Jump to content
Husa

Есть ли реальная польза от обязательного страхования автомобиля?

Recommended Posts

Ребята, кто застраховал свое авто ? ( icbari sığorta)

Есть ли от нее реальная польза автовладельцу?

Опять звонят из страховой компании и предлагают продлить на год обязательное страхование авто., около 70 АЗН.

Как думаете, стоит?..

Прежде всего ее стоит пройти потому что она обязательная ,после срока ее окончания грозит штрафом 50 манат..

да и при ДТП  ремонтируют или платят .ну конечно в наших реалиях нервы попортят .

• Like 2
  • Upvote 1

в смысле если мы вам скажем не стоит вы не будете страховать?

• Haha 3

страховать то можно и нужно но реально помощь от этого у нас почти нулевая..

Помощь только для тех, кто назвал себя мастером и чинит там авто после дтп) обычно это люди с кривыми руками, торчащими из задницы и страдающие дальтонизмом)

• Haha 4

Posted (edited)

70 ман

Три раза под радаром проедете по 50 ман ,уже 150

Проблемы в основном ,это справки с гаи . Не дашь денег,тянут со справкой ,как можно дольше

Но сейчас ,такая услуга у страховых есть,дополнительно платишь,они Гаи берут на себя

Edited by suleymann

Ичбари  - обязательная страховка, т.е. без наличия этой страховки YPX будет лепить штрафы.
да и плюс у ичбари в том, что вам минимум приходится платить пострадавшему или вообще не платите,платят они за ремонт его машины..+ На сколько мне известно, если год ездить БЕЗ проишествий, то следующий год бывает % скидка на ичбари, следующий год еще % скидка..а в целом сама страховая компания, если определила сумму страховки в 50 азн, это значит страховка сама по себе стоит 25 азн =)

3 минуты назад, Elchin67 сказал:

ну конечно в наших реалиях нервы попортят .

Не портят, если все документы на месте и были соблюдены все правила.
1. В момент дтп вызвать инспектора страховой компании и пока тот не приедет не сдвигать машины ни на см.
2. Получить протокол составленный от YPX и передать этому инспектору.
3. Далее оценивают ущерб, пострадавшего, через неделю вызывают вас и пострадавшего и выдают ему деньги.. и вы расходитесь.

• Upvote 3
  • Downvote 1

Только что, suleymann сказал:

70 ман

Три раза под радаром проедете по 50 ман ,уже 150

Проблемы в основном ,это справки с гаи . Не дашь денег,тянут со справкой ,как можно дольше

Но сейчас ,такая услуга у страховых есть,дополнительно платишь,они Гаи берут на себя

3 раза был попадал в дтп и ни разу не было проблем с получанием протокола от гаи, пришли на месте все составили, поехали в отделение все вместе, получили справки , разошлись. 

• Upvote 1

4 минуты назад, Monarx379 сказал:

3. Далее оценивают ущерб, пострадавшего, через неделю вызывают вас и пострадавшего и выдают ему деньги.. и вы расходитесь.

Через неделю деньги??? Счастличик вы... Сколько раз и у друзей (4 месяца тянули выдачу денег) и последний раз меня ударили - месяцами тянется канитель - с 20 февраля до сих пор не закончила с ними возиться... 

И виновника аварии не вызывают на получение денег. Он только в ГАИ приходит для оформления всех бумаг и получения своих штрафов, прав и техпаспорта...

• Like 1

8 минут назад, Monarx379 сказал:

Ичбари  - обязательная страховка, т.е. без наличия этой страховки YPX будет лепить штрафы.
да и плюс у ичбари в том, что вам минимум приходится платить пострадавшему или вообще не платите,платят они за ремонт его машины..+ На сколько мне известно, если год ездить БЕЗ проишествий, то следующий год бывает % скидка на ичбари, следующий год еще % скидка..а в целом сама страховая компания, если определила сумму страховки в 50 азн, это значит страховка сама по себе стоит 25 азн =)

Не портят, если все документы на месте и были соблюдены все правила.
1. В момент дтп вызвать инспектора страховой компании и пока тот не приедет не сдвигать машины ни на см.
2. Получить протокол составленный от YPX и передать этому инспектору.

у товарища по работе всё это заняло несколько недель,*да и ремонт машины хотели в своём профилактории сделать ,с трудом ему удалось деньги у них взять , может есть разница в страховых агенствах.?

24 минуты назад, Husa сказал:

Опять звонят из страховой компании и предлагают продлить на год обязательное страхование авто., около 70 АЗН.

Как думаете, стоит?..

