Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия 20


Recommended Posts

Уважаемые ,подскажите,как Вы делаете расчёты при  увольнении если есть неиспользованный отпуск.

Допустим  за проработанный весь месяц сотруднику полагается  500 манат и за неиспользованный отпуск (неполный рабочий год) 300манат.

Как Вы удерживаете налоги ,с общей суммы или по отдельности?Вопрос касается как коммерческих организаций  так и гос.организаций.

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте. Пришло письмо от Дсмф что у меня долг 52маната и 0.73 пения. Я январь февраль оплатила вовремя 26ман. Март завтра оплачу 36. Они что не видят оплаты? Надо обратно писать им?

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Рейчел сказал:

Уважаемые ,подскажите,как Вы делаете расчёты при  увольнении если есть неиспользованный отпуск.

Допустим  за проработанный весь месяц сотруднику полагается  500 манат и за неиспользованный отпуск (неполный рабочий год) 300манат.

Как Вы удерживаете налоги ,с общей суммы или по отдельности?Вопрос касается как коммерческих организаций  так и гос.организаций.

С общей суммы. А если есть отпуск за прошлые года то по отдельности

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Разочарованная сказал:

И такой еще вопрос. В прошлом году оборот был менее 200 тыс и работников было менее 50. В этом году оборот увеличивается с каждым месяцем и кол-во работников растет. Под каким статусом указывать фирму?

Статус выбираете тот, что у вас будет на начало этого года. Т.е. если у вас сотиудниокв от 11-50 вы уже кичик.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, elfa сказал:

А у меня вопрос - если в этом квартале поступило 6000ман,и не всю сумму обналичили,например 4000ман, а 2000 пошли на оплаты без комиссий(онлайн), то от 6000 минусуем  банковские издержки от 4000 или от 6000? И если сумму по ДСМФ оплатили в апреле, то её не вычитывать из 6000? 

Учитывете только расход за период (банк.расходы, зп, дсмф, аренда, комуналка и т.д). Обналичка-это не всегда расход. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, karat95 сказал:

Добрый день, когда были упращенцами оплаты Бакселю по гаиме делали целиком вместе с НДС, а теперь когда перешла на менфеет, разделять им оплату НДС и сажать на их Депозит и основную сумму на расчетный счет или как раньше вместе оплачивать?И как учитывать эту оплату в расходах в менфеете (с НДС или без НДС)? Спасибо

Разделяете оплату и платите поотдельности. В менфеет учитывается сумма без ндс.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Рейчел сказал:

Уважаемые ,подскажите,как Вы делаете расчёты при  увольнении если есть неиспользованный отпуск.

Допустим  за проработанный весь месяц сотруднику полагается  500 манат и за неиспользованный отпуск (неполный рабочий год) 300манат.

Как Вы удерживаете налоги ,с общей суммы или по отдельности?Вопрос касается как коммерческих организаций  так и гос.организаций.

Налоги удерживаются поотдельности. Недавно была рассылка от налоговоф по этому поводу. Посмотрите в онлайн-каргузарлыг. Наверняка, у вас тоже он есть

Link to comment
Share on other sites

Сдала арайыш, но возникло одно большое НО. У меня расход больше дохода. Т.е. в 295 и т.д. должна была вписать цифру с минусом, но арайыш его нк взял. Пришлось посадить только гялир без расходов, благо, цифра небольшая. Написала ксиву в налоговую по этому поводу. Будем ждать адекватного разъяснения.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lucky_lady сказал:

Сдала арайыш, но возникло одно большое НО. У меня расход больше дохода. Т.е. в 295 и т.д. должна была вписать цифру с минусом, но арайыш его нк взял. Пришлось посадить только гялир без расходов, благо, цифра небольшая. Написала ксиву в налоговую по этому поводу. Будем ждать адекватного разъяснения.

 у меня тоже самое. я просто вписала сумму с -. в 295. и все.вроде все взялось.

