Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Суициды школьников в Баку...


Recommended Posts

3 minutes ago, B.B. said:

Почему фу?? Дело взято под личный контроль. Что в этой статье вам не понравилось? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, L-eek сказал:

Тут похоже больше намёк на вину семьи и родных

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Очень надеюсь, что  все виновные понесут наказание. Что в школе, что в больнице, и отправят в колонию тех мальчиков, что травили Элину. Чтобы было уроком для остальных чушек

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

Почему фу?? Дело взято под личный контроль. Что в этой статье вам не понравилось? 

 

как минимум:

Об этом в четверг журналистам сказала председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.

По ее словам, «заявления о том, что не проводится серьезное расследование безосновательны».

«Речь идет о правах школьницы и ее семьи. Сейчас не правильно кого-либо обвинять в произошедшем. Азербайджан – демократическое государство. В Азербайджане есть свобода слова. Но распространять неверную информацию о произошедшем – это нарушение прав. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rana87 сказал:

Почему фу?? Дело взято под личный контроль. Что в этой статье вам не понравилось? 

Азербайджан - демократическое государство и у нас есть свобода слова. Но распространять неправильную информацию в связи с происшествием - означает нарушать чьи-либо права. Мы совместно с Министерством образования проводим просветительские мероприятия в связи с сокращением случаев самоубийств в Азербайджане. Как получается, что ученица 8 класса дошла до этой точки и не получила поддержку семьи? Правда, я не хочу никого обвинять в этом вопросе. Все станет известно после расследования. В подобных вопросах виноваты не только школы, учителя, но и родители несут ответственность», - сказала Х.Гусейнова

 

вот поэтому фу! а такую информацию можно распространять? если бы она сказала, что ребенок не  получил поддержки ни от семьи, ни от школы, было понятно, что она объективна. ни слова о врачах при этом. 

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rana87 сказал:

Посмотрела видео из их дома. Такое ужасное чувство , хочется прям избить ее мать за неуверенность, неумение постоять за себя

Да, правильно,  а давайте- ка избивать всех, кто не похож на нас? а потом все дружно будем удивляться откуда берутся такие жестокие дети.:facepalm:

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, rana87 said:

Задать нужно ей хорошую встряску, чтобы очнулась уже и поняла, что если будет продолжать оставаться такой, то ее съедят.

Поздно уже. После такого у нее могут вообще пропасть те остатки воли, что еще где то там были. Хотя, у нее еще двое детей - может ради них и изменится. Если поймет, что надо их уберечь от повторения подобной судьбы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, migel755 сказал:

Тут похоже больше намёк на вину семьи и родных

Думаю, в ходе расследования все виновные и их защитники утрутся. Хочу сказать всем, кто виноват и всем, кто их защищает, мои сердечные слова- вы гады и нелюди, и не будет вам счастья ни в чём. 

Edited by Алия ханум
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Slider сказал:

Поздно уже. После такого у нее могут вообще пропасть те остатки воли, что еще где то там были. Хотя, у нее еще двое детей - может ради них и изменится. Если поймет, что надо их уберечь от повторения подобной судьбы.

Ключевое слово если!Если поймёт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rana87 сказал:

Задать нужно ей хорошую встряску, чтобы очнулась уже и поняла, что если будет продолжать оставаться такой, то ее съедят.

Я понимаю о чем вы. Я остаюсь при своем мнении, не отказываюсь не от одного своего слова о роли родителей в этот период жизни ребенка. Но они похоронили своего ребенка, хуже этого ничего в их жизни уже не произойдет.сейчас говорить об этом, упрекать ее за что то неуместно, некрасиво.хотя бы в память о умершей девочки.

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Snake catcher сказал:

Я считаю, что дело не должно квалифицироваться как самоубийство. Самоубийства как такокого не было. Было доведение, и была попытка самоубийства. Неудавшаяся.  

А потом началось совсем другое действо. Потом мы имеем травмированного ребенка, которому не оказывалась должная помощь, которому наоборот усугубляли состояние. Дальше идет убийство по халатности, превышение служебных полномочий повлекшие смерть, оставление а опасности.

 

Абсолютно согласен с этим.

Только я бы еще добавил, преступный сговор директора с преподавателями и исполнительной властью с целью скрыть преступление.

  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я поражаюсь просто , как диспутом так и обществом . Чем вы отличаетесь от варваров ?  Всем нуждаются в показном линчевании директора и всех кто причастен , доктора ня билим ня , давайте тогда казним сразу и детей что издевались , а дальше и их родителей!! БОЛЬШЕ КРОВИ БОГУ КРОВИ (с) , как стадо макак с палками у компов требуете чтобы кого то избили , выгнали , осудили , посадили , сломали ешё больше жизней. Но суть знаете в чем ? в том что НИХРЕНА не изменится , даже если кучу ту что я перечислил наглядно повесят на Азадлыг мейданы .. ничего не изменится. Потому что общество тупое.. Проблема не в учителях и окружении , проблема кроется выше и она останется всегда , в первую очередь это Министрество виновато что их подчиенные куски гавна по тапшу или танышлыгу работают а во вторую очередь прямая отвественность лежит на главах государства  , кто должен следить за деятельностью министерств.. Убей и сожгите ешё кучу людей и ментов и врачей все равно нихрена не изменится.. как за 30 лет  мы Мамеды это ешё не понимаем ? 
П.С. я не оправдываю причастных , они должны понести наказание. 

