Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Эти государственные больницы станут платными - СПИСОК


Recommended Posts

3 hours ago, Slider said:

. Не понятно, правда, чем тогда Минздрав будет заниматься после этого. Регламентами, надзором и инспекциями?

Будут торговать лиценциями. По факту, это очередной этап прихватизации.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Как то раз(из рассказа знакомого)...пошел он значит к врачу....беспокоила рука....так вот....видимо доХтор....решил произвести впечатление....и с криком -Стойте......я знаю,что у вас....у вас зоб.....на,что знакомый ...разочаровал его ответом.....-Вообще-то,у меня болит рука...а,вот дальнейшее (ясновидение)врача,осталось неизвестным....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

В нашем учреждении никто ничего не собирает. Мама работает в другом месте, у них директор требует(!) долю, но мама никогда не давала и не даёт, аргументируя тем, что не берет денег с пациентов, что соответствует действительности. Бороться надо с беспределом на всех уровнях.

вы конечно извините ..но раальность в Баку иная... человек оканчивает мед интститут...потом даёт от 3 до 30 тыс манат и его устраивают в больницу или поликлинику.. в первого дня говорят ...хочешь из своего кармана и хочешь из чужого в конце месяца от 50 и выше доля наверх ... если не платишь то на всех пятиминутках кроют ..и примерно через месяц два твоё место продают и выгоняют ..могут даже со статьёй.. потом пиши письма по 1 манат 80 гепик с уведомлением .. 
это реальность .. с этой страховкой не знаю как будет но она не для Баку .. 
когда смотрите на запад начните смотреть с их зарплат ..врач в париже получает 5800 евро ..медсестра 3200 .. потому там и медстраховка.. устраиваются они на работу не по взяткам а по анкетам .. 
тут эта страховка не получится.. 
а получится биабырство .. это сугубо моё мнение и никому я его не навязываю.. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, phosphorus сказал:

 

Это новость от 2017 года, эксперимент по оплате труда проводился в рамках пилотного проекта.

 

 

Согласно сообщению, с февраля зарплата врачей, работающих в системе обязательного медицинского страхования, состоит из базовой и премиальной частей. При этом базовая часть зарплаты повышена. Так, зарплата врачей, работающих в родильном отделении, в отделении реанимации, хирургии, гинекологии, эндоскопии увеличена до 540 манатов, работающих в детском отделении, в санатории детской неврологии, физиотерапии, в отделении терапии, туберкулеза, в отделении инфекционных заболеваний, в поликлинике и в отделении гемодиализа - до 240 манатов, на Станции скорой медицинской помощи - до 200 манатов, в отделении радиологии - до 740 манатов, и врачей, работающих в Центре здоровья семьи - до 360 манатов.

Принимая во внимание нагрузки и напряжение работы врачей, выполняющих функции заведующих отделениями, им будет увеличена зарплата на 15 процентов от надбавок.

Что касается премиальной части, то она зависит от того, какое количество пациентов выше ежедневного норматива примет врач. Так, ежедневный нормативный минимум для врачей, за исключением терапевтов, должен быть 10 пациентов, верхний норматив не должен превышать 20 пациентов.

Врачам будет выплачиваться премия в размере 15 процентов от тарифа, утвержденного для соответствующей медицинской услуги Указом Президента Азербайджана от 28 декабря 2016 года под номером 1181.

Помимо этого, ежемесячный норматив для врачей хирургического и гинекологического отделений с учетом операций составляет 10 пациентов, включая физиологические роды. Врачам будут выплачиваться премии в размере 20 процентов от суммы, рассчитанной после вычета административных расходов (использованные во время операции медицинские препараты, лекарственные средства и коммунальные расходы), утвержденных для медицинской услуги.

Цена на операцию по извлечению инородного тела из желудка составляет 500 манатов без НДС. С учетом 18-процентного НДС, Агентство оплачивает 590 манатов медицинскому учреждению, где была проведена операция.

