Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эта сказка про жабу заменит консультацию психолога


Recommended Posts

Эта сказка про жабу заменит консультацию психолога

zhaba.jpg
 
Иногда одна небольшая сказка может заменить 10 консультаций. Это тот самый случай.
 
По залитому солнцем лугу бегала Девочка. На ней было белое кружевное платьице, на кудряшках розовые бантики, а в руках она держала сачок, чтобы ловить бабочек. Ей было весело и хорошо. И тут, на большом зелёном листе лопуха, она увидела огромную Жабу, покрытую бородавками.
 
— Какая мерзкая жаба, — с отвращением сказала Девочка.
— Кхе-кхе, — прокашлялась Жаба. — А ты в курсе, что я принц заколдованный?
— Не может быть, — недоверчиво сказала Девочка.
 
— Правда-правда, — подтвердила Жаба. — Злая ведьма заколдовала меня и мое огромное Королевство. Я молод, прекрасен и богат. Если ты расколдуешь меня, я возьму тебя в жены, и мы будем жить долго и счастливо. Я буду носить тебя на руках и каждый день дарить цветы.
 
— А как тебя расколдовать? — спросила Девочка.
— Это не просто, ведь злая ведьма наложила сложное заклятие. Ты должна взять меня домой, чтобы я спал в твоей мягкой постельке и целовать меня каждый день. Кормить с ложечки и выносить погулять. И тогда всё случится. Однажды утром ты увидишь рядом не мерзкую жабу, а красивого принца. А жизнь твоя станет счастливой и безмятежной.
 
Девочка зачарованно слушала Жабу. Она смотрела на кожу, покрытую бородавками, на огромные, навыкате глаза, узкую щель рта, а видела высокого статного мужчину с копной чёрных волос и лукавым прищуром зелёных глаз. Рядом с ним она видела себя — в пышном белом платье в красивом замке, слышала слова любви…
 
Преодолев отвращение, Девочка опустилась на колени, посадила Жабу в подол платья и унесла к себе домой.
 
С того дня жизнь Девочки изменилась. Она больше не бегала на солнечном лугу за бабочками, не пела и не веселилась. Она ухаживала за Жабой. Жаба оказалась очень капризной: она требовала круассанов на завтрак и спагетти с соусом бешамель на ужин, она хотела спать в постели Девочки, а ещё она оставляла слизские следы на полу и на постели и Девочке приходилось постоянно мыть полы и стирать бельё.
 
Она перестала завязывать бантики и надевать красивое кружевное платьице. От стирки руки ее покраснели и очень болели. А Жаба продолжала оставаться большой и мерзкой Жабой и никак не превращалась в того красивого принца. Иногда Девочка смотрела на нее и очень хотела выбросить из своего домика, чтобы жить как прежде, но она боялась ошибиться. А вдруг осталось совсем немного? А вдруг уже завтра она проснется и увидит рядом не мерзкое земноводное, а зеленоглазого брюнета?
 
Так прошло несколько месяцев. Мало кто узнал бы в этой замученной замарашке некогда веселую и беззаботную Девочку. Теперь всем распоряжалась Жаба. А Девочка только обслуживала её и делала грязную работу по дому.
 
Однажды Жаба накричала на неё за то, что она слишком долго несла ей обед. Девочка вышла из домика и заплакала. Она сидела на крылечке и горько рыдала. Её увидела Птичка, что пела на веточке.
 
— Почему ты плачешь? — спросила её Птичка.
— В моем доме живет мерзкая Жаба, которая кричит на меня. Целый день я мою, убираю и готовлю ей есть. Я очень устала и не хочу так больше.
 
— А чей это дом? – спросила Птичка.
— Мой, — ответила Девочка, вытирая слезы.
 
— А кто принес к тебе домой эту Жабу?
— Я сама, — грустно сказала Девочка.
 
— Зачем? – удивилась Птичка.
— Она обещала мне, что превратится в принца, если я буду ухаживать за ней. Но прошло уже много месяцев, а ничего не изменилось.
 