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, AlfaOmega сказал:

Здравствуйте. Пришло письмо от Дсмф что у меня долг 52маната и 0.73 пения. Я январь февраль оплатила вовремя 26ман. Март завтра оплачу 36. Они что не видят оплаты? Надо обратно писать им?

после оплаты дня через два,должны списать долг и пенни.у меня было так.5 апреля они аж мне вписали долг за 15 апреля)))я так понимаю они сразу за весь квартал начисляют пенни,а уже потом разбираются)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Lucky_lady сказал:

Учитывете только расход за период (банк.расходы, зп, дсмф, аренда, комуналка и т.д). Обналичка-это не всегда расход. 

Получается поступление минус оплаченный расход, не начисленный. Я правильно поняла?ДСМФ и прочие оплаты мы в апреле сделали, а банковские расходы за обнал в текущий период были.

Edited by elfa
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, konflikt сказал:

 у меня тоже самое. я просто вписала сумму с -. в 295. и все.вроде все взялось.

У меня не взял с -🤦‍♀️🤦‍♀️ посмотрю что ответят. А в 296 и 297 что написали?

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, elfa сказал:

Получается поступление минус оплаченный расход, не начисленный. Я правильно поняла?ДСМФ и прочие оплаты мы в апреле сделали, а банковские расходы за обнал в текущий период были.

Если выбрали кассовый метод, то сажаете то что платили. А если, хесаблама методу-сажаете то что начислили.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lucky_lady сказал:

Если выбрали кассовый метод, то сажаете то что платили. А если, хесаблама методу-сажаете то что начислили.

Спасибо большое  :rroza:

Link to comment
Share on other sites

Люди, уже раз 100  просили, не засоряйте тему словами благодарности. Если вам уж больно это хочется сделать и отблагодарить того, кто ответил на ваш пост, нажимайте лайк его посту, сердечко и т.д. :) Поверьте, этот человек вашу благодарность, проявленную в этой форме, тоже увидит. Спасибо за понимание!

Edited by Emin Dadashev
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Рейчел сказал:

Здравствуйте,куда зайти,чтобы заполнить этот Арайыш.

BTP  обновила,но не нашла там.

Arayiş  заполняют не в БТП. Надо в online karquzarliq зайти..Yeni muraciyyet-оттуда выбрать и заполнить.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Lucky_lady сказал:

У меня не взял с -🤦‍♀️🤦‍♀️ посмотрю что ответят. А в 296 и 297 что написали?

там в 297 автоматом считает. туда ничего писать не надо

Link to comment
Share on other sites

Только что, konflikt сказал:

там в 297 автоматом считает. туда ничего писать не надо

Так проблема в том что, ги надог ни прибыль с минусом не взял. И уж тнм более 297((

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Lucky_lady said:

Так проблема в том что, ги надог ни прибыль с минусом не взял. И уж тнм более 297((

bu arayış cari mənfəəti və mənfəət vergisini göstərmək üçündür, əgər zərərdirsə, 0 göndərin

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Следопыт** сказал:

bu arayış cari mənfəəti və mənfəət vergisini göstərmək üçündür, əgər zərərdirsə, 0 göndərin

Il sonunda da illik verende "Война и Мир" kitabi boyda kameral mektub yazacaqlar))). Deqiqlesmis vererem o zaman 1ci rub ucun. Cox sagolun.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте, итак физ.лицо, как сдать отчет, если работаешь с иност.компанией, накладные они не выставляют, есть только поступления через банк, что делать в таких случаях? 

Link to comment
Share on other sites

21 hours ago, Sabrina_1 said:

я всегда плачу через сайт gpp.az
на этом сайте такие коды,и когда плачу через банк(не через счет) точно такие же коды
 

 

 Впервые оплатила через них, после ввода данных карты пошел обратный редирект на сайт, без всякого подтверждения оплаты. Там всегда так? Чек какой-то с кодом оплаты не должен быть?

