Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

"Заранее платят только лохи":опытный прораб рассказал, как обманывают во время ремота и какой мести стоит боятся неприятным заказчикам


Recommended Posts

Тухлые яйца в дымоходе - это по большей степени байки, есть и более прозаичные способы свести все усилия по ремонту к нулю

Как же выбрать бригаду, которая не кинет?

Как же выбрать бригаду, которая не кинет?Фото: Тимур ХАНОВ

 

Пережить один ремонт почти то же самое, что два конца света. Так шутят - и не безосновательно - практически все, кому пришлось затеять реновацию в своей отдельно взятой квартире. Конечно, мало кто готов самостоятельно заливать полы, штукатурить стены, менять сантехнику. Но и найти ремонтную бригаду, которая не заберет из кармана последние деньги и при этом адекватно сделает все работы, нелегко. Поговорили с опытным прорабом, который уже 20 лет занимается ремонтами, и узнали, кому можно доверять хотя бы на 50%, как не стать жертвой мести недовольных ремонтников и не позволить облегчить свой карман без повода.

"Сразу назвали цену? Вас обманывают"

Я занимаюсь ремонтными работами уже 20 лет. Сначала еще на последних курсах в колледже с другом просто "шабашили" вдвоем. Я отвечал за "строительные" и отделочные работы, он - за проводку и сантехнику. С проводкой вечно случались косяки, но понемногу учились. Конечно, денег брали меньше, поэтому заказы были. Сейчас мы вчетвером работаем, у нас свое ИП, но без офисов и вот этого всего, нам там рассиживаться как бы и некогда. Но договор, гарантии - это все пожалуйста. Мы, получается, такая средняя прослойка ремонтного рынка: еще не крупная контора с портфолио заказов и девочкой на ресепшен, но и не гастарбайтеры с кривыми руками. Но могу открыть секрет: от крупных контор почти наверняка заказ таким как мы упадет, за процент.

Когда к нам клиенты обращаются - вот не поверите - 70% начинают с фразы: а, мол, не обманете? Ну какой ответ они ждут?

Я уже 20 лет ремонтами занимаюсь, но сказать цену, просто посмотрев на вашу комнату не смогу. Вернее, смогу, но она будет неправильной. Есть много тонкостей, нужно посмотреть на стены, выяснить, каков объем работ по удалению уже имеющейся отделки, выяснить в конце концов, чего сам заказчик хочет. Для этого и нужна подробная смета. На нее почему-то многие заказчики машут рукой или же начинают докапываться до глупостей. Просто возьмите тайм-аут и проверьте, что вам вписали в эту смету, а что пропустили. В интернете куча всяких материалов. Ну и не бойтесь спрашивать. Если вы все моменты проговорите заранее, вас не смогут потом обдурить. Видите, что написано, например: укладка полов, так спросите, а что сюда входит.: кто выровняет пол, кто покроет лаком паркет. Не должно быть в смете общих фраз, требуйте, чтобы все подробно рассчитали. И не ведитесь на низкие цены: такое пообещают только те, кто хочет "накрутить" в процессе.

Ремонтники должны иметь свою специализацию

Ремонтники должны иметь свою специализациюФото: Олег УКЛАДОВ

"Я всегда скажу, что до меня все плохо сделали"

Самые выматывающие заказы - это когда приходишь уже после бригад-гастарбайтеров. Чем они уровень держали - я только догадываться могу, как можно на три сантиметра ошибиться - не понимаю. Хозяева сами пытались сэкономить, потом поняли, что туши свет, и звонят нам. И начинают нам же выносить мозг: ну вроде те работали плохо, и теперь они на нас отыграются, вот каждый шаг пытаются контролировать. А я, естественно, скажу, что все плохо и нужно переделывать. Даже если все нормально. Мой совет: сразу ищите нормальную бригаду, которая и расчет нормально сделает, и каждый своим займется. А когда найдете, не надо над душой стоять. Самый честный способ (пусть и не очень для нас выгодный) - это поэтапная приемка. Обговариваете сразу как часто вы хотите наблюдать результат работ и иметь отчет. И платите деньги только после каждого этапа. Скорее всего, ваши ремонтники будут возмущаться сначала, но недолго, сейчас уже все нормальные люди так делают. Причем включайте в этот план и скрытые работы: наливные полы нужно смотреть ДО того, как положат финальный строй.