Мне когда звонят по этому поводу, я сразу спрашиваю цену у них и начинаю аукцион))) То есть говорю им мне другая страховая компания дешевле делает, в результате разница 10-15 ман в мою пользу ))) 

Одно время, у меня было и две страховки ОБЯЗАЛАВКА  и ДОБРОВОЛЬНАЯ. При ДТП, чётко срабатывают приезжают оформляют, а вот СЕРВИСНЫЙ  РЕМОНТ, что с ОБЯЗАЛОВКИ, что с ДОБРОВОЛЬНОЙ, это- ГОРЕ. Масса недоделок. Почти целый месяц к ним ездил, носом тыкал их, почему так? Словом после их сервиса, ещё приготовься доделывать сам за свой счёт.

• Like 1

39 минут назад, Husa сказал:

Как думаете, стоит?..

Думаю не стоит делать, не хватало еще кормить эти страховые компании!!!!!

• Haha 1

Если есть возможность не делать, то не нужно, деньги на ветер.

2 минуты назад, m.orkhan сказал:

Если есть возможность не делать, то не нужно, деньги на ветер.

И какая это возможность? Жениться на дочери начальника ГАИ, чтобы номер машины внесли в белый список?

• Like 1
  • Haha 2

1 minute ago, yaleninavidel said:

И какая это возможность? Жениться на дочери начальника ГАИ, чтобы номер машины внесли в белый список?

Страна возможностей, вы предложили один из вариантов.

18 минут назад, FIRMEN сказал:

Думаю не стоит делать, не хватало еще кормить эти страховые компании!!!!!

Не будете кормить страховые , будете кормить гайцев ) А у них аппетит лучше ))))

28 минут назад, rif-67 сказал:

Мне когда звонят по этому поводу, я сразу спрашиваю цену у них и начинаю аукцион))) То есть говорю им мне другая страховая компания дешевле делает, в результате разница 10-15 ман в мою пользу ))) 

Сейчас единая система у всех страховых компаний и цены везде одинаковые .

• Like 2
  • Upvote 2

2 минуты назад, sams сказал:

Не будете кормить страховые , будете кормить гайцев ) А у них аппетит лучше ))))

Я думал Вы поймете что это было иронией

• Haha 1

28 минут назад, rif-67 сказал:

Одно время, у меня было и две страховки ОБЯЗАЛАВКА  и ДОБРОВОЛЬНАЯ. При ДТП, чётко срабатывают приезжают оформляют, а вот СЕРВИСНЫЙ  РЕМОНТ, что с ОБЯЗАЛОВКИ, что с ДОБРОВОЛЬНОЙ, это- ГОРЕ. Масса недоделок. Почти целый месяц к ним ездил, носом тыкал их, почему так? Словом после их сервиса, ещё приготовься доделывать сам за свой счёт.

у товарища машину ударили сзади , тот кто ударил страховка у Довлет Сыгорта.И вот написали цену 300 манат , но он не согласен там работы на 1000 и так вот написал заявление , что не согласен и целый месяц ничего не слышно огт них.

Сегодня в новостях по России каналу после аварии страховка назначила цену в 36 000 , а цена ремонта 196 000 и так вот наняв адвоката он выиграл дело и ему оплатили .

Никогда не понимал какой маразматик определил цену на страховку по объему мотора такого тупизма наверно нет в ни какой стране потомучто не подаётся никакой логике

• Like 2
  • Upvote 1

Just now, mr.elman said:

у товарища машину ударили сзади , тот кто ударил страховка у Довлет Сыгорта.И вот написали цену 300 манат , но он не согласен там работы на 1000 и так вот написал заявление , что не согласен и целый месяц ничего не слышно огт них.

Сегодня в новостях по России каналу после аварии страховка назначила цену в 36 000 , а цена ремонта 196 000 и так вот наняв адвоката он выиграл дело и ему оплатили .

Они могут и 5 манат написать, они обязаны машину чинить от и до, хоть за 1000 хоть на 300 АЗН

3 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Они могут и 5 манат написать, они обязаны машину чинить от и до, хоть за 1000 хоть на 300 АЗН

в том то и дело что они говорят что у нас нет сервиса и это Довлет Сыгорта

страховать нужно..если не застраховать оштрахуют на 60 манат...

Just now, mr.elman said:

в том то и дело что они говорят что у нас нет сервиса и это Довлет Сыгорта

Эта не ваша проблема хоть довлет, хоть банк, они просто отфутболивают его , пусть сделает ремонт в хорошем сервисе где чек выдают а потом этот чек им в глаза засунет. 

