Jump to content
ICP

Ну очень интересная задача на олимпиаде по математике))

Recommended Posts

А золота сколкьо получается  в одном кубометре  морской воды?

• Upvote 1

Posted (edited)

Ну и фантазия у наших)))

Edited by бихас
  • Haha 2

26 минут назад, ICP сказал:

... на математической олимпиаде...

То ли с олимпиадами что-то случилось, то ли с миром, но бывший мехматовец я смотрю на фотку из вотсаппа как баран на новые ворота.

Где граница человеческой глупости?

• Upvote 8

А в чем проблема?

Есть математическая задача, которую надо решить. Не отвлекаясь на другие мелочи.

При чем здесь человеческая глупость?

Участник Олимпиады, потерял некоторое время, когда начал задумываться над совершенно посторонними вещами.

Примечание. 

Конечно, подобный абстрагированный подход необходим только при решении чисто теоретических задач.

• Like 2
  • Upvote 2
  • Facepalm 1

Только что, Здоровье и Красота сказал:

Задачу составил эротический маньяк))))))))))))

И таких далеких от педагоги людей допускают в образование.

Замечу, развелось их однако)))наши учебники в урну не жалко.Ошибки чуть ли не через страницу.

35 minutes ago, Sumerkurt said:

Где граница человеческой глупости?

image?id=866579717514&t=0&plc=WEB&tkn=*i

• Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1

12 минуты назад, Mehdiyev Shirin сказал:

...Не отвлекаясь на другие мелочи...

Жизнь портят мелочи, привлекательность науки мелочи портят втройне.

Наука в свете подобного рода задач будет представляться молодому поколению как инструмент вычисления вылизываний, а не инструментом познания реального мира.

• Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

На математической олимпиаде лучше брать задания из Сборника задач по математике для поступающих во втузы. Под ред. М. И. Сканави   https://educon.by/files/math/Zadacznik4.pdf

или из советских учебников:  

https://kulturologia.ru/blogs/130315/23663/

• Upvote 2

57 минут назад, Sumerkurt сказал:

Жизнь портят мелочи, привлекательность науки мелочи портят втройне.

Наука в свете подобного рода задач будет представляться молодому поколению как инструмент вычисления вылизываний, а не инструментом познания реального мира.

Сорри за квот.

Если эта задача была бы в книге какого нибудь популизатора науки, то можно с Вами согласится. 

Но, на Олимпиаде, лучше пользоваться принципом Родена.

Малыш, Тоша, вылизывание - это все лишнее, которое нужно отсечь, чтобы получить математически верный ответ этой задачи. Это мое мнение.

Примечание.

Лично я не думаю, что при составлении данной задачи задумка была именно такой.

Posted (edited)

3.6 минуты:-) ток сюжет стремный и клички странные но ялтагство к месту:-) 

Edited by Hyperion

Yalamaq adəti təhsilə də gedib çıxıb.

• Haha 2
  • Upvote 1

5 минут назад, Mehdiyev Shirin сказал:

Лично я не думаю, что при составлении данной задачи задумка была именно такой.

Зато результат вполне тот.

Вводите коррективы в свои думы)

Час как тема создана,но никто не удосужился дать правильный ответ,отвлекаясь на содержание текста самой задачи.Час господа,час.А мы все с вами люди взрослые и господа почтенные.Что же говорить о подростке,у которого глаза как шары разбегутся в стороны при прочтении онной?Как не отвлечься и сконцентнироваться на ее условии?Кстати,прочитав условие раз,затем второй,я попытался проанализировать его и нашел таки ответ-2часа(120 минут)))

Зарафат, зарафат, там правильный ответ есть разве?

• Upvote 2

1 час назад, бихас сказал:

Ну и фантазия у наших)))

Возможно в начальном варианте вместо кошек были парень с девушкой)

• Haha 2

Только что, ICP сказал:

Час как тема создана,но никто не удосужился дать правильный ответ,отвлекаясь на содержание текста самой задачи.Час господа,час.А мы все с вами люди взрослые и господа почтенные.Что же говорить о подростке,у которого глаза как шары разбегутся в стороны при прочтении онной?Как не отвлечься и сконцентнироваться на ее условии?Кстати,прочитав условие раз,затем второй,я попытался проанализировать его и нашел таки ответ-2часа(120 минут)))

Не беспокойся. Сейчас пойду поймаю двух кошек, облизну их, засеку время и позвоню тебе.

• Haha 8

Posted (edited)
59 минут назад, ICP сказал:

То есть первая кошка вылизывает себя за 30 минут. Вторая за двадцать минут. 

Вторая первую за 5 минут. А первая вторую за 120 минут?

Причем нет ни размеров кошек, ни скорости вылизывания. 

Edited by Mehdiyev Shirin
  • Upvote 2

у одной скорость лизания в 6 раз больше))

А вот и оригинал с решением )) скопировала с рос сайта.

