Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дерусификацию школ в Латвии признали законной


Recommended Posts

52 минуты назад, blade'ich сказал:

В Швейцарию съездите и посмотрите как там учат и живут на 3 языках. И ничего. Все ок. У прибалтов политика неверная и невропейская в этом вопросе. Ближе к племенным понятиям Африканского континента. Там тоже вопросы языка, племени и прочие до сих пор основа многих конфликтов, ибо ничего другого там, к сожалению нет. Это свойственно не очень развитым государствам. 

Не на 3-х, а на 4-х. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sashasv сказал:

Позвольте вырвать фразу из контекста и задать вопрос. 

Как по Вашему, правильно ли называть эту категорию людей и их потомков которые стали гражданами Азербайджанской Республики «оккупантами»?

 

чепуха какая-то. не стоит на каждый бред обращать внимания. почему они должны считаться оккупантами? 

большинство из них (имеется ввиду предков) нашли свое убежище здесь в Азербайджане. особенно евреи и русские старовери для тех времен.

если на то пошло, получается уроженцы Азербайджана населяющие России оккупанты? 

насчет же истории, ведь эта Россия нас спасла от фарского гнета. но, с объективной точки зрения переселила на нашу голову армян. с другой стороны понимаю, почему они так сделали. после Гюлюстанского соглашения, некоторые  местные дворяне Азербайджана не были довольны тем, что та группа - которая поддерживала приход России, им обещали земельные привилегии. 

это ес-но не отвечала корыстным интересам некоторых местных беков. поэтому начали ввести экстремистские действие, к тому времени в Иране решили пойти на реванш. в итоге опять фарсы получили по носу, и заключили следующие соглашения под названием Туркменчайское. 

в Царском России решили, те территории - которые граничит с Ираном надо населят армянами. 

 

 

 

 

Edited by Turan_04
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, porridge сказал:

 

При всей Вашей образованности Вам достаточно знать азербайджанский язык на уровне разговорного.......А то ведь как выходит - живет поживает индивидуум лет так 50 в Азербайджане, а языка автохтонов не знает. Ладно, списали что до определенного периода жил-поживал на территории СССР. Так ведь 28 лет как нет "совка" - а все еще не знает и даже не пытается. Таких индивидуумов мне асболютно не жаль. Ибо "мне пофиг, ибо нефиг" 

В процитированном полностью согласен. Но с одной оговоркой. Знать или не знать государственный язык это личное дело каждого гражданина. Никто не имеет право его за это ограничивать или ущемлять в правах. По одной простой причине - индивидуумы не знающие государственного языка уже сами себя ограничили. Как бы они не хорохорились им трудно, в глубине души они понимают что не могут полноценно общаться, они испытывают трудности в госучреждениях и других местах где необходимо знание государственного языка. Но повторюсь - никто не имеет права их за это преследовать, ограничивать и унижать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Turan_04 сказал:

Россия нас спасла от фарского гнета.

но переселила на нашу голову армян

Спасибо тебе, Россия.

За это и за то! :praygg:

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, TamaraG сказал:

При всей моей образованности

даже в ПТУ им. Доливо-Добровольского невозможно искоренить шовинизм.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Zaman. сказал:

Спасибо тебе, Россия.

За это и за то! :praygg:

То что ты молишься это + тебе,где бы ты сейчас кондеи вешал :biggrin:

Пысы,к стати наверное что такое фреон и компрессор ты тоже узнал из урус языка.Вряд-ли ты на инглише тогда чесал.

Оффтоп. Балл 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

А теперь по теме,можете закрыть тут русский сектор,даже скажу больше введите визовый режим.Я вообще не понимаю кому нужен русский язык у вас.Русским?так они его и так знают,это наш родной язык.То что вы тут трындите что каждый гражданин должен,обязан знать язык страны.Кому должен,кому обязан?Мой сын тут родился,обязан он только мне и маме своей,ну уж ни как не вам.А ваш язык ему чужд по рождению и вряд-ли он его будет знать,я уж об этом позаботился.

Link to comment
Share on other sites

Правильно делают латыши!

