Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Бухгалтерия 20


Recommended Posts

12 часа назад, Рейчел сказал:

Если кто-то  хорошо разбирается в Excel и реально знает как помочь ,отзовитесь пожалуйста.

Как защитить файл от копирования  и переноса данных,изменения данных, удаления данных, создавать новые листы и тд. Одним словом чтобы можно было только смотреть и ничего более.

В интернете есть определенная информация, но почему-то не получилось. Поэтому хотелось бы не копирование  текста (функций) с интернет ресурсов,а реальную помощь,кто в этом лично разбирается.

Файл-Сведения-Защитить книгу-Защитить текущий лист и ставите галки что не хотите изменять

 

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, кто-нибудь знает что делать с суммами, которые поступили в этом году на счет, но относятся к прошлому году? Нужно ли их вносить в оборот этого квартала?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Brusnika сказал:

Лайфхак для бухгалтеров (в период квартальных отчетов и неработающих сайтов):

Если в расходный кассовый ордер завернуть траву и покурить, то расходный ордер превращается в приходный...

 

Больше похоже на то, что работники НИ курят такое каждый день ..причем уже давно :)

  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 09.04.2019 в 21:06, Bureau сказал:

да с этим вопросом понятно, но прежде нужно отправить запрос о mükəlləfiyətin dəyişdirilməsi barədə Gəlir vergisinə mükələfiyətin tətbiqi я честно говоря думал арайыш в соц Фонд нужно предоставить 

В этом араише только доход показывать , а расходы в конце года только ? 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nafarus сказал:

В этом араише только доход показывать , а расходы в конце года только ? 

доходы минус расходы

Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, DIDI сказал:

доходы минус расходы

Там же нет расходов часть за текущий квартал , может я невижу.Какая строка?

Edited by Nafarus
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, дорогие коллеги. Несколько дней не могу сдать Менфеет уточненный. После того как нажимаю тестигле все бесследно исчезает. Скажите пожалуйста у вас тоже так? Загрузила последнюю версию ebyn- все тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Nafarus сказал:

Там же нет расходов часть за текущий квартал , может я невижу.Какая строка?

в 295 пишите итог ваших доходов минус ваши расходы

Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2019 в 18:19, Sylph сказал:

 

Нет,возрастных ограничений нет. Через каждые 6 лет после выхода на пенсию он может сделать перерасчет. И из этих накопленных средств ему добавят к пенсии.

Большое спасибо

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, DIDI сказал:

Файл-Сведения-Защитить книгу-Защитить текущий лист и ставите галки что не хотите изменять

 

Спасибо.Жаль нельзя сделать так чтобы на ячейки вообще не кликалось . При клике на ячейку формулы на расчёты отражаются.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые,подскажите,кто-нибудь заполняет обратную сторону кассового приходного ордера (kassa mədaxil orderinin əlavə edilən sənədlərin adı,nömrəsi,tarixi və mədaxil olan məbləğin maddələr üzrə bölgüsü)?Если да, что Вы там указываете?

Link to comment
Share on other sites

On 4/14/2019 at 8:33 PM, May_ya said:

Уважаемые. Араиш сдала, как долго они сажают налог в шехси вярягя? И у меня тоже написано что я все еще упрощенный сдавать должна,хотя письмо с просьбой о переходе отправляла

 

У меня в течение 2 дней

Link to comment
Share on other sites

2 вопроса к знающим. Заранее благодарю за помощь

 

1. Если клиент оплачивает услугу банк картой через  POS терминал обязано ли ООО выдавать ему также кассовый чек?

Если да, то просьба подсказать где в законе такое требование?

 

2. При регистрации компании выбрали режим н/о как упрощенный, прошло 2 месяца (выручка 45 000 ман) бухгалтер говорит что налоговая самостоятельно изменила режим н/о на микробизнес и типо нужно платить уже 5% с разницы доходы минус расходы. Почему так если мы выбрали 2% с оборота до 200 000 манат????

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Miliy buxgalter said:

Добрый день, дорогие коллеги. Несколько дней не могу сдать Менфеет уточненный. После того как нажимаю тестигле все бесследно исчезает. Скажите пожалуйста у вас тоже так? Загрузила последнюю версию ebyn- все тоже самое.

 

добрый. зайдите в поиск - бейенаме. там выберите тот что сдаете - он покажет что не принят. и ошибку почему не принят. я 3 день так мучаюсь. налоговая говорит ждите, исправится.

