Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

«Улыбка Глазго»: дикарский обычай шотландских гопников​​​​​​​


Recommended Posts

«Улыбка Глазго» — дикарский обычай шотландских гопников

 

Гопники — это универсальная категория людей. Они существуют в том или ином виде везде, у них есть много общего, но существуют и какие-то свои культурные и уникальные черты. Отдельно отличились шотландские молодые люмпены, которые создали свой узнаваемый на весь мир обычай, «улыбку Глазго». Такой способ «пометки» и уродования лиц переняли лондонские футбольные фанаты, в особенности, клуба Челси, так что вскоре он стал известен уже как «улыбка Челси».улыбка глазго улыбка челси гопники шотландия чавы glasgow-smile chelsea-smile chavs шрамы отвратительные мужики

«Улыбка Глазго» — это своего рода пытка и манера унижения, распространившаяся среди шотландских гопников. Обычно ей подвергался пойманный член чужой банды или же, по тем или иным причинам, жертва ограбления. Суть этой варварской процедуры заключается в уродовании лица оппонента таким образом, чтобы нанесенные шрамы напоминали кривую усмешку. Взглянув на того, кому нанесли «улыбку Глазго», любой местный житель понимал: это работа парней из шотландских городских банд и они, скорее всего, сделали это не просто так.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð£Ð»Ñбка Ðлазго

Существует два разных описания того, как делается «улыбка Глазго». Это не обязательно означает, что они противоречат друг другу. Скорее, бытуют оба метода, в зависимости от обстоятельств. Первый способ — менее жесткий, если вообще можно так сказать. Пойманный удерживается несколькими парнями и жестоко избивается, часто используются болевые приемы, вроде пинка в пах или «шотландского поцелуя», то есть удара лбом в переносицу. Жертва кричит от боли и в этот момент ей резко делают широкие и глубокие надрезы по бокам рта.

улыбка глазго улыбка челси гопники шотландия чавы glasgow-smile chelsea-smile chavs шрамы отвратительные мужики

Второй способ выглядит более жестко и жестоко и больше походит не на метод для уличных потасовок, но на пытку. В этом случае порядок несколько иной: несчастному попавшемуся сначала делают небольшие надрезы по углам рта, а затем применяют к нему болевые приемы, чтобы крича он уже сам увеличивал рану. Второй способ считается более «классическим», хотя, по всей видимости, он скорее более старинный, чем распространенный.

 

История «улыбки Глазго» довольно мутная. Есть мнения, что она существует еще со времен, когда шотландские кельты боролись с английским вторжением и таким образом мстили «англосаксонским свиньям». Кто-то указывает и вовсе на невероятную древность обычая, который может идти от диких татуированных пиктов, некогда проживавших на территории севера Британских островов.

улыбка глазго улыбка челси гопники шотландия чавы glasgow-smile chelsea-smile chavs шрамы отвратительные мужики

Согласно более прозаичной и реалистичной теории, «улыбка Глазго» возникла в XIX веке в бурно развивающихся городах Шотландии. Местные неблагоустроенные городские окраины росли как на дрожжах и стали питательной средой для взрывного роста преступности. Банды делили едва отстроенные районы и их разборки доходили до невероятной жестокости. Тогда-то и появилась манера метить чужих гопников шрамами, тем самым посылая недвусмысленный сигнал банде противников.

 

«Улыбка Глазго» стала узнаваемой, хоть и не самой приятной чертой Шотландии и Британии в целом. Ее упоминание можно встретить, к примеру, в фильме «Хулиганы» с Элайджей Вудом. Здесь мы можем увидеть локальный и более современный вариант с кредиткой:

Другая история, связанная с этим преступным обычаем, произошла в юности с актером Томми Флэнаганом, известным по таким фильмам и сериалам, как «Храброе сердце», «Сыны Анархии», «Острые козырьки» и «Готэм». Работая диджеем, он подвергся нападению грабителей, которые пытались отжать у него пальто и пластинки. Судя по всему, Томми оказал сопротивление и за это гопники решили сделать ему «улыбку Глазго». Довольно странно, но во многом благодаря этим шрамам актер стал узнаваемым и обрел популярность.

улыбка глазго улыбка челси гопники шотландия чавы glasgow-smile chelsea-smile chavs шрамы отвратительные мужики

Или вот, пример того, как, «улыбка Глазго» стала фирменной чертой и фишкой творческой личности. The Wee Man или, как он сам себя называет, «рэпер, философ и звезда YouTube», родом из неспокойных пригородов Шотландии, рассекает по городу, снимает клипы и участвует в рэп-батлах, демонстрируя свой узнаваемый шрам. Настоящее имя артиста — Нил Брэтчпис и он комедиант, эксплуатирующий образ типичного шотландского гопаря. В общем, такой кельтский аналог рэпера Сявы.

Обычай этот выглядит дикарским, отвратительным и извращенным. Но он не исчез даже сейчас и продолжает жить. Еще относительно недавно пострадавших привозили с с «улыбкой Глазго» в больницы этого города еженедельно, а лечение ножевых ранений только здесь обходится в 6.5 миллиона фунтов ежегодно. В наши дни обычай оказался подвержен новым веяниям: особым шиком стало делать «улыбку Глазго» с помощью канцелярского ножа или мачете. В общем, традиция вполне жива.

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Monsegneur сказал:

 

 

 

Виктор Гюго. "Человек, который смеётся". 

 

 

 

 

 

C204_03.jpg

 

 Да, точно, я тоже сразу Гуинплена вспомнила, собиралась это написать,

сразу ассоциации возникли с этим романом и с отвратными гнусными компрачикосами( 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Постсоветским гопникам до уровня тех еще расти и расти.Народ там лютый в пятницу и выходные,когда нахерачатся в пабах.После 10 лучше не шляться.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Zaman. said:

существует еще со времен, когда шотландские кельты боролись с английским вторжением и таким образом мстили «англосаксонским свиньям».

Правильно и делали...

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Greenbina said:

Отпечаток на лице стукача.в Азербайджане это уже есть несколько веков.

стукачей видел, знаю Нет ни одного с улыбкой. Видать традиция мертва

Link to comment
Share on other sites

Имея такие кощунственные   обычаи лорды и баронессы сегодня дают исторические оценки другим народам и государствам. 

Брексит хотят ускорит.)

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Kreative Life сказал:

 

 Да, точно, я тоже сразу Гуинплена вспомнила, собиралась это написать,

сразу ассоциации возникли с этим романом и с отвратными гнусными компрачикосами( 

Я вспомнил другого, который часто ходил через парижско-китайскую границу...

Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2019 в 22:29, Redeemer сказал:

Постсоветским гопникам до уровня тех еще расти и расти.Народ там лютый в пятницу и выходные,когда нахерачатся в пабах.После 10 лучше не шляться.

 

Друг из Риги говорит что они, прибалты, больше всего ненавидят ирландцев. Работяги из Ирландии на выходные приезжают туда лоукостерами, напиваются и ходят группами по 5-20 человек. Пристают к прохожим, к девушкам, орут песни, ссут где попало. Нравится им там очень судя по всему. Дешёвые проститутки, разного рода недорогое бухло и безнаказанность. 

Edited by Леонел
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 57 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
      • 448 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...