Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Чушка районская ))


Recommended Posts

19 hours ago, vunsdorf said:

 

Сегодня кол-во сельского превысило городского, даже тех кто переехал в Баку на пмж (грубо звучит) в 1960-х 1970-х. 

У этих с адаптером все ок, поскольку их было мало и они вынуждены были войти в городскую среду.

Сегодня мы   адаптируемся пол село, оно нас сломало.  Отсюда и шпагаты матянятов на тэвэ, и грубое обращение с городскими.

 

 

Нас не село сломало, а совершенно чуждые "ценности", которые пошагово внедряются в наше общество.. окно овертона в действии. 

 

В деревне не то, чтобы  "шпагатов мятанят" не было , молодежь сидеть не смела рядом со старшими из-за чувства уважения ,  агсаггалын, агбирчяйин йерини билян вар иди.  Все, что с нами происходит сейчас  - это плоды  так называемой толерантности, ухода от традиций. То, что ит йийесини танымыр и везде дярябяйлик - теперь называют свободой выбора, свободой слова. В деревне никто не посмел бы на старшего голос поднять, глаза поднимать боялись при разговоре со старшими,  и это совсем не деревеское лячярничать в метро с возгласами "nağarajan aaazz maaa ?" - от деревни там только ляхчя, а поведение как раз токи привитое ценностями чуждой культуры. И то , как мы , "городские" с удовольствием принимаем эту "культуру фривольности", дает и современным деревенским повод вести себя как быдло. 

 

Quote

Как будто городские виноваты что в селе не было 70-80 лет ни газа ни дорог, а баня работала по 17 числам каждого месяца,  и люди  принимали гигиен процедуры чуть ли не в амбарах. И не знали что такое унитаз, без шуток. 

 

Не знала, что наличие унитаза  - это показатель цивильности )) вроде азиатский туалет всегда считался более гигиеничным, и уж простите за подробности интимные, но антисанитария в туалетах и в личной гигиене как раз   в европейских туалетах  - это норма. Фуууу, ужасно  ))  поэтому бедные наши там везде с бутылочками ходят . 

 

На одного нашего студента в Берлине так жалобу накатали , типа он разводиттам антисанитарию, носит с собой бутылки в туалет.... они , видимо , думали, что он там воду пьет... им и невдомек было, что после туалета мыться нужно.... цивильным людям ) 

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2019 в 11:19, Nаtака сказал:

Есть на диспуте еще корнями районские ? ) 

есть конечно......  все откуда то ....когда то прибыли ...

вот только за   "чушки районские"  обидно  ...  извиняйтесь срочно !!!

 

Edited by palakero
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Nаtака сказал:

 

 

Не знала, что наличие унитаза  - это показатель цивильности )) вроде азиатский туалет всегда считался более гигиеничным, и уж простите за подробности интимные, но антисанитария в туалетах и в личной гигиене как раз   в европейских туалетах  - это норма. Фуууу, ужасно  ))  поэтому бедные наши там везде с бутылочками ходят . 

 

На одного нашего студента в Берлине так жалобу накатали , типа он разводиттам антисанитарию, носит с собой бутылки в туалет.... они , видимо , думали, что он там воду пьет... им и невдомек было, что после туалета мыться нужно.... цивильным людям ) 

Для тех кто фукает в сторону азиатских туалетов))

из книги «Очаровательный кишечник»

 

Как правильно сидеть на унитазе?

Время от времени полезно пересматривать свои привычки и задаваться вопросами: «Действительно ли путь до остановки, которым я иду, является кратчайшим? Правда ли я выгляжу красивее и современнее, когда зачесываю волосы на лысину?» Или даже таким: «А правильно ли я сижу на унитазе?».

На последний вопрос крайне сложно получить внятный однозначный ответ. Но, поэкспериментировав над собой, можно привнести какую-то новизну в устоявшийся процесс. Такого же мнения придерживался и израильский врач Дов Зикиров.

В рамках своего эксперимента он наблюдал за опытной группой из 28 человек, которые ежедневно посещали туалетную комнату, принимая при этом одну из трех поз: расслабившись на унитазе нормального размера; так же, но сидя на унитазе очень маленького размера; буквально скрючившись или присев на корточки, как на природе под кустом. При этом время дефекации фиксировалось с помощью секундомера, после чего заполнялись опросники.

