Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

11 час назад, PlatinumBest сказал:

в нескольких

нет не отнимается, она отнимается только в основной работе где трудовая

а при расчете 22% (совместительство) минимальная отнимается?

Edited by krot66

Добрый день, по какому коду сейчас нужно платить налог , физики шяхс с 4 % перешел на гялир вергиси .

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как должен поступить отдел кадров и сколько отпускных осталось у работника? Если за 2018 у работника остались отпускные15дней и 12 дней он взял в августе за 2019. 32 пологается по стажу в контракте и составлен с марта месяца. 

1 час назад, krot66 сказал:

а при расчете 22% (совместительство) минимальная отнимается?

в случае если есть трудовой договор, то минимальная отнимается везде при расчете 22%

исключение только налог 14% который освобождает на 7 лет, и то в ненефтяном и негос секторе.

у кого есть текущая английская версия налогового кодекса?

3 часа назад, PlatinumBest сказал:

в случае если есть трудовой договор, то минимальная отнимается везде при расчете 22%

исключение только налог 14% который освобождает на 7 лет, и то в ненефтяном и негос секторе.

если можно еще раз

т.е. при совместительстве при расчете зп (500манат)

500*3%

500*0,5%

(500-200)*22%

500*0,5%

а подоходный 14% от суммы превышающей 8000манат

все правильно?

Кто разбирается в делах с voen? Я пропустила время, когда voen автоматически активируется и приостановила деятельность с сегодняшней даты. Но так как время квартального отчета уже прошло, а его я не отправила (нечего отправлять), меня приглашали в налоговый департамент. Но и это письмо я поздно прочитала, в общем они там без меня что-то решили. Какие последствия могут быть,  кто знает? Раньше они звонили сами, сейчас никто оттуда не звонил.

40 минут назад, krot66 сказал:

если можно еще раз

500*3%

500*0,5%

(500-200)*22%

500*0,5%

все правильно?

http://www.taxes.gov.az/modul.php?name=pages&page=213

5 hours ago, Maya Agalarova said:

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как должен поступить отдел кадров и сколько отпускных осталось у работника? Если за 2018 у работника остались отпускные15дней и 12 дней он взял в августе за 2019. 32 пологается по стажу в контракте и составлен с марта месяца. 

вам сюда

1 hour ago, Miriel said:

Кто разбирается в делах с voen? Я пропустила время, когда voen автоматически активируется и приостановила деятельность с сегодняшней даты. Но так как время квартального отчета уже прошло, а его я не отправила (нечего отправлять), меня приглашали в налоговый департамент. Но и это письмо я поздно прочитала, в общем они там без меня что-то решили. Какие последствия могут быть,  кто знает? Раньше они звонили сами, сейчас никто оттуда не звонил.

vaxtında göndərilməyən hesabat üçün 40 manat cərimə edə bilərlər.

1 час назад, Miriel сказал:

Только 40 манат санкций за не сдачу отчетов вовремя. 

2 часа назад, krot66 сказал:

если можно еще раз

500*3%

500*0,5%

(500-200)*22%

500*0,5%

все правильно?

верно

• Upvote 1

2 hours ago, ZAKONİ said:

Только 40 манат санкций за не сдачу отчетов вовремя. 

Спасибо. Ну я проверяла, вроде они даже эти 40 манат мне не написали. Надеюсь поймут и простят

Edited by Miriel

2 hours ago, Следопыт** said:

Sagolun. Cerime haqqinda mektubda yazdilar, amma mence tedbiq elemediler. Yani cerime haqqinda melumat yoxdu.

Edited by Miriel

По многочисленным просьбам мы проводим также краткосрочные семинары по следующим темам:

-«Аттестация Сотрудников и Рабочих мест»

- «Трудовая инспекция в Азербайджане» -Подготовка к ежегодному аудиту трудовой инспекции в АР

- «Основным положениям трудового законодательства –Обзор ТК»

- «Трудовые договора в  АР + Внесение электронных договоров  в систему www.e-qov.az»

- «Распорядительная документация (приказы) в трудовых отношениях»

- «Расчёт отпусков  в АР, компенсации за неиспользованные отпуска»

- « Трудовой кодекс о заработной плате» -Расчёт заработной платы ,все виды надбавок

- «Рабочее время и все виды отпусков »

- «Трудовые Споры в АР»

- «Заработная плата и все виды надбавок, ТК о заработной плате»

-«ДИСЦИПЛИНАРНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

- «ТК  о рабочем времени»

Содержание программы, организация обучения, уровень профессионализма преподавателей  последние 15лет получают исключительно отличные отзывы и рекомендации  наших слушателей.

Целевая аудитория:

HR менеджеры, HR  специалисты, сотрудники бухгалтерии офис – менеджеры  и руководители компаний.

Более подробную информацию вы можете получить отправив нам запроc  на мейл germescenter@inbox.ru  info@germesconsulting.com   или позвонив по номеру 050 314 97 20                                                                                              www.germesconsulting.com

В 13.09.2019 в 19:18, superman сказал:

По многочисленным просьбам мы проводим также краткосрочные семинары по следующим темам:

-«Аттестация Сотрудников и Рабочих мест»

- «Трудовая инспекция в Азербайджане» -Подготовка к ежегодному аудиту трудовой инспекции в АР

- «Основным положениям трудового законодательства –Обзор ТК»

- «Трудовые договора в  АР + Внесение электронных договоров  в систему www.e-qov.az»

- «Распорядительная документация (приказы) в трудовых отношениях»

- «Расчёт отпусков  в АР, компенсации за неиспользованные отпуска»

- « Трудовой кодекс о заработной плате» -Расчёт заработной платы ,все виды надбавок

- «Рабочее время и все виды отпусков »

- «Трудовые Споры в АР»

- «Заработная плата и все виды надбавок, ТК о заработной плате»

-«ДИСЦИПЛИНАРНАЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

- «ТК  о рабочем времени»

Содержание программы, организация обучения, уровень профессионализма преподавателей  последние 15лет получают исключительно отличные отзывы и рекомендации  наших слушателей.

