Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
$nake

Суициды школьников в Баку...

Recommended Posts

1554470682_56608808_326352868066596_6579703302617825280_n.thumb.jpg.665e26ff610b7f0fc6a0da4dce3e43ba.jpg

Накануне в средней школе №162 Сабаильского района Баку ученица 8 класса (имя девочки не озвучивается по этическим соображениям) выбросилась с 3 этажа здания школы. По факту правоохранительные органы ведут расследование.

«Моя дочь пыталась покончить с собой из-за травли со стороны одноклассников и старшеклассников. Она выпила целую упаковку таблеток «К***» и выбросилась из окна. Все наши проблемы начались почти год назад. Ребенок стал приходить из школы в расстроенных чувствах. Она ложилась на кровать и начинала плакать, ничего при этом не рассказывая», - говорит reklamazapreshena.tut мать девочки Севиль Гусейнова.

Отметим, что препарат «К***» принимают для профилактики аллергических заболеваний.

По словам С.Гусейновой, позже она узнала, что над дочерью в школе издеваются: «Я три раза ходила в школу, жаловалась директору Севиндж Аббасовой. Говорила, что мою девочку ударяют, унижают, на что она мне ответила: «Вы меня достали». 

По словам матери,  в школе установлены камеры, и на кадрах видно, как ее дочь пинают, дают подзатыльники: «Раньше моя дочь училась в школе №203. Но поскольку мы живем ближе к школе №162, пришлось перевести ее туда. Я думала, ребенку так будет проще и ближе. Тем более, что у меня еще двое маленьких детей». 

С.Гусейнова сказала, что у ее дочери сильное внутричерепное давление. Поэтому ей категорически нельзя нервничать. «Она находится в подростковом возрасте, часто подвергается эмоциональному стрессу. Недавно она поругалась с подругой и в порыве отчаяния хотела выброситься из окна. Был случай, когда она хотела перерезать себе горло. Все это началось совсем недавно, раньше она была совершенно спокойным ребенком, а сейчас агрессивная, огрызается. Она от меня многое скрывает, чтобы я не ходила в школу жаловаться», - сказала мама девочки.  

По ее словам, недавно дочь перекрасила волосы, сначала в светлый цвет, затем в красный. Школьный психолог вместо того, чтобы помочь, придирается к цвету ее волос. «Я была против того, чтобы она перекрашивала волосы. Но у нее такой возраст, этим она выражает протест. Я боюсь на нее давить», - рассказала мать. 

Севиль Гусейнова в разводе с отцом девочки и замужем во второй раз. «Моя дочь прекрасно общается с родным отцом. В хороших отношениях со своим отчимом. Они тоже обеспокоены состоянием девочки», - сказала она. 

Факт травли подтвердила reklamazapreshena.tut  подруга пострадавшей - Зулейха, которая учится с девочкой в одной школе. «Одноклассники и старшеклассники постоянно издевались над ней, унижали, поэтому она хотела поменять школу. Только я с ней дружила, одноклассники же не хотели, чтобы она присутствовала вместе с ними на праздниках, а учителя их в этом поддерживали», - рассказала девочка. Слова Зулейхи подтвердила reklamazapreshena.tut и ее мать Лейла. 

Между тем, мать пострадавшей девочки Севиль Гусейнова заявила, что ее не пускают в палату к дочери в больнице. Хотя палату посещал педагога школы. «Меня пустили благодаря следователю. Когда я вошла, моя дочь только стонала. Врачи говорят, что ее состояние стабильное, но выглядит она очень плохо. Меня сильно беспокоит ее состояние», - сказала С.Гусейнова.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства здравоохранения Азербайджана Парвиз Абубекиров заявил reklamazapreshena.tut, что девочка идет на поправку. «Ей оказывается вся необходимая помощь. У нее диагностирован перелом тазобедренного сустава, ушибы грудной клетки, легких и мягких тканей», - сказал он.   

