Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Дистанционное обучение школьников.


Recommended Posts

1 минуту назад, Kroxa сказал:

но вы призываете и советуете такой вид обучения всем,считая его идеальным,пересчитывая +,а я лишь говорю свое мнение,перечитывая минусы.  

Где Вы увидели призыв от ТС и что такой метод обучения идеален? Человек просто поделился своим опытом....

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Amata сказал:

Где Вы увидели призыв от ТС и что такой метод обучения идеален? Человек просто поделился своим опытом....

Спасибо. Просто не стала вступать в дискуссию. Каждый вправе решать , как учиться его ребенку. Мой ребенок получал в школе только псих травмы. Никакого интереса не было к учебе. Плюс эти сборы на праздники и всякие фонды тоже порядком раздражали. Для меня главное здоровье ребенка и знания, и вместо того, чтобы бегать по репетиторам после занятий он гуляет с друзьями, у него два полноценных выходных и масса времени для хобби и занятий спортом. 

  • Like 2
  • Upvote 6
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Administrators
7 minutes ago, Daisy12345 said:

Каждый вправе решать , как учиться его ребенку.

 Наверное родителям будет интересно как юридически оформить такое обучение. Как я понимаю, вы получили аттестат об окончании 9 класса,  и для азербайджанской системы образования вы просто решили прервать обучение.

 

10 и 11 классы вы получите образование дистанционное и у вашего сына будет диплом 9 класса от азербайджанской школы и диплом о среднем образовании от российской школы. Верно?

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Admin сказал:

 Наверное родителям будет интересно как юридически оформить такое обучение. Как я понимаю, вы получили аттестат об окончании 9 класса,  и для азербайджанской системы образования вы просто решили прервать обучение.

 

10 и 11 классы вы получите образование дистанционное и у вашего сына будет диплом 9 класса от азербайджанской школы и диплом о среднем образовании от российской школы. Верно?

 

 

Все верно. Юр оформить ребенка можно след. образом:

1. Берете  справку с моск. школы, что они берут Вашего ребенка

2. Сдаете справку в свою школу. (Они Вас отпускают)

3. Отсылаете сканы  требуемых документов с заверенным переводом (возможно аттестат придется отправлять почтой или DHL) но я была на тот момент в Москве и сдала лично. 

 

Edited by Daisy12345
  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот список документов:

  1. Заявление (оригинал);
  2. Паспорт одного из родителей (скан/копия с листом прописки);
  3. Свидетельство о рождении (скан/копия);
  4. Личное дело обучающегося (оригинал) – кроме поступающих в первый класс впервые;
  5. Выписка оценок за текущий год (оригинал) – при переходе во время учебного года;
  6. Паспорт обучающегося (скан/копия) – для поступающих в 9-11 классы;
  7. СНИЛС (скан/копия) – для поступающих в 9-11 классы;
  8. Аттестат об основном общем образовании (скан/копия) – для поступающих в 10-11 классы;
  9. Документ, подтверждающий оплату обучения в Домашней школе InternetUrok.ru (квитанция/чек) (скан/копия);
  10. Регистрация по месту жительства или пребыванию Обучающегося (форма 3 или 8) (скан/копия).
  • Вы можете предоставить нам копию справки формы 8. Она выдаётся, когда ребенка регистрируют по месту жительства.
  • Можете предоставить нам справку формы 3, её можно получить в МФЦ или в паспортном столе.
  • Если у вас нет возможности предоставить одну из этих справок, можно прислать скан/копию выписки из домовой книги. Справка должна быть выдана не ранее чем за год до даты подачи документов.
  • Если у ученика есть паспорт, то достаточно будет предоставить выписку из домовой книги.

Если ученик живет не в России, он может предоставить любой документ, который подтверждает его проживание в другой стране. Подойдет любой документ, который подтверждает проживание/регистрацию ученика в другой стране, а именно: 

  • долгосрочная виза;
  • вид на жительство;
  • контракт на аренду жилья, куда вписаны
    данные ребенка;
  • справку из посольства;
  • прочие

Этот документ необходимо перевести на русский язык и заверить у нотариуса. 

Если ученик проживает за рубежом, но зарегистрирован на территории России, то можно предоставить или справку с российской пропиской, или документ, который подтверждает проживание в другой стране. 

Если ученик проживает за рубежом, но зарегистрирован в Москве, то нужно предоставить справку с московской пропиской. 

Если документы составлены на иностранном языке, требуется нотариально заверенный перевод на русский язык. 

