Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

Все наши современные проблемы связаны с тем что у нас была уничтожена не религия, а вера и у власти стояли псевдо коммунисты писавшие диссертации о научном атеизме. В Азербайджане подорвана исламская культура и после развала ссср она подмененна ложными и не обоснованными религиозными убеждениями, внушениями и суевериями.  Воровсто, продажность, прелюбоденяние, клятвопреступничество, обжорство не свойственные нашему народу стали обыденнм явлением. Человеку нужна не религия а вера во всевышнего который обязует любить, уважать и оберегать свои создания.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, bakurent said:

 

Проблема в том, что этих людей просто подавляющее большинство, за которыми практически не видно истины. Суть темы именно в этом религиозном обществе, где следование религиозным постулатам важнее осознании веры в Творца.

 

 

Чья проблема ? поверьте и я раньше убивалась, доказывала , что все это не так, принимала эту проблему на личностном уровне... но прошло время, я не переставала читать Куран, увлеклась арабским  только для того, чтобы самой быть ближе к слову Аллаха, понимала, что доверять даже тем, кто называет себя алимами - не всегда можно... ибо это люди, а люди склонны ошибаться и даже нрочито  манипулировать.

 

Пусть это будет проблемой их ... ибо каждый в Судный день ответит только за свои деяния .

 

Обязанность верующего - увещевать... но на этом она и заканчивается. Единственное , кому Аллах дает прерогативу давать указания на исполнение велений Аллаха - это главе семьи, да и то до того момента , пока каждый индивидуум этой семьи не достигнет возраста, в котором сам начнет осознавать. 

 

Quote

 Можно иметь 4 женщин, вполне "законно" предаваться разврату,  можно убивать женщин и детей, если этому придать религиозный окрас. Я читал Коран, и возможно был невнимателен, но ничего похожего на современный Ислам я там не увидел.

   

Невнимательным Вы были только по пункту многоженства ) действительно можно иметь до 4х жен, не скрывая этого ни от кого и относясь к ним справедливо. Всего остального, перечисленного Вами, того, что Вы видите в мире называющих себя мусульманами - в Куране нет просто )  но "мусульмане" не хотят читать Куран, ленятся размышлять над ним.

 

Разве в слабости людей, и в том, что они не исполняют законов Аллаха , данных в Куране, виноват сам закон ? ) 

 

Конституция же не виновата в том, что существую воры )   

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Zaman. сказал:

и он в большом респекте у муслимов,  и они ему слепо верят.

Не иначе, как очередной приколист-англосакс.)))

он точно знает, как ими вертеть)))

 

Не у "муслимов". У саудитов. А только то, что Мекка и Медина территориально находится на территории саудитов не делает их больше мусульманами чем другие. Скорее наоборот, они не справились с этим грузом ответственности и отошли от веры. ИМХО.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В древности религии придумывали по разным причинам, в основном потому что они не могли обьяснить те или другие природные явления. В современное время когда наука достаточно развита люди продолжают верить потому что им просто обидно осознать что после смерти они исчезнут. 

Если бы все человечество остановилось и честно призналось себе что вера в бога это убегание от реальности, мир стал бы лучше. Люди бы осознали что кроме них самих не кто не решит их проблемы. Не стали бы говорить это гисмят такой. Только тогда люди бы серьездно занялись и медициной и наукой стараясь продлить и свою жизнь и жизнь планеты самостоятельно. А сейчас все говорят эщи на все воля бога. Буду, пить, жрать, курить, не лечится а бог решит сколько мне жить. Тоже самое о планете, буду срать на планету, бомбить ее все равно только бог решает сколько ей существовать. Такая вера очень опасна для будущего человечества. Раньше было плевать, люди резали друг-друга саблями, пиками удобряли землю кровью. Тепер оружие становится все страшнее и страшнее. 

Edited by Culprit
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zaman. сказал:

это всего лишь одно из моих хобби.

Дзэн-буддизм (это не религия, а философия) разрешает иметь дело с техникой и даже слушать музыку, но не обязательно Рамштайна.

Обычно на старости лет люди в религию ударяются или в огород уходят, поближе к земле. У тебя все наоборот. Ну да ладно...да постигнет тебя нирвана. Кстати скоро лето.