Данный факт подтвердил reklamazapreshena.tutзаведующий хирургическим отделением Клинического медицинского Центра №1  Адиль Салахов. «Состояние ребенка стабильное, она идет на поправку, серьезных повреждений нет. Девочка сейчас находится в реанимации, поэтому к ней не пускают. Завтра утром мать девочки пропустят к больной», - сказал он. 

Джамиля Алекперова  

reklamazapreshena.tut

• Thanks 2

Девочку жалко, но у неё суицидальные наклонности, чуть что пытается свести счёты с жизнью, и это ненормально.

• Like 7
  • Thanks 1
  • Upvote 4
  • Downvote 8

Posted (edited)

У девочки явные проблемы,а дети в школе что говорят,с чем связана такая травля?

Edited by бихас
  • Like 1

Читала в ФБ. Конечно ужасная история, думаю дело не толко в цвете волос. Цвет волос это верхушка айсберга.

• Like 1
  • Upvote 3

4 минуты назад, GeboAnsuz сказал:

Понятно,что у ребёнка явные проблемы,но мама,педагоги школы,одноклассники не меньше виновны в той ситуации,в которой оказался ребёнок.Травля со стороны сверсников намного тяжелее переносится детьми,чем разногласия со взрослыми.

Ещё и Путин виноват!

В Азербайджане не здоровое общество…

• Upvote 5
  • Downvote 9
  • Facepalm 2

Ну слава богу, что девочка жива.

Вот на фига такие заголовки.

• Like 1
  • Upvote 2

5 минут назад, Мужнина жена сказал:

В шоке от этой истории. Вина школы очевидна. Не мог не знать классрук и педагоги о том, что девочку травили. И если правда есть хоть одно обращение матери к руководству школы или классруку, то сажать их всех - директора, классрука, в колонию для несовершеннолетних малолетних ублюдков, огромные штрафы их родителям. Это нужно пресечь очень жёстко, надеюсь на суровое наказание всех виновных. Чтоб другим школам и маленьким гадам, в них учащихся, это было бы  уроком. 

На Фейсбуке знакомые этой семьи пишут, что мать подходила к директору, а та отвечала, что ей уже надоел русский сектор, одни проблемы от него, и никаких мер не принимала. Учителя и психолог тоже были в курсе и тоже ничего не делали

• Confused 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 5

В этом возрасте дети злые. Тех кто не похож на основную массу начинают третировать. Поэтому согласен, что тут вина школы и преподавательского состава. 

• Like 4
  • Upvote 3

Только что, Нытик Natiq сказал:

В этом возрасте дети злые. Тех кто не похож на основную массу начинают третировать. Поэтому согласен, что тут вина школы и преподавательского состава. 

Да , именно. Подростки очень уязвимы. Как раз где-то в 6 классе мой сын решил с цветом волос "развлечся". В первый раз осветлил, а во второй вообще до бела довёл. И что вы думаете?! ладно сверстники,  зауч начала "выступать". Типо облико-марале. Но мы с сыном её быстренько поставили на место.

Дети разные бывают и подход к ним тоже должен быть разным.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 4

А никто не задается вопросом почему эту девочку общество не любит?

• Like 2
  • Upvote 2

10 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Что за мать такая? Ребенок плачет и ничего не говорит:facepalm:
Я не знаю этих людей но есть такие которые вообще на ребенка забивают, растет как сорняк, самый близкий у ребенка это родитель, поддержка, понимание, забота, полноценная жизнь у ребенка будет только при всех составляющих.

Ваша коронная фраза))

Вина матери тоже есть - надо было сразу реагировать и принимать меры. 

• Haha 1

18 минут назад, Мужнина жена сказал:

В шоке от этой истории. Вина школы очевидна. Не мог не знать классрук и педагоги о том, что девочку травили. И если правда есть хоть одно обращение матери к руководству школы или классруку, то сажать их всех - директора, классрука, в колонию для несовершеннолетних малолетних ублюдков, огромные штрафы их родителям. Это нужно пресечь очень жёстко, надеюсь на суровое наказание всех виновных. Чтоб другим школам и маленьким гадам, в них учащихся, это было бы  уроком. 

