Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
$nake

В Азербайджане положен конец бумажным купчим

Recommended Posts

Согласно указу Президента Ильхама Алиева о применении закона «О государственном реестре недвижимости», выписки о недвижимости в Азербайджане будут выдаваться только в электронном виде.

Тем самым положен конец эпохе бумажных выписок, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Госкомитета по вопросам имущества.

С 18 апреля территориальные офисы реестра будут готовить выписки на основании обращений граждан в течение 1,3,7 и 10 рабочих дней в электронном порядке.

Электронные выписки будут размещаться на портале «Электронное правительство». Законный владелец имущества имеет возможность получить документ в режиме реального времени посредством данного портала.

После этого выписка будет размещена в личном кабинете на портале «Электронное правительство». При отсутствии «личного кабинета» выписка, сохраненная в базе данных, будет автоматически переведена на счет после его создания.

Информация о документе на недвижимость отправляется на номер телефона и почтовый адрес владельца.

Данная е-услуга исключает возможность подделки документа, ограничение прав собственности на недвижимость (если утрачены бумажные носители) и необходимость дальнейшего обращения по инстанциям для их восстановления. Применение электронной выписки расширяет возможности полной автоматизации регистрации, т.е., гражданам, муниципалитетам, владельцам земельных участков, имеющим электронные выписки, не нужно представлять никаких бумажных документов при купле-продаже.

reklamazapreshena.tut

• Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 4

Да,хотели как лучше,а будет,как всегда......

• Haha 2
  • Upvote 2

Отличная практика, это давно уже не новинка, успешно используется во многих странах мира..

• Downvote 1

Недавно иза изменений в налоговой такой кавардак был.Я там простоял шесть часов,что бы налоги сдать так иза этой новой системы обычный процес превратился в хаос.Такое чувство будто над этим неделю поработали до квартала и запустили.В целом изменения к лучшему.Но не так  же решили и сделали как попало,а нужно делать когда все продумали звесели и создали отличные условия, что бы легче было перейти на эту систему,что бы она не глючила и ты был уверен в безопасности.А поко надёжней бумаги нечего не изобрели.

• Confused 1
  • Upvote 1

конечно документ на бумаге должен быть....

• Like 2
  • Upvote 4

20 minutes ago, Ceferbeyli said:

Давно пора, регистрация недвижимости в госреестре, должна проводиться на електронной основе, банки, нотариусы да и сам владелец, введя номер регисрационного имущества, должен иметь возможность в любой момент распечатать документ.

А то живем в прошлом веке, все на бумаге, права на бумаге, техпаспорт на бумаге, зачем все это? все должно быть автоматизировано и сидеть в общей базе данных. 

Безусловно. Но не с отменой hard-copy. Права есть в базе, гаишники их пробивают без проблем, но саму карточку никто не думает отменять. Так же надо и с купчей - пусть будет в реестре, чтоб в случае утери/забывания дома/необходимости проверить третьему лицу с доступом можно было посмотреть, но чтоб и бумажный бланк с соответствующими степенями защиты тоже имелся. А то накроется их база, взломают или глюкнет, и всё, не понятно будет, у кого какая собственность.

• Like 3
  • Upvote 4

2 minutes ago, Culprit said:

А если кто то хакнет реестр или сервер сгорит? Все останутся без квартир? 

Географически распределенные бэкапы и облако никто не отменял, конечно, но я все таки оставил бы себе официальный бумажный документ. На всякий случай)

• Upvote 2

1 минуту назад, Slider сказал:

Безусловно. Но не с отменой hard-copy. Права есть в базе, гаишники их пробивают без проблем, но саму карточку никто не думает отменять. Так же надо и с купчей - пусть будет в реестре, чтоб в случае утери/забывания дома/необходимости проверить третьему лицу с доступом можно было посмотреть, но чтоб и бумажный бланк с соответствующими степенями защиты тоже имелся.

учитывая что мы не Европа, а Азиопа, то я двумя руками за, чтобы была и гербовая бумага, в виде сертификата собственности, со всеми степенями защиты как ассигнации. 

Ибо доверия Мамеду, тоесть у нас, самому к себе, нет. и это показывает практика.