"Будет по весне вонючий сюрприз!". Как и за что мстят мастера по ремонту

 

А вот предоплата - это то, чего хотим мы, но что крайне невыгодно и ненужно вам. Если бригада не первый раз замужем, то, конечно, некий "капитал" у нее есть. И с пустыми руками к вам не придут. Признаюсь честно: отдавать людям, которые еще не начали у вас работать, 50% от оговоренной суммы и ждать, что завтра они появятся на рабочем месте - глупо. Можно либо поехать закупаться вместе с ними: они выбрали, вы оплатили на кассе. Либо договориться, что они покупают сами, а вы уже потом по чекам деньги отдаете.

Говорят, что девушки - самые удобные заказчицы. Но не все

Говорят, что девушки - самые удобные заказчицы. Но не всеФото: Анастасия Осипова

Женщины пытаются флиртовать

Самые легкоразводимые клиенты - это женщины, причем вообще не важно сколько лет. Они какие-то совестливые, что ли. Чаще всего именно они отдают предоплату, а еще платят по чекам, особенно не вникая. Какое -то заложенное мнение, что вот, мужчина лучше знает. Ну или другая крайность: истерики, крики, типа ой все вы обманываете, мне говорили. Я однажды даже бросил такой заказ: была прямо "телочка", на каблуках в квартиру заваленную штукатуркой приходила, в юбке короткой, и прямо орала, вот по любому поводу. Грозила своим мужиком, а он и не приходил ни разу. А потом она мне звонила и предлагала в кафе встретиться, поговорить. Не пошел, конечно.

Не все, конечно такие. Была у меня тетенька лет 50-ти, учительница. Она чуть ли не правописание проверяла в каждой смете, заставляла за каждый шаг отчитываться, в интернете искала то, что я ей говорил, чтобы понять, что не обманываю. Но платила всегда честно и потом даже еще добавила денег и пироги нам испекла, поэтому за такой присмотр я не в обиде.

А еще заказчицы флиртуют, вот прямо по настоящему. Может, думают, что им тогда работу лучше сделают? Сейчас я женат, а когда молодой был - пользовался этим. Только это ошибка: один раз женщину в постель затащишь, потом она начинает требовать какие-то уступки, скидки. Так что это не выгодно.

"У меня в гараже штукатурка - на любой вкус"

Да, с материалами мы обманываем. У меня в гараже штукатурки, смесей строительных и прочего - на любой вкус, оптом куплено. И пакеты старые от "фирмовых" составов. Чеки мне в крупном строительном магазине знакомая подбирает и делает. Ну или еще стройрынок есть, "птичка", там чего хочешь тебе выдадут. Так что в чеке будет одна цена - а материал совсем другой. Еще мы остатки, бывает, забираем. Ну специально так считаем, что как будто нужно больше. Как бороться? Если не лень, считайте все пакеты пустые и сами езжайте на закупку - или вместе с прорабом.

Вообще не стоит думать, что кидают только ремонтники. Заказчики тоже любят пропасть с последними 10-20 тыс. рублей. Я не могу припомнить прямо каких-то гениальных примеров мести. А как больно отомстишь, если уже все закончено. Ты же посреди заказа не знаешь, что тебя кинут. Поэтому яйца тухлые и бутылки в дымоходе - это какие-то байки.

У нас вот был случай: балкон утепляли вагонкой, хозяин начал выпендриваться: что вы так долго, у вас инструмент, да я бы сам лучше. Ну мы засыпали ему полкило картофеля под вагонку, был ему весной вонючий сюрприз.

А еще один раз нас позвали "исправлять косяки": у мужика дома обои вместе со штукатуркой обвалились. Прихожу - а там мужик слюной брызгает. Я не стал связываться, нафиг надо. Понятно, что ему так отомстили, поклеили обои на невысохшую штукатурку. Значит, довел.

Способов испортить любой ремонт много: от деревяшки в пластиковых трубах слива до проводка от наушников в проводке, который обязательно ее спалит при перегрузке. Рецепт один: всем друг друга уважать. Неприятно же, когда на тебя смотрят как на грязь под ногами.

БДИ!

Пять фраз, которые покажут "ремонтникам", что вас развести не удастся:

- Давайте посчитаем реальные сроки. Нет, мне не нужен капитальный ремонт кухни за пять дней, это слишком быстро.

- Деньги по предоплате я давать не могу, вы выбирайте товар сами, а я приеду и на кассе все оплачу.

- Я понимаю, что вы не будете делиться со мной вашей "оптовой скидкой", вы тоже хотите заработать. Но все чеки и упаковки я буду проверять каждый день.

- Какие специалисты есть у вас в бригаде? Нет, меня не устраивает, что проводку будет делать сантехник.

