Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бакинский Международный Автовокзал


Recommended Posts

На сайте хаггын.аз вышла статья про Бакинский Международный Автовокзал https://m.haqqin.az/news/148889

Я часто бываю на этом автовокзале и эта статья кажется мне полнейшей чушью. Приукрасили как на АзТв1.

Заказная статья, сразу видно.

Пишут что там стоит полнейшая тишина, хотя от криков маклеров, шоферов, и прочих работников посредников можно сойти с ума.

Такое же положение у подхода к зданию автовакзала. Всюду частные шофера криками, жестами заманивают тебя, как бы увести в ленкарань, гаджикабул, гянджу или на кудыкины горы.

На территории автовакзала нет инфлрм табло или оно гдето ооочень далеко, и например чтобы найти стоянку автобусов в сумгайыт, придется постараться , т.к. не везде есть стрелочки указатели куда пройти.

Само здание автовакзала представляет из себя торговый центр в котором легко заблудиться т.к. не стрелочек указателей где вход и где выход и вход куда и выход откуда.Случайно оказавшить в призрачной зоне ( где почти все магазины не работают) где нет ни души, остаешься наедине с собой и бродишь по этажу, в поисках хотябы одного человека, что бы узнать как выйти в сторону метро например. В статье пишут также что заменены лифты и эскалаторы .... Как будто автовокзал работает с 1980 года... ))

Это я еще поверхностно описал проблемы.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А вот и сама статья (просьба тем кто фактически знаком с обстоятельством дел, отпишитесь):

 

Коренная перестройка на Бакинском международном автовокзале РАДИКАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ; ФОТО
Автор: Гюльнар Алиева
22 Апреля 2019, 11:06  |   2240 просмотров

Первое впечатление о любом городе всегда возникает у человека, попавшего сюда впервые от так называемых ворот – вокзала. И не только железнодорожного, но и автовокзала, поскольку в последнее время многие пассажиры выбирают современные комфортабельные автобусы. И, конечно же, старый, неухоженный вокзал отнюдь не вызовет ощущения, что путешественник прибыл в успешный, благоустроенный город. Напротив, вокзал, где все организовано для удобства пассажиров, чисто и уютно, где пассажиров встречает вежливый, предупредительный персонал, может стать началом приятных воспоминаний о городе, который приезжие собираются посетить. И Бакинский международный автовокзальный комплекс (БМАК), к радости и гордости бакинцев, именно такой – современный, комфортный, предоставляющий пассажирам все необходимые услуги.

341215_src.jpg

Наше посещение комплекса совпало с введением в строй нового транспортного узла. Целью его создания стало обеспечение безопасности и комфорта прибывающих в Азербайджан туристов и жителей регионов страны, а также упорядочение движения автобусов и легковых автомобилей.

По словам знакомившей нас с комплексом главы пресс-службы БМАК Парвин Мамедовой, транспортный узел, строительство которого началось в 2017 году, занимает 50 тысяч квадратных метров. Легковые автомобили, международные, регулярные и нерегулярные общественные транспортные средства в целях обеспечения комфорта населения дислоцированы на едином пространстве.

«Если раньше пассажиров автобусов высаживали в разных местах, то теперь все они подъезжают к одному терминалу прибытия, где и высаживают пассажиров. В то же время въезд и выезд транспортных средств, поток транспорта и пешеходов отделены друг от друга, что очень важно с точки зрения безопасности. Сейчас и Сумгаитская автостанция работает на территории единого транспортного узла», - объясняет Парвин Мамедова.

341218_src.jpeg

Представитель автовокзала показывает современные, удобные и вместительные залы ожидания, парковочные места для частных автомобилей, разнообразные объекты быта. В автовокзальном комплексе функционируют диспетчерские пункты, кассы, соответствующие современным стандартам центры телекоммуникаций и почта, а также центры обслуживания «Шебеке», предоставляющие финансовые, туристические услуги и сервис по продаже авиабилетов.