А все почему? от безнаказзоности, от прогнившей судебной системы, завысимые суды, местечковость и купечество.

Подал бы кто нибудь в Азерсу например в суд, за 5 манат лишних, даже никто нибудь, а население завалило бы их исками, а суд оштрафовал бы это учреждение на крупную сумму в пользу абонентов, то сразу бы все поставили бы на должный уровень. 

• Upvote 4

4 minutes ago, Rufikbakinec said:

интересно когда же наконец частным домам будут выдавать купчии,хотя бы в жидком виде 

Выдают же. Если доки на землю в порядке то получит купчии на дом легко. 

34 минуты назад, TimeMaster сказал:

Мда...то есть, если похерят купчую, то уже навсегда?) Да и спихнуть на "аваданлыг" будет легче...так хоть я тебе, ты мне, а будет - "гед, бир-ики гюне гяляжях портала, мама джаны"

Можно посмотреть и с другого ракурса. Если у меня нету купчей, то я могу утверждать что она есть в Электронном варианте и посоветую им лучше поискать, а дальше уже их проблемы)

• Thanks 1
  • Haha 3
  • Upvote 1

Теперь новую купчую будет легче получить?

1 minute ago, al_dair said:

Можно посмотреть и с другого ракурса. Если у меня нету купчей, то я могу утверждать что она есть в Электронном варианте и посоветую им лучше поискать, а дальше уже их проблемы)

Вот не уверена, что будет все именно так... Скорее населению придется доказывать, как всегда).

Российский ЕГРН фасон.

10 minutes ago, Slider said:

Географически распределенные бэкапы и облако никто не отменял, конечно, но я все таки оставил бы себе официальный бумажный документ. На всякий случай)

вдруг 3 мировая или просто забудут сделать бекап? 

• Haha 2
  • Upvote 1

5 minutes ago, mestniy said:

Даже если дом давно уже построен без предварительно утвержденного проекта и разрешения? В этом случае тоже легко?

• Like 1

Just now, Culprit said:

Если не дай бог третья мировая - купчая может стать уже наименьшей проблемой))

Ну а что касается "забудут сделать бэкап" - возможно. Ну а если накроется сервер банка, где у людей сбережения, и бэкапов тоже не будет? Тот же риск. Но это не значит, что нужно хранить все выписки со счетов 100500+ лет. Можно, конечно, но вряд ли многие так хранят.

• Like 1

2 minutes ago, Slider said:

Даже если дом давно уже построен без предварительно утвержденного проекта и разрешения? В этом случае тоже легко?

Если уже построен даже без предварительно утвержденного проекта.  Единственно что я точно не знаю это насколько легко с строениями до 2013-го года. А а так 2013 и позже, все законно и без каких то особых связей.

6 minutes ago, Slider said:

Если не дай бог третья мировая - купчая может стать уже наименьшей проблемой))

Ну а что касается "забудут сделать бэкап" - возможно. Ну а если накроется сервер банка, где у людей сбережения, и бэкапов тоже не будет? Тот же риск. Но это не значит, что нужно хранить все выписки со счетов 100500+ лет. Можно, конечно, но вряд ли многие так хранят.

Но банки дают людям договора, чеки. Когда возвращали деньги с закрывшихся банков у всех просили договора.  

3 minutes ago, mestniy said:

Если уже построен даже без предварительно утвержденного проекта.  Единственно что я точно не знаю это насколько легко с строениями до 2013-го года. А а так 2013 и позже, все законно и без каких то особых связей.

Помню, тут когда то в жилищном подфоруме данный вопрос всплывал - мне запомнилось, что наоборот - чем раньше был дом так построен, тем проще по факту получить купчую, если нет нарушений, препятствующих ее выдаче. А вот с недавно построенными было сложнее.

...все равно коррупция в Службе реестра имущества,  да и в целом, в Госкомитете по имуществу  - неистребима. Закрытая, коррумпированная организация.Нужно просто разогнать их и передать полномочия АСАН!

1 minute ago, Husa said:

...все равно коррупция в Службе реестра имущества,  да и в целом, в Госкомитете по имуществу  - неистребима. Закрытая, коррумпированная организация.Нужно просто разогнать их и передать полномочия АСАН!

