Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Никчемная страна


Recommended Posts

3 hours ago, rasim15 said:

Какой ТС у нас правительство ещё мягкое как можно дружить со страной которая враждебна к тебе,которая давит танками твоих гражданЮкоторая мечтает подмять тебя и привести армян в Баку  чтоб через 40 лет они снова нас резали ..... Я бы вообще вышел из СНГ нам там не место и закрыл границу.Ну вы просто на все вопросы смотрите со второны своей колокольни ГЛАВНОЕ ЧТОБ ВАМ БЫЛО ХОРОШО  а национальные и государственные интересы у вас просто ничего не значат .... по этому я сказал что хорошо что такие покидают нашу страну.Я знаю много русских, лезгин и  др национальносте которые вопринимабт государство Азербайджан как своё и не меняют на что то иное.

Тем не менее наше правительство очень даже хорошо дружит с кремлем, инвестирует немалые деньги в российскую экономику, закупает российское оружие, и так далее, при этом забывая о 20м января и тому подобных кровавых для нашего народа дат

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Salieri сказал:

В Азербайджане действительно нечего делать. Молодежи особенно.

 

С нашей демографией это станет серьезной проблемой уже в следующие пару лет.

Плохо образованная молодежь, с нарушенной системой ценностей, неприученная к труду и имеющая ограниченную связь с внешним миром уже сейчас заполонила улицы. Пока они просто слоняются без дела, вот иногда пишут на форумах, но еще не представляют угрозу для общественного порядка. 

 

Раньше феодалы им находили применение в своих феодальных органах и проектах, за счет своих феодальных доходов. Сейчас происходит централизация власти, количество органов и проектов стремительно сокращается так что кроме Паша скоро никого не останется. Рынки РФ и Турции под давлением своих проблем уже принимать наши потоки не в состоянии.

 

Либо вводить ограничения на рождаемость. Либо все-таки либерализировать экономику пока еще живы и здоровы те азербайджанцы с кем эту либерализацию можно сделать.

Пока ещё есть варианты.

20% территории ждут восстановления.

Это практически 20 лет.

Достаточно для кардинальных реформ.

Не только либерально-экономических и антикоррупционных.

В частности для придания английскому языку полугосударственного статуса.

Избыточную рабочую силу надо готовить для европейского рынка труда.

Ограничения на рождаемость вводить нет нужды - цивилизационные тенденции сделают это без всякого нашего вмешательства.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Ferhad Bagirov сказал:

Тем не менее наше правительство очень даже хорошо дружит с кремлем, инвестирует немалые деньги в российскую экономику, закупает российское оружие, и так далее, при этом забывая о 20м января и тому подобных кровавых для нашего народа дат

Не знаю, за что вам платили 1000+, если вы не в состоянии понять, что это не дружба, а откупные.

Забыли про терракты и их кремлёвские адреса?

(((

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Ferhad Bagirov сказал:

20м января и тому подобных кровавых для нашего народа дат

 

Кровавые даты отмечать не нужно.

Праздники нужны нормальные и без голубого огонька.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ferhad Bagirov сказал:

Тем не менее наше правительство очень даже хорошо дружит с кремлем, инвестирует немалые деньги в российскую экономику, закупает российское оружие, и так далее, при этом забывая о 20м января и тому подобных кровавых для нашего народа дат

И теперь вы что предлагаете?

Кстати какая у вас специальность?

Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

И теперь вы что предлагаете?

Кстати какая у вас специальность?

Я так думаю, специальность его - полугражданин никчемной страны.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

В 13.05.2019 в 21:58, Дед_Мазай сказал:

 

в середине 80-х унас по соседству жила семья евреев,дед,бабка, дочь бабки (35 лет) ее муж и 3е детей школьников.Они не бедствовали, даже наоборот, но, горели желанием уехать в Израиль .Бабушка постоянно созванивалась списывалась с дальнеми родственниками (чтобы уехать к ним) , а вся семья по вечерам сидели и учили то язык ( до сих пор в память врезалось - Ани раэв, Ани цаме) то учили песни (чтобы уметь петь на улице и заработать денег если не смогут найти работу сразу) , я спрашивал тогда у их деда " дядя Зиновий, зачем вам уезжать? у вас хорошая квартира, работа итд?" он сказал - "ради детей и внуков, нам уже поздно, но пусть хоть они увидят лучшую жизнь"

 

так что я думаю что ТС уезжает  - если не ради себя, то хотя бы ради детей которые у него есть или будут

За лучшей жизнью точно не в Россию едят

Link to comment
Share on other sites

Бывает и хуже. Когда не только Родину ругают но и отца родного. 

