Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

O судьбе девушки из Баку, погибшей на Ближнем Востоке: «Она уехала за мужем-вахаббитом...»


Recommended Posts

14 hours ago, ThetaN said:

Посмотреть бы на тех, кто говорит всё это – то, чего не делают сами.

 

В смысле? Неужели вам такие не встречались? Я например верю в Аллаха, верю что он один для всех, но я не религиозный человек. Я не совершаю намаз, но я всегда благодарю его за все - за детишек, за солнечный день, за то, что я есть на этом свете. Если мне плохо - прошу его о помощи. Но делаю это своими словами, так у меня искреннее получается. Стараюсь делать хорошее, или как минимум не делать плохого людям. Он все и всех видит и он рассудит. И детей своих тому же учу. 

  • Like 1
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Только что, Murad Abdullah сказал:

xeyir onu bilmərəm, islam dövlətinin gələcəkdə yaradılmasında

Demək istəyirsiz məğlubiyyətləri gələcək qələbənin əlaməti idi? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Jessa сказал:

 

Да, Американцы починили себе саудитов. Последние годы в саудии большие изменения. 

Но турки  и ирнанцы воевали против ИГ. 

ИГИЛ намутил кучу дел в регионе)) основная цель их создания - дестабилизация обстановки 

 

6 минут назад, Vagrant сказал:

Вот лозунгами бросаетесь вы, а не я. Если хотите пообсуждать в чем они правы а в чем нет, то создавайте соответствующую тему с конкретикой. Или для вас ислам это только в нескольких словах и все?

 

Все ясно )) Вопросом не владеете, познаний в данной конкретной области нет, нахватались пропаганды и все )) Спасибо. 

 

3 минуты назад, Vagrant сказал:

 

Вот кстати, можно привести в пример слово "ваххабиты"... надеюсь вы в курсе что слово аль ваххаб это одно из имен Аллаха?

 

:faceoff: Я вас умоляю,... Аль Ваххаб - одно из имен Аллаха. Абд-аль-Ваххаб - дословно раб Аллаха(Вахаба) имя отца Мухаммада ибн аль Ваххаба(основателя ваххабизма) 

Аль Ваххаб не имеет никакого отношения к ваххабизму )) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

Во многих странах поднят вопрос, что делать с так называемыми "невестами халифата". Женщинами, которые примкныли в свое время к ИГИЛ-у, а теперь хоятт вернуться обратно. В Великобритании целая полемика. А реально, что с ними делать? Не пустить в страну? 

Многие наверное за то чтобы не впускать. И совершенно правы. Но с другой стороны каждый имеет право на второй шанс. Можно принять и поместить в клинику. С ними должны долгое время работать психологи и даже психиатры. Только они могут понять, что у человека на уме и насколько он зомбирован.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jessa сказал:

Demək istəyirsiz məğlubiyyətləri gələcək qələbənin əlaməti idi? 

Həmişə elə olub, Allah  islam ümmətinə imtahanlardan keçirtməmiş qələbə verməyib.Peyğəmbərlərin nələr yaşadıqlaırna bir baxın, məğlub olduqları uhud döyüşünə nəzər yetirin.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Murad Abdullah сказал:

Həmişə elə olub, Allah  islam ümmətinə imtahanlardan keçirtməmiş qələbə verməyib.Peyğəmbərlərin nələr yaşadıqlaırna bir baxın, məğlub olduqları uhud döyüşünə nəzər yetirin.

 

Aydındır. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Элька2006 said:

 

Люди должны быть боголюбивые, а не богобоязненные . Бог это жизнь, любовь. а не разрушения

 

Дорогая Элька, мне кажется это не исключающие друг друга понятия... скорее даже дополняющие )

 

Разве любящий отца ребенок не боится расстроить его ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Аль Ваххаб не имеет никакого отношения к ваххабизму ))

 

Так так...

