Jump to content
B.B.

Назрели реформы и в сфере образования

Recommended Posts

4 минуты назад, ККК сказал:

После назначения ректором МОРСКОЙ Академии - экс-министра СЕЛЬСКОГО хозяйства, понимаешь, что никакой кадровой политики нет и ситуация особо не поменялась. Не удивлюсь если Абеля Магеррамова назначат ректором консерватории.

Кадровая политика это кто больше даст в общак того и назначат.

• Like 4
  • Haha 2
  • Upvote 2

Реальные реформы во всех сферах назрели уже давным давно, но кто их будет делать ?!

• Thanks 1
  • Upvote 2

все будет корошооо

• Haha 1
  • Downvote 1

Свои вотчины создали многие руководители. 

Сколько лет Малейка сидит на этой должности? 

• Like 4
  • Upvote 2

никакие перестановки не помогут,кто приходят на их место чьи то родственники приближенные к семье, такая рокировка ничего не меняет, рыба гниёт с головы ,

• Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4

иногда хочется открытия  "горячей линии" к самому Господу! если конечно он сможет помочь нашему образованию)))) извините за святотатство!

• Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 1

Только что, Джоконда сказал:

Отличной реформой было бы открытие горячей линии ,где принимали бы жалобы на образовательные учреждения при полной анонимности . И потом,

набрав определенное количество жалоб на одно и то же учреждение внезапно посылали бы проверку. 

А то за месяц предупреждают школу,что будет проверка и начинается подготовка к приему ревизоров.

Я до сих пор помню как у нас в классе собирали деньги на комиссию,чтобы стол накрыть им,важным гостям :faceoff:

Недавно узнала о практике ротации педагогов в южнокорейских школах. Состав учителей меняется каждые два года, не оставляя возможности укоренения и преступного сговора с коллегами в школе и министерстве образования. Именно так была сведена на нет коррупция в южнокорейских школах

• Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Когда люди десятилетиями сидят на должностях, некоторых просто перемещают иногда на другую должность, ничего хорошего не получится.

• Like 1
  • Upvote 2

Полное ощущение что в стране все разваливается

• Like 9
  • Thanks 1

Так хочется УЖЕ перемен в лучшую сторону...

Из года в год одно и тоже. "У папа была собака..."

Сколько обманутых  надежд...

Знаю, так будет не всегда, но почему мы должны быть среди всех самыми последними во всем?

мы должны учиться, а не у нас?

Сидим на карусели, хотим далеко уехать

• Like 1

Posted (edited)
42 минуты назад, Elchin67 сказал:

никакие перестановки не помогут,кто приходят на их место чьи то родственники приближенные к семье, такая рокировка ничего не меняет, рыба гниёт с головы ,

-это оправдание хвоста(с)

поэтому будет как всегда. Выберут самый дебильный вариант с опозданием, а потом реформаторы съедят здоровое тело, а гнилая голова плывет дальше)

и так на многие века

Edited by Meri BF

Я тоже оптимистичен. Через каких-то 450-500 лет все будет хорошо.

• Like 1
  • Haha 3

Posted (edited)
3 минуты назад, Hector Tilla сказал:

Ученик: - Долго ли ждать перемен к лучшему? 
- Если ждать, то долго! — ответил Мастер.

Edited by Meri BF
  • Like 3
  • Upvote 1

Реформа - это слово чуждо для Азербайджана уже на протяжении 25 с лишним лет.  Все имеет ту же форму, какую имела 25 лет назад. Стабильность, матьйийо, стабильность. Голодная, но стабильность.  

• Thanks 3
  • Upvote 1

1 час назад, SR50 сказал:

Свои вотчины создали многие руководители. 

Сколько лет Малейка сидит на этой должности? 

иногда кажется они там с рождения сидят 

• Like 1
  • Thanks 2
  • Haha 1

1 минуту назад, Emil33 сказал:

иногда кажется они там с рождения сидят 

Я это и имел ввиду: хотел найти с какого года она там - не смог. Такое ощущение, что это ее компания...

2 часа назад, ККК сказал:

После назначения ректором МОРСКОЙ Академии - экс-министра СЕЛЬСКОГО хозяйства, понимаешь, что никакой кадровой политики нет и ситуация особо не поменялась. Не удивлюсь если Абеля Магеррамова назначат ректором консерватории.

