Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

О том, почему в Азербайджане «секса нет»


Recommended Posts

Есть расхожее мнение, что любая новость «живет» три дня.

Исключение – новость на пикантную тему в Азербайджане. У нас любое происшествие, в описании которого есть слово «секс», живет, как любовь по Бегбедеру – если не три года, то, как минимум, три месяца. При этом «жизнь» эта весьма удивительна: истинная причина появления этой самой новости никому не интересна. Но зато само происшествие обсуждается со смакованием всех подробностей, при этом – что не поддается логике – с обязательной поправкой: «У нас такое открыто делать нельзя, это не соответствует менталитету». 

Под «несоответствие» попадает все, что так или иначе связано с темой секса, как, впрочем, и само это слово. Создается впечатление, что в нашей стране секса все еще нет, потому что фактически он под запретом. При этом женщинам в контексте таких новостей всегда достается больше, женщина и секс – это вообще антиподы в нашем обществе. На самом деле нет, просто говорить об этом не принято, ведь у нас можно заниматься чем угодно, главное, чтоб об этом никто не знал. И уж тем более, чтобы это не попадало в Сеть.

 

И такая алогичность наблюдается во многом: с одной стороны, в центре города процветают «массажные салоны» с периодическими публичными обнаружениями в них «очагов разврата», с другой – новость о поющих голышом девушках вызывает взрыв негодования общественности. С одной стороны, YouTube полон предложений об услугах от местных трансов, пользующихся большой популярностью, с другой – общественность активно борется с ЛГБТ. К слову, тот факт, что «потребителями» услуг этих трансов являются как раз гетеросексуальные мужчины, никого, кажется, не смущает. Впрочем, это, как говорится, совсем другая история.

Вернемся к нашим «поющим» полуграциям: как говорится,  «четвертые сутки пылают станицы», тема спевших нагишом девушек, отмечавших покупку их уже явно бывшим другом Range Rover, все еще остается одной из самых обсуждаемых в обществе.

К слову, СМИ в данном случае читатели обвиняют зря: новость распространилась по стране (и даже за ее пределами) посредством мессенджеров, и кто как не нынешние комментаторы новостных сайтов способствовал этому? Пресса отреагировала, когда в дело вмешалась уже полиция, да и та вмешалась, согласно официальной версии, после жалоб участниц «поющего трио» на распространение видеоролика, зафиксировавшего их «Звездный час» в Сети.

 

Но дело сейчас даже не в том, кто распространил этот видеоролик. Вопрос в том, почему эта тема так «хайпанула». Почему даже те, кто брезгливо пишет в комментариях что-то вроде «прекратите распространять эту грязь», параллельно просит знакомых в WhatsApp прислать ему «то самое видео»?  

Ажиотаж и веселый креатив на пикантную тему, или На что наши люди тратят время

Вопрос в том, почему регулярно в нашем обществе темой номер один становится очередной «пикантный скандал»?  

 
 
 
 
 
 
 
 
1.jpg
111.jpg
222.jpg
333.jpeg
444.jpeg

Почему людям не лень тратить время, энергию, нервы на обсуждение участников видео, посылать «чуму на дома» девушек и «операторов» видеоролика, обсуждать их моральный облик, выискивать подробности их родственных связей, смаковать, кто и кого из-за этой истории бросил, а кто, вероятно, уже даже повесился (или собирается это сделать), сочувствовать жениху одной из «юных поющих дарований» и т.д. и т.п.?

Да, наш народ весьма остроумный и креативный, и за прошедшие пару суток мемов на тему новой версии трио «Экспрессия» родилось на несколько месяцев обсуждения вперед. Один явно талантливый и остроумный архитектор не пожалел времени даже на то, чтобы составить инфографику (!) происшедшего!

2.jpg

Госномер «арестованной машины», уже известный всей республике и даже за ее пределами, теперь навеки стал нарицательным, как, впрочем, и сама марка автомобиля. Увы, но белый «рэндж ровер» теперь надолго останется «tərbiyəsiz maşını», а при попытке продать  автомобиль такой же марки находчивые покупатели уже требуют в придачу «трех поющих голых девушек». Другими словами, в ближайшее время приличной женщине в такой автомобиль лучше не садиться. Как говорится, вот такая вечеринка. 

 

 

Так почему же сегодня, в 21 веке, в процветающем и светском Азербайджане тема секса и всего, что на него хоть как-то намекает, все еще становится темой номер один? Почему фраза «Vügarın oğluyam» сегодня приравнивается к скабрезной шутке (знаменитый ответ из прошлого «хита» мессенджеров застигнутого любовника чьей-то жены)?

К слову, вовзвращаясь к истории с тремя девушками: секса у них в тот знаменательный вечер, по их собственным словам, не было, хотя они уже признались, что на видео действительно они. 

 

 

Почему новость о том, что в супермаркетах города продаются презервативы, подается новостными сайтами под заголовками «Шок и позор»?! Впрочем, на этот вопрос ответ напрашивается сам: потому что, следуя логике этих замечательных, шокированных контрацептивами людей, кто-то смеет не просто заниматься сексом, но не скрывать этого, покупая «средства индивидуальной защиты». Ведь – читай выше – на самом деле, можно все, главное, чтоб об этом никто не знал. В общем, такой филиал Планеты Транай из одноименной повести Р.Шекли (кстати, рекомендуем, почитайте).

______.jpg

И все бы ничего, если бы хоть одна другая актуальная тема для обсуждения пользовалась бы таким же вниманием со стороны общества. Но нет. Сейчас главные «враги народа» - три поющих «безнравственных девушки». То есть, даже не мужчины, которые их пригласили на «обмывание нового авто» и которые, собственно, и выложили видеоролик в Сеть.