ПС. Рамштейн кимди, маныс из ДойчТВ?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Nаtака сказал:

действительно можно иметь до 4х жен, не скрывая этого ни от кого и относясь к ним справедливо

 

То есть вы относитесь нормально к тому, что Ваш супруг в соседней комнате будет заниматься сексом с другой женщиной?

Link to comment
Share on other sites

17 hours ago, Jalena said:

Человек верит в сверхестественную силу потому что не все от него зависит... где и когда родилься-не от него зависит, ребенок попал в аварию-не от него зависит, заболел неизлечимой болезнью-тоже и т.д. А у кого просить помощ в этот момент? Толко у бога. Этим и пользуются все религии мира.

 

Все зависит от людей, мы взаимосвязаны между собой. Кто то предложил выпить другу который не хотел пить, этот друг подсел на выпивку, сел пьяным за руль и убил ребенка на другом конце города. Кто виноват? Общество виновато. Мы люди, мы общество. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, porridge said:

Скорее наоборот, они не справились с этим грузом ответственности и отошли от веры. ИМХО.

 

Бинго ! 

 

Каждый мусульманин в определенный момент жизни проходит испытание . Кто имуществом, кто страхом, кто душами, близкими людьми - все это няфс - у каждого свой . 

 

Перейти через свой няфс и тякяббюр - дано не каждому , на это нужна сила имана , готовность пожертвовать своей гордыней  ради законов Аллаха... это и есть смирение . 

 

Аллах говорит в Суре корова аят 85

 

2:85

 

Неужели вы станете веровать в одну часть Писания и отвергать другую часть? Воздаянием тому, кто совершает подобное, будет позор в мирской жизни, а в День воскресения они будут подвергнуты еще более ужасным мучениям. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете. 

 

Многие называют себя мусульманами, и вроде и намаз делают и милостыню дают  и пост даже может держат )

но как только доходит до момента, когда нужно унять свою гордыню (не путать с гордостью) и смириться с законом Аллаха , от которого ему дискомфортно - вот тут-то и проявляется настоящая натура. Не каждый может ступить на следующую ступень, проявив смирение перед велениями Аллаха . 

 

вот тогда и наступает "позор в мирской жизни".  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ayaz1980 сказал:

 на старости лет люди в религию ударяются

ударьтесь, покажите личный пример для окружения.

я не STAR, и религия мне нафиг сто лет не нужна.

Много лет уже прекрасно обхожусь без неё, ибо есть внутренний тормоз, табу и кодекс.

не каждому муслиму знакомы эти понятия

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Culprit сказал:

В древности религии придумывали по разным причинам, в основном потому что они не могли обьяснить те или другие природные явления. В современное время когда наука достаточно развита люди продолжают верить потому что им просто обидно осознать что после смерти они исчезнут. 

Если бы все человечество остановилось и честно призналось себе что вера в бога это убегание от реальности, мир стал бы лучше. Люди бы осознали что кроме них самих не кто не решит их проблемы. Не стали бы говорить это гисмят такой. Только тогда люди бы серьездно занялись и медициной и наукой стараясь продлить и свою жизнь и жизнь планеты самостоятельно. А сейчас все говорят эщи на все воля бога. Буду, пить, жрать, курить, не лечится а бог решит сколько мне жить. Тоже самое о планете, буду срать на планету, бомбить ее все равно только бог решает сколько ей существовать. Такая вера очень опасна для будущего человечества. Раньше было плевать, люди резали друг-друга саблями, пиками удобряли землю кровью. Тепер оружие становится все страшнее и страшнее. 

Вы сами противоречите своей теории. 

Может когда люди будут думать что бога нет, они будут лишены всех тормозов?! А может наоборот, как вы говорите?!

А нельзя оставить все как есть, как сложилось на протяжении тысячелетий? Не лезть к верующим со своими доказательствами отсутствия Бога, а им в свою очередь не лезть к атеистам.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nаtака сказал:

нужно унять свою гордыню

вам это даже с трудом не удаётся)))

хорошо что дипломы несуществующих уже вузов не стреляют очередями :laugh:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ayaz1980 сказал:

нельзя оставить все как есть

нет.

уже нельзя.

Терпение атеистов НЕ безгранично! :praygg:

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Zaman. сказал:

ударьтесь, покажите личный пример для окружения.