Целевая аудитория:

HR менеджеры, HR  специалисты, сотрудники бухгалтерии офис – менеджеры  и руководители компаний.

Более подробную информацию вы можете получить отправив нам запроc  на мейл germescenter@inbox.ru  info@germesconsulting.com   или позвонив по номеру 050 314 97 20                                                                                              www.germesconsulting.com

По многочисленным просьбам мы проводим также краткосрочные семинары и тренинги  по следующим темам:

- Тренинг « Первичная документация в бухгалтерском учете»

- Тренинг « Работа  с новым планом счетов в АР»

- «Налоговая система в АР и налоговое планирование»

- Все виды отчётности  в АР .Подготовка налоговых деклараций

- Налоговые проверки, финансовые санкции и прочие штрафы

Подготовка налоговых деклараций.

- НДС в Азербайджане

-МСФО (IFRS) 15 «Выручка от договоров с клиентами»

МСФО 2 «Запасы»

МСФО 16 «Основные средства»

МСФО (IFRS) 16 «Аренда»

МСФО 9 «Финансовые инструменты»

МСФО 12 «Налог на прибыль»

Более подробную информацию вы можете получить отправив нам запроc  на мейл germescenter@inbox.ru  info@germesconsulting.com   или позвонив по номеру 050 314 97 20                                                                                          

Здравствуйте,

открывается небольшая компания,  сфера деятельности-транзитные грузоперевозки. есть экспедиторский договор. всего 2 работника, оборот где-то в месяц 20-25000. 

вопрос- компания будет плательщиком гялир вергиси, т.е. прибыль*20%-75%?

В 16.09.2019 в 21:07, krot66 сказал:

Здравствуйте,

открывается небольшая компания,  сфера деятельности-транзитные грузоперевозки. есть экспедиторский договор. всего 2 работника, оборот где-то в месяц 20-25000. 

вопрос- компания будет плательщиком гялир вергиси, т.е. прибыль*20%-75%?

добрый день. Ну вообще-то если оборот как Вы и написали будет 20-25 тысяч то вы автоматически попадаете под НДС.....

2020-ci ildən tətbiqinə başlanması nəzərdə tutulan icbari tibbi sığorta ilə əlaqədar əmək haqqından digər tutulmalarla yanaşı icbari tibbi sığorta haqqı da tutulacaq. 2020-ci ildən əmək haqqından tutulmalar aşağıdakı kimi olacaq.

gəlir vergisi

məcburi dövlət sosial sığorta haqqı

işsizlikdən sığorta haqqı

icbari tibbi sığorta haqqı

İcbari tibbi sığorta üzrə sığorta haqqı məbləğləri aşağıdakı kimi hesablanacaq:

Dövlət sektoru və neft-qaz sahəsində əmək müqaviləsi əsasında çalışan şəxslərin əmək haqqının 2%-i məbləğində

sahibkarlıq fəaliyyəti göstərən fiziki şəxslər, özəl sektorda çalışanlar, mülki-hüquqi müqavilə əsasında çalışanların əmək haqqından aylıq 10 AZN, illik 120 AZN məbləğində

Qeyd edək ki, özəl sektor üzrə sığorta haqqının tutulması müqavilə şərtlərinə görə birdəfəlik və ya hissəvi nəzərdə tutula bilər. Dövlət sektoru və nef-qaz sahəsində çalışanların əmək haqqından isə tutulmalar hər təqvim ayı üçün ödənilməli olacaq. Bununla yanaşı 2019-cu il sentyabrın 1-dən minimum əmək haqqının 250 AZN olacağını da nəzərə alaraq 2020-ci il üzrə əmək haqqının hesablanması qaydasını diqqətinizə çatdırırıq.

1) Neft-qaz sahəsində fəaliyyəti olmayan və qeyri-dövlət sektoruna aid edilən vergi ödəyicilərində işləyən fiziki şəxslər

1.1) əmək haqqı 250 AZN olanlar üçün nümunə

a) gəlir vergisi – tutulmur (8000 AZN-dək)

b) sosial sığorta haqqı – 250 AZN əmək haqqının 200 AZN hissəsinə görə 3%-i, yəni 6 AZN, 200 AZN-dən yuxarı hissə üçün isə 50 AZN-in 10%-i, yəni 5 AZN, ümumilikdə 6+5=11 AZN c) işsizlikdən sığorta haqqı – 250 AZN-in 0.5%-i = 1.25 AZN d) icbari tibbi sığorta haqqı – 10 AZN 250-(0+11+1.25+10)=250-22.25=227.75

Netto məbləğ 227.75 AZN olacaq

1.2) əmək haqqı 8000 AZN-dən çox olanlar üçün nümunə

8100 AZN əmək haqqı üzrə

a) gəlir vergisi – 8000 AZN-dən yuxarı məbləğin 14%-i 8100-8000=100 AZN 100 AZN-in 14%-i = 14 AZN

b) sosial sığorta haqqı – 8100 AZN-200 AZN=7900 AZN 200 AZN-ə görə 6 AZN (200 AZN-in 3%-i) 7900 AZN-ə görə 790 AZN (7900 AZN-in 10%-i)

c) işsizlikdən sığorta haqqı – 8100 AZN-in 0.5%-i = 40.5 AZN

d) icbari tibbi sığorta haqqı – 10 AZN 8100-(14+790+6+40.5+10)=8100-860.5=7239.5 AZN

Netto məbləğ 7239.5 AZN olacaq.