Для прибытия международных и междугородних рейсовых автобусов, маршрутных автобусов из Сумгаита и такси здесь выделены отдельные зоны.

341219_src.jpg

Пассажиры, чтобы сразу пройти к перронам, гостинице или в торговый центр, могут воспользоваться одним из четырех специальных мостов. Кстати, на территории комплекса также функционирует пятиэтажный отель Baku Crossway Hotel на 93 номера.

Позаботились на транспортном узле и о водителях. Здесь открыт хостел, где они могут отдохнуть после рейса.

Предусмотрен и ввод в строй в ближайшие дни общественной сети WiFi.

Одним из самых привлекательных моментов на автовокзале, является, безусловно, царящая повсюду чистота - и в залах ожидания, и на автобусных перронах. Оказывается, моют и чистят здесь все несколько раз в день.

341220_src.jpg

Пассажиры положительно отзываются о новом транспортном узле и обновленном автовокзале. Из беседы с пассажирами автобусов рейса Сумгаит – Баку стало ясно, что теперь наконец их поездки, для многих ежедневные, стали удобными и необременительными. Пассажир с большими баулами особенно был доволен тем, что теперь для багажа предоставляются тележки, на которых за фиксированную сумму можно перевезти свои чемоданы в любую часть автовокзала.

Радует пассажиров и то, что на транспортном узле очень много информационных табло, указателей направлений, а также сотрудников, которые готовы ответить на любой вопрос пассажиров.

Представитель автовокзала Парвин Мамедова уточняет, что ремонтные работы проведены также  в самом комплексе, в частности, заменены старые лифты и эскалаторы.

341221_src.jpg

Доступным и комфортным для пассажиров автовокзал также делают его кассы. Они теперь переведены ближе к залу ожидания и за билетами больше не придется идти в дальний конец комплекса.

Парвин Мамедова показывает и сами кассы. Во второй половине дня здесь обычно немноголюдно. К тому же сегодня билеты как на междугородние, так и на международные рейсы можно приобрести в режиме онлайн купить на сайте avtovağzal.az. Электронные билеты поступают в продажу за 10 дней до рейса и их можно обменять на бумажный вариант за 30 минут до отправления автобуса.  Благодаря этому очереди у касс практически исчезли. Пассажиры также могут приобрести билеты в отделении компании Silkway, расположенной на улице Низами.

Еще одно новшество на территории комплекса связано с установкой новых мониторов. Если раньше пассажиры узнавали подробности маршрута у кассиров и водителей, то сейчас вся необходимая информация выводится на электронные мониторы.

«На мониторах, расположенных у касс, пассажиры могут узнать пункты остановок, расстояние, стоимость маршрута, наличие свободных мест, а также номер перрона, от которого отправится автобус. Пассажиру остается лишь приобрести билет и занять свое место», - говорит Мамедова.

341222_src.jpg

Параллельно с созданием транспортного узла на территории комплекса был проведен ряд работ по обновлению системы противопожарной безопасности, освещения, вентиляции, замене камер видеонаблюдения.

Парвин Мамедова сообщает, что на территории автовокзального комплекса предусмотрена реализация и двух пилотных проектов. В рамках одного из них, реализуемого совместно с немецкой компанией SAP, создана уникальная система, позволяющая определить технический статус транспортных средств, состояние здоровья водителей, а также порядок в салонах автобусов, выходящих в международные рейсы. Система управляется из центра, и при выявлении каких-либо недостатков диспетчер немедленно на это реагирует.

341223_src.jpg

А пилотный проект, реализуемый совместно с транснациональной компанией Cisco, в ближайшем будущем позволит усовершенствовать управление местными и международными перевозками, повысить качество транспортных услуг, а также уровень безопасности. Этот пилотный проект в конечном итоге подразумевает переход всего автовокзального комплекса на цифровые технологии.