 

Link to comment
Share on other sites

 

6 minutes ago, Nyam said:

Здравствуйте, итак физ.лицо, как сдать отчет, если работаешь с иност.компанией, накладные они не выставляют, есть только поступления через банк, что делать в таких случаях? 

 

Я сделала контракт, инвойс и акт на двух языках, они подписали все, и вроде все нормально

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

 

 Впервые оплатила через них, после ввода данных карты пошел обратный редирект на сайт, без всякого подтверждения оплаты. Там всегда так? Чек какой-то с кодом оплаты не должен быть?

 

да чек должен быть.такой же как  если бы вы платили бы в банке.
Банки тоже через эту систему оплаты проводят
 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Скажите, зарплата и все что с ней связано, купленные материалы в отчетном периоде, оплаченный sığorta haqqı, (банковские расходы вроде понятно - вносим) - все это можно отнести в статью расходов

Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Sabrina_1 said:

да чек должен быть.такой же как  если бы вы платили бы в банке.
Банки тоже через эту систему оплаты проводят
 

 

Представляете, чек не появился у меня, а с карты сумму списали.

Link to comment
Share on other sites

 Всем привет! Подскажите, кто знает, юрид. лицо свои 5% мянфаят  по каким реквизитам перечисляет? 

Тяснифат код 112210 ?  почему-то на gpp.az   другой счет  и воен показывает, не тот, куда мы все перечисляем(15%,10%) 

кто уже перечислил налог и сели деньги?

 

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, -Equilibrium- сказал:

 

Представляете, чек не появился у меня, а с карты сумму списали.

я только что оплачивала.после оплаты возвращает вас на страничку где написано отправить на эмайл информацию о оплате.надо было чуть ниже спустится на странице,там все оплаты пишутся,которые вы сделали в данный момент и около каждой оплаты есть значок печати.
можно все распечатать чеки

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, Sabrina_1 said:

я только что оплачивала.после оплаты возвращает вас на страничку где написано отправить на эмайл информацию о оплате.надо было чуть ниже спустится на странице,там все оплаты пишутся,которые вы сделали в данный момент и около каждой оплаты есть значок печати.
можно все распечатать чеки

 

Блин :(

У меня просто закрылась страничка, и открылся home page. Возьму выписку с банка, на случай чего.

В ŞHV скоро садятся перечисления? 

 

И еще вопрос - у меня в MÜKƏLLƏFİYYƏT все еще сидит Sadələşdirilmiş vergi с başlanğıc tarixi 01.01.2019. Хотя вчера даже пришло письмо от них о подтверждении перехода на gəlir. Поэтому в ŞHV выдает лишь Sosial sığorta və işsizlikdən sığorta haqqları üzrə şəxsi hesab vərəqəsi, нет ничего про Cari Vergi. 

Это нормально?

Спасибо за помощь!

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Рейчел said:

Здравствуйте. Уважаемые, у кого-нибудь есть готовая форма инвойса для услуг  на английском языке?Если есть,отправьте мне пожалуйста.

 

Могу скинуть Вам на мэйл

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, -Equilibrium- сказал:

 

Блин :(

У меня просто закрылась страничка, и открылся home page. Возьму выписку с банка, на случай чего.

В ŞHV скоро садятся перечисления? 

 

И еще вопрос - у меня в MÜKƏLLƏFİYYƏT все еще сидит Sadələşdirilmiş vergi с başlanğıc tarixi 01.01.2019. Хотя вчера даже пришло письмо от них о подтверждении перехода на gəlir. Поэтому в ŞHV выдает лишь Sosial sığorta və işsizlikdən sığorta haqqları üzrə şəxsi hesab vərəqəsi, нет ничего про Cari Vergi. 

Это нормально?

Спасибо за помощь!

оплаты долго садятся.пенсионные оплаты в марте,которые делала,только на днях сели у меня в ŞHV(((
если вам пришло письмо о переводе,то скорей всего скоро поменяют данные в MÜKƏLLƏFİYYƏT.
 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Sabrina_1 said:

оплаты долго садятся.пенсионные оплаты в марте,которые делала,только на днях сели у меня в ŞHV(((
если вам пришло письмо о переводе,то скорей всего скоро поменяют данные в MÜKƏLLƏFİYYƏT.
 