У меня знакомый был. Урод. Его отца друг подарил ему в 1998 году новую 7-ку Жигули. Так вот он все время ходил и говорил что "Бахрам киши!!! Не то что мой отец. Ни на что не способен"

Сейчас времена такие что уже ничего не шокирует. Все через призму денег измеряется. Получал бы ТС 20к зарплаты и имел бы хорошую госдолжность то поднимал бы тосты за Президента на всех меджлисах и стоя пил бы. Видели да. Люди самое отвратительное создание на свете белом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, HHA71 said:

За лучшей жизнью точно не в Россию едят

Лучшая жизнь понятие относительное, везда есть свои минусы, где то больше где то меньше, но то, что РФ живут лучше Азербайджана, это факт, а так я не искал лучшую жизнь, достаточно иметь стабильность и знать что тебя как специалиста ценят и платят достойно, в Баку такого нет и еще долго не будет.

Поражает идиотизм и примитивность мышления некоторых индивидов которые защищают режим нашего правительства, и общее положение по республике,  хотя сами же от всего этого страдают ))

 

  • Thanks 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Пилигримм said:

Бывает и хуже. Когда не только Родину ругают но и отца родного. 

У меня знакомый был. Урод. Его отца друг подарил ему в 1998 году новую 7-ку Жигули. Так вот он все время ходил и говорил что "Бахрам киши!!! Не то что мой отец. Ни на что не способен"

Сейчас времена такие что уже ничего не шокирует. Все через призму денег измеряется. Получал бы ТС 20к зарплаты и имел бы хорошую госдолжность то поднимал бы тосты за Президента на всех меджлисах и стоя пил бы. Видели да. Люди самое отвратительное создание на свете белом

Тут дело не в том кто сколько получает, это лишь верхушка айсберга, я неплохо получал по нашим меркам, и уехать меня заставила вовсе не зарплата, мыслите шире.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ferhad Bagirov сказал:

Лучшая жизнь понятие относительное, везда есть свои минусы, где то больше где то меньше, но то, что РФ живут лучше Азербайджана, это факт, а так я не искал лучшую жизнь, достаточно иметь стабильность и знать что тебя как специалиста ценят и платят достойно, в Баку такого нет и еще долго не будет.

Поражает идиотизм и примитивность мышления некоторых индивидов которые защищают режим нашего правительства, и общее положение по республике,  хотя сами же от всего этого страдают ))

 

И в какой области вы специалист?

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ferhad Bagirov сказал:

Тут дело не в том кто сколько получает, это лишь верхушка айсберга, я неплохо получал по нашим меркам, и уехать меня заставила вовсе не зарплата, мыслите шире.

А что может ещё побудить поехать на заработки кроме зарплаты?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, HHA71 сказал:

А что может ещё побудить поехать на заработки кроме зарплаты?

 

Тс считает что он на форуме октябрят первоклашек. 

Миром правят деньги . Поступками людей двигают дентги. Война и революции из-за денег. 

Деньги мерило всего. Слов, поступков, намерений.

Все остальное лирика дефтерине

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, HHA71 said:

А что может ещё побудить поехать на заработки кроме зарплаты?

Беззаконие, коррупция, отсутствие культуры у многих вокруг, безработица, абсолютная безнаказанность и вседозволенность людей имеющих власть и деньги, продажность многих структур, страна где ты можешь переехать человека насмерть, сбежать с места аварии и потом откупиться от наказания деньгами и связями, никчемное образование где дипломы продаются, медицина также на ладан дышит как говорится, вам этого достаточнл или еще продолжить?