2) Neft-qaz sahəsində fəaliyyəti olan və dövlət sektoruna aid edilən vergi ödəyicilərində işləyən fiziki şəxslər

2.1) əmək haqqı 250 AZN olanlar üçün nümunə

a) gəlir vergisi – 250 AZN-in 200 AZN-dən artıq hissəsi üzrə 14% 250-200=50 50-14%=7 AZN

b) sosial sığorta haqqı – 250 AZN-in 3%-i = 7.5 AZN

c) işsizlikdən sığorta haqqı – 250 AZN-in 0.5%-i = 2.5 AZN

d) icbari tibbi sığorta haqqı – 250 AZN-in 2%-i = 5 AZN 250 AZN-(7+7.5+2.5+5)=250-22=228 Netto məbləğ 228 AZN olacaq

2.2) əmək haqqı 2500 AZN-dən çox olanlar üçün nümunə

2600 AZN əmək haqqı üzrə

a) gəlir vergisi – 2600 AZN-2500 AZN=100 AZN 2500 AZN-ə görə həmin məbləğin 14%-i = 350 AZN 100 AZN-in 25%-i = 25 AZN

b) sosial sığorta haqqı – 2600 AZN-in 3%-i=78 AZN

c) icbari tibbi sığorta haqqı – 2600 AZN-in 0.5%-i = 13 AZN

d) icbari tibbi sığorta haqqı – 2600 AZN-in 2%-i = 72 AZN 2600-(350+25+78+13+72)=2600-538=2062

Netto məbləğ 2062 AZN olacaq

Xatırladaq ki, bu hesablama hazırda qüvvədə olan qanunvericilik əsas götürülməklə həyata keçirilib. Müəllif: Şəhriyar Həbilov / Praktiki Hüquqşünas Ədəbiyyat: Vergi Məcəlləsi “Sosial sığorta haqqında” Qanun “Tibbi Sığorta haqqında” Qanun “İşsizlikdən sığorta haqqında” Qanun

https://banker.az/2020-ci-ilden-emek-haqqi-bele-hesablanacaq-misallarla/?fbclid=IwAR0olGyqrtg2URM230GL1wm63rG5GKj2P4Q_XizFVNvLdB23I1OtLLVxmAE

• Like 1

3 часа назад, ZAKONİ сказал:

добрый день. Ну вообще-то если оборот как Вы и написали будет 20-25 тысяч то вы автоматически попадаете под НДС.....

извините, в квартал 20-25000

Во первых, за 2018 год оплачиваем, во вторых особождены не все, только те, у кого меньше 200 тыс.
Можете дать ссылку, или статью. Спс.

1 час назад, 966 сказал:

Можете дать ссылку, или статью. Спс.

Статья 219,11 НК. А то, что платим за 2018 это официальная позиция налоговой.

• Like 2

В 13.09.2019 в 17:35, Следопыт** сказал:

Это капитальный за 2 квартал,или вы говорите о 3квартале,,,,,за 3 будем сдавать в октябре,,,,

Уважаемые,

никак не могу на работе  получить карту дсмф, ни подлинник, ни дубликат, уже 2 года, хотя работаю там 19 лет, кормят завтраками.....что посоветуете???

2 часа назад, Arzu Qarib сказал:

Уважаемые,

никак не могу на работе  получить карту дсмф, ни подлинник, ни дубликат, уже 2 года, хотя работаю там 19 лет, кормят завтраками.....что посоветуете???

Очень странная ситуация?Как они объясняют данную ситуацию? 

Они обязаны выдать Вам оригинал. 

добрый день!!   кто сталкивался?  обычный маленький магазинчик. стоит касса и pos-terminal. надо ли если оплата идет через pos-terminal, пробивать эту же сумму в кассу?   просто чисто логически получается каша. есть ли такое положение или статья? 

17 минут назад, konflikt сказал:

добрый день!!   кто сталкивался?  обычный маленький магазинчик. стоит касса и pos-terminal. надо ли если оплата идет через pos-terminal, пробивать эту же сумму в кассу?   просто чисто логически получается каша. есть ли такое положение или статья? 

да нужно

13.2.62. pərakəndə satış - malların alıcıya satışının (təqdim edilməsinin) son istehlak məqsədi ilə və yalnız bu Məcəllədə müəyyən edilmiş qaydada qəbz və ya nəzarət-kassa aparatının çeki (sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən hüquqi və fiziki şəxslərin tələbi ilə elektron-qaimə faktura və ya elektron vergi hesab-fakturası) təqdim edilməklə həyata keçirilməsi üzrə ticarət fəaliyyəti;

• Upvote 1

Помогите, пожалуйста. Начинаю с 0 и немного запуталась. Фирма ММС зарегистрирована во втором квартале как плательщик гялир вергиси, отчеты за второй квартал сданы не были. Директора еще не ввели в эл. систему. (только обратились) Если сейчас его зарегистрировать - нужно будет начислять зарплату, начиная с сегодняшнего дня, правильно? Но средств нет. Был получен заем от учредителя на сумму только для закупки товара. Товар еще не реализован. То есть поступлений пока вообще никаких. Допустим только через пару месяцев появятся деньги. Что делать в первую очередь? Выплатить несколько зарплат или только одну зарплату за период в который были получены деньги, а потом налоги и возврат долга? 

On 9/22/2019 at 5:22 PM, svetlana22 said:

Это капитальный за 2 квартал,или вы говорите о 3квартале,,,,,за 3 будем сдавать в октябре,,,,

имел ввиду это:

57.1. Bu Məcəllənin 57.1-1-ci maddəsində nəzərdə tutulan şəxslər istisna olmaqla, vergi hesabatını və ya bu Məcəllənin 16.2-ci maddəsində nəzərdə tutulmuş arayışı əsas olmadan müəyyən edilən müddətdə təqdim etməyən vergi ödəyicisinə vergi orqanının rəhbərinin (onun müavininin) qərarına əsasən 40 manat məbləğində maliyyə sanksiyası tətbiq edilir.