жесть :(

Долг не начисляют потом? После сдачи ДСМФ в течение 5 дней вроде нужно оплату переводить.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, от налоговой пришел bildirish о задолженности в пенсионку, хотя оплатили , если не трудно выставите новые реквизиты для оплаты хочу сравнить. Заранее  благодарю.

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Kazimova Natalya said:

Добрый день, от налоговой пришел bildirish о задолженности в пенсионку, хотя оплатили , если не трудно выставите новые реквизиты для оплаты хочу сравнить. Заранее  благодарю.

 

Bank rekvizitləri

1300115511 
AZ89CTRE00000000000007018506

Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi, Dövlət Xəzinədarlığı Agentliyi
210005
1401555071
CTREAZ22
AZ41NABZ01360100000000003944

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Like
      • 8 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Haha
        • Like
      • 19 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Facepalm
        • Haha
      • 65 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 32 replies
    • В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      В прокуратуре Сабаильского района проводится расследование по факту смерти двух человек - Кянана Мустафаева 1998 года рождения, и Орхана Амирова 1993 года рождения, а также госпитализации с диагнозом «отравление» Ниджата Джаббарлы 1991 года рождения и Хазара Джаббарлы 1998 года рождения, доставленных с одного из предприятий общественного питания, расположенных на территории Сабаильского района.
      Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.
      Отмечается, что с целью установления обстоятельств происшествия, а также причин смерти и отравления пострадавших назначены соответствующие экспертизы, а также выполнены другие необходимые процессуальные действия.
      14:32
      В одном из отелей в Сабаильском районе столицы зафиксировано массовое отравление.
      Как сообщает Bakupost.az, четверо мужчин, отдыхавших в отеле, были госпитализированы в 1-ю Городскую клиническую больницу с диагнозом отравление.
      К сожалению, спасти двоих из них не удалось. Изначально предполагалось, что причиной стало пищевое отравление, однако медики не исключают и другие варианты.
      https://media.az/society/v-stolichnom-otele-otravilis-chetyre-cheloveka-dvoe-skonchalis
      • 42 replies
    • Какое наказание предусмотрено за умышленное повреждение чужого автомобиля?
      В Баку одному из припаркованных во дворе автомобилей был нанесен ущерб острым предметом. Владелец машины поделился в соцсети соответствующими видеокадрами.
      Как сообщает хezerxeber.az, в другом дворе с верхнего этажа здания на автомобиль был сброшен воздушный шар, наполненный водой. В результате владелец транспортного средства понес серьезный материальный ущерб.
      В последнее время в соцсетях часто встречаются видеоролики в связи с умышленным или непреднамеренным повреждением автомобилей или другого имущества граждан. Юристы отмечают, что за намеренное совершение подобного деяния правонарушитель может быть привлечен к ответственности или лишен свободы.
      Кроме того, если действие влечет за собой уголовную ответственность, на виновных может быть наложен штраф, в два-три раза превышающий размер причиненного ущерба. По словам юриста Шамиля Пашаева, подобные повреждения автомобилей не покрываются обязательным страхованием.
      В Министерстве внутренних дел заявили, что в случае, если потерпевший сообщит об умышленном уничтожении или повреждении его имущества, в местном органе полиции немедленно начинается расследование. Если будет доказано, что ущерб был причинен умышленно, будут приняты меры, предусмотренные законом.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 45 replies
    • В Хачмазе 17-летняя девушка обручилась ​​с 37-летним мужчиной - ЗАЯВЛЕНИЕ МВД. ЗАЯВЛЕНИЕ МАТЕРИ ЖЕНИХА
      В социальных сетях распространилась информация о том, что в селе Гусарчай Хачмазского района 17-летнюю девушку выдали замуж за 37-летнего мужчину.
      Чтобы уточнить эти сведения, Bizim.Media связался с и.о. директора гусарчайской средней школы имени Арифа Мамедова Рауфом Мамедовым. Последний сообщил, что девушка (2007 г.р.) после шестого класса перестала ходить в школу. По его словам, свадьбы еще не было, состоялась лишь помолвка.
      Комментируя данный вопрос, старший инспектор губинской региональной группы пресс-службы МВД старший лейтенант полиции Хаял Талыбов отметил, что в соцсетях распространилась информация о принудительном замужестве несовершеннолетней жительницы Хачмазского района. В ходе проверки, проведенной сотрудниками районного отдела полиции, было установлено, что М.С. (2007 г.р.) на добровольной основе была помолвлена с жителем хачмазского села Карагуртлу Т.Ф. (1987 г.р.). По его словам, вступления в брак не было.
      Было подчеркнуто, что по данному факту в Хачмазском РОП проводятся необходимые мероприятия.
        