я не STAR, и религия мне нафиг сто лет не нужна.

Много лет уже прекрасно обхожусь без неё, ибо есть внутренний тормоз, табу и кодекс.

не каждому муслиму знакомы эти понятия

К чему сии постыдные ссылки.

Взрослый человек, а все туда же, в копирку. Внутренний тормоз есть не у всех, к примеру у Гитлера, Ленина, и Чикатило его точно не было. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Ayaz1980 said:

Вы сами противоречите своей теории. 

Может когда люди будут думать что бога нет, они будут лишены всех тормозов?! А может наоборот, как вы говорите?!

А нельзя оставить все как есть, как сложилось на протяжении тысячелетий? Не лезть к верующим со своими доказательствами отсутствия Бога, а им в свою очередь не лезть к атеистам.

 

В СССР думали что бога нет и тормозов было больше чем сейчас. Вера в бога не кого не тормозит, людям лучше думать что они будут гореть в аду но при этом продолжать жить, ради них там костер будут разводить, топливо тратить, черти будут уделять им свое время. Это все лучше чем осознать что ты не кто и не что. Как раз осознание того что ты не кто и не что, отсутствие собственной важности и индульгирования может улучшить положение человечества. 

п.с. религиозные не когда не оставят в покое не религиозных или верующих во что то другое. Тогда их религия теряет смысл. Основная цель каждой религии это привлечь как можно больше новых верующих, на какие только хитрости они ради этого не идут. Но без этого они не получат своих гурий. 

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, bakurent said:

 

То есть вы относитесь нормально к тому, что Ваш супруг в соседней комнате будет заниматься сексом с другой женщиной?

 

зачем в соседней комнате ? ) 

у нее не может быть своего дома ? ) 

 

Почему люди именно крайности рассматривают ? 

 

Сам вопрос поставлен не правильно . Мужчина полигамен - ничего с этим не поделаешь ) и хочет того женщина , или нет - она , в большинстве случаев, не в состоянии привязать мужчину за лодыжку. Вопрос совсем в другом - женщина, почему-то чувствует себя униженной не от того, что у супруга будет вторая, третья , четвертая жена, а от того, что она знает про это и про это знают другие ) 

 

Женщины готовы закрыть глаза на то, что у мужа чсто ни день - то похождения по "другим", но только не на то, что вместо сотни "продажных" дев , у него есть ни от кого не скрываемые , на равных правах и другие 3 жены .

 

разве это не абсурд ?  - это политика страуса ) 

 

Задайте это вопрос в стране, где множенство  - норма - и в ответ Вам могут просто рассмеяться , или просто не понять о чем это Вы.

 

Весь вопрос только в одном  - принимаем мы законы Аллаха или нет .

 

принимаешь? будь добра - принимать все веления и разрешения Аллаха . Не принимаешь ? - тоже ок, никто ни в праве заставлять - но в таком случае не называй себя мусульманкой )

 

Это так сложно ? )  

 

Edited by Nаtака
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ayaz1980 сказал:

К чему  ссылки.

это для опровержения оной похабщины  благочестивыми муслимами, коих второй день на теме никак не дождусь. Неужто все разом махнули в хадж за 7 кусков? :unsure:

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Nаtака сказал:

Бинго ! 

 

Каждый мусульманин в определенный момент жизни проходит испытание . Кто имуществом, кто страхом, кто душами, близкими людьми - все это няфс - у каждого свой . 

 

Перейти через свой няфс и тякяббюр - дано не каждому , на это нужна сила имана , готовность пожертвовать своей гордыней  ради законов Аллаха... это и есть смирение . 

 

Уважаемая Натака. Мне совсем не стыдно признать о своем далеко не глубоком знании религии. В этом влпросе я наверняка полный профан.

На мой взгляд Ваш текст применим к любому человеку на земле. Стоит лишь поменять "мусульманин" на "человек". По сути же текста согласен целиком и полностью - любого из нас по жизни ждет уйма испытаний. Какие то мы проходим, какие то не очень. А есть и те, кто плывет по течению...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Culprit сказал:

Вера в бога не кого не тормозит, людям лучше думать что они будут гореть в аду но при этом продолжать жить, ради них там костер будут разводить, топливо тратить, черти будут уделять им свое время. Это все лучше чем осознать что ты не кто и не что. Как раз осознание того что ты не кто и не что, отсутствие собственной важности и индульгирования может улучшить положение человечества. 

