Jump to content
Bercana

Эти государственные больницы станут платными - СПИСОК

Recommended Posts

9 минут назад, yaleninavidel сказал:

Точно так же русским по белому написано, что медицина станет страховой с той же даты. Гугл вам в помощь.

При условии, что станет. А для этого закон еще нужно утвердить. Вы в курсе на какой стадии подготовка Закона?

2 минуты назад, SR50 сказал:

Это будет медицинское Браво

Скорее медицинский АСАН. Что меня только радует.

• Like 1

Проще было огласить список бесплатных мед.учереждений. Если такие остались конечно

• Haha 1
  • Upvote 1

Posted (edited)

Если кому интересны наиболее важные аспекты с 17-го года и до данного этапа Обязательного Медицинского Страхования - читайте тут:

https://www.bbc.com/azeri/azerbaijan-38895956

Edited by porridge

и че теперь делать пенсионерам??и тем кто бедный?вощем чуюу пора начинать карьеру кто более менее может лечить и на доме принимать)))намально блин спс президент ай спасибо 

1 час назад, B.B. сказал:

кто-нибудь из врачей может объяснить, для чего нужна эта структура?) она на самофинансировании. и откуда берутся средства для её содержания? 

юридическое лицо публичного права "Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями" (TƏBİB).

Паралельный минздрав

• Upvote 1

Все равно от бесплатной страховки, вы получите только конскую .. кое что на воротник)

Бинт и вату дадут, а лекарств скажут нет и не было.

• Like 1
  • Haha 1

это хуже параллельного минздрава

раньше был один минздрав, который что хотел, то и делал

теперь будет минздрав, табиб и страховая компания

раньше жрали в одну ложку из бюджета и там мало доходила до больниц и поликлиник, теперь будет жрать в три ложки и как это отразиться?

раньше обыватель мог обратиться сколько угодно раз, а теперь строго ограниченно.

если молод и здоров, то ничего, а так ...

в общем, обыватель ругая врачей и медицину добился своего, таки внедрили страховую, но придумали и внедряли те, кому она не нужно, а теперь на собственной шкуре обыватель получит анаогуолмаян сычраишь и инкишаф по полной программе ...

но мне почему-то обывателей не жалко. за что боролись, на то и напоролись.

• Like 1
  • Haha 3

Все хотят лечиться по страховке, а когда эту самую страховку внедряют, все дружно пишут, как будет плохо.

• Upvote 3

Posted (edited)
36 минут назад, fransuz сказал:

и че теперь делать пенсионерам??и тем кто бедный?вощем чуюу пора начинать карьеру кто более менее может лечить и на доме принимать)))намально блин спс президент ай спасибо 

Дети, пенсионеры и инвалиды будут освобождены от страхового взноса, но при этом будут субъектами страхования. Это железное инфо!

Страховой взнос по моей информации будет составлять 5-10 манат от заработной платы (в зависимости от з/п) работника. Работодатель также будет выплачивать взносы, но сумма этих взносов пока неясна.

Edited by porridge
  • Like 1
  • Upvote 1

2 минуты назад, porridge сказал:

Дети, пенсионеры и инвалиды будут освобождены от страхового взноса, но при этом будут субъектами страхования. Это железное инфо!

Страховой взнос по моей информации будет составлять 5-10 манат от заработной платы (в зависимости от з/п) работника. Работодатель также будет выплачивать взносы, но сумма этих взносов пока неясна.

Почему не ясна? В прошлом году еще писали, 2% от работника и от работодателя.

То есть при зарплате 800 манат по 16 манат с работника и работодателя.

Лицемерить хотя бы перестанут признав по факту то что было уже давно. 

• Upvote 1

А что там осталось? все подрят стали патными, теперь посмотрим сколько люди проживут достигнув пенсионного возраста. 

Хотя раньше платили врачу и он как то лечил, теперь будут в кассу, а врач, ??? будет ли он лечить?

• Like 1

7 minutes ago, porridge said:

А не работающие должны будут сами оплачивать тогда? Или семейная страховка хотя бы будет практиковаться?

