Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Баку хотят снести 100 летний Малаканский молельный дом


Recommended Posts

20 часов назад, HHA71 сказал:

У молокан разве есть церкви?

У них просто молильные дома,где собираются вместе.чтобы помолиться.В деревнях к примеру у одного из старцев в доме.Без икон,золотых крестов,куполов,священников одетых в расшитые золотом одеяния.По их вере Бог не в крестах.золотых куполах и иконах,которые написаны возможно и мировыми художниками.но которым не мог позировать ни Иисус,ни Матерь Божья.У них важно помещения для собраний.Остальное всё лишнее.У них Бог прежде всего в душе.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Холгер said:

Иногда думаю, что такому безразличному (в большинстве) к своей истории и атрибутов, народу, так и надо. Ведь сколько всего уничтожили только за последние 15 лет (про более ранние сроки я даже не говорю), но кроме единичных голосов интеллигенции, ничего.(((

 

(Прозвучу не особо убедительно )), но... В точности озвучили мои мысли!)

 

Всё это начинается с отсутсвия книг в домах подавляющено большинства!...:buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, vunsdorf said:

 

Все ормянское у нас в почете. Толерантно храним как зеницу ока. Мерзко все. даэе во время народного фронта не посмели разрушить. А могилы и материальные памятники  по всему Гарабаху и в захваченных районах  - ормянам по фиг, давно сравняли с землей. 

 

 Нельзя опускаться на их уровень!... :buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

последние время, среди этнических русских пошла атеизм Советского толка. раньше такого не было. даже при Советской системе. 

неудивительно, что среди молоканов нового поколение все больше приветствуется более практичные взгляды. 

странные времена пошли.

этнические азербайджанцы стремятся защитить исторический храм молоканов, а самим молоканам и даром не сдался.  

Edited by Turan_04
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, gylya said:

Ну  пусть будет молельный дом. Все равно ,  здание архитектурное.

 

 Гюля ханым, здание НЕ может быть "архитектурным"! )

(Оно может быть только "памятником архитектуры"!  :buba: )

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Неучёный сказал:

 

(Прозвучу не особо убедительно )), но... В точности озвучили мои мысли!)

 

Всё это начинается с отсутсвия книг в домах подавляющено большинства!...:buba:

Вспомнилось: ученье - свет, а неученье - тьма. Абсолютно согласен с Вами. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, saia сказал:

мои предки были молокансками священникнми на территории Азербайджана, вели миссионерскую деятельность,. И очень обидно, что когда умерла бабушка не смогла похоронить по обычаю,потому что не нашла молоканскую общину в . Посоветовали поехать в Ивановку, и все сделать как полагается, а в Баку не смогла найти не церковь не паству

http://molokans.info/communities/baku

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Зигфрид said:

Почему бы армянскую церковь в центре Баку не передать ,одной из действующих христианских общин?

 

 Думаю, это здание должно оставаться чем-то "нейтральным"! ...:thinking:

(ЧистА из политиццких соображений!...:buba:)

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

Только что, Неучёный сказал:

 

 Думаю, это здание должно оставаться чем-то "нейтральным"! ...:thinking:

(ЧистА из политиццких соображений!...:buba:)

Мне кажется наоборот.В центре страны, где большое исповедует ислам ,есть действующий христианский храм. Толерантность такая вот вся из себя

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Stefany03 сказал:

У них просто молильные дома,где собираются вместе.чтобы помолиться.В деревнях к примеру у одного из старцев в доме.Без икон,золотых крестов,куполов,священников одетых в расшитые золотом одеяния.По их вере Бог не в крестах.золотых куполах и иконах,которые написаны возможно и мировыми художниками.но которым не мог позировать ни Иисус,ни Матерь Божья.У них важно помещения для собраний.Остальное всё лишнее.У них Бог прежде всего в душе.

Почти как у ваххабитов

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Stefany03 said:

За то все ходят мимо армянской церкви на площади Фонтанов и всё прекрасно!Мы же не армяне.которые рушат мечети и могилы на оккупированных землях!Я в общем то против сноса и разрушения любых религиозных и исторических памятников и сооружений,но тут поражает такая однобокая толерантность к храму врагов наших,во имя сохранения благопристойности перед мировым сообществом и полное безразличие к этому молебельному дому молокан.Моя бабушка молоканка ходила в бытность свою в этот дом.

