Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Проект "5 книг, которые советуют прочитать"


Recommended Posts

Я вот прочитал уважаемый  политолог "профессор Западно -Каспийского университета". У нас что эти университеты как грибы размножаются ?

Link to comment
Share on other sites

Надо читать, то что интересно, для каждого это индивидуально, как же достали эти советчики, страна советов развалилась, а все никак не угомоняться, все советую и советуют, что одеть, что поесть, что почитать, не надоело ?? Спрашивается, если все такие умные, почему живём в таком виде ? 

Edited by Jefferson Hope
Link to comment
Share on other sites

Я помню как в 1993 году наша новая вспыхнувшая неведо откуда появившаяся политическая фигура Лала Шовкат пиарила и хвалила  своего Кумира без конца ...мол Аристотельдян дейирсян Аристотельдян данышыр...Гумилевдан дейирсян Гумелевдан данышыр...такая начитанная была куда она пропала?

В красивой такой оправе...? Интересно что бы она советовала бы народу сегодня прочитать?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2019 в 10:52, B.B. сказал:

Всё это понятно, зачтокукушкахвалитпетуха мясяляси.

Было б удивительно, если писатель посоветовал бы прочесть "Искусство схемотехники" Хоровица и Хилла.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, akerimoff сказал:

Что касается аудиокниг - это просто извращение.

Не согласен с вами.

В своё время не было времени дочитать мемуары Шелленберга и прослушал их. И столкнулся с занятным фактиком - Шелленберг там как-то обмолвился о скверном характере фон Риббентропа и связывал это с удалённой ещё в 1938 году почкой.
Стало смешно.
Пенициллин, как первый антибиотик, немцы получили в 1943-ем, а как можно было до сей даты удалять почку???
Сложнейшая операция!
Вывод очевидный - так называемые мемуары Шелленберга это низкопробная липа.

И не важно как, а важно что читать!

Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2019 в 11:12, rom@shka сказал:

и все книги Джеральда Даррелла. Очень интересно и с юмором пишет о жизни животных.

Да согласен с Вами,я тоже обожаю его произведения о животных и многим зачитывался раньше,так как многое о животных я с интересом в его произведениях вычитал в своё время! И даже вспоминаю часто,как  Даррелл в одном из книг своих вспоминал,как в детстве ненадолго побыл в гостях у какой-то графини,а до этого долго и с волнением готовился к этому визиту,так как до этого в жизни никогда не видел в реале живых графинь. А на деле графиня оказалась очень простой в общении , средних лет,полноватой невысокого роста весёлой женщиной...).

Edited by Saxar
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дабы такая хорошая тема не заглохла)) Трилогия Т.Драйзера "Трилогия желания", Финансист, Титан, Стоик. И ещё Г.Джеймс "Портрет женщины" Замечательные произведения. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, sirius191 сказал:

 

это так  по -  женски  ........:shum_lol:

но аристократ Сомс до мозга  костей - не мог себе такое позволить -

слишком гордый и амбициозный герой

Тем хуже для него...прояви он хоть одну эмоцию может быть у них все было хорошо

Link to comment
Share on other sites

 

если попадается возможность читаю также

Ч.Абдуллаева , Донцову  (юмор отличный )

проглатываю буквально за один день эти книги ,

но уже через день могу забыть о чем они ....

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, akerimoff сказал:

Я просто выразил свое мнение) Не стану длинным текстом что либо объяснять. А реклама видна и невооруженным глазом, ее не утаишь) Что касается аудиокниг - это просто извращение. Книг читают, а не слушают! 

 

О, человек, который всё про всех знает )).  Но на всякий случай еще раз скажу: никто не скрывает, что проект рекламный. Но его спонсирует не магазин книг ). Но Вы вольны думать, как угодно.

А что касается аудиокниг - тут можно спорить. Есть масса отличных книг в аудиоформате, которые удобно слушать.  Хотя лично я тоже предпочитаю читать сама, за исключением некоторых специфических книг в озвучке НикОшо. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, rom@shka сказал:

Дабы такая хорошая тема не заглохла)) Трилогия Т.Драйзера "Трилогия желания", Финансист, Титан, Стоик. И ещё Г.Джеймс "Портрет женщины" Замечательные произведения. 

