Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как купить квартиру???


Recommended Posts

6 часов назад, Namula сказал:

Я не соглашусь с вами. Была 2-х комнатная, продал. В ипотеку взял 4-х комнатную. Сделал ремонт как мне надо. В месяц 380 азн (со страховками). Учитывая инфляцию, девальвацию, масту..... и т.п. на финансовом рынке, через 5-6 лет эта постоянная сумма ежемесячных взносов будет мизером. Имея хороший доход можно быстрее погасить, но смысла не вижу, лучше депозит под 12% или в доллары/евро.

У вас, как и у меня была база, в виде хоть какой-то квартиры, продав которую, вы взяли ипотеку, я же, добавив накопления, купила квадратурой побольше.  Тс же, считай, начинает с нуля. К тому же у него двое детей. Ладно он сам где-то недоест, но детям-то кушать не запретишь. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ASN сказал:

А качество квартир? Локбатан, это лучше чем Хырдалан или Масазыр? Тоже присматриваюсь. Бюджет 55-60. 

Хырдалан куда ни шло. в Масазыре нормальной школы даже нет. русский сектор только началка. придется возить куда-то в школу. правда может потом что-то и изменится, но пока так.

сама атмосфера в Масазыре мне очень понравилась. чистенько, везде детские площадки. похоже на микрорайоны. 

Edited by Kukuruza
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Inka1984 сказал:

У вас, как и у меня была база, в виде хоть какой-то квартиры, продав которую, вы взяли ипотеку, я же, добавив накопления, купила квадратурой побольше.  Тс же, считай, начинает с нуля. К тому же у него двое детей. Ладно он сам где-то недоест, но детям-то кушать не запретишь. 

У него тоже есть база в размере 10 000 долларов USA. Как первоначальный взнос под государственный ипотечный кредит вполне возможен.
Примерно в мае-июне начнёт действовать государственная программа "Покупка арендуемого жилья". Вы арендуете у государства квартиру, сроком на 25 лет, а ежемесячные выплаты вычитают из стоимости жилья. Первоначальный взнос в размере 12-месячной выплаты.

Edited by Namula
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Namula сказал:

У него тоже есть база в размере 10 000 долларов USA. Как первоначальный взнос под государственный ипотечный кредит вполне возможен.
Примерно в мае-июне начнёт действовать государственная программа "Покупка арендуемого жилья". Вы арендуете у государства квартиру, сроком на 25 лет, а ежемесячные выплаты вычитают из стоимости жилья. Первоначальный взнос в размере 12-месячной выплаты.

интересно опять своим родственникам и близким будут раздавать как соцжилье?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Kukuruza сказал:

интересно опять своим родственникам и близким будут раздавать как соцжилье?

Сейчас разрабатывается механизм данной программы. Ждёмс.....

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Namula сказал:

Сейчас разрабатывается механизм данной программы. Ждёмс.....

я бы подала на такую программу. Ждемс)

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Rovshan1111 сказал:

Dostum kak eto za ostavshie 4 mojno otstroit da eshe zamutit krıshu? Na letnyuyu kuxnyu + hamam =35 кв na dache uje potratil 22 shtuki a remont eshe ne zakonchilsya ...tak shto vasha sxema ne rabotaet

у страха глаза велики.

осталось достроить 10 рядов кубика, на кв метр уходит 22 кубика в два ряда и 11 кубиков в 1 ряд

84 квадрата внешних стен делает 1850 кубиков по 0,25 азн = 460 азн 

внутренние стены 94 квадрата - нужно 1034 кубика по 0,25 азн = 260 азн

4 машины песка, 3 черного по 300 манат - 1200 манат

40 мешков цемента - по 8 азн = 320 азн

услуги каменщика 1 кв метр 3 - 4 азн в среднем = 700 манат

итого на стены 460+260+1200+320+700=2940 азн и это при условии что 1 машина песка может остаться на штукатурку. 

остаеться у автора темы 1050 

на такой дом понадобиться 2 куба древесины, 1 куб брусьев 8 на 5 см  и 1 куб реек 4 см на 5 см, куб стоит 650 манат = два куба 1300 манат.

асбестовый шифер, дешевле всего, и защищает от холода и жары, понадобиться 60 шиферов, стоимость около 15 азн за шифер = 900 азн

гвозди понадобяться 4-5 гк гвоздей, 150 азн

кровельщик возьмет за дело в зависимости от скорости поступления строй материалов, с помощников на пару 700-800 манат, (гвозди включены)

итого за крышу = 3150 азн

Итого 2940+3150 = 6090

с учетом того что от начала строительства до установки крышы пройдет 3 месяца. 

