Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чушка районская ))


Recommended Posts

1 hour ago, Zhalya Abiyeva said:

Благодарю.)) Кюрдямирцы очень сильные духом люди. Можно сказать непробиваемые, стойкие. Интересная история про сам город, мамин педагог рассказывал о значении названия "Кюрдямир". Многие интерпретировали, как Кюр - река Кура и Дямир - железо. Он объяснил, что на самом деле дословно означает Кюрдяймир, то есть Кура протекает рядом, но города не касается))

 

интересная интерпретация ) 

Link to comment
Share on other sites

Я тоже в 6 лет западный Азербайджан переехали,бир иле дили ойрендим, анджаг Н-буквасына Х дейирдим,ушаглар устуме гулурдулер,сонра 8-чи синифден сонра казахстана гетдим,анджаг хер тетили кенде гелирдим.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, iНекто said:

Да никуда не делись те самые помидоры. Точнее делись, но не канули в лету.:) Покупаете билет на Москву, идете на Дорогомиловский рынок, Азбуку Вкуса ну или к нормальному тярявяз-сатану. И вуаля, это нынче премиум-продукт.:)

 их можно найти еще ближе ))

 

В ресторане Топкапы - просто безумно-вкусные помидоры, буквально дней 10 назад ели :secret:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

У меня наоборот было) я родилась в поселке Мардакяны, детство прошло там, почти деревня) а к бабушке и дедушке мы ехали в город, Иревань) до 1987-го года

Edited by Adelaid
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Rasul Ganbayev said:

Salam mənim "çuşqa" kolleqalarım. Mən də 1964 də atamın Qəbələ rayonundakı idarədən Bakıya baş idarəyə təyin olunma səbəbindən(hərdən fikirləşirəm ki,kaş olunmayaydı) küləklər şəhəri Bakıya, ailəmlə köçdüm... 

Oldum 3 mikrorayonski oğlan. 

Nostalji filan yoxdu, ona görə ki, tez tez gedirəm kəndə. Amma, yadda qalan xatirələr, hadisələr və s çoxdur... Hər yay atam bizi "Zapı"ynan aparıb qoyurdu Qəbələnin N saylı kəndinə)) , nənəmin (babam 37 də gedənlərdən olub) və kiçik əmimin ailəsi yaşayan, indi 100 yaşı olmuş, iki mərtəbəli dədə baba evinə... 3 aay.

Səhər tezdən xoruz banı qoymurdu yatmağa, durub baxardıq nənə necə toyuqları yemləyir, inəyi açıb darvazadan buraxırdı çölə ki, qoşulsun naxıra(sürü). Axşam naxırla gələrdi inək öz qapısına(sonra da deyirlər ağılı yoxdu inəyin). )) İnəkdən qorxardım əvvəllər, kəndirini nənəm açan kimi qaçıb çıxardım pilləkənə)) Səhər həyətin təzə toyuq yumurtası, inəyimizinsüdü, şor,pendir isti təndir çörəyi yeyib çıxırdıq məhlə uşaqlarıyla oynamağa. Ağaca çıxıb nə var basıb yeyirdik. Günorta hərəyə yarım təndir çörəyi, arasına şor, nəhrə yağı, əkənəkdən(bostan) 2 dənə xiyar  i getdik çaya çimməyə, axşama qədər. Hərdən yığışıb bizdən böyüklərlə gedərdik Nohur gölünə balıq tutmağa, səhərdən axşama kimi 5-6 balaca balıq tutardıq, amma, elə sevinirdik  elə bil asetrin tutmuşduq. O vaxtlar tütün əkərdilər Qəbələdə,traktorun lapetinə minib (silkələyirdi daş yolda, adamın iç çalatı çıxırdı yerindən) gegərdik kolxozçularla sahəyə tütün yarpağı qırmağa. Əllərimiz qap qara olardı tütünün şirəsindən. Çaşıb ağzına dəysə zəhər kimi olardı. O vaxt başa düşsəydim ki, bu zəhərdi indi siqaret çəkməzdim)) Sonra yarpaqları şişə(nazik deşikli iynə formasında kabab şişinə oxşayır) düzüb iplərə keçirib asardıq qurumağa,xamlıqdan arada bir barmağımızı da deşirdik))Qonşunun Qaz 51 nə minib gedərdik yaxın meşədən odun gətirərdik. Cox uşaq idik həyətdə, boş durmurduq, ağılımıza gələni eliyirdik. Böyürtkan yetişdı kolluqdan çıxmazdıq, hərənin əlində bir butulka və fındıq ağacından bir budaq kəsib üzünü soyurduq ki, butulkadakı böyürtkanı əzə bilək. Əvvəlcədən içərisinə bir az şəkər tozu tökürdük ki, sonra yeyəndə şirin olsun... 