Котенок Малыш может облизать себя с головы до кончика хвоста за полчаса, а кот Тоша может облизать Малыша за 5 минут. Себя Тоша способен помыть за 20 минут. Сколько времени придется трудиться Малышу, чтобы помыть Тошу? Решение: Малыш облизывает сам себя в 6 раз (30мин/5мин=6) медленнее, чем его облизывает кот Тоша. Тоша облизывает себя за 20 минут. Следовательно, Малыш оближет кота Тошу за 20мин · 6=120мин=2часа.

• Haha 3
  • Upvote 1

3 минуты назад, djeni сказал:

Котенок Малыш может облизать себя с головы до кончика хвоста за полчаса, а кот Тоша может облизать Малыша за 5 минут. Себя Тоша способен помыть за 20 минут. Сколько времени придется трудиться Малышу, чтобы помыть Тошу? Решение: Малыш облизывает сам себя в 6 раз (30мин/5мин=6) медленнее, чем его облизывает кот Тоша. Тоша облизывает себя за 20 минут. Следовательно, Малыш оближет кота Тошу за 20мин · 6=120мин=2часа.

Бедный Тоша:faceoff:

И кто после этого будет отрицать угрозу с севера?

• Haha 2
  • Upvote 1

13 минуты назад, ICP сказал:

Неиспорченный мозг ребенка , должен , по задумке составителей задания , сосредоточиться на решении задачи :faceoff: )))

Взрослого человека фантазия уносит на своих крыльях совсем в другую степь ... 

Когда тебе загадывают что -то вроде : Туда, сюда , обратно ... тебе и мне приятно ...  Качели , последнее , что приходит в голову )))))

• Haha 2
  • Upvote 3

52 минуты назад, djeni сказал:

Фантастика. Я бы не решил эту задачу.

Значит. На данный момент, в плане математики, я нахожусь на уровне шестиклассника.

• Upvote 2

Детей надо с детства приучать лизать,вышестоящему начальству. Нынешние реалии.

Видимо ,этим и руководствовались ,при составлении текста задачи

• Haha 1

Posted (edited)
23 минуты назад, Abbasov J. сказал:

Не беспокойся. Сейчас пойду поймаю двух кошек, облизну их, засеку время и позвоню тебе.

Где ты в Ясамале кошек найдешь?Процесс урбанизации оставил от них что-нибудь?)))

Edited by ICP

9 минут назад, sams сказал:

Неиспорченный мозг ребенка , должен , по задумке составителей задания , сосредоточиться на решении задачи :faceoff: )))

Взрослого человека фантазия уносит на своих крыльях совсем в другую степь ... 

Когда тебе загадывают что -то вроде : Туда, сюда , обратно ... тебе и мне приятно ...  Качели , последнее , что приходит в голову )))))

Неиспорченный?Поди найди совсем неиспорченного семиклассника и чтобы он переварил эту задачу совсем без задних мыслей)

• Haha 1

15 минут назад, djeni сказал:

Джени,я постом ранее дал правильный ответ)))

• Like 1

2 минуты назад, Mehdiyev Shirin сказал:

Фантастика. Я бы не решил эту задачу.

Значит. На данный момент, в плане математики, я нахожусь на уровне шестиклассника.

))

Все тесты математического конкурса кенгуру состоят из таких задач головоломок ))

а что скажете об этой задачке? )

два часа билась над ней ))

В одном городе кто-то угнал машину у градоначальника. Полиция задержала троих человек: Джона, Джека и Джо. Полиции было известно, что один из них - лжец, один - всегда говорит правду, а про третьего точно неизвестно, говорит ли он правду или ложь. Полиция также знала, что один из них угнал машину, и что этот человек всегда говорит правду. Три человека сказали следующее: Джон: Я не виновен. Джек: Он говорит истинную правду. Джо: Я угнал машину.  Кто угнал машину и кто лжец? 

• Thanks 1

6 минут назад, djeni сказал:

))

Все тесты математического конкурса кенгуру состоят из таких задач головоломок ))

В одном городе кто-то угнал машину у градоначальника. Полиция задержала троих человек: Джона, Джека и Джо. Полиции было известно, что один из них - лжец, один - всегда говорит правду, а про третьего точно неизвестно, говорит ли он правду или ложь. Полиция также знала, что один из них угнал машину, и что этот человек всегда говорит правду. Три человека сказали следующее: Джон: Я не виновен. Джек: Он говорит истинную правду. Джо: Я угнал машину.  Кто угнал машину и кто лжец? 

Джек конечно:-) 

• Upvote 1

12 минуты назад, ICP сказал:

Джени,я постом ранее дал правильный ответ)))

верно )

кенгуру у нас проводится впервые, потому эта задачка с облизыванием вызвала некий резонанс )) а там в тестах таких задач немало))

Yalamaq dursun bir yana. Buna mən riyaziyyat olimpiadası deməzdim. Çünki olimpiadada test olmamalıdır. Ən azından mən oxuduğum vaxt yox idi.