Я очень извиняюсь вы роман Генри Джеймса "Женский портер " читали на английском?

Мне советовали прочитать. 

На русском не нашла. 

Правда искала в прошлом году осенью. 

Аудиокниги не люблю 😔

Link to comment
Share on other sites

19 hours ago, akerimoff said:

Я просто выразил свое мнение) Не стану длинным текстом что либо объяснять. А реклама видна и невооруженным глазом, ее не утаишь) Что касается аудиокниг - это просто извращение. Книг читают, а не слушают

 

согласен  на  все  100 ......но учтем , что все индивидуально

даже когда ребенку включаем аудиокнигу не та реакция ,

а вот когда мы сами ему читаем возникают вопросы , эмоции .....

Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Bamiya сказал:

Я очень извиняюсь вы роман Генри Джеймса "Женский портер " читали на английском?

Мне советовали прочитать. 

На русском не нашла. 

Правда искала в прошлом году осенью. 

Аудиокниги не люблю 1f614.png

На русском читала. Сама тоже не люблю аудио. http://flibusta.is/a/2829 здесь можете скачать

Edited by rom@shka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sirius191 сказал:

 

если попадается возможность читаю также

Ч.Абдуллаева , Донцову  (юмор отличный )

проглатываю буквально за один день эти книги ,

но уже через день могу забыть о чем они ....

 

Донцова тема да)))) юмор прикольный. После тяжёлых книг тоже ее перечитываю)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Bamiya сказал:

Спасибо вам большое 1f60a.png1f339.png1f33a.png1f33c.png

Не за что, родная. На этом сайте можно найти почти все для скачивания:loveyouddd:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, rom@shka сказал:

Не за что, родная. На этом сайте можно найти почти все для скачивания:loveyouddd:

Урааа теперь у меня есть лучший сайт 

А то запуталась на разных сайтах, то одно то другое 🤭

Я очень благодарна вам😘😊🌹

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2019 в 19:58, Фланкяс сказал:

Здравствуйте, уважаемый соотечественник! Я не большой любитель отечественного постмодернизма, но если Вам по нраву творчество Пелевина, могу посоветовать Радова, пожалуй, его "Якутию". 

Совершенно потрясающая вещь, почему-то к тому же еще и пророческая, что редко бывает с романами этого жанра. 

Приветствую.Прочту.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, rom@shka said:

Донцова тема да)))) юмор прикольный. После тяжёлых книг тоже ее перечитываю)))

 

как раз частично я Донцову читал из  Флибусты

 

но удобнее конечно  kindle 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, rom@shka said:

Кстати, Г.Яхина "Зулейха открывает глаза". Очень неплохо

 

 

 

вот у меня на kindle появилась Гузель Яхина -  "Зулейха открывает

глаза"  (не записал) - кажется по названию  это  женский или

любовный роман  (могу ошибаться)

не люблю сентиментальный жанр

что скажите ?

 

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, советовали ли выше, не прошелся по всем постам. 

İsmayıl Şıxlı - Dəli Kür. Особенно тем, кому нравится Тихий Дон, т.к. написан по образу и подобию, и настолько же сильно и впечатляюще. Не знаю, есть ли на русском, но нужно читать на азербайджанском. Мне повезло прочитать на кириллице, т.к. наша латиница отобьет всю мощь произведения.

Вообще, много мировой классики читал на азербайджанской кириллице, был у нас отличный переводчик Əkbər Ağayev, даже сравнивал наш и русский перевод и предпочитал наш.

Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2019 в 04:13, Боцман сказал:

 ТС... Спасибо большое за тему. 

За то, что вспомнились многие хорошие, но уже полузабытые книги и авторы.

За то, что стало немножечко стыдно за нынешнее  почти полное игнорирование  мною беллетристики – все время и силы уходят на "технические" книги и статьи.

За то, что в этой теме многие Диспутчане открылись с неведомой ранее стороны, причем лучшей своей стороны.

А главное – за редкий шанс "остановиться, оглянуться" ©...    Кстати, если кто помнит, так назывался прекрасный роман Леонида Жуховицкого... 