Результаты были следующие: акт дефекации типа «на природе» занимал в среднем 50 секунд, испытуемые после опорожнения в такой позе описывали свое состояние как «ощущение полного опорожнения». Сидя в привычной позе, процесс длился в среднем 130 секунд и субъективные ощущения отставали от первой группы испытуемых

Почему поза «под кустом» лучше для дефекации

Дело в том, что наш запирательный аппарат устроен таким образом, что когда мы находимся в положении сидя, он не может раскрыться полностью. Существует мышца, которая охватывает прямую кишку петлей, как лассо, когда мы находимся в положении сидя или стоя, в результате этого воздействия формируется изгиб. Такой механизм является дополнительным к имеющимся запирательным мышечным устройствам. Можно провести аналогию с перегибом шланга для полива. Если быстро расправить образовавшийся перегиб, через какие-то секунды вода снова начинает бить ключом.

Благодаря блокирующему перегибу на прямой кишке запирательные сфинктеры, когда мы находимся в положении стоя и сидя, прилагают меньше усилий для сдерживания движения каловых масс внутри организма. Как только мышца меняет положение и перестает воздействовать на кишечник, устраняется залом, и путь свободен.

Положение на корточках — это эволюционно сложившееся, естественное положение нашего тела в процессе дефекации.

Современное положение сидя вошло в привычку с появлением унитазов в помещениях в конце XVIII века. Но объяснение типа «пещерный человек всегда...» является несколько проблематичным аргументом для медиков. Кто сказал, что в положении на корточках мышцы расслабляются таким образом, что обеспечивается беспрепятственное движение по кишечнику? И вот японские ученые для изучения этого вопроса давали группе испытуемых вместе с пищей субстраты, содержащие маркированные светящимися метками вещества, и в процессе дефекации в различных позах вели за ними наблюдение с помощью рентгенологического оборудования.

Вывод № 1. Действительно, в положении на корточках выводной канал кишечника принимает прямую траекторию и происходит беспрепятственное быстрое опорожнение полости прямой кишки.

Вывод № 2. Все же есть еще альтруисты, дружелюбно согласившиеся поглощать меченые субстраты и разрешившие вести за собой наблюдение во время такого деликатного дела, как дефекация!

 

Для всех любителей европейских унитазов:biggrin:  оказмычка деде бабаларымыз хамсы унитаз гёрюбляр. Некоторых послушаешь так у них с 70 годов и джакузи дома был и вода круглые сутки

сорри за оффтоп))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, vunsdorf сказал:

 

 

аварцы лезгине цахоры - из Ирана? таты - да фарсы. но аварцы? впервые слышу. думала корни из Дага . 

вы не поняли, лезгины, цахоры, табасараны, авары, также как и карпапахи, байдары, шахсевяни, кашкаи (тюркские племена), 200 лет назад были подданными Персии, т.е. все они для мира были выходцы из Ирана - Персии.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, 2green said:

 

 

Добралась наконец до Вашего поста  ) 

 

Прежде всего хочу отметить, что всегда читаю Вас с большим интересом, Вы один из юзеров, которые умеют обосновать свою точку зрения , и делаете это очень грамотно , а главное не оскорбляя оппонента . 

 

Quote

Вы правы, я знаю многиз людей у которых получилось и у которыз не получилось.

 

Я лишь заметил одну закономерность, здесь прекрасно живется и многие которые уезжали по работе или даже жить возвращались, говоря о том что там совершенно другая атмосфера к которой они никак не смогли адаптироваться и это их возвращало обратно.

 

Есть люди которые осознают есть те кто не осознают пока, одну важную деталь,что здесь действительно хорошо, человек спокойно живет, работает, получает зп, имеет какое-то свое окружение обычный средний человек или чуть ниже среднего или чуть выше среднего. И это все хорошо, пока у тебя все стабильно, но самая большая проблема в том что это хорошо и стабильно может оборваться в любой момент, по совершенно диким причинам с которыми просто напросто человек не сможет ничего поделать. 