Sapad hamıda var idi, bir quş qoymurduq daş atmamış... Hərdən toyuq, hiduşkaya da atırdıq, amma, görsələrdi dannanardıq... 

Ayaqyalın gəzərdik, arı vurardı, gicitkan dalayardı, daş kəsərdi, amma, fikir vermirdik, indi inanmağım gəlmir ki belə olub))) 

Daha nələr nələr... 

Soruşanda ki, haralısan acığım tutmur, deyirəm Qəbələdən... 

 

Maşallah, necə də ürəkdən yazmısınız, çox həvəslə oxudum, Sizə sabah cavab yazacam inşallah, təffəruatı ilə )

 

Heyif ki, getmək macburiyyətindəyəm. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sensoling сказал:

"адаптер" сломался уже в 90-ых. Нагрузку наплыва сельского населения и оттока городского в другие страны город уже выдержать не смог. Раньше -да. Процент приехавших в город был невеликим. Огромное количество городского населения, почти однообразным укладом городской жизни в дворах,учреждениях, на производстве (книги, театры, кино) стимулировали приезжих к адаптации. Не мало личностей из их числа внесших свой доблестный вклад в нашу общую литературу,науку,медицину и т.д.  а те которым не удавалось адаптироваться становились обладателями общеизвестного "ярлыка"... ))

 

Сегодня кол-во сельского превысило городского, даже тех кто переехал в Баку на пмж (грубо звучит) в 1960-х 1970-х. 

У этих с адаптером все ок, поскольку их было мало и они вынуждены были войти в городскую среду.

Сегодня мы   адаптируемся пол село, оно нас сломало.  Отсюда и шпагаты матянятов на тэвэ, и грубое обращение с городскими. Как будто городские виноваты что в селе не было 70-80 лет ни газа ни дорог, а баня работала по 17 числам каждого месяца,  и люди  принимали гигиен процедуры чуть ли не в амбарах. И не знали что такое унитаз, без шуток. 

 

Заметно изменилось в худшую сторону и городское население, в основном. Не все. В маркетах на АЗС ВЫНУЖДЕНЫ  говорить на их диалекте, чтобы нас поняли, и стать как бэ к ним поближе, мол мы "свои.". 

И потому таких хастратов сотни появляются, кто вносит раздел и клин между сельчанами и городом. Увы.Его заткнули, но не переубедили, сильно быстро сдался. 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 у кого-то получается... у меня нет )

не моё это. Я помню даже как наши инженеры  молодые на стаджровку ездили на 3 месяца в Норвегию. Они через месяц  выли уже, не смотря на то, что жили в прекрасных условиях . Единственное , чему они радовались через месяц - это , если не ошибаюсь, 220 евро командировачных в день (год 2009) ... умножьте на три месяца )) 

 

Вы правы, я знаю многиз людей у которых получилось и у которыз не получилось.

 

Я лишь заметил одну закономерность, здесь прекрасно живется и многие которые уезжали по работе или даже жить возвращались, говоря о том что там совершенно другая атмосфера к которой они никак не смогли адаптироваться и это их возвращало обратно.

 

Есть люди которые осознают есть те кто не осознают пока, одну важную деталь,что здесь действительно хорошо, человек спокойно живет, работает, получает зп, имеет какое-то свое окружение обычный средний человек или чуть ниже среднего или чуть выше среднего. И это все хорошо, пока у тебя все стабильно, но самая большая проблема в том что это хорошо и стабильно может оборваться в любой момент, по совершенно диким причинам с которыми просто напросто человек не сможет ничего поделать. 