- Если уложитесь в срок, оплата вырастет на 10%.                                                                                                                                                                      https://amp.samara.kp.ru/daily/26960/4015366/?utm_source=twitter&utm_campaign=social_share&__twitter_impression=true                                 Может кому то будет интересно

Edited by Жук Скарабей
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Цитата

 Давайте посчитаем реальные сроки. Нет, мне не нужен капитальный ремонт кухни за пять дней, это слишком быстро.

заказчик сам устанавливает сроки ?

Цитата

Деньги по предоплате я давать не могу, вы выбирайте товар сами, а я приеду и на кассе все оплачу.

 так не легче сосставить список  по нему купить самому. время мастера - вообще ни в грош не ставится.

Цитата

Какие специалисты есть у вас в бригаде? Нет, меня не устраивает, что проводку будет делать сантехник.

согласен с этим. но тут нюанс. у меня в бригаде сантехнику делает один человек, электрику другой. и тот и другой умеют делать сантехнику и  электрику. зачастую, обладание двумя профессиями скорее преимущество чем недостаток. Не зря, в советское время электрику-сантехнику делал один человек

Цитата

Если уложитесь в срок, оплата вырастет на 10%.  

Ну да. А я Мерлин Монро)

===

статья интересная ниочем. зато про ремонт)

на работе никаких личных отношений - это табу.

Цитата

У нас вот был случай: балкон утепляли вагонкой, хозяин начал выпендриваться: что вы так долго, у вас инструмент, да я бы сам лучше. Ну мы засыпали ему полкило картофеля под вагонку, был ему весной вонючий сюрприз.

вообще маразм.

 

Edited by Жук Скарабей
Link to comment
Share on other sites

Премия за качество работы - это работает, я часто это практиковал. Но я никогда не ставлю четких критериев. Хорошо работает фраза - Если мне понравится работа, то будет премия. 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Жук Скарабей сказал:
Цитата

Если уложитесь в срок, оплата вырастет на 10%.  

Ну да. А я Мерлин Монро)

 

7 часов назад, Klyepa сказал:

Премия за качество работы - это работает, я часто это практиковал. Но я никогда не ставлю четких критериев. Хорошо работает фраза - Если мне понравится работа, то будет премия. 

 

Я часто получаю премию за работу,

 

7 часов назад, Жук Скарабей сказал:
Цитата

Деньги по предоплате я давать не могу, вы выбирайте товар сами, а я приеду и на кассе все оплачу.

 так не легче сосставить список  по нему купить самому. время мастера - вообще ни в грош не ставится.

Покупаю тот товар на который могу дать гарантию

 

7 часов назад, Жук Скарабей сказал:
Цитата

Какие специалисты есть у вас в бригаде? Нет, меня не устраивает, что проводку будет делать сантехник.

согласен с этим. но тут нюанс. у меня в бригаде сантехнику делает один человек, электрику другой. и тот и другой умеют делать сантехнику и  электрику. зачастую, обладание двумя профессиями скорее преимущество чем недостаток. Не зря, в советское время электрику-сантехнику делал один человек

Сантехника и электрика это две разные науки, но можно обладать обоями)) 

 

7 часов назад, Жук Скарабей сказал:
Цитата

У нас вот был случай: балкон утепляли вагонкой, хозяин начал выпендриваться: что вы так долго, у вас инструмент, да я бы сам лучше. Ну мы засыпали ему полкило картофеля под вагонку, был ему весной вонючий сюрприз.

вообще маразм.

Так уже не делают, сейчас мода пошла 1 литр бензина решает все проблемы, слава Богу мне плохие клиенты еще не попадались

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

 

Я часто получаю премию за работу,

Сори, мы говорим про ремонт квартиры или что-то другое?

Если человек разграничил бюджет, а он и так немаленький врядли он станет 10% переплачивать

Например,  три дня назад сдал квартиру, оставалось  345 манат долга дал 400- посидите с ребятами, отметите сдачу квартиры

Если эта премия- тогда такую премию я получаю через раз

Но в статье указаны 10 % от суммы, а это достаточно крупная сумма получается

7 часов назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

 

Покупаю тот товар на который могу дать гарантию

Ты завод- изготовитель?:))

7 часов назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Так уже не делают, сейчас мода пошла 1 литр бензина решает все проблемы, слава Богу мне плохие клиенты еще не попадались

А их и не бывает

Есть отношение к работе и к людям

В статье этот человек говорит "мне клиент недовольно говорит- почему так долго вот мы и засунули кило картошки" самый маразм и есть

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Klyepa сказал:

Премия за качество работы - это работает, я часто это практиковал. Но я никогда не ставлю четких критериев. Хорошо работает фраза - Если мне понравится работа, то будет премия. 

