Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

кто знает чем открывать скаченный фаил e-bayneme  на маке?

фаил в xml формате и открывается в виде кода....

Нужен ли асан-имза для отчетов по деятельности физического лица?Или "istifadəçi kodu, parol və şifrə" достаточно для отправки отчетов?

24 minutes ago, Тахир said:

"istifadəçi kodu, parol və şifrə" достаточно

Доброго всем дня. Кто подскажет местонахождения Статистики и Мешгуллуг идаряси по Сабаильскому району?

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, когда сдаешь Арайыш 5% -нужно указывать доход конкретно за 3-й квартал или за 9 месяцев? Спасибо

51 минуту назад, Разочарованная сказал:

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, когда сдаешь Арайыш 5% -нужно указывать доход конкретно за 3-й квартал или за 9 месяцев? Спасибо

за 9 месяцев

58 минут назад, Юнетта сказал:

Доброго всем дня. Кто подскажет местонахождения Статистики и Мешгуллуг идаряси по Сабаильскому району?

Статистика вся на Гара Гараева, она теперь городская.

Сабаильский Мешгуллуг сейчас н знаю где, позвоните 050 213 53 73 Farac Qasımov

• Thanks 1

A-DAN Z-YӘ
KARGÜZARLIQ
II NӘŞR

В фейсе продают эту книгу. 35 манат с доставкой по адресу. Кто-нибудь покупал ее? 

Вопрос один есть. С августа, говорят, снова коды поменялись, у кого есть экзель файл с этими кодами? Поделитесь кому не трудно. Спасибо большое.

emindadashev@mail.ru

P.S. 

И какой смысл их менять каждый год?!

8 hours ago, Makk said:

за 9 месяцев

Как за 9 месяцев? Это же квартальный отчет. Ведь если за 9, получается опять платишь 5% за доход, который уже оплачивала в 1 и 2 квартале. 

20 hours ago, Visual said:

кто знает чем открывать скаченный фаил e-bayneme  на маке?

фаил в xml формате и открывается в виде кода....

после сдачи отчета? у меня в html и открывается в браузере нормально. дальше можно скачать в pdf. 

20 минут назад, -Equilibrium- сказал:

Как за 9 месяцев? Это же квартальный отчет. Ведь если за 9, получается опять платишь 5% за доход, который уже оплачивала в 1 и 2 квартале. 

Все правильно - с нарастающим итогом т.е. за 9 месяцев

На лицевой счет сядет только разница между прошлыми справками и текущей

араиш.JPG

58 minutes ago, Gardenia_cruel said:

араиш.JPG

спасибо! ужас, сдала не так. 

это можно исправить? оплата в любом случае правильная вышла. 

Только что, -Equilibrium- сказал:

спасибо! ужас, сдала не так. 

это можно исправить? оплата в любом случае правильная вышла. 

до 15го можете дать уточненую справку

• Thanks 1

31 minutes ago, Gardenia_cruel said:

до 15го можете дать уточненую справку

Ок, спасибо. Так же, как arayış, только с другими данными?

1 минуту назад, -Equilibrium- сказал:

Ок, спасибо. Так же, как arayış, только с другими данными?

да галочку поставите на dəqiqləşdilimiş вместо cari

• Thanks 1

доброе утро! кто нибудь сдавал арайыш при убытках? я просто отправила 0. незнаю правильно или нет?

• Like 1

Всем доброго утра,думаю как заполнить в этом квартале араиш,,,за второй послала без увеличения дохода,верги принял ,,,все нормально,,,,теперь в раздумиях за 3 квартал ,как посылать с увеличением ,или только как за 3?????(то что надо посылать с увеличение ,узнала поздно,после того ,как уже было принято)

13 часа назад, Gardenia_cruel сказал:

араиш.JPG

А в самом ARAİYŞ   указано -    293. Cari rübdəki ümumi gəlirin həcmi  ((

Posted (edited)

В Comedy Woman часто слышу такое выражение - Твою же мать!

Сейчас с утра оно у меня с уст не сходит.

Такого квартала я еще не видел.

С каждым разом все хуже и хуже.

Муздлу пока заполнил, чуть от злости не лопнул.

Они меня везде вынудили ноли поставить. ВЕЗДЕ! В Е З Д Е!!!!

Твою ж мать, а!!!

Edited by Emin Dadashev

12 минуты назад, Yuliya Kasimova сказал:

P.S.