Премия врачу, который провел эту операцию, будет исчисляться в следующем порядке: за использование медицинских препаратов высчитывают примерно 30 процентов от 590 манатов, в результате чего останется 413 манатов. 20 процентов от оставшейся суммы составит 82,60 маната.

Месячный норматив для врача реанимационного отделения – применение наркоза 10 пациентам.

За каждую анестезию (исключая местную анестезию) врачу будет выдаваться премия в размере 10 манатов.

Для акушеров-гинекологов норматив не применяется.

В случае, если медицинская услуга оказана незастрахованным лицам, врач будет получать премию в размере 15 процентов от тарифа, утвержденного для этой медицинской услуги.

Через два месяца Государственное агентство по ОМС проанализирует выполнение нормативов врачами.

Врачи, не выполнившие нормативы, будут получать только зарплату, регулируемую нормативно-правовыми актами, то есть им не будут выплачиваться надбавки, предусмотренные системой обязательного медицинского страхования.

это в Баку не получиться так как зарплата врачей по гос тарифу очень низкая.. я тут в статье уже вижу кормушки и их 100% используют главрачи ...а бакзрав никогда от доли не откажется ... они там 100 лет едят и на голодный паёк не сядут .. это выработанная система .. в итоге пострадают врачи гос больниц ..санитарки.. медсёстра ... которые и так в плачевном состоянии .. врачи будут просто уходить из гос больниц в комерс .. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Bercana сказал:

"Tibbi Ərazi Bölmələrinin İdarəetmə Birliyi”

Классная аббревиатура получилась)

 

Наконец то узаконят неофициальные поборы

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Bercana сказал:

Кабмин Азербайджана утвердил список медицинских учреждений в подчинении юридического лица публичного права "Объединение по управлению медицинскими территориальными подразделениями" (TƏBİB).

https://baku.ws/104006-jeti-gosudarstvennye-bolnicy-stanut-platnymi.html

Такой большой список, кто то исписался а смысл в чем?

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Miriel сказал:

Думаю те кто заплатит в кассу больницы/поликлиники и т.д. врачу ни шиша не дадут.

В выигрыше страховые кампании. 

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Alik36 сказал:

вы конечно извините ..но раальность в Баку иная... человек оканчивает мед интститут...потом даёт от 3 до 30 тыс манат и его устраивают в больницу или поликлинику.. в первого дня говорят ...хочешь из своего кармана и хочешь из чужого в конце месяца от 50 и выше доля наверх ... если не платишь то на всех пятиминутках кроют ..и примерно через месяц два твоё место продают и выгоняют ..могут даже со статьёй.. потом пиши письма по 1 манат 80 гепик с уведомлением .. 
это реальность .. с этой страховкой не знаю как будет но она не для Баку .. 
когда смотрите на запад начните смотреть с их зарплат ..врач в париже получает 5800 евро ..медсестра 3200 .. потому там и медстраховка.. устраиваются они на работу не по взяткам а по анкетам .. 
тут эта страховка не получится.. 
а получится биабырство .. это сугубо моё мнение и никому я его не навязываю.. 

Я не знаю, поверите Вы мне или нет, но сейчас есть изменения в лУчшую сторону, после окончания резидентуры врачам дают направление, есть, конечно же, те, кто тапшуются, подмазывают, но есть те, кто абсолютно бесплатно устраиваются на работу. Я ни копейки никому не давала. Главврачу ничего не даю в виду того, что сама деньги не вымогаю, на сколько мне известно, никто и не собирает. Скоро с концами уйду в частный сектор.

Деньги хорошие врачи зарабатывают не в Европе, а в Штатах и в Австралии, куда попасть несколько геморрно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, porridge сказал:

 

Заработные платы поднимутся по умолчанию. Переход к Publik Huquqi Şexs подразумевает под собой отказ от единой тарифной сетки установленной МинЗдравом и закрепляет под каждым медучреждением из списка право устанавливать свою заработную плату (исходя из своих доходов) своим сотрудникам. Конечно будет определенный максимум, но вот сколько именно пожелает установить главврач - кто знает?