А Фархада Бадалбейли ректором физ-ры. 

Беда коль пироги начнет печь сапожник  а сапоги точать пирожник.... актуально зе ту дэй. . 

• Upvote 1

вот бы  взять пример с Грузии - ноуты для первоклашек уже

с готовой программой по предметам ...

мы же  вполне в состоянии на этот шаг - мы же самые

богатые в регионе

почему бы не перенять ?

• Like 2

а разве старые реформы уже закончились

• Haha 1

если ученики получают на экзамене 0 баллов,а ничему не научившие их преподаватели продолжают преподавать,если каждый год переиздают и учат детей по книгам с кучей ошибок,если в школе могут ударить ребенка,а старшеклассники бьют преподавателя - о какой реформе может идти речь?

• Like 5
  • Upvote 3

1 час назад, Hector Tilla сказал:

Увы не раньше. И к счастью для   чиновников из ледникового периода.

А как вам ректорша, е е назначили на эту должность в .на секундочку...в пенсионные 70 лета.

Людей на пенсию гонят а  пол загнитсьбцы других  кресло ставят. 

Если мы не родились в нужном регионе значит так нам и надо. 

2 минуты назад, sirius191 сказал:

богатые в регионе

почему бы не перенять ?

Нашим первоклашкам напишут ноуты, а всучат - калькуляторы. Остальное в карман на Бентли.:roflll:

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1

1 час назад, masusenka сказал:

Когда люди десятилетиями сидят на должностях, некоторых просто перемещают иногда на другую должность, ничего хорошего не получится.

тот случай когда в шахматах известен один ход - короткая рокировка, даже не длинная 

1 minute ago, vunsdorf said:

Нашим первоклашкам напишут ноуты, а всучат - калькуляторы. Остальное в карман на Бентли.:roflll:

но учитывая  , что они годами сидят на постах ,то этих Бентли

у них целый автопарк -  уже наелись,напились  и насытились  -

пора делать что- то и для народа

• Like 1

Я могу говорить за себя, как это было у меня за время моей учёбы в БГУ , последующем трудоустройстве и моей работы в школе.Абсолютно никаких денег учителям не давали, экзамены сдавали сами.Я имею ввиду учёбу в БГУ.Да, мальчики которые  совсем у нас не учились давали на экзаменах деньги, но это было 2-3 человека. Хотя и тогда(95-99 годы) говорили, что в БГУ невозможно учиться без денег.На работу устроилась тоже абсолютно бесплатно.Сдала экзамен при Министерстве образования и затем прошла собеседование .В нашей школе никаких поборов нет.Ни на что.Я классный руковод.Ни день учителя, ни 8 марта никто ничего не собирает.Это чистая правда.Хотя я прекрасно знаю, что в большинстве школ всё, как Вы пишете. И классного фонда у нас тоже нет.Все ксерокопии учителя делают сами.

• Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2

Передать звонки на горячую линию в СГБ. Там быстро разберутся с севинчабьасовами!

Скажите, как возможно осуществить какую либо реформу, пока школы - ключевое звено в подтасовке выборов?

• Like 2
  • Haha 1

1 час назад, mirinda сказал:

Я могу говорить за себя, как это было у меня за время моей учёбы в БГУ , последующем трудоустройстве и моей работы в школе.Абсолютно никаких денег учителям не давали, экзамены сдавали сами.Я имею ввиду учёбу в БГУ.Да, мальчики которые  совсем у нас не учились давали на экзаменах деньги, но это было 2-3 человека. Хотя и тогда(95-99 годы) говорили, что в БГУ невозможно учиться без денег.На работу устроилась тоже абсолютно бесплатно.Сдала экзамен при Министерстве образования и затем прошла собеседование .В нашей школе никаких поборов нет.Ни на что.Я классный руковод.Ни день учителя, ни 8 марта никто ничего не собирает.Это чистая правда.Хотя я прекрасно знаю, что в большинстве школ всё, как Вы пишете. И классного фонда у нас тоже нет.Все ксерокопии учителя делают сами.

Ваша школа как называется ? АЗТВ ?