B.Ə.Eyvazov adına Elmi-Tədqiqat Hematologiya və Transfuziologiya İnstitutu

Одно из конченных и отвратительных мед учереждений которая существует в банановой. Может поспорить с сабунчинской больницей 

1 hour ago, qwerty09 said:

Я читала что онкология,Толосемия, гепатиты  будут попадать  под  особую программу...бесплатную. А вот. Что касается офтальмологии,Сумгаитская клиника  в списке, а вот Зарифа Алиева  нет.Это как понять?

А что в Зарифе Алиевой было хоть что то бесплатно? В каждом кабинете свою таксу озвучивают!

• Upvote 2

Только что, Scaslivay777 сказал:

А что в Зарифе Алиевой было хоть что то бесплатно? В каждом кабинете свою таксу озвучивают!

Милли Онкология и Офтальмология остались вне системы медстрахования.

Надеюсь, все прекрасно понимают почему... )) 

• Like 1
  • Haha 2

2 часа назад, Slider сказал:

По идее - не должны. Им то какая разница, откуда они получают оплату за услуги, если всё "по белому" проводят? Сейчас платят сами пациенты или частные страховые компании. Теперь будет платить еще и компания, которая будет обеспечивать обязательное медстрахование. Но пока я не понял - будет ли обязательная медстраховка охватывать и частные клиники, или же только те, что перечислены в списке, которые были государственными.

Государственная медстраховка (стандарт) кажется будет затрагивать только государственные клиники(платные). Типа как базовый пакет. Более продвинутые пакеты будут обслуживаться где ты желаешь и позволяет сумма страховки. Я так понял. Если ошибся, прошу прощения.

Мое строгое ИМХО, частные клиники (ведущие) поднимут цены.

2 часа назад, Чертовка сказал:

Скорую сделали платной.

Т.е если я упаду на улице,то ни кто не выщовет скорую,так как платить некому?:facepalm:

Всё ещё считаете СССР злом?

Нас зоть спасали бесплатно

В принципе они должны приезжать в независимости от того, к кому скорою вызвали. Сначала надо спасти, потом обдирать как липку. В загранице вызов скорой покрывается страховкой если действительно была угроза жизни или критическая ситуация. 

Готова заплатить ,если знать, что в ответ получу квалифицированную медицинскую помощь... А пока молю всех святых ,чтобы уберегли меня и моих близких от наших РВачей (((((

• Upvote 1
  • Downvote 1

7 минут назад, phosphorus сказал:

Почему не ясна? В прошлом году еще писали, 2% от работника и от работодателя.

То есть при зарплате 800 манат по 16 манат с работника и работодателя.

2-3% - это насколько я помню доля выплаты работодателя. А непосредственно с работников - от 5 до 10 манат.

4 минуты назад, Slider сказал:

А не работающие должны будут сами оплачивать тогда? Или семейная страховка хотя бы будет практиковаться?

В проекте Закона есть определение "əmək qabiliyyətli hər bir vətəndaş", то бишь "каждый трудоспособный гражданин". Да, это означает, что не работающий трудоспособный гражданин обязан выплачивать взнос если желает пользоваться услугами ОМС. Насчет семейной страховки я откровенно говоря не в курсе.

• Upvote 2

8 минут назад, Slider сказал:

Да, сами оплачивают.

8 минут назад, Slider сказал:

А для тех у кого нет денег, откроют специальные учреждения, в прошлом называемые богадельня.

• Like 1
  • Haha 1

Только что, porridge сказал:

2-3% - это насколько я помню доля выплаты работодателя. А непосредственно с работников - от 5 до 10 манат.

Нет, писали, что 2% от работодателя и 2% от работника.

И с индивидуальных предпринимателей и безработных по 120 манат.

5 минут назад, Rauf Akbar сказал:

Государственная медстраховка (стандарт) кажется будет затрагивать только государственные клиники(платные). Типа как базовый пакет. Более продвинутые пакеты будут обслуживаться где ты желаешь и позволяет сумма страховки. Я так понял. Если ошибся, прошу прощения.

