Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

42 минуты назад, bongo сказал:

а с какими странами ссылки нет на это?

 

Есть. уже 60 стран!

http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/exchange-relationships/

 

В первой графе выбираете Азербайджан во второй любую страну, либо "Select all" и смотрите на какой стадии  стукачество  "сотрудничество", листаете и смотрите.

 

image.thumb.png.ea26e605f9a69569e884d28e109dbd22.png

 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Население держит в банках 60,5% сбережений в иностранной валюте

 

20 мая, Fineko/abc.az. По данным Госкомстата, 60,5% вкладов хранится в иностранной, а 39,5%  - в национальной валюте.

Депозиты в национальной валюте увеличились на 19,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а депозиты в иностранной валюте увеличились на 2,8%.

По состоянию на 1 апреля 2019 года объем вкладов населения в национальной валюте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 8,9% и составил 8 млрд. 339,1 млн. манат.

 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Оборот общепита в стране за текущий год составил 415,4 млн. манат

 

20 мая, Fineko/abc.az. Оборот в сфере общественного питания страны в январе-апреле текущего года увеличился на 3,5% в реальном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2018 года и составил 415,4 миллиона манат.

По данным Госкомстата, 40,8% оборота общественного питания в частном секторе приходится на предприятия с юридическим статусом, а 59,2% - на долю частных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью в этой сфере.

В предприятиях со статусом юридического лица, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оборот вырос на 3,7%, составив 167,3 млн. манат.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rusatom сказал:

 

Месное Сяба за 14.20 манат. Хоть понятно где делают. Импортное вообще не понятно откуда, этикетки наши клеят сами, что реально внутри будет, только упаковщикам известно.

 

Цена поднялось не давно за 16 .95  купил.....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 июня Государственный комитет по вопросам имущества (ГКВИ) проведет очередной аукцион по приватизации государственного имущества.

 

https://azertag.az/ru/xeber/Na_aukcion_v_iyune_vystavleno_98_gosudarstvennyh_obektov-1284759

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Вчера стало известно, что Google перестала сотрудничать с Huawei после решения Минторга США. Сегодня появились новые подробности о других компаниях.
Так, от Huawei отвернулись Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Все они сказали сотрудникам прекратить поставки для компании, пока власти США не скажут об обратном.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Chel77 сказал:

Вчера стало известно, что Google перестала сотрудничать с Huawei после решения Минторга США. Сегодня появились новые подробности о других компаниях.
Так, от Huawei отвернулись Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. Все они сказали сотрудникам прекратить поставки для компании, пока власти США не скажут об обратном.

 

Зато Huawei Azerbaijan полон оптимизма )

 

Huawei Azerbaijan: Мы продолжим создавать безопасную экосистему программного обеспечения - ЭКСКЛЮЗИВ

https://report.az/ru/ikt/huawei-azerbaijan-mi-prodolzhim-sozdavat-bezopasnuyu-ekosistemu/

  • Like 1
  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rusatom сказал:

Месное Сяба за 14.20 манат. Хоть понятно где делают. Импортное вообще не понятно откуда, этикетки наши клеят сами, что реально внутри будет, только упаковщикам известно.

А где Вы видели Сяба за 14 АЗН ? Вчера только видел Сяба за 16 АЗН в Бизим Маркете вроде

Ясно, подняли, а так давно я за 14 не видел..только за 15 нарезное.

 

Цитата

Интересно где точка кипения Китая, психанет и начнет сливать трежерис или проглотит опять.

Китайцам давно пора объединившись что-то сделать с Трампом

И самим придумывать все с нуля, полное экспортозамещение.

А средства  этого - начать продажу госдолгосгов США

Пусть клоун трамп их сам выкупает из своих денег

 

Edited by Fantomas.qaqa
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Зато Huawei Azerbaijan полон оптимизма )

 

Huawei Azerbaijan: Мы продолжим создавать безопасную экосистему программного обеспечения - ЭКСКЛЮЗИВ

https://report.az/ru/ikt/huawei-azerbaijan-mi-prodolzhim-sozdavat-bezopasnuyu-ekosistemu/

Хорошая мина при плохой игре. Знаю в Азерсель ребята активно лезли с своей аппаратурой для моб связи.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень позитивные новости поступают. Это лишний раз подтверждает, что экономика страны успешно развивается, аналогуолмайанская система укрепляет национальную валюту и вот вот уложит доллара на лопатки. Храните сбережения в манатах товарищи!