Арррмянскую церковь нельзя трогать, мямурские жены против

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 03.05.2019 в 12:56, thalys сказал:

Вот какая красота есть у нас в районах, 99.9% у нас вообще не в курсе о такой красоте. Об их сохранение и внесении в перечень памятников архитектуры никто не думает даже.

58382427_2543359192407431_4523046354523521024_o.jpg

58847404_2551737498236267_7542759051986206720_o.jpg

Krasivie doma SPASIBO chto sfotografirovali Nashim potomkam budet priyatno posmotret... im je tolko foto ostanetsya v nasledstvo

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, HHA71 сказал:

Почти как у ваххабитов

Сравнение в корне не верное.Молокане.в отличие от вахаббитов не режут головы не признающим их веру.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Зигфрид said:

Мне кажется наоборот.В центре страны, где большое исповедует ислам ,есть действующий христианский храм. Толерантность такая вот вся из себя

 

 Да, это всё тож крутилось у меня в голове! ))

 

Но...   Где-то как-то это будет очередным "прогибом" под Россию! А таких уже было более чем достаточно!..:thinking:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

В 03.05.2019 в 14:56, thalys сказал:

Вот какая красота есть у нас в районах, 99.9% у нас вообще не в курсе о такой красоте. Об их сохранение и внесении в перечень памятников архитектуры никто не думает даже.

58382427_2543359192407431_4523046354523521024_o.jpg

58847404_2551737498236267_7542759051986206720_o.jpg

К сожалению сейчас людям сложно оторвать голову от смартфонов и увидеть эту красоту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Stefany03 сказал:

Сравнение в корне не верное.Молокане.в отличие от вахаббитов не режут головы не признающим их веру.

Была бы возможность тоже резали бы

Карлики, православные и прочие ведь делали когда была возможность

 

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, HHA71 сказал:

Была бы возможность тоже резали бы

Карлики, православные и прочие ведь делали когда была возможность

 

Если бы да кабы

Link to comment
Share on other sites

просто ради примера 2015 год та самая стенка от которой уже  наверное отрезали дополнительные "метры" чтобы разширить под рестораны... прoсто как примеp

AF1QipMcW1MTOLq0km-USkY5uKnQYu2dInd_80zOP_4n=s0.jpg

Link to comment
Share on other sites

у нас когда-то была одна из самых больших молоканских общин в мире. десятки сел. вместо того чтобы забрэндить Азербайджан как вотчину молокан и превратить это здание в музей их истории, в том числе в угоду этой треклятой политике мультикультур, которой нам все уши прожужжали в последние 3-4 года, они стирают последние их следы. просто нелюди.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

13 часа назад, Stefany03 сказал:

Немного внесу ясность.У молокан (верующих) проклятие кого либо.или чего либо считается страшным грехом.

А грабить и убивать невинных и безоружных грехом не считается?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.05.2019 в 22:50, Piquette сказал:

а что вы хотите когда у нас депутат от Хачмасского района предлагала переименовать Хачмас потому что в нем содержится слово "хач"?

 

Это от "глубокого" знания истории!)). Христианская религия была господствующей религией Кавказской Албании! Согласно нашему известному учёному Гияседдину Гейбуллаеву, "жители селений Джорлу(безусловно от Чорлу), Солтаннуха  и Мирзабекли Куткашенского района говорят на азербайджанском языке, но по религии 19 века были христианами. Несомненно, что христианами они являются со времени господства этой религии в Албании- с IV-V-вв. Это говорит, что племя чур жило здесь ещё до арабских завоеваний. Если бы лни пришли после VII века, то конечно стали бы мусульманами. Нынешняя река Джорлу(среди народа Джовурлу) в Куткашенском районе в XIX веке зафиксирована как Джуричай." 

Источник "К этногенезу азербайджанцев", стр. 106-107.  

Племя чур это печенежское племя!

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А по теме, я против сноса! Как может быть на слуху Молоканский садик без визуального Молоканского молельного дома! Варвары они не только без ушей, но и без глаз! Почему? Потому что сердце имеет "глаза и уши"!!!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 04.05.2019 в 09:45, DusyaPP сказал:

К нам туристы едЮт только поесть :diablotin:

Зачем нам исторические памятники, вот в соседней теме обсуждалось насчёт стен Ичяри шяхяр.  Главное побольше жратвахана - кябабхана:faceoff:

Жратвахана🙉😂👍

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, капуtчина сказал:

 

Спасибо за информацию!!!