 

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Абд-аль-Ваххаб - дословно раб Аллаха(Вахаба)

 

Имеет отношение к аль ваххабу? :cool:

 

5 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Мухаммада ибн аль Ваххаба(основателя ваххабизма)

 

А он имеет отношение к ваххабизму.... так значит все таки аль ваххаб используете как нарицательное :secret:

 

6 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Вопросом не владеете, познаний в данной конкретной области нет, нахватались пропаганды и все )) Спасибо. 

 

Угу... :64:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nаtака сказал:

Разве любящий отца ребенок не боится расстроить его ?

Разрешите и я отвечу на этот вопрос. Да,боится,и боится,как вы правильно сказали - расстроить. Не гнева боится,не наказания,ни того,что отец его убьет,а именно того,что отец расстроится. Разница огромная.

Edited by Kroxa
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, paloma_negra сказал:

Эти ублюдки всегда находят таких тихих и спокойных людей, которые и муху не обидят. Ими легко манипулировать. Не знаю каким гипнозом они пользуются, но я знаю немало умных и начитанных ребят из хороших семей которые примкнулись к этому течению ислама. Изменились прямо на глазах. То есть начитанность не мешает тому чтобы стать жертвой фанатизма. Только как уберечь близких от этого, как избавиться от этих чокнутых фанатиков. Мне страшно думать даже о тех кто утверждает, что они умерли за благое дело. 

Они действуют очень тонко. Сначала под видо мпропаганды истиной веры. истиной и чистой. Никаких нажимов и резких движений, чтобы не спугнуть. Потом из массы сагитированных выделяют наиболее рьяных, их и выдвигают в качестве лидеров, поддерживают их. Из последних, кто далее подвержен влиянию и фанатик, продвигают для иных целей. Не мытьем, так катанием

 

2 минуты назад, Annushka83 сказал:

 

В смысле? Неужели вам такие не встречались? Я например верю в Аллаха, верю что он один для всех, но я не религиозный человек. Я не совершаю намаз, но я всегда благодарю его за все - за детишек, за солнечный день, за то, что я есть на этом свете. Если мне плохо - прошу его о помощи. Но делаю это своими словами, так у меня искреннее получается. Стараюсь делать хорошее, или как минимум не делать плохого людям. Он все и всех видит и он рассудит. И детей своих тому же учу. 

Есть такой хадис:
Ученый ислама шел в сопровождении учеников. По пути они встретили человека, который то вставал на камень, то сходил с него, что то нашептывая.

на вопрос, что он делает, тот ответил, что так молится Аллаху.

Ученики бросились наперебой его разубеждать и говорить, как и что надо.

Видя его замешательство учный остановил саоих учеников:

- оставьте его, пусть совершает то, что сам знает и умеет. Мы скоро уйдем, а вы так его запутаете, что он вообще перестанет поклоняться Аллаху.

 

Так что делайте то, что можете. Желаю вам довольства Аллахом

 

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kroxa said:

Разрешите и я отвечу на этот вопрос. Да,боится,и боится,как вы правильно сказали - расстроить. Не гнева боиться,не наказания,ни того,что отец его убьет,а именно того,что отец расстроиться. Разница огромная.

 

А с чего Вы решили, что мы, верующие , боимся гнева  или наказания ? почему Вы так уверены, что мы не расстроить Его боимся ? ) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Murad Abdullah сказал:

Həmişə elə olub, Allah  islam ümmətinə imtahanlardan keçirtməmiş qələbə verməyib.Peyğəmbərlərin nələr yaşadıqlaırna bir baxın, məğlub olduqları uhud döyüşünə nəzər yetirin.

Вы дейсьвительно считаете ИГИЛ исламским государством? 

 

Только что, Vagrant сказал:

Так так...

Имеет отношение к аль ваххабу? :cool:

А он имеет отношение к ваххабизму.... так значит все таки аль ваххаб используете как нарицательное :secret:

Угу... :64:

Ваххабизм - течение ))
Аль Ваххаб - имя Аллаха. разницу не видите? ну тогда вам всего хорошего ))

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Я вас умоляю

 

Просто создайте соответствующую тему и давай обсудим как положено и с конкретикой. А не дурака валять общими вопросами. Мы тут не шуты.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Дорогая Элька, мне кажется это не исключающие друг друга понятия... скорее даже дополняющие )

 

Разве любящий отца ребенок не боится расстроить его ?