И не надо говорить что мол слава богу мы не в нигерии родились и что в РФ всего этого нет, мы сейчас говорим не о Нигерии и не о РФ

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Дед_Мазай said:

 

в середине 80-х унас по соседству жила семья евреев,дед,бабка, дочь бабки (35 лет) ее муж и 3е детей школьников.Они не бедствовали, даже наоборот, но, горели желанием уехать в Израиль .Бабушка постоянно созванивалась списывалась с дальнеми родственниками (чтобы уехать к ним) , а вся семья по вечерам сидели и учили то язык ( до сих пор в память врезалось - Ани раэв, Ани цаме) то учили песни (чтобы уметь петь на улице и заработать денег если не смогут найти работу сразу) , я спрашивал тогда у их деда " дядя Зиновий, зачем вам уезжать? у вас хорошая квартира, работа итд?" он сказал - "ради детей и внуков, нам уже поздно, но пусть хоть они увидят лучшую жизнь"

 

так что я думаю что ТС уезжает  - если не ради себя, то хотя бы ради детей которые у него есть или будут

 

 

Дед Мазай! ))

 

Вы этим постом лишний раз подтвердили то, что я пару раз пытался донести до сведения многих форумчан:

  Историческая родина - это (практически!) единственное место, где можно быть счастливым по-настоящему!...:buba:   

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Ferhad Bagirov сказал:

Беззаконие, коррупция, отсутствие культуры у многих вокруг, безработица, абсолютная безнаказанность и вседозволенность людей имеющих власть и деньги, продажность многих структур, страна где ты можешь переехать человека насмерть, сбежать с места аварии и потом откупиться от наказания деньгами и связями, никчемное образование где дипломы продаются, медицина также на ладан дышит как говорится, вам этого достаточнл или еще продолжить?

И не надо говорить что мол слава богу мы не в нигерии родились и что в РФ всего этого нет, мы сейчас говорим не о Нигерии и не о РФ

Знаете вот данная тема хороший показатель отличия РФ от Азербайджана. В РФ не такая концентрация упоротых жителей которые с пеной у рта будут доказывать что черное белое, ложь этот правда, плохое есть хорошее - ради имиджа страны.

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В одном ролике вся философия страны. Вспоминая тот самый наезд автобуса на спортсменок во время Евроигр - я вспоминаю как возмущались многие азербайджанцы тому что этот ролик придали огласке - возмущались потому что это порочит образ страны на международной страны. Вот в этом вся современная философия современного Азербайджана - человеческая жизнь ничто, престиж страны всё.

"Неправильная философия и мусор в головах"

 

 

Edited by pyatachok
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, pyatachok said:

Знаете вот данная тема хороший показатель отличия РФ от Азербайджана. В РФ не такая концентрация упоротых жителей которые с пеной у рта будут доказывать что черное белое, ложь этот правда, плохое есть хорошее - ради имиджа страны.

 

Да, все верно, люди живут и не парятся, что ктото там чтото вякнул про их страну или президента.

А у нас этих лжепатриотов в последнее время развелось пруд пруди, варятся в собственном соку с низкими пенсиями, зарплатами, постоянным напрягом в жизнт, но все равно умудряются оправдываться и переводить стрелки на кого угодно, только не на себя, вечные терпилы

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

В 11 Май 2019 г. в 02:56, CRVFFTY сказал:

у этой страны нет будущего,ровным счетом как и у вашей темы,увы.

 

 

Поддерживаю автора. 

Ближайщее будущее  нашей страны это -

images?q=tbn:ANd9GcRtiQf_dfXXdTEmu60cTUD

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Ed Frei said:

Напрасно. Rasim15 спросил меня значения некоторых слов, я ответил, помог расширить его кругозор, не больше того.

Это Вы не мне, а экзальтированному топикстартеру скажите. Помогите расширить кругозор юзеру @Ferhad Bagirov.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 hours ago, mahsey said:

...ну закончится нефть, производства нет, что будем делать ... все равно на поклон к матушке России.

 

10 hours ago, varra said:

а когда нефть закончится, это будет весьма скоро, закончится навечно, на продажу, на экспорт, думаете также будем против союзов и в РФ не побежим?

А в России не нефть?

Чему вас только на фабрике троллей учат...:facepalm:

 

Edited by Ontolog
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Ferhad Bagirov said:

Беззаконие, коррупция, отсутствие культуры у многих вокруг, безработица, абсолютная безнаказанность и вседозволенность людей имеющих власть и деньги, продажность многих структур, страна где ты можешь переехать человека насмерть, сбежать с места аварии и потом откупиться от наказания деньгами и связями, никчемное образование где дипломы продаются, медицина также на ладан дышит как говорится, вам этого достаточнл или еще продолжить?