Мать виновата в том, что с такой девочкой надо почаще беседовать и выводить из плохого состояния ,чтобы у нее не появлялись мысли о суициде  Хорошая мать чувствует, что с ее ребенком что-то не то и старается помочь ей Здесь видно мать мало уделяла ей внимания, поэтому ей даже не с кем было поделиться Школа, конечно,тоже виновата Пресекли бы во время учителя и директор этого не произошло бы А одноклассников, конечно ,надо ,как то за эту травлю наказать, чтобы другим было уроком и они не повторяли бы эту мерзкую травлю 

• Like 1

Первая  вина  мамы, за то что упустила  важные моменты  в  становлении психики  своего ребёнка, маленькие дети на руках это не оправдание! Что значит  покрасила  волосы  в 8 классе  без  разрешения  матери:facepalm:,   А  дальше уже  это стандартная картина, такие  дети  бывают раздражающими  и реакция  одноклассников  мне  где то понятна, но не  оправдываю, но вот  учителя  в школе  обязаны  были принять  меры  и  работать  с  ученицей, подключать другие  структуры, оповещать о том   что  родительница  не  справляется  и  что  у  девочки  проблемы  с психикой, что ей требуется  индивидуальный  подход.

• Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1

На оху.аз пишут что девочка при смерти( надеюсь что всё обойдется, выздоровеет(

Posted (edited)

А меня напрягло то,что мать почему то не пускают в палату.Может здесь есть что то такое,что мы не знаем.Не хочу никого не обвинять не знаю фактов.Просто у нас сейчас в школе есть похожая девочка.Неоднократно говорили с родителями.Просили показать дочь хотя бы психологу.Хотя там явно нужен психиатр.Остальным детям строго настрого запретили приставать к ней,трогать и дразнить. Жестко это контролируем.Но это не решает проблему.Заставить отвести дочь к врачу мы не имеем права.После этого случая понимаю,что живем на пороховой бочке.Но сделать по закону ничего не можем.

Edited by martinika
  • Like 1
  • Upvote 4

6 минут назад, elfa сказал:

Да , именно. Подростки очень уязвимы. Как раз где-то в 6 классе мой сын решил с цветом волос "развлечся". В первый раз осветлил, а во второй вообще до бела довёл. И что вы думаете?! ладно сверстники,  зауч начала "выступать". Типо облико-марале. Но мы с сыном её быстренько поставили на место.

Дети разные бывают и подход к ним тоже должен быть разным.

А как создать разный подход в общем учреждении,да бывают уважительные причины с семейными обстоятельствами,со здоровьем можно и нужно как то индивидуально подойти,а в остальном как?

• Like 1

Posted (edited)

на фейсе пишут, что девочка умерла..((( так больно(( 

Edited by Kukuruza

Только что, martinika сказал:

А меня напрягло то,что мать почему то не пускают в палату.Может здесь есть что то такое,что мы не знаем.Не хочу никого не обвинять не знаю фактов.Просто у нас сейчас в школе есть похожая девочка.Неоднократно говорили с родителями.Просили показать дочь хотя бы психологу.Хотя там явно нужен психиатр.Остальным детям строго насторого запретили приставать к ней,трогать и дразнить. Жестко это контролируем.Но это не решает проблему.Заставить отвести дочь к врачу мы не имеем права.После этого случая понимаю,что живем на пороховой бочке.Но сделать по закону ничего не можем.

Я тоже обратила на это внимание ,педагога пустили а мать нет.

4 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Ваша коронная фраза))

Вина матери тоже есть - надо было сразу реагировать и принимать меры. 

Что значит тоже?)))
Мать просто наверное занятая очень, отчим наверное много времени занимает...

• Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3

Материала мало, а мы все гадаем, что да как. И еще, журналюги эти, один пишет нормальное состояние, другой- вообще умерла( 

• Thanks 1

Posted (edited)
5 минут назад, Алия ханум сказал:

Материала мало, а мы все гадаем, что да как. И еще, журналюги эти, один пишет нормальное состояние, другой- вообще умерла( 

она умерла ... Allah rəhmət eləsin(( бедный ни в чем неповинный человек. жертва чужой жестокости

Edited by Kukuruza
  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1

5 минут назад, бихас сказал:

А как создать разный подход в общем учреждении,да бывают уважительные причины с семейными обстоятельствами,со здоровьем можно и нужно как то индивидуально подойти,а в остальном как?

С детьми иногда легче договориться,чем с родителями.Пару лет назад заканчивала ученица 9 класс.Мать пришла к директору и сказала,что если в аттестате будет хотя бы одна тройка,то они с дочерью выбросятся из окна в знак протеста.

• Like 1
  • Confused 6
  • Upvote 2
  • Facepalm 2

Девочка скончалась  Семашко

Posted (edited)
5 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Что значит тоже?)))
Мать просто наверное занятая очень, отчим наверное много времени занимает...

И возможно такое поведение ребенка некий протест по сложившимся обстоятельствам,которые мать списала на школу и одноклассников.

Edited by бихас
  • Like 1
  • Upvote 1

Мне интересно, из-за чего началась травля. Жалко девочку, но матери вместо того, чтобы разбираться с руководством школы, надо было бы выяснить причины, отвести ребенка к психологу, не к школьному, поменять школу, в конце концов, в прежней как я поняла таких проблем не было...

• Like 3
  • Upvote 3

5 минут назад, martinika сказал:

А меня напрягло то,что мать почему то не пускают в палату.Может здесь есть что то такое,что мы не знаем.Не хочу никого не обвинять не знаю фактов.Просто у нас сейчас в школе есть похожая девочка.Неоднократно говорили с родителями.Просили показать дочь хотя бы психологу.Хотя там явно нужен психиатр.Остальным детям строго насторого запретили приставать к ней,трогать и дразнить. Жестко это контролируем.Но это не решает проблему.Заставить отвести дочь к врачу мы не имеем права.После этого случая понимаю,что живем на пороховой бочке.Но сделать по закону ничего не можем.

У нас в школах , да и приеме на работу не учитывается  психологическое состояние человека, нет работы с такими детьми, уравниловка во всем, но надо признать, что в любом обществе есть какой то процент людей с отклонениями.Я не считаю их второсортными, может, они в некоторых качествах превосходят других людей, но лечение то нужно, а всем чихать. Тем более, что и грамотных психологов то кот наплакал.Ай, обойдётся, потерпим, перерастёт.Вот  и дотерпелись, и это еще нам везёт, что не так часто происходят такие вещи и оружие не лежит на виду. 

• Like 3

Да угомонитесь уже. Тема закрыта

В фб информация что она умерла. Три дня к ребёнку не подходили, говорили что состояние стабильное, но в итоге ребёнок умер. Очень жаль ребёнка

• Like 1

Только что, Tatosha сказал:

а та отвечала, что ей уже надоел русский сектор

Конешно будет надоел.Деньги собирать они не хотят а порядок в школе требуют.Она что,пришла туда за порядком следить что ли?

То ли дело другой сектор,адам кими на каждый праздник толпятся все с подарками у кабинета.

• Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 3

38 минут назад, Tatosha сказал:

На Фейсбуке знакомые этой семьи пишут, что мать подходила к директору, а та отвечала, что ей уже надоел русский сектор, одни проблемы от него, и никаких мер не принимала. Учителя и психолог тоже были в курсе и тоже ничего не делали

Вот пускай теперь всем дружным коллективом и идут под суд

• Upvote 7

2 минуты назад, pitman сказал:

Да угомонитесь уже. Тема закрыта

Тема не закрыта и она очень серьезная.Я знаю о чем говорю.Сейчас очень много таких детей.Я в свое время очень углубленно изучала детскую психологию и поэтому понимаю,что дети с серьезными проблемами должны получать адекватную поддержку врачей.Но для этого их должны туда отвести родители.Школа не имеет на это права.

• Like 4
  • Upvote 5

9 минут назад, martinika сказал:

С детьми иногда легче договориться,чем с родителями.Пару лет назад заканчивала ученица 9 класс.Мать пришла к директору и сказала,что если в аттестате будет хотя бы одна тройка,то они с дочерью выбросятся из окна в знак протеста.

Точно, на моего тоже в 5- ом родительницы жаловались, что за косы дергает их девочек) а мой говорил, что девочки приставучие, как и оказалось)) поговорила серьезно с одной,которая особо усердствовала, жалобы прекратились))Сейчас вспоминаю, смешно, тогда не до смеха было)

• Like 1
  • Haha 1

Ой,бедная дитя.(((((сейчас дети ,будто, более жестоки стали.Насилие друг над другом ,как будто ,доставляет им удовольствие.Тяжело читать такие темы 😔

• Upvote 1

58 минут назад, Мужнина жена сказал:

Полностью с Вами согласна. Виновные должны понести наказание. Надо поднять общественность, прессу.

Считаю, что этот инциндент должен быть освещен везде.

Доведение до самоубийства - это статья.

• Like 3
  • Upvote 5

Как теперь эти одноклассники друг-другу в лицо будут смотреть?

Аллах рехмет елесин

• Like 2
  • Upvote 3

Я всё таки склонна полагать, что проблема не только в травле со стороны одноклассниов. Возможно она влюбилась, что-то пошло не так... Чтобы там ни было потеря ребёнка - великая трагедия! Роди, воспитай любимого человечка, а из-за какой-то фигни его жизнь просто обрывается. Даже врагу такого не пожелаешь! Сил родителям девочки! это просто бесмысленная и нелепая смерть!

• Like 1
  • Upvote 7

20 минут назад, Kameliya_X сказал:

В 31 год и спрашивать у отца разрешение на счет волос ? Для этого в 31 вы еще не созрели, свои решение не могли принимать самостоятельно ?в 31 год  :facepalm: Боже мой 

То поколение  очень строго воспитывалось. Я уже была студенткой и еле-еле выпросила у родителей  разрешение намазать тени на глаза. Никакой косметики!! А с брюками сколько страданий у меня было. И смех и грех. Не разрешали ни в какую. Мать говорила : Выйдешь замуж - делай что хочешь.  Так что нечего удивляться. Время такое было.

• Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3

Только что, муза04 сказал:

Уволить директора школы и этого заведующего хирургического отделения, который сказал, что серьезных повреждений нет.Что за нелюди!!!

Никого не уволят и даже не спросят,не в том обществе произошло.Свалят всё на ребёнка и всё.Учителя пустили в палату а мать нет.Что за хрень.Наверное учитель хотел предупредить девочку,что нужно будет говорить,если что.

• Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 4

35 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

А никто не задается вопросом почему эту девочку общество не любит?

И на что вы намекаете? на то, что сама виновата?

• Like 2
  • Upvote 1

1 минуту назад, bakuba сказал:

Наказать всех тварей виновников. И это не только на совести этих моральных уродов одноклассников и преподавателей которые в курсе а большей степени на совести Родителей тех самых одноклассников которых не воспитали правильно. В них воспитали чудовищ, эгоистов и моральных уродов. Вот теперь пусть и живут до конца дней своих с этой меткой на душе. Твари!!!

Уверена, директор и иже с ним преподаватели этой школы откупятся. 

Все свалят на бедную мать и обстановку дома.

