Jump to content

Recommended Posts

Здравствуйте. Уважаемые, у кого-нибудь есть готовая форма инвойса для услуг  на английском языке?Если есть,отправьте мне пожалуйста.

Уважаемые ,подскажите,как Вы делаете расчёты при  увольнении если есть неиспользованный отпуск.

Допустим  за проработанный весь месяц сотруднику полагается  500 манат и за неиспользованный отпуск (неполный рабочий год) 300манат.

Как Вы удерживаете налоги ,с общей суммы или по отдельности?Вопрос касается как коммерческих организаций  так и гос.организаций.

Здравствуйте. Пришло письмо от Дсмф что у меня долг 52маната и 0.73 пения. Я январь февраль оплатила вовремя 26ман. Март завтра оплачу 36. Они что не видят оплаты? Надо обратно писать им?

3 часа назад, Рейчел сказал:

Уважаемые ,подскажите,как Вы делаете расчёты при  увольнении если есть неиспользованный отпуск.

Допустим  за проработанный весь месяц сотруднику полагается  500 манат и за неиспользованный отпуск (неполный рабочий год) 300манат.

Как Вы удерживаете налоги ,с общей суммы или по отдельности?Вопрос касается как коммерческих организаций  так и гос.организаций.

С общей суммы. А если есть отпуск за прошлые года то по отдельности

11 час назад, Разочарованная сказал:

И такой еще вопрос. В прошлом году оборот был менее 200 тыс и работников было менее 50. В этом году оборот увеличивается с каждым месяцем и кол-во работников растет. Под каким статусом указывать фирму?

Статус выбираете тот, что у вас будет на начало этого года. Т.е. если у вас сотиудниокв от 11-50 вы уже кичик.

11 час назад, elfa сказал:

А у меня вопрос - если в этом квартале поступило 6000ман,и не всю сумму обналичили,например 4000ман, а 2000 пошли на оплаты без комиссий(онлайн), то от 6000 минусуем  банковские издержки от 4000 или от 6000? И если сумму по ДСМФ оплатили в апреле, то её не вычитывать из 6000? 

Учитывете только расход за период (банк.расходы, зп, дсмф, аренда, комуналка и т.д). Обналичка-это не всегда расход. 

• Thanks 1

9 часов назад, karat95 сказал:

Добрый день, когда были упращенцами оплаты Бакселю по гаиме делали целиком вместе с НДС, а теперь когда перешла на менфеет, разделять им оплату НДС и сажать на их Депозит и основную сумму на расчетный счет или как раньше вместе оплачивать?И как учитывать эту оплату в расходах в менфеете (с НДС или без НДС)? Спасибо

Разделяете оплату и платите поотдельности. В менфеет учитывается сумма без ндс.

9 часов назад, Рейчел сказал:

Налоги удерживаются поотдельности. Недавно была рассылка от налоговоф по этому поводу. Посмотрите в онлайн-каргузарлыг. Наверняка, у вас тоже он есть

Сдала арайыш, но возникло одно большое НО. У меня расход больше дохода. Т.е. в 295 и т.д. должна была вписать цифру с минусом, но арайыш его нк взял. Пришлось посадить только гялир без расходов, благо, цифра небольшая. Написала ксиву в налоговую по этому поводу. Будем ждать адекватного разъяснения.

6 часов назад, Lucky_lady сказал:

Сдала арайыш, но возникло одно большое НО. У меня расход больше дохода. Т.е. в 295 и т.д. должна была вписать цифру с минусом, но арайыш его нк взял. Пришлось посадить только гялир без расходов, благо, цифра небольшая. Написала ксиву в налоговую по этому поводу. Будем ждать адекватного разъяснения.

у меня тоже самое. я просто вписала сумму с -. в 295. и все.вроде все взялось.

14 часа назад, AlfaOmega сказал:

Здравствуйте. Пришло письмо от Дсмф что у меня долг 52маната и 0.73 пения. Я январь февраль оплатила вовремя 26ман. Март завтра оплачу 36. Они что не видят оплаты? Надо обратно писать им?