7 Пункт не требуется для тех, кто живет за рубежом. 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Отличная альтернатива. Защищаете на этапе формирования нервной системы ребенка от психологических травм, которые ребенок получает от прогнившей школьной системы, которую в корне надо менять, где у ребенка нет личного времени, от нервных преподавателей, многие из которых начинают гнобить детей, за то, что им что то там не собрали, на какой то очередной фонд пулу или подарок в виде конвертика не сделали, и в большинстве своем невоспитанных одноклассников. Плюс- думать будет шире и свободнее, а в школе любят попринижать человека как личность, «адаптировать к социому»- под таким соусом это подается

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Slider сказал:

Потому что, насколько мне известно, наше законодательство не разрешает домашнее обучение. В России тоже раньше не разрешалось, но, как выяснилось, таки приняли закон, позволяющий учиться на дому и, сдав необходимые экзамены, получить аттестат гос. образца. Я помню раньше много по ТВ говорили, что российские родители такое хотят, но, мол, закон не принимается.

Ясно.. Было бы здорово и у нас принять. Уверена, школы будут пустовать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rose of Wind said:

Было бы здорово и у нас принять

Тогда директора и репетиторы потеряют мощную кормушку, как и владельцы частных школ частично. Сомневаюсь, что примут в ближайшее время.

Кстати, деньги из госбюджета школам выделяются в зависимости от количества учеников в школе?

Link to comment
Share on other sites

 

за  кордоном   в школе учителя больше обращают

внимания на соц. адаптированность  ребенка  в

школе , а только потом на  учебу ......

 

родит. собрания исключительно индивидуальны -

тет-а-тет педагога с родителем в назначенный час -

и поверьте в первую очередь педагог говорит о

взаимоотношении ребенка с одноклассниками,

а только потом об учебе

 

да замкнутому ребенку наверно лучше и комфортнее

учиться  дистанционно до поры

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А если проучиться там например 2 года ,а потом забрать документы и вернуться в местную школу? Возможен такой вариант?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ARIYA сказал:

А если проучиться там например 2 года ,а потом забрать документы и вернуться в местную школу? Возможен такой вариант?

Вот тут я не могу дать точного ответа. Думаю, что да, так как приезжают же дети из других стран 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

ТС - вы пишите , что ребенок будет поступать за рубежом

 

каков уровень преподавания иностр. языка (в частности анг. языка)

вы довольны ?

ребенок свободно владеет иностр. языком ?

Link to comment
Share on other sites

Там есть бесплатная неделя, можно попробовать, дать ребенку позаниматься, смотрю, не так сложно вроде. Если ему понравится, скорее всего переведу. Все равно он давно решил поступать не тут. А так хоть от прически его отстанут, толка от нашей школы никакого нет. В дистанционной кстати шансов больше, что в голове что-то останется. Спасибо, ТС. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Daisy12345 said:

Стоимость обучения около 100 азн в месяц, либо 130, если необходим куратор и наставник.

Скажите пожалуйста, это для зарубежных учеников такой тариф? На сайте написано: С учителем
от 2000 руб./мес.

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Daisy12345 сказал:

Еще раз повторюсь, это обучение для детей, которые будут поступать не в Азербайджане. 

Мы все об этом мечтаем, но все будит зависеть от обстоятельств. Не всегда получается так как планируешь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Классно, для способных детей вообще отличный вариант, во-первых там образование качественнее, во-вторых избавляет от общения с не совсем и не всегда адекватными одноклассниками, и руководством школы, время можно регулировать, есть возможность изучать ещё и языки, ну и от школьных поборов, и ненужных расходов избавляет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Идиотизм. 

Поколение роботов выращивают и так изолированы от общества из-за компьютеров и интернета, еще и школы лишать.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ceferbeyli сказал:

Хорошее решение, если решение только учиться и получить аттестат, но есть один недостаток, ребенок оторван от общения со сверстниками, не будет приспособлен решать свои мелкие проблемы в социуме. 

Этот недостаток можно компенсировать общением в кружказ на занятиях спорта и т.д

Link to comment
Share on other sites

Если ребенок по характеру замкнутый, интроверт, флегматик - то дом.обучение  ему подходит. Но надо учитывать, что этот ребенок повзрослеет, и выйдет в социум - в универ, на работу, в коллектив. Так как у такого ребенка формируется мировоззрение чисто книжное, он с трудом будет воспринимать все многообразие сложных человеческих отношений. Если справится с этой задачей - хорошо, а нет - то опять предпочтет одиночество. Кому-то это подходит в силу характера и не в тягость.

