Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Суициды школьников в Баку...


Recommended Posts

1554470682_56608808_326352868066596_6579703302617825280_n.thumb.jpg.665e26ff610b7f0fc6a0da4dce3e43ba.jpg

 

Накануне в средней школе №162 Сабаильского района Баку ученица 8 класса (имя девочки не озвучивается по этическим соображениям) выбросилась с 3 этажа здания школы. По факту правоохранительные органы ведут расследование.

«Моя дочь пыталась покончить с собой из-за травли со стороны одноклассников и старшеклассников. Она выпила целую упаковку таблеток «К***» и выбросилась из окна. Все наши проблемы начались почти год назад. Ребенок стал приходить из школы в расстроенных чувствах. Она ложилась на кровать и начинала плакать, ничего при этом не рассказывая», - говорит reklamazapreshena.tut мать девочки Севиль Гусейнова.

Отметим, что препарат «К***» принимают для профилактики аллергических заболеваний.

По словам С.Гусейновой, позже она узнала, что над дочерью в школе издеваются: «Я три раза ходила в школу, жаловалась директору Севиндж Аббасовой. Говорила, что мою девочку ударяют, унижают, на что она мне ответила: «Вы меня достали». 

По словам матери,  в школе установлены камеры, и на кадрах видно, как ее дочь пинают, дают подзатыльники: «Раньше моя дочь училась в школе №203. Но поскольку мы живем ближе к школе №162, пришлось перевести ее туда. Я думала, ребенку так будет проще и ближе. Тем более, что у меня еще двое маленьких детей». 

С.Гусейнова сказала, что у ее дочери сильное внутричерепное давление. Поэтому ей категорически нельзя нервничать. «Она находится в подростковом возрасте, часто подвергается эмоциональному стрессу. Недавно она поругалась с подругой и в порыве отчаяния хотела выброситься из окна. Был случай, когда она хотела перерезать себе горло. Все это началось совсем недавно, раньше она была совершенно спокойным ребенком, а сейчас агрессивная, огрызается. Она от меня многое скрывает, чтобы я не ходила в школу жаловаться», - сказала мама девочки.  

По ее словам, недавно дочь перекрасила волосы, сначала в светлый цвет, затем в красный. Школьный психолог вместо того, чтобы помочь, придирается к цвету ее волос. «Я была против того, чтобы она перекрашивала волосы. Но у нее такой возраст, этим она выражает протест. Я боюсь на нее давить», - рассказала мать. 

Севиль Гусейнова в разводе с отцом девочки и замужем во второй раз. «Моя дочь прекрасно общается с родным отцом. В хороших отношениях со своим отчимом. Они тоже обеспокоены состоянием девочки», - сказала она. 

Факт травли подтвердила reklamazapreshena.tut  подруга пострадавшей - Зулейха, которая учится с девочкой в одной школе. «Одноклассники и старшеклассники постоянно издевались над ней, унижали, поэтому она хотела поменять школу. Только я с ней дружила, одноклассники же не хотели, чтобы она присутствовала вместе с ними на праздниках, а учителя их в этом поддерживали», - рассказала девочка. Слова Зулейхи подтвердила reklamazapreshena.tut и ее мать Лейла. 

Между тем, мать пострадавшей девочки Севиль Гусейнова заявила, что ее не пускают в палату к дочери в больнице. Хотя палату посещал педагога школы. «Меня пустили благодаря следователю. Когда я вошла, моя дочь только стонала. Врачи говорят, что ее состояние стабильное, но выглядит она очень плохо. Меня сильно беспокоит ее состояние», - сказала С.Гусейнова.

В свою очередь пресс-секретарь Министерства здравоохранения Азербайджана Парвиз Абубекиров заявил reklamazapreshena.tut, что девочка идет на поправку. «Ей оказывается вся необходимая помощь. У нее диагностирован перелом тазобедренного сустава, ушибы грудной клетки, легких и мягких тканей», - сказал он.   

Данный факт подтвердил reklamazapreshena.tutзаведующий хирургическим отделением Клинического медицинского Центра №1  Адиль Салахов. «Состояние ребенка стабильное, она идет на поправку, серьезных повреждений нет. Девочка сейчас находится в реанимации, поэтому к ней не пускают. Завтра утром мать девочки пропустят к больной», - сказал он. 

Джамиля Алекперова  

reklamazapreshena.tut

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

Читала в ФБ. Конечно ужасная история, думаю дело не толко в цвете волос. Цвет волос это верхушка айсберга.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, GeboAnsuz сказал:

Понятно,что у ребёнка явные проблемы,но мама,педагоги школы,одноклассники не меньше виновны в той ситуации,в которой оказался ребёнок.Травля со стороны сверсников намного тяжелее переносится детьми,чем разногласия со взрослыми.