П.С. Никогда не делайте страховку в стремных конторах

14 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Никогда не делайте страховку в стремных конторах

список стрёмных контор можно? :praygg:

1 час назад, Monarx379 сказал:

3 раза был попадал в дтп и ни разу не было проблем с получанием протокола от гаи, пришли на месте все составили, поехали в отделение все вместе, получили справки , разошлись. 

Ну,не знаю,что и сказать

У вас ,белый волос есть?

Posted (edited)
1 час назад, Elchin67 сказал:

у товарища по работе всё это заняло несколько недель,*да и ремонт машины хотели в своём профилактории сделать ,с трудом ему удалось деньги у них взять , может есть разница в страховых агенствах.?

Все страховые компании в обязательно порядке должны и обязаны дать два 2 варианта выбора - чиниться у них или получить деньги, при втором варианте, естественно, человек должен знать, что оценивание будет чуть ниже ожидаемого., но при первом варианте, чинят даже очень не плохо.. Для моей джесси - заменили детали на новые,купленные у оф диллера, тут главное проследить за всеми действиями, а не отдать им машину и забыть про неё пока не позвонят, мол забирайте или ж мне так повезло..

Edited by Monarx379

4 minutes ago, Zaman. said:

список стрёмных контор можно? :praygg:

Кроме Паша все стремные раньше ещё МБАСК не плох был но он капут уже

• Upvote 1

2 минуты назад, suleymann сказал:

Ну,не знаю,что и сказать

У вас ,белый волос есть?

Неа))) учитывая, что в третий раз пришлось лишаться право на пол года, чтобы стаховщики принялись за свое дело, с моей стороны каско мою машину чинила, а ичбари чинила машину потерпевшего., хотя случай был вовсе не по моей вине, но пришлось идти на такой маневр,т.к. у меня сразу 2 страховки + чтобы не тратить свои деньги )))):diablotin:

Только что, KOSOVALI сказал:

МБАСК не плох был но он капут уже

когда? :unsure:

неужели я профукал этот чудный момент? ÐºÐ¾Ð»Ð¾Ð±Ð¾Ðº

Только что, KOSOVALI сказал:

Кроме Паша все стремные раньше ещё МБАСК не плох был но он капут уже

АХА MBASK еще те типы, любят махинации, точнее любили, паша/атешгах по ичбари ставить, а вот каско всегда был довольным мега сыгорта. 

Posted (edited)
1 hour ago, Monarx379 said:

Неа))) учитывая, что в третий раз пришлось лишаться право на пол года, чтобы стаховщики принялись за свое дело, с моей стороны каско мою машину чинила, а ичбари чинила машину потерпевшего., хотя случай был вовсе не по моей вине, но пришлось идти на такой маневр,т.к. у меня сразу 2 страховки + чтобы не тратить свои деньги )))):diablotin:

Понятно,

из серии -война х...я,главное манёвр

Мат. Балл 

Edited by Bercana

Только что, suleymann сказал:

Понятно,из серии -война х...я,главное манёвр

Или на коне или под конем =)) мой выбор на коне =) :diablotin:
НО без единой копейки =)) т.е. в минус не ушел =) 

1 минуту назад, Monarx379 сказал:

АХА MBASK еще те типы, любят махинации

об этом если можно до самых мельчайших подробностей плиз :praygg:

1 час назад, pereyra55 сказал:

страховать нужно..если не застраховать оштрахуют на 60 манат...

записал в блокнотик... 

• Haha 1

Только что, Zaman. сказал:

об этом если можно до самых мельчайших подробностей плиз :praygg:

Смогу только коротко. 
Случай было в 2010 году, машина была зарегистрирована у них, как по каско, так и по ичбари., так получилось, что первый дтп произошел и машина была ели живая, они тупо отказались выплачивать или делать ремонт  по части каско.., а по части ичбари, вообще дело сопоставили так, будто мы им еще 2к азн должны остались, хотя по ичбари этот момент невозможен, поэтому они увидели фигу, а не 2к азн. 
Далее выяснилось , что договор по каско будто ДО аварии мы аннулировали, испектор который вел дело каким-то образом якобы был уволен и у них никто ничего не знает. суды, крики, кровь  и пришлось самим чинить.=)):biggrin::diablotin:

2 hours ago, Husa said:

Как думаете, стоит?..

Представьте ситуацию.

Не дай Бог, но допустим....опять же не дай Бог, случилось ДТП, вы пострадавший и у виновника нет страховки.

