Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Владимир Познер: Азербайджану не нужна демократия


Recommended Posts

2 часа назад, Mr. TANNER сказал:

 

Познер не ошибся и прекрасно знает. что у российской шавки в лице армян нет демократии и в помине.

Просто этот сноб хочет сказать нам, мол, нет у нас для этого должного  культурного уровня.  А многие тут начали ему поддакивать.

Как же!  Армгутанги готовы,а мы нет.  Неудивительно слышать от человека, кто был женат на армянке...

 

  

 

мне как-то по фиг на позицию Познера. пусть даже проэфиопская. просто обозначил ошибку.

насчет же Армении, как говорил, один армянский аналитик: с приходом г-на Пашиняна на деле победит лишь эмоции, а не обещанные демократические реформы. потому что

проблема в самом обществе, ни только у самой власти. 

понимаете, с одним демократическими выборами далеко не пойдешь. хоть на разных Западных саммитах и масс медиа кричи и повторяй сколько хош эти дифирамбы про то как в Армении демократия состоялся. а на деле нужны реальные реформы в сферах промышленности и инфраструктуры. 

это означает, лезть в серьезные кредиты. на это уж точно г-н Пашинян не рискнет. дело в том, что принимая эти крупные инвестиции от Западных банков, нужно будет принят их условия. ведь придется соглашаться на открытия торговых соглашений и транзитных путей.  т.е. впервую очередь, договориваться с Азербайджаном, а дальше с Турцией - по открытию границ, подписывать торговые и в других сферах сотрудничество. а это доказывает перед Западными инвесторами, что есть резон реальных вложений. 

 

однако, в Армении увидели вариант Грузии, как грузинам раз в месяц предоставляется соц помощь от США и ЕС на разные социальные программы в поддержку демократического развития Грузии.) 

только одного они понять не хотят, чем пришлось ранее Грузии столкнуться и какой ценой им пришлось платить.

готова ли на это Армения?

 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, rena_gold сказал:

Эмилька, зачем вы мне котов каких то подсовываете ?)

По теме расскажите мне 

по теме? ок, учитывая мое реальное уважение к Вашей личности, без всякого сарказма!

Итак, что можно сказать о дитё еврея с француженкой? до 5ти лет, был, выражаясь нашим менталитетским языком, "bic"em, ибо их брак был не зарегистирован. 

Отец был вроде патриотом СССР, вроде перебежчиком.

Bir şey ki, их чету, даже Франция не приняла обратно, поэтому пришлось им переметнуться в США.

Из всей его гирянской автобиографии два факта заслуживают уважение:

1) то, что его крестили в том самом Соборе Парижской Богоматери;

2) то, что он был, хоть и временно, переводчиком Самуила Маршака.

 А что насчет демократии.. как говорила моя преподавательница философии Антонина Витольдовна - "высшей формой демократии является АНАРХИЯ!"

Хотя, к нашей стране это не относится, ибо у нас всего лишь Восточная Автократия, с элементами моды от кутурье.

Да, и еще, у нас силиконхана, арабофилия и образец актерства и лицемерия чиновников. 

Список можно было бы и продолжать, хотя не хочу Вас загружать лишней информацией, как никак, Вы всегда в списке мною симпатизируемых объективных диспутчан. 

 

Edited by Emil-sw
Link to comment
Share on other sites

11 час назад, EksPatriot сказал:

Вам навязывают мысль, что вы отсталые, нецивилизованные, неготовые к демократии, вот, мол, Грузия и Армения готовы, а вы нет. И вы с этим соглашаетесь? 

в этом ошибка тех, кто критикует Познера. с чего это неготовые к демократии должны считаться "нецивилизованными"? на демократии свет клином не сошёлся, это лишь одна из бесчисленных альтернативных форм управления. почему мы подходим к вопросу цивилизованности с точки зрения того что демократия - это конечное и абсолютное благо? общества к-рые к ней готовы стали такими в силу исторических/географических причин либо хлопотами политической верхушки к-рая пыталась противопоставить себя своему недемократическому окружению. мы к ней реально не готовы, у нас нет к этому никакой базы и никакой воли, и нет в этом ничего страшного. мы не лишены цивилизации, мы всего лишь принадлежим к другой цивилизации. к той где нет демократии.

