Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.107


Recommended Posts

39 минут назад, Haisenberg сказал:

 

Кончено пропаганда, не иначе. И дело не в ресурсе. В России забывают что экономика США не зиждется на нефти и газе как у них. Испортилась ну и что? подумаешь распродажа накрылась )) В сети гипермаркетов  Harris  вся колбаса испортилась, грядет продовольственный коллапс в США ))

так было до Трампа.Теперь другие приоритеты .Посмотрите на конфликт США с Германией по поводу Северного потока -2,многие немцы призывали выслать  посла США после его   высказываний по этой теме

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

3 минуты назад, nleyla сказал:

сегодня нефть может подняться и до 73 после публикации офиц статистики Минэнерго США 
 

 

В честь этого Доктор Зло обещает мощный йеиб ичмяк у себя на вилле.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Кончено пропаганда, не иначе. И дело не в ресурсе. В России забывают что экономика США не зиждется на нефти и газе как у них. Испортилась ну и что? подумаешь распродажа накрылась )) В сети гипермаркетов  Harris  вся колбаса испортилась, грядет продовольственный коллапс в США ))

Четвёртого апреля 2019 г. широкой общественности стало известно о том, что компания Toyota Tsusho Petroleum  обратилась в один из американских судов с иском к  Nustar Energy Services. Японцы требуют $ 422 млн. в качестве компенсации за поставку некачественного бункерного топлива в апреле 2018 года.

В свете данного обстоятельства новыми красками заиграла прошлогодняя история, когда рынок морского мазута оказался на грани коллапса из-за стремительного распространения некондиционного топлива по крупнейшим портам мира. А владельцы более сотни судов, поимевших проблемы  с  этим продуктом, могут со всей ответственностью указать пальцем на одного из авторов данной диверсии.

Начиналось всё в январе в Техасе. Более сотни хозяев и фрахтователей заявили о проблемах с топливными системами своих судов после бункеровки в Хьюстоне. 
https://safety4sea.com/toyota-tsusho-files-complaint-for-off-spec-bunkers-against-nustar-energy/
Колбаса пока цела, а с топливом началась шняга.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

Я не о приоритетах внешней политики США, я об экономике США в целом. Я уже тут выкладывал пост касательно этого, хорошо сохранил. Почитайте и вы поймете что я имел ввиду и почем испорченная бактериями нефть и протухшая колбаса не могут пошатнуть экономику номер 1, я уже не говорю о большем.  Возможно некоторые цифры устарели или изменились, я про капитализацию и объемы фондовых рынков, но сути это не меняет.

 

Проблема в том, что многие люди (сидя за компьютерами, собранными по лицензии американской компании с американским же софтом) думают, что Америка это просто "печатный станок".

 

 

 

Я напомню, что капитализация

 

 

 

Apple — 934 млрд.

 

Google -  782 млрд.

 

Microsoft - 681 млрд.

 

Amazon - 628 млрд.

 

    

 

У этих компаний рынок сбыта  - вся планета, а капитализация всего фондового рынка России всего 9 триллионов рублей (около 150 миллиардов долларов) включая гос. монополии Газпром и Роснефть.

 

 

 

при всей красоте цифр капитализации налогов в бюджет Газпром, Роснефть да и Лукойл платят больше чем тот же Амазон. 
https://www.statista.com/chart/9208/tax-rate-paid-by-tech-companies/

Edited by Chel77
Link to comment
Share on other sites

Только что, Chel77 сказал:

при всей красоте цифр капитализации налогов в бюджет Газпром, Роснефть да и Лукойл платят больше чем тот же Амазон. 
 

 

Я очень рад за бюджет России. Это очень хорошая новость.

 

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Chel77 сказал:

Четвёртого апреля 2019 г. широкой общественности стало известно о том, что компания Toyota Tsusho Petroleum  обратилась в один из американских судов с иском к  Nustar Energy Services. Японцы требуют $ 422 млн. в качестве компенсации за поставку некачественного бункерного топлива в апреле 2018 года.