Но что точно - з/п поголовно одинаковыми не будут.

 

 

 

Есть знакомые медики из Мингечаура, их, мягко говоря, заработная плата не устраивает.

Link to comment
Share on other sites

То есть как я понимаю будет так.Допустим пациенту надо вставить искусственный хрусталик.По показаниям он допустим должен быть одного образца,но ему говорят,что его страховка покрывает только вот этот старенький и плохонький.Если хочешь нормальный ,придется доплачивать.Все равно придется платить за качественную анестезию, за  лишнюю ампулу морфия после операции, за непроржавевшие штифты, за лекарства,те которые помогают,а не те ,которые по страховке.А 2% просто будут утекать в черную дыру.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Это было бы 15 лет назад то шанс был для улучшения . Сейчас это триумвират ! 3 место - лечение . 2 место - набивание бюджета для кото го и 1 место - ЛИЧНАЯ КОРЫСТНАЯ АЛЧНОСТЬ .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, фон Бабаевский сказал:

Это было бы 15 лет назад то шанс был для улучшения . Сейчас это триумвират ! 3 место - лечение . 2 место - набивание бюджета для кото го и 1 место - ЛИЧНАЯ КОРЫСТНАЯ АЛЧНОСТЬ .

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð±Ð¾Ð³Ð°ÑÑе не могÑÑ Ð½Ð°Ð¶ÑаÑÑÑÑ

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, elmira 777 сказал:

В выигрыше страховые кампании. 

Деньги от пациентов уйдут в эти шарашкины ларьки , врачи денег не поучат , лечит не будут , больные будут без лечения .

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, B.B. сказал:

проблема в том, что под страховку не попадает то, что раньше было бесплатным. 

и для чего нужна структура, которая занимается этими лечебными учреждениями, если есть минздрав? 

 

Тогда Минздрав от которого ни капельки пользы  надо ликвидировать.

 

По поводу страховки. Врачи завысят до небес стоимсоть и лечения и операций, которые  смогут  покрыть  только процентов 3-40 страховки. Йани,  сумму за операцию  скажем   нарисуют в 30 тыщ ман, а страховочная часть составит -  15 тыш, и милок выложи на бочку еще 15 кусков. 

Фантазии не хватит какие цены нарисуют щас все больнички. 

 

Ну да о народе думают. У кого есть деньги будет как ездил далеко так и будет ездить. А беднота не сможет покрыть все расходы , станут лечиться травами и дедовскими способами, или тихо покидать мир иной в своей  квартире - и привет, . Тяззя Пир.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

я заметил пару-тройку нюансов, если не прав, то поправьте.

взятая не турецкая модель страховой медицины, которая оправдала себя, а русская, которая вызывает массу нареканий врачей и населения.

гаишникам дают в фонд зарплаты 25%, а нашим врачам 15%.

за наркоз 10 манат - это, конечно, так круто, что даже слов нет. то, что это начиная с одиннадцатого даже не пишу.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, tamerlan375 said:

это хуже параллельного минздрава

раньше был один минздрав, который что хотел, то и делал

теперь будет минздрав, табиб и страховая компания

раньше жрали в одну ложку из бюджета и там мало доходила до больниц и поликлиник, теперь будет жрать в три ложки и как это отразиться?

раньше обыватель мог обратиться сколько угодно раз, а теперь строго ограниченно.

если молод и здоров, то ничего, а так ...

в общем, обыватель ругая врачей и медицину добился своего, таки внедрили страховую, но придумали и внедряли те, кому она не нужно, а теперь на собственной шкуре обыватель получит анаогуолмаян сычраишь и инкишаф по полной программе ...

но мне почему-то обывателей не жалко. за что боролись, на то и напоролись.