      Они полюбили друг друга, и все произошло с их согласия. Мы попросили ее руки и получили положительный ответ.
      Об этом заявила Рейхан Тагиева, 37-летний сын которой, согласно утверждениям, женился на 17-летней девушке.
      Женщина также опровергла информацию о бракосочетании пары.
      "Я сказала, что сыграем свадьбу, когда девушка станет совершеннолетней. В социальных сетях говорят неправду, что ей 15 лет и она вышла замуж по расчету. Я не богатая, и мой сын с трудом зарабатывает на жизнь. У девушки есть родственники, которым это не нравится, поэтому они выдумали такой сценарий", - добавила Р.Тагиева.
      Подробнее - в сюжете Baku TV:
      https://ru.oxu.az/society/868051  https://ru.oxu.az/society/868364
        • Facepalm
        • Red Heart
        • Like
      • 194 replies
    • Баку выбран Спортивной столицей мира
      Федерация европейских спортивных столиц и городов выбрала Баку «Спортивной столицей мира» на 2026 год.
      Как сообщили в пресс-службе Министерства молодежи и спорта, об этом говорится в официальном письме, направленном сегодня международной организацией в нашу страну.
      Отметим, что в конце следующего года в Европейском парламенте в Брюсселе планируется проведение официальной церемонии презентации Баку «Спортивной столицы мира».
      https://media.az/sports/baku-vybran-sportivnoj-stolicej-mira-1067961117
        • Haha
        • Like
      • 35 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Тоже вариант. Не у всех ест возможность сделать газ в ваной  
    • Картель-распространитель наркотических средств отреагировал на утверждения об отравлении 7 мая четырех человек наркотиками в одном из известных отелей на территории Сабаильского района Баку, в результате чего двое скончались. Как заявил Oxu.Az глава правления ОАО "Метадон-мефедрон" Лятиф Исламов, предприятие работает уже более 10 лет, и до сих пор не зафиксировано ни одного случая отравления.
    • Да))как вы помните))именно...94-97 года...и еще много неплохих вещей продавалось на ступеньках перехода со станции м.Дж.Джаббарлы на второй выход 28 (тогда там была стена)
    • . Компания-производитель спиртных напитков отреагировала на утверждения об отравлении 7 мая четырех человек алкоголем в одном из известных отелей на территории Сабаильского района Баку, в результате чего двое скончались. Как заявил Oxu.Az председатель правления ОАО "Абшерон-Шараб" Халил Исмайылов, предприятие работает уже более 20 лет, и до сих пор не зафиксировано ни одного случая отравления. "Уже 15 лет мы этот напиток продаем и внутри Азербайджана, и экспортируем в зарубежные страны. Мы продаем алкоголь в такие страны, как Беларусь, Казахстан и Россия. Этот виски получил награды на определенных конкурсах. У нас имеется сертификат Агентства продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). До сегодняшнего дня мы не сталкивались с такой проблемой. В СМИ мы прочитали, что причиной происшествия стали психотропные вещества. Упоминание названия нашей компании нанесло ущерб нашей репутации. Наши клиенты обеспокоены этим. У нашей компании есть аккредитованная лаборатория. Ежедневно там берутся пробы продукции, которую мы производим. До сих пор никто не отравился от нашего напитка, и такого не может быть", - сказал Х.Исмайылов. Отметим, что ранее АПБА также выступило с заявлением по данному поводу и отметило, что инцидент не связан с пищевым отравлением.   https://ru.oxu.az/society/869160
    • Начнем,с того что 'давать'не мужское дело а в целом,как стартап неплохо,ничего нового,..но Ок