В свете данного обстоятельства новыми красками заиграла прошлогодняя история, когда рынок морского мазута оказался на грани коллапса из-за стремительного распространения некондиционного топлива по крупнейшим портам мира. А владельцы более сотни судов, поимевших проблемы  с  этим продуктом, могут со всей ответственностью указать пальцем на одного из авторов данной диверсии.

Начиналось всё в январе в Техасе. Более сотни хозяев и фрахтователей заявили о проблемах с топливными системами своих судов после бункеровки в Хьюстоне. 
https://safety4sea.com/toyota-tsusho-files-complaint-for-off-spec-bunkers-against-nustar-energy/
Колбаса пока цела, а с топливом началась шняга.

Новые стандарты по мазуту 50ррм до конца года ещё более усугубят ситуацию с его продажей и переработкой, понадобиться миллиарды, для переработки и дополнительной очистки, в свою очередь это подстегнёт рынок нефтепродуктов, объём мазута в сырой нефти от 40 до 60% в зависимости от марки нефти.

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Jefferson Hope сказал:

Новые стандарты по мазуту 50ррм до конца года ещё более усугубят ситуацию с его продажей и переработкой, понадобиться миллиарды, для переработки и дополнительной очистки, в свою очередь это подстегнёт рынок нефтепродуктов, объём мазута в сырой нефти от 40 до 60% в зависимости от марки нефти.

Первый – ограничение использования тяжелого топлива – мазута (IFO) – и переход на более легкое – дистилляты (MDO) и газойль (MGO). Получает развитие в качестве топлива метанол – топливо полного сгорания, с высоким содержанием водорода по отношению к углероду, производимое из нефтяного сырья (такого как природный газ).

Второй – использование оборудования очистки выбросов с выхлопными газами судовых энергетических установок (скрубберов). Однако, с учетом массы и габаритов, установка скруббера для некоторых типов судов, особенно пассажирских, невозможна.

По данным Argus Marine Fuels, на 20 апреля 2018 г. 217 судов уже были оборудованы скрубберами, еще 110 планируется оборудовать в период 2018-2020 гг. 121 судно также может быть оборудовано скрубберами, но точная информация о сроках отсутствует. Итого – 448 судов.

Третий – строительство морских и речных судов, использующих в качестве топлива природный газ (ПГ) с одновременным развитием соответствующей инфраструктуры бункеровки. Без учета танкеров СПГ и судов плавания по внутренним путям в мире эксплуатируется 123 судна.

Исходя из оценок специалистов норвежской сертификационной компании DNV GL, к 2020 г. их количество может достичь 400-500. Действующий флот танкеров СПГ, которые используют в качестве основного топлива отпарный газ, на 1 июля 2018 г. включал 520 судов.
https://oilcapital.ru/article/general/26-11-2018/delo-mazut

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Tristar сказал:

107-я тема. А люди никак понять не могут связи между мировой экономикой и ценами на нефть :) Пусть нефть будет хоть за 200 долларов за баррель, пока вы будете покупать бешено подорожавшие товары или услуги, которые сделаны на этой нефти - всё нормально. Но как только перестанете, значит производителям просто нужно уменьшить объёмы и меньше покупать. Спрос упадёт, цена будет падать до тех пор пока вы опять не будете покупать товары, сделанные прогрессивными технологиями на нашей нефти. Мы богаты до тех пор, пока способны переплачивать за технологии, делающие из дерьма конфетки. В бессмысленной гонке между технологией и ресурсами, ресурсы с каждым баррелем будут проигрывать и никогда не смогут стать богаче технологий. 

а что из этого базис. а что надстройка?

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Tristar сказал:

107-я тема. А люди никак понять не могут связи между мировой экономикой и ценами на нефть :) Пусть нефть будет хоть за 200 долларов за баррель, пока вы будете покупать бешено подорожавшие товары или услуги, которые сделаны на этой нефти - всё нормально. Но как только перестанете, значит производителям просто нужно уменьшить объёмы и меньше покупать. Спрос упадёт, цена будет падать до тех пор пока вы опять не будете покупать товары, сделанные прогрессивными технологиями на нашей нефти. Мы богаты до тех пор, пока способны переплачивать за технологии, делающие из дерьма конфетки. В бессмысленной гонке между технологией и ресурсами, ресурсы с каждым баррелем будут проигрывать и никогда не смогут стать богаче технологий. 

