Jump to content
Уленшпигель

О долгосрочных отношениях,о семье

Recommended Posts

Posted (edited)

Смотрел передачу Познера,его беседу с Амос Озом еврейским писателем,журналистом,прозаиком.

Там они о многом беседовали ,потом затронули тему компромисса и Амос Оз сказал что он знает что такое компромисс ибо он прожил с женою вместе 58 лет жизни.

У меня возник вопрос.

Почему у некоторых семей получается жить вместе долго и развиваться при этом,а другие даже не прожив вместе и года уже разводятся,потом опять создают семью,но им и этого мало бывает?

Мужики называют себя героями,Мужчинами с большой буквы.Мне кажется мужик это тот кто прожил со своею женою всю жизнь и не изменял ей ни телом,ни мыслями,ни душою ,ни сердцем.Хотя думаю что такое невозможно.

У кого какие мнения на счет сей темы,сего вопроса?

О семьях, институте семьи очень много разных вопросов и ответов.Как бы нам самим найти новый ответ на этот новый вопрос и жить так чтобы у всех челюсть отвалилась.

Ведь говорил же Дима ,что он знает точно - невозможное возможно.

Может на самом деле и есть какой то вариант,просто у нас может глаза закрыты?

Без названия (4).jpeg

Edited by Уленшпигель
  • Like 2
  • Upvote 1

4 минуты назад, qwerty09 сказал:

Мама  с папой  прожили вместе  61 лет.После  смерти  папы  мама  говорит что раньше  казалось что много...сейчас  думаю  почему  так мало.

Наверно  надо пережить  все, для того что бы ответить  на этот вопрос...и ответ  смогут  дать лишь те кто прожил эту долгую и совместную  жизнь.

Иногда маму  спрашивала..папа изменял? Говорила нет....но наверно да,просто  я не  замечала. У старшей  сестры сарашивала...говорит кажется  что то такое  было...но мама  не  говорила на эту тему...

Может  это и была мудрость держать  в секрете  свои отношения  и проблемы. Если  что то и было она простила и жила счастливо,а нас не  ставила  перед  выбором. 

Ваш пост пахнет свежею мудростью.

Мама у вас была мудрая,терпеливая.

• Like 2
  • Upvote 1

В моём окружении в семье именно такие отношения и существовали: супруги оставались вместе пока один из них не уходил из жизни. Моя двоюродная сестра, которая старше меня на несколько лет, как-то давно рассказала историю, как она познакомилась со своим мужем, какие глубокие чувства она к нему испытывала. Она тогда мне сказала, что не представляет на его месте никого другого. Он тоже очень любил её. Он ушёл из жизни несколько лет назад. Очень тяжело пережили его смерть все родственники. Человек хороший был. Покойная тётя и дядя тоже такая же история любви. Прожили вместе много счастливых лет, дядя ушёл из жизни первый. 

• Upvote 4

Разводы губят семью,самих разводящихся,губят жизнь их детей,губят страну.

Что можно придумать для того чтобы брак крепчал из года в год и становился еще более ценным с годами как французское вино.?

• Like 1
  • Upvote 1

Улен, пока молодой и холостой, гуляй, кайфуй. Потом капец) Семья, дети, заботы...Ответственность...

• Thanks 2
  • Haha 3
  • Upvote 1

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

Это поведенческая картина ни то иное как миф, блеф, навязаннй стереотип

жить ради с человеком ради ребенка - бред

работать на не любимой работе - ради зарплаты: бред

жить в стране, которую ненавидишь потому, что не знаешь что в другой стране и как будет если переедешь и поэтому никуда не уезжаешь - бред

=============

надо запомнитьодну простую истину - жизнь дается один раз.

Еще версии есть?

Еще какие версии?

8 минут назад, qwerty09 сказал:

Мама  с папой  прожили вместе  61 лет.После  смерти  папы  мама  говорит что раньше  казалось что много...сейчас  думаю  почему  так мало.

Наверно  надо пережить  все, для того что бы ответить  на этот вопрос...и ответ  смогут  дать лишь те кто прожил эту долгую и совместную  жизнь.

Иногда маму  спрашивала..папа изменял? Говорила нет....но наверно да,просто  я не  замечала. У старшей  сестры сарашивала...говорит кажется  что то такое  было...но мама  не  говорила на эту тему...

Может  это и была мудрость держать  в секрете  свои отношения  и проблемы. Если  что то и было она простила и жила счастливо,а нас не  ставила  перед  выбором. 

мудро терпеть измены? или мудро изменять , так что бы жена молчала в тряпочку?