Максимум, что вам останется сделать, это написать жалобу и ждать решения суда, который продлит ремонт вашего авто на месяца если не на годы. А вот если у виновника будет страховка, ваше авто пошлют на эвакуаторе в сервис где его отремонтируют.

Теперь ответьте на вопрос, нужно ли делать обезательную страховку или  нет....

• Upvote 1

2 часа назад, Elchin67 сказал:

.да и при ДТП  ремонтируют или платят .ну конечно в наших реалиях нервы попортят .

icbari sığorta   ---ничего не чинит  и не платит !!!  не путайте  КАСКО И ОСАГО страховки

• Confused 1

17 минут назад, Том Сойер сказал:

Представьте ситуацию.

Не дай Бог, но допустим....опять же не дай Бог, случилось ДТП, вы пострадавший и у виновника нет страховки.

Максимум, что вам останется сделать, это написать жалобу и ждать решения суда, который продлит ремонт вашего авто на месяца если не на годы. А вот если у виновника будет страховка, ваше авто пошлют на эвакуаторе в сервис где его отремонтируют.

Теперь ответьте на вопрос, нужно ли делать обезательную страховку или  нет....

icbari sığorta  ---  это страховка не для починки  вашего автомобиля !))))  а страхование  вас и третьего лица  в случае  вреда здоровью....а не автомобилю...

2 minutes ago, palakero said:

icbari sığorta  ---  это страховка не для починки  вашего автомобиля !))))  а страхование  вас и третьего лица  в случае  вреда здоровью....а не автомобилю...

Уважаемый, вы сколько дней за рулем? 

İcbari sigorta, возмещения урона как по здоровью так и услуга по сервису (ремонту) автомобиля потерпервешего. 

Она не чинит автомобиль того, кто нанес ущерб, но предоставляет ремонт тому кого ударили.

• Like 1
  • Upvote 2

Значит два случая из моей практики.Не буду называть названия страховок.Случай первый,вина моя.Машина с которой я столкнулся,от удара по инерции проехала ещё метров 50 и разбила ещё стоящую на обочине машину.Моя ичбари страховка приехала,сфоткала,что то записала и уехала сказав что бумаги,из гаи сам привези к нам.В гаи сказали,штраф 60 рябчиков в банк,200 нам на руки,так как доки они по закону должны отправлять по почте,а это месяц-1.5 два потянет.О,кей,свою машину ессно сам ремонтирую.Отнёс доки в страховку,подписал что то и ушёл забирать свою машину со штрафки.Больше никто не звонил и не беспокоил.Звоню тому парню,с которым боданулся, через некоторое время,спрашиваю что и как там дела.У него была старенькая машинка,на тот момент на базаре стоила максимум 3500 рябчиков.У него была оказываеся своя ещё страховка то ли осаго то ли каско,ну местная вообщем,не ичбари.Он благодарит меня за то что вьехал в него,даже обещал гонаглыг мне.Оказалось,мой ичбари оценил его ремонт в 2500,он попросил наликом,дали 2200,своя его страховка оценила в 3000,их он тоже взял наликом вместо ремонта.Третью,не в чём не виноватую невезучую машину с обочины,оценили ремонт в 1500 и загнал на ремонт ичбари второй машины.Свою разбитую машину,второй  загнал на восьмой, продал на запчасти за 1500.Итого 3000+2200+1500=6700,чувак папахы от радости гёйя бросал и благодарил меня,правда гонаглыг так и не дал,зараза.Случай 2.Вина не моя.За справку с гаи для страховки сянь оль мян оль вырвал за 100 рябчиков,хотели 200,чтобы на руки сразу отдать.Виновнику штраф 60 рябчиков и всё,гос машина была.Его ичбари предложил ремонт машины в своём сервисе.Сервис оказался прям возле моего дома.Я согласился,к тому же после первой дтп,я делал машину за свой счёт и покупал б/у детали,а тут предложили все детали заменить на оригинал,новые,плюс за дополнительную небольшую плату в сервисе самому мастеру,я заодно отремонтировал старые дефекты и покрасил то что не входило в страховой протокол.В итоге я тоже оказался в плюсе.Если бы не второй случай,мне бы привести в порядок машину выходило около 3000.А так,100 гаи+50 мастеру,и машинка как новая..Кстати за эвакуатор мне деньги отдали.Я за страховку обеими руками.

• Upvote 2
  • Facepalm 1

icbari sığorta   ---ничего не чинит  и не платит !!!  не путайте  КАСКО И ОСАГО страховки
Вы водитель)

реальной пользы конечно же нет...есть польза..но не большая и только через мытарства

1 hour ago, Zaman. said:

когда? :unsure:

неужели я профукал этот чудный момент? ÐºÐ¾Ð»Ð¾Ð±Ð¾Ðº

Уже 2 месяца

33 minutes ago, palakero said:

Серьезно?)))) 