Мое строгое ИМХО, частные клиники (ведущие) поднимут цены.

Частных клиник не касается ни одни из пакетов.

Есть базовый - только для экстренной помощи. Он для всех бесплатный.

И для остальной помощи -платный, бесплатный он только для пенсионеров, нетрудоспособных и детей.

• Thanks 1

А я 2год без работы ?мне че делать ?

2 минуты назад, phosphorus сказал:

Нет, писали, что 2% от работодателя и 2% от работника.

И с индивидуальных предпринимателей и безработных по 120 манат.

Это из интервью с вице-премьером:

Şirkətlər maaşın 2-2,5%-i qədər ödəniş edəcəklər

İşəgötürənlərin, yəni şirkətlərin bu prosesə pul ayırmasının vacibliyinə gəlincə, Ə.Əhmədov bildirib ki, işçinin xəstələnməsi və işə çıxmaması müəssisəyə onun müalicəsindən daha baha başa gəlir və bu vəziyyətdə ən yaxşı üsul mütəşəkkil formada icbari tibbi sığortadır. Baş nazirin müavininin dediklərindən aydın olur ki, işə götürənlər icbari sığortaya əmək haqqının 2-2,5%-i qədər ödəniş etməli olacaqlar: "Hesab edirəm ki, işəgötürənlər əməkhaqqının 2 - 2,5 faizi miqdarında icbari tibbi sığorta ödəmələrini həyata keçirməklə işçilərinin sağlamlığına və dolayısı ilə öz müəssisəsinin daha çox itkilərdən qorunmasına nail olunduğuna anlaşma ilə yanaşacaqlar".
Hazırda Azərbaycanda orta aylıq əmək haqqının 441 manat olduğunu nəzərə alsaq, işə götürənlər hər işçiyə görə, icbari tibbi sığorta fonduna orta hesabla 10-12 manat ödəyəcəklər.

Adi vətəndaşlar ayda 5-10 manat ödəyəcəklər

İcbari tibbi sığrtanın maliyyələşməsi üçün 3-cü mənbə vətəndaşların bu fonda ödəmələri olacaq. Əli Əhmədov bildirib ki, əgər dövlət vətəndaşın sağlamlığının qorunması üçün böyük vəsaitlər xərcləyirsə, imkanı olan vətəndaşlar da icbari sığorta ödəmələrindən boyun qaçırmamalıdırlar: "Hər kəs, cüzi də olsa, icbari tibbi sığorta ödəmələrində iştirak etməyə hazır olmalıdır. Etiraf edək ki, əməkhaqqının 1-2 faizinin icbari tibbi sığorta fonduna köçürülməsi ailə büdcəsinə elə də böyük yük olmaz".

• Upvote 1

1 минуту назад, fransuz сказал:

А я 2год без работы ?мне че делать ?

Я выше писал:

5 минут назад, porridge сказал:

В проекте Закона есть определение "əmək qabiliyyətli hər bir vətəndaş", то бишь "каждый трудоспособный гражданин". Да, это означает, что не работающий трудоспособный гражданин обязан выплачивать взнос если желает пользоваться услугами ОМС.

• Upvote 1

Posted (edited)
4 минуты назад, porridge сказал:

Это из интервью с вице-премьером:

Şirkətlər maaşın 2-2,5%-i qədər ödəniş edəcəklər

İşəgötürənlərin, yəni şirkətlərin bu prosesə pul ayırmasının vacibliyinə gəlincə, Ə.Əhmədov bildirib ki, işçinin xəstələnməsi və işə çıxmaması müəssisəyə onun müalicəsindən daha baha başa gəlir və bu vəziyyətdə ən yaxşı üsul mütəşəkkil formada icbari tibbi sığortadır. Baş nazirin müavininin dediklərindən aydın olur ki, işə götürənlər icbari sığortaya əmək haqqının 2-2,5%-i qədər ödəniş etməli olacaqlar: "Hesab edirəm ki, işəgötürənlər əməkhaqqının 2 - 2,5 faizi miqdarında icbari tibbi sığorta ödəmələrini həyata keçirməklə işçilərinin sağlamlığına və dolayısı ilə öz müəssisəsinin daha çox itkilərdən qorunmasına nail olunduğuna anlaşma ilə yanaşacaqlar".
Hazırda Azərbaycanda orta aylıq əmək haqqının 441 manat olduğunu nəzərə alsaq, işə götürənlər hər işçiyə görə, icbari tibbi sığorta fonduna orta hesabla 10-12 manat ödəyəcəklər.