 

И это не какие-то глобальные вещи, а совершенно простые вещи которые могут случиться здесь с любым из нас:

Не дай Бог случайно сбили человека, когда он был полностью не прав и вы сделали все возможное чтобы избежать столкновения - выход или деньги огромные или тюрьма.

 

Заболели какой-то болезенью не дай Бог, которая излечима, но требует лечения  и врачи к вам близко не подйдут бесплатно.

 

Остались без работы и в течение нескольких месяцев полугода пока не посчастливиться найти новую если посчастливиться, вам нужно расчитывать только на себя и смешные пособия вас ничуть не поддержатч тоыб вы могли спокойно искать новую работу. 

 

Вас не дай Бог сбила машина которой управлял сын какого-то влиятельного человека в лучшем случае вы будете оставлены самому себе, в худшем если будете требовать справедливости сами окажетесь за решеткой. (наверно все помним не такие уж давние примеры)

 

По какой-то причине попали в немилость какому-то человеку обладающему возможностями - гарантировано либо потрепят нервы до полного истерзания, либо сядете в тюрьму по надуманному поводу.

 

Я не говорю о тех фатках которые уничтожают нас, но они сплошь и рядом и на которые большинство даже не обращает внимания типа мелкие взятки, хормети, подставы на проверках, доение бизнеса любого уровня, несправедливость на работе, нервотрепки с утроиством детей в школы, садики, таможня, налоговая, ГАИ,выход на пенсии с пенсией в 250 манат и т.д. и т.п. сотни если не тысячи мелочей. С этим практически все уже смирились. Даже те кто говорят я с таким не сталкиваюсь,сталкиваются даже не замечая, что сталкиваются и что в действительности к ним отнеслись несправедливо и не по закону.

 

Можно сколько угодно носить розовые очки и надеятся, что это никогда не коснется тебя и у тебя будет плохо-хорошо но всегда стабильно с куском хоть какого хлеба и ты всегда будешь как-то выкручиваться. Те у кого более менее хороший круг общения, более менее хорошая зарплата вообще не задумываются что все это может рухнуть в одну секунду по совершенно дикой и безумной причине, которой в стране где есть справедливость может произойти только в исключительном случае, а то и вообще только в кино. 

 

Вот и сидим перебиваемся на энтузиазме и любви к родине, да воспоминаниями о деревне где было так тепло и уютно и бабушкины кутабы такие вкусные. А вот детям нашим дальше еще жить и жить со всем этим и тоже стараться, чтобы ничего из вышеописанного их не коснулось. 

 

У одного моего знакомого, который уезжал жить в Европу спросили:

 

- А тебе не страшно, что ты там всюжизнь будешь чувствовать себя человеком второго сорта?

 

Он ответил гениально:

 

- Конечно боюсь. Но так хочется чувствовать себя человеком....

  • Like 2
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bamiya сказал:

Mənim ata tərəfim Masisdədi)

Amma görməmişəm oraları. Babam 46 - cı ildə köç edib Bakıya. 

Yalnız danışdıqlarını xatırlayıram((

 

 

Masis sehv etmiremse tarixi Zengibasar ve Uluxanlı adları ile tanınır. O tereflereden bir iki ağsaqqal tanıyıram, çox merd ve düzgün adamlardır.

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Классика, Бакы баглары ) своя прелесть

 

 

А где это ? и почему Вы не можете видеть это место ? 

Западный Азербайджан.

Когда нибудь я надеюсь, что этот конфликт урегулируют и я смогу увидеть те края где родились и жили мои предки. 

 

2 часа назад, M.I.K сказал:

 

тему ераза затрагиваю только когда начинается канитель типа этой.. 

Черт.. как же я комплексовала в детстве из за вот этого слова:facepalm: и когда всех беженцев называли еразами готова была сквозь землю провалиться, хотя мой дед с семьей переехали сюда еще в 50х.. и только в универе когда ребята шутили типа ой ерик пришла, я, через свое чувство юмора смогла побороть в себе этот комплекс.. сейчас понимаю как глупо я выглядела тогда

Edited by paloma_negra
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Все районы - это наши районы. Каждый по своему прекрасен и природой, и гостепримством, и радушием.