И еще. Немного погодя выплывут видео с телефонов. У нас ведь любят себя чувствовать ахи какими режиссерами,

• Like 1
  • Upvote 2

Друзья, не гадайте, все равно всех подробностей не знаете...

Вдруг кто из ее близких читает и им будет неприятно...

• Upvote 1

36 минут назад, DF_BEST сказал:

На оху.аз пишут что девочка при смерти( надеюсь что всё обойдется, выздоровеет(

Сейчас написали, что она скончалась бедняжка Царство небесное!

Такие проблемы начинаются с семьи. Я практически уверен , что она очень мало общается со своим отцом не смотря на то ,что у них хорошие отношения по со слов матери.

• Like 1
  • Upvote 1

19 минут назад, martinika сказал:

Тема не закрыта и она очень серьезная.Я знаю о чем говорю.Сейчас очень много таких детей.Я в свое время очень углубленно изучала детскую психологию и поэтому понимаю,что дети с серьезными проблемами должны получать адекватную поддержку врачей.Но для этого их должны туда отвести родители.Школа не имеет на это права.

Мы знаем , как к девочке относились в новой школе (частое явление когда в класс приходит новенький/ая), но ведь в другой школе у нее таких проблем не было. Так ли все плохо с ее психикой или все-таки общая обстановка в классе оставляет желать лучшего. 

• Like 1
  • Upvote 2

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Осталось чуть меньше 45 дней до Нового Года. 
        • Downvote
        • Upvote
        • Like
      • 152 replies
    • Милли Меджлис Азербайджана обратился к Министерству финансов с просьбой пересмотреть объем расходов на содержание законодательного органа в 2020 году и увеличить финансирование на 1,9 млн манатов. Об эторм пишет Интерфакс-Азербайджан.
      По словам управделами парламента Фирудина Гаджиева, дополнительные средства пойдут на расширение автопарка, увеличение расходов на командировочные и прочие направления.
      «В целом предложенная смета расходов Милли Меджлиса на 2020 год прогнозируется на уровне 45 млн 488,015 тыс. манатов, 79,7% этих расходов составят фонд оплаты труда», - сказал Гаджиев при обсуждении в парламенте сметы расходов законодательного органа.

В Милли Меджлие у нас 100 человек это по 500 000 тыщ каждому и это только мелкие расходы.
      Обучение в Германии одного студента обойдется где-то 60-70к манат за 3 года. Можно было бы отправить на учебу 1000 студентов чем кормить дармоедов
        • Facepalm
        • Upvote
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 101 replies
    • Предыдущая тема по ссылке http://www.disput.az/index.php?showtopic=331554&page=12.

Предупреждение всем, еще одно оскорбление доктора Арзу Эстетик будет наказываться лично мною баном.
      Свои проблемы решайте в личке.
      • 534 replies
    • Обязательно указываем:
      1) цену, 
      2)размер, 
      3)причину продажи,
      4) фирму и если есть, ссылка откуда заказано.
      5) Лоты должны быть новыми,Не ношенными!!!
      6) фото товара<br style="background-color:#ffffff;color:#272a34;font-size:17px;"><br style="background-color:#ffffff;color:#272a34;font-size:17px;">Лоты удалены потому что не соблюдены условия темы, которые постоянно тут оглашаются.

Все товары выкладывать в одном объявлении! За отдельные объявления будет выдан балл. 
      <br style="background-color:#ffffff;color:#272a34;font-size:17px;">И еще, многие стали использовать тему не по назначению, путают ее с разделом Частные объявления и выставляют на продажу бесконечное количество всего, причем почти каждый день. Максимум три вещи за месяц. А то получается, что каждая вещь, которая тут заказывается или покупается, не подходит по размерам. Так не бывает. Это тема для единичных неудач, а не для тотальной распродажи и торговли. Ап товара  разрешен строго через месяц!<br style="background-color:#ffffff;color:#272a34;font-size:17px;"><br style="background-color:#ffffff;color:#272a34;font-size:17px;">Обсуждения в ЛС. 