 

Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям Донбасса.....тоже самое я думаю может произойти и в Карабахе....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Spaun_78 сказал:

к стати 

 

10 минут назад, Spaun_78 сказал:

ни как 

даже малограмотные латыши-русофобы пишут эти слова слитно :blush:

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zaman. сказал:

 

даже малограмотные латыши-русофобы пишут эти слова слитно :blush:

Нашёл к чему прикопаться,ты по теме говори.Что меня в вас прикалывает.Так вы как ёжики,будете жрать кактус и колоться,но на свой азяри в жизни не перейдете.

 

Edited by Spaun_78
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, DJ Occupant сказал:

Правильно делают латыши!

 

Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям Донбасса.....тоже самое я думаю может произойти и в Карабахе....

Пол Азербайджана давно с ними,куда уж там до Донбасса.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, DJ Occupant сказал:

Факты в студию- иначе балабол!

Факты будут когда попросят на родину,и не важно будет гражданин ты или нет.Вот тогда и посмотрим кто тут балабол.

Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2019 в 14:53, Bercana сказал:

Сколько можно жить, оглядываясь на СССР? 

Действительно.....сколько ? Сколько  времени можно мусолить одну и ту же тему...тему русского языка? Сколько времени можно радоваться решениям других стран о принятие закона , связанного с  исчезновением русских школ? Может быть  наступило время самим за себя порадоваться ? Давайте всем народом , во главе с диспутчанами ,выйдем на огромный митинг перед соответствующими учреждениям и потребуем отмены  обучения на русском языке. И чтобы с 15 сентября обучение было только на государственном языке. За 4 месяца , при большом желание и огромной любви к  государственному языку, вполне это можно решить. Разве нет ? Давайте делать , а не переливать из пустого  в порожнее!   И сразу после этого возникнет не только вопрос ....сколько ? А намного больше вопросов.

Edited by Lala1234
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Lala1234 сказал:

Действительно.....сколько ? Сколько  времени

всему свое время.. время латышей пришло, наше еще не настало...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, aliali сказал:

всему свое время.. время латышей пришло, наше еще не настало...

В Латвии не живёт пол Азербайджана,вот когда все вернутся на Родину.Тогда можно будет и русский язык отметить.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Spaun_78 сказал:

В Латвии не живёт пол Азербайджана,вот когда все вернутся на Родину.Тогда можно будет и русский язык отметить.

пол Азербайджана в Латвию не вместиться... не льстите себе..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, aliali сказал:

пол Азербайджана в Латвию не вместиться... не льстите себе..

Естественно,они все на базарах,точнее большая часть из них них прохлаждается.В стране оккупанта и агрессора заметьте.И кто тут льстит и кому?У меня слава богу глаза ещё на месте что видеть это всё.Что то я не видел тут русских качающих свои права.

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, loki said:


Мы до этого еще не созрели

Bilirsiz məni nə nərahat edir? Rus dilinin tərəfində olan Azərbaycanlılar.

 

Azərbaycanda yaşayan Ruslar varkı, Azərbaycanlıdan yaxşı danışır bizim dildə!!!

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Spaun_78 сказал:

Факты будут когда попросят на родину,и не важно будет гражданин ты или нет.Вот тогда и посмотрим кто тут балабол.

Статистику вели?

Там живёт около 3 миллионов азербайджанцев и здесь и еду ясно что не у всех у них российские паспорта.В России мои знакомые русские есть которые давно переехали и  ещё не получили паспорта до сих пор.

В Азербайджане население 10миллионов.

Где половина??

 

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Turan_04 said:

ведь эта Россия нас спасла от фарского гнета.

 

Еще одна жертва советского образования и пропаганды. От какого фарского гнета нас спасла Россия? Вы в курсе того что с 10 века территориями так называемой Персии не правили персы, а правили Тюркские племена наши прямые предки, Сефевиды, Авшары, Каджары?  Да и персией эти государства не назывались, а назывались по имени царствующего рода, Сефевидское государства, Аварская империя и так далее. Первый фарс (Пехлеви) пришел к власти в начале 20 века в результате военного переворота. 