 

================================

 

Азербайджан увеличил импорт молока на 14%

https://report.az/ru/apk/azerbajdzhan-uvelichil-import-moloka-na-14/

 

Азербайджан увеличил импорт пшеницы на 28%

https://report.az/ru/apk/azerbajdzhan-uvelichil-import-pshenicy-na-28/

 

Азербайджан увеличил импорт автомобилей

https://haqqin.az/news/150627

 

Азербайджан увеличил импорт мяса

https://azertag.az/ru/xeber/Azerbaidzhan_uvelichil_import_myasa-1284262

 

Азербайджан увеличил расходы на импорт запчастей для транспорта

http://vzglyad.az/news/137234/Азербайджан-увеличил-расходы-на-импорт-запчастей-для-транспорта.html

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Fantomas.qaqa сказал:

Китайцам давно пора объединившись что-то сделать с Трампом

 

Я уверен какой то компромисс найдут они. Трамп любит менять свое решение на прямо противоположное.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Haisenberg сказал:

Очень позитивные новости поступают. Это лишний раз подтверждает, что экономика страны успешно развивается, аналогуолмайанская система укрепляет национальную валюту и вот вот уложит доллара на лопатки. Храните сбережения в манатах товарищи!

 

================================

 

Азербайджан увеличил импорт молока на 14%

https://report.az/ru/apk/azerbajdzhan-uvelichil-import-moloka-na-14/

 

Азербайджан увеличил импорт пшеницы на 28%

https://report.az/ru/apk/azerbajdzhan-uvelichil-import-pshenicy-na-28/

 

Азербайджан увеличил импорт автомобилей

https://haqqin.az/news/150627

 

Азербайджан увеличил импорт мяса

https://azertag.az/ru/xeber/Azerbaidzhan_uvelichil_import_myasa-1284262

 

Азербайджан увеличил расходы на импорт запчастей для транспорта

http://vzglyad.az/news/137234/Азербайджан-увеличил-расходы-на-импорт-запчастей-для-транспорта.html

 

 

может просто инвойсы занижать стали меньше?

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Я уверен какой то компромисс найдут они. Трамп любит менять свое решение на прямо противоположное.

 

 

Трамп отчаянно ищет союзников.Не зря отменил ранее введенные им же  пошлины на сталь и алюминий из Канады и Мексики.На пол года отложил введение пошлин на европейский автопром.Понимает что вести торговую войну одновременно со всеми невозможно.

Edited by nleyla
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, nleyla сказал:

Трамп отчаянно ищет союзников.Не зря отменил ранее введенные им же  пошлины на сталь и алюминий из Канады и Мексики.На пол года отложил введение пошлин на европейский автопром.Понимает что вести торговую войну одновременно со всеми невозможно.

Канаду и Мексику разводят на новый договор.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Chel77 сказал:

может просто инвойсы занижать стали меньше?

Занижение инвойсов уже три года как не канает. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Haisenberg сказал:

Занижение инвойсов уже три года как не канает. 

тогда вариантов 2, народ стал больше есть или производить своего стали меньше. еще одна печалька вырисовывается(

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

ФНБ может преодолеть планку, при которой разрешено инвестировать его средства, уже в мае - Заботкин

Бюджетным кодексом РФ предусмотрена возможность использования средств ФНБ после того, как его размер достигнет 7% ВВП(без учета уже инвестированных в проекты средств фонда). С учетом уже накопленных перечислений в Фонд национального благосостояния (мы покупаем валюту в интересах министерства финансов), 7% ВВП ликвидных активов достигается примерно в текущем месяце. - Заботкин
 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, phosphorus said:

 

Недавно был случай. Человек не закрыл ВОЕН, точнее приостановил и забыл. Уехал в Европу как гражданин Азербайджана, но с правом на проживание и работу в соответствующей стране. Там получил то ли зарплату, то ли оплату за выполненные работы как владелец фирмы, точно не знаю. Из Европы сообщили в нашу налоговую. С налоговой были проблемы, как решились, тоже не знаю.

Насколько я знаю, если человек более 6 месяцев живет за границей, то он уже не налоговый резидент Азербайджана. Он не должен платить налог с прибыли которая получена за границей.   

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Chel77 said:

тогда вариантов 2, народ стал больше есть или производить своего стали меньше. еще одна печалька вырисовывается(

есть еще один вариант - народ стал есть больше и также  производить своего меньше

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Balance said:

Насколько я знаю, если человек более 6 месяцев живет за границей, то он уже не налоговый резидент Азербайджана. Он не должен платить налог с прибыли которая получена за границей.   

вот это ему еще придется доказать, причем он должен жить в той стране не менее 183 дней, тогда он освобождается от налогов

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vugel сказал:

есть еще один вариант - народ стал есть больше и также  производить своего меньше

Народ стал богаче и ест больше мяса? С радостью бы поверил но по моему это не так.

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Haisenberg said:

 

Есть. уже 60 стран!

http://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/international-framework-for-the-crs/exchange-relationships/

 

В первой графе выбираете Азербайджан во второй любую страну, либо "Select all" и смотрите на какой стадии  стукачество  "сотрудничество", листаете и смотрите.