Возьмем Губа, Гусар, Масаллы, Дашкесан, Кюрдамир,  Шуша (когда-ниб да вернется в родные обьятия Азербайджана),  Загатала,  Девичи, Шяки, Нахчыван,  Гябяля и тд.

Но вот что странно как только некоторые приезжают в столицу их словно подменили. врываются на свободу, сорят в парках семечками, плюют и харка.т на асфальт - хотя можно и в салфетку, кулечек. Грубят, громко разговаривают на улицах, не брезгуют матом. И адаптер у них действительно спалился. А все думаю, от того что их же сельчане, кто в иджра, в министерствах - также ведут себя по отношению к гражданам,  и это для них пример подражания.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство ностальгирующих скучают не по сеновалу или самовару а по беззаботному детству. Любому человеку приятно вспоминать детство и предков вне зависимости от региона. Так что город или деревня тут не причем.

 

ПС: но раз уж пошел такой ерлибазлыг, я тоже передам прЕвЕД дикому западу-Техасу моей родины:

бутюн Гянжя-Басар ушагларына саламлар! Гаданыз аларам! Хамыныз урейсиз имамзадаггы! :buba:

  • Like 4
  • Haha 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Маленькая деревушка "Дигях" в Кубе, куда нас "высылали" родители. Тогда по крайней мере нам так казалось.

Это сейчас спустя много лет я понимаю сколько отдала бы чтобы вернутся туда...

Залезть на высокий тут, набить рот сладкими ягодами, потаскать воду в бидонах, потому что воды никогда не было, пойти умываться на булаг потому что опять же воды не было, делать фии на свежее молоко с какао с утра, поиграть карты из 4-5 колод, потому что 36 карт на всех не хватало.., прятки и бутылочку на вскякие дурацкие желания..ночью сидеть без света и говорить говорить ночь напролет, играть городки, читать книжку на широком подоконнике..готовить херек чорейи с бабушкой, ну как готовить, мне поручалось протыкать хлеб этой штукой из собранных вместе индюшачих перьев, до сих пор не знаю как она называлась и почему нельзя было использовать вилку:), собирать зелень по всей деревни на кутабы..

Но это невозможно к сожалению.. бабушке моей уже 86 и она не помнит даже как меня зовут..

 

Edited by Lawyer1990
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Nаtака сказал:

 

почему в другой стране ? )) я тут , и уезжать не собираюсь иншаллах :rolleyes:

А почему Вы называете себя чушкой районской? Почему прямо не сказать ; " Я Вынужденная переселенка" . Коротко и ясно. А потом уже вспоминать о том ,что у вас Ностальгия по  тем временам .

Link to comment
Share on other sites

Все таки заголовок  темы  - напоминает, желание напомнить то чего давно никто не использует в своей речи,

 

поскольку районских больше городских.Повторюсь:  городских почти нет, все мы из районов, кто в каком поколении. И даже те кто из пригородов, Пиршаги, Новханы, Мардакяны - это все же не город.   Это в 40-50 км от столицы. У них свой уклад жизни, свои бытовые особенности, и обычаи иногда немного отличаются. Здесь больше патриархальности, больше уважения к старшим, кичик бейюк var. Здесь понятие  Гоншу -  этим все сказано.  В городе - уже нет такого понятия как гоншу, оно размыто. В высотках - никто с третьего этажа годами не будет знать кто живет на 5-ом, или на 20-м. В пригородах -  же все по другому.  Почти как в районах.

 

Пригороды также 70 лет жили без газа,  проблемы со светом,  грунтовка и сегодня встречается, хотя много новых трасс.  Люди топили дома дровами - машина стоила 250 ман.

 

Сегодня в пригородах - с коммуналкой лучше чем в столице, со светом и газом нет проблем. Проведена городская вода, но многии не по душе этот хлор и пользуются артезианской, из под земли, на глубине в 60 метров.  Многие олигархи и высокие чинуши , банкиры и тд построили там дворцы, а их обижать нельзя.  НО В ПРИГОРОДАХ до сих пор нет канализации. Всюду шамбо и машины cirkab su.

И с ру здесь также слабо как и во многих селах, в  отличие от столицы. 

 

 

Заголовок ТС  Выбрала некорректным.   И почему-то мне напоминает - хасратовское изречение о ру секторе. 