при 200$ за баррель личное авто войдет в ранг элитарного как личный замок в 17-18 веке. и позволить его сможет 5 % населения,  весь ваш хваленый хай-тек вымрет,а персонал пойдет в поля,шахты и каменоломни. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Все новое у нас тяжело внедряется, а потом с трудом  приживается. Нет у нас стратегии MOC ( Management of Change). 

Dükanlarda “saxta” on manatlıq əskinas təşvişi

Son günlər sosial şəbəkələrdə 10 manatlıq əskinaslarla bağlı problem yaşayan vətəndaşların paylaşımları yayılır. Şəbəkə istifadəçiləri dükanlarda alış-veriş zamanı yeni 10 manatlıq əskinaslardan istifadə edə bilmədiklərini deyirlər. Mağazalarda satıcılar yeni əskinasların saxta olduğunu iddia edərək onları götürməkdən imtina edirlər. Hətta bəzi satıcılar alıcıları polislə təhdid edir, bu isə vətəndaşlarda çaşqınlıq və təşviş yaradır.

Şəkildə gördüyünüz 10 manatlıq əskinaslar saxta deyil.

Bu pullar yeni dövriyyəyə buraxılmış 10 manatlıq əskinazdır.

https://banker.az/dukanlarda-saxta-on-manatliq-əskinas-təsvisi/

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Haisenberg сказал:

 

Я не о приоритетах внешней политики США, я об экономике США в целом. Я уже тут выкладывал пост касательно этого, хорошо сохранил. Почитайте и вы поймете что я имел ввиду и почем испорченная бактериями нефть и протухшая колбаса не могут пошатнуть экономику номер 1, я уже не говорю о большем.  Возможно некоторые цифры устарели или изменились, я про капитализацию и объемы фондовых рынков, но сути это не меняет.

 

Проблема в том, что многие люди (сидя за компьютерами, собранными по лицензии американской компании с американским же софтом) думают, что Америка это просто "печатный станок".

 

 

 

Я напомню, что капитализация

 

 

 

Apple — 934 млрд.

 

Google -  782 млрд.

 

Microsoft - 681 млрд.

 

Amazon - 628 млрд.

 

    

 

У этих компаний рынок сбыта  - вся планета, а капитализация всего фондового рынка России всего 9 триллионов рублей (около 150 миллиардов долларов) включая гос. монополии Газпром и Роснефть.

 

 

 Я не буду какие–то банальности про то что весь мир слушает американскую музыку, смотрит американские фильмы (один только фильм из шести фильмов властелина колец, собрал в прокате по миру — миллиард, и ведь эти деньги оседают в США), играют в американские игры и т.п.

США это первое ВПК планеты, всегда была первым ВПК и их доля растёт .США это первое сельское хозяйство планеты (первое место по экспорту зерновых делят с Канадой, периодически меняясь местами), их куриные окорочка трескает половина земного шара. Мощная перерабатывающая промышленность (не единственная, но одна из основных причин, почему бензин в Штатах стоит сопоставимо или дешевле чем у нас — Россия в отличие от Америки практически не производит добавленной стоимости на добытое сырьё, нефтью машины, комбайны, самолёты не заправишь, нефть надо переработать, разбить на фракции и т.п.). Второй в мире производитель биоэтанола (после Бразилии). Мощнейшая нефтехимия, биохимия, фармацевтика, гражданское авиастроение, атомная энергетика, альтернативная энергетика развивается ударными темпами (у нас не развивается вообще), ай–ти индустрия, сфера развлечения и обслуживания — США на первом–втором месте в мире (каждый год по разному) по количеству посетивших страну туристов — свыше 70 миллионов. И все они везут в Штаты свои деньги. Вы представляете какие это бабки? 70 миллионов туристов в год. И каждый из них идёт в диснейленды, рестораны, магазины, оплачивает гостиницы и т.п.