после оплаты дня через два,должны списать долг и пенни.у меня было так.5 апреля они аж мне вписали долг за 15 апреля)))я так понимаю они сразу за весь квартал начисляют пенни,а уже потом разбираются)

А авансовый платеж по менфеет тоже не позже 15 числа нужно оплачивать?

Posted (edited)
6 часов назад, Lucky_lady сказал:

Учитывете только расход за период (банк.расходы, зп, дсмф, аренда, комуналка и т.д). Обналичка-это не всегда расход. 

Получается поступление минус оплаченный расход, не начисленный. Я правильно поняла?ДСМФ и прочие оплаты мы в апреле сделали, а банковские расходы за обнал в текущий период были.

Edited by elfa

1 час назад, konflikt сказал:

у меня тоже самое. я просто вписала сумму с -. в 295. и все.вроде все взялось.

У меня не взял с -🤦‍♀️🤦‍♀️ посмотрю что ответят. А в 296 и 297 что написали?

23 минуты назад, elfa сказал:

Получается поступление минус оплаченный расход, не начисленный. Я правильно поняла?ДСМФ и прочие оплаты мы в апреле сделали, а банковские расходы за обнал в текущий период были.

Если выбрали кассовый метод, то сажаете то что платили. А если, хесаблама методу-сажаете то что начислили.

Только что, Lucky_lady сказал:

Если выбрали кассовый метод, то сажаете то что платили. А если, хесаблама методу-сажаете то что начислили.

Спасибо большое  :rroza:

8 часов назад, Lucky_lady сказал:

Статус выбираете тот, что у вас будет на начало этого года. Т.е. если у вас сотиудниокв от 11-50 вы уже кичик.

Спасибо Вам

Здравствуйте,куда зайти,чтобы заполнить этот Арайыш.

BTP  обновила,но не нашла там.

Posted (edited)

Люди, уже раз 100  просили, не засоряйте тему словами благодарности. Если вам уж больно это хочется сделать и отблагодарить того, кто ответил на ваш пост, нажимайте лайк его посту, сердечко и т.д. :) Поверьте, этот человек вашу благодарность, проявленную в этой форме, тоже увидит. Спасибо за понимание!

Edited by Emin Dadashev
  • Upvote 1

Только что, Рейчел сказал:

Здравствуйте,куда зайти,чтобы заполнить этот Арайыш.

BTP  обновила,но не нашла там.

Arayiş  заполняют не в БТП. Надо в online karquzarliq зайти..Yeni muraciyyet-оттуда выбрать и заполнить.

52 минуты назад, Lucky_lady сказал:

У меня не взял с -🤦‍♀️🤦‍♀️ посмотрю что ответят. А в 296 и 297 что написали?

там в 297 автоматом считает. туда ничего писать не надо

Только что, konflikt сказал:

там в 297 автоматом считает. туда ничего писать не надо

Так проблема в том что, ги надог ни прибыль с минусом не взял. И уж тнм более 297((

5 minutes ago, Lucky_lady said:

Так проблема в том что, ги надог ни прибыль с минусом не взял. И уж тнм более 297((

bu arayış cari mənfəəti və mənfəət vergisini göstərmək üçündür, əgər zərərdirsə, 0 göndərin

3 минуты назад, Следопыт** сказал:

bu arayış cari mənfəəti və mənfəət vergisini göstərmək üçündür, əgər zərərdirsə, 0 göndərin

Il sonunda da illik verende "Война и Мир" kitabi boyda kameral mektub yazacaqlar))). Deqiqlesmis vererem o zaman 1ci rub ucun. Cox sagolun.

• Haha 2

Здравствуйте, итак физ.лицо, как сдать отчет, если работаешь с иност.компанией, накладные они не выставляют, есть только поступления через банк, что делать в таких случаях? 