паралельное справко выдавание асан оправдало себя может и здесь будет ок.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Я не знаю, поверите Вы мне или нет, но сейчас есть изменения в лУчшую сторону, после окончания резидентуры врачам дают направление, есть, конечно же, те, кто тапшуются, подмазывают, но есть те, кто абсолютно бесплатно устраиваются на работу. Я ни копейки никому не давала. Главврачу ничего не даю в виду того, что сама деньги не вымогаю, на сколько мне известно, никто и не собирает. Скоро с концами уйду в частный сектор.

Деньги хорошие врачи зарабатывают не в Европе, а в Штатах и в Австралии, куда попасть несколько геморрно.

 

Почитайте что пациенты пишут. Что творится в милли онкологии, не по наслышке. Даже за инвалидную коляску платишь- 1 ман. Рентген  - 20, можешь базарить и скинуть до 10, но еще 1 возьмут за диск, который стоит 30 гяпик.

А МРТ - 150 МАН. Вставить трубки в почки - какие-то типа импортные , 130 ман. Хотя больница на полной дотации, и что?

А Семашко? тоже самое.

Кровь  - 70 ман, , тромбоциты  заставляют идти и находить - напротив Семашко 12 этаж  корпус- там, один пакет тромбоцитов за 500, можно сбить до 450. 

О каких улучшениях вы говорите? В пол-ке как платили в карман медсестрам так и платим, но со своими препаратами, ватой и йодом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Учитывая,что у нас одними словами отзываются и о минздраве и о минобразе,предлагаю ввести еще и педагогическую страховку.Оплачивается теми семьями,где есть дети от 7 до 17 лет.В страховку входит:ремонт,маркер и веник,пожизненно закрепленная первая парта,особое отношение учителя,включая улыбку 9 на 12 с утра и воздушный поцелуй в конце занятий,расстрел на месте всех кто тронет хотя бы пальцем,включая дерганье за косички,неизменная пятерка по биологии даже тем,кто считает,что инфузория туфелька-это последняя коллекция модного дома обуви.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

А если человек не работает и не платит за страховку. Сдыхай? Вначале обеспечьте работой народ, и нормальными зарплатами.

Страховка авто также имеет минусы. Если вам полагается после аварии с покупкой автозапчастей, работой  жестянщиков, маляров  - сумма в 1.800 ман (стукнули  тачку сзади), то страховка с трудом, спустя большое время, ГАИ говорит что их письмо с подтверждением дойдет за месяц,  и платишь 50 ман, берешь сам письмо и идешь  в страховку.  Здесь долго пудрят мозги,  и выдают  400-450 ман.  через банк, который снимает свою комиссию.  Остальное- сам.

Вот те и автостраховка.

И что нас ждет в медицине? Пусть нефтяные деньги тратят на  лечение и операции людей.  Нефть - всем. И каждому. И тогда не будем клянчить в разных фондах, а те с барского плеча подачки. 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Почему онкобольные и  диабетики платят за лекарства?  Ведь есть указ президента, эта категория обслуживается и препараты бесплатно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

и ещё в тему, кто не знает.

за минздравом остался контроль. практически по жванецкому. кто не умеет лечить, рисовать, создавать, писать, конструировать, то учит, как лечить, писать, конструировать. а кто не может даже этого, то руководит, а в нашем случае контролирует и ни за что не отвечает.

вообще классная разводиловка лохов.

вы на что жалуетесь? мы отвечаем только за контроль. другие только за организацию процесса, третьи за то, что переводят бабки все будут кивать друг на друга, а отвечать будет опять стрелочник. но теперь уже по закону и не подкопаешься. жаловаться на пашу-сыгорта или ее дочернюю компанию, как писать против ветра, а другие будут кивать, что бабок нет, а значит нет ставок медперсонала, расходников, лекарств, оборудования и т.д.

но минздрав обязательно рассмотрит вашу жалобу и даже, если вы будете настаивать, напишет отписку ...

