Jump to content
Assembler

Суициды школьников в Баку. История, которую нам прислала еще одна несчастная мать, потерявшая ребенка

Recommended Posts

1 minute ago, Utochka said:

В прессе одна женщина засветилась. Хтджран ханум. Она возглавляет какой то комитет по охране семьи женщин и детей что то такое. Она выступала с обвинительной речью в адрес мамы Элины. Хотелось бы поинтересоваться, почему о ее ведомстве никто в стране не знает и чем она вообще там занимается

Это скорее всего был заказной вброс. Так делают, когда надо отвлечь внимание, или исказить факты.

Edited by bimer_fan

4 минуты назад, Utochka сказал:

В прессе одна женщина засветилась. Хтджран ханум. Она возглавляет какой то комитет по охране семьи женщин и детей что то такое. Она выступала с обвинительной речью в адрес мамы Элины. Хотелось бы поинтересоваться, почему о ее ведомстве никто в стране не знает и чем она вообще там занимается

Это всем известная мадам, яркий представитель курдского клана, по прозвищу «Хиджран-дайы».

Занимается она исключительно своим бизнесом, при это находится в статусе министра по делам семьи, детей и женщин. 

Edited by Shoyla
  • Like 3
  • Upvote 1

20 minutes ago, bimer_fan said:

Вы оказались правы. 
Вот и долгожданные новости.
Жаль, что о других фигурантах дела ничего не слышно. Видимо, все решили повесить на директрису. 

Пусть хотя бы на нее вешают... поверьте , она из той категории , которая всех продаст и выдаст с потрохами, чтобы самой не остаться одной виноватой. У таких людей любовь и дружба до первой склоки, продадут и глазом не моргнут. 

• Like 3
  • Upvote 3

2 minutes ago, Nаtака said:

Не знаю на сколько петиции способны изменить положение  и дать начало какому-либо расследованию, но , на сколько  я поняла, вторая подписана очень малым количеством людей. Тогда как именно на вторую нужно сделать акцент. 

Она просто недавно запущена. Надо ее распространять, чтобы знали, что есть много заинтересованных в результатах расследования.

• Upvote 1
  • Downvote 1

2 minutes ago, Nаtака said:

Не знаю на сколько петиции способны изменить положение  и дать начало какому-либо расследованию, но , на сколько  я поняла, вторая подписана очень малым количеством людей. Тогда как именно на вторую нужно сделать акцент. 

Вторую вроде бы на днях запустили, нужно время. А первая сразу же после инцидента.  Или я ошибаюсь?

• Like 1

1 hour ago, migel755 said:

Надо  что бы тот кто общается со строной родителей спросил по какой статье дело открыто.А то все ждут результата а по какой статье дело открыто точно не знаем

я так понимаю , что "в интересах следствия" родителей предупредили не особо общаться с посторонними. 

Если у кого-то есть контакты родителей, или близкие отношения  - то может дать им ссылку сюда, хотя бы увидят, что их поддерживают, может полезное что-то для себя отсюда вычитают ? ФБ аккаунта у меня нет, поэтому я и не знаю что происходит там.

как узнать написано ли родителями заявление в полицию с обвинением директриссы, а не размытая жалоба на "доведение до самоубийства". 

• Upvote 1

1 minute ago, Justaman said:

Вторую вроде бы на днях запустили, нужно время. А первая сразу же после инцидента.  Или я ошибаюсь?

Все верно

• Downvote 1

1 hour ago, Utochka said:

Из за рубежа адвоката присутствовать в суде не допустят. Узнавала сейчас.

Спасибо за информацию.

А местные могут тупо не взяться за дело, я так понимаю. 

1 minute ago, Nаtака said:

Спасибо за информацию.

А местные могут тупо не взяться за дело, я так понимаю. 

Да, смелых не много.. Но после сегодняшних новостей появилась надежда и даже какая то уверенность, что на верху не заинтересованы выгораживать преступников. Очень на это надеюсь! 

• Downvote 1

6 минут назад, Nаtака сказал:

я так понимаю , что "в интересах следствия" родителей предупредили не особо общаться с посторонними. 

Если у кого-то есть контакты родителей, или близкие отношения  - то может дать им ссылку сюда, хотя бы увидят, что их поддерживают, может полезное что-то для себя отсюда вычитают ? ФБ аккаунта у меня нет, поэтому я и не знаю что происходит там.

как узнать написано ли родителями заявление в полицию с обвинением директриссы, а не размытая жалоба на "доведение до самоубийства". 

Хорошая идея, но лучше не надо, их только в очередной раз грязью польют и толком они тут от диванных пинкертонов не прочитают.

• Like 1
  • Upvote 2

35 minutes ago, bimer_fan said:

Она же намеренно пыталась скрыть факт падения, и все выдать за отравление.