Edited by Piquette
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Shtolts сказал:

Познир с умным видом говорит чушь. Мы все друг друга стоим и демократия  нам в тягость. 

он же не говорит что на Украине, в Грузии, Армении демократия. он говорит что это страны к-рым нужна демократия. в том смысле что они готовы начать меняться в сторону демократических ценностей, к-рые им понятны в принципе. а нам они не понятны. у нас даже депутаты, считающие себя демократически избранными, не смогут сказать что такое демократия.

насчет нелегитимности Пашиняна, ковыряющегося во рту, можно поспорить. за нелегитимными не идут десятки тысяч людей. у нас в начале 90-х тоже был один пашинянообразный, только кандидат наук, асма интеллигент, и что? чох габага гетдик?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, rasimka4 said:

Великий диалог которой нужно преподавать в школах. Но если честно ,а так как мы не любим правду, то наш народ по духу не демократичен,это видно невооруженным взглядам,у нас нет уважения к чужому мнению,мы любим лесть,у каждого своя правда которой он не хочет жертвовать,эгоизм,гордыня,ближневосточная азиатская психология.Нежелание жертвовать и бороться ради идеалов

 

  Э-хм...

 

И да, и нет! (Хотя, в массе своей, конечно-же, больше "да"! )

 

Что же касается "жертвовать всем ради своих идеалов"... Таких людей в Аз-не, думаю, больше чем, напр.,  в той же России! :buba:

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Vagrant said:

Да какая разница каким образом управляется страна, главное чтоб в ней царила справедливость. 

 

Слышал, что самая справедливая форма управления страной на сегодняшний день - это демократия!...:thinking:

 

Link to comment
Share on other sites

Азербайджанский народ самый демократичный и либеральный из всех союзных. В Азербайджане была демократия при Муталибове и при Эльчибее, а потом Запад начал выбивать стул из под их ног всеми возможными методами чтобы поставить своего "демократа" который отдал им за дарма весь ресурс республики, сдал Карабах и не допустил интеграции с Россией и Ираном.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Di_wine сказал:

Есть вариант по лучше ?

 

То каким образом приходят во власть в этом никакой роли не играет. 

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Гамидов Алберт сказал:

Познер,как не крути больше прав, чем ошибается,причём значительно. Перечисленные прибалты(уже),молдаване,грузины,армяне легко могут перейти на рельсы западной формы демократии( не путать с азиатской версией).

Украина и Россия это посложнее), Россия обречена быть отсталой империей,там народ сам по себе имперский и с шовинистическим флёром, она многонациональна и многоконфессиональна, а Украина может вырваться из под её опеки и со временем стать европейским государством наподобии Польши, при развале соцлагеря потенциал Украины был повыше,чем у Польши.

Мусульманские республики имеют свою специфику и менталитет.Тут я с вами согласен,нужна жёсткая, обязательно справедливая для низших и средних слоёв населения диктатура с относительно свободной либеральной экономикой,требуется некий слом ментальности народа,избавится от унижающего фатального понятия гисмят,от низкопоклонства,клановости и кумовства. На это требуется срок,как не крути притуляемся) к понятию эволюции, пусть даже и ускоренной перемотки)

 

Решается полной сменой языка и никак иначе ))

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Неучёный сказал:

 

Слышал, что самая справедливая форма управления страной на сегодняшний день - это демократия!...:thinking:

 

 

Я тоже много чего слышал и даже читал из истории... как бы во всех формах управления были и справедливости и несправедливости.

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, NOpashinyan said:

Европа не угодила всем. В либерастическом обществе запада большинство должно подчиняться диктату меньшинства. Почему там однополые какие-то браки, защита педерастов. Семья там хорошо если имеет 2 детей, и то спасибо арабам. Касательно ЛГБТ, то такие "люди" вообще не должны быть, вообще... должно быть уголовное наказание за это... Какая европа, какая дерьмократия... нам такого не нужно.