 

п.с.: в мире есть масса работающих систем страховых медицин. выше я написал турецкая, но можно было написать израильская, немецкая, канадская ... но есть и модели плохо или совсем не работающие, и русская одна из них.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, vunsdorf сказал:

По поводу страховки. Врачи завысят до небес стоимсоть и лечения и операций, которые  смогут  покрыть  только процентов 3-40 страховки.

 

Нет, государство установило твердые расценки на услуги. 

Link to comment
Share on other sites

Все равно они и не были бесплатными. За все платили.

 

То что их сделали платными качество обслуживания улучшится? Или просто то что было не официальным станет официальным? 

 

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Rauf Akbar said:

Весело)

Тогда частные клиники поднимут свои цены?

Куда еще выше?(((

 

Я ничего не поняла,если честно. Как быть тем,кто не работает? Домохозяйкам,например?

 

Вожу в детскую гос.поликлинику на контр.осмотр ребенка. Ни разу врач не озвучил сумму и не попросил ничего. Я сама оставляю "хормят" иногда 10 иногда 20 азн...пару раз сама обращалась к лору тоже гос. поликлинике,спрашивала ня гядяр боржлуйам говорили "ничего не надо"...но я оставляла 5-10азн...Это к тем,кто писал,что врачи в гос.клиниках озвучивают нереальные таксы.

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, phosphorus сказал:

 

Нет, государство установило твердые расценки на услуги. 

причем такие низкие расценки, что чем больше работаешь, тем больше больница оказывается в минусе.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Bercana сказал:

:biggrin:считается, что да

Да. Типа считается. После аварии(я был пассажиром), между Джоратом и Сумгаит меня увезли в больницу в Сумгаите. Я был без сознания. Переломы, рассечен лоб, истекая кровью, меня оставили в коридоре, в ожидании родни. А никто же из них не знал где я. Только через пол часа они вспомнили что, что то должны гиппократу. И то, там нашелся человек который узнал меня. Мне все это позже рассказывали. :faceoff:

  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, tamerlan375 сказал:

причем такие низкие расценки, что чем больше работаешь, тем больше больница оказывается в минусе.

 

Вполне возможно. Не знаю, как они учли и расходы на амортизацию и ремонт оборудования и на все необходимые расходные материалы, помимо препаратов.

 

И непонятно, зачем они с медицинских услуг берут НДС. Можно было бы освободить, и так денег на медицину нет нормальных.

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, vunsdorf сказал:

 

Почитайте что пациенты пишут. Что творится в милли онкологии, не по наслышке. Даже за инвалидную коляску платишь- 1 ман. Рентген  - 20, можешь базарить и скинуть до 10, но еще 1 возьмут за диск, который стоит 30 гяпик.

А МРТ - 150 МАН. Вставить трубки в почки - какие-то типа импортные , 130 ман. Хотя больница на полной дотации, и что?

А Семашко? тоже самое.

Кровь  - 70 ман, , тромбоциты  заставляют идти и находить - напротив Семашко 12 этаж  корпус- там, один пакет тромбоцитов за 500, можно сбить до 450. 

О каких улучшениях вы говорите? В пол-ке как платили в карман медсестрам так и платим, но со своими препаратами, ватой и йодом. 

Первая Клиническая на дотации, а Милли Онкология на самом деле нет.

Я Вас прекрасно понимаю, сама ведь не только врач, но зачастую и пациент, обычно обращаюсь в частные клиники, чтобы не было лишней головной боли.