итого 13000 стоимость участка, фундамента, стены до порога, и документации + 6090 азн строительства дома, стены и крыша

Итого 19090 азн. 

Edited by Ceferbeyli
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Namula said:

Вы арендуете у государства квартиру

А у государства есть квартиры? Или речь только о еще не приватизированных советских гос. квартирах?

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Slider сказал:

А у государства есть квартиры? Или речь только о еще не приватизированных советских гос. квартирах?

Ипотечный фонд предоставить список квартир, во всеми условиями. Вы выберете подходящий вам вариант, заключите договор и будете арендовать у государства квартиру. Квартира предоставляется с ремонтом, со всеми документами. Квартиры предлагаются в домах построенных после 1 января 2013 года. Вы обязуетесь выплачивать ежемесячные взносы и коммунальные платежи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Feyzu сказал:

Имея на руках 10 000 $ ,где и на каких условиях я могу купить квартиру в Баку???Конечно в кредит.Может кто поможет,расскажет

Вы можете купить отличный дом с ремонтом в кредит. За 5 лет закроете кредит. Мы тоже приобрели там дом. Это  коттеджный поселок Qobuvillage. Зайдите на их сайт http://qobuvillage.az/  и узнайте все подробно. А на диспуте сможете познакомится с нами (соседями). 

Удачи вам!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

в прошлое лето как раз по хвалебным отзывам пошла в мелису.

первый взнос для 1-комн квартиры 15000 азн и ежемесячно 400 с лишним манат втечении долгих лет.

а мне сказали что там такие выгодные условия чуть ли не 5000 первый взнос и по 300 манат в месяц. когда я им это озвучила они рассмеялись. мол такого никогда не было.

2-комн 27000 первый взнос и ежемесячно уже не помню сколько, боюсь соврать. что-то около 700 или 700  с чем-то..

про три комнаты уже побоялась спросить..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Namula сказал:

Ипотечный фонд предоставить список квартир, во всеми условиями. Вы выберете подходящий вам вариант, заключите договор и будете арендовать у государства квартиру. Квартира предоставляется с ремонтом, со всеми документами. Квартиры предлагаются в домах построенных после 1 января 2013 года. Вы обязуетесь выплачивать ежемесячные взносы и коммунальные платежи.

а где можно почитать про это?

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Namula said:

Проценты начисляются ежедневно на остаток суммы.
8% годовых / 12 месяцев /30 дней = ежедневный процент (0.0222222)

Естественно, чем быстрее погасите, тем меньше процентов оплатите. Но есть ли смысл?
Потребительский кредит наличными под 8% годовых вам ни один банк в Азербайджане не даст. Лучше направить свободную наличность на депозит под 12% или доллар/евро.

Имея 8% ипотечный кредит, скажем, в 50000 азн и на такую же сумму депозит под 12% - ежегодно вы в плюсе на 4%, при этом ваш капитал увеличивается, потому как вы ежемесячно имеете "трудовой доход".


Грамотный подход.

С одной стороны пугает большой срок оплаты, это психологический барьер, но как @Slider верно подметил, одно ничем не лучше другого.
Идея заключается в том,
что риск НЕ продержаться 5 лет выплачивая 1к-2к велик, нежели 200-400 за 25лет.
Если взявший ипотеку сам не планирует умереть с голоду, то полюбому найдет 200-400ман каждый месяц на оплату ипотеки.
Иначе выплачивать 1к-2к при потере работы в течение 5 лет будет реально сложно, еле-еле сводить концы с концами, кстати немало на сайтах ипотечных квартир в месяц как раз выше тыщи, как раз поэтому.

@Namula
Что касается вашей идеи, то есть знакомые которые так же и делают.
Это правильно.Оправдано.

Только представить себе, что один банк платить за ипотечника его ипотеку другому банку за счет процентов депозита ипотечника, это охренеть.Депозит принося доход, будет покрывать расходы ипотеки.
Автоматизированный механизм.

Edited by Pinəçi Əbdül
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Inka1984 said:

У вас, как и у меня была база, в виде хоть какой-то квартиры, продав которую, вы взяли ипотеку, я же, добавив накопления, купила квадратурой побольше.  Тс же, считай, начинает с нуля. К тому же у него двое детей. Ладно он сам где-то недоест, но детям-то кушать не запретишь. 


А у меня вообще нет базы, "коплю" старовый капитал.
Сложно копить, когда везде расходы и проблемы давности.

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Pinəçi Əbdül said:

Только представить себе, что один банк платить за ипотечника его ипотеку другому банку за счет процентов депозита ипотечника, это охренеть.Депозит принося доход, будет покрывать расходы ипотеки.