уф...вопрос был, наверняка,  того . кто должен сдавать по статье 151.5...  Тогда - да.

хотя большинство за 2 квартал сдавали по текущим результатам за квартал..... 

19 минут назад, Yuliya Kasimova сказал:

293 строка к 151.1 относится а те что я процитировала к 151.5

6 минут назад, Emin Dadashev сказал:

В Comedy Woman часто слышу такое выражение - Твою же мать!

Сейчас с утра оно у меня с уст не сходит.

Такого квартала я еще не видел.

С каждым разом все хуже и хуже.

Муздлу пока заполнил, чуть от злости не лопнул.

Они меня везде вынудили ноли поставить. ВЕЗДЕ! В Е З Д Е!!!!

Твою ж мать, а!!!

это всегда так было

11 минуту назад, Yuliya Kasimova сказал:

P.S.

уф...вопрос был, наверняка,  того . кто должен сдавать по статье 151.5...  Тогда - да.

хотя большинство за 2 квартал сдавали по текущим результатам за квартал..... 

так поэтому тез базар форму справки и поменяли )

• Like 1

35 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Перекраивают по круче итальянских портных. 

Только что, Gardenia_cruel сказал:

Да,я о том же,2 квартал сдала,как текущий,,,сейчас в раздумиях,,,что делать?

3 часа назад, konflikt сказал:

доброе утро! кто нибудь сдавал арайыш при убытках? я просто отправила 0. незнаю правильно или нет?

3 минуты назад, svetlana22 сказал:

Да,я о том же,2 квартал сдала,как текущий,,,сейчас в раздумиях,,,что делать?

сейчас уже сомнений быть не должно - с нарастающим итогом

3 минуты назад, konflikt сказал:

да конечно ставим нули и сдаем иначе начислят от балды камерально

15 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

араиш.JPG

я  в 1 и 2 квартале написала только текущий оборот..теперь в этом квартале можно указать их и сделать нарастающей?

2 минуты назад, lili82 сказал:

я  в 1 и 2 квартале написала только текущий оборот..теперь в этом квартале можно указать их и сделать нарастающей?

http://mks.az/taxes/trainings/item/10468-vüqar-mirheydərovun-təqdimatında-yeni-formada-olan-cari-vergi-ödəmələri-ilə-bağlı-arayışın-doldurulması.html?fbclid=IwAR1ZBef0uI38Xw9H_5OJt4tvvQ214kV9vZWzGcAfDK3ojPpMJ9VcLHQU6lU

вот смотрите

• Like 1
  • Upvote 1

у кого нибудь пенсиооный отчет ушел? я 2 дня асан имзой потверждаю выходит хэта баш верди..

28 минут назад, lili82 сказал:

у кого нибудь пенсиооный отчет ушел? я 2 дня асан имзой потверждаю выходит хэта баш верди..

ушли нормально

46 minutes ago, Gardenia_cruel said:

Строка 297 разве не прибыль * 20%, с тем, чтобы строка 298 посчитала 5% налога?

3 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

Строка 297 разве не прибыль * 20%, с тем, чтобы строка 298 посчитала 5% налога?

текущая выплата рассчитывается как не менее 75% от фактической так что 297 прибыль * 20%*75%

31 минуту назад, Makk сказал:

ушли нормально

1 час назад, lili82 сказал:

у меня тоже самое пишется. сижу и вспоминаю их всех.

Здравствуйте, учредитель, он же директор фирмы дал в долг своей фирме ( по беспроцентный бордж мугавилэ), внес в банк.Теперь хочет чтобы вернули. На зарплатную  карту можно эти деньги перечислить или надо открыть новый счет банке? спасибо

45 минут назад, кешик сказал:

у меня тоже самое пишется. сижу и вспоминаю их всех.

проблемма у них на сайте ,отчеты не отсылаются ,хята пишет все время:))) когда уже отрегулируют это все ?

8 минут назад, Svetlov сказал:

проблемма у них на сайте ,отчеты не отсылаются ,хята пишет все время:))) когда уже отрегулируют это все ?