И не надо говорить что мол слава богу мы не в нигерии родились и что в РФ всего этого нет, мы сейчас говорим не о Нигерии и не о РФ

 

не понял - как не РФ говорим ?и о ней тоже ...

именно о ней и вы говорите и сравниваете - прочитайте

свой первый пост внимательно

 

а выделенное  вовсем постсовке -  НАСЛЕДИЕ  называется...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

ТС - тогда зачем демонстрации и шествия в

Питере ,Москве с лозунгами и выкриками ?

или вы в таком захолустье , что не в курсе ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Запутался ТС.

А ведь что ему мешало получая 1000+ спокойно заниматься самообразованием - ведь на свете столько интересных проблем ждут своего разрешения!

Мне б такие условия...

Тем не менее в перерывах между гонками от манату к манату я освоил ассемблер микроконтроллеров АВР и могу писать программы для профессиональных прачечных машин - друг Сергей работает в этой сфере и при выходе из строя процессорных плат заменяет их моей разработкой. Плата стоимостью в 800 евро неподъёмна для наших деловых людей и мы меняем её своей на базе Atmega328 за 300-400 манат.

Пару дней занимает переписывание программы под конкретную модель и алгоритм её работы и как итог 200 манат интеллектуально заработанных денег.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Sumerkurt said:

в перерывах между гонками от манату к манату я освоил ассемблер микроконтроллеров АВР

Уважаю))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Ferhad Bagirov сказал:

Да, все верно, люди живут и не парятся, что ктото там чтото вякнул про их страну или президента.

А у нас этих лжепатриотов в последнее время развелось пруд пруди, варятся в собственном соку с низкими пенсиями, зарплатами, постоянным напрягом в жизнт, но все равно умудряются оправдываться и переводить стрелки на кого угодно, только не на себя, вечные терпилы

повторю вопрос в какой области вы специалист

или тема будет похожа на плачь бездельника

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, HHA71 said:

повторю вопрос в какой области вы специалист

или тема будет похожа на плачь бездельника

 

видимо у него "секретная" профессия -

не подлежит озвучиванию

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

по мне так тема с оскорблением страны и народа проживающего в нем.. 

 

а по теме - ни разу не слышал от профессионалов своего дела подобного нытья.. умный кадр молча делает свою работу, развивается, эмигрирует, мигрирует туда обратно, в вечном развитии.. ну а такое нытья явный признак профессиональной никчемности.. 

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, M.I.K сказал:

по мне так тема с оскорблением страны и народа проживающего в нем.. 

 

а по теме - ни разу не слышал от профессионалов своего дела подобного нытья.. умный кадр молча делает свою работу, развивается, эмигрирует, мигрирует туда обратно, в вечном развитии.. ну а такое нытья явный признак профессиональной никчемности.. 

 

 

вот и хотел узнать его профессию если она у него вообще есть

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, M.I.K сказал:

такое нытья явный признак профессиональной никчемности.. 

 

Именно профессиональной, как это ни печально, арменизации сознания части нашего сообщества.

Обижанство.

Edited by Sumerkurt
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, varra said:

а когда нефть закончится, это будет весьма скоро, закончится навечно, на продажу, на экспорт, думаете также будем против союзов и в РФ не побежим?


С этими событиями связана также смена режима. И нет оснований считать, что оппозиция меньше думает об интересах страны чем этот режим. Главное у вас не должно быть иллюзии, что союзы с россией могут быть выгодны этим маленьким странам.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, HHA71 said:

вот и хотел узнать его профессию если она у него вообще есть

 

я не уверен подходит ли этот случай к тому с которым я недавно столкнулся.. встретил знакомого с которым в юные годы тренировались вместе.. парню 42, окончил институт (знаний ноль), ни дня не проработал по спецу, только аварчылыг и кеф по всему совку на шее у родителей.. и в свои 42 чувак созрел что что-то в его жизни не так.. вообщем, все свелось к тому что ему нужно срочно уезжать из этой "никчемной по его словам в стране, в которой его никто не любит" и цена вопроса "одолжи мне 80 манат на автобус Баку-Москва".. 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, HHA71 said:

повторю вопрос в какой области вы специалист

или тема будет похожа на плачь бездельника

 

55 minutes ago, sirius191 said:

 

видимо у него "секретная" профессия -

не подлежит озвучиванию

Это не имеет абсолютно никакого значения, тема не о моей специализации, 

Слушайте кому вы что пытаетесь доказать? Я уже для себя сделал выводы, вы ведь взрослые люди, живите в своей стране, радуйтесь и гордитесь, кто же вам мешает. 