Коллеги ,

у кого был случай ,когда несколько деклараций  одного месяца (посылался дагигляшмиш  несколько раз интернет глючил )зависли и висят в yohlanmaldi со статусом səhv  ?

раньше можно было выбрать их и удалить ,сейчас я не вижу такой функции.Может кто подскажет ?Заранее ОГР СПАС  

В 23.09.2019 в 12:58, konflikt сказал:

В 23.09.2019 в 13:21, Gardenia_cruel сказал:

да нужно

13.2.62. pərakəndə satış - malların alıcıya satışının (təqdim edilməsinin) son istehlak məqsədi ilə və yalnız bu Məcəllədə müəyyən edilmiş qaydada qəbz və ya nəzarət-kassa aparatının çeki (sahibkarlıq fəaliyyətini həyata keçirən hüquqi və fiziki şəxslərin tələbi ilə elektron-qaimə faktura və ya elektron vergi hesab-fakturası) təqdim edilməklə həyata keçirilməsi üzrə ticarət fəaliyyəti;

Спасибо!!!!

Салам, коллеги.  Такой вопрос продавая автомобиль из основных средств в edv bəyannamə в elave 3 в какой строке указать 301.1.7 или 301.1.9? 

Добрый день!  У меня вопросы по поводу оплаты больничного, вернее той его части , которая оплачивается DSMF

Сумма, которую выплачивается пенс.фондом не облагается налогом? Или фонд сам ее удерживает и оплачивает, или фирма должна выплатить налог? Если налог выплачивает фонд, то какую сумму налога я должна потом буду указать в muzdlu hesabat в графе Müavinət, ведь по идее я незнаю какую сумму удержал фонд.

В протоколе, который я посылаю вместе с больничными в фонд, я указываю даты и суммы за больничный за весь период, или только ту часть, которую должен будет оплатить фонд?

Заранее спаибо!

On 9/22/2019 at 10:28 PM, Arzu Qarib said:

Уважаемые,

В сам дсмф звонили? Я свою карту у них брала сама.

3 часа назад, Miriel сказал:

В сам дсмф звонили? Я свою карту у них брала сама.

Звонила в апреле, сказали, что должны послать запрос с работы,  что и как скажет работникам бухгалтерии,передала  номер глбуху, до сих пор ничего.......глухо...даже дубликат не дают..на работе говорят у вас есть счет, не волнуйтесть, эта карта не нужна(((( так ли это.... тогда почему всем выдают эту карту? 

1 час назад, Arzu Qarib сказал:

Звонила в апреле, сказали, что должны послать запрос с работы,  что и как скажет работникам бухгалтерии,передала  номер глбуху, до сих пор ничего.......глухо...даже дубликат не дают..на работе говорят у вас есть счет, не волнуйтесть, эта карта не нужна(((( так ли это.... тогда почему всем выдают эту карту? 

Требуйте у бухгалтерии свою карту.Пусть запрос на дубликат сделают.

Не оставляйте всё так. 

26 минут назад, superman сказал:

Требуйте у бухгалтерии свою карту.Пусть запрос на дубликат сделают.

Не оставляйте всё так. 

У вас есть номер  тел дсмф?

4 часа назад, Arzu Qarib сказал:

Какой район у Вас?

9 hours ago, Arzu Qarib said:

На работе пригрозите, что пожалуетесь в əmək müfətişliyi. 

Всем доброго утра,

Упрощенка 2%, животноводство (откорм бычков и продажа только физлицам)

Какие документы должен выдавать физлицам при оплате :

1. перечислением через банк

2. оплате наличными

Понятно,что простым людям (физлицам) эти документы не нужны, но мне для избежания штрафов со стороны налоговой у себя необходимо иметь положенные бухучетом документы.

Заранее благодарен

В 19.09.2019 в 21:42, PlatinumBest сказал:

2020-ci ildən tətbiqinə başlanması nəzərdə tutulan icbari tibbi sığorta ilə əlaqədar əmək haqqından digər tutulmalarla yanaşı icbari tibbi sığorta haqqı da tutulacaq. 2020-ci ildən əmək haqqından tutulmalar aşağıdakı kimi olacaq.

gəlir vergisi

məcburi dövlət sosial sığorta haqqı

işsizlikdən sığorta haqqı

icbari tibbi sığorta haqqı

İcbari tibbi sığorta üzrə sığorta haqqı məbləğləri aşağıdakı kimi hesablanacaq:

Dövlət sektoru və neft-qaz sahəsində əmək müqaviləsi əsasında çalışan şəxslərin əmək haqqının 2%-i məbləğində

sahibkarlıq fəaliyyəti göstərən fiziki şəxslər, özəl sektorda çalışanlar, mülki-hüquqi müqavilə əsasında çalışanların əmək haqqından aylıq 10 AZN, illik 120 AZN məbləğində

Qeyd edək ki, özəl sektor üzrə sığorta haqqının tutulması müqavilə şərtlərinə görə birdəfəlik və ya hissəvi nəzərdə tutula bilər. Dövlət sektoru və nef-qaz sahəsində çalışanların əmək haqqından isə tutulmalar hər təqvim ayı üçün ödənilməli olacaq. Bununla yanaşı 2019-cu il sentyabrın 1-dən minimum əmək haqqının 250 AZN olacağını da nəzərə alaraq 2020-ci il üzrə əmək haqqının hesablanması qaydasını diqqətinizə çatdırırıq.