 

Да, я знаю и таких людей, они понимают, что получают не плохую зарплату, имеют хорошие условия для жизни и их утсраивает то, что есть на данный момент , знают, что за кардоном их не ждет тот статус и условия, которые есть сейчас здесь. То есть им и здесь хорошо, там не будет лучше , а по сему зачем дергаться .

 

Возможно и меня можно было бы отнести к этой самой категории , если бы не одно большое "НО" :smile:

 

Моя жизнь , отношение к ней, принятые мною решения и то, как я принимаю обстоятельства происходящего  - основываются только на каноны моего вероубеждения.  Я мусульманка, с позволения Аллаха. 

 

И я  никогда не понимала и не приветствовала тех мусульман, которые в поисках "лучшей жизни" переселялись в страны Европы.  Для меня это слишком противоречиво. Не осуждаю... просто не понимаю как они едут туда, где  запрещенное Аллахом защищается на уровне закона. 

 

Quote

И это не какие-то глобальные вещи, а совершенно простые вещи которые могут случиться здесь с любым из нас:

Не дай Бог случайно сбили человека, когда он был полностью не прав и вы сделали все возможное чтобы избежать столкновения - выход или деньги огромные или тюрьма.

 

Заболели какой-то болезенью не дай Бог, которая излечима, но требует лечения  и врачи к вам близко не подйдут бесплатно.

 

Остались без работы и в течение нескольких месяцев полугода пока не посчастливиться найти новую если посчастливиться, вам нужно расчитывать только на себя и смешные пособия вас ничуть не поддержатч тоыб вы могли спокойно искать новую работу. 

 

Вас не дай Бог сбила машина которой управлял сын какого-то влиятельного человека в лучшем случае вы будете оставлены самому себе, в худшем если будете требовать справедливости сами окажетесь за решеткой. (наверно все помним не такие уж давние примеры)

 

По какой-то причине попали в немилость какому-то человеку обладающему возможностями - гарантировано либо потрепят нервы до полного истерзания, либо сядете в тюрьму по надуманному поводу.

 

 

Я , сквозь призму своего вероубеждения , понимаю, что ничего с человеком просто так не происходит. Да, и со мной все вышеперечисленное может произойти, я имею в виду сами сложности, можно и без работы остаться  вдруг, можно и человека сбить, заболеть чем-то, на что требуются большие деньги, которых у меня может не быть.... Никто от этого не застрахован. Я, как верующая, на все это смотрю просто иначе. Это может быть наказанием, может быть испытанием, уроком может быть. Но для меня главное  - суметь выйти из всего этого так, чтобы не нарушить законы Аллаха, суметь понять где я что не так сделала, за что  получила "встряску". 

 

   Я знаю свои права, а главное  умею их защищать. Заставить меня заплатить в больнице государственной или ГАИшнику взятку  - невозможно. Заставить меня  брать взятки  - тоже невозможно , хотя обстоятельств для этого было не мало. 

 

Я предпочитаю здесь бороться с несправедливостью, вместо того, чтобы ,вроде как, жить спокойно , с защищенными соц правами в Европе... и при этом  не суметь оргадить своего ребенка от обязательного посещения "уроков познания секса", от того, что ему будут на каждом шагу внушать, что однополые браки  - это нормально и тд. 

 

Каждый выбирает себе дорогу исходя их того, что для него первостепенно в жизни. Не хочу , чтобы это казалось бахвальством... но здесь у меня есть шанс не просто самой хорошо жить, но и защищать права почти трех десятков своих работников, они знают, что хоть я требовательна и строга, но никому их в обиду не дам, если не виноваты,  и не дам, чтобы их права нарушались. 

 

Бегущие в Европу за лучшими условиями думают только о себе и  о своем ближнем окружении. Это не честно. 

 

Как-то сумбурно получилось всё... но надеюсь я смогла донести свою мысль ) 

 

Так что Европа мянлик дейиль... тем более, что и там всегда найдется свой Брейвик, от которого далеко не убежишь, будь ты трижды защищен социально ) 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, paloma_negra said:

Западный Азербайджан.

Когда нибудь я надеюсь, что этот конфликт урегулируют и я смогу увидеть те края где родились и жили мои предки. 