Adi vətəndaşlar ayda 5-10 manat ödəyəcəklər

İcbari tibbi sığrtanın maliyyələşməsi üçün 3-cü mənbə vətəndaşların bu fonda ödəmələri olacaq. Əli Əhmədov bildirib ki, əgər dövlət vətəndaşın sağlamlığının qorunması üçün böyük vəsaitlər xərcləyirsə, imkanı olan vətəndaşlar da icbari sığorta ödəmələrindən boyun qaçırmamalıdırlar: "Hər kəs, cüzi də olsa, icbari tibbi sığorta ödəmələrində iştirak etməyə hazır olmalıdır. Etiraf edək ki, əməkhaqqının 1-2 faizinin icbari tibbi sığorta fonduna köçürülməsi ailə büdcəsinə elə də böyük yük olmaz".

Ну Вы же видите, они берут среднюю зарплату и на основании нее называют цифру. Чтобы люди не пугались заранее.

А на самом деле с зарплаты 2000 манат 40 манат будет платить работник, и еще 40 работодатель

Вот Вам текст закона:

15-10.1.2.1. bu Qanunun 15-2.3.1-ci və 15-2.3.2-ci maddələrində nəzərdə tutulan şəxslər üzrə:

1. sığortalı tərəfindən – hesablanmış əməyin ödənişi fondunun 2 faizi;

2. sığortaolunan tərəfindən – işçinin əməkhaqqının 2 faizi;

15-10.1.2.2. bu Qanunun 15-2.3.3-cü – 15-2.3.6-cı maddələrində nəzərdə tutulan şəxslər üzrə – təqvim ili üçün adambaşına 120 manat.

http://www.e-qanun.az/framework/80

Edited by phosphorus
  • Like 1

Господи Дай мне и близким здоровья!!! Не Дай Бог к этим врачам попасть...

• Like 1
  • Upvote 1

Будто бы у нас врачи есть хорошие.

Особенно семашко. Я туда за бесплатно не пойду, не то что платно.

• Upvote 1

Я выше писал:

Ясно спс,блин а теперь вот мне ухо посмотреть надо,теперь все ?за услуги платить?

28 минут назад, porridge сказал:

А если на работе уже была страховка  в больницу нефтяников. Тогда еще надо одну общую страховку?

Все равно тут не лечимся.Вот не нужна нам страховка. А если к кому  либо обращаемся, то все равно платим.

1 minute ago, gylya said:

А если на работе уже была страховка  в больницу нефтяников. Тогда еще надо одну общую страховку?

Я так понял, обязательная будет именно ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. То есть, из Вашей зарплаты будут отчислять в любом случае. Ну а если помимо этого работодатель Вас обеспечивает услугами частной страховой компании - то это дело добровольное. Тем более, раз частные клиники охватываться обязалкой не будут - по любому нужна и частная страховка, чтоб туда ходить.

• Upvote 1

2 минуты назад, gylya сказал:

İcbari tibbi sığorta

• Like 1

Siyahıda Mərkəzi Neftçilər xəstəxanası heç kimin gözünə dəymədi?

2 dəfə baxdım yoxdu deyəsən 🤔

8 минут назад, gylya сказал:

ICBARI. Этим все сказано.

• Like 1
  • Upvote 1

12 минуты назад, fransuz сказал:

Ясно спс,блин а теперь вот мне ухо посмотреть надо,теперь все ?за услуги платить?

Скорее всего для не работающих трудоспособных граждан будет выработан механизм выплат взносов. Какой именно механизм я без понятия, но то что нужно определить финансовые источники этой категории граждан - вне всякого сомнения.