блестящее изложение мыслей.

имеет право на жизнь.

Спасибо, записал. Авторство сохранено.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Digo8 сказал:

Знаете как, в аквариумах бывают такие рыбки маленькие их черными акулами называют. Они сами не очень красивые, но зато постоянно гоняют других рыб и тем самым создают движение в аквариуме. 

 

Тут короче на форуме тоже есть такие юзеры-мутилы)) арада бросают темы, чтобы оживить форум. Обычно или про ЛГБТ, зная как людям это отвратительно

Кому, допустим,  ЛГБТ отвратительно, пусть проходит мимо, а то некоторые ведут себя как латентные геи, бьют себя в грудь, что убьют гея, попавшегося ему на глаза,а сами тихонечко по ночам снимают трансов

 

 

не очень красивые, черные акулы- это атеисты? Ну кто-то должен создавать шевеление в аквариуме, иначе вся «килька» ляжет пузом к верху

Edited by rbv
Link to comment
Share on other sites

Just now, porridge said:

 

Уважаемая Натака. Мне совсем не стыдно признать о своем далеко не глубоком знании религии. В этом влпросе я наверняка полный профан.

На мой взгляд Ваш текст применим к любому человеку на земле. Стоит лишь поменять "мусульманин" на "человек". По сути же текста согласен целиком и полностью - любого из нас по жизни ждет уйма испытаний. Какие то мы проходим, какие то не очень. А есть и те, кто плывет по течению...

 

в данном случае речь шла о том, что не каждый называющий себя мусульманином - является верующим. 

 

Я довольно часто привожу этот аят в темах... видимо потому, что разговоры ведуться в них на одни и те же сабжи )

 

49:14

 

Бедуины сказали: «Мы уверовали». Скажи: «Вы не уверовали. Посему говорите: «Мы стали мусульманами». Вера еще не вошла в ваши сердца. Если вы подчинитесь Аллаху и Его посланнику, Он нисколько не умалит ваших деяний. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный». 

 

Верующий это тот, кто пройдет эти испытания, сумев наступить на горло своему няфсу и принять веления Аллаха смиренно . 

Вера должна войти в сердце, и входит она только вместе со смирением . 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Nаtака сказал:

 

зачем в соседней комнате ? ) 

у нее не может быть своего дома ? ) 

Почему люди именно крайности рассматривают ? 

Весь вопрос только в одном  - принимаем мы законы Аллаха или нет .

Это так сложно ? ) 

 

Касательно первой части, вы наверняка прекрасно знаете, что во времена ниспослания Корана, жилищные условия были другими, да и сейчас на Востоке принято жить одной большой семьей. Это факт.

 

Касательно законов Творца, да..но, надо четко понимать где закон Всевышнего, а где приписка человека.

Лично я считаю, что многоженство это сугубо мужской пунктик, возможно добавленный от себя, дабы все было в шоколаде)) Совершенно не представляю себе, как Творец миров, озаботился количеством женщин у мужика. Прямо сел и задумался, а сколько надо баб им?

 

Edited by bakurent
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Culprit сказал:

 

В СССР думали что бога нет и тормозов было больше чем сейчас. Вера в бога не кого не тормозит, людям лучше думать что они будут гореть в аду но при этом продолжать жить, ради них там костер будут разводить, топливо тратить, черти будут уделять им свое время. Это все лучше чем осознать что ты не кто и не что. Как раз осознание того что ты не кто и не что, отсутствие собственной важности и индульгирования может улучшить положение человечества. 

п.с. религиозные не когда не оставят в покое не религиозных или верующих во что то другое. Тогда их религия теряет смысл. Основная цель каждой религии это привлечь как можно больше новых верующих, на какие только хитрости они ради этого не идут. Но без этого они не получат своих гурий. 

Ну не знаю... Вы наверное не жили при СССР, но тогда религия была почище чем сейчас. Не была разбавлена всякими течениями и прочей фигнёй.

Мой сосед намаз делает, в мечеть ходит по пятницам - он меня ни разу не звал с собой, на тему религии вообще не заикался.