В Вашей ссылке приведены веские доказательства непосредственного участия молокан совместно с армянами в убийствах шемахинцев! Я с большой горечью читал этот документ, приведённый в ссылке! Я сам, по отцу, являюсь Шемахинцем, и известные события в Шемахе коснулись и моей семьи! Помню как моя покойная бабушка, часто со слезами на глазах, вспоминала эти трагические события, приведшие к гибели её детей!

В этой теме я встал на защиту молоканского молельного дома! Почему? Бога не бывает молоканского, азербайджанского или армянского! Бог один и бог един! Мы должны сохранить этот молоканский молельный дом не столько и не сколько ради молокан, сколько ради Бога!!! Мы великий народ, а великому народу подобает совершать великие дела сообразно своему великому сердцу! Истинно верующие это не истинно убивающие!!!

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Gülekek сказал:

Я сам, по отцу, являюсь Шемахинцем, и известные события в Шемахе коснулись и моей семьи!

Со стороны матери наши из шемахинских агшалварлы, мы не забыли не только армян и малокан, помним даже зверства горцев Хаджи Давуда трёхсотлетней давности.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Gülekek сказал:

Бога не бывает молоканского, азербайджанского или армянского! Бог один и бог един!

Зло никогда не остаётся без наказания. Бог это не церковь, он не приемлет лицемерия.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/3/2019 at 1:54 PM, Ceferbeyli said:

снесут и глазом не моргнут. 

А что кто то может что то сказать? И пикнуть не смогут. Частная собственность и все. Дом Джафар Джабралы снесли? Снесли, покричали тут неделю и забыли. 

 

On 5/3/2019 at 7:00 PM, Samit said:

кретины.. храм-то кому мешает? 

 Скорее всего Баксовет продал  кому то физическому лицу- идите разберитесь с некому ненужным театром., а сам притих и наблюдает что будет. А может кто то всемогущий кому не нужно разрешения от Баксавета как и в Ичеришехер гала диварлары.

On 5/4/2019 at 12:15 PM, Red_animal said:

Азербайджан реально будто под оккупацией живет.

 

Уничтожают нашу историю и наследие!Это очень больно и обидно!

 

Реально у армян и грузин нужно учиться тому как своё наследие сохранять и обогащать!!!

Учимся у армян и они и мы уничтожаем азербайджанскую наследие.

15 hours ago, Stefany03 said:

Сравнение в корне не верное.Молокане.в отличие от вахаббитов не режут головы не признающим их веру.

Молокане вместе с армянами резали головы азербайджанцев в Шамахы- и у ваххабитов в религии убийство это грех. 

17 hours ago, HHA71 said:

Почти как у ваххабитов

Молокане, староверы, духоборы эти ранняя христианства- также и ваххабиты. Правители любят все переделывать под себя. Имамы наверное тоже были ваххабитами а псевдо-последователи  воюют с ними.

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, капуtчина сказал:

 

А грабить и убивать невинных и безоружных грехом не считается?

Не поняла...Это Вы про молокан?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Garacali сказал:

 

 Скорее всего Баксовет продал  кому то физическому лицу- идите разберитесь с некому ненужным театром., а сам притих и наблюдает что будет. А может кто то всемогущий кому не нужно разрешения от Баксавета как и в Ичеришехер гала диварлары.

Учимся у армян и они и мы уничтожаем азербайджанскую наследие.

Молокане вместе с армянами резали головы азербайджанцев в Шамахы- и у ваххабитов в религии убийство это грех. 

Молокане, староверы, духоборы эти ранняя христианства- также и ваххабиты. Правители любят все переделывать под себя. Имамы наверное тоже были ваххабитами а псевдо-последователи  воюют с ними.

 

 

Вы по видимому нацист - провокатор.Иначе приведите факты и ссылки.Это с Вашей стороны серьёзное.но голословное обвинение.