 

Если не понравится то и зарплаты не будет не то что премия

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Сори, мы говорим про ремонт квартиры или что-то другое?

Если человек разграничил бюджет, а он и так немаленький врядли он станет 10% переплачивать

Например,  три дня назад сдал квартиру, оставалось  345 манат долга дал 400- посидите с ребятами, отметите сдачу квартиры

Если эта премия- тогда такую премию я получаю через раз

Но в статье указаны 10 % от суммы, а это достаточно крупная сумма получается

Именно про это

 

1 час назад, Жук Скарабей сказал:

Ты завод- изготовитель?:))

Например местный или турецкий изолатекс стоит от 25 манат, я беру немецкий 90 манат и даю гарантию, или при теплоизоляции клиент говорит давай возьмем стекловату она дешевле, я беру мин вату, потому что она качественнее, но дороже

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Именно про это

 

Например местный или турецкий изолатекс стоит от 25 манат, я беру немецкий 90 манат и даю гарантию, или при теплоизоляции клиент говорит давай возьмем стекловату она дешевле, я беру мин вату, потому что она качественнее, но дороже

ну это не ваша заслуга а производителя

естественно была бы возможность все бы использовали то что по дороже

я лично 90 ман за изолатес не дам

в таком случае использую битум и рубероид

Edited by HHA71
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

ну это не ваша заслуга а производителя

естественно была бы возможность все бы использовали то что по дороже

я лично 90 ман за изолатес не дам

в таком случае использую битум и рубероид

Поэтому я даю гарантию за свою работу,  зачем крысить на материале ремонт один два раза в жизни делают, моя заслуга в том что я даю клиенту выбор получить качество или быть обманутым, я использую полимерную изоляцию она под плиткой практически вечная, рубероид и битум это вчерашний день он трескается и гниёт что не скажешь о полимере, да я согласен это дорого, но надо дать клиенту выбор

Link to comment
Share on other sites

Да премия...у меня ширинлик просят хотя обобрали минимум на 30000 да еще и работа нулевая. За это не ширинлик нужно просить а на нары лет на 5 садиться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Да премия...у меня ширинлик просят хотя обобрали минимум на 30000 да еще и работа нулевая. За это не ширинлик нужно просить а на нары лет на 5 садиться.

Вас обманули на 30000 штук ?

Link to comment
Share on other sites

Только что, yaleninavidel сказал:

А прораб новую тачку на какие шиши купил?

Жуть, 

 

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Это минимум.

Это надо же быть таким харамщиком 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Жуть, 

 

Это надо же быть таким харамщиком 

Эх(....мой опыт говорит что как минимум 80 процентов населения такие вот харамщики. Трудно найти честного,порядочного а главное отлично знающего свое дело человека. Мян мастер гоюрам гырага. У нас в стране это уже обретает массовый характер. Наверное от чинушей периняли.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Эх(....мой опыт говорит что как минимум 80 процентов населения такие вот харамщики. Трудно найти честного,порядочного а главное отлично знающего свое дело человека. Мян мастер гоюрам гырага. У нас в стране это уже обретает массовый характер. Наверное от чинушей периняли.

Вы правы, у таких и дети такие будут

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Жук Скарабей сказал:

А сколько просят, если не секрет

Цифру не называли. Но после всего что происходит о каком ширинлияи может идти речь?)

Link to comment
Share on other sites

Я повидал многое за свои 44 года. Были и хорошие дни и дни когда на кусок хлеба не мог заработать. Поэтому и знаю почем фунт лиха. 

Был у меня знакомый метис работал мастером по автомобилям. Моторист. Разбирал иномарки еще в начале 2000-ых. Мастер супер класса. Но фагыр адам иди. Ремонтировал машины а деньги брать стеснялся. Я ему всегда как минимум в три раза больше платил. Но многие клиенты пользовались его характером и ничего не платили. В конечном итоге он уехал в Израиль. Сейчас там хорошо устроился.

У нас в стране как будто бы расположена Черная дыра. Все хорошее пропадает,а на его месте появляется грязь. Клиент не уважает работу мастера,мастер не уважает клиента. Вот и начинаются кидалова с двух сторон 

Edited by 164870_1451192912
  • Like 2
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 164870_1451192912 сказал:

Это минимум.

Самое интересное, что прораб один из нас-диспутчан. Но вы почему-то не раскрываете его имя.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, yaleninavidel сказал:

Самое интересное, что прораб один из нас-диспутчан. Но вы почему-то не раскрываете его имя.