Для того, чтобы предъявить это обвинение , нужны результаты экспертизы о том, что отравление все же было или нет.Речь идет о психотропных препаратах. И если это подтвердится, то к ее статьям прибавится еще парочка более серьезных. 

• Upvote 1
  • Downvote 1

1 hour ago, Платон said:

Думаю, что директор школы и все люди, которые были рядом и своевременно не вызвали скорую, а вместо этого устроили допрос умирающего ребенка подпадают под статью 143 УК

Maddə 143. Təhlükədə qoyma

Həyat və sağlamlığı üçün təhlükəli vəziyyətdə olan və özünü qorumaq üçün tədbir görmək imkanından məhrum olan şəxsi bilə-bilə köməksiz qoyma, əgər həmin şəxsi köməksiz qoyan onun qayğısına qalmalı idisə və ya onun özü zərərçəkmiş şəxsi həyat və sağlamlığı üçün təhlükəli vəziyyətdə qoyduqda, zərərçəkmiş şəxsə kömək göstərmək imkanı olduğu halda bunu etmədikdə—

min manatdan min beş yüz manatadək miqdarda cərimə və ya bir ilədək müddətə islah işləri və ya altı ayadək müddətə azadlıqdan məhrum etmə ilə cəzalandırılır

Ну... лазейка есть значит

от 1000 до 1500 азн штраф - это конечно жесть... вторую часть возможного наказания, по всей видимости, даже рассматривать не станут . 

12 минуты назад, Nаtака сказал:

Пусть хотя бы на нее вешают... поверьте , она из той категории , которая всех продаст и выдаст с потрохами, чтобы самой не остаться одной виноватой. У таких людей любовь и дружба до первой склоки, продадут и глазом не моргнут. 

Это еще не факт. Подождем, что суд решит. Если в отношении ее выберут меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца, тогда поверью в серьезность намерения правосудия. Конечно, решает суд, но арестовать ее надо. На том основании, что будучи на свободе она может (и будет) влиять на свидетелей. Если в отношении ее сейчас не выберут  меру пресечения в виде ареста, то прогнозирую, что она отделается штрафом...благо статья 143 предусматривает и такое.

• Like 1
  • Upvote 1

Just now, rana87 said:

Для того, чтобы предъявить это обвинение , нужны результаты экспертизы о том, что отравление все же было или нет.Речь идет о психотропных препаратах. И если это подтвердится, то к ее статьям прибавится еще парочка более серьезных. 

Рена , для того, чтобы предъявить это обвинение не нужно доказывать было отравление или нет.  Обвинение должно строиться не на причинах совершенного суицида, а на тех фактах, которые доказывают, что ребенку не только не оказали помощь, но и сознательно усугубили положение. 

Было отравление или нет , были таблетки или нет - тоже нужно выяснять, но это параллельно основному следствию. 

Ожидается сегодня арест директора! Ураа!!!

Edited by simpati

Just now, Nаtака said:

Рена , для того, чтобы предъявить это обвинение не нужно доказывать было отравление или нет.  Обвинение должно строиться не на причинах совершенного суицида, а на тех фактах, которые доказывают, что ребенку не только не оказали помощь, но и сознательно усугубили положение. 

Было отравление или нет , были таблетки или нет - тоже нужно выяснять, но это параллельно основному следствию. 

Обвинение построено верно. По ходу будут добавляться новые пункты. По мере раскрытия фактов, а не по нашему желанию. 

• Downvote 1

директриссу привлекли к уголовной ответственности это хорошо. а как насчет ее подельницы байрамовой. как насчет шайки врачей  убийц, как насчет малолетних преступников которые довели девочку до такого. Нашли стрелочника и все?

• Upvote 1

7 минут назад, Nаtака сказал:

Для статьи 143 хватить и того, что не оказали помощь. Даже если человек наглоталась таблеток, сверху накурила марихуану и выпила бутылку водки, а потом упала с крыши. Это  все не имеет никакого значения. Директор и ее подручные обязаны были сразу вызвать скорую.  Интересно другое: какое решение сегодня примет суд. Арестуют ее или нет?

• Upvote 3

Just now, rana87 said:

Обвинение построено верно. По ходу будут добавляться новые пункты. По мере раскрытия фактов, а не по нашему желанию. 

Для кого верно, Рена ? 

Вы же понимаете, что очень сложно  будет доказать, что девочку довели до самоубийства. 

Зачем нужно идти к цели кругами и киллометрами , если есть короткий путь и более рациональный - доказать то, что девочку убили халатностью и злоупотреблением должностных полномочий - гораздо легче.

• Upvote 8

Just now, Платон said:

Для статьи 143 хватить и того, что не оказали помощь. Даже если человек наглоталась таблеток, сверху накурила марихуану и выпила бутылку водки, а потом упала с крыши. Это  все не имеет никакого значения. Директор и ее подручные обязаны были сразу вызвать скорую.  Интересно другое: какое решение сегодня примет суд. Арестуют ее или нет?