1) Neft-qaz sahəsində fəaliyyəti olmayan və qeyri-dövlət sektoruna aid edilən vergi ödəyicilərində işləyən fiziki şəxslər

1.1) əmək haqqı 250 AZN olanlar üçün nümunə

a) gəlir vergisi – tutulmur (8000 AZN-dək)

b) sosial sığorta haqqı – 250 AZN əmək haqqının 200 AZN hissəsinə görə 3%-i, yəni 6 AZN, 200 AZN-dən yuxarı hissə üçün isə 50 AZN-in 10%-i, yəni 5 AZN, ümumilikdə 6+5=11 AZN c) işsizlikdən sığorta haqqı – 250 AZN-in 0.5%-i = 1.25 AZN d) icbari tibbi sığorta haqqı – 10 AZN 250-(0+11+1.25+10)=250-22.25=227.75

Netto məbləğ 227.75 AZN olacaq

1.2) əmək haqqı 8000 AZN-dən çox olanlar üçün nümunə

8100 AZN əmək haqqı üzrə

a) gəlir vergisi – 8000 AZN-dən yuxarı məbləğin 14%-i 8100-8000=100 AZN 100 AZN-in 14%-i = 14 AZN

b) sosial sığorta haqqı – 8100 AZN-200 AZN=7900 AZN 200 AZN-ə görə 6 AZN (200 AZN-in 3%-i) 7900 AZN-ə görə 790 AZN (7900 AZN-in 10%-i)

c) işsizlikdən sığorta haqqı – 8100 AZN-in 0.5%-i = 40.5 AZN

d) icbari tibbi sığorta haqqı – 10 AZN 8100-(14+790+6+40.5+10)=8100-860.5=7239.5 AZN

Netto məbləğ 7239.5 AZN olacaq.

2) Neft-qaz sahəsində fəaliyyəti olan və dövlət sektoruna aid edilən vergi ödəyicilərində işləyən fiziki şəxslər

2.1) əmək haqqı 250 AZN olanlar üçün nümunə

a) gəlir vergisi – 250 AZN-in 200 AZN-dən artıq hissəsi üzrə 14% 250-200=50 50-14%=7 AZN

b) sosial sığorta haqqı – 250 AZN-in 3%-i = 7.5 AZN

c) işsizlikdən sığorta haqqı – 250 AZN-in 0.5%-i = 2.5 AZN

d) icbari tibbi sığorta haqqı – 250 AZN-in 2%-i = 5 AZN 250 AZN-(7+7.5+2.5+5)=250-22=228 Netto məbləğ 228 AZN olacaq

2.2) əmək haqqı 2500 AZN-dən çox olanlar üçün nümunə

2600 AZN əmək haqqı üzrə

a) gəlir vergisi – 2600 AZN-2500 AZN=100 AZN 2500 AZN-ə görə həmin məbləğin 14%-i = 350 AZN 100 AZN-in 25%-i = 25 AZN

b) sosial sığorta haqqı – 2600 AZN-in 3%-i=78 AZN

c) icbari tibbi sığorta haqqı – 2600 AZN-in 0.5%-i = 13 AZN

d) icbari tibbi sığorta haqqı – 2600 AZN-in 2%-i = 72 AZN 2600-(350+25+78+13+72)=2600-538=2062

Netto məbləğ 2062 AZN olacaq

Xatırladaq ki, bu hesablama hazırda qüvvədə olan qanunvericilik əsas götürülməklə həyata keçirilib. Müəllif: Şəhriyar Həbilov / Praktiki Hüquqşünas Ədəbiyyat: Vergi Məcəlləsi “Sosial sığorta haqqında” Qanun “Tibbi Sığorta haqqında” Qanun “İşsizlikdən sığorta haqqında” Qanun

https://banker.az/2020-ci-ilden-emek-haqqi-bele-hesablanacaq-misallarla/?fbclid=IwAR0olGyqrtg2URM230GL1wm63rG5GKj2P4Q_XizFVNvLdB23I1OtLLVxmAE

Добрый день. На сегодняшний день я оформлена по трудовому договору в 5 компаниях, мне теперь эти 10 ман в счет обязательного страхования в каждой компании удерживать?  

22 минуты назад, June сказал:

Добрый день. На сегодняшний день я оформлена по трудовому договору в 5 компаниях, мне теперь эти 10 ман в счет обязательного страхования в каждой компании удерживать?  

в статье написано что если вы оформлены по трудовому договору (то есть не по сервис контракту ВОЕНу) то с вашей зарплаты будет удерживаться 2%, то бишь сколько рабочих мест со стольких зарплат с каждой по 2% - если гос и нефтяной сектор

если частный сектор то с каждой зарплаты каждого рабочего места 10 манат, если 5 рабочих мест то 5 х 10 манат = 50 манат.

• Confused 1

4 часа назад, vug сказал:

Всем доброго утра,

Упрощенка 2%, животноводство (откорм бычков и продажа только физлицам)

Какие документы должен выдавать физлицам при оплате :

1. перечислением через банк

2. оплате наличными

Понятно,что простым людям (физлицам) эти документы не нужны, но мне для избежания штрафов со стороны налоговой у себя необходимо иметь положенные бухучетом документы.

Заранее благодарен

1. даете инвоис они по инвоису оплачивают через банк, и получаю банковский мядахил гябзи, из которых 2 остается у них, 1 из них по желанию можете затребовать у них

2. кассовый чек или касса медахил гябзи на основе выданного им инвоиса

6 минут назад, PlatinumBest сказал:

1. даете инвоис они по инвоису оплачивают через банк, и получаю банковский мядахил гябзи, из которых 2 остается у них, 1 из них по желанию можете затребовать у них

2. кассовый чек или касса медахил гябзи на основе выданного им инвоиса

Спасибо большое. При варианте с касса мядахил гябзи получается мне нужно будет вести кассовую книгу ?

2 минуты назад, vug сказал:

Спасибо большое. При варианте с касса мядахил гябзи получается мне нужно будет вести кассовую книгу ?

ну в принципе - да, она ведется почти во всех предприятиях где осуществляются наличные операции.