 

Район чушкасы - это давно не проблема, и в речи не используется, как раньше. Идея - непонятна. К чему ворошить старое. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Nаtака сказал:

 

А у моей папиной родни не было принято, чтобы женились на девушках из другого района, а уж тем более из города ))) и мой папа, кажется , стал единственным, ну или первым, кто сделал это , но и маму мою и нас детей очень любили.

Ну мои родители из одного района, в каком то роде даже родственнкики, но не по крови. Они хотели папу на его двоюродной сестре женить, а она страшнее самой страшной ночи)) мама же моя очень красивая была - вот там родня вся и взбесилась)) . Да и крови выпили они ей, столько, что у нее не было желания ехать в район, даже ради нас, детей

Link to comment
Share on other sites

Уфф, как Вас много, гянджинцы и гарабаглинцы.😜 Заполонили диспут.😂

Хорошо, Расул написал о Гебеле, Куткашине. 

Все лето с самого детства как начинались каникулы мы с бабушкой ехали в Гебеле. Там дед в молодости построил летний домик. Потом приезжали вся наша родня, весь несил, чтобы отдохнуть от городской суеты. У нас на втором этаже есть веранда, с который видны горы. Лежишь себе на диванчике с книгой и все проблемы уже казались не проблемами. Действительно, всегда отдыхала душой. Больше скучаю по той тишине и возможностью остаться наедине с собой. 

Дай Бог, если приеду в это лето в Баку, то обязательно поеду в наш домик и уже не одна.:)

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

Хошбулаге у моей бабушки дача была(если это дачей можно назвать))...оранын балы чох дадлы иди). А еще есть деревня Шаумян,может кто из гянджинских знает,там тоже кайф был)особенно в речке купаться. Там мощное течение было,на ногах стоять было невозможно.

Ağdakənd

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

особенно "гадан алым" )

Этот гадан алым я услышал от турка который никогда не был в Азербайджане. Когда спросил откуда он знает это слово,ответил что работал в Ираке с азербайджанцем из Гянджи,и что он так к турку всегда обращался)

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Nаtака сказал:

Вчера под руку попались фотографии разных лет, из разных стран... Норвегия, Дания... немного из Австрии, что-то из Палестины,  из Германии, Ирана, Франции, Израиля... целый калейдоскоп. Куда-то на отдых ездила, куда-то по учебе  или работе. Просматривая их, поймала себя на мысли, что нет по этим местам никакой ностальгии, нет особого желания оказаться там вновь. 

 

Но есть место, откуда у меня нет совсем фотографий, и куда я многое отдала бы сейчас, чтобы попасть хоть на пару часов.

 

Каждое лето, как только начинались каникулы, нас отправляли к бабушке , в район на пару месяцев. Родители еще с молодости приехали в Баку на учебу, тут познакомились и поженились в 74-ом. Я с братьями здесь родилась и выросла, и на самый главный вопрос в жизни азербайджанцев всей планеты  - "харалысан?", я всегда отвечала : "Гарабаглы" :smile: , говоря на бытовом языке - чушка районская )

Мне безумно жаль и обидно, что мои дети не знают что такое ездить в деревню к бабушке. Да, конечно есть возможность ездить в районы на отдых и тд... но разве это заменит настоящую деревенскую жизнь, когда местные дети с раннего утра прибегали к дому бабушки , чтобы поглядеть кто из города приехал, а она говорила : "имкан верин,  ушаг йол гялиб,  бираз йухусуну алсын". 

 

Скатерть, накрытая ею прямо на траве в саду , под большим тутовым деревом, полная вкусностей, бабушкин йуха, так называли там лаваш... самовар, с дымящейся трубой и ароматом горящих щепок, соседские женщины, возвращающиеся с наполненными водой железными "сяхянгями" на плечах, и любопытно подглядывающих во двор... воспоминаний очень много... но ни одной фотографии

 

Есть на диспуте еще корнями районские ? ) 

 

поделитесь своими историями из детства, которые вам запомнились именно с каникул, проведенных в деревне у бабушек и дедушек :25: 

 

 

 

 

Ну почему сразу чушка районская? Из Карабаха много известных людей.