Я лишь пожелаю нашему народу той участи которую он заслуживат, а заслуживает он лучшей участи нежели выживать на мизерные пенсии и зарплаты.

Не тратьте свое время лже пропагандой своего наигранного слепого патриотизма, мне вы все равно ничего не докажете.

Успехов, мира  и процветания вам.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Ferhad Bagirov сказал:

 

Это не имеет абсолютно никакого значения, тема не о моей специализации, 

Слушайте кому вы что пытаетесь доказать? Я уже для себя сделал выводы, вы ведь взрослые люди, живите в своей стране, радуйтесь и гордитесь, кто же вам мешает. 

Я лишь пожелаю нашему народу той участи которую он заслуживат, а заслуживает он лучшей участи нежели выживать на мизерные пенсии и зарплаты.

Не тратьте свое время лже пропагандой своего наигранного слепого патриотизма, мне вы все равно ничего не докажете.

Успехов, мира  и процветания вам.

очень большое значение имеет

где вы видели в россии высокие пенсии и зарплаты? пропагандой  таежного союза тут заниматся не нужно, он тут никому не нужен и не интересен только может таким же как вы, которых в стране единицы и те потихоньку исчезнут

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, HHA71 said:

очень большое значение имеет

где вы видели в россии высокие пенсии и зарплаты? пропагандой  таежного союза тут заниматся не нужно, он тут никому не нужен и не интересен только может таким же как вы, которых в стране единицы и те потихоньку исчезнут

 

 

Вы помешались на своем патриотизме. Вам сколько платят за эту лжепропаганду? 

Где я писал про пенсии в РФ? И где я писал про запплаты в РФ?

Интересно это настолько у вас горит, после моего описания ситуации в нашей стране, что вы никак успокоится не можете ?))

Все с пеной у рта пытаетесь чтото там себе доказать, да расслабтесь уже, сделайте глубокий вдох и медленный выдох, все хорошо, успокойтесь) 

И назовите хоть одну причину, по которой, уехавшие из страны азербайджанцы должны вернуться назад. Хоть одну весомую причину.

И кстати, таких уезжающиз как я не единицы, гугл вам в помощь, но раз уж вы не умееете пользоваться гуглом или интернетом, специально для вас выложу тут статью с оффициальными данными зарубежногл портала.

 

Более миллиона выходцев из Азербайджана живет сегодня за пределами своей страны, и более 760 тысяч из них - в России. Около пяти тысяч азербайджанцев получили российские паспорта только за первую половину этого года.

Безработица, отсутствие стабильности и безопасности заставляют их покидать родину.

Официальная статистика Азербайджана говорит о положительной миграции. Эксперты смотрят на эти цифры со скепсисом и предупреждают о потере квалифицированных кадров.

Официально "в плюсе"

1 млн 147 тыс. выходцев из Азербайджана проживают сегодня в других странах, по данным Migration Policy Institute.

767 тысяч из них живут в России. Еще 82 тысячи живут на Украине, 48 тысяч в Казахстане, 20 тысяч в США, столько же - в Узбекистане, еще 19 тысяч в Германии и 17 тысяч - в Турции.

 

Только за первую полови

Более миллиона выходцев из Азербайджана живет сегодня за пределами своей страны, и более 760 тысяч из них - в России. Около пяти тысяч азербайджанцев получили российские паспорта только за первую половину этого года.

Безработица, отсутствие стабильности и безопасности заставляют их покидать родину.

Официальная статистика Азербайджана говорит о положительной миграции. Эксперты смотрят на эти цифры со скепсисом и предупреждают о потере квалифицированных кадров.

Официально "в плюсе"

1 млн 147 тыс. выходцев из Азербайджана проживают сегодня в других странах, по данным Migration Policy Institute.