Ну так какие то вопросы уже давно решают их представители в АСАНе. При покупке квартиры оформление и получение нового техпаспорта с купчей я проходил именно там, а не в БТИ.

• Thanks 1

1 minute ago, Slider said:

Помню, тут когда то в жилищном подфоруме данный вопрос всплывал - мне запомнилось, что наоборот - чем раньше был дом так построен, тем проще по факту получить купчую, если нет нарушений, препятствующих ее выдаче. А вот с недавно построенными было сложнее.

Может и так. Но я вам пишу не по наслышке. Сам в процессе получения купчии на дачный дом. Здал все доки, приехал инженер и проверил на месте и назначили день когда могу забрать чыхарыш. Как вы отметили не было нарушений, препятствующих ее выдаче такие как Дом под высоковольной вышкой и тд 

24 минуты назад, mestniy сказал:

ЛЕГКО-это где угодно,но только не у нас...!))

Только что, Slider сказал:

Ну так какие то вопросы уже давно решают их представители в АСАНе. При покупке квартиры оформление и получение нового техпаспорта с купчей я проходил именно там, а не в БТИ.

...но наиболее "хлебные" по прежнему у Службы реестра имущества, в том числе первичная регистрация и приватизация имущества.

3 minutes ago, mestniy said:

не было нарушений, препятствующих ее выдаче такие как Дом под высоковольной вышкой и тд 

А если стена дома встроена в забор (отсутствует расстояние между стеной и забором, которое сейчас требуется) - это может стать таким препятствием для получения?

Не фига себе! Тут документы с печатью не принимают а они решили воздухом нас дурить! Мало было мошенничества в этой стране,теперь еще одно добавили.

Сам буду купчаю на дом получать. Электронное могут оставить себе. Буду требовать купчаю на бумаге со штампом. Откажут,тогда и деньги получат только перечислением на счет. Бир гяпий да нагд вермярям.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

1 minute ago, Slider said:

А если стена дома встроена в забор (отсутствует расстояние между стеной и забором, которое сейчас требуется) - это может стать таким препятствием для получения?

Судя по тому что инженер из БТИ измерил у меня только это растояние могу догодатся что это может быть причиной отказа в случае не соблюдения стандартов.  Но с другой стороны если кто то построил дом без чертежа как говорится деде-баба гайдасы иле, там много чего не соответсвает стандартам. 

Интересно, мне 24-ого апреля должны выдать купчую и техпаспорт, дадут бумажные? В нестабильной стране хотелось бы и их иметь.

Любимая тема это если что-то нормально работает, то надо изменить, обновить, а в итоге и по факту обкакать, поскольку все хваленые системы висят и операторы говорят "систем донуб, сабах гелин". Чем их не устроило то что создано совсем недавно и есть сейчас? Все купчии в гос реестре и в общей системе, процесс купли продажи налажен, все купчии можно проверить на подлинность легко, все видно по сущетвующей системе, любой арест или судебный процесс. Про подделку я вообще не слышал, любая подделка всплывет при купле-продаже. Почему бы не заняться более насущными проблемами?

• Like 3

46 минут назад, Uska2 сказал:

Теперь новую купчую будет легче получить?

да,и еще легче потерять.)

пусть оставять оба варианта---в бумажном и электронном виде. 

• Like 2

супер...мне бы бумажную получить....50 лет живем всё без документов...

• Thanks 1
  • Haha 1

Уже десятки  лет построены  дома (сотни тысяч домов) и висят в воздухе, нет ни адреса, ни улицы, ни тех паспорта ни купчи. 

Кто-то займётся этой проблемой?

• Like 2

6 минут назад, Ulenshpigel сказал:

да,и еще легче потерять.)

пусть оставять оба варианта---в бумажном и электронном виде. 

по телевизору передача была их уполномоченный представитель сказал что при желании владельца квартиры можно напечатать и бумажный вариант, но электронный увы принудительно всех касается.

5 minutes ago, Baku2018 said:

Уже десятки  лет построены  дома (сотни тысяч домов) и висят в воздухе, нет ни адреса, ни улицы, ни тех паспорта ни купчи. 