Нужно понимать, что Штаты это высший рейтинг инвестклимата. Низкая инфляция, низкая ключевая ставка, т.е. очень низкие проценты по кредитам для бизнеса, для физических, юридических лиц, для всех. Это стимулирует деловую активность, желание открыть своё дело. При общем населении в 320 миллионов, ежегодный прирост 1.2 миллиона (и едут туда не только голозадые латиносы, но люди с деньгами и образованием со всего мира).  

 

 

 

США это первое в мире высшее образованием (неважно какой рейтинг и какую версию вы возьмёте — в том числе в рейтингах составленных в Азии американские вузы на первом месте), можно также посмотреть фамилии и гражданства нобелевских лауреатов по точным наукам за последние пол века и последние годы. Это если ещё не вспоминать что в Штатах третий год подряд идёт реиндустриализация и возвращение промышленных мощностей обратно из Азии (налоговые льготы + новые технологический уклад + дешёвые энергоресурсы). Экономически держать фабрики в Китае больше не выгодно, стоимость оплаты труда там растёт, промышленность возвращается в Штаты, причём там где в Китае нужна была фабрика на 50 человек, в Штатах строят компьютеризированное предприятие на 12 человек. Иными словами, Америка эмитирует доллары не из воздуха (ФРС эмитирует если быть точным, союз американских банков, представляющий американскую экономику), а в долг, и кредитуют её не за красивые глаза — её кредитный рейтинг имеет под собой реальную основу.

 

 

В США всем заправляют корпорации там нет  частного бизнеса как такового  Вся эта капитализация на самом деле сосредоточена в очень узком кругу .Большинство американцев живут очень скромно .А ещё они лидируют по количеству бомжей их там 3 млн Кстати вот интересный канал советую к просмотру.

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Chel77 said:

при всей красоте цифр капитализации налогов в бюджет Газпром, Роснефть да и Лукойл платят больше чем тот же Амазон. 
https://www.statista.com/chart/9208/tax-rate-paid-by-tech-companies/

 

Тут надо учесть, что американские компании платят налоги не только в Америке, у них хабы по всему миру. Например у Гугла и Микрософт, огромные хабы в Ирландии.

А все фирмы, которые вы перечислили - сырьевые. А в Америке топ 5 - технологические. Мы ещё не смотрели сколько налогов платят Тотал, Бп и другие)


 

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, !REVENGE! сказал:

 

Тут надо учесть, что американские компании платят налоги не только в Америке, у них хабы по всему миру. Например у Гугла и Микрософт, огромные хабы в Ирландии.

А все фирмы, которые вы перечислили - сырьевые. А в Америке топ 5 - технологические. Мы ещё не смотрели сколько налогов платят Тотал, Бп и другие)


 

то что айтишники сидят по офшорам я в курсе.мысль поста в том, что при огромной капитализации, денег в казну они платят не ахти как много.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Всегда сказал:

Платите картой: Азербайджан будет бороться с наличными.

 

https://news.day.az/economy/1111803.html

Пусть Азербайджан наш родной борется с особняками, виллами чиновников всех рангов, с их 

движимым и недвижимым имуществом, приобретенными не на зарплату, а наличным и безналичным расчетом.

Безналичные расчеты у нас это не показатель прозрачности экономики. Пусть лучше отменят налог 

на имэй привозных телефонов и тому подобные способы обогащения за счет населения..

Хватить , насмотрелись, как надо хранить деньги в сберегательной кассе.

 

 

 

maxresdefault.jpg

Edited by NOТRE DAME
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Chel77 сказал:

то что айтишники сидят по офшорам я в курсе.мысль поста в том, что при огромной капитализации, денег в казну они платят не ахти как много.