 

Значит у нас с Вами одна беда... хоть и разные территории . 

 

Дай Аллах нам увидеть этот день ! 

Edited by Nаtака
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Kukuruza сказал:

какая разница харалы. сейчас моим деткам свой дом и двор в Раманы кажутся хорошими. и они будут этот выложенный плитами дом вспоминать уже взрослыми как самое лучшее детство в мире) 

я вот скучаю по своему дому, по тем временам, когда я училась в Баку и плакала что хочу домой в район. приезжала и меня там меня встречали мама, папа, бабушка, еще живая, правда после инсульта. но именно возня в саду вернула ее тогда к жизни. и шум гам дома был. и соседка приходила поболтать. садились летом во двор под зеленый виноградник и просто сидели часами. или бродила по саду просто мечтая о том, как стану великим переводчиком))) 

Вы правы конечно  

Надеюсь, что все ваши мечты сбылись :heart1:

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Malemute Kid said:

Большинство ностальгирующих скучают не по сеновалу или самовару а по беззаботному детству. Любому человеку приятно вспоминать детство и предков вне зависимости от региона. Так что город или деревня тут не причем.

 

Моя ностальгия не простая, она усугубляется тем, что я попасть не могу в те места, которые хотелось бы детям своим показать 

 

Quote

ПС: но раз уж пошел такой ерлибазлыг, я тоже передам прЕвЕД дикому западу-Техасу моей родины:

бутюн Гянжя-Басар ушагларына саламлар! Гаданыз аларам! Хамыныз урейсиз имамзадаггы! :buba:

 

Salam olsun Bala Məşədini doğuran torpağa ! :rroza:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, trendy_27 сказал:

Вы правы конечно  

Надеюсь, что все ваши мечты сбылись :heart1:

спасибо, насчет переводчика уже сбылись и до редактора дослужилась) Вам и всем того же :heart1:

Приятная тема, в которую приятно заходить) унесла далеко в детство)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Lawyer1990 said:

Маленькая деревушка "Дигях" в Кубе, куда нас "высылали" родители. Тогда по крайней мере нам так казалось.

Это сейчас спустя много лет я понимаю сколько отдала бы чтобы вернутся туда...Залезть на высокий тут, набить рот сладкими ягодами, потаскать воду в бидонах, потому что воды никогда не было, пойти умываться на булаг потому что опять же воды не было,

 

 

а вот такую штуку не помните ?)) 

 

Image result for деÑевенÑкий ÑмÑвалÑник железнÑй

 

Quote

ночью сидеть без света и говорить говорить ночь напролет, играть городки

 

Все вроде уставали... но как только залезали под одеяло, так сразу начиналась новая волна разговоров... и до тех пор , пока кто-то из взрослых не кричал из сосоедней комнаты : "ай бала, нядир гарга базары гурмусуз, йатын дааа, ай бяхтявярляр " )) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Lisa-10 said:

А почему Вы называете себя чушкой районской? Почему прямо не сказать ; " Я Вынужденная переселенка" . Коротко и ясно. А потом уже вспоминать о том ,что у вас Ностальгия по  тем временам .

 

я почему Вы решили , что я вынужденная переселенка ? ))) 

 

кто и откуда , а главное куда меня переселял ? :biggrin:

 

Вы, видимо , невнимательно прочитали первый пост ) 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, vunsdorf said:

Все таки заголовок  темы  - напоминает, желание напомнить то чего давно никто не использует в своей речи

 

Район чушкасы - это давно не проблема, и в речи не используется, как раньше. Идея - непонятна. К чему ворошить старое. 

 

 

Вы Сами себе ответили вместо меня ) 

 

вот ответ вашими же словами   - это и был один из двух посылов темы :rroza:

 

Quote

Повторюсь:  городских почти нет, все мы из районов, кто в каком поколении. И даже те кто из пригородов, Пиршаги, Новханы, Мардакяны - это все же не город.   Это в 40-50 км от столицы. У них свой уклад жизни, свои бытовые особенности, и обычаи иногда немного отличаются. Здесь больше патриархальности, больше уважения к старшим, кичик бейюк var. Здесь понятие  Гоншу -  этим все сказано.  В городе - уже нет такого понятия как гоншу, оно размыто. В высотках - никто с третьего этажа годами не будет знать кто живет на 5-ом, или на 20-м. В пригородах -  же все по другому.  Почти как в районах.