Да привязались вы к этой демократии... В Финляндии нет демократии пеляяяядь, и живут как люди. Арабов присунул. Да рот их е...ли в той же Финляндии и Дании. Спасибо,говорит,арабам, за ЧТО?? За Нобелевских лауреатов!? Присунуть письку и сделать детей- для этого большого ума не надо...:conf_icon.php: 

Link to comment
Share on other sites

Вот мне интересно: многие юзеры пишут что Азербайджану демократия не подходит. 

Мне интересны два вопроса:

1. На чем это основывается? Разве кто то пробовал демократию в Азербпйджане? Зачаточные попытки были в 18-ом, но тогда государство только строилось и никакой строй бы не выдержал российской экспансии. В 92-ом был захват власти, а до свободных выборов парламента так дело и не дошло. О демократии можно было бы говорить если бы были выборы, сформировано правительсво, это был один год когда шла война, рушилась экономика после развала СССР. Никакой демократии и не было. Так что мы и не пробовали демократию, почему вы решили что нам она не подходит?

 

2. Вопрос - почему вы решили что нам подходит авторитаризм? Ведь мы живем в нем много лет и вы все всем недовольны. Разве авторитаризм помог решить проблемы? Карабах вернули? Коррупцию победили? В чем преимущество авторитаризма для нас? 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Неучёный сказал:

 

  Э-хм...

 

И да, и нет! (Хотя, в массе своей, конечно-же, больше "да"! )

 

Что же касается "жертвовать всем ради своих идеалов"... Таких людей в Аз-не, думаю, больше чем, напр.,  в той же России! :buba:

Не верю,как говорил Станиславский,у нас их мало

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Демократия-это диктатура лавочников, чем больше демократии, тем больше мы хотим SS-сказал генерал  распивая коньяк с Штирлецем, в вагоне поезда.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Snake catcher сказал:

Так что мы и не пробовали демократию, почему вы решили что нам она не подходит?

потому что если бы она нам подошла, мы бы уже жили при ней. или на пути к ней. хотя бы как наши ближайшие соседи.

 

31 минуту назад, Snake catcher сказал:

В чем преимущество авторитаризма для нас? 

большинству наших людей важнее всего быть сытыми, одетыми и с крышей над головой. когда в этом плане всё в порядке, им абсолютно побоку какие-то там права и свободы.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ddd321 сказал:

Демократия-это диктатура лавочников, чем больше демократии, тем больше мы хотим SS-сказал генерал  распивая коньяк с Штирлецем, в вагоне поезда.

Вот именно,демократия именнопод лавочников заточена,ещё мошенников и клоунов...анархия,вот абсолютная форма власти

Link to comment
Share on other sites

На западе нет демократии,ещё нигде нет...то что на западе можно назвать формальной демократией...то есть процессуально соответствует некой модели которую принято называть демократией...

Вот пример те же выборы мера...вот есть назначенец...вы говорите нужны выборы...берём его же и пару соперников,к примеру хады сиявуша и..естестественно большинство выберет первого:-) 

Но процессуальность соблюдена и у нас значит демократия...а по факту тот же итог:-) 

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, NOpashinyan сказал:

Гораздо лучше чем было при Ельцине. Спокойно можно заработать 1000$ работая таксистом или чиня компьютеры. (например у нас в Мурманске). А при Ельцине, мой отчим (ученый д. ф-м. н) стоял на базаре и торговал польскими и турецкими шмотками.

 

А цена за барель нефти какая тогда была Ельцине и сейчас при Путине?

Link to comment
Share on other sites

В принципе насколько оскорбительно для народа создавшего первую республику на этом дранном востоке то что сказал Познер по сути наши япуны здесь радостно поддакивающие ему не поймут конечно же. Хотя возможно он просто констатировал нашу данность и СЛАБОСТЬ.

Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, ddd321 сказал:

Ещё один ученый сказал, демократия , это самая преступная общественная организация за всю историю.

 

А чего же тогда миллионами не в Туркменистан, Иран, СевКорею или Саудию бегут а в США или Европу? Вообще видя сколько на теме сторонников "суверенной демократии" (читай авторитаризма под якобы демократии) поражаешся. Уверен ни в Грузии ни в Армении таких и 5% не наберется. Но вот наш народ жаждет султана (правда то что султан его и в хвост и в гриву по самое не хочу уже сколько лет). Прав Познер прав. 