Кто-то займётся этой проблемой?

Кто то когда то займётся, но боюсь не к добру для населения это будет.

• Like 1

3 minutes ago, Hike said:

по телевизору передача была их уполномоченный представитель сказал что при желании владельца квартиры можно напечатать и бумажный вариант

Но будет ли он иметь такую же силу в случае сбоя/ошибки в базе данных или повреждения электронного реестра? То есть, будет ли бумажный вариант самодостаточным документом?

• Like 2

Очень интересно уже не нужно будеть при утери давать обьъявление в газету и спровку с горотдела Кто знает?

15 минут назад, Rufikbakinec сказал:

интересно когда же наконец частным домам будут выдавать купчии,хотя бы в жидком виде 

И купля продажа будет происходить со стаканами в руках.Купил дом,тебе налили в стакан.

• Haha 2

22 минуты назад, Hike сказал:

по телевизору передача была их уполномоченный представитель сказал что при желании владельца квартиры можно напечатать и бумажный вариант, но электронный увы принудительно всех касается.

он имел в виду обычную распечатку.)) никакой силы не имеющую.это как с осаго-только в эл.виде,но если надо--делают рапечатку.

11 минуту назад, zamanar сказал:

И купля продажа будет происходить со стаканами в руках.Купил дом,тебе налили в стакан.

есть риск,что "случайно разольют".)

Только что, Ulenshpigel сказал:

есть риск,что "случайно разольют".)

Есть конешно.Даже могут недолить,а это уже не по понятиям.

5 минут назад, zamanar сказал:

Я храню все квитанции за свет,газ,воду,комуннал,телефон начиная с 95 года и щас даже за интернет и кабель всё сохраняю.Однажды лет 10 назад мне за газ хотели грузануть несуществующий приличный долг за конец 90-х,не помню,что то около 200 манат.Компьютеры только ставили и сказали комп беля гёстярди.Молча пошёл домой,открыл чемодан,достал по дате долга все квитки,отнёс им.Начальник встал из кресла,пожал мне руку,сказав,-сян эсил коммунист сян,секретарше сказал,внесите его в белую базу и больше не трогайте.

Azersuda da bele poxlari var idi....

• Upvote 1

9 минут назад, zamanar сказал:

Я храню все квитанции за свет,газ,воду,комуннал,телефон начиная с 95 года и щас даже за интернет и кабель всё сохраняю.Однажды лет 10 назад мне за газ хотели грузануть несуществующий приличный долг за конец 90-х,не помню,что то около 200 манат.Компьютеры только ставили и сказали комп беля гёстярди.Молча пошёл домой,открыл чемодан,достал по дате долга все квитки,отнёс им.Начальник встал из кресла,пожал мне руку,сказав,-сян эсил коммунист сян,секретарше сказал,внесите его в белую базу и больше не трогайте.

Шутки шутками, а доля истины в этом есть))

Не бушуйте, переходят на евросистему ... только я не поняла как регить право/переход права будут, на ком лежит эта обязанность? Насколько мне известно, нет в Азербайджане обязательной нот. формы договоров ... люди как простые смертные по российской системе сдают простую письменную сделку и потом получают свидетельство ... 

У меня нет например купчии, и даже свидетельства о собственности нет.

По факту перехода ПС звоню нотару (именно на ней лежит обязательство регистрации перехода пс) , говорю свидетельство где ... она меня вообще не поняла, помощница прислала мне договор кп в ворде🤣 перезваниваю, ай гыз мяни яля салырсан??? Где договор печатнан заднан??? Достала их до того что они мне прислали по почте распечатанный договор вордовский что по мылу пришел. 

Если мне надо доказать что я собственница с данными хаты, кадастровой стоимостью и прочими исходными данными по квартире (в т ч наличие какого-либо рода обременений/ограничений прав) и/или найти данные по квартире что меня интересует, имея ФИО хотя бы одного из сособственников и его налоговый код: заходишь на единый портал, вводишь все данные тебе известные, данные своей кредитки с которой спишут 11€, время минут 5, выписка у тебя на руках. 

