Jump to content
sun forever

В чём было отличие школы конца 80--х и сегодняшней?

Recommended Posts

Всем доброго вечера! И что?  Какая была разница?

Учители старого образца! А чем они были лучше нынешних?

Помню,  в 9-м  классе домой  ко мне пришла классная,  папа потом удивился, сказал, что думал, мне двойку поставили,  а я  только не по форме была одета.

А она просто пришла проверить наше материльное положение.)) Думала, что мои родители тоже зажиточные из ЦК.)

Ко мне только директор приходил, да и то,проверить реально ли я заболела и не смогу выступать в спектакле ))

Не поверил бабушке моей,хоть  и мама,и тетя моя окончили эту школу,и сам он бабушку знал.Батуми город маленький))

В остальном все педагоги были хорошие,кроме НВПшника,но это я потом поняла,что он был просто контуженный))

Директор был отчитан бабушкой! Прямо у меня на глазах.)) И ,уходя , говорил: Тетя Соня,она такая румяная лежит,какая еще болезнь,откуда мне знать,а?!((

Мы каждый год ходили в школу ,приезжая в Батуми, к учителям нашим.Те ,кто уехал, впрочем и те,кто остался,тоже .Пока они были живы..

• Like 5
  • Upvote 1

отличие в том, что учителя хотели тебе преподовать.. а сейчас преподают на таком уровне - ты невольно ищешь дополнительные занятия своих детей..знания не дают, а требуют и грузят детей..

у меня отец был военный и проучился я в 6 школах разных стран..менялись школы, учителя менялись, но каждый, старался дать тебе знания если видел что ты отстаешь..

• Like 3
  • Upvote 2

Заставили задуматься.Минут десять сидела и вспоминала.Вроде и тогда много проблем было.И травля бывала, и подарки педагогам носили, и репетиторы были, правда все сие было намного в меньших количествах ,чем сейчас,но ведь было же.И тем не менее было,что то такое,чего уже нет.Нас родители в школу отправляли со словами"учись хорошо,слушайся учителей".Я 145 школу заканчивала,нашего директора Седина до сих пор помню.Как мы в его кабинете стихи читали и кино по телику смотрели.И ведь и тогда мы многое вытворяли.И с уроков сбегали, и оценки в журнале подделывали, и мальчишки однажды притащили презервативы, а мы не поняли,что это за шарики такие и наполнив водой сбрасывали их с крыши.Короче пили кровь педагогам от души.При этом в классе на 25 человек было 12 медалистов.И наверное  педагоги нас ругали.Но вот не помню,чтобы наши родители приходили нас защищать перед ними.Наоборот еще и добавляли.Знаете ,наверное главное отличие в том,что никто из нас никогда не переходил определенную граньНи дети,ни педагоги,ни родители.

• Like 4
  • Thanks 4
  • Upvote 3

Я училась в 18 школе.Школа по тем временам была хулиганистая.Там в основном учились дети из Кубинки и Советской.Мама отдала меня туда потому что ей было по дороге на работу.Хотя рядом с нашим домом были  гламурные школы 134 и 189.

Скажу кратко.Это были самые лучшие годы жизни.Каждый раз вспоминаем с одноклассниками и всем классом плачем и тоскуем по тем дням.Столько классных воспоминаний!Как я хочу вернуться обратно!Каждый раз проходя мимо школы,вглядываюсь в окна и мысленно переношусь туда-в школьные годы.Учителя были хорошие,грамотные.Блатные хулиганы из аз.сектора были с понятками и защищали каждую девочку нашей школы,если ее кто то обижал на стороне.

И знания мне дали прекрасные и поняткам меня научили и как вести разборки межличностные.Спасибо моей школе.

Помню и люблю!

• Like 6

Почти одно и тоже. И тогда издевались над слабыми, просто психика была у детей устойчивая. До суицида не доходил. Просто 21 век, эра смартфон. Дети много получают информацию, не всегда полезную. 

• Like 3
  • Upvote 1

Я тогда в начальных классах училась. Школа ничем хорошим не запомнилась, свою учительницу не любила. Она нас тоже. Только и умела кричать. 