Улучшения с устройством на работу. 5-6 лет назад бесплатно куда-то устроиться было невозможно, от слова вообще, после введения резидентуры стало вполне реально.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, STUDIO-ALFA сказал:

Да. Типа считается. После аварии(я был пассажиром), между Джоратом и Сумгаит меня увезли в больницу в Сумгаите. Я был без сознания. Переломы, рассечен лоб, истекая кровью, меня оставили в коридоре, в ожидании родни. А никто же из них не знал где я. Только через пол часа они вспомнили что, что то должны гиппократу. И то, там нашелся человек который узнал меня. Мне все это позже рассказывали. :faceoff:

 

Гиппократу может и не должны, а уголовному кодексу очень даже должны.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, phosphorus сказал:

 

 

 İcbari tibbi sığorta

Да я и в эту больницу за 15 лет ни разу не ходила. Только впустую деньги  платили.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, phosphorus сказал:

 

Нет, государство установило твердые расценки на услуги. 

 

Будем пасмотреть.  Гос-во также дотировало все больницы и лекарства и зарплаты  врачам и медперсоналу  и мы все равно за все платили им в карман. 

Будут лазейки, не все грамотны, и врачи будут писать типа операция более сложная, а на самом деле делать которая дешевле. Здесь еще риск в том, что начнут оперировать то что есть здоровый орган.   И придется ходить минимум к трем разным врачам, чтобы  подтвердить диагноз, и платить всем .

 

Интересно как отреагируют на страховку платные клиники? там тоже страховка будет действительна? 

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Первая Клиническая на дотации, а Милли Онкология на самом деле нет.

Я Вас прекрасно понимаю, сама ведь не только врач, но зачастую и пациент, обычно обращаюсь в частные клиники, чтобы не было лишней головной боли.

Улучшения с устройством на работу. 5-6 лет назад бесплатно куда-то устроиться было невозможно, от слова вообще, после введения резидентуры стало вполне реально.

 

Лично читала о выделении из бюджета огромной суммы милли онкологии.

В сюжете по АзТВ - один из рукоовдства с пеной у рта доказывал что у них все бесплатно.

 

Если как вы изволите говорить. Тогда где квитанции, где касса, как скажем в частных клиниках. и если так, почему там можно базарить как на Йашыл Базары и снижать цены? Там только бахилы бесплатные. С пациентами там в очере

ди  разговариваешь, и за одну и туже операцию берут разные  суммы. Это как? 

Там работает одна Гюнель в женском отделении. Ладно она безграмотна и работает от балды, она нам написала удаление накопления жидкости из брюшной полости, а надо было из легких!!!!Карл. И если бы мы не заметили читаю ее шедевр, то врачи по ее писанине сделали с точностью наоборот.

Там даже УЗИ ЧИТАТЬ НЕ МОГУТ. ЗНАКОМАЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ в Кельне, пошла туда на химию, их тапшанули и они бесплатно делали, а так химия была 450 щас не знаю. так узист - сказала что опять опухоль растет. Те тут же по ватсапу в Кельн профессору, мол так и так, перепугались.  И выслали ему на э-майл копию узи,  тот долго смеялся: мол да, это пост операционные скопления жидкости рассосутся, все ок. И действлно все рассосалось. А хотели опять на стол.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, klea сказал:

Рассмешили !

 

смешно когда вместо правой ноги ампутируют другую. смешно когда диагнозы наших врачей не подтверждаются  даже в Иране, не говоря о Турции.   Смешно когда анестезию делают дешевыми препаратами,   и когда от неправильной дозы люди  уходят во время операции. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Ceferbeyli сказал:

А что там осталось? все подрят стали патными, теперь посмотрим сколько люди проживут достигнув пенсионного возраста. 

Хотя раньше платили врачу и он как то лечил, теперь будут в кассу, а врач, ??? будет ли он лечить?

 

И в кассу и врачу. Расходы пациентов вдвое. 

Ликвидировать минздрав или в разы сократить штат.  К чему нам кормить раздутый штат. Сократить им зарплаты. ведь почти все с меддипломом, дык, пусть идут и работают в медицине. А не в пыльных кабинетах сплетничают и косточки промывают.  Кстати, где Хастрат,  вот ему пища -  многие общаются на русском. О,боже, сказал Хасрат и схватился за сердце. 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...