Предыдущая тема: 

• Like
      • 622 replies
    • Мессенджер WhatsApp начал пожизненно блокировать телефонные номера пользователей, состоящих в группах с некорректными названиями.

По данным издания, подобные жалобы от пользователей стали поступать в последние несколько недель. Администраторы известного мессенджера утверждают, что нашли в названиях групп, в которых состояли жалующиеся, признаки "злонамеренности".
      Как отмечается, попытки отменить блокировку ни к чему не приводят. В пресс-службе мессенджера отвечают, что заблокированные пользователи нарушили правила сервиса.
      В последнее время WhatsApp активно борется с агрессией, экстремизмом, спамом и фейкньюс. Ранее из-за недостаточной модерации возникали несчастные случаи, отмечает "Ридус". Так, например, в Индии в этом году несколько граждан стали жертвами самосуда из-за слухов о похищении детей, распространяемых через мессенджеры и соцсети.
      https://ru.oxu.az/ict/342475
      • 13 replies
    • Добрый день, уважаемые друзья ! 
      Во первых спешу вас проинформировать,что мы открыли свой отдельный ресторан AEF pub & restaurant
      Во вторых, хочу вас обрадовать, чтоб пришел сезон ХАША ! 

Ну так вот, 10го числа (в это воскресенье) мы делаем ХАШ собирун. Место : AEF pub & restaurant (От гурд гапысы 4й светофор направо. Там на светофоре Champion Lahmacun есть. Как повернули чезер 100 метров слева).
      Время : 08:00 (утра). 
      Цена : 8 манат (комплект) доп порция хаша 4 маната.

Тема открыта с разрешения @Bercana которую я еле поймал )))))

Итак, поехали

1. Адам Малхиев
      2.
      3.
      4.
      5.
      6.
      7.

• Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 389 replies
    • Вы устали от своей жизненной роли? Хотите расширить спектр ощущений? Разнообразить круг общения? Тогда игра «Мафия» — это для вас!!!

Игра Мафия - эмоционально-интеллектуальная командная игра, допускающая коварство, ложь, острый юмор, провокации и наезды на персонаж в пределах нормативной лексики.

Правила игры (кликабельно)...
        • Upvote
      • 847 replies
    • C целью внедрения обязательного медицинского страхования по всей стране c 1 января 2020 года, с зарплаты граждан будет удерживаться 10 манатов.
      В конце прошлого года были внесены изменения в Закон АР "О медицинском страховании" и главой государства был подписан указ "О ряде мер по обеспечению применения обязательного медицинского страхования в Азербайджане". В соответствии с указом было создано юридическое лицо, "Ассоциация управления медицинскими территориальными зонами" (TƏBİB)  и было принято решение представить многие государственные медицинские учреждения в подчинение TƏBİB.
      Как сообщает BAKU.WS, в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию заявили, что согласно закону, услуги будут состоять из базовой и дополнительных частей. Медицинские услуги по базовой части (предварительное медобследование, неотложная и скорая помощь) будут предоставляться за счет государственного бюджета.

Для того, чтобы воспользоваться специализированной медицинской помощью, относящейся к дополнительно части, должно быть оплачено обязательное медицинское страхование.
      Милли Меджлис, лица, назначаемые президентом Азербайджанской Республики, лица, работающие на выборных оплачиваемых должностях, а также в нефтегазовом и государственном секторе будут выплачивать 2% от своей месячной заработной платы, а работодатели будут платить 2% от их расчетного фонда заработной платы
      Следующие лица будут оплачивать обязательное медицинское страхование в размере 120 манатов в год:
      1. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью.
      2. Физические лица, выполняющие работы (услуги) на основании гражданско-правовых договоров.
      3. Независимые плательщики (все лица, не входящие в экономически неактивное население и привилегированные группы).
      • 383 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...