Все видели сайт taxes.gov.az стал только на азербайджанском ,до этого там было три языка :(( и форма сайта изменили тоже ,как в сказке ,чем дальше ,тем страшнее :((

• Upvote 1

1 час назад, karat95 сказал:

Здравствуйте, учредитель, он же директор фирмы дал в долг своей фирме ( по беспроцентный бордж мугавилэ), внес в банк.Теперь хочет чтобы вернули. На зарплатную  карту можно эти деньги перечислить или надо открыть новый счет банке? спасибо

нужно ,чтобы он открыл свой счет в банке ,куда и будет осуществлять возврат средств ,с этим сейчас очень строго ,

зарплатную карту не трогайте 

34 минуты назад, Svetlov сказал:

только что отправила пять отчетов

1 минуту назад, Makk сказал:

только что отправила пять отчетов

только что ушли раз 10 посылали 

4 hours ago, lili82 said:

Потратьте еще копеек 10, зайдите пару раз - уйдет. У меня отчет "ушел" через копеек эдак 21

Подскажите, пожалуйста, почему 298 строка , когда заполняю Арайыш и сама не считает, и не активная? Забодалась(

Здравствуйте.Очень срочно нужна ваша помощь. Работница ушла в социальный отпуск на 3года. Ее сейчас уволили. У нее с 2017го года остались 9дней отпуска. Как это надо сейчас посчитать? С 2017го мы ей ничего не плотим. 

8 минут назад, AlfaOmega сказал:

Здравствуйте.Очень срочно нужна ваша помощь. Работница ушла в социальный отпуск на 3года. Ее сейчас уволили. У нее с 2017го года остались 9дней отпуска. Как это надо сейчас посчитать? С 2017го мы ей ничего не плотим. 

Надо сейчас брать по 2019й год или 2016й?

Спасибо заранее

Считаюпо этой формуле. Доход*на20%*75%получаю сумму *25%,,у меня выходит меньше налог чем раньше считала,,,,раннее от дохода отнимала20 %,,,,выходил налог как 5 %,,,,

То есть ранее считала как 5%,,,,,получала,кто то с этим сталкивался,, или ранее я считала не правильно?

Здравствуйте.

Если у нас курсы которые обучают программе SAP ?

1 hour ago, svetlana22 said:

Считаю по этой формуле. Доход*на 20%*75%получаю сумму *25%,,у меня выходит меньше налог чем раньше считала,,,,раннее от дохода отнимала 20 %,,,,выходил налог как 5 %,,,,

Тоже самое. 

Доброе утро уважаемые. Есть ли в НК статья(и) которые регулируют операции с криптовалютами или налогообложение криптовалют?

Спасибо заранее.

1 час назад, Маруська сказал:

Здравствуйте.

Если у нас курсы которые обучают программе SAP ?

я видел где-то объявления (кажется на фб), но там адские цены были. А так можно на просторах интернета обучиться, дешево сердито (Вам по-любому в основном 2 модуля нужны).

Только что, Emin Dadashev сказал:

Тоже самое. 

Как будем отправлять,?,,,,по этой формуле,да?

1 час назад, svetlana22 сказал:

Считаюпо этой формуле. Доход*на20%*75%получаю сумму *25%,,у меня выходит меньше налог чем раньше считала,,,,раннее от дохода отнимала20 %,,,,выходил налог как 5 %,,,,

17 минут назад, Emin Dadashev сказал:

Тоже самое. 

Коллеги! Налоговый кодекс дает нам возможность текущие выплаты по налогу на прибыль делать не полностью, в связи с тем, что расчеты предварительные и, есть вероятность, что получены авансы, а расходы не сделаны, а значит по итогам года прибыль уменьшится. Законом дается нам выбор, но указывается что не менее чем 75 % от текущего расчета прибыли (предварительного в разрезе всего года). Если вы не воспользовались этой возможностью - ничего страшного! Имейте в виду на будущее, а сейчас без паники если уже отправили)

151.5.2. Cari vergi ödəmələrinin məbləği mənfəətdən və ya gəlirdən verginin məbləğinin 75 faizindən az olmamalıdır.

19 минут назад, PlatinumBest сказал:

Доброе утро уважаемые. Есть ли в НК статья(и) которые регулируют операции с криптовалютами или налогообложение криптовалют?

Спасибо заранее.

по теме я в нк ничего такого не встречала, спросили б вы вчера, я б могла спросить у Афлатуна Бабаева, он нк знает вдоль и поперек

Сейчас сижу и занимаюсь такой фигней, а вы тут про криптовалюты. Какая интересная у людей жизнь, и все мимо проходит, пока я  с отчетом маюсь)).

38 минут назад, PlatinumBest сказал:

я видел где-то объявления (кажется на фб), но там адские цены были. А так можно на просторах интернета обучиться, дешево сердито (Вам по-любому в основном 2 модуля нужны).