Обязательное страхование авто, Пенсионные отчисления, Муниципальные налоги, Безналичные платежи, все это в пользу бюджету и банкам. Нам от этого 0

• Like 1

31 minutes ago, lermontov said:

Значит два случая из моей практики.Не буду называть названия страховок.Случай первый,вина моя.Машина с которой я столкнулся,от удара по инерции проехала ещё метров 50 и разбила ещё стоящую на обочине машину.Моя ичбари страховка приехала,сфоткала,что то записала и уехала сказав что бумаги,из гаи сам привези к нам.В гаи сказали,штраф 60 рябчиков в банк,200 нам на руки,так как доки они по закону должны отправлять по почте,а это месяц-1.5 два потянет.О,кей,свою машину ессно сам ремонтирую.Отнёс доки в страховку,подписал что то и ушёл забирать свою машину со штрафки.Больше никто не звонил и не беспокоил.Звоню тому парню,с которым боданулся, через некоторое время,спрашиваю что и как там дела.У него была старенькая машинка,на тот момент на базаре стоила максимум 3500 рябчиков.У него была оказываеся своя ещё страховка то ли осаго то ли каско,ну местная вообщем,не ичбари.Он благодарит меня за то что вьехал в него,даже обещал гонаглыг мне.Оказалось,мой ичбари оценил его ремонт в 2500,он попросил наликом,дали 2200,своя его страховка оценила в 3000,их он тоже взял наликом вместо ремонта.Третью,не в чём не виноватую невезучую машину с обочины,оценили ремонт в 1500 и загнал на ремонт ичбари второй машины.Свою разбитую машину,второй  загнал на восьмой, продал на запчасти за 1500.Итого 3000+2200+1500=6700,чувак папахы от радости гёйя бросал и благодарил меня,правда гонаглыг так и не дал,зараза.Случай 2.Вина не моя.За справку с гаи для страховки сянь оль мян оль вырвал за 100 рябчиков,хотели 200,чтобы на руки сразу отдать.Виновнику штраф 60 рябчиков и всё,гос машина была.Его ичбари предложил ремонт машины в своём сервисе.Сервис оказался прям возле моего дома.Я согласился,к тому же после первой дтп,я делал машину за свой счёт и покупал б/у детали,а тут предложили все детали заменить на оригинал,новые,плюс за дополнительную небольшую плату в сервисе самому мастеру,я заодно отремонтировал старые дефекты и покрасил то что не входило в страховой протокол.В итоге я тоже оказался в плюсе.Если бы не второй случай,мне бы привести в порядок машину выходило около 3000.А так,100 гаи+50 мастеру,и машинка как новая..Кстати за эвакуатор мне деньги отдали.Я за страховку обеими руками.

:thinking:

3 часа назад, Husa сказал:

Как думаете, стоит?..

в других странах говорят толк есть .а туту не особо

• Downvote 1

да еще раскажу секрет .всем тем кто ездиет без дтп каждый год скидку делают на страховку.на страховые компании про это молчат!скидка не большая но все ровно если у тебя 4литра скатина  и досталась эта скатина от 0,70доллар оланда + ты и продать ее не можешь 20-30манат скидки за 4года безаварийного вполне приятное бонус.

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 час назад, palakero сказал:

ОСАГО (ичбари) - Страховая компания оплатит расходы, если в ДТП по вашей вине причинен вред здоровью или имуществу других лиц.:facepalm: 
КАСКО - не рассматривает вину ни вашу, ни второго лица, а чинит вашу машину вне суммы франшизы. :facepalm:

Если не ошибаюсь все цены на страховые компании по страховкам осаго определяет назирлий,т.е. в системе цен у всех одна и таже цена, но некоторые компании в вольном порядке могут не выдать вам этот % скидки.т.е. если вам сказали 50 азн цена страховки, то они оставляют себе 25 азн =)) поэтому перед тем, как получать, на онлайн страницах страховых компаний проверьте, сколько на этот раз вам система сделала скидку=)) 

меня стукнули, ремонт оценили в 12 000. 5 000 дал сыгорта, 7 000 владелец наскреб кое-как

без иджбари он бы сумму вряд ли осилил, пришлось бы бегать по судам или простить

сыгорта давал деньги без проволочек, бюрократия в ГАИ была

так что я теперь иджбари делаю со спокойной совестью, на 50 лет мне вперед заплатили :))

• Like 1