 

Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2019 в 11:32, Vagrant сказал:

В последнее время просто пытаюсь не ностальгировать вообще... а то отрываюсь от реальности и хочется все бросить. Пропадает мотивация и стимул.

Порой мотивация и разгорается от воспоминаний.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, magnoliya-76 said:

Ну мои родители из одного района, в каком то роде даже родственнкики, но не по крови. Они хотели папу на его двоюродной сестре женить, а она страшнее самой страшной ночи))

 

Это было во многих районах... вся деревня родственники друг другу , все переженатые :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

в районах туалет за тридевять земель от  дома бывает. ночью или под утро очень страшно ходить было, у нас порой в целое приключение превращалось. как то под утро проснулась побежала, выхожу, смотрю белое пятно на меня движется из темноты. вдруг вспомнила как соседка говорила что бу вахт хеир щярля гарышыр (она говорила про сумерки, но мне уже было неважно, мне лишь бы испугаться)). и тут это белое пятно подходит ближе и оказывается нашей собакой) как он пролез на задний двор не знаю, мы его туда не пускали, чтобы кур не загрыз, но я тогда очень испугалась)

Edited by Kukuruza
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Namishka said:

Уфф, как Вас много, гянджинцы и гарабаглинцы.1f61c.png Заполонили диспут.1f602.png

 

Дааа... мы такие , нас  хлебом не корми , дай повыпендриваться только sigareta-plyazh.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Дааа... мы такие , нас  хлебом не корми , дай повыпендриваться только sigareta-plyazh.gif

кстати, вы меня на свою дачу на Мальдивах приглашали, да?)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nаtака сказал:

 

 

 

В деревне не то, чтобы  "шпагатов мятанят" не было , молодежь сидеть не смела рядом со старшими из-за чувства уважения ,  агсаггалын, агбирчяйин йерини билян вар иди.  

 

 

недавно случай был на дне рожденья несколько сестер( они родом из Сальян)  сидели в одном конце стола и когда к ним подошел пожилой родственник , чтобы поздороваться с ними ни одна из них не приподнялась.Это мне не понравилось , и пожилому это не понравилось , на что он сказал им , что если бы ваш отец который моложе меня подошел бы ко мне то я привстал бы чтобы поприветствовать его .Не знаю сделали они выводы или нет , но начинаешь иногда сомневаться , может мы неправильно смотрим на вещи 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Kukuruza сказал:

в районах туалет за тридевять земель. ночью или под утро очень страшно ходить было. как то под утро проснулась побежала, 

нормально.

Между прочим ваш земляк, маленький мальчик, прибыв в Баку, ни в какую не шел в туалет в квартире. аргументируя тем что "адам да хеч еве сыыы*ар".

Может слышали это от земляков?

А так, что есть лучше встать утром, по зову природы, и пройтись, тем самым окончательно проснувшись, и быть бодрячком. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kukuruza said:

кстати, вы меня на свою дачу на Мальдивах приглашали, да?)

 

Черт... вот зачем Вы сейчас мой, так аккуратно выстроенный,   образ VİP Girl ломаете ? beee.gif secret.gif

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 22.04.2019 в 11:19, Nаtака сказал:

Есть на диспуте еще корнями районские ? ) 

Есть. Я такой. Родился и вырос в Баку, но бакинцем себя не чувствую, хоть многие и настаивают на этом.

Даглы гарабаглыям, по отцу. Каждое лето отдыхал в деревне, с 80-го по 89-й. Прекрасная природа. Океан воспоминаний... да...

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, mr.elman said:

недавно случай был на дне рожденья несколько сестер( они родом из Сальян)  сидели в одном конце стола и когда к ним подошел пожилой родственник , чтобы поздороваться с ними ни одна из них не приподнялась.Это мне не понравилось , и пожилому это не понравилось , на что он сказал им , что если бы ваш отец который моложе меня подошел бы ко мне то я привстал бы чтобы поприветствовать его .Не знаю сделали они выводы или нет , но начинаешь иногда сомневаться , может мы неправильно смотрим на вещи 

 

Браво ! 