767 тысяч из них живут в России. Еще 82 тысячи живут на Украине, 48 тысяч в Казахстане, 20 тысяч в США, столько же - в Узбекистане, еще 19 тысяч в Германии и 17 тысяч - в Турции.

Русский язык в Азербайджане: привычка, потребность или культура?Неписаные законы, жара и музыка: быт азербайджанской тюрьмыАзербайджан - Россия: почему никак не получается дружить

Только за первую половину этого года больше пяти тысяч граждан Азербайджана, согласно данным МВД России, получили российское гражданство.

По данным федеральной службы государственной статистики России, последнее десятилетие количество въехавших в Россию из Азербайджана ежегодно превышает число выехавших из России в Азербайджан по меньшей мере на 10 тысяч человек.

Тем временем официальная статистика Азербайджана говорит о постоянном приросте населения и положительной миграции.

Так, по данным Госкомстата Азербайджана, всего в 2016 году покинуло страну для постоянного проживания за рубежом 1700 человек, а приехало с теми же целями 3200. Положительный баланс наблюдается неизменно с 2008 года.

Однако специалисты со скепсисом относятся к официальной статистике. По мнению экономиста Тогрула Машаллы, положительные миграционные данные Госкомстата едва ли отражают реальную ситуацию.

"К Госкомстату давно были претензии именно в связи с их подсчетом миграции, по которой мы в плюсе, - говорит экономист. - Так в 1990-е они фиксировали неправдоподобно низкий уровень [миграции]".

По его словам, проблема - в методологии. "Если человек уезжает на длительную учебу, они не фиксируют это, также не считают мигрантами тех, кто давно живет, например, в России и временами возвращается сюда, - говорит Машаллы.

"Речь же идет исключительно о тех, кто официально указал причину отъезда как эмиграцию, и именно из-за этого наша статистика так странно не соответствует российским показателям", - поясняет он.

Политическая статистика?

"Это широкое постсоветское и не только азербайджанское явление, когда статистика служит политическим целям", - говорит социолог Сергей Румянцев.

По его словам, официальная низкая эмиграция - это своего рода подтверждение успехов в экономике.

"В официальном дискурсе никто цифрами не оперирует, так как официальные данные доходят до нескольких сотен человек в год, - говорит социолог. - Вместо конкретных данных в официальных речах звучат бравурные ноты про не имеющее аналогов развитие, однако, живя в стране, ты видишь, сколько людей вокруг тебя уехало".

Данные Госкомстата, по его словам, также не учитывают сезонную миграцию, то есть тех, кто едет на полгода в Россию или обратно. Также игнорируются те, кто имеет два или три гражданства.

О политизированности темы миграции пишет также исследователь миграционных процессов Ариф Юнус в своей статье "Сбор статистических данных по миграции в Азербайджане", написанной для организации Consortium for Applied Research on International Migration (CARIM).

"Исследование миграции - как иммиграции, так и эмиграции - через существующие источники информации не является полным. Кроме того, сама тема подсчета мигрантов политизирована в современном Азербайджане, и это тоже серьезно влияет на подсчеты", - считает он.

"В 1992-93 годах я возглавлял информационно-аналитический отдел аппарата президента, и нам ежеквартально Госкомстат готовил служебные бюллетени, - рассказывает Ариф Юнус. - А когда уже много позже открылись сайты Госкомстата и миграционной службы, я заметил, что они стали подчищать свои старые данные за 90-е годы".

Юнус утверждает, что точно также не отличаются достоверностью данные переписей в Азербайджане.

"Наше государство пытается таким образом доказать, что в стране все хорошо, - говорит он. - Но если все так, тогда почему люди уезжают?"

Почему уезжают?

Работа. Томрид живет в России уже семь лет, снимает однокомнатную квартиру в пригороде Москвы. В Баку он работал "в нефтянке", "ходил в море".

ну этого года больше пяти тысяч граждан Азербайджана, согласно данным МВД России, получили российское гражданство.

По данным федеральной службы государственной статистики России, последнее десятилетие количество въехавших в Россию из Азербайджана ежегодно превышает число выехавших из России в Азербайджан по меньшей мере на 10 тысяч человек.

Тем временем официальная статистика Азербайджана говорит о постоянном приросте населения и положительной миграции.