• Haha 1

1 минуту назад, Portugaletc сказал:

Улен, пока молодой и холостой, гуляй, кайфуй. Потом капец) Семья, дети, заботы...Ответственность...

Выходит что ты семьянин со стажем.

Поделись мудростью своею

Только что, Уленшпигель сказал:

Выходит что ты семьянин со стажем.

Поделись мудростью своею

Во многом, лотерея, попадется мудрая жена, будешь счастлив, попадется глупая, станешь философом))

Мудрость одна - быть выдержанным, уметь идти на компромисс, не рубить с плеча))

• Like 5
  • Upvote 2

1 минуту назад, Уленшпигель сказал:

разводы не губят семью- ибо ее нет

губят жинь и псиикудетейпостоянные раброки родителей имальчикзеркалит поведение отца на своей семье,а удевочки в момент репродуктивного возсраста созарняется стойкой мнение что все мужики козлы.

живой пример - ее отец, бьющий свою жену, ее мать

Она ненавидит всех мужчин, потому что отец ее так воспитал.

а теперь скажи, что надопрожить 60 лет вместе и вырастить уродов, зато без разводов.

• Like 1
  • Upvote 2

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Один друг есть когда был холостяком глаза светились,был энергичным, много улыбался.

Потом женился.Свет в глазах стал тускнеть.

Потом у него родилась дочь.Былая его энергия понизилась.Ща у него второй малыш -пацан.Ща смотрю этому другу в глаза, так у него с прошлой энергии,света в глазах ничего не осталось.Лицо стало кислым))))

• Haha 2

Интересно, как изменилась бы наша жизнь, если бы брак надо было каждый год продлевать в ЗАГСе. ©

Ñмайлик анимиÑованнÑй кÑÑÑой

eb57dd87793841f69ed0cd97e8522385.jpg.04aa9841c61257fe9c6a338bb5b8dd60.jpg

• Thanks 2
  • Haha 9

1 minute ago, Уленшпигель said:

Что можно придумать для того чтобы брак крепчал из года в год и становился еще более ценным с годами как французское вино.?

Во-первых, семью по настоящей любви создавать. Когда есть любовь, то есть и уважение и взаимопонимание, взаимные уступки, полное принятие друг друга. Меня этому научил мой покойный друг. Семь лет дружбы, ни единой ссоры, потому что наши отношения были важнее всего. 

• Like 1
  • Upvote 1

Один друг есть когда был холостяком глаза светились,был энергичным, много улыбался.

Потом у него родилась дочь.Былая его энергия понизилась.Ща у него второй малыш -пацан.Ща смотрю этому другу в глаза, так у него с прошлой энергии,света в глазах ничего не осталось.Лицо стало кислым))))

Ессно) Дети это забота, тем более в нашей прекрасной республике) Как сложится их жизнь, где будут работать, и ещё масса вопросиков)

Только что, Portugaletc сказал:

Ессно) Дети это забота, тем более в нашей прекрасной республике) Как сложится их жизнь, где будут работать, и ещё масса вопросиков)

Я уже постарел))))))

Да раньше все так жили, сейчас пошла мода такая, и то, наверно, только в Баку- измены и со стороны мужа, и жена думает- а чем я хуже, эмансипация. А на селе как жили с одной неправильной на всю деревню, так и живут)

• Like 1
  • Haha 1

Число разводов почему-то увеличивается день за днем. Молодые терпеть не хотят друг друга,не идут на компромисс.Еще раздражает сей факт,что измена превратилось в обычное дело.На работе был у нас парнишка один,24 года,женился по любви.Приходит на работу,в свободное время пишет девушка разным.Говорит скучно, поэтому пишу,но я ведь с ними не встречаюсь.Не понимаю я этого и "таких".Факт остаётся фактом,ты обманываешь.

• Like 3

4 минуты назад, Уленшпигель сказал:

Надо делать правильный выбор.И чтобы не было дальше,детей любить.Не они виноваты в выборе взрослых.

• Like 1

3 минуты назад, Evridika сказал:

Надо делать правильный выбор.И чтобы не было дальше,детей любить.Не они виноваты в выборе взрослых.

Мне кажется люди не должны спешить жениться,выходить замуж.

Человек должен сам решать когда жениться,когда выходить замуж.

Человек сам должен знать.

Это должно произойти как то само по себе ,а не насильно.

Ведь когда мы любили любовь же приходила сама,мы ее не вызывали.

Когда хотим есть,голод приходит сам.