До сих пор автоматом привстаю если кто-то из взрослых заходит  в комнату,  или просто подходит что-то сказать.

 

наверное это кому-то кажется смешным, а по мне так  - это очень красиво. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Nаtака сказал:

 

  Я знаю свои права, а главное  умею их защищать. Заставить меня заплатить в больнице государственной или ГАИшнику взятку  - невозможно. За

 

48 минут назад, Nаtака сказал:

 

 

Считаю здесь бороться с несправедливостью, вместо того, чтобы ,вроде как, жить спокойно , с защищенными соц правами в Европе... и при этом  не суметь оргадить своего ребенка от обязательного посещения "уроков познания секса", от того, что ему будут на каждом шагу внушать, что однополые браки  - это нормально и тд. 

одя их того, что для него первостепенно в жизни. Не хочу , чтобы это казалось бахвальством... но здесь у меня есть шанс не просто  Я знаю свои права, а главное  умею их защищать. Заставить меня заплатить в больнице государственной или ГАИшнику взятку  - невозможно. За самой хорошо жить, но и защищать права почти трех десятков своих работников, они знают, что хоть я требовательна и строга, но ниому их в обиду не дам, если не виноваты,  и не дам, чтобы их права нарушались. 

 

Бегущие в Европу за лучшими условиями думают только о себе и  о своем ближнем окружении. Это не честно. 


 

 

 

 

 

1.Если ваш близкий человек при смерти нужна срочная операция, и будете доказывать свои права, а счет идет на минуты? В данной ситуации - лучше заплатить, просят не мало, в довлятбольницах - как в частных клиниках. С ГАИ еще можно грубо говоря базарить - есть время, никто не умирает,  подавать опровержение в БакDYP  или респблик DYP.

2. Брейвики -  и ему подобные нелюди в 100 лет раз рождаются . А у нас в стране - в день тыщу раз оскорбляют и издеваются над простыми людьми, над инвалидами Гарабахской войны, доводят до суицида.

А чем лучше директриса из   трагически известной школы а также чиновница из Сабаильского иджра - чем они лучше Брейвика?  Тот фашистски  расстрелял людей. А здесь - полное презрение к выполнению должностных обязанностей, безответственность, доведшие к смерти человека, ребенка в 14 лет.

 

3. Многие борются за свои права.  Уходит много энергии, времени, сил, здоровья. А как сражаться с толстокожим чиновником? Он непробиваем. У него тыл. За ним кто-то стоит, как за директрисой стоит чиновник из испол власти. 

 

4. Как вы боретесь когда нам не доливают бензин, в нем много газолина и воздушных шариков. Иногда стока воздуха на Сокаровских, что стрелка спидометра сразу не поднимается,  а спустя 2-3 километра.

5. А как вы боретесь когда вам платят несчастные 1.500 ман - хотя инфляция, дважды была девальвация, 

и могут насильно просто вышвырнуть из своего приватизированного дома, квартиры. А продать высотку - где кв метр не  соответствует нормальным ценам, а завышено до  20- этажа. И без купчии.

 

6. А как вы боретесь, поделитесь опытом, когда в Аптеке по высоким ценам покупаем лекарства  (в нете они в разы дешевле) более того зачастую пустышки. Или же - с минимальным количеством   важного компонента, облегченные так сказать. Об этом много пишут даже в правительственных сми. 

7. А как вы боретесь с сюпюргя пулу в школах, со взятками в универах? 

8. А как часто вы смотрите милли каналы, с вур чатласын днем и ночью, напичканные примитивом, тупостью, ни грамма светлой ноты,  ни одной программы на соц-экон темы с интерактивом.  

 

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Ceferbeyli сказал:

нормально.

Между прочим ваш земляк, маленький мальчик, прибыв в Баку, ни в какую не шел в туалет в квартире. аргументируя тем что "адам да хеч еве сыыы*ар".

Может слышали это от земляков?

А так, что есть лучше встать утром, по зову природы, и пройтись, тем самым окончательно проснувшись, и быть бодрячком. 