На территории комплекса невозможно не заметить и особую зеленую зону. Здесь на территории примерно в 8500 квадратных метров проведены работы по благоустройству и озеленению, высажены более двух тысяч деревьев.

Словом, обновленный Бакинский международный автовокзальный комплекс полностью разрушает существовавшие до этого стереотипы об автовокзалах.

 
 
341256_src.jpg
341257_src.jpg
341259_src.jpeg
341261_src.jpeg
 
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Показуха какая то.  Бесит то,  что когда надо пройти к автобуса,  приходится идти через весь торговый центр. 

Чтобы люди по пути оставляли финансы.. 

Если сейчас изменили путь,  это хорошо.  Но что то не верится.  Не откажутся они от прибыли. 

 

Ж/Д вокзал в этом отношении намного лучше

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Bosson78 сказал:

Само здание автовакзала представляет из себя торговый центр в котором легко заблудиться т.к. не стрелочек указателей где вход и где выход и вход куда и выход откуда.

Точно , сам чёрт голову потеряет пока найдёт то что ему нужно. Никогда не знаешь наверняка куда зайти и где выйти, с багажом пробиваясь среди встречного потока людей.  

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну единственная правда, это отремонтированный перрон, который даже после того как закончили, не сдавали в эксплуатацию, и автобусы из районов прибывали на какую-то грязную площадку. И даже там, на этой временной площадке таксисты так занимали места, что водитель автобуса не мог найти места где проехать и где остановиться. Вообще не продумано ничего, а уж зазывалы и торговцы мелкой розницей, отдельная проблема.

Link to comment
Share on other sites

Один раз имела глупость купить билеты в кассе, в автобус потом так и не села, все было забронировано у шофера заранее, предложили другой автобус, получасом позже.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Самое главное забыли описать состояние самих междугородних автобусов. Практически все Б/У отслужившие свой срок колымаги, крашенные перекрашенные  пропахшие бозбашем...Мне интересно что говорят иностранные туристы о наших автобусах?

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, grgo48 сказал:

чего сайт не работает?..автовазгал.аз..

bbak . az     работает.  оформление в стиле аля 90е, но не так уж важен дизайн важно содержание. 

 

 

Edited by Bosson78
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Makk said:

Один раз имела глупость купить билеты в кассе, в автобус потом так и не села, все было забронировано у шофера заранее, предложили другой автобус, получасом позже.

5 лет уже покупаю онлайн иду в кассу беру билет, сажусь в автобус и фиг меня кто поднимет , билет на руках пошли все....

Link to comment
Share on other sites

Сцуко, сегодня при выезде содрали манат за выезд. По идее частная собственность а по другой делихана...

 

Даже чек недали ,говорят чеки кончились...

 

Вследующий раз возьму мааш карты посмотрю что скажут. .

 

Отпишусь если тему незакроют..

Link to comment
Share on other sites

Кстати а кому принадлежат автобусы? Бна? Если Бна , то почему автовокзал  это частная собственность..? Азердемирйол же государству принадлежит..

Бна принадлежит государству , разве нет?

Link to comment
Share on other sites

Вчера приехала из района. Автобус остановился на вновь отремонтированной площадке. Сделанные перроны ограждены, то есть чтобы пройти к городским автобусам невозможно пройти напрямую, а а надо обходить это ограждение, что неудобно тем,у кого в руках груз. До них не доходит, что не у всех есть возможность на такси, и люди идут на автобус. Пока шла через здание торгового центра(назвать это автовокзалом не могу), ко мне подошёл молодой человек с чемоданом в одной руке и коробкой в другой (сошёл с городского автобуса), и спрашивает как пройти на перрон для посадки на автобус, я ответила, а потом шла и видела как ему тяжело было добираться. Ну почему все наши чиновники относятся к своему народу как к вражескому?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 3 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 138 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 20 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 62 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 284 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...