  • Thanks 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, бихас сказал:

))благо дело бакинская родня это не затрагивала,но стоило ехать с Багмана к маминой стороне на Вокзал,то ее дв. брат начинал дразнить ширин чайнан соган йейенлер гелди))вот от него я это и узнала,а то бы век не ведала

.

Еще додаг яери и гяляжям-гедяжям) Имамзадя хаггы)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, porridge сказал:

Тяндир лавашы, нехря йагы, мюхтялиф пендирляр, хяйятимизин тойугу, йумуртасы, гойяртиси, мейвяси. 20 см галынлыгында йун йорган под которым в жизни не может быть холодно.

Одно вот этого достаточно, что бы узнать вкус, и завтракать с утра до вечера. 

Именно что лаваш, он готовиться в тендире, а на садже женщины пекут не лаваш... 

одним только вот этим определением можно понять кем были предки человека 100 и 200 лет назад. )))

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Еще додаг яери и гяляжям-гедяжям) Имамзадя хаггы)

Айры не галды?):closedeyes:беле оларда,дай бейянмязсиз))

Мама нам все время подправляла речь,чтоб жям,жум не было)) 

Edited by бихас
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Malemute Kid сказал:

Большинство ностальгирующих скучают не по сеновалу или самовару а по беззаботному детству. Любому человеку приятно вспоминать детство и предков вне зависимости от региона. Так что город или деревня тут не причем.

 

ПС: но раз уж пошел такой ерлибазлыг, я тоже передам прЕвЕД дикому западу-Техасу моей родины:

бутюн Гянжя-Басар ушагларына саламлар! Гаданыз аларам! Хамыныз урейсиз имамзадаггы! :buba:

Дело не в беззаботном детстве, дело в том что это яркие моменты жизни. 

Что удивительно, все чему я научился в детстве, в сельской местности, мне очень помогли в жизни, в городе и бизнесе. 

Хотя я жил в не менее культурном городе чем Баку. 

в 10 лет я умел косить траву, и собирать стога сена так чтобы ее не мочил дождь, плел плетки из кожи, с удовольствием пас овец, ездил на лошади, катался на тракторе, "косил" пшеницу - вернее сидел рядом с трактористом и камбойнером, "Нива" комбайн, разбирался в грибах, в лесных ягодах, лечебных травах. Воровал яблоки, разорял поля с морковкой, ел зеленые абрикосы, алычу, с солью ел емлик, забыл название травы, которое тоже ел будучи ребенком с сельскими детьми, купался в холодной горной речке, и возвращался домой загорелым, с румянцем на шеках. 

Edited by Ceferbeyli
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Namishka сказал:

Уфф, как Вас много, гянджинцы и гарабаглинцы.1f61c.png Заполонили диспут.1f602.png

Хорошо, Расул написал о Гебеле, Куткашине. 

Все лето с самого детства как начинались каникулы мы с бабушкой ехали в Гебеле. Там дед в молодости построил летний домик. Потом приезжали вся наша родня, весь несил, чтобы отдохнуть от городской суеты. У нас на втором этаже есть веранда, с который видны горы. Лежишь себе на диванчике с книгой и все проблемы уже казались не проблемами. Действительно, всегда отдыхала душой. Больше скучаю по той тишине и возможностью остаться наедине с собой. 

Дай Бог, если приеду в это лето в Баку, то обязательно поеду в наш домик и уже не одна.:)

не только, со всех краев тут много. 

"все мы "чушки" русскоязычные. за 12 лет Габала очень сильно изменилась, в лучшую сторону. 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nаtака сказал:

 

поезжайте сейчас... там безумно красиво и хорошо ! 

 

я была очень удивлена когда приехала в Иран в первый раз , и все , что нам с экранов тв внушали про них - оказалось пустым звуком. 

Может когда нибудь.