 

 

не за что, друг! я в том же состоянии) я все-таки надеюсь, что смогу когда-то медленно стареть, читая новые и перечитывая любимые книги) когда канет в лету деловая суета сует)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, KOMILFO сказал:

 

О, человек, который всё про всех знает )).  Но на всякий случай еще раз скажу: никто не скрывает, что проект рекламный. Но его спонсирует не магазин книг ). Но Вы вольны думать, как угодно.

А что касается аудиокниг - тут можно спорить. Есть масса отличных книг в аудиоформате, которые удобно слушать.  Хотя лично я тоже предпочитаю читать сама, за исключением некоторых специфических книг в озвучке НикОшо. 

хороший проект, спасибо. :rroza:возможно, я не смогу следить за следующими советами. если вам не трудно, размещайте здесь другие рекомендуемые списки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, sirius191 сказал:

 

 

вот у меня на kindle появилась Гузель Яхина -  "Зулейха открывает

глаза"  (не записал) - кажется по названию  это  женский или

любовный роман  (могу ошибаться)

не люблю сентиментальный жанр

что скажите ?

 

Нет, это не любовный роман. Сама не люблю сопливые женские романы)). Здесь присутствует любовная линия, но она очень смазана. Думаю, Вам понравится. Тоже очень непростые персонажи.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, sp10 said:

Не знаю, советовали ли выше, не прошелся по всем постам. 

İsmayıl Şıxlı - Dəli Kür. Особенно тем, кому нравится Тихий Дон, т.к. написан по образу и подобию, и настолько же сильно и впечатляюще. Не знаю, есть ли на русском, но нужно читать на азербайджанском. Мне повезло прочитать на кириллице, т.к. наша латиница отобьет всю мощь произведения.

Вообще, много мировой классики читал на азербайджанской кириллице, был у нас отличный переводчик Əkbər Ağayev, даже сравнивал наш и русский перевод и предпочитал наш.

Есть у нас эта книга на русском, "Буйная Кура". Значить, не советуете читать?

Edited by Malibushka
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, B.B. сказал:

хороший проект, спасибо. :rroza:возможно, я не смогу следить за следующими советами. если вам не трудно, размещайте здесь другие рекомендуемые списки. 

хорошо )

спасибо )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Malibushka сказал:

Есть у нас эта книга на русском, "Буйная Кура". Значить, не советуете читать?

Если есть возможность, то лучше на азербайджанском.) Прекрасный и легкий язык. Считайте, Тихий Дон на азербайджанский манер. С фильмом даже не стоит сравнивать, такие книги впихивать в один фильм - это непрофессионализм. Он написал эту книгу за 10 лет, и когда читаешь, понятно почему.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 7 апреля 2019 г. в 10:30, Jefferson Hope сказал:

Спрашивается, если все такие умные, почему живём в таком виде ? 

Многознание уму не научает. Если прочел 100 книг, совсем не значит, стал умным.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Portugaletc said:

7 страниц и ни одной книги Ч. Абдуллаева? Удивлен...

 

вот -

 

On 4/6/2019 at 6:43 PM, rufat740 said:

Харпер Ли - Убить пересмешника

Чингиз Абдуллаев - Душа сутенера

 

и я немало книг его прочитал - названия не помню -

Три цвета крови , Голубые ангелы .......

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sirius191 сказал:

 я немало книг его прочитал - названия не помню -

Три цвета крови , Голубые ангелы .......

 

Молодец) Это радует)

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, в тему ли, почему-то вдруг потянуло на азербайджанскую поэзию (видимо, за бугром что то патриотическое проснулось) Попросил купить и привезти Вахида. 

Так вот, человек которого я попросил, по его словам обошел несколько магазинов, и ему сказали что новых изданий на латинице нет. В итоге купили у букиниста старое советское на кириллице.

Как вы думаете, это правда? Может быть что за 28 лет независимости так и не выпустили книги одного из лучших наших поэтов 20 века? Это получается, что люди не читающие кириллицу - а это весь азсектор последних 20 лет выпуска Вахида читать не смогут? 