Edited by Лесник
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Лесник сказал:

В принципе насколько оскорбительно для народа создавшего первую республику на этом дранном востоке то что сказал Познер по сути наши япуны здесь радостно поддакивающие ему не поймут конечно же. Хотя возможно он просто констатировал нашу данность и СЛАБОСТЬ.

при всем уважении к нашим отцам-основателям, АДР слишком мало продержалась чтобы судить насколько успешна в ней работала демократия. в 40-50-х годах Ирак и Сирия тоже начинали как демократические республики, а потом скатились в банальные восточные диктатуры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Лесник сказал:

 

А чего же тогда миллионами не в Туркменистан, Иран, СевКорею или Саудию бегут а в США или Европу? Вообще видя сколько на теме сторонников "суверенной демократии" (читай авторитаризма под якобы демократии) поражаешся. Уверен ни в Грузии ни в Армении таких и 5% не наберется. Но вот наш народ жаждет султана (правда то что султан его и в хвост и в гриву по самое не хочу уже сколько лет). Прав Познер прав. 

Вы путаете культуру и менталитет с демократией.

Как сказал великий логик и философ Александр Зиновьев- "С человеческим материалом что у нас есть общества как в Англии Германии Франции не построить..." Правда это он сказал про русских, а к нам подходит подавно.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Piquette сказал:

он же не говорит что на Украине, в Грузии, Армении демократия. он говорит что это страны к-рым нужна демократия. в том смысле что они готовы начать меняться в сторону демократических ценностей, к-рые им понятны в принципе. а нам они не понятны. у нас даже депутаты, считающие себя демократически избранными, не смогут сказать что такое демократия.

насчет нелегитимности Пашиняна, ковыряющегося во рту, можно поспорить. за нелегитимными не идут десятки тысяч людей. у нас в начале 90-х тоже был один пашинянообразный, только кандидат наук, асма интеллигент, и что? чох габага гетдик?

 

 

Вы спросите у рядовых людей в этих странах,  готовы  ли их власть и народ  меняться в сторону демократии ? - они скажут НЕТ!  Познеру  ближе христианский менталитет поэтому он  проводит такое вот разграничение  между приведенными в пример странами.  Если  предстанет перед ним вопрос  другого порядка который затронет его лично, то он  выберет  своё предпочтение,  а не  справедливость или же логическую закономерность. Вы  "давняя диспутчанка"  и наверно помните тему  посвящённую Познеру. Он ещё тот тип...

 

 Рассмотрим Украину. Да, там можно говорить что угодно и за это ни чего не будет. Но и "ваши"  проблемы решать ни кто не будет. Хочешь орать? - иди ори. Могут и депутата в   мусорный контейнер выбросить. Ни чего не поделать, власть и народ имеют свои понятки о демократии, одни понимают как - грабь всё что возможно, другие  понимают  как  - делай что хочешь. Анархия.  Я в Украине бываю и знаю в точности , что там происходит.

Поменяем местами Украину с Азербайджаном. И  что бы говорил про нас Познер? Дикари! А в Украине стабильность! Медленно, но верно  продвигаются к намеченной цели! 

Европейцы палкой украинцев загоняют в  в общепризнанные европейские нормы  и встречают  с украинской стороны ожесточённое сопротивление. Они бы давно Украину бросили на произвол судьбы, если бы не чувство вины перед ней. 

Грузии я не был,  эта страна мне не интересна. Я  не верю  в то, что грузины готовы меняться  в сторону демократии. "Демократия" это не " кавказское блюдо". Первый признак, показатель   на сколько  в стране понимают о демократии ,  это не как проходят выборы- шмыборы , а отношение  титульной нации к нацменьшинствам. Азербайджанцев там гнобят. 

Об Армении и  её  "стремление к демократии"  можно говорить разве что с сарказмом.

Вы затронули Эльчибея. Все атрибуты государственности мы имеем благодаря этому человеку. 

 Сравнивать Эльчибея с Пашиняном ( на мой взгляд) не корректно. 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Piquette сказал:

при всем уважении к нашим отцам-основателям, АДР слишком мало продержалась чтобы судить насколько успешна в ней работала демократия. в 40-50-х годах Ирак и Сирия тоже начинали как демократические республики, а потом скатились в банальные восточные диктатуры.