Просто надо присмотреться к тому кто это рассказывающий про Иран.Есть "азербайджанцы" гюнайтв "амерканларын данышманы",с утро до ночи поливают грязью страну,ай азербайджанцев бьют,ай притесняют.Я устал говорить,что азербайджанцы,в том числе и мои,убежали именно от таких как этот гюнайтв революционеров,которые подстваили азербайджанскую власть и отдали его армяну шаху пэхлеви.Вот это компания,пехлевискозороастриская совместно с амерами и занимаются гипнотизированием людей

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Simmetria сказал:

 

У моей бабушки тоже иранские корни были, но сама она родилась в Баку 

200 лет назад все мы были с Иранскими (то бишь персидскими корнями) шахсевян - это тюркское племя - преданное шаху, которых расселил шах по обоим берегам Араза, как сдерживающий фактор, от горских племен подданных Персии. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ceferbeyli сказал:

200 лет назад все мы были с Иранскими (то бишь персидскими корнями) шахсевян - это тюркское племя - преданное шаху, которых расселил шах по обоим берегам Араза, как сдерживающий фактор, от горских племен подданных Персии. 

 

Ну, если есть кровосмешение, то не обязательно все)) 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Liliana-Kim сказал:

 

)))))) Я лазила на яблоню только в нашем саду, но вот на краю каньона постоянно ходила, или игралась, если б мама это увидела, она больше меня не отправила бы на лето в деревню ))

как речка называлась?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Simmetria сказал:

 

Ну, если есть кровосмешение, то не обязательно все)) 

даже если национальность была, цахур, авар, лезгин, талыш, айрум, азери, азербайджанлы, тюрк, эрмени, тюркмян, фарс, пушту все они были корнями из Ирана. но 200 лет назад. ))), за исключением славян русские и украинцы

Link to comment
Share on other sites

Ну раз тут все не только про отдых заговорили, я уж тоже похвастать про свою чушкарскую жизнь 😂 Жена дяди меня научила всему, что умела сама. Я с ней вместе и сажала баклажаны, и полола, и собирали картошку....лаваш готовили вмести, тендир чорей умею делать...самое мое независимое было собирать орехи...жееесть. Сначала надо было пройти весь сад под деревьями, который был около 50 соток...потом дядя стряхивал с деревьев оставшееся, и шли второй круг...воду таскали с середины деревни ведрами....босиком )))еще нахыра гедмишем бир дефе...переводить и объяснять не буду😂😂😂короче, жила полноценной деревенской жизнью все каникулы летние. Помню потом в Эстонию приезжали, месяц в себя приходили

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ceferbeyli сказал:

как речка называлась?

 

Не знаю )), но это большая, бурная река, с чистой и холодной водой, вода даже днём, когда было жарко, оставалась прохладной, деревня находится в Дманиском районе. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nаtака сказал:

 

особенно "гадан алым" )

 

"...beşiyimin üstə, layla çaldığın

gecələr sübhə dək, qadamı aldın,

isti nəfəsini, həmişə yaz bilmişəm,

 Olub ki, mən sənin, gədrini az bilmişəm..."

 

это не слова, это наследие, это то чувство, которое не переводиться на другие языки, так чтобы полностью передать ту гамму чувств и действий - которое они значат. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Estonka сказал:

)))еще нахыра гедмишем бир дефе...переводить и объяснять не буду

нахыра гедивсенсе, вы самая настоящая "деревенская чушка".

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Liliana-Kim сказал:

 

Не знаю )), но это большая, бурная река, с чистой и холодной водой, вода даже днём, когда было жарко, оставалась прохладной, деревня находится в Дманиском районе. 

то то я смотрю, этой девочке на мазоль наступать нельзя, молодец. Умница и красавица, и за словом в карман не полезет, себя в биду не даст. 

Село часом не Дарбаз?

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Malemute Kid сказал:

 

Masis sehv etmiremse tarixi Zengibasar ve Uluxanlı adları ile tanınır. O tereflereden bir iki ağsaqqal tanıyıram, çox merd ve düzgün adamlardır.

Да город в Армении,до 1950 г носил название Улуханлы 😔

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Bamiya сказал:

Да город в Армении,до 1950 г носил название Улуханлы 1f614.png

Как Улуханлы назывался во времена советов?

Еще один пазл собираеться. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ceferbeyli сказал:

Как Улуханлы назывался во времена советов?

Еще один пазл собираеться. 

Да переименован указом верховного совета Арм ССР от 19 сентября 1950 года ((

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 3 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 49 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 73 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Haha
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 263 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Upvote
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 20 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...