А динамичному ребенку такой образ жизни может и не подойти.

 

Все индивидуально. И сейчас повально переходить на дом. (дистанс) обучение не оправданно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С удовольствием отдала бы детей на домашнее обучение когда придет время надеюсь у нас будет больше выбора.Я только за,уйма времени которое можно потратить на узкий профиль и готовить ребенка больше к тому что ему пригодится,а ненужное время на рисование,природоведение,труд,черчение,и это еще не все указало из того что было просто потеря лишнего времени.А сколько детских издевательств, насмешек,поборов,даже в то время когда я училась до 2000 года,педагоги были отвратительными,занижали оценки и тем самым понижали самооценку ,желание учиться.

Поэтому я против садиков и школ,кроме плохого там ничего не научат,дети впитывают как губка,чем тратить деньги на всякие поборы,учебники которые школьники еле тащат,лучше потратить на индивидуальные занятия,на курсы развивающие  для маленьких.Для меня детский сад-это мини детдом (отличие что у тебя есть родители которые тебя заберут), а школа-это конц.лагерь где нужно подстраиваться под систему.

Вот элементарно приведу пример реальный от соседки, педагога начальных классов-если мать ребенка ее не поздравляет то он остается без внимания,без лучшего места ,без возможности где то выступать или стоять первым в рядах,и это еще русский сектор,вроде одна из лучших школ в районе,145 ,одним словом это идиотизм,от которого мне дурно.

 

Единственно вопрос автору, как обстоят дела с ленью ? ну в смысле одно дело когда заставляет  школа и надо,другое дело дистанционно как вы ребенка настраиваете на учебу,вот интересен процесс,опишите если есть время,допустим проснулся и сразу учиться 3-4 часа без перерыва? а потом свободен ?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Daisy12345 сказал:

Еще раз повторюсь, это обучение для детей, которые будут поступать не в Азербайджане. 

 

А в местную школу ваш ребенок как я понял не ходит, но как реагирует на это государство?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alpinist сказал:

 

А в местную школу ваш ребенок как я понял не ходит, но как реагирует на это государство?

 

Вопрос мой по обучению для детей не получивших аттестат 9-го класса, то есть от 1-го по 8-й классы включительно.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Daisy12345 said:

Если мы недовольны педагогом, то просим заменить, объяснив причины.  И по предметам,. которые нам нужна для поступления мы нанимаем в частном порядке

Тоже дистанционно?

Link to comment
Share on other sites

Тут выше писали про садики школы,что ничему хорошему не учат.Даже с дет домом сравнили.Я не согласна.Оба детей ходили в садик,наоборот там стали более общительными,никогда не плакали,что не хотят в садик,участвовали в танцах,праздниках,стишки и песни учили,поделки своими руками делали,которые до сих пор храню. Мне всегда везло с педагогами наверно.И это все гос._е учреждения.С начальным классом тоже повезло,отличный педагог,вижу,что ребенок реально учится новым знаниям.Поборов таких тоже нет. Хочу сказать,не везде все плохо. 

 

И скажу одну вещь,я заметила,что в том что ребенку не нравится в школе и он постоянно жалуется на всех вокруг,часто (не всегда)причина бывает именно в нем.Либо ребенок сам непослушный,и этим провоцирует других,либо дома проблемы и это сказывается на нем,либо что то другое.Это мои наблюдения.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Daisy12345 сказал:

В связи с последними событиями, которые произошли в бакинской школе, я стала получать большое количество писем и вопросов в ЛС. Так как мой сын учится дистанционно, и мы очень довольны этой системой обучения.  Итак основные ответы на вопросы:

1.       Обучение идет по видеоурокам, и материалам, которые дает школа

2.       Обучение идет по российской программе, те те, кто будет поступать не в Азербайджане могут спокойно учиться в этой школе, так как там все основано на подготовке к ЕГЭ

3.       Ученик делает дом. Задание, сканирует, отправляет, получает оценку.

4.       Мы не привязаны ко времени, все идет в режиме записи.

5.       Принимают иностранцев на тех же основаниях, что и граждане РФ

6.       2 раза за все время обучения  необходимо поехать в Москву для сдачи экзаменов в 9 и 11 классах.

7.       Стоимость обучения около 100 азн в месяц, либо 130, если необходим куратор и наставник.

Сайт перешлю в лс, дабы пост не считался рекламой. Я не являюсь представителем школы, я мама ученика этой школы.

