Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana

Recommended Posts

6 часов назад, Emin Dadashev сказал:

Я нет. Отправил квартальные данные. Сейчас Makk ответит и мы все и всё исправим и будет нам счастье :)

Правильно отправлять с нарастающим итогом, хотя там и написано rübdəki. 195 вам в помощь, если есть сомнения.

• Like 1

4 минуты назад, Makk сказал:

Правильно отправлять с нарастающим итогом, хотя там и написано rübdəki. 195 вам в помощь, если есть 

Статья 151.5.1- "artan yekunla"

П.с. А как можно поменять арайыш? Такая опция есть разве?

3 минуты назад, Jalena сказал:

Статья 151.5.1- "artan yekunla"

П.с. А как можно поменять арайыш? Такая опция есть разве?

есть ) до 15го можно отправить еще раз в 7м пункте вместо cari поставить галочку dəqiqləşmiş

• Thanks 1

9 часов назад, Radost_ya сказал:

откуда взята это информация?

Как думаете,мне поменять квартальной,или как,вегри принял вчера,пришла их таблица с разносками,,,налог вышел правильным

9 часов назад, Makk сказал:

Правильно отправлять с нарастающим итогом, хотя там и написано rübdəki. 195 вам в помощь, если есть сомнения.

Звонила 195,говорят можно оставить  как есть

В 10.07.2019 в 22:30, Gardenia_cruel сказал:

Это может и не помочь

Они сажают оплаты вручную и иногда в обратном порядке и тогда система считает пеня (

У меня даже те отчеты в которых оплата была  месяц в месяц (29го мая к примеру за май) висят с пеня

Письма написала никто пока не дернулся исправлять

Да у нас такая же фигня была,в тот квартал,вообще написали что долг есть хотя оплата була день в день,,,,,говорят ,что у них после 15 сажаеться все,,,,,думаю подождать

Только что, svetlana22 сказал:

Да у нас такая же фигня была,в тот квартал,вообще написали что долг есть хотя оплата була день в день,,,,,говорят ,что у них после 15 сажаеться все,,,,,думаю подождать

С квартальным тоже в думках,,,все приняли,и вроде все верно,но без нарастающего итога,195 звонила ,говорят можете не менять,,,теперь думаю надо или не трогать?

12 hours ago, Makk said:

Никаких сомнений. Отправил уточненный. Хотя, считаю бессмысленным сдавать его нарастающим итогом, достаточно было и квартальных показателей.  

Всем спасибо за ответ.

Я прошлый квартал без учета расходов сдала. А уточненный потом не получилось сдать. Система не принимала после 15го числа. Значит  теперь за пол года как раз все нужно изменить.

Еще  такой вопрос. Открылась новая фирма.Асам имза выдали. все отчеты, кроме статистических сданы. Как получить код для сдачи статичтических отчетов? Куда писать и в какой форме? Спасибо 

4 минуты назад, Solnet сказал:

Всем спасибо за ответ.

Я прошлый квартал без учета расходов сдала. А уточненный потом не получилось сдать. Система не принимала после 15го числа. Значит  теперь за пол года как раз все нужно изменить.

Еще  такой вопрос. Открылась новая фирма.Асам имза выдали. все отчеты, кроме статистических сданы. Как получить код для сдачи статичтических отчетов? Куда писать и в какой форме? Спасибо 

Нужно ехать в управление  Bakı şəhəri, Nizami rayonu, Ə.Kürçaylı küçəsi, 2518-ci məhəllə  и подписать там договор

Только что, Solnet сказал:

Всем спасибо за ответ.

Почему система не принимает после 15 числа ? , отчеты ведь сдаются до 20 , я сама звонила узнавала в 195,

3 минуты назад, Luntik77 сказал:

Почему система не принимает после 15 числа ? , отчеты ведь сдаются до 20 , я сама звонила узнавала в 195,

так не отчет это ))) справка о текущих выплатах сдается до 15го и после считается просроченной (мн начисляет задолженность само исходя из своей инструкции) т.е ее можно и не сдавать за это наказания не будет но готовьтесь что вам насчитают мало не покажется )

Люди добрые и очень добрые!

Второй день пытаюсь сдать пенсионный отчеты.  Система строит из себя дурочку. 195 - в глухом отказе. Кто знает, что происходит?

26 минут назад, Brusnika сказал:

Люди добрые и очень добрые!

Второй день пытаюсь сдать пенсионный отчеты.  Система строит из себя дурочку. 195 - в глухом отказе. Кто знает, что происходит?

как обычно ( после 7ми пробуйте

Только что, Gardenia_cruel сказал:

как обычно ( после 7ми пробуйте

Вчера до 20.30 пыталась...Ноль эффекта. 

Только что, Brusnika сказал:

Вчера до 20.30 пыталась...Ноль эффекта. 