 

image.thumb.png.ea26e605f9a69569e884d28e109dbd22.png

 

интересно что народ делает? неужели все перевели деньги в грузию, кажется всего 13 стран осталось не подписавшихся. можно правда еще российский паспорт получить, там если вне страны более 182 дней не зависимо где, налоги не платиш.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Chel77 said:

Народ стал богаче и ест больше мяса? С радостью бы поверил но по моему это не так.

кредитов берет больше )

Link to comment
Share on other sites

48 minutes ago, bongo said:

вот это ему еще придется доказать, причем он должен жить в той стране не менее 183 дней, тогда он освобождается от налогов

А что там доказывать, печати в паспорте стоят когда из страны выезжал

 

45 minutes ago, bongo said:

интересно что народ делает? неужели все перевели деньги в грузию, кажется всего 13 стран осталось не подписавшихся. можно правда еще российский паспорт получить, там если вне страны более 182 дней не зависимо где, налоги не платиш.

Посмотрел и думаю можно спать спокойно, ни Грузии, ни Турции, ни Штатов, ни Канады в списке пока нет. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Falakat said:

Похоже главный тандем в договоре с ОПЕК- Россия- Азербайджан тоже дал трещину.

В отличии от России, Азербайджан считает необходимым продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Возможно, из-за заботы о  будущих поколениях страны...

Азербайджан уже более чем перевыполнил свою квоту на сокращение нефтедобычи, но надо подумать и о казахстане: если слишком сильно занижать квоты, то каким образом наши братья-казахи восполнят свой бюджет?

  • Like 4
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Falakat said:

Похоже главный тандем в договоре с ОПЕК- Россия- Азербайджан тоже дал трещину.

В отличии от России, Азербайджан считает необходимым продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти.

Возможно, из-за заботы о  будущих поколениях страны...

 

Азербайджан считает необходимым продление сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти

http://1news.az/news/azerbaydzhan-schitaet-neobhodimym-prodlenie-sdelki-opek-po-sokrascheniyu-dobychi-nefti

и воще забавный тандем......русские ведут, какие то сомнительные переговоры с проАмерскими арабами ....то есть фактически амерами, на счет цен керосину ....какие тут могут быть соглашения,если у них прямо противоположные интересы

а еще забавно слышать про то ,что Азербайджан имеет какоое то экслюзив,независимое мнение по этому поводу...

когда дерутся медведи ,то лучше не путатся под ногами )) получишь оплеуху.....

и дураку ясно,что Баку всегда будет придерживатся позиции Москвы

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Sam_Fisher сказал:

и воще забавный тандем......русские ведут, какие то сомнительные переговоры с проАмерскими арабами ....то есть фактически амерами, на счет цен керосину ....какие тут могут быть соглашения,если у них прямо противоположные интересы

а еще забавно слышать про то ,что Азербайджан имеет какоое то экслюзив,независимое мнение по этому поводу...

когда дерутся медведи ,то лучше не путатся под ногами )) получишь оплеуху.....

и дураку ясно,что Баку всегда будет придерживатся позиции Москвы

Без обид, но с такими объемами добычи думаю мнение Азербайджана в ОПЕК всем до лампочки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вечер перестает быть томным
КНР готовит запрет экспорта редкоземельных металлов в США

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С 1 июня Китай повысит импортные пошлины на американский сжиженный природный газ с десяти до 25 процентов, сообщили в комитете по таможенным тарифам Госсовета КНР. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Chel77 сказал:

Без обид, но с такими объемами добычи думаю мнение Азербайджана в ОПЕК всем до лампочки.

 

Так мнение Азербайджана никогда не было "лампочкой", это только нам по АзТВ втирают что если не наша нефть, то миру конец.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Alpinist сказал:

 

Так мнение Азербайджана никогда не было "лампочкой", это только нам по АзТВ втирают что если не наша нефть, то миру конец.

Какую передачу там Фишер ведет? Валютное обозрение?))

Link to comment
Share on other sites

Cегодня очередной валютный аукцион ЦБ в 12:00. Весь финансовый мир замер в ожидании, инвесторы нервно поглядывают на часы, напряжение нешуточное.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

После того как местное масло сравнялось по цене с импортным, ввозить стали меньше.

Зачем заморачиваться с таможней, перевозками итд.  )

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Азербайджан сократил импорт сливочного масла на 5%

 

В январе-апреле этого года Азербайджан импортировал 4,115 тыс. тонн сливочного масла и других масел животного происхождения на общую сумму 20,588 млн долларов.

Как сообщает Report со ссылкой на Государственный таможенный комитет, объемы импорта сократились на 206 тонн (4,8%), а сумма увеличилась на 5,184 млн долларов (20,1%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За 4 месяца импорт сливочного масла и других масел животного происхождения составил 0,45% общих объемов импорта страны. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 0 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 86 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Upvote
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Confused
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...