Если только банк не обанкротится, как уже было не раз. И считается, что чем стабильнее и надежнее банк - тем ниже его депозитные проценты. И наоборот. Так что, и тут есть риски.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Slider said:

Если только банк не обанкротится, как уже было не раз. И считается, что чем стабильнее и надежнее банк - тем ниже его депозитные проценты. И наоборот. Так что, и тут есть риски.


поэтому надо диверсифицировать депозитные начисления.

депозит 50к в 3-4 банках
 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Pinəçi Əbdül сказал:


А у меня вообще нет базы, "коплю" старовый капитал.
Сложно копить, когда везде расходы и проблемы давности.

Прекрасно Вас понимаю. Есть ли стартовый капитал или нет, всё равно приходится во многом себе отказывать. Так и придётся, наверно, копить всю жизнь - на квартиру/на ремонт/на машину, а жить когда?))

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, China114 сказал:

в прошлое лето как раз по хвалебным отзывам пошла в мелису.

первый взнос для 1-комн квартиры 15000 азн и ежемесячно 400 с лишним манат втечении долгих лет.

а мне сказали что там такие выгодные условия чуть ли не 5000 первый взнос и по 300 манат в месяц. когда я им это озвучила они рассмеялись. мол такого никогда не было.

2-комн 27000 первый взнос и ежемесячно уже не помню сколько, боюсь соврать. что-то около 700 или 700  с чем-то..

про три комнаты уже побоялась спросить..

Это ж сколько надо зарабатывать, чтобы такую сумму ежемесячно на ипотеку отстёгивать?:facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Kukuruza said:

Хырдалан куда ни шло. в Масазыре нормальной школы даже нет. русский сектор только началка. придется возить куда-то в школу. правда может потом что-то и изменится, но пока так.

сама атмосфера в Масазыре мне очень понравилась. чистенько, везде детские площадки. похоже на микрорайоны. 

 

Масазыр мне тоже нравится больше Хырдалана. Спокойное место, контингент не криминальный, как в Хырдалане. Если бы нашла там 1-1.5 сотки за адекватную цену, купила бы землю и строила бы домик. Большой минус его - транспорт работает плохо и отсутствие нормальной школы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Эстер сказал:

 

Масазыр мне тоже нравится больше Хырдалана. Спокойное место, контингент не криминальный, как в Хырдалане. Если бы нашла там 1-1.5 сотки за адекватную цену, купила бы землю и строила бы домик. Большой минус его - транспорт работает плохо и отсутствие нормальной школы.

да я и там и там побывала и Масазыр мне понравился больше. там из-за такого плохо работающего транспорта есть такси которые собирают людей и довозят за 1 манат до 20 января. сотрудница так ездила в основном. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Оксана М сказал:

а где можно почитать про это?

На сайте Ипотечного фонда, в разделе "Fərmanlar və Qaydalar" под пунктом 12 выставлены правила покупки арендуемого жилья. Скачайте и почитайте, советую.
Так же в СМИ было много первичной информации, задайте в поиск "Kirayə evlərin alınması".

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Ceferbeyli сказал:

Мужик, я нашел тебе отличный вариант, в Говсанах, земля 5 соток, с купчией, разрешением на постройку дома в 4 комнаты, с утвержденным чертежом в исполнительной власти, дом с подвалом, газ, свет, вода все рядом, фундамент залит, построено 7 кубиков, периметр дома 10 на 11 метров. (только эта документация обходиться почти в 2000 манат.)

за 13 тысяч манат, на оставшиеся 4 тысячи манат ты построишь стены, и возможно даже замутить крышу. Потом помаленьку начнешь обустраивать пол, окна двери, ремонт, все по своему вкусу, и главное на законном основании. до моря 3 км.

стучись в ЛС, состыкую. Я не маклер. 

Она точно не мужик)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ceferbeyli said:

у страха глаза велики.

осталось достроить 10 рядов кубика, на кв метр уходит 22 кубика в два ряда и 11 кубиков в 1 ряд

84 квадрата внешних стен делает 1850 кубиков по 0,25 азн = 460 азн 

внутренние стены 94 квадрата - нужно 1034 кубика по 0,25 азн = 260 азн

4 машины песка, 3 черного по 300 манат - 1200 манат

40 мешков цемента - по 8 азн = 320 азн

услуги каменщика 1 кв метр 3 - 4 азн в среднем = 700 манат

итого на стены 460+260+1200+320+700=2940 азн и это при условии что 1 машина песка может остаться на штукатурку. 