Link to comment
Share on other sites

В 09.04.2019 в 20:41, Bureau сказал:

и еще походу вопрос сформировалься  раньше когда Соц фонд отчет формировал нужно  было заполнять ФИН код физика и все данный отражались, сейчас почему-то система не требует ФИН кода физика. Разговор идет о только физике нет сотрудников.  при формировании отчета появляться только одна графа где отражаеться сумма 26 азн  по 2 месяцам и за март месяц 36 остаеться только нажать на далее и тем самым отчет готов. Странно что мин и зарплата и тому подобное как в прошлогоднем отчете нету. Походу так получаеться отчет упростилься  

Разве 26 манат до конца этого года не оставили, почему 36

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, -Equilibrium- сказал:

 

У меня в течение 2 дней

Я вчера сдала.так и не село. Звонила в 195,сказали что еще не поменяли с саделешмиша на гялир вергиси,надо обратится в отдел по регистрации.

Edited by May_ya
Ошибка
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, saint_boy777 сказал:

Разве 26 манат до конца этого года не оставили, почему 36 

С 2019 года поменялось законодательство, 26 было на январь и февраль месяц, с марта месяца поменялся  и поднялся  прожиточный минимум и соответственно выросла ставка на соц фонд в размере 36 азн. С марта месяца вступило в силу новый прожиточный миниму в размере 180 азн и соц расходы тоже выросли  

Link to comment
Share on other sites

В 14.04.2019 в 19:57, Рейчел сказал:

Написали , скажем так заявление даже еще не прочтено.

У меня, на некоторые фирмы уже поменяли, а физ.лица не поменяли. Но я сдала арайыш. А вот Муздлу квартальный еще не могу

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Джамиля сказал:

Добрый день, кто-нибудь знает что делать с суммами, которые поступили в этом году на счет, но относятся к прошлому году? Нужно ли их вносить в оборот этого квартала?

Зависит от того, как изменилась форма н/о и метод.

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Рейчел сказал:

Уважаемые,подскажите,кто-нибудь заполняет обратную сторону кассового приходного ордера (kassa mədaxil orderinin əlavə edilən sənədlərin adı,nömrəsi,tarixi və mədaxil olan məbləğin maddələr üzrə bölgüsü)?Если да, что Вы там указываете?

Никогда не заполняла, но какие-нибудь заметки для себя могла вписать. Например, развернуто состав цифры или контракт или еще что-нибудь важное

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, drexel сказал:

2 вопроса к знающим. Заранее благодарю за помощь

 

1. Если клиент оплачивает услугу банк картой через  POS терминал обязано ли ООО выдавать ему также кассовый чек?

Если да, то просьба подсказать где в законе такое требование?

 

2. При регистрации компании выбрали режим н/о как упрощенный, прошло 2 месяца (выручка 45 000 ман) бухгалтер говорит что налоговая самостоятельно изменила режим н/о на микробизнес и типо нужно платить уже 5% с разницы доходы минус расходы. Почему так если мы выбрали 2% с оборота до 200 000 манат????

1. Кассовый или чек уже не выдаётся.

2. Если вы оказываете услуги и не только гражданам, то вне зависимости от товарообоорота, уже 5% с прибыли.

Link to comment
Share on other sites

image.thumb.png.4425ab7289c6ec52e35c4c55add8e7ed.png

 

 

Доброе утро, а так у кого то было? У других компаний прошли отчеты без проблем, а у одной постоянно выдает эту ошибку. Заново отчет я собирала, тоже самое выходило.

 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте всем! На отчет по муздлу пришла камералка с таким текстом. Помогите, пожалуйста,  разобраться, что такое В4, В1, В2 и С4, С1, С2.  Туплю конкретно. 

 

Изображение 005.jpg

Edited by Разочарованная
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Lucky_lady сказал:

Сдавать по нулям

А есть новый музлу отчет? Где он находится? И декларацию по доходам тоже сдавать надо или только араиш? Я араиш только сдала,ито не сел и соц фонд отчет

Link to comment
Share on other sites

Всем привет.

ФЛ, 4%-ник,  приостановил деятельность в конце марта. Отчет сдаем за 1 квартал. Сдаем пустой. В следующем году годовой + Элаве или вместе с этим 1 кварталом сдать Элаве1 и все мучения закончатся? Спасибо!

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Разочарованная сказал:

И еще один вопрос.. После сдачи Аrayış сумма начисленного налога по этой справке должна сесть в начисление в Шэхси вярягя? У меня почему-то ее нет..