Не было никакого раздела Азербайджана между Персией и Россией, так как Персии как таковой не существовало, была оккупация северной части страны который много веков правили наши предки и составляли там политическую элиту. 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

15 hours ago, tusya said:

Ну испаноговорящих, против которых Трамп сейчас строит стену на границе с Мексикой, тоже как я понимаю, никто не звал, тем не менее испанский язык существует на правах государственного и в Калифорнии и в Техасе

 

В США вообще отсутствует понятие государственного языка. И поверьте еслибы в США был бы более мощный сосед, не признающий самого факта существования этой страны, который постоянно использовал бы фактор языка для дестабилизации ситуации в нутро страны, для пропаганды, для размежевания общества, то и там бы запретили такой язык. 

 

потом речь идет о бесплатном государственном образовании, и здесь даже в штатах в государственных школах обучение идет на английском. Только с 2017 года в Калифорнии разрешили проводить обучение на испанском и то только в начальных классах, с последующем переходе на английский. так что не надо ляля про обучение на иностранных языках в штатах. Хочешь учиться на другом языке, пожалуйста иди в частную школу, плати и учись хоть на монгольском. 

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, sashasv said:

Откуда у Вас такая уверенность позволяющая вешать ярлыки? 

Если русскоязычные являются не гражданами that’s fine, no questions они не могут претендовать на права граждан прописанных в Конституции.  Но если русскоязычный человек имеет паспорт гражданина это значит что он защищён конституционно и никто не имеет ни малейшего морального права назвать этого человека «оккупантом».

 

Нет эти люди не оккупанты, оккупанты гражданство не получили, они результат оккупации страны. Это не коренной народ, и не коренной язык. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Spaun_78 said:

Это те оккупанты,которые ценой своих жизней не допустили что бы последнего латыша не пустили на абажур?Не считая тех кто воевал на стороне Вермахта и потом прятался как крыса в подвалах зализывая раны.Значит получается что мы словяне в вашей стране тоже оккупанты.

 

Да надоели вы орать на весь мир про цену жизни. СССР оккупант ничем не лучше а во многом хуже гитлеровской Германии для Прибалтийских стран. Немцы хоть право частной собственности уважали, и не сгоняли тысячами прибалтов в лагеря и за тысячи километров от дома. совок подлый и наглый оккупант захвативший Прибалтику еще до прихода Германии, и никто никого не освобождал, а просто заново оккупировал в 1944 году. 

 

Славяне в моей стране, это результат многовековой аннексии со стороны России, или может быть вы ваши предки сюда с цветами пришли? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Roti сказал:

 

Да надоели вы орать на весь мир про цену жизни. СССР оккупант ничем не лучше а во многом хуже гитлеровской Германии для Прибалтийских стран. Немцы хоть право частной собственности уважали, и не сгоняли тысячами прибалтов в лагеря и за тысячи километров от дома. совок подлый и наглый оккупант захвативший Прибалтику еще до прихода Германии, и никто никого не освобождал, а просто заново оккупировал в 1944 году. 

 

Славяне в моей стране, это результат многовековой аннексии со стороны России, или может быть вы ваши предки сюда с цветами пришли? 

А кто вы в моей стране тогда?Поди тоже не букетами роз прётесь.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, TamaraG сказал:

Я не живу в Азербайджане, я русская - зачем мне знать азербайджанский?

 

Не живете в Азербайджане - какой смысл обсуждать цитирование Тютчева азербайджанцами?

 

14 часа назад, TamaraG сказал:

То, что азербайджанцы цитируют Тютчева  говорит о любви к поэзии? Вы это серьезно? Нет, может, кто-то и любит, почему нет?

 

Я среднестатистический азербайджанец. По Вашему, я не могу любить Тютчева или поэзию в целом? Господь с Вами. Где Вы набрались этого шовинистического бреда? :facepalm: 

 

14 часа назад, TamaraG сказал:

Вы уверены, что цитирующие Умом Россию не понять в курсе , что это Тютчев и знают стихотворение до конца? Или еще какое-нибудь произведение Тютчева знают? 

 

Не все знают. Да и зачем всем знать? Знают те кому нужно знать. Кому интересно знать. Да и не мирового масштаба он личность как Хемингуэй или Шекспир.