Так, по данным Госкомстата Азербайджана, всего в 2016 году покинуло страну для постоянного проживания за рубежом 1700 человек, а приехало с теми же целями 3200. Положительный баланс наблюдается неизменно с 2008 года.

Однако специалисты со скепсисом относятся к официальной статистике. По мнению экономиста Тогрула Машаллы, положительные миграционные данные Госкомстата едва ли отражают реальную ситуацию.

"К Госкомстату давно были претензии именно в связи с их подсчетом миграции, по которой мы в плюсе, - говорит экономист. - Так в 1990-е они фиксировали неправдоподобно низкий уровень [миграции]".

По его словам, проблема - в методологии. "Если человек уезжает на длительную учебу, они не фиксируют это, также не считают мигрантами тех, кто давно живет, например, в России и временами возвращается сюда, - говорит Машаллы.

"Речь же идет исключительно о тех, кто официально указал причину отъезда как эмиграцию, и именно из-за этого наша статистика так странно не соответствует российским показателям", - поясняет он.

Политическая статистика?

"Это широкое постсоветское и не только азербайджанское явление, когда статистика служит политическим целям", - говорит социолог Сергей Румянцев.

По его словам, официальная низкая эмиграция - это своего рода подтверждение успехов в экономике.

"В официальном дискурсе никто цифрами не оперирует, так как официальные данные доходят до нескольких сотен человек в год, - говорит социолог. - Вместо конкретных данных в официальных речах звучат бравурные ноты про не имеющее аналогов развитие, однако, живя в стране, ты видишь, сколько людей вокруг тебя уехало".

Данные Госкомстата, по его словам, также не учитывают сезонную миграцию, то есть тех, кто едет на полгода в Россию или обратно. Также игнорируются те, кто имеет два или три гражданства.

О политизированности темы миграции пишет также исследователь миграционных процессов Ариф Юнус в своей статье "Сбор статистических данных по миграции в Азербайджане", написанной для организации Consortium for Applied Research on International Migration (CARIM).

"Исследование миграции - как иммиграции, так и эмиграции - через существующие источники информации не является полным. Кроме того, сама тема подсчета мигрантов политизирована в современном Азербайджане, и это тоже серьезно влияет на подсчеты", - считает он.

"В 1992-93 годах я возглавлял информационно-аналитический отдел аппарата президента, и нам ежеквартально Госкомстат готовил служебные бюллетени, - рассказывает Ариф Юнус. - А когда уже много позже открылись сайты Госкомстата и миграционной службы, я заметил, что они стали подчищать свои старые данные за 90-е годы".

Юнус утверждает, что точно также не отличаются достоверностью данные переписей в Азербайджане.

"Наше государство пытается таким образом доказать, что в стране все хорошо, - говорит он. - Но если все так, тогда почему люди уезжают?"

Почему уезжают?

Работа. Томрид живет в России уже семь лет, снимает однокомнатную квартиру в пригороде Москвы. В Баку он работал "в нефтянке", "ходил в море".

Link to comment
Share on other sites

После того как ему не продлили очередной контракт, он не смог найти хорошо оплачиваемую работу и переехал.

"Я не знаю, что у меня было бы в Баку, - говорит Томрид. - Я приезжаю туда временами - и там все мои знакомые или на действительно отличной работе или вообще сидят без оной. И я не уверен, что оказался бы среди первых".

Безопасность. Психиатр Рустам переехал в Германию в сентябре этого года и говорит, что главной причиной переезда стала безопасность.

"Впервые мне пришла в голову идея уехать два года назад, когда случился печально известный пожар в [поселке] Бинагади, где погибли дети, - говорит он. - Тогда я окончательно убедился, что моя семья тут не защищена".

После этого Рустам узнал от знакомых, что в Германии требуются врачи и что эмигрировать туда, будучи врачом, нетрудно, и начал учить немецкий.

 

"Я не был уверен в стабильности и безопасности в Азербайджане, в благополучном будущем своих детей и своей жизни на пенсии", - говорит он.

Общее качество жизни. Сегодня Рустам живет в маленьком городке Бад-Шуссенрид недалеко от Мюнхена.