— Почему бы тебе тогда не выбросить Жабу из дома?
— А вдруг это правда? И уже скоро она превратится в принца? И я не дождусь совсем немного? Я так много сил потратила уже. Будет обидно, что я не дождалась совсем чуть-чуть.
— А если ты проведешь всю жизнь ухаживая за Жабой, которая никогда не превратится в принца? – спросила Птичка.
Девочка задумалась.
— Если бы я знала точно…, — проговорила она.
 
Тут Девочка подняла голову и её глаза просияли: — А не сходить ли мне к старой Ведьме, что живёт за лесом? Она стара и мудра, может она скажет мне — станет Жаба принцем или нет?
 
Девочка обрадовалась и немедленно пошла к Ведьме. Старая Ведьма жила за лесом в покосившейся избушке.
— Мне бы узнать, — рассказывала ей Девочка. — Не упущу ли я возможность выйти замуж за принца.
 
Ведьма взяла куриные потроха, глаза летучих мышей и болотную траву и стала гадать. Она трясла седой головой и смотрела в свой горшочек над которым поднимался густой вонючий пар.
 
— Это просто жаба, — сказала она, наконец. — Не трать своё время. Она никогда не станет принцем.
 
Девочка грустно вышла от колдуньи. Она шла какое-то время, опустив голову, и тут ей пришла в голову идея.
 
— Ведьма может ошибаться. Что знает эта старуха о принцах? Мне нужно сходить к доброй Волшебнице! Она-то скажет мне точно!
 
Добрая Волшебница жила в красивом замке со стрельчатыми окошками и высокими башенками.
 
— Я так устала, — говорила ей девочка. — Но я боюсь, что если прогоню Жабу, то никогда не выйду замуж за Принца!
 
Волшебница покачала головой и попросила один день. Она гадала по лунному свету и звёздам, выводила сложные формулы из облачных завитков и белых ромашек. И на следующий день она вынесла свой вердикт:
 
— Это просто жаба, — сказала она девочке. — Она никогда не станет принцем. Тебе лучше отнести ее обратно на луг.
 
Девочка молча выслушала Волшебницу и ушла. Но внутри она кипела от возмущения:
— Они мне завидуют! — воскликнула она, выйдя на улицу. — Конечно, всем хочется выйти замуж за Принца. Я лучше их знаю! Я же чувствую, что делаю это не напрасно.
 
И Девочка вернулась к Жабе. Она выслушала много неприятных слов за то, что ушла надолго и не кормила Жабу это время. Отмыла дом от слизи, приготовила обед и искупала Жабу. Жаба была довольна. Большая, буро-зеленая, в бородавках, она лежала на кружевной подушке в кроватке Девочки. Сама Девочка не могла спать с Жабой и уже давно уступила ей свое место. Она спала на узкой кушетке на кухне. Перед сном она, как обычно, думала о том, как прекрасна станет её жизнь, когда Жаба превратится в Принца. Она придумывала имена своим детям, размышляла, какие цветы будут расти в её саду. В этих сладких мыслях она и уснула.
 
И приснился ей сон: вот идёт она по тропинке к своему домику и видит, что весь он обветшал и обвалился, окна пыльные и тёмные, а на крылечке у домика сидит старуха. Страшная и лохматая, похожая на лесную ведьму. И вот старуха смотрит на неё и манит её к себе крючковатым пальцем, а Девочка и хочет убежать, да ноги не слушаются. Подходит она к старухе, а та смотрит на неё своими блеклыми выцветшими глазами и спрашивает:
— Узнаешь меня?
— Нет, — отвечает ей Девочка с испугом. — Я никогда не видела тебя прежде.
 
— Кхе-кхе, -кашляет старуха. — Я — это ты. Много лет я ухаживала за Жабой и ждала, что она станет принцем. Мне все говорили, что это просто Жаба, но я никому не верила. Я верила только Жабе. Я очень хотела выйти замуж за принца. И я очень боялась, что если прогоню Жабу, то этого никогда не случится. Так прошло много лет, а вчера Жаба умерла.
 
Просто умерла от старости. И я долго плакала о том, что никогда уже не произойдет. О своей жизни, которую потратила на то, чтобы ухаживать за ней. Я плакала о том, что стала стара и не могу как прежде бегать по лугу и ловить бабочек. И о принце за которого никогда не выйду замуж.
 
— Посмотри на меня, посмотри! — стала кричать старуха. — Я — твоё будущее!
 