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Уленшпигель сказал:

А некоторым вообще не следует этого делать,не для брака они или брак не для них)

Edited by бихас
  • Like 3

Только что, бихас сказал:

А некоторым вообще не следует этого делать,не для брака они.

Человек это сам должен почувствовать.

Если не для брака не надо создавать семью.

5 минут назад, Уленшпигель сказал:

В основном люди выбирают по совету,по знакомству,по первому встречному,кто улыбнется.Ведь так мало тех,кто в тебя поверит в жизни.Вот и спустя время пелена спадает с глаз и тянут ношу до конца.

• Like 1
  • Upvote 1

Человек это сам должен почувствовать.

Если не для брака не надо создавать семью.

знал бы прикуп - жил бы в Сочи.

некоторе 5-10 раз женятся пока этого не поймут.

• Like 1
  • Upvote 1

Вот именно. Не каждый должен создавать семью, ибо не может жить семейно. И не каждая пара должна обзавестись потомством, ибо не доросли быть настоящими отцами и матерями.

А замуж выходят девочки сейчас потому что хотят интимной жизни, а без замужества - нельзя. Воти и выходят, а через месяц-другой - опять в отцовском доме они. И начинается веселая жизнь)

• Upvote 4

23 минуты назад, Portugaletc сказал:

Если это приятные заботы, почему нет? Если от любви исходящие действия почему нет? Другое дело когда понимаешь что это не твое, даже дети тоже обуза...вот тогда капут. Тянешь  эту лямку.

• Like 1
  • Upvote 1

1 минуту назад, Здоровье и Красота сказал:

Вот именно. Не каждый должен создавать семью, ибо не может жить семейно. И не каждая пара должна обзавестись потомством, ибо не доросли быть настоящими отцами и матерями.

А замуж выходят девочки сейчас потому что хотят интимной жизни, а без замужества - нельзя. Воти и выходят, а через месяц-другой - опять в отцовском доме они. И начинается веселая жизнь)

В чем видите выход из сложившегося положения?

Только что, Undi_na сказал:

Если это приятные заботы, почему нет? Если от любви исходящие действия почему нет? Другое дело когда понимаешь что это не твое, даже дети тоже обуза...вот тогда капут. Тянешь  эту лямку.

Если столько будете на форуме висеть, семью не создадите))

• Haha 1
  • Upvote 1

20 минут назад, Уленшпигель сказал:

Вообще - то, все уже давно придумано:

Не жениться ради самой женитьбы.....

Не браковаться, а создавать семью.....

Создав семью- чувствовать ответственность.....

Уважать друг друга.....

Четко понимать, чьи какие обязанности и права в семье....

Осознавать, что твоя семья - это самое важное в жизни.....

Уметь прощать и ценить прощение......

Не выносить сор из избы ни в коем случае.....

Не хвастаться своим счастьем ни перед кем бы ни было....

• Like 3
  • Upvote 2

18 минут назад, Алия ханум сказал:

Да раньше все так жили, сейчас пошла мода такая, и то, наверно, только в Баку- измены и со стороны мужа, и жена думает- а чем я хуже, эмансипация. А на селе как жили с одной неправильной на всю деревню, так и живут)

Бумеранга в  их жизни не было ,или крадунов счастья.

Разве я давала объявление?

не согласен:)

меня постояно зовутна свидания лица женского пола(предположительно):)))

я просто не поддаюсь.

• Like 1
  • Haha 3

1 минуту назад, Gogi086 сказал:

Вообще - то, все уже давно придумано:

Не жениться ради самой женитьбы.....

Не браковаться, а создавать семью.....

Создав семью- чувствовать ответственность.....

Уважать друг друга.....

Четко понимать, чьи какие обязанности и права в семье....

Осознавать, что твоя семья - это самое важное в жизни.....

Уметь прощать и ценить прощение......

Не выносить сор из избы ни в коем случае.....

Не хвастаться своим счастьем ни перед кем бы ни было....

Вы про идеальных людей написали сейчас?  

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

не согласен:)

меня постояно зовутна свидания лица женского пола(предположительно):)))

я просто не поддаюсь.

Наверное знают, что у тебя бригада и можешь сделать ремонт со скидкой))

• Haha 5

Это редкость,когда в длительном браке на горло собственной песне наступают одинаково оба супруга.

Потому с одной стороны это где то жертва,и хорошо,если эта сторона умеет себя убеждать ,что это ее желание, а не вынужденная мера)

• Upvote 1

2 минуты назад, Portugaletc сказал:

Наверное знают, что у тебя бригада и можешь сделать ремонт со скидкой))

блинннн

как же я не догадался сам :evilgrin1:

:loveyouddd:

у меня просто плюс кончились

сижу жду 00:00

5lm1h5.jpg

Я вообще не понимаю как можно разводиться.