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

Только что, moonwalk450 сказал:

Я училась в 18 школе.Школа по тем временам была хулиганистая.Там в основном учились дети из Кубинки и Советской.Мама отдала меня туда потому что ей было по дороге на работу.Хотя рядом с нашим домом были  гламурные школы 134 и 189.

Скажу кратко.Это были самые лучшие годы жизни.Каждый раз вспоминаем с одноклассниками и всем классом плачем и тоскуем по тем дням.Столько классных воспоминаний!Как я хочу вернуться обратно!Каждый раз проходя мимо школы,вглядываюсь в окна и мысленно переношусь туда-в школьные годы.Учителя были хорошие,грамотные.Блатные хулиганы из аз.сектора были с понятками и защищали каждую девочку нашей школы,если ее кто то обижал на стороне.

И знания мне дали прекрасные и поняткам меня научили и как вести разборки межличностные.Спасибо моей школе.

Помню и люблю!

Помню помню )) кстати в каком году закончили?)

Только что, Evol сказал:

Помню помню )) кстати в каком году закончили?)

В 87.

• Like 1

Posted (edited)

До 6 класса я училась здесь,в 20 школе.Тоже хорошие воспоминания,даже при том, что все боялись директора,Леонида Михайловича ,Шур была фамилия его,школьный уголовный розыск)) и Мону Захаровну,завуча))

Не могу вспомнить ничего плохого .

И не помню,чтоб родмтели кого то из педсостава крыли дома.))

Мне повезло,как понимаю.

Потому что позже эту же школу закончил мой сын)

Edited by nazen
  • Like 1

А у меня не было ни одного учителя-азербайджанца. Ни-од-но-го, только по азязу. 

• Like 1
  • Upvote 1

4 минуты назад, moonwalk450 сказал:

В 87.

Помните Ариф муэлим? Учитель истории потом стал как то директором? Я с ним дрался в 10-ом классе) я держался до конца, но все равно руки его сильные, а я дохлый) победил он :sad:

• Upvote 1

Уважение к учителям было,Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель. Толстой Л. Н.

• Upvote 1

Добавлю.Группировки конечно были-дружили кучками,но когда надо было сполотиться -держались всем классом.Если убегали на шаталы,то только всем классом.Всем классом отмечали дни рожления,все праздники,если у кого то случилось несчастье-тоже всем классом приходили поддержать.

• Like 3

Только что, Evol сказал:

Помните Ариф муэлим? Учитель истории потом стал как то директором? Я с ним дрался в 10-ом классе) я держался до конца, но все равно руки его сильные, а я дохлый) победил он :sad:

Это уже на закате моей учебы.Он плохим директором был.А до него были замечательные директора.

Мои одноклассники тоже с Арифом дрались.Победил Ариф конечно же-он огромный боров был.

отношение к учителям другое было. а в остальном все то же самое)

• Like 1

1 минуту назад, Said сказал:

Дисциплина была!!! Помню как радовалась,когда мне старшеклассник прикрепил значок октябрёнка...как нервничала,когда вступала в пионеры(у памятника вечного огня)..... и как гордо ходила с комсомольским значком! Какие были времена!!!

• Like 2
  • Upvote 1

7 минут назад, Said сказал:

помню в младших классах думала что учителя не кушают.....к учителям относились как к святым ))

• Like 5

Я училась 225 школе в  начале 80-х. Педагоги были очень добросовесные,радовались нашим успехам,очень строго было, дисциплина железная, в то время директор был Шюкюр муалим, очень хороший был и в тоже время строгий мы его боялись. Класс был интернациональным, я училась в русском секторе. У нас не было дедовщины как сейчас, у нас был дружный класс. И в целом хорошая школа. 

• Like 1
  • Upvote 1

7 минут назад, Portugaletc сказал:

Тогда были проклятые коммуняки, заставляли учиться, давали бесплатно учебники, кормили . В общем, мучали только так.

Про еду написали и вспомнила.У нас в школьном буфете самый вкусный завтрак был-хлеб с котлетой, а сверху соленый огурец.

• Like 1

3 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

помню в младших классах думала что учителя не кушают.....к учителям относились как к святым ))

Вот честно,совсем такого не помню.Уважали,это было.Ворчали,но слушались.Относились как к обычным людям,которые старше и больше знают.