— Нет, нет, — закричала Девочка. Она хотела убежать, но ноги не слушались её и она только закрывала глаза руками и кричала: — Нет, нет!!
 
— Ты мешаешь мне спать, — услышала она скрипучий голос. Открыла глаза и увидела, что спит на кушетке, а Жаба сидит на полу и смотрит на неё.
— Отнеси меня в кроватку и веди себя тихо! — велела Жаба.
Девочка смотрела на неё и в голове ее крутились одна за другой фразы, которые ей говорили Птичка, Ведьма, Волшебница и эта старуха в её сне:
 
— Это просто Жаба!
 
Она встала с постели, взяла в руки Жабу, подошла к двери и открыла её.
Жаба почувствовала неладное:
— Эй! Куда ты несёшь меня?! — вопила она.
 
Девочка открыла дверь, широко размахнулась и бросила Жабу так далеко, как только могла.
 
— Уходи! — крикнула она. — И не возвращайся. Я больше никогда не буду кормить тебя и класть на свою постельку! Это мой дом и я буду делать то, что нравится мне. Я снова буду бегать по лугу, ловить бабочек и радоваться жизни! Я не верю твоим обещаниям. Ты просто Жаба!
 
Она закрыла дверь и впервые за многие месяцы улыбнулась.
 
Автор — Татьяна Семенова
 
  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, TimeMaster сказал:

 

Не будьте сторонниками жабы))

 

Столько раз нас бросали из форума как жабу)))))))) 

Link to comment
Share on other sites

На самом деле Жаба сам хочет уходить, просто боится самостоятельности. ведёт себя так в надежде что его бросят. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если эта девочка была бы чуть-чуть современние и вышла бы замуж за богатую старую жабу из шоу-бизнеса :rolleyes:, то скорее всего её сказка стало бы былью,  и через некоторое  время эта старая жаба (как птица Феникс) точно превратится в прекрасного ПРЫНЦА в другом обличие.    (кстати и ребят это тоже касается)  :smile: 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Jessa сказал:

На самом деле Жаба сам хочет уходить, просто боится самостоятельности. ведёт себя так в надежде что его бросят. 

Интересная версия, кстати:thinking:

Edited by Вселенная )
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как правило мерзкие скользкие жабы больше других уверены, что они неотразимы и все вокруг просто обязаны делать для них все, что им хочется. Ха, да что там обязаны, для них это великая честь. И не дай Бог кому-то усомниться в этом. 

Link to comment
Share on other sites

Есть метафизическая интерпретация данной сказки. Все герои символизирует какую-либо психологическую особенность. Жаба, например, является той частью психики девочки, которая скрыта и неизвестна ей самой. Это то, что находится в её подсознательном разуме. Всю сказку расшифровывать долго, поэтому общее толкование предоставила.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Нашла интерпретацию сказок по Карлу Юнгу. Правда это не о вышеуказанной сказке, но чтобы понять смысл толкования можно почитать толкование одной сказки. Я приведу пример сказки "Жар-птица"

 

Жар-птица

Один из сказочных сюжетов, известный нам из «Конька-Горбунка», особенно нравится  мне с юнгианской точки зрения, так как повествование вовсе не заканчивается восстановлением баланса между мужской и женской энергией в царстве (читай – Душе, психе) благодаря возвращению принцессы. Здесь авторы зашли гораздо дальше. Чтобы обрести принцессу, которая в этой сказке одновременно является путем Иванушки к престолу царства, ему необходимо найти и привезти старому царю Жар-птицу, и этот образ не что иное, как то, о чем Юнг писал как о Самости. Чтобы стать царем, необходимо обрести власть над своей психикой. А это достижимо только через целостность. В начале своего пути человек нецелостен – он вытеснил в бессознательное то, что ему не нравилось во вселенной и обществе (Тень), он вытеснил женские или мужские качества души в зависимости от своего пола, он подвержен влиянию родителей и общества в целом. Когда же он возвращает необходимые качества на место, то происходит столкновение с архетипом Самости. Именно это обычно символизирует такой образ, как Птица Счастья, Жар-Птица или как вариант – мудрый Старец, дающий наставления в мудрости. Человек не только приобретает целостность, но закрепляется в ней, учится мудрости, учится управлять своим разумом.