• Haha 4

11 минуту назад, Undi_na сказал:

Вы про идеальных людей написали сейчас?  

Я про нормальных людей написал, которые ценят отношения..... Идеальных людей очень мало, а шанс встречи двух идеалов стремиться к нулю...... Но два человека могут быть идеальны друг для друга, если постараются...

Потомучто не хотят ни одни ни другие работать над отношениями,ценности не те стали,что у наших родителей были....

• Upvote 2

3 минуты назад, Gogi086 сказал:

Я про нормальных людей написал, которые ценят отношения..... Идеальных людей очень мало, а шанс встречи двух идеалов стремиться к нулю...... Но два человека могут быть идеальны друг для друга, если постараются...

Значит не все так гладко..

Некоторые разводятся и спустя 10 ти и более лет совместной жизни.  Раньше до меня не доходило,  как такое возможно. А потом я поняла,  люди просто терпят друг друга все это время. И в какой то момент терпение иссякает. 

Одно знаю точно - брак держится ровно столько,  сколько выдержит женщина) 

• Like 3
  • Upvote 3

Только что, Sabina Yusifzade сказал:

Некоторые разводятся и спустя 10 ти и более лет совместной жизни.  Раньше до меня не доходило,  как такое возможно. А потом я поняла,  люди просто терпят друг друга все это время. И в какой то момент терпение иссякает. 

Новая женщина мужчины или старая женщина?::)

14 минуты назад, Evol сказал:

Я вообще не понимаю как можно разводиться.

"не" пропустили)) 

• Haha 1

1 минуту назад, Жук Скарабей сказал:

Новая женщина мужчины или старая женщина?::)

Жена) 

• Upvote 1

3 минуты назад, Undi_na сказал:

Значит не все так гладко..

Конечно! Гладко только сказки сказываются....))

Очень хорошая тема. Улен,ты как всегда на высоте в хорошем смысле этого слова.:)

Мой друг всегда говорил, что если мужчина не способен сделать женщину счастливой, то апар тулла, он не мужчина. И меня очень радует, что это говорил азербайджанец. Дает надежду,что не всё потеряно и не все потеряны. Да и это действительно так. Зачем жениться, чтобы изменять? Зачем заводить детей, если воспитание целиком перекладывать на женщин? Зачем жениться, если ты не хочешь сделать ее счастливой? 

Должна быть любовь. Она фундамент для создания семьи, а чтобы она была крепкой нужно родство душ. Это не обьяснить, это надо прочувствовать. 

• Like 1
  • Upvote 1

31 минуту назад, Sabina Yusifzade сказал:

Не считаю,что надо терпеть.Это жизнь,всякое бывает.

11 минуту назад, Evridika сказал:

Не считаю,что надо терпеть.Это жизнь,всякое бывает.

Всё зависит от обстоятельств конечно же. С другой стороны,  компромисс это и есть терпеть)) 

1 hour ago, Undi_na said:

Долг. Дети же не виноваты в неправильном выборе родителей и им для счастья нужны оба родителя. Тем ни менее, в том, что человеку неприятно, может быть заложено много блага для него в плане духовного роста. Например философом стать.))

• Haha 1

39 minutes ago, Namishka said:

Очень хорошая тема. Улен,ты как всегда на высоте в хорошем смысле этого слова.:)

Мой друг всегда говорил, что если мужчина не способен сделать женщину счастливой, то апар тулла, он не мужчина. И меня очень радует, что это говорил азербайджанец. Дает надежду,что не всё потеряно и не все потеряны. Да и это действительно так. Зачем жениться, чтобы изменять? Зачем заводить детей, если воспитание целиком перекладывать на женщин? Зачем жениться, если ты не хочешь сделать ее счастливой? 

Должна быть любовь. Она фундамент для создания семьи, а чтобы она была крепкой нужно родство душ. Это не обьяснить, это надо прочувствовать. 

Basa dusmurem niye kishiye bele meyarlar yukleyirler? Xoshbext etmelidir etmirse kishi deyil...Qadin parazitdir bele chixir? Qadin aldadir yene deyirler kishi xoshext elemedi qadin da mecbur aldatdi 🤦🏻‍♀️ 

En churumush dusuncedir bu...insan ozu teklikde xoshbext deyilse apar onu tulla 

опять про море...:facepalm:

На компромисс идете от широты души или от безысходности? если второе, то проживете вместе пока смерть не разлучит вас. И тут не про мудрость ни разу, не надо на лжи повышать свое чувство важности и значимости.