нет, не слышала такого) наоборот радовались, что далеко бежать не надо)

насчет бодрячка вы правы, ничто не бодрит так как утренняя пробежка к туалету по свежему воздуху)

Edited by Kukuruza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Эстер said:

 

У нас в полисаднике росло только одно дерево айвы. У нас тоже был зеленый дворик с кустами, где срывали цветки, дающие сок.) 

Жимолость наз-ся, я недавно узнала. Обалденный сок был))

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, 164870_1451192912 said:

Этот гадан алым я услышал от турка который никогда не был в Азербайджане. Когда спросил откуда он знает это слово,ответил что работал в Ираке с азербайджанцем из Гянджи,и что он так к турку всегда обращался)

 

у них есть аналогия  - "гёзюню севийим" :biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Профессоp Преображенский said:

Ну почему сразу чушка районская? Из Карабаха много известных людей.

 

Тема как раз об этом  )  и о многих известных и неизвестных , но хороших людей с районов ) 

 

В названии темы своего  рода самоирония :rroza: 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, бихас said:

Айры не галды?):closedeyes:беле оларда,дай бейянмязсиз))

Мама нам все время подправляла речь,чтоб жям,жум не было)) 

 

вспомнила ))

 

однажды моя мама, замученная моими детьми,  в отчаянии произнесла : "Bir gün bunların əlindən mən özümü asaJaaam !! "..  на что моя младшая ответила  :"yoox, nənə, yooox!",

 

мама обрадовалась, подумала внучка против совершения ею суицида ))... но дочка продолжила  : ""AsaJam yooox, nənə... AsaCam ! " :biggrin:

Edited by Nаtака
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Ceferbeyli said:

Дело не в беззаботном детстве, дело в том что это яркие моменты жизни. 

Что удивительно, все чему я научился в детстве, в сельской местности, мне очень помогли в жизни, в городе и бизнесе. 

Хотя я жил в не менее культурном городе чем Баку. 

в 10 лет я умел косить траву, и собирать стога сена так чтобы ее не мочил дождь, плел плетки из кожи, с удовольствием пас овец, ездил на лошади, катался на тракторе, "косил" пшеницу - вернее сидел рядом с трактористом и камбойнером, "Нива" комбайн, разбирался в грибах, в лесных ягодах, лечебных травах. Воровал яблоки, разорял поля с морковкой, ел зеленые абрикосы, алычу, с солью ел емлик, забыл название травы, которое тоже ел будучи ребенком с сельскими детьми, купался в холодной горной речке, и возвращался домой загорелым, с румянцем на шеках. 

 

Так это как  раз таки  и не удивительно... Вы практически школу выживания прошли ))) 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, TranceGemini said:

Может когда нибудь.

Просто надо присмотреться к тому кто это рассказывающий про Иран.Есть "азербайджанцы" гюнайтв "амерканларын данышманы",с утро до ночи поливают грязью страну,ай азербайджанцев бьют,ай притесняют.Я устал говорить,что азербайджанцы,в том числе и мои,убежали именно от таких как этот гюнайтв революционеров,которые подстваили азербайджанскую власть и отдали его армяну шаху пэхлеви.Вот это компания,пехлевискозороастриская совместно с амерами и занимаются гипнотизированием людей

 

К сожалению не многие это понимают . 

 

А там и в самом деле прекрасно. В некоторых регионах бедно конечно, поэтому многие, кто дальше Тебриза не ездил в Иране именно по нему и складывают свои скудные впечатления об этой стране. 

Тегеран потрясающе красив, роскошные парки, культ семейного отдыха везде, молодежь в бадминтон играет в парках, под гитару песни поют... а какой у них обалденный скейтдром !! Огромный просто... мальчикии девочки катаются и такие финты выделывают, что аж дух захватывает )  

 

а Исфахан?  - это же город-музей , а еда какая в софрахане.... пожалуй по Ирану я все же иногда скучаю )  

4.JPG

2.JPG

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nаtака сказал:

 

К сожалению не многие это понимают . 

 

А там и в самом деле прекрасно. В некоторых регионах бедно конечно, поэтому многие, кто дальше Тебриза не ездил в Иране именно по нему и складывают свои скудные впечатления об этой стране. 