 

13 часа назад, sashasv сказал:

В процитированном полностью согласен. Но с одной оговоркой. Знать или не знать государственный язык это личное дело каждого гражданина. Никто не имеет право его за это ограничивать или ущемлять в правах. По одной простой причине - индивидуумы не знающие государственного языка уже сами себя ограничили. Как бы они не хорохорились им трудно, в глубине души они понимают что не могут полноценно общаться, они испытывают трудности в госучреждениях и других местах где необходимо знание государственного языка. Но повторюсь - никто не имеет права их за это преследовать, ограничивать и унижать. 

 

А кто говорит о преследовании? Никто. Просто напросто человек должен понимать и давать себе отчет, что не изучая и не зная  государственного языка страны проживания (читай гражданства), он лишается практически любых перспектив практически о всех сферах бытия, начиная от работы заканчивая бытовухой. Ведь что мы видим на деле? Ввели обязательный экзамен азербайджанского языка в школах? Ввели. Видите сколько нытья и воя по этому поводу? :facepalm: Не хотят знать государственный язык? Не хотят. А сколько нытья и воя по поводу невозможности найти достойную работу? Кто виноват? Государство? Общество? Соседи? Родственники? Или все таки сам человек? 

Link to comment
Share on other sites

Как отец мангурт у которого сам не пойму почему дети в русском секторе, встал и поаплодировал латышей. 

У мангуртизированных народов лайк э мы, казаки и тому подобных нет и не может быть будущего. 

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, DJ Occupant сказал:

Правильно делают латыши!

 

Путин подписал указ о выдаче российских паспортов жителям Донбасса.....тоже самое я думаю может произойти и в Карабахе....


Погуглите, однажды в Милли меджлисе поднимали вопрос о выдаче российских паспортов жителям северных районов Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

21 час назад, blade'ich сказал:

английский язык является родным для 82 % населения США, и 97 % им владеет в разной степени.

жители Соединенных Штатов – это нация иммигрантов,


Как Вы сами указали для большинства, а точнее для  82% жителей США тот язык родной. Как и в нашем случае, азербайджанский.

Но в отличии от нас, как Вы указали Соединенные Штаты – страна иммигрантов
 

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, iНекто сказал:

В принципе первый же запрос в гугл выдает" Школа № 157 им. Керимова К.А. с этнокультурным азербайджанским компонентом образования", Сейчас она вродк 1583.

Интервью с педагогом:

https://moscow-baku.ru/news/society/pedagog_moskovskoy_shkoly_1583_im_kerima_kerimova_ramida_gasymova_v_nashey_shkole_deti_uchatsya_ne_d/



Цитата из этой ссылки:
"В гимназии существует целый этноблок, который включает более 10 различных направлений, связанных с культурой Азербайджана: народные танцы, вокал, литература, родной язык, кружок изобразительного искусства «Волшебная палитра» и многое другое. Занятия по этим предметам проводятся во внеурочное время, в рамках дополнительного образования".

P.S. Обратите на выделенное "проводятся во внеурочное время". Знаете, что это означает? Это означает, что занятия в этой московской школе проводятся на ГОСУДАРСТВЕННОМ  в России РУССКОМ языке.
А все остальное, что включено в этноблок, после уроков, то есть, частным образом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, loki сказал:

Но в отличии от нас, как Вы указали Соединенные Штаты – страна иммигранто

Я вам открою страшную тайну .Пересчитать стран не иммигрантов , хватит пальцев одной руки и АР в эти пальцы не входит.

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Roti сказал:

 

В США вообще отсутствует понятие государственного языка. И поверьте еслибы в США был бы более мощный сосед, не признающий самого факта существования этой страны, который постоянно использовал бы фактор языка для дестабилизации ситуации в нутро страны, для пропаганды, для размежевания общества, то и там бы запретили такой язык. 

 

потом речь идет о бесплатном государственном образовании, и здесь даже в штатах в государственных школах обучение идет на английском. Только с 2017 года в Калифорнии разрешили проводить обучение на испанском и то только в начальных классах, с последующем переходе на английский. так что не надо ляля про обучение на иностранных языках в штатах. Хочешь учиться на другом языке, пожалуйста иди в частную школу, плати и учись хоть на монгольском. 