Спасибо. Не в курсе, в нете есть хотя бы демо версия данной программы?

45 минут назад, Makk сказал:

по теме я в нк ничего такого не встречала, спросили б вы вчера, я б могла спросить у Афлатуна Бабаева, он нк знает вдоль и поперек

Сейчас сижу и занимаюсь такой фигней, а вы тут про криптовалюты. Какая интересная у людей жизнь, и все мимо проходит, пока я  с отчетом маюсь)).

я тоже не встречал в НК, хотя говорится что это непредприним деят и удерживается одямя мянбяйи а ставку не указывают

ну Вы тоже можете слегка изменить направление вашей деятельности и жизнь заиграет другими красками "интересными" как вы выразились))):diablotin:кстати может у вас англ версия НК есть 2019 года?

Всем добрый день :3 
Я сдаю налоговый отчет в формате Arayış (5%) по VM 151.5. В 296-ую строку пишу gəlir за все три квартала, тут вроде понятно уже. А в 297-ую???
Раньше в эту строку вписывали (gəlir минус выплаты за DSMF)*20%. Продолжать считать по-старому или же теперь не вычитать DSMF, а просто умножить 296-ую строку на 75%, а затем на 20%? Меня просто смущает фраза "az olmamalıdır", т.е. не менее, чем. Если бы сказали, что именно 75%. то вопросов бы не было... Причем, в моем случае разница между двумя вариантами расчета совсем небольшая (по старой схеме чуть больше выходит). Какую лучше вписать? Или. судя по посту Gardenia_cruel чуть выше, без разницы?

1515.png

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Несколько дней меня навязчиво преследует одна мысль, пришла она ко мне после просмотра распиаренного фильма "Джокер". Рецензии были очень противоречивыми и отзывы в ленте кардинально противоположные, любопытства ради решили посмотреть. Причем первым пошел на сеанс сын, но на вопрос, ну как тебе фильм, ответил, да в общем то - ничего особенного, есть конечно над чем задуматься, но в целом не фонтан. Мне подумалось, что подросток скорее всего не смог проникнуться всей глубиной сюжета, но я не подросток...и у меня "вау" тоже не произошло. Но дело в том, что у меня "вау" не происходит уже достаточно давно. И это касается как фильмов, которые забываются через короткий промежуток времени, так и песен - однодневок, которые кажутся убогими уже после пары дней прослушивания, даже если были хитом и были на верхушках чартов. 
      Почему-то Криминальное Чтиво и Бойцовский клуб не забываются годами, все перечислять не буду, но та же Красотка с Терминатором и Правдивая ложь в памяти. А все последнее не цепляет. Даже Богемская Рапсодия, которая очень понравилась, второй раз не пересмотрю. Зеленая книга из последних... да обычный фильм в принципе, неплохой, но шуму было больше, чем эмоций.
      Я не могу вспомнить реально сильной песни в 21 веке. Такой, чтобы как у Хьюстон, Эми Уайнхаус, Шаде...  которая реально песня, а не траляля, уууу. Может быть вы вспомните?

Тема не для спора, понятно, что конфликт поколений был всегда и моя дочь, которая фанатеет от BTS считает Криса Ри скукотищей пенсионерской(с),  и может быть действительно возраст имеет значение и влияет на восприятие, а музыка сейчас суперская и фильмы отменные, а у меня просто старческое ворчание?
      Или действительно все лучшие фильмы и песни остались в прошлом веке? 

• Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 132 replies
    • Министерство образования Азербайджана внедряет в школах новые предметы, отвечающие требованиям современного технологичного общества.
      БАКУ, 17 окт — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В азербайджанских школах будут преподавать навыки авиамоделирования, а также основы нанотехнологий и кибербезопасности. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил министр образования Джейхун Байрамов, выступая на конференции партии Yeni Azəbaycan.
      В настоящее время в этом направлении подготавливаются соответствующие педагоги и учебная программа. На первом этапе преподавания нового предмета охват составит 20 тысяч школьников.
      С 2019-2020 учебного года впервые в рамках пилотного проекта в 42 школах начали преподавать новый предмет STEAM, в рамках которого школьников обучают робототехнике и проектированию, также добавил министр.
      Между тем, в течение последнего года наблюдается положительный эффект специализации классов, указал Байрамов. У учащихся отмечаются хорошие академические показатели на выпускных и вступительных экзаменах. С 2018-2019 учебного года в классы со специализацией поступило 47 тысяч учащихся X и XI классов.
      Для расширения сети школ со специализированным обучением в 2018 году были внесены изменения в закон "Об общем образовании". Суть поправок заключается в том, что теперь в классах со специализацией будут обучаться не 20, а 15 школьников.
      "Впервые с 2019-2020 учебного года начали открывать специализированные классы не только по академическим показателям, но и с профессионально-техническим уклоном. В результате в различных регионах подобные классы появились в 20 школах. Выпускники этих школ по окончании учебы получат не только аттестаты о полном среднем образовании, но и документы, подтверждающие наличие профессионального образования", - заявил министр.
      Другим важным направлением работы для Минобразования является выявление и обучение одаренных детей. С этой целью в 2018-2019 учебном году в регионах созданы 60 классов-лицеев. В 2019-2020 учебном году, принимая во внимание продуктивность пилотного проекта, сеть классов-лицеев расширена. В то же время в Губе и Гяндже открылись филиалы Республиканского физико-математического лицея, а в Ширване и Шеки - филиалы Республиканского химико-биологического лицея.
      https://m.az.sputniknews.ru/tech/20191017/422055062/obrazovanie-novye-predmety-ministr.html?mobile_return=no
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 122 replies
    • Памятник великому азербайджанскому поэту Насими в Баку покрыли лаком. Об этом сообщил известный телерадиоведущий Рахиб Азери, приложив соответствующие фотографии.

Ранее подобной участи подвергался и памятник Мирза Фатали Ахундову. В обоих случаях это вызвало негодование общественности.

«К сожалению, подобные случаи встречаются уже не в первый раз. Это неуважение к национальному культурному наследию Азербайджанской Республики. Это оскорбительный жест по отношению к своему городу и народу. Мы стали свидетелями ужасной выходки. «Спасибо» отдельным азербайджанским чиновникам…», - сказал  Media.Az  коренной бакинец, актер, режиссер, заслуженный артист Азербайджана Бахрам Багирзаде.

Стоит напомнить, что распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева 2019 год объявлен «Годом Насими». 
      https://media.az/society/1067750620/eto-neuvazhenie-k-nacionalnomu-kulturnomu-naslediyu-azerbaydzhanskoy-respubliki-pamyatnik-nasimi-razukrasili/
        • Haha
      • 133 replies
    • Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому поводу, в виду того, что репортов приходит много, в правилах тоже есть об этом упоминание. Но юзеры не понимают, за что их наказали. Ведь они не собирались никого оскорбить.

По сути это сокращение от "ереванский азербайджанец" и ничего оскорбительного это сокращение не несет. Ничьего достоинства не умаляет, в чем вина человека, если он родился в Ереване, но вынужден был или же по своей воле, переселился на родину? 
      Но многих это задевает.

На "гразов" репортов практически нет. Т.е люди не оскорбляются в большинстве и воспринимают это как всего лишь геолокацию, откуда они родом.
      Опрос поможет разобраться, как воспринимает большинство это выражение. Соответственно, правила будем пересматривать, в зависимости от результатов.

Всем Доброго Дня.

• Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 486 replies
    • Вот такую вот фигню придумали в наших школах. Не знаю во всех или в некоторых, но директор и завуч предупреждают, чтобы девочки не носили более одной сережки в ухе. То есть если у кого-то есть дополнительные сережки их надо снимать. 

То что дырки зарастают как летнее поле борщевиком, со скоростью чуть ли не за 1 день, никого не волнует. То есть родители должны тратить деньги, чтобы снова прокалывать уши, ребенок должен опять мучиться месяц ухаживать за новым проколом и т.д. и т.п.

Это в смысле как-то несоответствует азербайджанскому менталитету если в ухе у девочки больше одной сережки? Мне кажется дети должны ходить в школу учиться и учителям следует больше обращать внимание на образование и успеваемость детей,а не на незначительные аксессуары. Может быть следует нашим написать доклад на тему влияние аксессуаров на успеваемость в школе или сегодня две сережки а завтра Родину продашь.

Вопрос не в том сколько сережек должно быть в ушах у ребенка, и не в том нравится это кому то или нет, и не в том считает кто-то это приемлемым или нет, это личное дело каждого ребенка и его семьи, разрешать или нет. 

Вопрос в том какого черта педагоги и директора школ и в общем образование занимаются любой хренью кроме как тем чем они должны непосредственно заниматься? В школах куда ходят ваши дети, тоже есть такие или подобные этим тупые правила? Минобру заняться больше нечем кроме как сережки считать в чужих ушах?