• Upvote 1

37 минут назад, Scaslivay777 сказал:

И еще  какую....

• Upvote 1

Posted (edited)
3 hours ago, Slider said:

Так старое понятие бесплатной медицины ликвидируется же. Будет обязательная медстраховка, за счет которой все застрахованные будут пользоваться перечисленными медучреждениями. А если вдруг кто не сделал себе ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ медстраховку - тот будет платить сам. Хотят сделать как с ОСАГО. ОСАГО - обязательная страховка. Но если кто проигнорировал и не застраховался - тот в случае аварии будет сам за свой счет ремонтировать машину другой стороны, если виноват.

интересно, обязательная медстраховка будет покрывать все случаи? 100% или частично?

А как же тогда Конституция, по которой у нас медицина бесплатная?

И еще, при последнем посещении глазной больницы Зарифы Алиевой нас отправили оплатить 20 манат за прием к врачу, чек естественно не дали. пришлось и за прием заплатить и врач,  как всегда,  от денег не отказался.

Блин, все как всегда - еще нет нормальной системы медстраховок. зато есть список больниц и какая-то частная компания всем заведует

Edited by yaguar

19 minutes ago, Slider said:

Я так понял, обязательная будет именно ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. То есть, из Вашей зарплаты будут отчислять в любом случае. Ну а если помимо этого работодатель Вас обеспечивает услугами частной страховой компании - то это дело добровольное. Тем более, раз частные клиники охватываться обязалкой не будут - по любому нужна и частная страховка, чтоб туда ходить.

Получается что отказаться нельзя и еще 2% с зарплаты они будут жрать на эту бесполезную страховку 

Надеюсь после этого медперсонал данных больниц не будут с близких пациентов клянчить деньги. 

• Haha 1

))) я так понимаю что на всё наложили руку ..зачем надо было столько писать если можно было написать одной сирокой..
раньше в больнице вы давали врачу 50 манат и он получив деньги старался вам помочь а щас заплатите в кассу 100 манат при этом врачу 0манат и медсёстрам 0 манат ,  и всем врачам и медперсоналу на вас будет наплевать так как у них гос зарплата 180 манат .. 

• Like 1
  • Upvote 1

58 минут назад, monarflex сказал:

B.Ə.Eyvazov adına Elmi-Tədqiqat Hematologiya və Transfuziologiya İnstitutu

Одно из конченных и отвратительных мед учереждений которая существует в банановой. Может поспорить с сабунчинской больницей 

в далекие советские времена при покойном Б. Эйвазове был хорошим  НИИ, сейчас - не пойми что...

Кстати, а наша конституция говорит о праве на всеобщую бесплатную медицину, или уже успели убрать под шумок на референдумах?

• Like 1
  • Haha 1

3 минуты назад, Alik36 сказал:

))) я так понимаю что на всё наложили руку ..зачем надо было столько писать если можно было написать одной сирокой..
раньше в больнице вы давали врачу 50 манат и он получив деньги старался вам помочь а щас заплатите в кассу 100 манат при этом врачу 0манат и медсёстрам 0 манат ,  и всем врачам и медперсоналу на вас будет наплевать так как у них гос зарплата 180 манат .. 

В какую кассу? Какие 100 Манат? О чем ты говоришь Алик?

• Upvote 1

25 минут назад, yaguar сказал:

А как же тогда Конституция, по которой у нас медицина бесплатная?

По Конституции Вы имеете право получить медицинскую помощь, но это не значит, что Вы не будете обязаны за нее заплатить

Статья 41. Право на охрану здоровья

I. Каждый обладает правом на охрану здоровья и получение медицинской помощи.

II. Государство принимает необходимые меры для развития всех видов здравоохранения, действующего на основе различных видов собственности, гарантирует санитарно-эпидемиологическое благополучие, создает возможности для различных форм медицинского страхования.

III. Должностные лица, скрывающие факты и случаи, которые создают опасность для жизни и здоровья людей, привлекаются к ответственности на основе закона.