 

А тут уже семь страниц шайтан-Заман пытается всех атеистами сделать и доказывает что Бога нет. Так кто кого пытается завербовать? Хотя я уверен (на 100%) на поминках у себя на селе он и салават делает и моллу тихо и смиренно слушает.

А мнение пару человек-форумчан - это так себе, ничтожная часть пылинки в космосе.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

в данном случае речь шла о том, что не каждый называющий себя мусульманином - является верующим. 

 

Целиком и полностью согласен. И зачастую люди, не соблюдающие столпы и нормы веры на деле больше мусульмане, чем бьющие себя в грудь и при этом мин ит ойунуннан чыхан "верующие" пятикратные "хяджи, кярбялаи". Вера не показушна. Вера не для окружающих. Вера нужна в первую очередь человеку самому.

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас кого ни спросишь- все веруют, все верят в Бога. Но в чем их вера, раз облапошат, обманут и оставят стыть бедного ребенка на земле после падения с 3 этажа?? Верующий ратует только за внешние атрибуты, больше всего меня бесит, когда женщины на ясе прям ангелочки, с ума сойти, а молла рассказывает всякие сказки, что взбоедет ей на ум и обращается к тебе- типа ты же образованная, ты знаешь того то и того то) и еще должна плакать и скорбеть, потому что сей араб умер аж 15 веков назад. И это штатная моллашка из заведения Аллахшюкюра, а потом на выходе еще возьмет 100-200 манат за прочтение Корана. 

Edited by Алия ханум
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, porridge сказал:

 

Целиком и полностью согласен. И зачастую люди, не соблюдающие столпы и нормы веры на деле больше мусульмане, чем бьющие себя в грудь и при этом мин ит ойунуннан чыхан "верующие" пятикратные "хяджи, кярбялаи". Вера не показушна. Вера не для окружающих. Вера нужна в первую очередь человеку самому.

 

 

Вот именно, согласен. У каждого своя вера в душе.

Link to comment
Share on other sites

Религия - ментальный мусор, все вокруг атеисты, богов ~4000, а ты веришь всего в одного, и, конечно же, только тебе, мой друг - повезло найти того единственного, который точно существует.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ayaz1980 сказал:

Вот именно, согласен. У каждого своя вера в душе.

 

Вера то одна. Вера во Всевышнего. Но трактуют ее по разному. Каждый себе в угоду. Отсюда и неразбериха. А самое главное, управляемые извне религиозные фанатики добиваются поставленной цели - вызывают отвращение ко всему мусульманскому миру. Цивилизованный мир пока придерживается мнения о наличии традиционного ислама и течений его, порой даже экстремистских. Пока... Но чем дальше, тем больше недоверия. К сожалению...

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Алия ханум сказал:

Сейчас кого ни спросишь- все веруют, все верят в Бога. Но в чем их вера, раз облапошат, обманут и оставят стыть бедного ребенка на земле после падения с 3 этажа?? Верующий ратует только за внешние атрибуты, больше всего меня бесит, когда женщины на ясе прям ангелочки, с ума сойти, а молла рассказывает всякие сказки, что взбоедет ей на ум и обращается к тебе- типа ты же образованная, ты знаешь того то и того то) и еще должна плакать и скорбеть, потому что сей араб умер аж 15 веков назад. И это штатная моллашка из заведения Аллахшюкюра, а потом на выходе еще возьмет 100-200 манат за прочтение Корана. 

А еще некоторые совсем на голову «верующие» начинают якобы пускать тяжелую артиллерию - цитировать суры, которые подминали под себя не самые благочестивые люди множество раз, чтобы управлять «стадом». До нас дошла интерпретация ЛЮДЕЙ. И даже если якобы была какая то книга, продиктованная якобы святым духом, сейчас от духа в ней ничего не осталось

Edited by rbv
Link to comment
Share on other sites

Just now, bakurent said:

 

Касательно первой части, вы наверняка прекрасно знаете, что во времена ниспослания Корана, жилищные условия были другими, да и сейчас на Востоке принято жить одной большой семьей. Это факт.