42 минуты назад, PlatinumBest сказал:

в статье написано что если вы оформлены по трудовому договору (то есть не по сервис контракту ВОЕНу) то с вашей зарплаты будет удерживаться 2%, то бишь сколько рабочих мест со стольких зарплат с каждой по 2% - если гос и нефтяной сектор

если частный сектор то с каждой зарплаты каждого рабочего места 10 манат, если 5 рабочих мест то 5 х 10 манат = 50 манат.

печально ))

да, частный сектор, поэтому я по 10 ман одно раб. место посчитала....

Edited by June

49 минут назад, PlatinumBest сказал:

Не может такого быть. Ичбари сыгорта стоит 120 манат. С какого перепугу ей платить 600 ! манат в сыгорта? В таких случаях скорее всего сыгорта будет взыматься с основного места работы.

1 минуту назад, Jalena сказал:

Не может такого быть. Ичбари сыгорта стоит 120 манат. С какого перепугу ей платить 600 ! манат в сыгорта? В таких случаях скорее всего сыгорта будет взыматься с основного места работы.

возможно и будет так, но я лишь основываюсь на данные статьи и логику взимания прочих выплат.

допустим дсмф - если учитывать ваш подход то должен взиматься только с основного места работы, а сдругих не должен. 0,5 безработица тоже также. Хотя все они удерживаются со всех зарплат.

Я тоже надеюсь что 2% ичбари будет удерживаться лишь с одного источника, а не нескольких-но пока конкретных данных нет, есть просто слухи и пару статей вот и все.

• Like 1

коллеги, добрый день. с сентября изменился минимум зарплаты. пенсионные удержания опять считать с 200 или уже применять 250?

1 минуту назад, Buxgalter Qwerty сказал:

коллеги, добрый день. с сентября изменился минимум зарплаты. пенсионные удержания опять считать с 200 или уже применять 250?

в случае если работаете по ВОЕН-у то 20% с минималки.

частный сектор с зарплаты 200 манат вычитывают

это соц отчисления

5 минут назад, PlatinumBest сказал:

в случае если работаете по ВОЕН-у то 20% с минималки.

частный сектор с зарплаты 200 манат вычитывают

это соц отчисления

спасибо

9 минут назад, PlatinumBest сказал:

возможно и будет так, но я лишь основываюсь на данные статьи и логику взимания прочих выплат.

допустим дсмф - если учитывать ваш подход то должен взиматься только с основного места работы, а сдругих не должен. 0,5 безработица тоже также. Хотя все они удерживаются со всех зарплат.

Дсмф почему только с основного места? Зарплата с дополнительной работы тоже ваш доход. Без разницы в откуда зарплату получаете-ваш доход столько-то и процент с этой суммы. Хоть с 7 места работы. 0.5 безработица тоже, нет?

• Upvote 1

Здравствуйте, посоветуйте пожалуста кто работает с таким. Заключили хидмэт договор на оказание услуги с человеком без воена на сумму 1000 ман. (Маркетинг). Мы должны в налоговую что то сдавать(OMV-14%  и пенс. отчет. 25%) Если в пенс.фонд 25% то это 22+3%? или както по другому? И где в отчете пенс.фонда это начисление показать? Спасибо.

В 24.09.2019 в 17:10, konflikt сказал:

Спасибо!!!!

Можете для удобства контроля сделать Шобе1 - нагд пробивать, шобе 2- нагдсыз пробивать.Или же  в зависимости от модели, уточнить у того,кто обслуживает Ваш NКА  есть ли  в Вашей кассе функция нагдсыз , если есть настроить ее.

2 hours ago, June said:

печально ))

да, частный сектор, поэтому я по 10 ман одно раб. место посчитала....

у вас будет VIP страховка ))

• Haha 1

2 часа назад, Buxgalter Qwerty сказал:

спасибо

Azərbaycanda bəzi sahələrdə mülki-hüquqi müqavilə (xidməti müqavilə) ilə işləməyə
məhdudiyyət qoyulması gözlənilir.

Artıq bununla bağlı təkliflər hazırlanıb və hökumətdə baxılır.
Təkliflərdə, indiyədək bəzi hallarda vergidən yayınmaq üçün istifadə edilən xidməti
müqavilələrlə bağlı məhdudiyyətlərin qoyulması nəzərdə tutulur.
Bu təkliflərdə mülki-hüquqi müqavilə ilə işləyənlər üçün qaydalar və tələblər müəyyən
edilib. Tələblər göstərilən xidmətlərin çeşidinə, müqavilə ilə işləyənlərin iş rejiminə və
fəaliyyət formasına, xidmətlərin ödənilməsi qaydalarına, müqavilənin müddətinə aiddir.
Xidməti müqaviləni bir neçə aydan artıq bağlamaq da mümkün olmayacaq, eləcə də
müqaviləni sonradan uzatmağa da icazə verilməyəcək. Hər halda belə hallar qarşısının
alınması üçün nəzarət ediləcək.

Kimlər xidməti müqavilə ilə işləyə biləcək?

Təkliflərdə işçilərin xidməti müqavilə ilə cəlb edilməsinə icazə verilən sahələrin təqribi
siyahısı da yer alır. Bura müvəqqəti kompüter xidmətləri, aqrar xidmətlər, təmri işləri və
sair aiddir: «Məsələn 1-2 ay müddətində İT xidmətlərinin göstərilməsi, kompyuterlərin
təmiri, santexnika və ya aqrotexniki xidmətlər və sair».

Bundan başqa, qaydaya görə, xidməti müqavilə ilə işləyənlərlə sifarişçilər arasında heç
bir əmək müqasibəti olmamalıdır. Yəni iş rejimi, tabeçilik olmamalı, aylıq fiksə olunmuş
əmək haqqı ödənilməməlidir. Ödəniş yalnız bütün işin həcminə uyğun müəyyən
edilməlidir.