4 минуты назад, porridge сказал:

В какую кассу? Какие 100 Манат? О чем ты говоришь Алик?

если нет страховки то как будет ?? 
проблема в том что 50% населения не работает на гос учреждения.. кто им даст страховку ??
есть и второй вопрос ..как будут врачи жить на 200 манат в месяц ?? а медсёстра ??
я не могу понять ..может поясните ??

• Upvote 1

2 минуты назад, phosphorus сказал:

По Конституции Вы имеете право получить медицинскую помощь, но это не значит, что Вы не будете обязаны за нее заплатить

Страховая медицина в Азербайджане будет контролироваться Паша холдингом, так что я даже знаю в чей карман вы будете вынуждены за нее заплатить... )) 

• Haha 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Alik36 сказал:

второй вопрос ..как будут врачи жить на 200 манат в месяц ?? а медсёстра ??

Был пилотный проект в некоторых районах. Зарплата врачей несколько повысилась, но нагрузка тоже возросла. В целом врачи недовольны, говорят, что увольнялись, пациенты вроде бы довольны.

Реализация проекта во многом будет зависеть от того, насколько хорошим будет снабжение медицинских учреждений и смогут ли дать по голове главврачам (в плане вымогания денег у рядовых медработников, а ими, в свою очередь, у пациентов).

И надеюсь, не случится так, как в некоторых регионах России, когда  врачей по тем или иным специальностям в поликлинике или больнице нет, или врачи есть, но закончились квоты на бесплатные процедуры, или квоты есть, но нет лекарств, а свои лекарства приносить нельзя.

• Upvote 1

10 минут назад, Alik36 сказал:

если нет страховки то как будет ?? 
проблема в том что 50% населения не работает на гос учреждения.. кто им даст страховку ??
есть и второй вопрос ..как будут врачи жить на 200 манат в месяц ?? а медсёстра ??

Страховка будет у всех и каждого по отдельности. Почитай тему с самого начала и найди ответы на свои вопросы.

• Upvote 1

Posted (edited)
1 час назад, Ceferbeyli сказал:

А что там осталось? все подрят стали патными, теперь посмотрим сколько люди проживут достигнув пенсионного возраста. 

Хотя раньше платили врачу и он как то лечил, теперь будут в кассу, а врач, ??? будет ли он лечить?

Если зарплаты медработников не поднимут, то все будет ещё хуже.:facepalm:

Толковые врачи окончательно уйдут в частный сектор, останется шлак.

Edited by haEmatoLogist

Только что, phosphorus сказал:

Был пилотный проект в некоторых районах. Зарплата врачей несколько повысилась, но нагрузка тоже возросла. В целом врачи недовольны, говорят, что увольнялись, пациенты вроде бы довольны.

Реализация проекта во многом будет зависеть от того, насколько хорошим будет снабжение медицинских учреждений и смогут ли дать по голове главврачам (в плане вымогания денег у рядовых медработников, а ими, в свою очередь, у пациентов).

И надеюсь, не случится так, как в некоторых регионах России, когда  врачей по тем или иным специальностям в поликлинике или больнице нет, или врачи есть, но закончились квоты на бесплатные процедуры, или квоты есть, но нет лекарств, а свои лекарства приносить нельзя.

я напишу правду ... моя сестра работает врачом в известной больнице...там теория такова что главрачь каждый месяц собирает со всем отделений долю и передаёт выше .. гос зарплата больницы врача 195 манат .. зарплата медсестры 150 манат ... как щас будет это ??)))))))))) 
предположим они будут работать на 195 манат .. а как будет доля главрача который передаёт выше в бакздрав ???)))
за какие это гроши будет лечить врач кого то ..если на 195 манат прожить не сможет ...
вопросов много а ответов нет ... 

• Upvote 2

9 минут назад, phosphorus сказал:

Верно. Йевлах, Гойчай, Агдаш и Мингечаур были пилотными районами по внедрению ОМС.

11 минуту назад, phosphorus сказал:

Задумано хорошо конечно. Если будет контроль на местах.

• Upvote 1