 

Интересно, что в сказке «Конек-Горбунок» Жар-Птица – очень привередливый и капризный персонаж. Не так-то просто, даже обретя целостность, сохранить ее и действительно пройти свой путь в этой жизни! Приходится использовать интуицию, хитрость и «остановку внутреннего диалога», как писал об этом Карлос Кастанеда, подразумевая трансовые состояния (которых символизируют в сказках волшебные животные).

 

Толкование других сказок по ссылке можно почитать https://magisteriy.org/philosophy/368-2013-02-08-19-43-57

 

Так что сказки не так просты по своему глубокому смыслу, как может показаться на первый взгляд. :smile:

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

"У одного мужика дома был свой собственный портал в другой мир. Каждый вечер он проходил через заветную дверь, оставляя позади пиздливую жену, надоедливых детей и собаку-засерю. В том мире он был единственным человеком на земле. Никто его не дергал, не ссал в уши, не тянул срать на улицу. Поэтому этот мир был прекрасен. Мужик наслаждался покоем. Но когда его ноги совсем отекали, и он переставал их чувствовать, ему приходилось подниматься с толчка, вытирать жопу, открывать волшебную дверь и возвращаться обратно в мир суеты и беспокойства".

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zhalya Abiyeva сказал:

Есть метафизическая интерпретация данной сказки. Все герои символизирует какую-либо психологическую особенность. Жаба, например, является той частью психики девочки, которая скрыта и неизвестна ей самой. Это то, что находится в её подсознательном разуме. Всю сказку расшифровывать долго, поэтому общее толкование предоставила.

Метафизическая интерпретация это очень сложно) Если идти этим путём, то много дней можно просидеть выискивая смысл) А в таких сказках как раз первое впечатление, первая мысль и есть твоё. Что сразу зацепило - то и болит, как говорится)

Link to comment
Share on other sites

Отличная сказка!!!  Половина наших мужиков - жабы. Просто хорошо умеют заливать и обещать золотые горы. А девочки склонны верить сказкам. 

Link to comment
Share on other sites

И вообще, там концовка не такая должна была быть... Девочка нарядила жабу, отмыла, откормила, то есть жаба стала немного на человека похожа. Девочка уже было обрадовалась, что вот теперь они хоть как люди заживут. А жаба плюнула на нее, мол кто ты такая, на кого похожа, глянь на себя. И ушла к другой..... 

Фииии, жабы!!!!!!!! Берегитесь никчемных и требовательных мужичков! Они никогда не изменятся, не жалейте их. Пускай пропадают у себя в болоте, чмошники.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, Вселенная ) said:

Метафизическая интерпретация это очень сложно) Если идти этим путём, то много дней можно просидеть выискивая смысл) А в таких сказках как раз первое впечатление, первая мысль и есть твоё. Что сразу зацепило - то и болит, как говорится)

На самом деле всё очень просто. Сказка изначально содержит сублиминальное содержание. То есть над каждым символом задумываться не нужно, она и предназначена для интуитивного подсознательного восприятия. Умом, если пытаться понять сказку, то получается глупо и смешно, а если просто читать, не вдумываясь, то смысл на подсознательном уровне откроется. Таким методом - сублиминальным текстом в древние времена многие тексты составлялись. Над некоторыми даже медитировать нужно. Это к библейским историям относится. Карл Юнг был сам необычным человеком, он перенёс опыт, который его самого и шокировал, но в то же время многое ему открылось благодарю этому опыту. Он познал Самость. 

 

А у меня это интерес такой - расшифровывать символику Библии и сказок. Самое сложное это символика Шекспировских произведений. Он тоже использовал символы. Информации по этому очень мало. Только два символа смогла найти - это что символизирует Ромео и Джульетта благодаря Джозефу Мёрфи. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Utochka сказал:

И вообще, там концовка не такая должна была быть... Девочка нарядила жабу, отмыла, откормила, то есть жаба стала немного на человека похожа. Девочка уже было обрадовалась, что вот теперь они хоть как люди заживут. А жаба плюнула на нее, мол кто ты такая, на кого похожа, глянь на себя. И ушла к другой..... 