Bununal yanaşı, mülki müqavilə ilə işləyənlərin vergiyə cəlb edilməsi forması
dəyişməyəcək. Gəlir vergisi (illik 5%) və aylıq DSMF ödənişləri indi olduğu kimi qalacaq.

2 часа назад, karat95 сказал:

Здравствуйте, посоветуйте пожалуста кто работает с таким. Заключили хидмэт договор на оказание услуги с человеком без воена на сумму 1000 ман. (Маркетинг). Мы должны в налоговую что то сдавать(OMV-14%  и пенс. отчет. 25%) Если в пенс.фонд 25% то это 22+3%? или както по другому? И где в отчете пенс.фонда это начисление показать? Спасибо.

посмотрела в отчете пенс.фонда, данный налог туда проходит по коду 0500 

On 9/25/2019 at 10:47 AM, Radost_ya said:

Салам, коллеги.  Такой вопрос продавая автомобиль из основных средств в edv bəyannamə в elave 3 в какой строке указать 301.1.7 или 301.1.9? 

Кто может помочь с этим вопросом?

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• В наше время получение качественного образования стало одним из приоритетов как для подрастающего поколения, так и для родителей нынешних школьников.
      Многие родители стремятся отправить своих детей учиться в престижные зарубежные вузы, но зачастую сталкиваются с массой вопросов: какой университет лучше выбрать, где лучше подготовиться к поступлению в него, как получить необходимые для обучения в выбранной стране обучения документы и так далее.
      Поэтому появление на рынке многочисленных фирм, которые называют себя «агентами по образованию за рубежом», сегодня неслучайно и актуально. Но увы, далеко не во всех таких фирмах вам действительно помогут, а в некоторых вы и вовсе можете наткнуться на мошенников. И самое обидное, что поймете вы это не сразу, а когда потеряете не только деньги, но и драгоценное время.

Эксперт в области образования за рубежом Аян Алиева рассказала 1news.az об этой проблеме, а также о том, как не попасть в руки мошенников.

- В канун Нового года ко мне за помощью, в том числе и психологической, обратилось несколько человек. Все они были обмануты недобросовестными якобы «агентами по образованию за рубежом» и потеряли огромные суммы денег.
      Я долго думала, стоит ли мне писать об этом. Потому что есть такое понятие как профессиональная этика, и кто-то может решить, что, предавая эти факты огласке, я очерняю своих конкурентов. Но потом решила, что эти «недоагенты» мне не конкуренты. Они бросают тень на работу добросовестных профессионалов, и предупредить людей о том, что творится на рынке международного образования в Баку – мой долг, - сказала нам Аян Алиева.
      По ее словам, мошенники в Баку разработали схему, по которой могут безнаказанно обманывать людей.
      - Они заверяют тех, кто к ним обратился, что устраивают студентов на первый курс или в магистратуру, на деле отправляя их на… подготовительные курсы в довольно престижные вузы. Это Adelphi University, American University, Northeastern. Сотрудничают эти горе-агенты с компанией Shorelight, которая является посредником между университетами и, собственно, агентами. К слову, я, как человек, который 15 лет в международном образовании, который ездит на все топовые конференции, с ними не сотрудничаю.
      Агенты-мошенники заверяют родителей, что их ребенок поступит на первый курс обучения, требуют оплатить депозит в размере $8-16 тыс. Эти суммы, по их словам, необходимы для получения формы I20, студенческой визы.
      После всех этих манипуляций «новоиспеченного студента» отправляют в университет на… подготовительные курсы. О чем ребенок узнает уже постфактум. А когда обманутые родители требуют вернуть деньги, им отвечают отказом. Сумма переведена, стало быть, клиент согласился с условиями. Разумеется, Shorelight перечисляет агентам хорошие комиссионные с этих депозитов, - говорит А.Алиева.

• 4 replies
    • Добрый день, девочки!
      У меня такой вопрос.. не знаю правильно ли в данном разделе ее создавать, но все же
      Что делать, если нет желания? В отношениях все замечательно, взаимная любовь, дома тоже, проблем нет. но желания нет.. может у кого-то такое было и вы смогли с этим справиться.. в 30 лет это ненормально я считаю
      • 8 replies
    • Мировой киберспорт, будучи многомиллионным бизнесом, бурно развивается на границе большого спорта и игровой индустрии развлечений. В последнее время в Азербайджане эту деятельность также пытаются вывести на конкурентоспособный уровень. Так, в поддержку киберспорта в декабре прошлого года стартовал проект Gaming League Azerbaijan.
      Его штаб-квартира располагается на 5 этаже Киноцентра «Низами» - Nizami E-Sports Arena, где уже установлено 100 мощных компьютеров с профессиональным оборудованием и 10 консолей Playstation 4. Арена является самой большой на территории Закавказья по количеству компьютеров, с самыми топовыми конфигурациями на данный момент. По словам организаторов, в ближайшем будущем здесь будут проводиться многочисленные турниры и мероприятия, также в планах значится налаживание отношений команд с тренерами и спонсорами. Наиболее успешные игроки будут привлечены в команды, с ними будет заключен контракт и, следовательно, они будут получать зарплату. 

Вовлечена в это дело и известная национальная команда Fire Nation, за последние годы преобразовавшаяся в мультигейминговую организацию, которая будет продолжать представлять Азербайджан в различных E-Sport
        • Like
      • 146 replies
    • Сотни сотрудников Имишлинского сахарного завода, принадлежащего Azərsun Holdinq, провели сегодня акцию протеста против массовых увольнений. Сообщается, что с завода уволены более 500 сотрудников.
      По словам протестующих, Имишлинский сахарный завод находится в тяжелом финансовом положении, а его руководство дает ложные обещания. Сегодня представитель завода встретился с участниками акции и пообещал, что их скоро вернут на работу.  Однако, работники утверждают, что в декабре прошлого года были уволены 80 человек и их не восстановили на работе. А теперь под сокращение разом попали 450-500 человек.