2 минуты назад, martinika сказал:

Вот честно,совсем такого не помню.Уважали,это было.Ворчали,но слушались.Относились как к обычным людям,которые старше и больше знают.

ну я-то давненько училась, тогда дети были еще совсем наивными ))

• Like 3

Я с 1 по 11 класс в 6 школе проучилась, вот тогда были учителя, что не надо никаких репетиторов, это сейчас 6 школа небожителей и педагогов тех уже там нет. Как после Адели Агаевны пришла эта Джейран всю школу и развалили. 

Наверное, в конце 80-х (ну, не в 89, а хотя бы 87) за оставленную без внимания травлю детей в школе сняли бы директора и потрепали бы РОНО. За попытку самоубийства на этой почве села бы "школа", а РОНО и "город" распотрошили бы к херам. А за убийство ребенка (да-да, если кто не вкурил, то девочку директриса убила) директрису бы поставили к стенке, мужа сняли бы со всех постов, имущество конфисковали в казну. Родственники бы отвернулись. 

А сейчас все откупятся. 

• Like 8
  • Upvote 1

А меня заставляли на хор ходить хоть я и ненавидел петь) Когда все пели я молчал. Единственный раз я открывал рот когда пели песню про Робин Бобина и то после того как все остальные споют, я вслед добавлял громко только одно слово. Например:

Все: Робин Бобин Барабек

Я: Барабек

Все: Скушал сорок человек

Я: Человек

И т.д.))

• Haha 1

Педагоги- армяне. Тогда были, а сейчас нет). Одна из них мою маму в школу вызывала из за того, что у меня почерк плохой)

В чём было отличие школы конца 80--х и сегодняшней?

Коротко:  ВО ВСЕМ!

• Like 1
  • Upvote 1

Конечно, помню буфет и тётю Седу с её баклажановой икрой на хлебе за 10 коп. и ещё сверху солёный огурец тоже копеек за 10. Коржики.

• Like 1

Конечно, в выпускных классах  тогда не было платных уроков, как у дочки 2 года назад. 

Они с рус.яз уходили на платную , алгебру, а с алгебры на платный рус.яз. 

Дочь ходила только на платный азербайджанский. Ей самой это положение вещей было противно.

5 hours ago, Evol said:

Ого! Это по каким концептуальным вопросам истории ваши мнения так сильно разошлись?)

• Like 1

Сами педагоги были культурными, воспитанными, которые не позворяли себе не только на крик срываться, а и тон не повышали на нас, хоть мы и были не подарок. Моя любимая 189я. Класс был интернациональным. Было много армян, евреев, лезгин. Но многие говорили по азербайджански. Наша педагог по русскому и лит-ре всегда по этому поводу ворчала: «если уж так любите азербайджанский, то пожалуйста, аз.сектор рядом,(190) идите и уитесь там». Но, чтоб оскорблять и унижать детей, такого я не помню.

8 часов назад, sun forever сказал:

Всем доброго вечера! И что?  Какая была разница?

Учители старого образца! А чем они были лучше нынешних?

Помню,  в 9-м  классе домой  ко мне пришла классная,  папа потом удивился, сказал, что думал, мне двойку поставили,  а я  только не по форме была одета.

А она просто пришла проверить наше материльное положение.)) Думала, что мои родители тоже зажиточные из ЦК.)

Учили так что никому в голову не могло прийти идти к репетитору..

Кадры грамотные были. А сейчас ученики их ошибки исправляют

• Like 1
  • Upvote 1

8 часов назад, magnoliya-76 сказал:

Педагоги- армяне. Тогда были, а сейчас нет). Одна из них мою маму в школу вызывала из за того, что у меня почерк плохой)

У нас одни евреи,русские и армяне были учителя) все грамотные и тактичные

• Like 1
  • Upvote 1

8 часов назад, Нытик Natiq сказал:

А меня заставляли на хор ходить хоть я и ненавидел петь) Когда все пели я молчал. Единственный раз я открывал рот когда пели песню про Робин Бобина и то после того как все остальные споют, я вслед добавлял громко только одно слово. Например:

Все: Робин Бобин Барабек

Я: Барабек

Все: Скушал сорок человек

Я: Человек

И т.д.))