Фииии, жабы!!!!!!!! Берегитесь никчемных и требовательных мужичков! Они никогда не изменятся, не жалейте их. Пускай пропадают у себя в болоте, чмошники.

Ну так хорошо же что жаба ушла к другой. Просто отлично. Девочке не нужно теперь принимать трудное решение и ее не будет мучить совесть. Будет теперь бегать с бантиками в локонах и улыбаться, если не разучилась.

Мне нравится ваша концовка)

Link to comment
Share on other sites

Just now, Вселенная ) said:

Ну так хорошо же что жаба ушла к другой. Просто отлично. Девочке не нужно теперь принимать трудное решение и ее не будет мучить совесть. Будет теперь бегать с бантиками в локонах и улыбаться, если не разучилась.

Мне нравится ваша концовка)

М-да. Но первое время ей было обидно, ведь как только жаба стала отдаленно напоминать принца, сразу же свалила, еще и обидев свою благодетельницу самыми обидными словами.

Будем надеяться на хорошую концовку, что девочка сделала правильные выводы и от жаб будет держаться подальше. И даже когда та самая жаба вернется к ней с повинной(а она обязательно вернется, мы что мужиков не знаем что ли?), ей не удастся смягчить сердце девочки своим нытьем и заверениями в нежности чувств.

Держитесь подальше от вонючих жаб, милые принцессы! Что бы они в уши вам ни заливали!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я поняла одно, от жаб надо уходить сразу, не тратя сил и нервов, т.к она никогда не превратится в принца. Жизнь у человека одна и тратить её надо на достойных людей. Жаль, что мы не сразу это понимаем, а приходим к этому набив шишки

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

@Zhalya Abiyeva,читала,что сказки переписывались не раз,в том виде,что подавались детям.В них всегда был заложен более глубокий смысл,к тому же сказочники писали жизненные истории,просто восприятие у нас маленьких иное,поэтому мы считали,что так бывает в жизни,становясь на сторону положительных героев.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Simmetria сказал:

Я поняла одно, от жаб надо уходить сразу, не тратя сил и нервов, т.к она никогда не превратится в принца. Жизнь у человека одна и тратить её надо на достойных людей. Жаль, что мы не сразу это понимаем, а приходим к этому набив шишки

Они в принцев и не превращаются,просто женщины пытаются слепить свой образ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Evridika said:

@Zhalya Abiyeva,читала,что сказки переписывались не раз,в том виде,что подавались детям,в них всегда был заложен более глубокий смысл,к тому же сказочники писали жизненные истории,просто восприятие у нас маленьких иное,поэтому мы считали,что так бывает в жизни,становясь на сторону положительных героев.

когда дети слушают сказки, их подсознание бывает восприимчивое и сказки закладывают определённый психологический фундамент. но изначально сказки не были предназначены для детей, поэтому многие сказки могут вызывать у них страх, неприятные эмоции. не все сказки можно рассказывать детям, их нужно тщательно выбирать. 

Link to comment
Share on other sites

Жаба здесь не обязательно человек. Это может быть то, что человек держит в себе и не отпускает и это уничтожает изнутри, не даёт развиваться и радоваться жинзи. Это может быть например сильная обида, замкнутость на себе, какие-то комплексы, неуверенность и тд. и тп.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Lapisuk сказал:

Жаба здесь не обязательно человек. Это может быть то, что человек держит в себе и не отпускает и это уничтожает изнутри, не даёт развиваться и радоваться жинзи. Это может быть например сильная обида, замкнутость на себе, какие-то комплексы, неуверенность и тд. и тп.

Дайте нам немного оторваться да:smile:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Это всего лишь сказка, а в реальности происходит так: берешь домой принцессу(принца), а на утро она(он) превращается в жабу ну или жабца. И винишь ты во всем злых колдунов да завистливых подруг, но не понимаешь что это ты сам(а) виноват(а) в этом ннчудесном превращении.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, I'm gonna hell said:

Это всего лишь сказка, а в реальности происходит так: берешь домой принцессу(принца), а на утро она(он) превращается в жабу ну или жабца. И винишь ты во всем злых колдунов да завистливых подруг, но не понимаешь что это ты сам(а) виноват(а) в этом ннчудесном превращении.

Да уж... Жабы, они такие. Притворяются принцами или принцессами до поры до времени.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...