  • Like 2
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Utochka сказал:

Знаете, это произошло, потому что девочка из городской школы попала в поселковую. Вот и вся история.

 

это еще больше подчеркивает отсутствие профессионализма директора и психолога школы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kukuruza сказал:

Qızım Nicat adlı bir uşaqla oturur. Qızımı yanına çağırıb deyib ki, sən niyə oğlanla oturursan? Məgər oğlanın qızla oturması məktəb strukturuna ziddir ki? Deyir, Nicata kömək eləmisən, sevgilindi?.

какая же тупая женщина эта директриса. с какого аула она приехала вообще? нас всю жизнь с мальчиками за одну парту сажали. такое ощущение, что от того, что с мальчиком сидишь, значит он твой любовник. овца тупая. вот так они и про Элину все выдумали. 

Я вот тоже офигеваю, нас все 11 лет сажали мальчик-девочка, оказывается, мы все были севгили.:facepalm:

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Посмотрела вчера видео... даже будучи ребенком я знала что человека с вероятными переломами позвоночника двигать нельзя и надо ждать скорую, а они черт знает как подняли девочку и перетащили в кабинет

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

директору и врачам повезло, что члены этой семьи могут только тихо страдать и плакать. попались бы им представители одного из региональных кланов, покалечили бы всех и больницу разнесли. а здесь мать несчастная только прикасалась к своему ребенку и не верила, что та умерла: она еще теплая(((

следите за петицией. как растет число подписавших ее. https://www.change.org/p/первой-леди-азербайджанской-республики-мехрибан-алиевой-justice-for-elina-hajiyeva?recruiter=939766033&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=psf_combo_share_initial&utm_term=psf_combo_share_initial&recruited_by_id=92f27530-3cf8-11e9-96a1-8b9e0eaac0f9&utm_content=fht-14792367-ru-ru%3Av2

10 322 подписи уже 

https://reklamazapreshena.tut/society/1067730627/v-azerbaydzhane-sozdany-monitoringovye-gruppy-po-predotvrascheniyu-bytovogo-nasiliya/

Могла бы понять, что нельзя в такой ситуации госчиновнику выражать свое мнение, добивая женщину, потерявшую ребенка. 

1111.jpg

Edited by B.B.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Общество надо воспитывать, давно это говорю, общество больное у нас, как видно. Никто не знает  своих  прав , и отношение к простому народу как к второсортному материалу. Всё перед глазами. И еще, извините, конечно,но кто назначает таких мордоворотов на должности?Надо вводить фейс контроль, ей богу

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

27 minutes ago, dama8080 said:

Обращаюсь к вам и таким как вы - вам чуждо чувство сострадания. Девочку довели до депрессии , как следствие до суицида, но даже на этом не остановились , аоставили умирать , спасая свои шкуры и держась за свои места , но вы вините только эту девочку, девочку , которая не смогла противостоять этой уродской системе , где белых ворон принято заклевывать всей стаей и добивать до конца.

Знаете чего я хочу:

хочу, чтоб эту школу обязали на всех этажах развесить ее фотографии, чтоб каждый раз те ученики, которые принимали участие в ее травле и смеялись над ней, те педагоги, которые закрывали глаза - видели что они сделали , чтоб все время помнили о ней.

Хочу, чтоб появился писатель, который смог написать о ней книгу и эта книга стала обязательна к прочтению в школах.

Хочу, чтоб о ней сняли фильм, основанный на реальных событиях и чтоб деньги на этот фильм были выделены из конфискованного имущества этой директрисы и ее близких родственников, а также тех кто так хладнокровно отнесся к ней в больнице. Понимаю, что все это фантастика, но хотелось бы верить, что справедливость в этом деле восторжествует.

 

Идея хорошая ! Также было бы хорошо снять социальный ролик на тему буллинга и крутить его на мониторах в школах!

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Snake catcher сказал:

Я считаю, что дело не должно квалифицироваться как самоубийство. Самоубийства как такокого не было. Было доведение, и была попытка самоубийства. Неудавшаяся. 

А потом началось совсем другое действо. Потом мы имеем травмированного ребенка, которому не оказывалась должная помощь, которому наоборот усугубляли состояние. Дальше идет убийство по халатности, превышение служебных полномочий повлекшие смерть, оставление а опасности.

 

А вот и первый за 50 страниц спокойный , логичный пост ! Аллилуйя :agilversin: ... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Moonlight Lady сказал:

Значит это Хиджран говорит, что обвинять кого- то преждевременно . Но почему то при этом считает возможным сделать выводы и обвинить семью. Лично для меня уже всё ясно 🤦‍♀️ 

Думаю, она утрется тоже

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Utochka сказал:

Знаете, это произошло, потому что девочка из городской школы попала в поселковую. Вот и вся история.