Это кстати(долгая совмемтная), не гарантирует вам "счастливо вместе", но привыкнуть и стать родственниками успеете.😂

У мужчин вообще логика зверь.То они женится не хотят, прям их силком всех туда как в сарай немцы загоняют. То развод для них крах всей жизни😂

• Haha 2
  • Upvote 1

26 минут назад, hipnotic poison сказал:

Basa dusmurem niye kishiye bele meyarlar yukleyirler? Xoshbext etmelidir etmirse kishi deyil...Qadin parazitdir bele chixir? Qadin aldadir yene deyirler kishi xoshext elemedi qadin da mecbur aldatdi 🤦1f3fb.png‍♀️ 

En churumush dusuncedir bu...insan ozu teklikde xoshbext deyilse apar onu tulla 

Если брать духовную составляющую, то да. Человек должен чувствовать себя счастливым в своей гармонии души и тела. Но тут речь идет об отношениях между мужчиной и женшиной в браке. И если уж у нас патриархат, то именно он таким и должен быть. Мужчина должен брать ответственность за счастье своей любимой женщины,а женщина благодарить. Как бы я не рыпалась супругу, что мы равноправные партнеры в семье, то это не так. 

• Facepalm 1

Posted (edited)
3 минуты назад, Namishka сказал:

Если брать духовную составляющую, то да. Человек должен чувствовать себя счастливым в своей гармонии души и тела. Но тут речь идет об отношениях между мужчиной и женшиной в браке. И если уж у нас патриархат, то именно он таким и должен быть. Мужчина должен брать ответственность за счастье своей любимой женщины,а женщина благодарить. Как бы я не рыпалась супругу, что мы равноправные партнеры в семье, то это не так. 

а если матриархат, или нет доминанта?) 

Edited by Evol

2 минуты назад, Evol сказал:

а если матриархат, или нет доминанта?) 

Все-равно ответственность на мужчине впервую очередь. Матриархат вообще не понимаю. Это как в одной семье, когда гаишник остановил машину за нарушение, мужчина-водитель попросил жену выйти поговорить. Он не смог, ему стало страшно. После этого случая жена онкологию заработала на нервной почве. Как понимаете в такой семье нет гармонии и счастья.

Как говорил Ошо "Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый". Очень редко встретишь осознанные браки зрелых людей. Поэтому я за браки после 30. Когда человек понимает и осознанно идет на такое дело как брак. Брак это большая ответственность и большинство людей к нему совсем не бывают готовы. Я не знаю статистики, но я уверена, что в Азербайджане куда больше разводов чем в какой либо Европейской стране) 

• Like 3
  • Upvote 1

Posted (edited)

Опять женская солидарность дает о себе знать-все сводится к тому что ,мужики козлы,а мы женщины святые

Edited by artist88
  • Like 1

7 минут назад, Sunny Moon сказал:

Как говорил Ошо "Основная проблема любви в том, что кто-то из партнеров часто недостаточно зрелый". Очень редко встретишь осознанные браки зрелых людей. Поэтому я за браки после 30. Когда человек понимает и осознанно идет на такое дело как брак. Брак это большая ответственность и большинство людей к нему совсем не бывают готовы. Я не знаю статистики, но я уверена, что в Азербайджане куда больше разводов чем в какой либо Европейской стране) 

Сегодня товарищу ,говорю,знал бы женился лет в 18,это зависит от человека,надо быть морально готовым к созданию семьи.есть люди и в 30 создают семью и через год разбегаются.а кто то и в 18 женится и живет счастливо,преодолевая все трудности

• Upvote 1

Еще несколько лет назад к разводу относились по другому и прибегали к этому в редких случаях, старались как то сохранить семью, сейчас же чуть что бегут разводиться, не стараются ничего изменить, хотя впринципе семейное счастье основывается на том что нужно идти на встречу друг другу, уступать где нужно. В большинстве случаев сейчас женятся чтобы женится, желание же создать семью совсем другое

• Upvote 1

Только что, artist88 сказал:

Сегодня товарищу ,говорю,знал бы женился лет в 18,это зависит от человека,надо быть морально готовым к созданию семьи.есть люди и в 30 создают семью и через год разбегаются.а кто то и в 18 женится и живет счастливо,преодолевая все трудности

ну зрелость не всегда познается в годах верно), но это чаще исключение чем частый случай

чаще мужчины инфантильны, а женщины ветреные)

• Upvote 1