Меня исключили из хора,т.к.не пошла на генеральную репетицию))))

Директор школы где я учился,был нашим родственником(со стороны отца),..я об этом узнал только на выпускном,...подошел-поздравил, похлопал по щеке,как товарищ Адольф,на мой вопрос,шо ж вы молчали столько времени..ответ:Добивайся,всего сам

• Like 2

8 часов назад, Милана Аббасова сказал:

Я училась 225 школе в  начале 80-х. Педагоги были очень добросовесные,радовались нашим успехам,очень строго было, дисциплина железная, в то время директор был Шюкюр муалим, очень хороший был и в тоже время строгий мы его боялись. Класс был интернациональным, я училась в русском секторе. У нас не было дедовщины как сейчас, у нас был дружный класс. И в целом хорошая школа. 

Я с его дочерью и племянницей в одном классе училась , и несмотря на то, что все знали, что педагоги кое-где им оценки завышают , они все равно старались учиться и не выделяться из толпы , обе были очень скромными девочками. 

Щукюр муаллим когда мне аттестат выдавал был очень удивлен моим отметкам , так и сказал " я думал ты хуже учишься" , а я все успевала и пошаталить и нашкодничать и учиться .    Афтандил муаллима  боялись все и рус. и аз. сектор- суровый мужик был , если не ошибаюсь, до школы  в милиции работал.

• Like 1

А к нам однажды ночью во время чрезвычайного положения, патрульный наряд русской военщины нагрянул, с полным боекомплектом, в плащ-палатках с касками. Попросили воды и зашли внутрь.

Им повезло, на кухне была полная сковородка с котлетами. Они наелись и ушли.

Posted (edited)
26 минут назад, Безе74 сказал:

У нас одни евреи,русские и армяне были учителя) все грамотные и тактичные

У нас одна старая математичка была, азербайджанка, но такая умная что всех евреек и армянок с русскими переплевывала! Она как русская была, дочь военного. Наверно мать у неё была русской.

Edited by DigitalFilms

В школе были бесплатные кружки: танцы, спортивные секции, хор, шахматы. 

Была продленка. 

Хоть мы и мучали учителей, но мы их любили, уважали  и они нас тоже. И их было за, что уважать. 

У нас был суперский директор. После жалоб учителей на нас, собирал в своем кабинете. Где с улыбками и аргументами, объяснял нам, что нельзя делать то то и то то. Потом шутил и подбадривал. 

Хороший мужик был, кстати и имя и фамилия как у моего бывшего мужа😂и одноклассник был у меня с таким же именем и фамилией😂 

• Like 1

Только что, dama8080 сказал:

Я с его дочерью и племянницей в одном классе училась , и несмотря на то, что все знали, что педагоги кое-где им оценки завышают , они все равно старались учиться и не выделяться из толпы , обе были очень скромными девочками. 

Щукюр муаллим когда мне аттестат выдавал был очень удивлен моим отметкам , так и сказал " я думал ты хуже учишься" , а я все успевала и пошаталить и нашкодничать и учиться .    Афтандил муаллима  боялись все и рус. и аз. сектор- суровый мужик был , если не ошибаюсь, до школы  в милиции работал.

Да, Афтандильмуаллим работал в органах, когда союз развалился в 90-е работал в суде. В начале у меня педагог была Неля Петровна  а в старших была биологичка Лала Мамедовна. С нами сын завуча учился, ни каких привелегий у него не было. Жать те времена,жаль тех учителей сейчас нет. 

• Thanks 1

9 hours ago, Стихия Огонь said:

Я с 1 по 11 класс в 6 школе проучилась, вот тогда были учителя, что не надо никаких репетиторов, это сейчас 6 школа небожителей и педагогов тех уже там нет. Как после Адели Агаевны пришла эта Джейран всю школу и развалили. 

в каком году заканчивали? 