Для того чтобы строить демократическое государство нужны демократичные соседи и мир меду ними. В противном случае с этой страной произойдёт как с Украиной. 

Edited by Shtolts
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

С внедрением , у нас, в светское образование, как обязательный предмент преподавание Ислама, мы к обществу по типу западного никогда не придём.

Мне кажется внедрение ислама в общеобразовательный школах и в ВУЗ-ах , это проект ЦРУ

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Shtolts сказал:

 

 

 

Вы затронули Эльчибея. Все атрибуты государственности мы имеем благодаря этому человеку. 

 Сравнивать Эльчибея с Пашиняном ( на мой взгляд) не корректно. 

Благодаря Элчибею, мы потеряли свои земли,  углеводороды, и другие наши богатства.

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, AzTV сказал:

file51118107_72635d4b.jpg

Известный телеведущий Владимир Познер высказал свою точку зрения на вопрос, каким странам бывшего СССР нужна демократия. Об этом «Минвал» сообщает со ссылкой на Познер Online.

«Уважаемый Владимир Владимирович, в своей последней передаче «Познер» с господином Михаилом Погребинским вы упомянули, что в общении с дамой из Узбекистана она сказала, что «демократия нам не нужна». Не могли бы вы высказать свое мнение, нужна ли постсоветским странам демократия и можно ли быть к ней «готовым»?» — задался вопросом читатель Бахром Раджабов.

«Уважаемый Бахром Раджабов, каким-то бывшим советским республикам демократия в том или ином виде, в том или ином масштабе нужна: странам Балтии, Грузии, Армении, Молдавии, Украине, России. Другим — Азербайджану, Казахстану, странам Средней Азии — она на сегодняшний день очевидно не нужна», — ответил Познер.

«Наконец, как мне кажется, тот или иной народ бывает «готовым» к чему-то в результате исторического развития и опыта. И когда он «готов», то оно и происходит», — заключил журналист.

https://reklamazapreshena.tut/news/123882265

Это не так да и Познера слушать не стоит. Он сделал себе не плохую карьеру в России. Во времена когда в этой стране очень ценилось мнение зарубежных "экспертов".

 

Я скажу по другому, России не нужен Познер. Время всех этих "экспертов" прошло.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Shtolts сказал:

Вы спросите у рядовых людей в этих странах,  готовы  ли их власть и народ  меняться в сторону демократии ? - они скажут НЕТ!

откуда такая уверенность?

 

3 минуты назад, Shtolts сказал:

Рассмотрим Украину. Да, там можно говорить что угодно и за это ни чего не будет. Но и "ваши"  проблемы решать ни кто не будет. Хочешь орать? - иди ори. Могут и депутата в   мусорный контейнер выбросить. Ни чего не поделать, власть и народ имеют свои понятки о демократии, одни понимают как - грабь всё что возможно, другие  понимают  как  - делай что хочешь. Анархия.  Я в Украине бываю и знаю в точности , что там происходит.

может быть и так, но это демократия в зачаточном состоянии. путь к ней нелёгок, но пассионарность украинцев, упрямо идущих к ней уже 15 лет, не может не восхищать. а у нас даже предпосылок нет. не говоря уже о Средней Азии. 

 

4 минуты назад, Shtolts сказал:

Грузии я не был,  эта страна мне не интересна. Я  не верю  в то, что грузины готовы меняться  в сторону демократии. "Демократия" это не " кавказское блюдо". Первый признак, показатель   на сколько  в стране понимают о демократии ,  это не как проходят выборы- шмыборы , а отношение  титульной нации к нацменьшинствам. Азербайджанцев там гнобят.

зато я там была много раз и в корне не согласна с вами. я не говорю что там все гладко но политика Грузии в отношении нац. меньшинств грамотнее чем у многих других стран. "гнобят" - неудачное слово. гнобили евреев в нацистской Германии. азербайджанцы в Грузии избираются в парламент.

 

9 минут назад, Shtolts сказал:

Вы затронули Эльчибея. Все атрибуты государственности мы имеем благодаря этому человеку. 