Ребенок должен стараться не расстраивать отца не потому что он может разозлиться и наказать его. Поступки должны совершатья из за любви, а не из страха. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Vagrant сказал:

 

Просто создайте соответствующую тему и давай обсудим как положено и с конкретикой. А не дурака валять общими вопросами. Мы тут не шуты.

 

Я ведь то же самое и вам хотел предложить )) Это не я считаю ваххабитов правыми. а вы. вам и доказывать их правоту. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cvetovod1 сказал:

 

Ваххабизм - течение ))
Аль Ваххаб - имя Аллаха. разницу не видите? ну тогда вам всего хорошего ))

 

Откуда берет свое название это течение? Вы не задавались вопросом? :faceoff:

 

Вы вообще в курсе что имя аль ваххаб принадлежит только Аллаху и никого больше нельзя называть таким образом?! Так вы учите ислам? Еще против пропаганды боретесь :diablotin: 

Link to comment
Share on other sites

Just now, paloma_negra said:

Ребенок должен стараться не расстраивать отца не потому что он может разозлиться и наказать его. Поступки должны совершатья из за любви, а не из страха. 

 

Согласна ) но почему и Вы считаете, что мы совершаем поступки не из-за любви к Аллаху, а исключительно из страха ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cvetovod1 сказал:

 

Я ведь то же самое и вам хотел предложить )) Это не я считаю ваххабитов правыми. а вы. вам и доказывать их правоту. 

 

Да ничего я вам не собираюсь доказывать... живите с теми мыслями с которыми хотите. Я высказал свое мнение.

 

П.С. Вы также считаете их неправыми, мне тоже у вас требовать доказательств? :64:

 

П.П.С. Когда нужно будет я вам докажу что вы неправы. Как минимум когда будет конкретика.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Nаtака сказал:

 

А с чего Вы решили, что мы, верующие , боимся гнева  или наказания ? почему Вы так уверены, что мы не расстроить Его боимся ? ) 

Потому,что большинство (не все,конечно) религиозные постоянно твердят о наказаниях после смерти,о том,что Бог накажет,Бог накажет,и так по кругу,что ни делай - за то наказание. Это не искренность.  Самый баналтный пример - у меня соседка покрытая,при открытой девушке начала говорить : Бог накажет ее за то,что при мужчинах та одевается открыто. А сама постоянно смотрит со злостью на красиво одетых девушек,это видно сразу. И где тут искренность? Покрылась от страха быть наказанной,а не от души. (И в сторону то,что гийбят,осуждение - тоже грех,я уже не говорю об эоементарной этике,т к та девушка все слышала).

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Согласна ) но почему и Вы считаете, что мы совершаем поступки не из-за любви к Аллаху, а исключительно из страха ? 

Любое намерение (как хорошее так и плохое) религиозных людей исходит из того чтобы в конце попасть в рай, а не а ад. Это ли не страх?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Vagrant сказал:

 

Откуда берет свое название это течение? Вы не задавались вопросом? :faceoff:

 

Вы вообще в курсе что имя аль ваххаб принадлежит только Аллаху и никого больше нельзя называть таким образом?! Так вы учите ислам? Еще против пропаганды боретесь :diablotin: 

Ай кищии, аль Ваххаб - имя Аллаха. Ваххаб - простое имя ))

Имя абд аль Ваххаб - раб Аллаха )))

Где вы видите имя Аллаха в названии течения? ))
Смотрите: одно из имен Аллаха - аль Акбар - самый Великий. Но имя человека - Акбар.

Имя Аллаха ар-Рахмман - самый Милостивый. Но имя человека - Рахман ))
Приставка Аль - означающая самый, принадлежит в именах лишь Аллаху и указывает на Его исключительность. 