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

САмый оптимальный вариант вернуть общине русской или же мусульманам с условием что они сами всё отреставрируют. В городе не хватает мечетей шаговой доступности. Это приводит к опозданиям на работе как молящихся так и нет, а так же к большим пробкам по пятницам в районе имеющихся мечетий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2019 at 11:02 AM, капуtчина said:

Со стороны матери наши из шемахинских агшалварлы, мы не забыли не только армян и малокан, помним даже зверства горцев Хаджи Давуда трёхсотлетней давности.

 

15 hours ago, Stefany03 said:

Вы по видимому нацист - провокатор.Иначе приведите факты и ссылки.Это с Вашей стороны серьёзное.но голословное обвинение.

Зачем так грубо, я сам в душе тоже молокан -восхищаюсь ихним религией и мужеством. Читал все доступные ресурсы про них. Зачем факты и ссылки  если живые свидетели существуют. Факт тот что Ходжалы оккупирован армянскими бандитами( при помощи российской 366 армии) и там очень много убитых детей и стариков и армяне требуют фактов и доказательств что это сделали армяне. Я не утверждаю что именно молокане убивали и резали но то что они были вместо с армянами это факт.

Link to comment
Share on other sites

Biz, aşağıda imza atan Şamaxı qəzasının Sundi k. sakinləri ilə 8 noyabr 1919-cu ildə yığıncağa toplaşaraq, bu aktı aşağıdakılardan yana tərtib edirik:

1.Bizim kəndimiz ermənilərin hücumuna qədər 413 evdən ibarət idi və 2553 sakini vardı.

  1. Elə həmin ermənilərin kəndə basqını və talanı zamanı 267 ev yandırılıb, 987 nəfər öldürülüb.
  2. 987 nəfər öldürülənlərin və dəyən ziyanların rublla siyahısı.

http://www.azerbaijan.az/_Karabakh/_Documents/Documents/document_11_a.html

Kəndin qocaman sakini Səbzalı kişinin xatirələrindən: «Ermənilər ilk dəfə şimal istiqamətindən hücum ediblər. Erməni-bolşevik hakimiyyətinin rəhbəri Stepan Şaumyanın planı əsasında Bakıdan gələn Qozlu-Xilmilli istiqamətində cəmləşən erməni silahlı dəstələri 1918-ci ilin aprel ayında Sündü kəndində belə qanlı hadisələr törətdilər. XIX əsrdə Xilmilli kəndinə Rusiyadan köçürülən malakanlar (ruslar) həmin hadisələr zamanı ermənilərə kömək ediblər.

İlk qurbanlarımız Sündü kəndi ilə Xilmilli kəndi arasındakı “Dikdaş” adlı ərazidə olub. Qoçalı Cəbi oğlu və onun həyat yoldaşı Töhfə adlı qadın öz torpaq sahələrində işləyən zaman erməni hücumuna məruz qalıblar. Sonra Sündü kəndi top atəşinə tutulur. Əhali silahsız olduğuna görə yalnız qaçmaqla canlarını qurtarmağa çalışırlar. Lakin silahlı erməni dəstələri onları təqib ediblər. Yaşlı insanlar, azyaşlı uşaqlar kütləvi şəkildə qətlə yetiriliblər».

Əhalinin qaça bilən hissəsi «Acıdərə» adlanan yer vasitəsilə qaçıb Kurdəmirə, oradan isə Azərbaycan Xalq Cümhuruyyətinin fəaliyyət göstərdiyi Gəncə şəhərinə gedib çıxıblar. Yalnız Türk İslam Ordusu Bakını azad etməyə gələndən sonra yerli əhali öz döğma yurdlarına qayıdıb. Bütün bu məlumatlar Azərbaycan Dövlət Arxivində 1061 nömrəli fondda yerləşir.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Garacali сказал:

не понимаю смысла этих ссылок. что теперь, из-за того что какие-то молокане 100 лет назад участвовали в погромах, нужно сегодня разрушать их наследие в стране?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 05.05.2019 в 08:24, Gülekek сказал:

 

 

В этой теме я встал на защиту молоканского молельного дома! ?

Бога не бывает молоканского, азербайджанского или армянского! Бог один и бог един! Мы должны сохранить этот молоканский молельный дом не столько и не сколько ради молокан, сколько ради Бога!!! Мы великий народ, а великому народу подобает совершать великие дела сообразно своему великому сердцу! Истинно верующие это не истинно убивающие!!!

:appl: Истинно верующие это не истинно убивающие!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 1 reply
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 27 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 8 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 174 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...