 

Мы с Вами живём в 21 веке .Вы молодец ! Потенциальное большинство населения ,скорее всего не умеет даже включить компьютер)

За Дистанционным образование будущее .Нашему Министерству Образования просто мягко говоря не выгодно ,чтобы все ушли в он-лайн, ибо туда уйдут самые умные и продвинутые. 

Также как же педагоги будут зарабатывать на учениках.

Официальный Ответ на признание дистанционных дипломов был в сети и он вызвал у меня мягко говоря сарказм),хотя через пару лет в наших ВУЗах останутся учится только те,кто набрал 200 баллов с 0 знанием иностранных языков.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Assembler сказал:

Скажите пожалуйста, это для зарубежных учеников такой тариф? На сайте написано: С учителем
от 2000 руб./мес.

 

да, тариф такой же как и для граждан РФ, только надо выбирать тип оплаты с зачислением. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Jamiko сказал:

С удовольствием отдала бы детей на домашнее обучение когда придет время надеюсь у нас будет больше выбора.Я только за,уйма времени которое можно потратить на узкий профиль и готовить ребенка больше к тому что ему пригодится,а ненужное время на рисование,природоведение,труд,черчение,и это еще не все указало из того что было просто потеря лишнего времени.А сколько детских издевательств, насмешек,поборов,даже в то время когда я училась до 2000 года,педагоги были отвратительными,занижали оценки и тем самым понижали самооценку ,желание учиться.

Поэтому я против садиков и школ,кроме плохого там ничего не научат,дети впитывают как губка,чем тратить деньги на всякие поборы,учебники которые школьники еле тащат,лучше потратить на индивидуальные занятия,на курсы развивающие  для маленьких.Для меня детский сад-это мини детдом (отличие что у тебя есть родители которые тебя заберут), а школа-это конц.лагерь где нужно подстраиваться под систему.

Вот элементарно приведу пример реальный от соседки, педагога начальных классов-если мать ребенка ее не поздравляет то он остается без внимания,без лучшего места ,без возможности где то выступать или стоять первым в рядах,и это еще русский сектор,вроде одна из лучших школ в районе,145 ,одним словом это идиотизм,от которого мне дурно.

 

Единственно вопрос автору, как обстоят дела с ленью ? ну в смысле одно дело когда заставляет  школа и надо,другое дело дистанционно как вы ребенка настраиваете на учебу,вот интересен процесс,опишите если есть время,допустим проснулся и сразу учиться 3-4 часа без перерыва? а потом свободен ?

Если у ребенка задолженность по тому или иному предмету (там план дается на неделю) мне звонит класс рук и об этом сообщает. Вы можете учиться как 3-4 часа без переррыва, так и растянуть их, это Ваше право. Главное. чтобы Вы сдали в срок дз и контролные работы. 

Если кто действительно хочет перевести ребенка, я могу дайть скайп нашего класс рука. оЧЕНЬ порядочный и обязательный педагог. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Abas Aghayev сказал:

Тоже дистанционно?

У нас только один педагог приходящй, осталные не устроили, так далеко живут, или недостаточно знаний. Поэтому у нас уроки проходят по скайп. Но если Вы в младших классах, то достаточно видеоуроков и конспектов по школе. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Alpinist сказал:

 

Вопрос мой по обучению для детей не получивших аттестат 9-го класса, то есть от 1-го по 8-й классы включительно.

Вы тоже можете перейти и получить аттестат за 9 класс , сдав экзамены в Москве. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если кто заинтересован, могу скинуть данные класс рук. нашего, так как мы очень довольны ей, и след. год будем обучаться также с ней.  Вот ролик школы, там  много интересной информации И на сайте школы есть пробная неделя, можете взять, если интересно. 

Edited by Daisy12345
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Daisy12345 said:

да, тариф такой же как и для граждан РФ, только надо выбирать тип оплаты с зачислением. 

Третий да? Он был почему то недоступен. Только первые два вида.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, PlatinumBest сказал:

а допустим если у ученика возникают вопросы-как ему задавать этот вопрос в тот момент?

там есть чат с учителем в круглосуточном режиме. Отвечают в течениe 30 мин. Плюс раз в неделю есть онлайн конференция с педагогом , но это по желанию 

Edited by Daisy12345
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Assembler сказал:

Третий да? Он был почему то недоступен. Только первые два вида.

да, там нужно наврное регистрацию сделать . У нас все активно 

Untitled-2.jpg

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Alpinist сказал:

 

А в местную школу ваш ребенок как я понял не ходит, но как реагирует на это государство?

мы же официально зачислены в эту школу. И числимся там, поэтому никаких проблем с государством не возникает

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...