все верно. 

6 minutes ago, simpati said:

Ожидается сегодня арест директора! Ураа!!!

Хош хябяр оласыныз, откуда информация ? 

Edited by Nаtака

28 minutes ago, Nаtака said:

Из надежного источника стало известно, что лед тронулся! Иншалла, все будет хорошо.

• Like 4
  • Downvote 1

3 minutes ago, Nаtака said:

Для кого верно, Рена ? 

Вы же понимаете, что очень сложно  будет доказать, что девочку довели до самоубийства. 

Зачем нужно идти к цели кругами и киллометрами , если есть короткий путь и более рациональный - доказать то, что девочку убили халатностью и злоупотреблением должностных полномочий - гораздо легче.

Как понять сложно? А прокуратура для чего? Вы предлагаете ограничиться наказанием врачей и директора. А те кто ее травил, подвел к этому шагу должны остаться в стороне? Оставить безнаказанными тех , кто ее шантажировал, травил лекарствами, бил , издевался? Оригинальный подход, но в этом случае наказание неизбежно.

5 минут назад, Utochka сказал:

Из надежного источника стало известно, что лед тронулся! Иншалла, все будет хорошо.

Лёд тронулся только в отношении директора? 

А как же зам иджра?

а остальные?!

А два министра, которые не в состоянии управлять ни здравоохранением, ни образованием останутся в своих теплых креслах?! 

• Like 2
  • Upvote 1

6 минут назад, Utochka сказал:

Несчастный мы народ. Радуемся тому, что и так должно работать, что и так пологается.

• Like 3
  • Upvote 3

6 minutes ago, Shoyla said:

а остальные?!

Есть причина полагать, что все будет хорошо.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Just now, rana87 said:

Как понять сложно? А прокуратура для чего? Вы предлагаете ограничиться наказанием врачей и директора. А те кто ее травил, подвел к этому шагу должны остаться в стороне? Оставить безнаказанными тех , кто ее шантажировал, травил лекарствами, бил , издевался? Оригинальный подход, но в этом случае наказание неизбежно.

Ренаааа !!!

Я , точно  так же , как и Вы, изначально говорю о том, что ни в коем случае нельзя упускать момент с возможным применением таблеток, и даже если применения не было, достаточно того, что об этом вообще шел разговор. Не бывает дыма без огня. И нужно найти и наказать возможных преступников, которые замешаны в том, что могут растлевать таким образом подростков. потому, что у нас у всех есть дети, у кого-то внуки, и все они могут быть потенциальной жертвой.

Но поймите  правильно.... если строить обвинение на этом - то практически ничего доказать невозможно будет. что в данном случае будет доказательным фактом ?? 

Тогда как есть материальные улики и факты, которые виновники сами своими руками засняли . Я уверена, что они сейчас проклинают себя за то, что сделали "такую глупость" засняв свое преступление. Но Аллах все видит и не просто так они это сделали, они будут наказаны иншаллах именно фактами, которые сами против себя засняли,  пустыми своими головами надеясь, что снимают доказательства в свою пользу. 

успокойтесь, я верю, что Вы тоже переживаете за девочку и за всех остальных детей, я вижу как на Вас напали со всех сторон. Вы просто не умеете правильно выразить то, что хотите. В итоге Вас еще обвинят в том, что Вы родственница директора. Поэтому  не усугубляйте свое положение. Мы все тут хотим одного , просто кто-то вразить не может желаемое правильно, а кто-то понять. 

• Like 1
  • Upvote 1

Только что, Shoyla сказал:

Лёд тронулся только в отношении директора? 

А как же зам иджра?

а остальные?!

А два министра, которые не в состоянии управлять ни здравоохранением, ни образованием останутся в своих теплых креслах?! 

не только.

18 minutes ago, Utochka said:

а как врачи? байрамова? психолог? малолетки которые довели до прыжка?

• Like 1

Just now, bongo said:

а как врачи? байрамова? психолог? малолетки которые довели до прыжка?

Все будет хорошо.

• Downvote 1

Статья 314. Халатность

314.1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам государства или общества, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок до двухсот тридцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

314.2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы до пяти лет.

1 час назад, Платон сказал:

Все зависит от того насколько быстро она позвонила в скорую. Не только она, но и все люди, которые были рядом, обязаны были немедленно позвонить в скорую. А работу медиков следует проверить с точки-зрения статьи 314.2 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть потерпевшего)

Да там было даже не 10 нарушений! 

- почему врач сразу не обнаружил все повреждения?! 

- почему лапшу вешал родителям про перелом и тд.?! 