    • Стала известна причина массового отравления в Загатальском районе. Об этом Oxu.Az сообщили в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА). На основании показаний потерпевших была проведена проверка на предприятии общественного питания Şef Dönər. Для проведения анализов были взяты образцы с продуктов и контактирующих с пищей поверхностей и отправлены в соответствующие лаборатории Азербайджанского института безопасности пищевых продуктов. В ходе предварительного расследования было установлено, что заготовки для донера были изготовлены на самом предприятии. В связи с данным фактом в соответствии с законодательством работа донерной была ограничена. На объекте проводятся иные контрольные мероприятия. В результате расследования было установлено, что причиной отравления явились серьезные нарушения санитарно-гигиенических норм при изготовлении донера (в том числе заготовок) и предоставлении его потребителям, а также вторичное загрязнение. Было отмечено, что в ходе мониторингов, проведенных агентством на указанном объекте, в связи с обнаружением кишечной палочки в курином донере 14 декабря 2023 года на предприятии общепита Şef Dönər была проведена внеплановая проверка. Владельцу заведения были даны обязательные к исполнению указания по устранению выявленных недостатков и наложен штраф. Отметим, что за прошедший период 2024 года АПБА проведены проверки на 58 донерных, в ходе которых на 18 из них была выявлена неудовлетворительная санитарно-гигиеническая ситуация. Деятельность объектов, где вскрылись нарушения, была ограничена. 10:56 В Загатальском районе приостановлена работа большинства донерных. Причиной подобной меры стало массовое отравление куриным донером. Как сообщает Bizim.Media, вчера со второй половины дня до ночи в Загатальскую центральную районную больницу (ЦРБ) с признаками интоксикации обратились около 40 человек разных возрастных групп, включая пятерых детей. Принимая во внимание серьезность происшествия, в районной прокуратуре было начато расследование, в район были командированы представители Агентства продовольственной безопасности Азербайджана. Местные жители говорят, что хотя к врачу обратились 40 человек, возможно, десятки других людей лечатся дома народными средствами. Другая группа местных жителей утверждает, что сертификаты, выдаваемые на куриный и другие виды донера, просто-напросто напечатаны на бумаге, и, ссылаясь на последний инцидент, заявляют, что механизм контроля за деятельностью объектов общепита приходит в действие только после того, как что-то происходит. В итоге меры, принятые после инцидента, не дают должного эффекта. Как сообщили в ЦРБ, пациентам была оказана медицинская помощь, проведено обследование и назначено лечение. https://ru.oxu.az/society/868900
    • Контакт Хом продает  телевизоры Российской сборки а Вы сами подумайте в связи с ситуацией сложившейся в России в результате чего телевизоры и вся  остальная бытовая техника оттуда к нам не поступает а они продают остаток товара на складах я уже не говорю о гарантии и запчастях которых нет и в ближайшее время не будет .Так стоит ли рисковать покупать бытовую технику изготовленную там  поставки которой в нашу страну прекращены .
    • Ничего ))) а чё такая хмурая была? 🙄
    • Здравствуйте все. Посоветуйте, пожалуйста,   мастера, который делает накладки  из натуральных волос (материал  клиента). Не дорого.
    • @Tarzanka судя по поставленным мне хаха, ты уже доехала 🙂
×
×
  • Create New...