Он сидит на диспуте но его нейма я не знаю. И познакомился я с ним не на диспуте. Ну и сами понимаете что работа еще не закончена. Я ему даю возможность все исправить. Если останется все как есть и имя и название фирмы(и даже не одна)будут здесь названы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не переживайте, они не дураки, чтоб такого клиента упустить, они постараются исправить наверное )) я так думаю..., ну или хотяб попытаются, а потом вы ещё сами их же позовёте на ремонт двора....:secret:

все это вы уже проходили при постройке дома, но на ремонт вы позвали именно их. То же самое будет и теперь

В принципе, скоро лето, постепенно все у вас высохнет, до этого все косяки выйдут наружу, уже вышли, заставьте их потом все подправить, ну естественно после устранения причины мокрых стен

А так в принципе, дом хороший, красивый, уютный, все будет хорошо 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, 164870_1451192912 сказал:

Он сидит на диспуте но его нейма я не знаю. И познакомился я с ним не на диспуте. Ну и сами понимаете что работа еще не закончена. Я ему даю возможность все исправить. Если останется все как есть и имя и название фирмы(и даже не одна)будут здесь названы.

я бы тоже добавил историю, если конечно речь об одном и том же человеке.

Link to comment
Share on other sites

46 minutes ago, yaleninavidel said:

Самое интересное, что прораб один из нас-диспутчан. Но вы почему-то не раскрываете его имя.

ну название конторы было озвучено... Имеющие глаза увидит, имеющий уши услышит..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, INOK said:

Не переживайте, они не дураки, чтоб такого клиента упустить, они постараются исправить наверное )) я так думаю..., ну или хотяб попытаются, а потом вы ещё сами их же позовёте на ремонт двора....:secret:

все это вы уже проходили при постройке дома, но на ремонт вы позвали именно их. То же самое будет и теперь

В принципе, скоро лето, постепенно все у вас высохнет, до этого все косяки выйдут наружу, уже вышли, заставьте их потом все подправить, ну естественно после устранения причины мокрых стен

А так в принципе, дом хороший, красивый, уютный, все будет хорошо 

сливки они сняли.. На репутацию им наплевать, клиенты по-любому будут ..

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

Поэтому я даю гарантию за свою работу,  зачем крысить на материале ремонт один два раза в жизни делают, моя заслуга в том что я даю клиенту выбор получить качество или быть обманутым, я использую полимерную изоляцию она под плиткой практически вечная, рубероид и битум это вчерашний день он трескается и гниёт что не скажешь о полимере, да я согласен это дорого, но надо дать клиенту выбор

ну с таким подходом тогда нужно бентли покупать не каждый день машину покупаешь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

ну с таким подходом тогда нужно бентли покупать не каждый день машину покупаешь

90 манат не такие большие деньги 1 мешок хватает 25 кв,

Link to comment
Share on other sites

Название темы немного стремное какое-то.

На самом деле если вас кто-то обманул,то вы совсем не виноваты,просто вы доверяли этому человеку больше чем он заслуживает!

В последнее время здесь много тем про кидал-мастеров и складывается впечатление,что кидалы распространены именно в строительстве.

Но это не так.Кидал развелось полно везде и в повседневной жизни.

Просто мы живем в своем кругу,у каждого он свой и конечно в близком окружении у людей обычно кидать не принято да и для репутации вредно-как потом смотреть в глаза людям.

А вот когда начинаешь делать ремонт,то хочешь--не хочешь выходишь за рамки своего круга знакомых и приходится общаться и иметь дело с людьми,иногда в кавычках,совсем незнакомыми.

И естественно если человек сам порядочный,то он и от других ожидает именно порядочность в ответ.Вот тут и начинаются проблемы.У нас,к сожалению,порядочность и уважение воспринимают за слабость и получить уважение за уважение в ответ-большая редкость.

Большинство этих так называемых кидал-узколобые ,недалекие людишки,которые за сиюминутной выгодой не понимают,что теряют намного больше в виде следующих потенциальных клиентов и создают себе огромные дыры в карме.

У нас тоже работало много мастеров и отношение ко всем было уважительное все время ремонта пока некоторые не раскрывались во всей красе.

К сожалению,из большого числа мастеров посоветовать друзьям и знакомым я могу только пару-тройку из них. 

 

 

Edited by Medvejonok
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2019 в 14:24, Роман АЛЕКСАНДРОВИЧ сказал:

90 манат не такие большие деньги 1 мешок хватает 25 кв,

ну не скажите во первых в 2-3 раза дороже чем местный аналог

во вторых на 25 кв м нехватит точно, так как минимум 2 слоя нужно

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 6 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 353 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...