у меня вчера получилось подписать но сколько времени было не скажу

37 минут назад, Gardenia_cruel сказал:

так не отчет это ))) справка о текущих выплатах сдается до 15го и после считается просроченной (мн начисляет задолженность само исходя из своей инструкции) т.е ее можно и не сдавать за это наказания не будет но готовьтесь что вам насчитают мало не покажется )

А по мне - пусть начисляет и платится. Зато потом легче. Не такая нагрузка. Просто перерасчет.

2 минуты назад, Brusnika сказал:

А по мне - пусть начисляет и платится. Зато потом легче. Не такая нагрузка. Просто перерасчет.

ну бывают разные случаи) иногда в начале года получают авансы и сразу выходит большая прибыль а расходы ближе к концу года и тогда выгоднее чтоб министерство само на основании прошлогодней прибыли начисляло четверть с учетом 25% скидки

• Upvote 1

10 часов назад, Gardenia_cruel сказал:

Нужно ехать в управление  Bakı şəhəri, Nizami rayonu, Ə.Kürçaylı küçəsi, 2518-ci məhəllə  и подписать там договор

Это насчёт статистики?

А в вергиляр сказали что нужно онлайн письмо писать. И не нужно ехать никуда. Написала. Но ответа нет

33 минуты назад, Solnet сказал:

Это насчёт статистики?

А в вергиляр сказали что нужно онлайн письмо писать. И не нужно ехать никуда. Написала. Но ответа нет

я про статистику - ехать нужно без этого никак

Здравствуйте, тут такое дело. Я военщик, работаю педагогом по контракту. Нам дали зарплату в июне. А вчера посадили компенсацию. Наш бухгалтер говорит гаиме отправьте вместе за июнь и за июль. Я за июль тогда сейчас должна платить налоги и указать в джари арайиш? Июль не 3й квартал разве? Они просто смотрят гаиме и сверяют с арайиш. А в 3м квартале не потребуют опять, что у меня было начисление в июле? Спасибо заранее

В 11.07.2019 в 13:38, ZAKONİ сказал:

в 295 пишете оборот за минусом всех расходов. (сумму аренды, 14% , фонд зарплаты, 22%,  0,5%, расходы по е-гаиме), 

оставшуюся сумму умножаете на 20% и вписываете в графу 296, Система сама вам автоматически даст облагаемый налог  25 % в графе 298.

Скажите. пожалуйста, а что делать если расходов больше доходов? как показывать? могут же оставаться не оплаченные задолжности. Или их проплата осуществляется за счет кассовых денег оставшихся с прошлого года.

Справку показываю по расчетному методу.

Уважаемые подскажите,заполняю Арайыш..

В графе  295 вписываю сумму с вычетом расходов ,что составляет 1981,81

В графу 296 указать 20% от  суммы из графы 295 - 396,36 ?

Коллеги, арайыш в понедельник можно отправить или до 15-го, в понедельник будет поздно?

1 час назад, Buxgalter Qwerty сказал:

Коллеги, арайыш в понедельник можно отправить или до 15-го, в понедельник будет поздно?

Можно и 15го. Мне так сказали

Vergilər Nazirliyinə yeni səlahiyyət verilib.

Sığortaedənlərin işsizlikdən sığorta üzrə sığortaçıda qeydiyyatı Vergilər Nazirliyindən daxil
olan məlumat əsasında aparılacaq.
Nazirlər Kabineti bununla bağlı “İşsizlikdən sığorta vəsaitlərinin uçotunun aparılması və
hesabatın təqdim olunması Qaydası”nda dəyişiklik edib.
Qüvvədə olan Qaydaya əsasən, sığortaolunanların və sığortaedənlərin işsizlikdən sığorta
üzrə sığortaçıda qeydiyyatı qaydasının icrasına nəzarəti Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi
Nazirliyi yanında Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun orqanları həyata keçirirlər. Fondun
orqanları bu nəzarəti məcburi dövlət sosial sığorta haqqının toplanması qaydalarına və
məcburi dövlət sosial sığortası üzrə sığorta iştirakçılarının uçotu qaydalarına uyğun həyata
keçirirlər.
Dəyişikliyə əsasən, sığortaolunanların və sığortaedənlərin işsizlikdən sığorta üzrə
sığortaçıda qeydiyyatı qaydasının icrasına nəzarəti Fondun orqanları və və vergi orqanlar
həyata keçirəcəklər. Fondun orqanları və və vergi orqanlar bu nəzarəti sığortaedənlərin və
sığortaolunanların uçotu qaydasına uyğun həyata keçirəcəklər.

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста хорошие курсы местной бухгалтерии. 

3 минуты назад, Buxgalter Qwerty сказал:

Добрый день. Посоветуйте пожалуйста хорошие курсы местной бухгалтерии. 

а что конкретно Вас интересует? финансовый учет или налоговый?

Только что, PlatinumBest сказал:

а что конкретно Вас интересует? финансовый учет или налоговый?