Вы немного передергиваете. Я не писала о школах на испанском, я писала что в США каждый человек может использовать тот язык который ему будет удобен. И запрет языка в некоторых государствах связан, как вы сами правильно заметили, со слабостью этих государств и большими комплексами, с этой слабостью связанными. А так я совершенно не против чтобы обучение на русском было сильно платным , но при этом придется либо предусмотреть возможность финансирования таких школ со стороны России, либо получить в один день закон о раздаче российских паспортов. Мне кажется Азербайджан сейчас практически идёт по первому пути. Что касается Латвии, учитывая какими темпами латыши уезжают на запад, латвийский язык этот закон не спасет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У латышей и эстонцев,комплекс-малого народа.Наберите в Гугле(если не лень)-судьба остзейских(балтийских)немцев после 1918 г.Почти один в один с нынешними реалями.

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2019 в 15:34, Turan_04 сказал:

 

а у наших есть желание изучать свой язык в чужой стране?) 

насколько мне известно, Россия не запрещает гражданам с этническими происхождениями изучать и говорить на родной языке. 

главное знали, гос язык. 

просто многим нашим в России неинтересен родной язык. 

чем больше борешься против инородного языка, тем хуже для тебя. 

вот возьмите пример у США. там этническим русским предоставили свободно изучать свой родной язык. 

но, большинство своем, из числа нового поколения русских редко кого интересует. 

 

если честно, я лично не против, чтобы Русский язык был вторым государственным языком Азербайджанской Республики. 

надо помнить, что наша история с русскими тесно связаны. 

 

А с Чего это вдруг язык оккупанта должен быть вторым языком у нас ? ну то что вы не против я понимаю может вы сам русский а значит вы тем более будете не против.

  "Россия не запрещает гражданам с этническими происхождениями изучать и говорить"  говорить то не запрещает но где школы ? Азербайджанские школы ? 

Россия напряму вытесняет наш родной Азербайджанский Язык даже у нас в Республике  не то  в России.... вы что думаете это я или народ хочет филиалы МГУ и других универов у нас ? или увеличение русских школ? это делает Российкий режим ! он напряму связан с нашим и диктует ему. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 23.04.2019 в 23:37, Monarchy сказал:

это не сопли ,а констатация  фактов ,Рига -русскоязычный город -это факт ,скажет любой кто там хоть раз побывал , русофобия в политике прибалтийских государств -это факт , возвеличивание  воинов СС  и приравнивание их к ветеранам ВОВ -это тоже факт ,а вот у вас только сопли и нытье, не нравится росс.тв ,но почему-то смотрите,не нравится русский язык ,но почему-то сидите на русскоязычном форуме и растираете свои сопли на русском языке,хотя есть альтернатива,зачем же так мучить себя вместо росс.тв АЗтв ,вместо русскоязычного форума ,есть азербайджаноязычный  ,зачем так себя изводить не понимаю ,прям мазохизм какой-то :laugh:

 

как-раз таки это вы присосались к моим постам,а не я ,память подводит? )) мне ваши посты пофиг ,я с обижениками  ,плаксами ,лицемерами и лживыми  людьми стараюсь не общаться :buba:

 

я не обиженник -это точно ,это у вас в каждом посте остервенение по поводу России и русского языка , я уважаю все народы,страны,языки и религии и не страдаю лже патриотизмом на публику )) так что ,кто обиженник видно невооруженным взглядом ))

Если честно не стал это большое количество букв читать.Мне не интересно.Я уже сделал вывод про вас и общение не даст ничего ценного или нового.

Если вы в Азербайджане то представитель пятой колонны,если в России то просто "русопет" если что это не ругательство прогуглите для начала прежде чем обзыватся.Прощайте.

Edited by rasim15
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rasim15 сказал:

Россия напряму вытесняет наш родной Азербайджанский

Вам к дохтуру.Это перллл...

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, rasim15 сказал:

А с Чего это вдруг язык оккупанта должен быть вторым языком у нас ? ну то что вы не против я понимаю может вы сам русский а значит вы тем более будете не против.

  "Россия не запрещает гражданам с этническими происхождениями изучать и говорить"  говорить то не запрещает но где школы ? Азербайджанские школы ? 

Россия напряму вытесняет наш родной Азербайджанский Язык даже у нас в Республике  не то  в России.... вы что думаете это я или народ хочет филиалы МГУ и других универов у нас ? или увеличение русских школ? это делает Российкий режим ! он напряму связан с нашим и диктует ему.

 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 9 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 249 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...