"В отличие от Азербайджана, тут нет ощущения провинции - тут хорошая инфраструктура, есть вокзал, 3-4 больших магазина, почтовое отделение - иными словами, я могу все найти, не выходя из города", - говорит он.

Он говорит, что цены в городке выше, чем в Баку, но и зарплата тоже. А через несколько месяцев, когда закончится его стажировка, Рустама переведут на полный оклад и он сможет перевезти сюда жену и своих дочерей.

Он надеется, что это случится до нового года, чтобы старшая дочь успела пойти в школу здесь. "Она будет учиться тут на немецком и ходить на курсы интеграции, какие есть для детей и взрослых и где учат платить налоги и выбрасывать мусор раздельно", - говорит Рустам.

Отсутствие перспектив. "Мне было неплохо жить в Баку, было много друзей, отличная, высокооплачиваемая и интересная работа, - рассказывает педагог Людмила, живущая сейчас в Варшаве. - Но я просто знала, что пузырь благоденствия вокруг страны, который надувался столько лет, что он непременно лопнет, и все станет очень плохо".

Коррупция. "Уровень коррупции не позволял мне продвигаться, - говорит она. - Еще в советское время в нашей семье не было ни одного партийного человека, дед был моряком и не стал бы капитаном, бабушка лаборанткой, отец инженером. Как и они, я не встраивалась в систему, и не брала взятки".

Митинг против коррупцииЧто говорят власти?

Айдын Мирзазаде, депутат парламента и высокопоставленный член правящей партии "Новый Азербайджан", говорит, что данные азербайджанской статистики вполне объективны.

"Данные эти не могут быть политизированы или искажены, и если бы было иначе, хотя бы одна международная организация заявила бы об этом, - уверен депутат. - Миграция из Азербайджана действительно есть, но только потому, что весь мир находится в движении, и любой азербайджанец сам решает, где ему удобнее жить".

Кроме того, по его словам, существует немалая миграция в Азербайджан.

"Причем речь идет не только о развивающихся странах, сюда приезжают из соседних государств и из стран Америки", - говорит Мирзазаде.

По его словам, есть трудности, влияющие на ситуацию с миграцией, с которыми государство успешно борется: "Существует проблема занятости в некоторых регионах [Азербайджана], или когда услуги могут быть менее качественными, чем в других странах".

"Но, учитывая, что мы молодая страна и в состоянии войны с Арменией, неудивительно, что возникают трудности, что, конечно, не снимает ответственности ни с кого, - напоминает он. - Однако если посмотреть на динамику в целом, Азербайджан становится все более успешной и благоприятной для иммиграции страной".

Утечка мозгов?

Азербайджанцы покидают страну не только в поисках работы. Как говорят специалисты, за последние годы изменилась сама структура эмиграции.

"Изменились ее тренды, - говорит Ариф Юнус. - Если раньше уезжали в Россию в основном жители сельских районов среднего возраста, то сегодня увеличилось число выезжающих в страны Европы, причем это более квалифицированные кадры, а также снизился возраст мигрантов".

По его словам, уезжают сегодня те, кто получил хорошее образование и не смог найти достойную работу в Азербайджане.

"Многие их тех, кто покидает страну - бывшие студенты, которые остались жить в Европе, - говорит Сергей Румянцев. - Из тех, кто отучился в Баку, это представители технических и важных прикладных профессий, на которые есть высокий спрос - инженеры, программисты, IT-специалисты, а также врачи".

"Да, утечка мозгов происходит и она видна невооруженным глазом, - уверен экономист Тогрул Машаллы. - Из моего круга уезжают люди 20-25 лет, не только те, кто не смог найти работу, но и увольняющиеся с хороших мест, просто выбравшие другую жизнь".

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, HHA71 said:

очень большое значение имеет

где вы видели в россии высокие пенсии и зарплаты? пропагандой  таежного союза тут заниматся не нужно, он тут никому не нужен и не интересен только может таким же как вы, которых в стране единицы и те потихоньку исчезнут

 

 

А пропагандой тут только вы занимаетесь, я лишь говорю что в Азербайджане нет будущего.

  • Thanks 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Ferhad Bagirov сказал:

А пропагандой тут только вы занимаетесь, я лишь говорю что в Азербайджане нет будущего.

для таких как вы точно нет

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 45 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 102 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 710 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...