Ещё и Путин виноват!

В Азербайджане не здоровое общество…

  • Upvote 5
  • Downvote 9
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мужнина жена сказал:

В шоке от этой истории. Вина школы очевидна. Не мог не знать классрук и педагоги о том, что девочку травили. И если правда есть хоть одно обращение матери к руководству школы или классруку, то сажать их всех - директора, классрука, в колонию для несовершеннолетних малолетних ублюдков, огромные штрафы их родителям. Это нужно пресечь очень жёстко, надеюсь на суровое наказание всех виновных. Чтоб другим школам и маленьким гадам, в них учащихся, это было бы  уроком. 

На Фейсбуке знакомые этой семьи пишут, что мать подходила к директору, а та отвечала, что ей уже надоел русский сектор, одни проблемы от него, и никаких мер не принимала. Учителя и психолог тоже были в курсе и тоже ничего не делали

  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 5
Link to comment
Share on other sites

В этом возрасте дети злые. Тех кто не похож на основную массу начинают третировать. Поэтому согласен, что тут вина школы и преподавательского состава. 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Нытик Natiq сказал:

В этом возрасте дети злые. Тех кто не похож на основную массу начинают третировать. Поэтому согласен, что тут вина школы и преподавательского состава. 

Да , именно. Подростки очень уязвимы. Как раз где-то в 6 классе мой сын решил с цветом волос "развлечся". В первый раз осветлил, а во второй вообще до бела довёл. И что вы думаете?! ладно сверстники,  зауч начала "выступать". Типо облико-марале. Но мы с сыном её быстренько поставили на место.

Дети разные бывают и подход к ним тоже должен быть разным.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
  • Facepalm 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Что за мать такая? Ребенок плачет и ничего не говорит:facepalm:
Я не знаю этих людей но есть такие которые вообще на ребенка забивают, растет как сорняк, самый близкий у ребенка это родитель, поддержка, понимание, забота, полноценная жизнь у ребенка будет только при всех составляющих.

Ваша коронная фраза))

Вина матери тоже есть - надо было сразу реагировать и принимать меры. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Мужнина жена сказал:

В шоке от этой истории. Вина школы очевидна. Не мог не знать классрук и педагоги о том, что девочку травили. И если правда есть хоть одно обращение матери к руководству школы или классруку, то сажать их всех - директора, классрука, в колонию для несовершеннолетних малолетних ублюдков, огромные штрафы их родителям. Это нужно пресечь очень жёстко, надеюсь на суровое наказание всех виновных. Чтоб другим школам и маленьким гадам, в них учащихся, это было бы  уроком. 

 Мать виновата в том, что с такой девочкой надо почаще беседовать и выводить из плохого состояния ,чтобы у нее не появлялись мысли о суициде  Хорошая мать чувствует, что с ее ребенком что-то не то и старается помочь ей Здесь видно мать мало уделяла ей внимания, поэтому ей даже не с кем было поделиться Школа, конечно,тоже виновата Пресекли бы во время учителя и директор этого не произошло бы А одноклассников, конечно ,надо ,как то за эту травлю наказать, чтобы другим было уроком и они не повторяли бы эту мерзкую травлю 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Первая  вина  мамы, за то что упустила  важные моменты  в  становлении психики  своего ребёнка, маленькие дети на руках это не оправдание! Что значит  покрасила  волосы  в 8 классе  без  разрешения  матери:facepalm:,   А  дальше уже  это стандартная картина, такие  дети  бывают раздражающими  и реакция  одноклассников  мне  где то понятна, но не  оправдываю, но вот  учителя  в школе  обязаны  были принять  меры  и  работать  с  ученицей, подключать другие  структуры, оповещать о том   что  родительница  не  справляется  и  что  у  девочки  проблемы  с психикой, что ей требуется  индивидуальный  подход.

 

  • Like 1
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

А меня напрягло то,что мать почему то не пускают в палату.Может здесь есть что то такое,что мы не знаем.Не хочу никого не обвинять не знаю фактов.Просто у нас сейчас в школе есть похожая девочка.Неоднократно говорили с родителями.Просили показать дочь хотя бы психологу.Хотя там явно нужен психиатр.Остальным детям строго настрого запретили приставать к ней,трогать и дразнить. Жестко это контролируем.Но это не решает проблему.Заставить отвести дочь к врачу мы не имеем права.После этого случая понимаю,что живем на пороховой бочке.Но сделать по закону ничего не можем.