3 minutes ago, Lucky_lady said:

Il sonunda da illik verende "Война и Мир" kitabi boyda kameral mektub yazacaqlar))). Deqiqlesmis vererem o zaman 1ci rub ucun. Cox sagolun.

vergidən hər cür sürpriz gözləyirəm )) buyurun

21 hours ago, Sabrina_1 said:

я всегда плачу через сайт gpp.az
на этом сайте такие коды,и когда плачу через банк(не через счет) точно такие же коды

Впервые оплатила через них, после ввода данных карты пошел обратный редирект на сайт, без всякого подтверждения оплаты. Там всегда так? Чек какой-то с кодом оплаты не должен быть?

6 minutes ago, Nyam said:

Здравствуйте, итак физ.лицо, как сдать отчет, если работаешь с иност.компанией, накладные они не выставляют, есть только поступления через банк, что делать в таких случаях? 

Я сделала контракт, инвойс и акт на двух языках, они подписали все, и вроде все нормально

2 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

Впервые оплатила через них, после ввода данных карты пошел обратный редирект на сайт, без всякого подтверждения оплаты. Там всегда так? Чек какой-то с кодом оплаты не должен быть?

да чек должен быть.такой же как  если бы вы платили бы в банке.
Банки тоже через эту систему оплаты проводят

• Thanks 1

Скажите, зарплата и все что с ней связано, купленные материалы в отчетном периоде, оплаченный sığorta haqqı, (банковские расходы вроде понятно - вносим) - все это можно отнести в статью расходов

33 minutes ago, Sabrina_1 said:

да чек должен быть.такой же как  если бы вы платили бы в банке.
Банки тоже через эту систему оплаты проводят

Представляете, чек не появился у меня, а с карты сумму списали.

Всем привет! Подскажите, кто знает, юрид. лицо свои 5% мянфаят  по каким реквизитам перечисляет? 

Тяснифат код 112210 ?  почему-то на gpp.az   другой счет  и воен показывает, не тот, куда мы все перечисляем(15%,10%) 

кто уже перечислил налог и сели деньги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при заполнении отчета  MDSS сумму премии включать в этот раздел  Əmək ödənişləri və gəlirlər или в этот MDSS-ə cəlb olunmayan gəlirlər

34 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

Представляете, чек не появился у меня, а с карты сумму списали.

я только что оплачивала.после оплаты возвращает вас на страничку где написано отправить на эмайл информацию о оплате.надо было чуть ниже спустится на странице,там все оплаты пишутся,которые вы сделали в данный момент и около каждой оплаты есть значок печати.
можно все распечатать чеки

• Thanks 1

21 minutes ago, Sabrina_1 said:

я только что оплачивала.после оплаты возвращает вас на страничку где написано отправить на эмайл информацию о оплате.надо было чуть ниже спустится на странице,там все оплаты пишутся,которые вы сделали в данный момент и около каждой оплаты есть значок печати.
можно все распечатать чеки

Блин :(

У меня просто закрылась страничка, и открылся home page. Возьму выписку с банка, на случай чего.

В ŞHV скоро садятся перечисления? 

И еще вопрос - у меня в MÜKƏLLƏFİYYƏT все еще сидит Sadələşdirilmiş vergi с başlanğıc tarixi 01.01.2019. Хотя вчера даже пришло письмо от них о подтверждении перехода на gəlir. Поэтому в ŞHV выдает лишь Sosial sığorta və işsizlikdən sığorta haqqları üzrə şəxsi hesab vərəqəsi, нет ничего про Cari Vergi. 

Это нормально?

Спасибо за помощь!

20 hours ago, Рейчел said:

Здравствуйте. Уважаемые, у кого-нибудь есть готовая форма инвойса для услуг  на английском языке?Если есть,отправьте мне пожалуйста.

Могу скинуть Вам на мэйл

8 минут назад, -Equilibrium- сказал:

Блин :(

У меня просто закрылась страничка, и открылся home page. Возьму выписку с банка, на случай чего.