начиная с территориальной целостности.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Snake catcher сказал:

Никакой демократии и не было. Так что мы и не пробовали демократию, почему вы решили что нам она не подходит?

 

Потому что там, где много необразованных, легче обмануть народ и выдвинуть популярного, который просто душка.

Выборы на Украине это показали.

 

А ещё идеальный пример - Ютуб. В топы пробиваются те, кто всякий мусор показывает.

А те кто стараются, что то делают, мало кому интересны.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mr.dee сказал:

Это не так да и Познера слушать не стоит. Он сделал себе не плохую карьеру в России. Во времена когда в этой стране очень ценилось мнение зарубежных "экспертов".

 

Он себе карьеру сделал, как вы выразились, гораздо раньше. Знаменитые телемосты, интервью с президентом и т.д.

Ему не нужна дешёвая популярность.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ddd321 сказал:

С внедрением , у нас, в светское образование, как обязательный предмент преподавание Ислама, мы к обществу по типу западного никогда не придём.

Мне кажется внедрение ислама в общеобразовательный школах и в ВУЗ-ах , это проект ЦРУ

А с чего вы решили что наши власти стремились к обществу западного типа?

 

Мне наоборот всегда казалось что они хотят сделать все наоборот.

Link to comment
Share on other sites

что-то вспомнилось из "Убить Дракона"...

 

- Тебе нужна свобода?

- Нет, зачем она мне?

- А вам, мадам?

- Нет, я замужняя женщина.

- А ты, подлец, зачем полицейского убил?

- Так ведь это... свобода же... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Shtolts сказал:

Для того чтобы строить демократическое государство нужны демократичные соседи и мир меду ними. В противном случае с этой страной произойдёт как с Украиной. 

вот именно. в 1918 году нам это удалось потому что мы волею судьбы оказались в одной лодке с армянами и грузинами, к-рые строили свои национальные государства и мы, мусульманское общество, смоделировали свою государственность по той же европейской схеме что и они. сейчас на дворе 21 век, нефтяная эпоха, война в Карабахе, мы внезапно возомнили себя умнее своих соседей и их успехи в построении демократии для нас абсолютно ничего не значат. очень любопытно что будет с этой страной когда закончится нефть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ddd321 сказал:

Благодаря Элчибею, мы потеряли свои земли,  углеводороды, и другие наши богатства.

Армяне замутили перекрой границы гораздо раньше  чем мы слышали об Эльчибее.

Между прочим,  БТД планировали при Эльчибее!

Link to comment
Share on other sites

Ему надо подарить диск с нашими народными песнями, а особенно этой "Düymələyir düymələsin - düymələmir özü bilsin"

Эта песня начала или середины 20 века - то есть тогда уже наш народ признавал свободу выбора (что яв-ся основой демократии)

 

))))))))))))

 

уже не буду говорить про первую АДР на востоке и т.д.

 

Уважаю Познера - но в этот раз, сорри мистер - промах вышел...

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Piquette сказал:

вот именно. в 1918 году нам это удалось потому что мы волею судьбы оказались в одной лодке с армянами и грузинами, к-рые строили свои национальные государства и мы, мусульманское общество, смоделировали свою государственность по той же европейской схеме что и они. сейчас на дворе 21 век, нефтяная эпоха, война в Карабахе, мы внезапно возомнили себя умнее своих соседей и их успехи в построении демократии для нас абсолютно ничего не значат. очень любопытно что будет с этой страной когда закончится нефть.

 Мы географически находимся там где  находимся, отсюда как говорится и  "пляшем".  Думаю нет смысла рассматривать как бы складывалась судьба  и моделировать её в другом месторасположении.

 

А что  случилось со странами которые не имеют нефть?  Ни чего, живут.

 Смотрю армянам удалось навязать страх  -  после окончании нефти у нас  наступит...   - не знаю что.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shtolts сказал:

А что  случилось со странами которые не имеют нефть?  Ни чего, живут.

живут потому что афтафа гёрмямиш г...т хор-хор хорулдайыр. биз ися афтафа гёряндян сонра чятин афтафасызлыга алышаг.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 75 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 43 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 116 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...