Edited by martinika
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, elfa сказал:

Да , именно. Подростки очень уязвимы. Как раз где-то в 6 классе мой сын решил с цветом волос "развлечся". В первый раз осветлил, а во второй вообще до бела довёл. И что вы думаете?! ладно сверстники,  зауч начала "выступать". Типо облико-марале. Но мы с сыном её быстренько поставили на место.

Дети разные бывают и подход к ним тоже должен быть разным.

А как создать разный подход в общем учреждении,да бывают уважительные причины с семейными обстоятельствами,со здоровьем можно и нужно как то индивидуально подойти,а в остальном как?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

А меня напрягло то,что мать почему то не пускают в палату.Может здесь есть что то такое,что мы не знаем.Не хочу никого не обвинять не знаю фактов.Просто у нас сейчас в школе есть похожая девочка.Неоднократно говорили с родителями.Просили показать дочь хотя бы психологу.Хотя там явно нужен психиатр.Остальным детям строго насторого запретили приставать к ней,трогать и дразнить. Жестко это контролируем.Но это не решает проблему.Заставить отвести дочь к врачу мы не имеем права.После этого случая понимаю,что живем на пороховой бочке.Но сделать по закону ничего не можем.

Я тоже обратила на это внимание ,педагога пустили а мать нет.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Нытик Natiq сказал:

Ваша коронная фраза))

Вина матери тоже есть - надо было сразу реагировать и принимать меры. 

Что значит тоже?)))
Мать просто наверное занятая очень, отчим наверное много времени занимает...

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Алия ханум сказал:

Материала мало, а мы все гадаем, что да как. И еще, журналюги эти, один пишет нормальное состояние, другой- вообще умерла( 

она умерла ... Allah rəhmət eləsin(( бедный ни в чем неповинный человек. жертва чужой жестокости

Edited by Kukuruza
  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, бихас сказал:

А как создать разный подход в общем учреждении,да бывают уважительные причины с семейными обстоятельствами,со здоровьем можно и нужно как то индивидуально подойти,а в остальном как?

С детьми иногда легче договориться,чем с родителями.Пару лет назад заканчивала ученица 9 класс.Мать пришла к директору и сказала,что если в аттестате будет хотя бы одна тройка,то они с дочерью выбросятся из окна в знак протеста.

  • Like 1
  • Confused 6
  • Upvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мурад Али-заде сказал:

Что значит тоже?)))
Мать просто наверное занятая очень, отчим наверное много времени занимает...

И возможно такое поведение ребенка некий протест по сложившимся обстоятельствам,которые мать списала на школу и одноклассников.

Edited by бихас
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, из-за чего началась травля. Жалко девочку, но матери вместо того, чтобы разбираться с руководством школы, надо было бы выяснить причины, отвести ребенка к психологу, не к школьному, поменять школу, в конце концов, в прежней как я поняла таких проблем не было...

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

А меня напрягло то,что мать почему то не пускают в палату.Может здесь есть что то такое,что мы не знаем.Не хочу никого не обвинять не знаю фактов.Просто у нас сейчас в школе есть похожая девочка.Неоднократно говорили с родителями.Просили показать дочь хотя бы психологу.Хотя там явно нужен психиатр.Остальным детям строго насторого запретили приставать к ней,трогать и дразнить. Жестко это контролируем.Но это не решает проблему.Заставить отвести дочь к врачу мы не имеем права.После этого случая понимаю,что живем на пороховой бочке.Но сделать по закону ничего не можем.

У нас в школах , да и приеме на работу не учитывается  психологическое состояние человека, нет работы с такими детьми, уравниловка во всем, но надо признать, что в любом обществе есть какой то процент людей с отклонениями.Я не считаю их второсортными, может, они в некоторых качествах превосходят других людей, но лечение то нужно, а всем чихать. Тем более, что и грамотных психологов то кот наплакал.Ай, обойдётся, потерпим, перерастёт.Вот  и дотерпелись, и это еще нам везёт, что не так часто происходят такие вещи и оружие не лежит на виду. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В фб информация что она умерла. Три дня к ребёнку не подходили, говорили что состояние стабильное, но в итоге ребёнок умер. Очень жаль ребёнка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Tatosha сказал:

а та отвечала, что ей уже надоел русский сектор

Конешно будет надоел.Деньги собирать они не хотят а порядок в школе требуют.Она что,пришла туда за порядком следить что ли?

То ли дело другой сектор,адам кими на каждый праздник толпятся все с подарками у кабинета.

  • Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Tatosha сказал:

На Фейсбуке знакомые этой семьи пишут, что мать подходила к директору, а та отвечала, что ей уже надоел русский сектор, одни проблемы от него, и никаких мер не принимала. Учителя и психолог тоже были в курсе и тоже ничего не делали

Вот пускай теперь всем дружным коллективом и идут под суд

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 6 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 100 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...