• Haha 6

3 минуты назад, Fahri сказал:

Ваша школа как называется ? АЗТВ ?

Моя школа называется 68.А как университет называется я уже сказала.

• Haha 1
  • Upvote 2

1 час назад, mirinda сказал:

и какая это школа,если не секрет?

Лично у меня только самые светлые воспоминания остались от учёбы.Каждое лето мы выезжали на практику в Алтыагач.Там была наша база от Университета.Когда поднимались в поход на Дюбрар учителя сами покупали лаваш, сыр у пастухов и нас угощали.Зачем я буду поливать их грязью.Замечательные были учителя.

• Upvote 2

2 часа назад, SR50 сказал:

Я это и имел ввиду: хотел найти с какого года она там - не смог. Такое ощущение, что это ее компания...

C 1994-го... но не пойму при чем тут она? У нее нет полномочия чтоб вмешиваться в дела министерства образования. Таким макаром можно спросить с какого года Гейтс сидит во главе компании?

3 часа назад, Dazdamona сказал:

Полное ощущение что в стране все разваливается

Разваливаеться? Как может развалина еще раз развалиться?

Никто ничего стоящего не построил, образование уничтожено вслед за здравохранением. две важные состовляющие будущего любой нации - уничтожено. 

• Upvote 1

4 hours ago, Maks1974 said:

Кадровая политика это кто больше даст в общак того и назначат.

А кто же по этому общаку...  Смотрящий?...:thinking:

2 hours ago, mirinda said:

Где вы работаете, какая это школа? что преподаете? Начальные классы или старшие? К вам сейчас ринется шквал родителей)

• Thanks 1

Сычыблар универмагын габа...эээ, тяхсилин ичиня, а щас реформы, видите ли, назрели...зато куча незаменимых кадров, хоть налоги, хоть образованием займутся, надо будет и  корабли в космос поведут... позорище

• Like 1
  • Haha 1

2 часа назад, sirius191 сказал:

богатые в регионе

почему бы не перенять 

На жалюзи, ксероксы, бумагу, маркеры, за 1 смену, уборщице зарплату, на 8 марта, день учителя и др уже собрали, теперь заставят на ноутбуки собирать деньги. 

• Upvote 2

17 минут назад, Yacherka сказал:

Где вы работаете, какая это школа? что преподаете? Начальные классы или старшие? К вам сейчас ринется шквал родителей)

Нет, не начальные))) География.

3 часа назад, mirinda сказал:

хм,сообщение из рая или прекрасного будущего?

Пока первые три страницы школьного дневника будут занимать портреты членов Семьи - никаких реформ в школах не будет. 

• Thanks 2
  • Haha 3
  • Upvote 6

Епрст... сколько же этих реформ должна выдержать психика школьника??  Чем дербанить уже который год 

бюджет,выделенный на обр., лучше пригласите спецов с широкими полномочиями(дайы/биби билмейен) Вессалам

• Upvote 2

Posted (edited)

Вот какой мы народ, ко всему хорошему и правильному быстро привыкаем, и как старуха из золотой рыбки, вечно недовольны. Вспомните как несколько лет назад, для перевода из ВУЗ-а в другой, платили деньги, или же для того, чтобы устроиться на работу в школу платили в лапу. Сейчас перевод из ВУЗ-а в ВУЗ осуществляется электронным путем, учителя должны сдавать экзамены, да и первоклашек мы регистрируем в электронной системе. 

Edited by sebi
  • Like 1

4 часа назад, vunsdorf сказал:

Увы не раньше. И к счастью для   чиновников из ледникового периода.

А как вам ректорша, е е назначили на эту должность в .на секундочку...в пенсионные 70 лета.

Людей на пенсию гонят а  пол загнитсьбцы других  кресло ставят. 

Если мы не родились в нужном регионе значит так нам и надо. 

А разве образование, опыт и знания как-то связанны с возрастом? 

1 hour ago, mirinda said:

Нет, не начальные))) География.

а какая школа?

можете в лс

6 часов назад, pereyra55 сказал:

все будет корошооо

Тут более подходит

А в основном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо)))

эта школа наверное в Сабунчах

26 минут назад, Yacherka сказал:

а какая школа?