В ŞHV скоро садятся перечисления? 

И еще вопрос - у меня в MÜKƏLLƏFİYYƏT все еще сидит Sadələşdirilmiş vergi с başlanğıc tarixi 01.01.2019. Хотя вчера даже пришло письмо от них о подтверждении перехода на gəlir. Поэтому в ŞHV выдает лишь Sosial sığorta və işsizlikdən sığorta haqqları üzrə şəxsi hesab vərəqəsi, нет ничего про Cari Vergi. 

Это нормально?

Спасибо за помощь!

оплаты долго садятся.пенсионные оплаты в марте,которые делала,только на днях сели у меня в ŞHV(((
если вам пришло письмо о переводе,то скорей всего скоро поменяют данные в MÜKƏLLƏFİYYƏT.

• Thanks 1

1 minute ago, Sabrina_1 said:

оплаты долго садятся.пенсионные оплаты в марте,которые делала,только на днях сели у меня в ŞHV(((
если вам пришло письмо о переводе,то скорей всего скоро поменяют данные в MÜKƏLLƏFİYYƏT.

жесть :(

Долг не начисляют потом? После сдачи ДСМФ в течение 5 дней вроде нужно оплату переводить.

Добрый день, от налоговой пришел bildirish о задолженности в пенсионку, хотя оплатили , если не трудно выставите новые реквизиты для оплаты хочу сравнить. Заранее  благодарю.

8 minutes ago, Kazimova Natalya said:

Добрый день, от налоговой пришел bildirish о задолженности в пенсионку, хотя оплатили , если не трудно выставите новые реквизиты для оплаты хочу сравнить. Заранее  благодарю.

Bank rekvizitləri

1300115511 
AZ89CTRE00000000000007018506

Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi, Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi
210005
1401555071
CTREAZ22
AZ41NABZ01360100000000003944

7 минут назад, Kazimova Natalya сказал:

Bank rekvizitləri

1300115511

210005
1401555071
CTREAZ22

22 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

жесть :(

Долг не начисляют потом? После сдачи ДСМФ в течение 5 дней вроде нужно оплату переводить.

оплаты пенсионного надо делать каждый месяц не позднее 15 числа.(например за март до 15 апреля надо оплатить)
мне вообще такой долг пришел :blink:и пенни причем,хотя все оплаты были
система не видела мою оплату мартовскую.потом оплата все таки появилась и все встало на свои места.

• Thanks 1

9 минут назад, Kazimova Natalya сказал:

у меня тоже так было,пришел билдириш и ŞHV сидел долг,в течении неск дней все выровнялось.
система такая:facepalm:

Только что, Sylph сказал:

Bank rekvizitləri

1300115511

210005
1401555071
CTREAZ22

Спасибо огромное

1 minute ago, Sabrina_1 said:

оплаты пенсионного надо делать каждый месяц не позднее 15 числа.(например за март до 15 апреля надо оплатить)
мне вообще такой долг пришел :blink:и пенни причем,хотя все оплаты были
система не видела мою оплату мартовскую.потом оплата все таки появилась и все встало на свои места.

Я квартально оплатила пенсионку, сейчас за весь первый квартал, видимо отсюда пенни.

11 час назад, Lucky_lady сказал:

Налоги удерживаются поотдельности. Недавно была рассылка от налоговоф по этому поводу. Посмотрите в онлайн-каргузарлыг. Наверняка, у вас тоже он есть

Письмо-то получили еще в марте. Расчёты  по зп отдельно и по неиспользованному отпуску  отдельно,обе суммы свыше 200. Но вот какая оказия, когда вписываю   общую сумму  в графу  "свыше 200 "  программа удерживает с общей суммы.Это не учтено в отчетах ДСМФ.

Есть еще второй недочёт, зп. свыше  200, а по неиспользованному отпуску меньше 200,тогда программа считает 1 человека как 2-х.