- почему эту Халиду впустили в реанимацию и она с врачом проторчала у бедного ребенка за закрытой дверью! Почему не открывали дверь отцу, который бомбил дверь? Вообще на каком основании они остались наедине с несовершеннолетним ребенком без присутствия опекуна? Что они делали в комнате у ребенка так долго?! По словам отца они были в комнате достаточно долго. Как вообще могли впустить в реанимацию!!!!!! Постороннего человека?! Где стерильность? Где должный уход?! А был ли хоть какой нибудь уход? Или этого ребенка выкинули как бездомную собаку в палату и ждали пока она умрет? 

Я думаю последнее.  

• Like 4
  • Upvote 1

3 минуты назад, XSxs сказал:

Статья 314. Халатность

314.1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам государства или общества, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда, либо общественными работами на срок до двухсот тридцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до шести месяцев.

314.2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы до пяти лет.

Директриса, Зам Ичра, Врачи они все должны идти по статье 314.2!  И 5 лет не меньше! 

Edited by Sunny Moon
  • Like 1
  • Upvote 1

Конечно, всем нам надо продолжать в том же духе, пока все преступники не получат по заслугам. 

• Downvote 1

3 минуты назад, Sunny Moon сказал:

Директриса, Зам Ичра, Врачи они все должны идти по статье 314.2!  И 5 лет не меньше! 

Я думаю судить надо за доведение до самоубийства, оставление в опасности и преднамеренное убийство группой лиц, в том числе и недоврачей. 

15 минут назад, Utochka сказал:

Все будет хорошо.

Все будет хорошо, это как? Так как хочет общественность или так как должно быть? Смотрите, общественность считает, что виноваты многие и они все должны быть наказаны, следствие может посчитать по другому, сославшись на правовые акты, а общественность в то же время может заблуждаться и требовать крови. Что, если следствие пойдет на поводу и даст общественности то, чего она хочет в разрез с фактами?

Вся беда в том, что у населения нет доверия правохранительным структурам и судам.

Например, выше приведена статья о халатности с вилкой от 500 манат до 5 лет. От чего будет зависеть уровень наказания, если признают виновной по этой статье? Облегчающих обстоятельств нет. Например, директор могла бы за свой счет отвезти в частную клинику, оплатить все, короче продемонстрировать желания исцеления пострадавшей и проявить гражданский и человеческий долг. Этого не произошло. С другой стороны, скорая была вызвана поздно, плюс неправильно проинформирована, это уже отягчающие обстоятельства.

Edited by El Terrible
коррекция
  • Like 2

7 minutes ago, Nаtака said:

Ренаааа !!!

Я , точно  так же , как и Вы, изначально говорю о том, что ни в коем случае нельзя упускать момент с возможным применением таблеток, и даже если применения не было, достаточно того, что об этом вообще шел разговор. Не бывает дыма без огня. И нужно найти и наказать возможных преступников, которые замешаны в том, что могут растлевать таким образом подростков. потому, что у нас у всех есть дети, у кого-то внуки, и все они могут быть потенциальной жертвой.

Но поймите  правильно.... если строить обвинение на этом - то практически ничего доказать невозможно будет. что в данном случае будет доказательным фактом ?? 

Тогда как есть материальные улики и факты, которые виновники сами своими руками засняли . Я уверена, что они сейчас проклинают себя за то, что сделали "такую глупость" засняв свое преступление. Но Аллах все видит и не просто так они это сделали, они будут наказаны иншаллах именно фактами, которые сами против себя засняли,  пустыми своими головами надеясь, что снимают доказательства в свою пользу. 

успокойтесь, я верю, что Вы тоже переживаете за девочку и за всех остальных детей, я вижу как на Вас напали со всех сторон. Вы просто не умеете правильно выразить то, что хотите. В итоге Вас еще обвинят в том, что Вы родственница директора. Поэтому  не усугубляйте свое положение. Мы все тут хотим одного , просто кто-то вразить не может желаемое правильно, а кто-то понять. 

Я все мысли выражаю правильно. Кто способен -поймет. Вы же поняли, например.Мнение широкой публики , мыслящей в направлении " вы родственник директора"  " все спустят на тормоза" - мне не интересно. Тут был один юзер, который написал мне на прошлой неделе, что я делаю гадости ,тем, что пишу , что не беспокойтесь, я уверена , что директора привлекут.Бу анда сезюм битди)  

И вы не переживайте, все докажут. Мне сложно расписывать тут всю процедуру, могу только сказать, что все будет объективно. 

1 hour ago, Utochka said:

Народ, надо бы собраться, пойти в школу и поговорить с учителями. Классный руковод по прежнему там и давит на подругу Элины. Надо поговорить с ней.

Уточка, о чём Вы? Кто кого туда пустит?

Ещё хорошо, что народу вообще разрешено посылать челобитные царю (т.е. петиции), и на том спасибо!