В школу ребёнка ведут устраивать родители .Подходя поближе к этой школе и дебилу ясно что это за школа,даже и в ходить внутрь для этого не надо!Вопрос у родителей глаза на жопе были?Знаю что скажите что а куда было вести,мол в середине учебного года другие школы не принимают.или принимают за деньги.Это глупости!Мы перевели ребёнка в середине учебного года в школу в центре и копейки денег директриса не взяла!Просто поговорила с ребёнком и сказала её я беру!Можно было найти другую школу,пускай подальше но ребёнок был бы жив.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

из видео: девочка в классе - все спокойно, выходит из класса, идет по коридору - ее никто не трогает, смотрит  в окно, т.е. совершает обыденные вещи и в одно мгновение спрыгивает.... почему? 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, B.B. said:

попались бы им представители одного из региональных кланов, покалечили бы всех и больницу разнесли

А это первый случай смерти в Семашко, в котором подозревают халатных врачей?

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, aliali сказал:

из видео: девочка в классе - все спокойно, выходит из класса, идет по коридору - ее никто не трогает, смотрит  в окно, т.е. совершает обыденные вещи и в одно мгновение спрыгивает.... почему? 

она в классе не была спокойной. сидела прижав к себе сумку, явно переживала. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

К этим дряням с 11 го класса после жалоб матери был приставлен не помню уже то ли кто то с полицейского участка, то ли  с ними беседовал психолог.Но после визитов этого человека угрозы и издевательства в адрес Элины с их стороны только ужесточались. это как понять?   

Link to comment
Share on other sites

В американском городе Уэстфилд, штат Нью-Джерси, умер директор школы, пожертвовавший стволовые клетки для спасения ребенка из Франции.В октябре с 44-летним Дерриком Нельсоном, возглавляющим уэстфилдскую старшую школу, связались врачи. Они сообщили, что кровь, которую он сдавал во время учебы в колледже, подошла больному мальчику из Франции. Нельсон мог стать донором стволовых клеток и спасти ему жизнь.

Директор школы согласился помочь. Первоначально специалисты планировали получить его стволовые клетки при помощи пересадки костного мозга. Этому помешало апноэ во сне, которым Нельсон страдал после службы в армии. Оно могло привести к остановке дыхания под общим наркозом. Использовать внутривенный метод не позволяла найденная у него серповидноклеточная анемия. В итоге операцию решили провести под местным обезболиванием.

После процедуры возникли непредвиденные осложнения. «Он не мог говорить и только лежал на кровати, — рассказывает 81-летний отец Нельсона. — Его глаза были открыты, и он понимал, кто мы, но не мог двинуться. Больше он так и не говорил». После месячной комы мужчина скончался.

https://reklamazapreshena.tut/world/1067730563/direktor-shkoly-pozhertvoval-zhiznyu-radi-spaseniya-chuzhogo-rebenka/ 

бывает и такое

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Moonlight Lady said:

Значит это Хиджран говорит, что обвинять кого- то преждевременно . Но почему то при этом считает возможным сделать выводы и обвинить семью. Лично для меня уже всё ясно 🤦‍♀️ 

Заранее готовят общественость к несправедивому вердикту. Тут всё ясно как дважды два. Стоит просто посмотреть все эти видео которые выложили в сеть и уже понятно в чём состав преступления. Именно преступления - хладнокровного и наглого. Неужели у этой директриссы такая "крепкая" крыша , что она после всего этого избежит наказания. 

Не хочу даже ставить себя на место родителя этой девочки. Но если справедливость не восторжествует и эти преступники не будут наказаны, то самосуд был бы для меня единственным выходом из положения. 12 лет растить ребёнка, для того чтобы эти палачи так жестоко с ней расправились. Всех посадить надо и директриссу и врачей, за халатность и строго наказать детей которые над ней издевались!

  • Like 3
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Slider сказал:

А это первый случай смерти в Семашко, в котором подозревают халатных врачей?

насколько я знаю, нет. на форуме писали о том, что там не подходят к больным, пока родственники не заплатят, писали о неудачных операциях и смертельных исходах. 

Edited by B.B.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, suzuni сказал:

К этим дряням с 11 го класса после жалоб матери был приставлен не помню уже то ли кто то с полицейского участка, то ли  с ними беседовал психолог.Но после визитов этого человека угрозы и издевательства в адрес Элины с их стороны только ужесточались. это как понять?   

потому что таких уродов критика и замечания еще больше злят. мыслить они не умеют, чувства эмпатии у таких существ тоже нет. их этому дома не учат. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Moonlight Lady сказал:

Надеюсь. Очень  хотелось бы надеяться....

Иншаллах, аминь

 

2 минуты назад, aliali сказал:

из видео: девочка в классе - все спокойно, выходит из класса, идет по коридору - ее никто не трогает, смотрит  в окно, т.е. совершает обыденные вещи и в одно мгновение спрыгивает.... почему? 

Да ей уже все осточертело, тем более, судя по всему, была не в себе. Там и за партой какой то дрыщ с первой парты повернулся к ней и чота говорил и руку протягивал

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 2 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 2 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 22 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Upvote
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Haha
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Milli
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...