можете в лс

Это 68 школа.Да, Сабунчи.Я своим постом просто хотела сказать, что и учиться можно бесплатно, и на работу устроиться.И среди моих реальных знакомых, не виртуальных)), есть, которые также по экзамену устроились бесплатно на работу.

Неужели ни у кого дети или дети знакомых не учатся в 68 школе, чтобы подтвердить слова юзера выше. Если это так, то это не школа, а прям революция какая то...

• Like 1

Posted (edited)
11 минуту назад, mirinda сказал:

Это 68 школа.Да, Сабунчи.Я своим постом просто хотела сказать, что и учиться можно бесплатно, и на работу устроиться.И среди моих реальных знакомых, не виртуальных)), есть, которые также по экзамену устроились бесплатно на работу.

Вот и я о том, же. Несколько лет назад это было, практически, невозможно, но лавочку прикрыли. Чтобы двигаться дальше надо самим тоже влиться в реформу, а не ждать с краю, когда все само собой образуется. Мы часть той системы, которую надо рушить. Коррупция - это две стороны, одна  дает, другая принимает. Начинать надо с себя.

Edited by sebi
  • Like 1
  • Haha 1

7 часов назад, B.B. сказал:

Трагическая судьба 14-летней ученицы школы номер 162 Баку, решившей свести счеты с жизнью из-за травли в учебном заведении вновь привлекло внимание к проблемам сферы образования  Азербайджана.

Положение дел в образовательном секторе оказалось настолько в запущенном состоянии, что плохое управление, бездарная организация учебно-воспитательной работы, некомпетентность руководителей  уже приводит к человеческим жертвам.

Эта печальная история буквально взорвала социальные сети. Люди были возмущены не только тем, что руководство учебного заведения не предотвратило трагедию, но и подло пыталось замять дело, отвести от себя ответственность, не вызвало своевременно «скорую помощь», «выбивало» у раненой девочки «показания» о «проблемах» у нее в семье.

К сожалению, не на своем месте сегодня оказалась не только директор  школы номер 162, но и руководители многих других учебных заведений.

Сектор образования, к сожалению, все еще остается одной из самых коррумпированных систем. Взятки и поборы превратились в норму. Платить надо за все – прием ребенка в школу, включение в «хороший класс», удобную смену, высокие оценки, принудительный выбор классного педагога репетитором и др.

Кроме того, родителей облагают поборами в форме платежей в фонд класса, фонд школы, проведение праздников, дней рождения педагогов и т.д. и т.п.

Жертвами коррупционной системы становятся не только родители и дети, но и сами педагоги, у которых многие директора «по умолчанию» удерживают деньги с их зарплаты, или же их обязывают собирать средства с родителей.

Недавно группа учителей школы-лицея номер 6 города Сиязань провели акцию протеста перед Министерством образования. Они жаловались на обложение их директором школы «данью» под предлогом сбора средств в «фонд школы». Педагоги, которые не могут собрать установленную сумму у родителей, вынуждены платить из личных средств.

Директорами школ не редко становятся случайные люди, не имеющие ни опыта педагогической работы, ни управленческой практики, а порой и даже высшего образования.

Кадровая реформа, начавшаяся в период руководства Минобразования Микаила Джаббарова, приказала долго жить.

При Джаббарове решительные шаги стали проводиться по наведению порядка, устранению коррупции, и в вузах. Ряд университетов тогда возглавили управленцы новой генерации – люди, добившиеся успехов не только на поприще науки, но и обладающие способностями успешных менеджеров. Благодаря этим мерам удалось практически полностью побороть коррупцию в Азербайджанском государственном экономическом университете, Азербайджанском университете нефти и промышленности, которые еще 5-6 лет назад пользовались репутацией лидеров коррупции.

Увы, новое руководство Минобразования не сумело сохранить  позитивный тренд, продолжить и углубить реформы.

Ректоры «старой гвардии»,  «кочуя» из одного вуза в другой продолжают оставаться тормозом на пути модернизации университетского образования. Отвергая принципы коллегиального руководства, они управляют университетами единолично, в угоду собственным интересам.

