностью запретить оружие. Из-за этого в доме не раз разгорались ссоры. "Идиотских причин запретить — масса, — считает Гэри. — Из-за всяких психов, которые расстреливают людей ни за что, под сомнение ставят наше конституционное право. Мы же не запрещаем машины из-за пьяных водителей".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для некоторых американцев револьвер — необходимость. Не все живут в фешенебельных районах.
 
Edited by wolfv
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, wolfv сказал:

"Никогда не знаешь, кто к тебе пристанет где-нибудь на заправке. А так, в случае чего, я просто подниму футболку и покажу, что у меня за поясом пушка, вопросы сразу отпадут, — объясняет он. — Понимаешь, я не собираюсь ни в кого стрелять, просто так чувствую себя в безопасности".

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, wolfv сказал:

Недостающая часть статьи.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

С пушкой по жизни

"Обожаю пушки! С того дня, как я научился стрелять, я ими просто очарован. Первой винтовкой, которую я купил, была AR-15", — о своем хобби житель штата Джорджия Шон О’Коннор рассказывает с упоением. Он переехал сюда из Калифорнии. Там у него было все, что только может пожелать двадцатилетний парень: огромный дом в одном из элитных районов Лос-Анджелеса, возможность беспечно проводить будни на пляже и тусоваться с богачами, живущими в соседних виллах. Однако расслабленная и слишком дружелюбная атмосфера западного побережья была ему не по душе. Окончив колледж, Шон отправился на другой конец страны — туда, где разъезжают на пикапах, приклеивают на заднее стекло стикер с флагом Конфедерации и проводят свободное время на стрельбище, а не на пляже.
"Сейчас у меня дома уже больше 120 пушек, есть и редкие, коллекционные", — Шон не скрывает гордости.
Если его увлеченность огнестрельным оружием кому-то может показаться блажью — ведь там, где он родился и вырос, оно бы ему вряд ли понадобилось, то для некоторых американцев револьвер — необходимость. Так считает знакомый Шона, Гэри. Он из Северной Каролины, из интеллигентной семьи. Жил в обычном для среднего класса районе, не водился с плохими компаниями. "Никогда не знаешь, кто к тебе пристанет где-нибудь на заправке. А так, в случае чего, я просто подниму футболку и покажу, что у меня за поясом пушка, вопросы сразу отпадут, — объясняет он. — Понимаешь, я не собираюсь ни в кого стрелять, просто так чувствую себя в безопасности".
Родители Гэри его точку зрения не разделяют. По мнению отца, гражданским лицам стоит полностью запретить оружие. Из-за этого в доме не раз разгорались ссоры. "Идиотских причин запретить — масса, — считает Гэри. — Из-за всяких психов, которые расстреливают людей ни за что, под сомнение ставят наше конституционное право. Мы же не запрещаем машины из-за пьяных водителей".
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Для некоторых американцев револьвер — необходимость. Не все живут в фешенебельных районах.
 

почему на улице людей нет практически?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Polaroid сказал:

почему на улице людей нет практически?

 

боятся выходит на улицу)

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Evol сказал:

 

боятся выходит на улицу)

если криминально - почему на окнах нет решеток и двери не железные ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Polaroid сказал:

почему на улице людей нет практически?

Блогер с 5.48 минут объясняет свое виденье этой ситуации, в сети много подобных роликов.

~~~~~~~~~~~~~~

Здесь по жестче будет.

~~~~~~~~~~~~

В Америке вряд ли откажутся от второй поправке, там огромная оружейная индустрия, может быть сделают как в Грузии - дома нарезной "короткоствол" хранить можно но носить с собой запрещено.  

Edited by wolfv
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, qwerty12345 сказал:

 

Особенно от россиян))

Они же не постановочные, и от эмигрантов в основном.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, wolfv сказал:

Они же не постановочные, и от эмигрантов в основном.

 

Ну никто не говорит что постановка, просто мне кажется идеализация штатов это советское наследие. Вот он сам говорит что у любой системы есть плюсы и минусы, а дальше болтовня это его субъективный взгляд, я так же могу МСК обгадить с ног до головы, про алкашню валяющуюся на улицах и как ее те же россияне молча перешагивая проходят мимо, наснимать всей этой блевоты и выставить в том свете в котором я хотел бы допустим)) Понимаете, все строится на игру с переигрыванием внимания и освещением именно определенных, выгодных для твоей точки зрения событий, в целом каждый может найти край который приходится ему по душе, найти себя в обществе))

Есть нравится и не нравится, а хорошо это или плохо это культура восприятия

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, qwerty12345 сказал:

 

Автомобили тоже запретить, самолеты, алкоголь)) от них умирают))))

:appl:

Отчего бы не посчитать, сколько гибнут в ДТП и не запретить автотранспорт? 

Алкоголь и табак - без комментариев!

И тогда Расея станет оплотом демократии, а ЮСА - тоталитарным государством. :conf_icon.php:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 116 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 186 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...