Налоговый учет

25 минут назад, Buxgalter Qwerty сказал:

Налоговый учет

на фб есть группа мухасибат учоту вя вергиляр Шамо Нуриев он проводит

также есть СМ консалтинг

обратитесь через фб к ним

цены демократичные

В 12.07.2019 в 00:40, Gardenia_cruel сказал:

я про статистику - ехать нужно без этого никак

Добрый день,а для чего в статистику надо писать письмо,,,??я просто послала онлайн отчёт ,вроде принят

В 13.07.2019 в 20:51, Рейчел сказал:

Уважаемые подскажите,заполняю Арайыш..

В графе  295 вписываю сумму с вычетом расходов ,что составляет 1981,81

В графу 296 указать 20% от  суммы из графы 295 - 396,36 ?

Правильно,а298,выходить сама5%

В 13.07.2019 в 11:45, Solnet сказал:

Скажите. пожалуйста, а что делать если расходов больше доходов? как показывать? могут же оставаться не оплаченные задолжности. Или их проплата осуществляется за счет кассовых денег оставшихся с прошлого года.

Справку показываю по расчетному методу.

добрый день. Справку можно и нужно  показать как ноль во всех графах. Но следом отправьте письмо с вашими квартальными расходами и доходами.. В противном случае вам камералка все равно напишет письмо с "уйгунсуздуг". Удачи Вам. 

7 минут назад, svetlana22 сказал:

Добрый день,а для чего в статистику надо писать письмо,,,??я просто послала онлайн отчёт ,вроде принят

Правильно,а298,выходить сама5%

Со статистики ответа и не ждите. надо просто позвонить и узнать дошло ли письмо до них. тел 594 63 64 или 498 59 90 

5 минут назад, ZAKONİ сказал:

Со статистики ответа и не ждите. надо просто позвонить и узнать дошло ли письмо до них. тел 594 63 64 или 498 59 90 

письмо только в том случае если предприятие остановлено. Сам арайыш надо будет отправить в статистику. и ответа на него не будет. 

Люди, кто просветит, туплю по-страшному. Сотрудник в прошлом году должен был уйти в отпуск в феврале, но не вышел и не использовал (отпускные 30+6). В этом уходит в отпуск. В этом месяце, в июле 18 числа. За прошлый год по начисленной зарплате я считаю ему все 36 дней. А вот в этом, с февраля год не полный, компенсацию не считаю, так? И отправляю его в отпуск всего на 30 дней. Помогите. Спасибо!

И еще один вопрос.

В апреле месяце выписали накладную. Сейчас, спустя почти три месяца, могу ли я ее аннулировать? И если да, под каким соусом это можно сделать? Брак и возврат продукции не предлагать. Спасибо!

1 час назад, Emin Dadashev сказал:

И еще один вопрос.

В апреле месяце выписали накладную. Сейчас, спустя почти три месяца, могу ли я ее аннулировать? И если да, под каким соусом это можно сделать? Брак и возврат продукции не предлагать. Спасибо!

Эмин. напишите договора нет или в договоре ошибка реквизитов...... что то в этом роде. 

Салам, достлар! У кого еще Муздлу выдает ошибку, мол, число сотрудников по контракты бла бла не может быть равна нулю?

Здравствуйте,как  посчитать  отпускные,если работник с 03.01.19--03.07.19 был на больничном(6 месяцев)и хочет выйти в отпуск с 01.08.19?

И еще,если можно.по старому плану счётов 81(использование прибыли) и Нераспределенная прибыль.какие  сейчас номера этих счётов по новому плану счётов?

добрый день
скажите мне пожалуйста.
что делать с купленным оборудованием без чеков,как их сажать на баланс,и есть ли штрафы если не посадить на баланс часть оборудования?есть ли какая то статья в НК АР?

В 15.07.2019 в 15:22, Emin Dadashev сказал:

И еще один вопрос.

я аннулирую спокойно. пишу не правильно указанна сумма)

Доброго всем дня. Кто может помочь в таком вопросе: 01 числа оформили сотрудника сроком на год. Сразу заключили с  ним электр. договор как полагается, но через 2 недели руководство решило его уволить. Пытаюсь его договор  через функцию "Xitam"  провести , а договор не высвечивается там, даже через поиск по имени/фамилии его не высвечивает там. Залезла в "Deyişiklik" там смогла лишь поменять срок его контракта (написала что он сроком до 16,07,2019). Теперь незнаю как его все-таки перекинуть в "Xitam" ?Может ли быть ,что контракт человека не появляется оттого, что он еще месяц даже не проработал?

22 часа назад, Sabrina_1 сказал:

добрый день
скажите мне пожалуйста.
что делать с купленным оборудованием без чеков,как их сажать на баланс,и есть ли штрафы если не посадить на баланс часть оборудования?есть ли какая то статья в НК АР?

:25:

32 minutes ago, Sabrina_1 said:

:25:

Составьте акт о принятии на учет и переоценке имеющихся основных средств, с пометкой для бухгалтера "принять на баланс". Своя исправленная и учтенная ошибка. насколько я понимаю, не наказуема.