Также сообщает, что глава Исполнительной власти Имишлинского района прибыл в Баку, чтобы провести переговоры с руководством Azərsun Holdinq. В ИВ Имишлинского района пообещали корреспонденту haqqin.az в ближайшее время прокомментировать произошедшую акцию протеста.

В то же время в пресс-службе Azərsun Holdinq подтвердили информацию о финансовых проблемах. В холдинге добавили, что сахарный завод в Имишли на протяжении трех лет работает с убытками.
      Проблемы сахарного завода в Azərsun Holdinq объяснили растущим с 2016 года импортом сахара из России.
      В Azərsun Holdinq также добавили, что если подобная ситуация продолжится, то с 2020 года завод будет вынужден работать только в осенние месяцы, перерабатывая урожай сахарной свеклы.
      Стоит отметить, что Имишлинский сахарный завод является одним из самых крупных заводов в Азербайджане. Завод способен ежедневно производить свыше тысячи тонн сахара. На заводе работают 1400 человек.

https://haqqin.az/news/168194

конечно, печальная новость, людей жалко, но...

получается, как только Азерсуну отменили монополию на импорт сахара и песка в страну, те сразу обанкротились? То есть, все же не умеют конкурировать? И это ждет большиснвто наших монопольно-олигархических предприятий, которые строили бизнес на основе админ метода?

• Upvote
        • Like
      • 258 replies
    • В Азербайджане начался процесс изучения общественного мнения по проекту, определяющему изображения школьных форм учащихся на 2020-2021 учебный год. 
      Согласно проекту, летняя школьная форма у девочек будет состоять из рубашки с коротким рукавом и юбки, а зимняя - из рубашки с длинным рукавом, юбки и жакета на молнии (с карманами). 
      Летняя школьная форма для мальчиков будет состоять из рубашки с коротким рукавом и брюк, а зимняя - из рубашки с длинным рукавом, брюк и жакета на молнии (с карманами). 
      Предусмотрены следующие цвета школьной формы: 
      - Юбка или брюки - черные, темно-коричневые, темно-серые, темно-синие и коричнево-зеленый;
      - Рубашка - белая, телесного цвета, голубая, светло-зеленая и светло-желтая;
      - Жакет - темно-серый, коричневый, темно-синий, темно-зеленый и светло-коричневый. 
      Отзывы и предложения касательно проекта можно отправить до 31 января 2020 года на электронную почту office@edu.gov.az (в раздел «школьная форма»). 
      Министерство образования призывает родителей, учащихся, педагогов, различные общественные объединения и все заинтересованные стороны быть активными в данной работе. 
      Изображения школьных форм учащихся государственных общеобразовательных учебных заведений нижеследующие.
      Media.az
        • Facepalm
      • 71 replies
    • Мы тестируем новое изменение на форуме - пойнты.
      Если вы посмотрите в свой профиль - то увидите, что там появилось новое поле. Points

Пойнты можно будет обменивать на приятные бонусы - например изменять звание, пинить тему в ЧО, получать виртуальные трофеи на профиле и пр.

За открытие темы - 10 пойнтов
      За пост в теме - 1 пойнт (+1 пойнт идет ТС за каждый пост в теме)

Что думаете?

• Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 768 replies
    • Я не нашла тему , или не там искала, 
      ( в капоте такая каша... оооо интереснейший лес загогулин.. деталек и запахов) .. в общем прям как ..... не будем опять про мужчин))) наши машинки пахнут лучше и бегают резвее... 
      почему бы не начать тему и пообсуждать наших роботов?))) 

Авто - уверена сейчас много кто водит и умеет открывать багажник ( не будем все секреты сразу раскрывать ) ...

Швейные машинки - там столько функций что мне машину легче завести после морозов)) -
      откроем тему? я как раз приобрела новую, + старую,  а любимая старая механическая смотрит в глаза и не подведет )

Бензопила - у нас 2 ... муж чего-то боится .. я думаю, потерять контроль)) в общем есть ли у кого то опыт? хочу нарезать дерево для поделок... ( не смейтесь я серьезно) 

Девочки кто хочет или любит полъзоватьса электро приборами ( Пылесос не считается) , инструментами и водить ... почему у нас нет тем ? мы что только готовим и ..... подсоединяйтесь потом разделим на подгруппы..

Я начну:

Авто - У меня Пежо 207  - серый ( кому интересно) механика, ( смена передач вполне может рассмотрена как ...... ну кому надо расскажу) 
      Машинка - Брозер - шью по настроению - сумки, шапки... и т.д..

Электро....инструменты - Дрель - научилась полки вешать , супер рада,; 
                                             Пила и Топор ( Электро) Дрова на зиму загоравливаю ( у нас печка есть- камин) ) , ... могу видео скинуть для мотивации...( потом)

Выжигательный аппатрат ( Изобретен Женщиной) - девочки , купите, вам понравится.. то же самое что вышивание но с мотором ))) 

честно сказать, я уже волнуюсь что много написала.... 
      не прячьтесь..... мы тоже можем дрелью пользоваться..... 

го гирлс...

то бе континьюд.... ( продолжение следует) .. 
        • Facepalm
        • Upvote
        • Confused
      • 10 replies
    • С Новым годом! Многие из нас возлагают большие надежды на новый год,новые мечты,новые планы. Эту тему я открыла,чтоб каждый мог отписаться о поставленных на этот год целях. Тоесть,тема не о мечтах,которые во многом от нас не зависят,а о конкретных целях,которые мы поставили на этот год,и большая часть их воплащения - зависят именно от нашего упорства,труда и старания.

К тому,же когда мы пишем наши цели,то заранее программируем себя на их осуществление. Через год,можно отписаться на этой теме,о том чего из списка поставленных целей - мы добились.

• Upvote
        • Like
      • 59 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...
Наши цены на рекламу