195  -  вообще толком ничего кроме того, как удерживать в отдельности не сказал.

Только что, Sabrina_1 сказал:

у меня тоже так было,пришел билдириш и ŞHV сидел долг,в течении неск дней все выровнялось.
система такая:facepalm:

В налоговой сказали пишите письмо в пенсионку, пусть переведут на наш счет(

2 часа назад, Emin Dadashev сказал:

Скажите, зарплата и все что с ней связано, купленные материалы в отчетном периоде, оплаченный sığorta haqqı, (банковские расходы вроде понятно - вносим) - все это можно отнести в статью расходов

Da

• Upvote 1

7 минут назад, Разочарованная сказал:

У всех глючит пенсионка или только у меня? ((  при попытке зайти в систему выдает 

Doc11.jpg

У меня такая же проблема!

1 час назад, swirl2205 сказал:

Всем привет! Подскажите, кто знает, юрид. лицо свои 5% мянфаят  по каким реквизитам перечисляет? 

Тяснифат код 112210 ?  почему-то на gpp.az   другой счет  и воен показывает, не тот, куда мы все перечисляем(15%,10%) 

кто уже перечислил налог и сели деньги?

111210

4 минуты назад, Kazimova Natalya сказал:

У меня такая же проблема!

как раз вовремя!((  Отчет делать надо, а у них проблема, как всегда! Что ж у нас все через одно место делается!

• Haha 1
  • Confused 1

3 часа назад, -Equilibrium- сказал:

Я сделала контракт, инвойс и акт на двух языках, они подписали все, и вроде все нормально

А как сдается квартальный отчет в таких случаях верги и пенсионный? 

44 minutes ago, Nyam said:

А как сдается квартальный отчет в таких случаях верги и пенсионный? 

Квартальный отчет gəlir vergisi (5%) и ежемесячный DSMF.

• Like 1

здравствуйте, пошлите пожалуйста ссылки или файл нужен мугавиля и эризе  для  получения кодов и пароли от налогового сайта.Заранее спасибо

кто нибудь уже сдавал муздлу квартальный?
может я что то не там написала...всегда сдавала годовой проблем не было,а сейчас вот такая фигня(мягко говоря)
пришло письмо
про какие то строчки B4 B1 B2....С4 С1 С2
где они в отчете?я что то совсем не поняла

Пожалуйста, помогите)

xeta.jpg

37 минут назад, Sabrina_1 сказал:

кто нибудь уже сдавал муздлу квартальный?
может я что то не там написала...всегда сдавала годовой проблем не было,а сейчас вот такая фигня(мягко говоря)
пришло письмо
про какие то строчки B4 B1 B2....С4 С1 С2
где они в отчете?я что то совсем не поняла

в 901,2 и 901,3 в пустых нули проставьте, дебильный отчет

• Upvote 2

В 10.04.2019 в 15:54, Arzu_808 сказал:

Büdcə təsnifatı kodu - 111130, büdcə səviyyəsinin kodu -1 - это для 5%

Büdcə təsnifatı kodu - 121300, büdcə səviyyəsinin kodu -4 это для ДСМФ

Все оплаты делала каждый месяц, все прошло и в шэхси вереге все село

A на какие Hesabi нужно сажать деньги не знаете ?

Ужас какой твориться мне вчера для физ лица поступило письмо с налоговой о задолжености по Соц фонду в размере 52 азн, и еще набрались хамства начислили пении в размере 1.80 азн. только лиш по Соц Фонду. Несмотря на то-что долг был оплачен, еще в январе месяце и в середине марта у меня фактически переплата в сумме 166 азн, но  они посчитали долг откуда то не возмись. и с воздуха залепили долг. При оплате соц фонда села одна единная оплата в нижнию графу Sosial üzrə bölüşdürülməmiş ödənişlər  а по линии не села.  

Сегодня настрочил им письмо не знаю что будет, может у когото была аналогичная ситуация.