 

Думаю @Abbasov J. может прояснить

 

Edited by Snake catcher
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, sp10 said:

Если есть возможность, то лучше на азербайджанском.) Прекрасный и легкий язык. Считайте, Тихий Дон на азербайджанский манер. С фильмом даже не стоит сравнивать, такие книги впихивать в один фильм - это непрофессионализм. Он написал эту книгу за 10 лет, и когда читаешь, понятно почему.

Фильм, на сколько я знаю, вообще процентов на 70% урезали после цензуры, и от книги там мало чего осталось ... Только игра актеров спасает. Я однажды передачу смотрела, старик рассказывал про Гямло, и лично его знал в те далекие времена. На самом деле, это был очень даже неплохой человек, его персонаж был полностью искажен в этом фильме.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, sirius191 сказал:

 

 

спасибо

очень тронут 

раз радутесь за других  - значит еще не все потеряно  :biggrin:

Читая ваши посты, нахожу смысл)):biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Malibushka сказал:

Есть у нас эта книга на русском, "Буйная Кура". Значить, не советуете читать?

Həmçının məsləhət görərdim Fərman Kərimzadə- "Qarlı aşırım "romanını 

1971- ci ildə Kamil Rüstəmbəyovun rejissorluğu, F.Kərimzadənin ssenari müəllifliyi ilə "Axırıncı aşırım "filmi çəkilmişdir. 

 Yeniyetmə yaşımda ilk dəfə babam bu kitabı mənə oxumuşdu. İllər sonra babam ağır xəstəlikdən yataq xəstəsi olmuşdu. Və 2 -ci dəfə bu kitabı mən onun üçün oxuyurdum ((

Tarixi romandı. Hər bir Azərbaycanlı düşünərəm ki, oxumalıdır.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Snake catcher сказал:

Не знаю, в тему ли, почему-то вдруг потянуло на азербайджанскую поэзию (видимо, за бугром что то патриотическое проснулось) Попросил купить и привезти Вахида. 

Так вот, человек которого я попросил, по его словам обошел несколько магазинов, и ему сказали что новых изданий на латинице нет. В итоге купили у букиниста старое советское на кириллице.

Как вы думаете, это правда? Может быть что за 28 лет независимости так и не выпустили книги одного из лучших наших поэтов 20 века? Это получается, что люди не читающие кириллицу - а это весь азсектор последних 20 лет выпуска Вахида читать не смогут? 

 

Думаю @Abbasov J. может прояснить

 

 

Не думаю, что нет на латинице. Уточню, напишу тут.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Bamiya сказал:

Həmçının məsləhət görərdim Fərman Kərimzadə- "Qarlı aşırım "romanını 

1971- ci ildə Kamil Rüstəmbəyovun rejissorluğu, F.Kərimzadənin ssenari müəllifliyi ilə "Axırıncı aşırım "filmi çəkilmişdir. 

 Yeniyetmə yaşımda ilk dəfə babam bu kitabı mənə oxumuşdu. İllər sonra babam ağır xəstəlikdən yataq xəstəsi olmuşdu. Və 2 -ci dəfə bu kitabı mən onun üçün oxuyurdum ((

Tarixi romandı. Hər bir Azərbaycanlı düşünərəm ki, oxumalıdır.

 

 

Nə əsər, nə də film tarixi həqiqəti əks etdirmir.  Əslində Abbasqulu bəy Şadlinskini öldürən bolşevik Talıbov olub (filmdə Hamlet Xanızadənin rolu). Qəmlo Qarabağlar kəndini bolşevik hücumundan qoruyarkən mühasirəyə düşüb və əsir alınmamaq üçün özünü güllə ilə vurub. Qəmlonun əsl adı Qəmbərəlidir. Kərbəlayi İsmayıl isə ötən əsrin ortalarında Türkiyədə vəfat edib. 

Edited by Abbasov J.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Когда то очень нравился Ги де Мопассан ,Жорж Санд ,Бальзак,Дрюон.

в последнее время что большая часть молодежи читала "Милого Друга" ,я бы им посоветовал почитать Пышку.

А также Золотой Теленок и 12  стульев.

Edited by saar
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Like
      • 19 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Haha
        • Like
      • 49 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Like
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
        • Like
      • 189 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
        • Red Heart
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Upvote
        • Like
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...