2 часа назад, TimeMaster сказал:

Мда...то есть, если похерят купчую, то уже навсегда?) Да и спихнуть на "аваданлыг" будет легче...так хоть я тебе, ты мне, а будет - "гед, бир-ики гюне гяляжях портала, мама джаны"

Электронный документ будет с виду как обычная купчая но на нём скорее всего кроме серии будет электронный код ввиде штрихкода QR кода или какого либо другого символa который можно считывать электронным устройством. Такая практика обычна в развитых странах и применятся давно ко многим видам документов. Можно просто распечатать и он будет иметь силу оригинала. 

Очень полезно было бы ввести эту систему для аттестатов, дипломовом и других документов об образовании.  Ну а дальше метрики, удостоверения и права.

Edited by stanmeyar
  • Upvote 1

1 час назад, Culprit сказал:

А если кто то хакнет реестр или сервер сгорит? Все останутся без квартир? 

Даже не надо ничего делать, это будут ещё те нервы, все равно что мартышке гранату дать, там сейчас такое начнётся, это все хорошо где есть независимые судебные инстанции, в противном случае это конец, тут умудрялись по копии купчим продавать жильё, а тут такой соблазн ...

• Upvote 1

Что за бред, в любой стране владение имуществом всегда на бумаге, причем не на туалетной как у нас.

• Thanks 1
  • Upvote 3

1 час назад, pereyra55 сказал:

конечно документ на бумаге должен быть....

В электронном виде пусть будет. Но и в бумажном также. Вецно в банках интернет не работает. В супермаркетах  также - когда хочешь расплатиться пластиком. 

Придешь сроцно за е-купчией - ждите интернет погас. 

Программа даст сбой. Вырубят свет. Как у нас чатсо бывает. И что делать? Сидеть и ждать когда все восстановиться?

Хаккеры "смыли" уничтожили все и что?

В электронке все могут подделать. Знай наших мошенников от БТИ.

В двух вариантах. Точка. 

Газеты никто не читает, также как и не смотрят  местные каналы.  Газеты желтеют в киосках а потом идут в макулатуру.

Но газетам постоянно выдают из бюджета по 40 тысяч в год.   основная масса людей - давно в нете. 

Электронные газеты и сайты просматривают, также и по мобиле. Тогда уберите бумажные газеты, и не тратьте средства на их   никчемный  выпуск. 

Но во всем мире и бумажные   версии газет и электронные.

Так же и здесь.  Это наши доки. Вам плевать у вас по сотни домов и квартир. 

25 минут назад, zamanar сказал:

Дебилизм и подлость людей, которые сквозь улыбку, вершат свои подлые дела, шевеля своими скудными извилинами, ради того чтобы деньги содрать, не имеет названия, это твориться почти во всех организациях и конца этому не будет до тех пор пока закон не будет работать, и точка.

Мне понравилось:   виртуальные купчии лишают ограничения прав на недвигу. 

Хахахааааа. Когда хотят ломать жилой дом им не поможет даже купчая на Марсе. В смысле электронная версия - это гарантия на собственность? Хаххаххаааа. 

И еще. В компе в программе спокойно можно удалить купчии неугодным людишкам, которые против сноса своего дома.

И исказить данные.  Если у вас 60 квадратов, напишут - 40. И воевать с компой будем? 

Еще одно тупое решение. Как и решение на запрет экспорта продукции. И на запрет дышать в авто.

Два варианта. Должны дублировать и быть  запасным вариантом, чтобы там не схимичили. Доверя нашим мямурам нет. 

• Like 1

1 час назад, Ceferbeyli сказал:

...... я двумя руками за, чтобы была и гербовая бумага, в виде сертификата собственности, со всеми степенями защиты как ассигнации. 

• Haha 1

1 hour ago, Culprit said:

Считай пропало....

Самое страшное то что, кто-то возьмет да и переименует на свое имя какой нить хакер 😂😂😂

Edited by VəтənDaş
  • Thanks 1
  • Upvote 1

38 минут назад, zamanar сказал:

Я храню все квитанции за свет,газ,воду,комуннал,телефон начиная с 95 года и щас даже за интернет и кабель всё сохраняю.....

Вы не один такой. Нас уже двое.....

• Thanks 1
  • Upvote 2