• Facepalm
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 342 replies
    • Министерство образования запустило новую социальную кампанию против буллинга под хэштегом #MənimləDanış. Цель кампании - привлечь внимание родителей, руководителей школ и широкой общественности к данной проблеме.

В видеоролике, подготовленном Министерством, показан яркий пример того, как безразличие со стороны окружающих, в том числе родителей, приводит к психологическим проблемам у детей. Министерство призывает широкую общественность  уделять  детям больше внимания, общаться с ними.
      Напомним, что 13 мая 2019 года министр образования Джейхун Байрамов утвердил «План действий по дополнительным мерам по созданию благоприятной среды обучения и развития в общеобразовательных учреждениях». Этот план предусматривает ряд задач по обеспечению здоровой духовной и психологической обстановки в общеобразовательных учреждениях,  а также по улучшению отношений между школой и семьей и защиты учащихся от любого физического и психологического насилия. 

https://media.az/society/1067750370/ministerstvo-obrazovaniya-zapustilo-socialnuyu-kampaniyu-protiv-bullinga-video/

• 51 replies
    • Летним субботним вечером Ляман Гулиева была вместе с ребенком в гостях.
      Выпив бокал вина, решила воспользоваться услугой «Трезвый водитель», чтобы вернуться домой на своей машине.
      По словам девушки, водитель с первого взгляда показался ей слишком нервным и раздраженным. Однако она решила не делать из мухи слона и не стала менять водителя.
        В дороге опасения оправдались – водитель ехал неспокойно, то резко притормаживая, то давая газу, без надобности менял полосы, хотя задачи доехать как можно быстрее перед ним не стояло.
      Не доехав до места назначения совсем немного, он «доигрался» – не успев вовремя затормозить перед стоявшей перед ним машиной на светофоре, он резко вывернул в сторону, сильно поцарапав боковую сторону стоявшего у дороги такси, и смог затормозить уже после светофора.
      Инцидент произошел на проспекте Гянджа (Ахмедлы) 13 июля. Известно о нем стало на днях в результате обращения пострадавшей в редакцию 1news.az.
      «Слава Богу, никто не пострадал. Но от всего этого шума ребенок проснулся, испугался, стал плакать… Успокаивая ребенка, мне пришлось выйти, чтобы разобраться, что произошло…» - рассказывает Ляман.  
      «Водитель стал уверять меня, что с тормозами на моей машине есть проблема, что они не работают. Хотя я была абсолютно уверена, что с тормозами все в порядке, так как только недавно сама была за рулем, и в целом, регулярно проверяю машину», - говорит девушка.
      Настаивая на неисправности тормозов, водитель все же настоял на том, чтобы довезти своих пассажиров до дома. Сам же обещал вернуться на место, чтобы договориться с владельцем протараненного такси. Как выяснилось позже, он этого не сделал, спокойно уехав с места происшествия.
      • 187 replies
    • Столичные дорожные полицейские готовят учебное пособие для школьников, рассказывающее о культуре передвижения по транспортным путям.
      Главное управление государственной дорожной полиции города Баку (ГУГДПБ) разрабатывает учебное пособие для школьников касательно правил дорожного движения и культуры передвижения по улицам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава отдела по связям с общественностью ГУГДПБ Вагиф Асадов.

В этом деле правоохранителям помогает коллектив Центра развития детей и подростков Баку номер один, а также частные образовательные курсы, указал он. При этом, по словам Асадова, первый образец учебного пособия даже оценил министр образования Джейхун Байрамов.
      В настоящее время книга находится на стадии доработки и предназначено это пособие для учащихся младших классов общеобразовательных школ.
      "Обеспечение дорожной безопасности на дорогах является самой первой нашей обязанностью. В этой сфере мы уделяем большое внимание пропаганде правил дорожного движения, а также профилактике происшествий. Уже 15 октября завершается месячник безопасности дорожного движения под названием "Внимание, дети!". Кроме того, проведены десятки встреч со школьниками в различных районах столицы", - заявил Асадов.
      Между тем, нужно отметить, что первый "черновой" образец учебника даже был представлен в рамках прошедшей тринадцатой Международной выставки "Образование" EduExpo.

Читать далее: https://az.sputniknews.ru/life/20191015/422027383/dorozhnaja-policija-baku.html
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
Наши цены на рекламу