остаеться у автора темы 1050 

на такой дом понадобиться 2 куба древесины, 1 куб брусьев 8 на 5 см  и 1 куб реек 4 см на 5 см, куб стоит 650 манат = два куба 1300 манат.

асбестовый шифер, дешевле всего, и защищает от холода и жары, понадобиться 60 шиферов, стоимость около 15 азн за шифер = 900 азн

гвозди понадобяться 4-5 гк гвоздей, 150 азн

кровельщик возьмет за дело в зависимости от скорости поступления строй материалов, с помощников на пару 700-800 манат, (гвозди включены)

итого за крышу = 3150 азн

Итого 2940+3150 = 6090

с учетом того что от начала строительства до установки крышы пройдет 3 месяца. 

итого 13000 стоимость участка, фундамента, стены до порога, и документации + 6090 азн строительства дома, стены и крыша

Итого 19090 азн. 

Dostum nu nukogda daje oçen tşatelno produmannaya smeta ne sovpadaet s realno potrachennoy summoy ... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Ledi in red сказал:

Она точно не мужик)

мне без разницы, одназначно отношения заводить не собирался.

41 минуту назад, Rovshan1111 сказал:

Dostum nu nukogda daje oçen tşatelno produmannaya smeta ne sovpadaet s realno potrachennoy summoy ... 

 

Dostum, burda kanarlaşma mümkün deyil, bu daxili təmir deyilki düşünəsən, divar kagızı 25 manata plabladım 70 manata aldım, kafel 15 manata planladım 35 manata aldım, 5 otsek batareya planladım 8 otsek qoydum.

Burda türklər demişkan "hər şey o kadar besit..." 

Daş - kubik, qum, sement, hörqü, vəs salam şüt tamam. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Man of his word сказал:

Я вчера заходил к ним. Условия совсем невыгодные. 
1-ая квартира под маяк 135 000 манат Карл ))
Предоплата 16 000 мвнат , и каждый месяц по 2000 манат за 5 лет ипотеки. Почему 5 лет , потому что  терпения не хватит платить по 10 -20 лет за квартиру. А с ремонтом уже обходится в 150 000 манат.
Я уже про 2-х комнатные не говорю. Еще сказали , что цена изменится через несколько недель , то есть повысится :facepalm:  ))

????? ....и где ж такая - на луне ?? ....и скока квадратов ?

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2019 в 12:31, Feyzu сказал:

Имея на руках 10 000 $ ,где и на каких условиях я могу купить квартиру в Баку???Конечно в кредит.Может кто поможет,расскажет

за эти деньги Вы никак не сможете купить квартиру, советую положить эти деньги в банк и получать проценты

напр, если 17000 ман положить в Муган банк, то в месяц будете получать 170 ман, при условии если на 12% в год положите на депозит эту сумму, в месяц будете получать 170 ман. можно потратить эту деньги на свои нужды

короче сами смотрите, но о квартире с такими деньгами думать просто смешно

и самое главное, в кредит ни в коем случае не лезьте. лучше всю жизнь снимать жилье. как делает 70% населения Турции или России, чем быть должным банку и жить всю жизнь на нервах

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Nailya Yaqubzade сказал:

 

 

 лучше всю жизнь снимать жилье. как делает 70% населения Турции или России, чем быть должным банку и жить всю жизнь на нервах

Всю жизнь жить в чужой квартире,платить неизвестно кому ,в любой момент могут выгнать на улицу,поднять цену аренды,продать-нервов уйдет намного больше. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Оксана М сказал:

Всю жизнь жить в чужой квартире,платить неизвестно кому ,в любой момент могут выгнать на улицу,поднять цену аренды,продать-нервов уйдет намного больше. 

никто никого не выгоняют. людей выселяют по какой то причине, потом снимается другой жилье

можно подумать, что квартиру кто-то на тот свет с собой взял

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nailya Yaqubzade сказал:

никто никого не выгоняют. людей выселяют по какой то причине, потом снимается другой жилье

можно подумать, что квартиру кто-то на тот свет с собой взял

Ну мотаться с узлами и сумками из одной квартиры в другую не хочется. Лучше деньги за аренду перечислять за свою квартиру и спокойно  жить.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Feyzu сказал:

Нет старой,а есть дети,маленькие.Знаю я людей,что в одних джинсах и майке 2 года ходили,не ели нормально,не отдыхали лет наверно 5,но сейчас квартира и машина.Кто-то так умеет,я нет.