Правильные акценты и верные выводы: сексуальное  просвещение необходимо!  

Так стоит ли вообще пытаться искать ответы на риторические вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» в подобных случаях? Или просто, что называется, отпустить ситуацию и ждать следующего «пикантного взрыва» с последующими бурными обсуждениями и осуждениями в Сети? 

Думаем, однозначно искать. Но для начала надо хотя бы ответить на вопросы, озвученные выше: почему тема секса до сих пор так сильно волнует наше общество?

Как считает наш постоянный эксперт, врач-психиатр Араз Манучери-Лалеи, интерес человека к теме секса вполне объясним, другое дело, что это за интерес и как он проявляется.

6.jpg

- Человек хоть и разумное, но все же животное, поэтому основными базовыми потребностями человека остаются еда, сон, отправление естественных потребностей и секс. Но если животные занимаются сексом только для продолжения рода, то человек – и для удовольствия тоже. Поэтому интерес к сексу у человека всегда был, есть и будет. Но чем меньше культура и уровень интеллекта человека, тем более низменным будет интерес ко всему интимному. Таких людей всегда будут интересовать именно скабрезности, пошлости и шутки «ниже пояса». 
Не случайно психоаналитики говорят, что те люди, которые излишне зациклены на теме секса (то есть, те, кто постоянно спорит, пишет, обсуждает и осуждает людей за то, что в их жизни присутствует секс) выражают свои неотреагированные эмоции и подсознательные желания. Если это просто шутки и желание поговорить об этом, то это сублимация (то есть, попытка заменить отсутствие сексуальной жизни рассуждениями о ней). Если же речь об агрессивном осуждении тех, кто так или иначе «подозревается» в наличии сексуальной жизни, это свидетельствует о проблемах или об отсутствии такой жизни у осуждающих. Именно эти люди провозглашают мысль о том, что «секс – это грязь», они же, независимо от гендерной принадлежности, всегда осуждают исключительно женщин.

Что касается конкретно ситуации с этими девушками, безусловно, очень плохо, что все это попало в Сеть. Тут есть тонкий момент: то, как проводят взрослые совершеннолетние люди свой досуг, исключительно их дело. Но если это выкладывается в Сеть, то это уже можно расценивать как пропаганду аморального образа жизни, и это неправильно, мягко говоря. Безусловно, осуждению и наказанию подлежит тот, кто выложил это видео в Интернет.

Очень важно в этом контексте, чтобы этот случай помог правильно расставить акценты в обществе. Увы, но на деле мы видим другое: ажиотаж, оскорбления, проклятия в адрес девушек, высмеивание, запугивание и так далее. Со временем этот случай забудется, но возникнет другой, и это будет продолжаться до бесконечности, пока мы не изменим что-то в нас самих.

Выход же из всего этого только один – просвещение и образование, и в том числе, правильное сексуальное воспитание детей. Да, это будет сложно, потому что большая часть населения до сих пор почему-то думает, что «сексуальное образование» - это «уроки Камасутры». 

Читайте по теме:

В азербайджанских школах начнут преподавать «уроки секса»? – разъясняет эксперт

Значит, надо начинать с разъяснения того, что такое на самом деле сексуальное воспитание. И объяснять это надо в первую очередь взрослым. А с детьми надо разговаривать, объясняя элементарные нормы поведения, чтобы не получилось так, как это уже было в одной из центральных школ. Когда дети НЕ понимали, в чем их обвиняют, потому что для них секс на перемене и съемки этого видео были «просто игрой».

Читайте по теме:

В Азербайджане пора вводить сексуальное воспитание в школах, и вот почему…

Важно понять, что ничего не изменится, пока людям не объяснят, что к сексу надо относиться как к естественной потребности человека, НО с обязательным же параллельным воспитанием важных моральных  качеств. Потребность в посещении туалета, простите, тоже относится к естественным, но ведь никто в здравом уме не станет это демонстрировать в Сети, верно? Да, у нас смещены акценты, и люди, часто ведя достаточно аморальный образ жизни, в то же самое время осуждают других за покупку контрацептивов. Это нонсенс с точки зрения логики, но это наша реальность.

И пока не будет какой-то программы, разработанной государством, ничего не изменится. Потому что ни за одной общественной организацией народ не пойдет, а к воле государства прислушается. И это должна быть четко разработанная программа просвещения населения, как, к примеру, программа по борьбе с наркоманией.  Просвещения, начиная с азов, с репродуктивного здоровья и заканчивая конкретизацией того, что является преступлением, а что нет, какое поведение предполагает ответственность и так далее.

Уверен, что только тогда что-то начнет меняться в лучшую сторону, - заключил эксперт.

Ну, а пока об этом нам приходится только мечтать, ждем следующих «героев мессенджеров» с очередным хитом…

1news.az

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, haEmatoLogist said:

Я одно не поняла, что плохого в том, что в маркетах продаётся дюрекс и почему это кого-то шокирует? :)

Ничего плохого, кроме того что Дюрекс не настоящий, а изготавливается в Азербайджане. То есть при правильном использовании, производитель гарантирует 15% защиты от нежелательной беременности и инфекций, передающихся половым путем.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, superman сказал:

Предлагаю открыть министерство Сексуального Просвещения )

 

Как-то так 

 

Лучше Просветительское Министерство Секса. Пусть знают, что в нашей стране тоже есть ПМС.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

У нас всегда было модно копаться в чудом белье...И если некоторые не могут дать нормальные ответы на такие вопросы, как "А что плохого в том, что продают презики в маркетах" или " почему 2 взрослые люди, не могут снять номер в гостинице и потрахаться"...то все сваливают на менталитет. Из за таких людей от этого слово уже воротит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 54 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 398 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...