Наверное поэтому американцы в массе своей нищебродствуют и живут в трейлерах :thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Barbarosa сказал:

Наверное поэтому американцы в массе своей нищебродствуют и живут в трейлерах :thinking:

ну не в массе,пока, не перегибайте уж палку)

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Chel77 сказал:

ну не в массе,пока, не перегибайте уж палку)

А 3 млн  бомжей это что ? По рейтингу здравоохранения мы с США почти на одном и том же уровне )) Я сам был очень удивлён когда узнал .Думал они чуть ли не на первом месте а мы на самом последнем

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Barbarosa сказал:

А 3 млн  бомжей это что ? По рейтингу здравоохранения мы с США почти на одном и том же уровне )) Я сам был очень удивлён когда узнал .Думал они чуть ли не на первом месте а мы на самом последнем

нас скоро начнут закидывать помидорам за офтоп

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Chel77 сказал:

нас скоро начнут закидывать помидорам за офтоп

Это отнють не оффтоп! Для баксодержателей важно понимать различие  когда говорят о капитализации американских компаний читай транснациональных корпораций и между доходами среднестатистического американца .То есть по факту эти две вещи мало как связаны я бы даже сказал конфликтуют между собой и живут в паралельных мирах .Если не верите спросите Обломова он там живёт очень долгие годы и может подтвердить Сами американцы живут очень скромно в массе своей

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Barbarosa сказал:

Это отнють не оффтоп! Для баксодержателей важно понимать различие  когда говорят о капитализации американских компаний читай транснациональных корпораций и между доходами среднестатистического американца .То есть по факту эти две вещи мало как связаны я бы даже сказал конфликтуют между собой и живут в паралельных мирах .Если не верите спросите Обломова он там живёт очень долгие годы и может подтвердить Сами американцы живут очень скромно в массе своей

пока бакс основная валюта, баксодержателям плевать как там живет рядовой Джо)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Chel77 сказал:

пока бакс основная валюта, баксодержателям плевать как там живет рядовой Джо)

Пока тут ключевое слово)) Если доллар рухнет то это может произойти внезапно никто никого предупреждать заранее небудет Поэтому надо быть готовыми ко всему  И дело не в рядовом Джо Я это к тому что нестоит обожествлять СыШыА и слепо верить в нерушимость американской валюты   :thinking:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Barbarosa сказал:

Пока тут ключевое слово)) Если доллар рухнет то это может произойти внезапно никто никого предупреждать заранее небудет Поэтому надо быть готовыми ко всему  И дело не в рядовом Джо Я это к тому что нестоит обожествлять СыШыА и слепо верить в нерушимость американской валюты   :thinking:

Прошлый раз доллар стал номер 1 в результате войны, если ее развязать опят не выйдет то скатывание в гуано будет не сиюминутным как обещали большевики.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Всегда сказал:

В январе-марте 2019 года в Азербайджане произведено 915,9 кг золота.

https://report.az/ru/promyshlennost/azerbajdzhan-uvelichil-proizvodstvo-serebra-v-5-raz/

Тут подробней без барабанов http://interfax.az/view/763536

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Chel77 said:

при 200$ за баррель личное авто войдет в ранг элитарного как личный замок в 17-18 веке. и позволить его сможет 5 % населения,  весь ваш хваленый хай-тек вымрет,а персонал пойдет в поля,шахты и каменоломни. 

По-моему вы не понимаете элементарные принципы экономики (если вы это, конечно, серьёзно).

Нефть может стоить 200$ тогда и только тогда, когда потребители будут в состоянии покупать машины и технику. Как только они будут не в состоянии этого делать, нефть рухнет. Иначе и быть не может.

Нужно помнить, что экономика — это не абсолютные цифры. Это конкуренция, соперничество. Если при цене 200$ сырьевая экономика зарабатывает 150$ чистыми, то инновационная экономика зарабатывает 300$. Так что в абсолютных значениях совершенно неважно сколько будет стоить нефть.

  • Like 1
  • Thanks 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Der Beobachter сказал:

По-моему вы не понимаете элементарные принципы экономики (если вы это, конечно, серьёзно).

Нефть может стоить 200$ тогда и только тогда, когда потребители будут в состоянии покупать машины и технику. Как только они будут не в состоянии этого делать, нефть рухнет. Иначе и быть не может.

Нужно помнить, что экономика — это не абсолютные цифры. Это конкуренция, соперничество. Если при цене 200$ сырьевая экономика зарабатывает 150$ чистыми, то инновационная экономика зарабатывает 300$. Так что в абсолютных значениях совершенно неважно сколько будет стоить нефть.