Posted (edited)
17 минут назад, Hyperion сказал:

Джек конечно:-) 

верно, Джек ) но я пока пришла к этому, пришлось прочитать ее не раз, в голове все перемешалось, кто лжец, кто говорит правду, кто угнал :wacko:

Edited by djeni
  • Haha 1

33 минуты назад, djeni сказал:

))

Примитив - угнал Джон, Джо лжец.

7 minutes ago, Sumerkurt said:

Примитив - угнал Джон, Джо лжец.

Угнавший всегда говорит правду

• Like 1

Нормальная задача, ответ 2 часа.

Другое дело, что она проста для олимпиады.

Эротический контекст может появиться у очень уж озабоченного человека, кто никогда не видел процесс умывания котов.

• Downvote 1

10 минут назад, elikk сказал:

Угнавший всегда говорит правду

Пардон, буква н не там стоит.

7 minutes ago, Snake catcher said:

Нормальная задача, ответ 2 часа.

На самом деле намного меньше 2х часов так как вылизывать другую кошку намного проще чем саму себя

• Haha 1

Posted (edited)
1 час назад, Mehdiyev Shirin сказал:

а я до сих пор  не  могу  вычислить сколько  же все-таки золота  в морской воде, стоит ли  ее вычерпывать  потихоньку?)

Edited by fferdinand

Задача в корне неправильная, не учтен фактор того , что тожа Малыш может быть слабым и больным котом, который медленнее лижет, но размеры у малыша меньше чем у тоши))))))))))

Поэтому тоже оближет малыша быстрее чем тот оближет тошу))

И потом в АР нет таких кошек с такими именами:conf_icon.php:

1 час назад, Anar862 сказал:

Yalamaq dursun bir yana. Buna mən riyaziyyat olimpiadası deməzdim. Çünki olimpiadada test olmamalıdır. Ən azından mən oxuduğum vaxt yox idi.

Biz oxuduğumuz vaxtlarda heç yalamaq da yox idi. 

Тоша облизывает Мошу за 5 минут. Моша облизывает Тошу за 30 минут.

Вопрос: каким числом обозначается поза при которой Моша и Тоша облизывают друг друга одновременно?

• Haha 1

4 hours ago, zamanar said:

Хорошо не догадались кошек назвать,Куни и Лингус.

Ясос Биб и Лупа пошли получать зарплату.
Но в бухгалтерии всё перепутали, в итоге дали зарплату Лупе за Ясоса, а Ясосу - за Лупу.

36 minutes ago, polaroidinvu.baku said:

Тоша облизывает Мошу за 5 минут. Моша облизывает Тошу за 30 минут.

Вопрос: каким числом обозначается поза при которой Моша и Тоша облизывают друг друга одновременно?

Летели два верблюда один рыжий другой на лево сколько весит 1кг песка если ежу 25 лет

• Haha 1

Напомнило))

6D8B4E36-A1F7-4EDB-BBDA-64D07D718736.jpeg

• Haha 1

3 часа назад, djeni сказал:

Ала бу Тоша ня бойдады ки, ону яламага 2 саат вахт гетсин. Бяс язых Малыш ня вахт динчялсин. 2 саат яламаг олар? Дили гуруяр ки?

П.С. Мне почему то в голову пришло что коту себя тяжелее облизывать чем другого кота. Поэтому я немного решил задачу не в том направлении. Но прочитав решение пришел к выводу что Малыш это котенок, а Тоша тигр.

П.П.С. Обратите внимание на то что на русском там есть четкое определение для животных - первый котенок, второй кот. То есть и коту понятно что между ними есть разница в размерах. А вот на азербайджанском никакой четкости.

Решение подобных задачек под силу только козлу Тимуру и тигру  (эээ...как его...  забыл ) ......

ещё бы узнать.кто составлял эти задания.
кошмар

Тупая задача,теперь понятно почему выпускные экзамены так плохо сдало большое количество людей

реально тот случай, когда свихнутый математик явно не в ногу со временем, лишенный всяких житейских понятий

42 минуты назад, CRVFFTY сказал:

Тупая задача,теперь понятно почему выпускные экзамены так плохо сдало большое количество людей

На выпускных такого маразма нет, есть конечно ошибки, но чтоб дойти до такого...

7 hours ago, Mehdiyev Shirin said:

Не все условия даны. У них одинаковая длина и разная скорость вылизывания или одинаковая скорость и разная  длина?. А если и то и другое - разные ? Который из них толстый, какой худой ? :lol: Толстый может долго пыхтеть, вылизывая себя, но с другим - проблем нет.

Слишком много неизвестных. :madd:

59 minutes ago, Emil-sw said:

реально тот случай, когда свихнутый математик явно не в ногу со временем, лишенный всяких житейских понятий

Не думаю, что задачу составлял математик.