у меня тоже не село. жду

Link to comment
Share on other sites

Только что, Разочарованная сказал:

Здравствуйте всем! На отчет по муздлу пришла камералка с таким текстом. Помогите, пожалуйста,  разобраться, что такое В4, В1, В2 и С4, С1, С2.  Туплю конкретно. 

 

Изображение 005.jpg

Это не вы тупите..а их дебильная недоработанная система..многим такое пришло..забейте и все..ничего не посылайте заново

Link to comment
Share on other sites

Только что, viwenka89 сказал:

у меня тоже не село. жду

У меня по всем фирмам уже видно с утра начисление..наверно просто по времени не успевает система все посадить на свои места

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lucky_lady сказал:

У меня, на некоторые фирмы уже поменяли, а физ.лица не поменяли. Но я сдала арайыш. А вот Муздлу квартальный еще не могу

Мы тоже Справку сдали,  MOMV сдать не можем так как пока в обязательствах оно не отражается.

В отдел обслуживания налоговой  подойти  не можем, нет доверенности ,а самого руководителя здесь нет.

Вообще этот отчет лишняя головная боль для тех кто перешёл с 4% на налог на прибыль,у коммерческий организаций всё равно нет подоходного налога,только для сверки с DSMF .

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, drexel сказал:

2 вопроса к знающим. Заранее благодарю за помощь

 

1. Если клиент оплачивает услугу банк картой через  POS терминал обязано ли ООО выдавать ему также кассовый чек?

Если да, то просьба подсказать где в законе такое требование?

 

2. При регистрации компании выбрали режим н/о как упрощенный, прошло 2 месяца (выручка 45 000 ман) бухгалтер говорит что налоговая самостоятельно изменила режим н/о на микробизнес и типо нужно платить уже 5% с разницы доходы минус расходы. Почему так если мы выбрали 2% с оборота до 200 000 манат????

1 кассовый чек выдается всегда, даже если оплата по карте. 

2. самостоятельно налоговая не меняет это просто так, по крайней мере я такого не слышала. Может у вас код деятельности стоит, предполагающий лицензирование? 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Makk сказал:

1 кассовый чек выдается всегда, даже если оплата по карте. 

2. самостоятельно налоговая не меняет это просто так, по крайней мере я такого не слышала. Может у вас код деятельности стоит, предполагающий лицензирование? 

 

Не соглашусь про 1ый пункт. Оплата по карте садится на банковский счет ООО. Это уже является его оборотом. Если +кассовый чек или медахил-то одна и та же сумма будет 2 раза фигурировать в обороте. 

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, May_ya сказал:

А есть новый музлу отчет? Где он находится? И декларацию по доходам тоже сдавать надо или только араиш? Я араиш только сдала,ито не сел и соц фонд отчет

Отчёт муздлу в программе в БТП. По доходам только арайыш. 

Link to comment
Share on other sites

уважаемые бухгалтера,подскажите на основе своего опыта.

как "умной" налоговой объяснить что у меня нет эл.фактур. работаю с населением.они задолбали каждый отчет присылать камералку,что я должна подтвердить приход эл.фактурой.и я каждый раз пишу письмо ссылаясь на пункт закона.

уже устала.как им объяснить?

 и еще кому пришло письмо о двухстороннем смс?кто будет регистрироваться?

Link to comment
Share on other sites

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: фирма приостановила деятельность сроком на 5 лет, Владелец думал, что через пару лет вновь начнет работать, но сейчас уже передумал и хочет просто закрыть. Теперь встал такой вопрос- у него по шехси верегя висит долг в размере более 1500 ман( он переплатил в бюджет). Есть ли возможность как-то эти деньги забрать из бюджета или это вообще нонсенс в нашей стране? Я честно говоря никогда не слыхала о возврате переплаченных средств из бюджета..

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lucky_lady сказал:

Не соглашусь про 1ый пункт. Оплата по карте садится на банковский счет ООО. Это уже является его оборотом. Если +кассовый чек или медахил-то одна и та же сумма будет 2 раза фигурировать в обороте. 

Весь оборот должен через кассовый аппарат пройти, тут нет никаких вопросов (Исключая конечно КМО и КМГ). Тысячу раз обуждалось и тут тоже, и с налоговой. Напишите им официальное письмо и посмотрите что ответят.

Как вы учитываете оборот, это другой вопрос и тут вариантов масса.

Edited by Makk
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 27 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Haha
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Haha
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...