Я училась в классе где с первого по 3-ий преподавала именитая и престижная учительница того времени и естественно в наше  классе были собраны не простые дети. Дети райкомов, испокомов, учителей нашей же школы, завмагов. Я была из категории простых детей. У нас почти все дети учились на самом деле хорошо и вполне заслуживали оценки которые получали, но были те кто и не учились или не настолько хорошо знали предметы Меня всегда удивляло, почему я стараюсь и занимаюсь , получаю 3-ку или 4-ку, а ..... которая ничего не знает и не отвечает получает в четверти 4-ки... только потом я узнала, что некоторые родители раз в месяц навещали учителей. Но, ни олин учитель ни словом, ни намеком не давали нам в классе понять, что они от нас ждут что то кроме хорошей учебы, и не отдавали предпочтений какому то из детей. 

В Баку не было ни одной русской школы в которой не было бы учительниц еврейского, русского, татарского, украинского и армянского происхождения. Их было около 90% от всех учителей.

Так что давайте не будем.

10 часов назад, yaleninavidel сказал:

А у меня не было ни одного учителя-азербайджанца. Ни-од-но-го, только по азязу. 

Ну вы если ленина видели, не удивляюсь

1 час назад, thalys сказал:

Учили так что никому в голову не могло прийти идти к репетитору..

Тем не менее я пошёл. И не просто к репетитору а к профессорше математики из университета.

Тет а тет меня обучала она, одного.

Через полгода я начал побеждать на различных олимпиадах по математике.

Менталитет был абсолютно другой....в школах была единая форма...нас учили ответственности...помню как мы оставались на дежурство после уроков,натертые мастикой полы....сменная обувь...игры девочек...в класики...резиночки,погони мальчишек за турбо вкладышами...раньше ...в ожидании праздников...верилось в чудо...раньше было меньше пафоса...эээх,да и мороженое было вкуснее....все- таки...мы...счастливые....у нас...было детство....настоящее...

• Like 4

Наша школьная математичка была очень сильной и умной, но как истинная азербайджанка любила унижать детей.

Поэтому большинство детей не могло у неё учится нормально.

• Like 1

2 минуты назад, DigitalFilms сказал:

Тем не менее я пошёл. И не просто к репетитору а к профессорше математики из университета.

Тет а тет меня обучала она, одного.

Через полгода я начал побеждать на различных олимпиадах по математике.

Ашкеназка естественно.

1 час назад, DigitalFilms сказал:

Ашкеназка естественно.

И тем не менее израильский лунный спутник не правильно рассчитали...? 

На счет  уровня преподавания, сегодня во всех странах СНГ в той же Москве и Питере школы во много слабее вам не кажется?

2 часа назад, DigitalFilms сказал:

Наша школьная математичка была очень сильной и умной, но как истинная азербайджанка любила унижать детей.

Поэтому большинство детей не могло у неё учится нормально.

Провокацией занимаетесь, уважаемый.

В центральной школе, где учатся мои дети, самые хорошие педагоги русские и евреи. И только одна азербайджанка по французскому - выкладывается, требует и что самое интересное - никаких подарков/денег на праздники не берет. Динозавр одним словом. 

Тогда и школа, и образование, и учителя были лучше, и дети себе лишнего не позволяли. Книги бесплатно выдавали нам в библиотеке школы, потом в конце учебного года, мы их сдавали обратно, а на след. год новые книги получали. Хорошее у меня было детство, сколько б не ругали СССР, но тогда было много хорошего.

• Like 1

17 минут назад, Glade сказал:

В центральной школе, где учатся мои дети, самые хорошие педагоги русские и евреи. И только одна азербайджанка по французскому - выкладывается, требует и что самое интересное - никаких подарков/денег на праздники не берет. Динозавр одним словом. 

И что вы хотели этим сказать?

Училась в 126-ой. Помню, как после олимпиад по математике и физике в воскресенье нас ждали в  школе завуч, физик и математик. Чтоб порешать с нами олимпийские задания в святая святых - их лаборатории. Вот прям с интересом ждали. И решали, спорили.

• Like 1

1 минуту назад, Siriec84 сказал:

И что вы хотели этим сказать?

То что работать по призванию среди учителей азербайджанцев могут единицы. Для остальных дети - это просто источних дохода. Подарки, деньги, репетиторство. На уроках они особо не парятся, да и новая система образования, так называемый куррикулум этому всячески способствует. В нашей элитной центральной городской школе во всяком случае так. По отзывам мам, чьи дети учатся в других школах, тоже самое. "Позолоти ручку" везде и во всем.

• Like 1