Тегеран потрясающе красив, роскошные парки, культ семейного отдыха везде, молодежь в бадминтон играет в парках, под гитару песни поют... а какой у них обалденный скейтдром !! Огромный просто... мальчикии девочки катаются и такие финты выделывают, что аж дух захватывает )  

 

а Исфахан?  - это же город-музей , а еда какая в софрахане.... пожалуй по Ирану я все же иногда скучаю )  

ааа я думала Тегеран как пустыня, щас фотки смотрю и я в шоке))

ÐоÑожее изобÑажение

Link to comment
Share on other sites

Just now, Kukuruza said:

ааа я думала Тегеран как пустыня, щас фотки смотрю и я в шоке))

 

 

Дааа )) вот я в таком же шоке была по приезду первому :biggrin:

 

СМИ с нами еще не такое делают. 

 

вот еще пару фоток, я делала ) 

5.JPG

3.JPG

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Estonka said:

еще нахыра гедмишем бир дефе...переводить и объяснять не буду1f602.png1f602.png1f602.png

 

и я однажды оказалась нахырда )) теперь даже не могу вспомнить каким образом... но одно я уже никогда не забуду  - когда возвращались я поскользнулась и упала в какой-то канал, лет 5-6 мне было кажется, все очень силь испугались, так как по определенном часам в канале прибывала вода... видимо ее включали где-то. 

 

я конечно не понимала, что происходит и почему такой крик стоит, я то всего по колено была в воде .... но потом, когда меня быстро вытащили и минут через 5 пошел поток воды - поняла, что не  моё это... закрепила это моё решение бабушка , которая в гневе выдала : "Ахы сянин нахырда на азарын вар?? " )))  

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Ceferbeyli said:

 

"...beşiyimin üstə, layla çaldığın

gecələr sübhə dək, qadamı aldın,

isti nəfəsini, həmişə yaz bilmişəm,

 Olub ki, mən sənin, gədrini az bilmişəm..."

 

это не слова, это наследие, это то чувство, которое не переводиться на другие языки, так чтобы полностью передать ту гамму чувств и действий - которое они значат. 

 

 

Allah razı olsun Sizdən... bəzən sadəcə iki cümlə ilə bir kitab dolusu məna əks etdirən bayatılarımız var ! 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Тема как раз об этом  )  и о многих известных и неизвестных , но хороших людей с районов ) 

 

В названии темы своего  рода самоирония :rroza: 

К сожалению сброда больше...По этому и негативное отношение....

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, AEO said:

счастье осталось именно там...капитализм не способен сделать человека счастливым

 

Да... ведь именно в капитализме родилась фраза  - Ничего личного, просто бизнес.

простая фраза... которой можно оправдать любую подставу ради денег  )  

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Стихия Огонь said:

А у меня одна бабушка азербайджанка бакинка, вторая еврейка тоже бакинка , один дед азербайджанец с Гусаров, второй грузин. И у мужа русская бабушка, так что у нас полный интернациолизм. Начиная от кухни и до празднования всех праздников. Поэтому для нас никогда не было вопроса кто откуда, у мужа вообще от севера до юга родичи

 

сиз лап алями бир-бириня гатмысыныз ки ))) 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Rufat_714 said:

Sənin çuşka qadanı alım mən!

 

dəymə, goy qalıb daaa yerində )))

 

Quote

Yeriyən nümunə! 🖤

 

Çox sağ ol, əziz qardaşım, amma məndən nümunə olmaz )

 

bu yaxınlarda xoşuma gələn  bir gülün  fidanını qırıb götürmüşəm ki, əkim ... guya indi niyyətim xoş idi da - gülü çoxaldmaq istəyirdim )

amma əslində oğurluğun taaa özüdür.  Ən dəhşətlisi də odur ki, gülün yiyəsi danışmadığım adam çıxdı, hal bu ki, özünün xəbəri yoxdur işdən. 

İndi sən Allahın verdiyi dərsə və imtahana bax da . Gücümü toplayıram ki, görüm necə üzr istəyim, bu işin içindən Allah qarşısında necə üzü ağ çıxım.  Adam da elə birisidir ki, səhərdən axşama qədər küfr edən. Amma nə fayda... yenə də haqqına girmişəm. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...