Так, Кямал Абдулла став ректором Государственного  университета иностранных языков,  первым делом  сместил ряд должностных лиц, включая двух проректоров, двух деканов, начальников отдела кадров, общего отдела, ряда заведующих кафедр и др. заменив их своими людьми.

Ректору следовало бы начать свою миссию с представления программы по повышению качества научно-образовательного процесса, а не с «кадровых чисток». Это по ходу осуществления программы не справляющихся со своими обязанностями должностных лиц можно менять на компетентных специалистов. Недопустимо освобождение людей от должностей, только за то, что они были назначены при прежнем ректоре.

Университеты – это не вотчина ректоров. Одним из тех, кто управлял вузом как феодал своим поместьем, был бывший ректор БГУ Абель Магеррамов. Он настолько уверовал в свою непогрешимость и всевластие, что утратил чувство реальности и оказался в центре уже известного общественности скандала.

За почти 20-летнее правление Магеррамова БГУ утратил реноме флагмана азербайджанских вузов, превратившись вместо площадки свободы в пространство ограничений, запретов, тотального контроля.

Не лучше ситуация и в другом старейшем национальном вузе – Азербайджанском государственном педагогическом университете. Приход  сюда Джафара Джафарова – бывшего ректора Института туризма и менеджмента по сути ничего не изменило к лучшему.  Да, и в прежнем вузе Джафаров особо не отличился и в стране как раньше чувствуется острая нехватка компетентных кадров в области туризма и гостиничного хозяйства, хотя дипломы получили сотни выпускников. Кроме того, достоянием гласности стали подозрительные госзакупки в этом вузе на проведение работ по благоустройству по явно завышенным ценам. При этом победителями тендеров становились по сути фирмы-однодневки.

Вообще, имя Джафарова больше ассоциируется с нурсизмом, с последователями, которого, он по данным СМИ, активно поддерживал контакты, нежели с наукой и образованием.

Много нареканий высказываются в СМИ и социальных сетях относительно низкого уровня содержания учебных пособий для школ и вузов. Они грешат фактологическими и концептуальными ошибками и недостатками.

На фоне общественной критики проблем в области образования руководство министерства, регулирующего данную сферу, предпочитает отмалчиваться. Между тем, деятельность минобразования нуждается в особо тщательном общественном контроле. Ибо с деятельностью этого ведомства связана не только образованность нового поколения граждан стран, но и использование государственных средств.

По объему бюджета Минобразование является вторым государственным органом в Азербайджане. Поэтому для эффективного использования выделяемых на образование ассигнований, необходима разработка конкретных механизмов по борьбе против коррупции в этом ведомстве, повышению прозрачности и гласности  его деятельности.

Средства, выделяемые государством должны использоваться по целевому назначению, а не уходить в личные карманы посредством откатов, не прозрачных тендеров и других коррупционных схем.

Остается надеяться, что  новый этап масштабных реформ, развернутых в Азербайджане в последние месяцы, коснется и сферы образования, и в этом секторе наступят долгожданные перемены.

http://zerkalo.az/nazreli-reformy-i-v-sfere-obrazovaniya/

Так нудно и бессмысленно.

Вам бы оды радости и восхваления зачитывать на совещаниях универсального эрудита-просвещенца-налоговика М.Джаббарова, который так прекрасно играет в игру "что? где, когда?", имея ввиду его тщетные поиски выхода из той "задницы", в которую он ввёл образование в стране.

Posted (edited)
4 часа назад, mirinda сказал:

ваша школа-утопия где то в деревне хыналыг? напишите координаты, выставлю квартиру на продажу и перееду к Вам! Обещаю быть прилежным родителем!  И еще, мне можно в День Учителя подарить школе новый копировальный аппарат?

Edited by Emil-sw

3 часа назад, Неучёный сказал:

А кто же по этому общаку...  Смотрящий?...:thinking:

А то не знаете))

А почему ректор Ази в числе восхваляемых? У него же бардак - и поборы , и родственники на всех должностях. Финансовый - ла , а Ази нет 

• Upvote 1

37 minutes ago, Ясе мин said:

А то не знаете))

А-а-а!....   Инди баша дюшюрям!...:thinking:

• Haha 1

Их улучшения только хуже делают, может им не стоит предпринимать лишних умственных движений)

• Like 1
  • Haha 1