 

 

поверьте, если женщины дуры - то и проживая в разных городах и странах  - все равно умудрятся достать друг друга и мужчину извезти )

 

если женщины верующие, праведные и не глупые (к сожалению следует признать, что такое встречается не часто) - то они смогут превратить и свою жизнь и жизнь мужчины в красивую сказку . Я в это верю :rolleyes:

 

Quote

Касательно законов Творца, да..но, надо четко понимать где закон Всевышнего, а где приписка человека.

 

 

В Куране нет приписок, а вот в словах разных алимов, в разных хадисах - они вполне существуют, и их не мало. 

поэтому Ислам изучать нужно не со слов людей - а со слов Аллаха . Он открывает пути жаждущему этих знаний. 

 

Quote

Лично я считаю, что многоженство это сугубо мужской пунктик, возможно добавленный от себя, дабы все было в шоколаде)) Совершенно не представляю себе, как Творец миров, озаботился количеством женщин у мужика. Прямо сел и задумался, а сколько надо баб им?

 

Творец Миров знает свои творения, знает организм мужчины и организм женщины.

Творец Миров - не сделал многоженство обязательным, Он дал такую опцию, разрешил - но поставил строгие условия для этого. 

 

Сура Женщины, аят 3

 

Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной 

 

Если бы это было делом рук мужчин, то ограничений они себе не ставили бы )  - Авторство Творца Миров - несомненно , Хвала Ему и Слава! 

 

помимо всего в Куране  существует целая сура под названием "Развод" - и ни один мужчина и ни одна женщина не обязаны жить в браке против своей воли , по принуждению/вынужденно или из каких-либо других причин ) - Аллах дал свободу развода и указал все правила этой процедуры. Женщина в Исламе имеет при разводе прав и привелегий гораздо больше, чем женщина, живущая по Конституции )

 

И заключение брака  и развод в Исламе, в Куране - делаются исключительно на основе желаний двух. Так велят законы Аллаха .    

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nаtака сказал:

то они смогут превратить и свою жизнь и жизнь мужчины в красивую сказку . Я в это верю

 

Вы не замужем?))

Link to comment
Share on other sites

Just now, bakurent said:

 

Вы не замужем?))

 

то есть для того, чтобы верить в то, что несколько женщин могут любить мужчину и принимать законы Аллаха всецело, и жить при этом счастливо - нужно быть незамужем ? ))

 

можно вопрос  ?

 

вот скажите , пожалуйста , что в данном вопросе у Вас под бОльшим сомнением? То, что есть такие женщины,  или то, что мужчина может быть счастлив при таких условиях ? ) 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ayaz1980 сказал:

Заман пытается всех атеистами сделать и доказывает что Бога нет. Так кто кого пытается завербовать?

знаете в чём ваша проблема?

в том что вы лжёте безбожно, сами верите в это и пытаетесь убедить других.

Но я не удивлён, потому как ложь и муслим частенько шагают рядышком, иногда даже рука об руку, что вы и доказали квотированным мной постом. Я даже не буду вас просить, привести ссылку на моё такое утверждение, ибо вы лажанетесь дважды за день. И уж точно не на радость мне. Подумайте над этим, когда отойдете от темы.

avatarka-sobytie-animatsionnaya-kartinka-0084.gif.5499df8c7f8fa9c394267adbc0d2005a.gif

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Digo8 сказал:

терпилы

есть такие

------------------------

к 7 из 10 из вас можно применить:

муслим=неадекват

 

И нет в этом вашей вины. Это издержки ислама.

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Nаtака сказал:

 

вот скажите , пожалуйста , что в данном вопросе у Вас под бОльшим сомнением? То, что есть такие женщины,  или то, что мужчина может быть счастлив при таких условиях ? ) 

 

То, что мужчина счастлив имея рядом 4 женщин я верю) Но я не считаю что это правильно, и более того, не верю в то, что здравая женщина будет это принимать как должное. По сути порок с религиозными мотивами. Ведь даже вы по сути привели пример измены, мол если изменяет, так лучше пусть это делает с ведома жены. Но по факту блуд он и есть блуд.

 

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Zaman. said:

есть такие

------------------------

к 7 из 10 из вас можно применить:

муслим=неадекват

 

И нет в этом вашей вины. Это издержки ислама.

Чисто к сведению: я по вашим ссылкам не прохожу. " - Я Вас боюс" :))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 9 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 92 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 53 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 125 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...