Смотря какие инновации, если это инсулин или турбина электростанции то да, будут брать плевав на ценник. Если это 12 айфон, новый ноут уже не с 4 а с 8 ядрами процессора или бмв с рестайлингом то спрос на них при росте цен упадет, или вообще может сойти на нет. 
Пропажу немецкого конфитюра заметил только Хайз. За ценой на яйца сам Президент с Гагошем следят.

  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Haisenberg сказал:

Я напомню, что капитализация

 

 

Apple — 934 млрд.

 

Google -  782 млрд.

 

Microsoft - 681 млрд.

 

Amazon - 628 млрд.

 

капитализация  - штука коварная, об этом знал и граф Монте-Кристо и неплохо описано в "Незнайка на Луне", для не интересовавшихся в детстве литературой можно вспомнить и падение капитализации на  5 триллионов долларов при крахе доткомов 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Haisenberg сказал:

 

 

134273-cover.jpg

Чем убеждённость в нерушимости доллара отличается от этой обложки? Из одной крайности в другую?:thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

39 minutes ago, magmas said:

Смотря какие инновации, если это инсулин или турбина электростанции то да, будут брать плевав на ценник. Если это 12 айфон, новый ноут уже не с 4 а с 8 ядрами процессора или бмв с рестайлингом то спрос на них при росте цен упадет, или вообще может сойти на нет. 
Пропажу немецкого конфитюра заметил только Хайз. За ценой на яйца сам Президент с Гагошем следят.

Инновационные экономики тем и хороши, что не зациклены на одном продукте и умеют быстро приспосабливаться к рынку. Что бы они не выпускали и продавали, всё равно заставят потратить нефтедоллары до последнего цента.

К примеру, крупные нефтяные компании, владеющие добывающими технологиями, будут требовать за PSA контракт не 20%-25% прибыльной нефти, а 50%-60%. И сырьевой стране придётся согласиться, ибо она за 25 лет не научилась этим технологиям.

В конце концов, как только цена на топливо станет реально опасной для развитых экономик, западные страны столько денег и ресурсов вложат в альтернативную энергетику, что скоро о нефти вообще придётся забыть.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Der Beobachter сказал:

Инновационные экономики тем и хороши, что не зациклены на одном продукте и умеют быстро приспосабливаться к рынку. Что бы они не выпускали и продавали, всё равно заставят потратить нефтедоллары до последнего цента.

К примеру, крупные нефтяные компании, владеющие добывающими технологиями, будут требовать за PSA контракт не 20%-25% прибыльной нефти, а 50%-60%. И сырьевой стране придётся согласиться, ибо она за 25 лет не научилась этим технологиям.

В конце концов, как только цена на топливо станет реально опасной для развитых экономик, западные страны столько денег и ресурсов вложат в альтернативную энергетику, что скоро о нефти вообще придётся забыть.

продаже нефти по цене ниже себестоимости не может быть прибыльной

Edited by DmitAz
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, DmitAz сказал:

продаже нефти по цене ниже себестоимости не может быть прибыльной

 

О чём вы пишите? Он вообще про себестоимость не писал. PSA контракты это "о разделе продукции".

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Der Beobachter сказал:

Инновационные экономики тем и хороши, что не зациклены на одном продукте и умеют быстро приспосабливаться к рынку. Что бы они не выпускали и продавали, всё равно заставят потратить нефтедоллары до последнего цента.

К примеру, крупные нефтяные компании, владеющие добывающими технологиями, будут требовать за PSA контракт не 20%-25% прибыльной нефти, а 50%-60%. И сырьевой стране придётся согласиться, ибо она за 25 лет не научилась этим технологиям.

В конце концов, как только цена на топливо станет реально опасной для развитых экономик, западные страны столько денег и ресурсов вложат в альтернативную энергетику, что скоро о нефти вообще придётся забыть.

Как говорит наше гаи Альтернатив ёл сечин :lol: простите не сдержался
на счет Азербайджана согласен, с технологиями швах, согласятся на 50-60. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Tristar сказал:

 

О чём вы пишите? Он вообще про себестоимость не писал. PSA контракты это "о разделе продукции".

вот именно, поэтому я и напомнил о существовании такого фактора

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 17 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 31 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Milli
        • Facepalm
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...