да, я тоже таких знаю и поддерживаю таких. не то что одна моя подруга, тратит деньги направо налево, дорогие продукты покупает, а потом жалуется, что живет она с сыном и мамой в однушке в Новых Гюняшлях

ну с таких образом жизни так и будет и сколько не объясняй, что так жить нельзя все бесполезно!!!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ABDQ сказал:

Вы можете купить отличный дом с ремонтом в кредит. За 5 лет закроете кредит. Мы тоже приобрели там дом. Это  коттеджный поселок Qobuvillage. Зайдите на их сайт http://qobuvillage.az/  и узнайте все подробно. А на диспуте сможете познакомится с нами (соседями). 

Удачи вам!

Где находится ближайшая русскоязычная школа?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, yaleninavidel сказал:

Где находится ближайшая русскоязычная школа?

Такой информации у меня к сожалению нет)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, ABDQ сказал:

Вы можете купить отличный дом с ремонтом в кредит. За 5 лет закроете кредит. Мы тоже приобрели там дом. Это  коттеджный поселок Qobuvillage. Зайдите на их сайт http://qobuvillage.az/  и узнайте все подробно. А на диспуте сможете познакомится с нами (соседями). 

Удачи вам!

а можно подробно о кредите? есть ли первый взнос?какова ежемесячная выплата?и какой квадратуры дом и сам участок? 

наверняка это все есть на сайте,но я почему то не могу туда зайти. 

заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, China114 сказал:

а можно подробно о кредите? есть ли первый взнос?какова ежемесячная выплата?и какой квадратуры дом и сам участок? 

наверняка это все есть на сайте,но я почему то не могу туда зайти. 

заранее спасибо.

1. Очень близко от города. От насиминского базара всего 19 км

2. Закрытый коттеджный поселок со всеми плюсами - своя инфраструктура, круглосуточная охрана, широкие улицы между домами, собственная парковка на две машины и т.д. Для гостей отдельная парковка. Спортивная и детская площадки, крытый бассейн.

3. Свежий воздух. Температура всегда на 3-4 градуса ниже чем в городе.

 Вам нужно будет поговорить с застройщиком. Я думаю вы осилите первый взнос он не такой уж большой.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, China114 сказал:

а можно подробно о кредите? есть ли первый взнос?какова ежемесячная выплата?и какой квадратуры дом и сам участок? 

наверняка это все есть на сайте,но я почему то не могу туда зайти. 

заранее спасибо.

Из общественного транспорта от нового автовокзала к нам едут  N153, 167. Вам лучше приехать и все увидеть своими глазами.  Круг Хокмяли налево и прямо не сворачивая, не доезжая до АНС.  Зайдите на наш диспут и познакомитесь с нами. https://www.disput.az/topic/878954-коттеджный-посёлок-qobuvillage/

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ABDQ сказал:

1. Очень близко от города. От насиминского базара всего 19 км

2. Закрытый коттеджный поселок со всеми плюсами - своя инфраструктура, круглосуточная охрана, широкие улицы между домами, собственная парковка на две машины и т.д. Для гостей отдельная парковка. Спортивная и детская площадки, крытый бассейн.

3. Свежий воздух. Температура всегда на 3-4 градуса ниже чем в городе.

 Вам нужно будет поговорить с застройщиком. Я думаю вы осилите первый взнос он не такой уж большой.

а я спросила на сосеней теме у ханум живущей там, она сказала что площадок детских пока нет. про бассейн тоже ничего не сказала. это все в проэкте?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ABDQ сказал:

Из общественного транспорта от нового автовокзала к нам едут  N153, 167. Вам лучше приехать и все увидеть своими глазами.  Круг Хокмяли налево и прямо не сворачивая, не доезжая до АНС.  Зайдите на наш диспут и познакомитесь с нами. https://www.disput.az/topic/878954-коттеджный-посёлок-qobuvillage/

как раз на этой теме я и общалась , спасибо )

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, China114 сказал:

а я спросила на сосеней теме у ханум живущей там, она сказала что площадок детских пока нет. про бассейн тоже ничего не сказала. это все в проэкте?

Да конечно, это все в проекте . Это жилой массив, как же без площадок для детей?  Они будут еще строить дома.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Nailya Yaqubzade сказал:

никто никого не выгоняют. людей выселяют по какой то причине, потом снимается другой жилье

можно подумать, что квартиру кто-то на тот свет с собой взял

Если есть дети, которые учатся - это проблема. Нужно находить квартиру рядом с этой же школой и неизвестно в какую цену сядет аренда, ремонт и состояние другой квартиры. Геморрой.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Facepalm
        • Sad
        • Thanks
        • Like
      • 42 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Sad
      • 65 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Facepalm
        • Confused
        • Haha
      • 245 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Confused
      • 20 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...