Edited by Cvetovod1
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, paloma_negra сказал:

Любое намерение (как хорошее так и плохое) религиозных людей исходит из того чтобы в конце попасть в рай, а не а ад. Это ли не страх?

 

Ок, давайте с вашей точки зрения. Вы, как и все люди, хотите и стараетесь быть хорошим человеком. Это нормально же? Вы не хотите, чтобы вы были плохим человеком, злым, завистливым и тд. Вы не хотите, чтобы близкие были о вас плохого мнения и стараетесь делать для них хорошее(по человечески) Означает ли это, что вы делаете все из-за страха, что вас сочтут плохим человеком? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Annushka83 сказал:

 

В смысле? Неужели вам такие не встречались? Я например верю в Аллаха, верю что он один для всех, но я не религиозный человек. Я не совершаю намаз, но я всегда благодарю его за все - за детишек, за солнечный день, за то, что я есть на этом свете. Если мне плохо - прошу его о помощи. Но делаю это своими словами, так у меня искреннее получается. Стараюсь делать хорошее, или как минимум не делать плохого людям. Он все и всех видит и он рассудит. И детей своих тому же учу. 

вот вот. тоже верю в Бога, молюсь ему в душЕ, но для веры в Бога мне посредники не нужны. как здесь писали уже. Я не буду бить кошку или воровать, не потому что боюсь ада, а потому что знаю, что кошке так же больно, как и мне, и что воровать это плохо.

Edited by Kukuruza
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Vagrant said:

 

Во первых я привел пример. Просто вспомнил после того аята этот случай и вставил.

 

во вторых какому же сейчас аяту противоречит помощь раненным?

 

в третьих уже буквоедствуете?

 

Помощь раненным не противоречит айатам, но женщинам не следует быть на месте боевых действий,  касаться чужих мужчин,  когда сами мужчины могут оказать первую помощь. Мужья, которым Аллах дал преимущество попечительства, должны также думать о безопасности жен и детей.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Cvetovod1 сказал:

Из серии: заставь дурака Богу молиться, так он себе лоб расшибет. Другая и основная причина - общество. К сожалению экстремитские течения, наподобии ваххабизма, смогли пустить корни у нас в Республике. У нас никто не занимается толком пропагандой религии, пропагандой ислама, никто не работает с детьми и молодежью. Каждый толкует ислам так, как ему вздумается. Все пущено на самотек и дано на откуп горластым пропагандистам из разных стран. Ваххабизм - это зло и нарыв на теле ислама. Я ни одно из течений не одобряю, как запрещенное Аллахом, но эти - это что-то с чем-то. А родители должны смотреть, за кого дочку выдают замуж. Не могла она в одночасье вот так собраться и уехать. Наверное как-то делилась с родными, близкими. Проморгали этот тревожный звонок. 

2008-ci ildə təkfirçilər sizin təbirinizcə desək "vahabilər" Əbu Bəkr məscidinə namaz vaxtı bomba atdılar 2 nəfər həyatını itirdi. məscid imamı Qamət Süleymanov da daxil olmaqla neçəsi yaralandı. o vaxtdan məscid bağlıdır. ardınca Şəhidlər məscidi və Aşurbəy (Ləzgi) məscidləri də bağladıldı. Paralel olaraq Əhli-sünnəyə kitab çap etməyə icazə vermirlər. satışda kitablarımız yoxdur. bundan sonra təkfirçiləri qabağa buraxdılar. bütün bunlardan sonra təəccüblənmək lazım deyil ki, kimlərsə aldadılıb səhv yola düşüblər

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

 

Я только за. Пусть едут туда, откуда пришел ваххабизм. Они их там должны встретить с распростертыми обьятиями. Млин, даже факт, что саудиты их не принимают не раскрывает глаза этих людей...

 

:faceoff: первоисточники? Ну-ну

Уважаемый, вы то ли не разбираетесь, то ли меня держите за неуча. Ваххабиты на стороне Турции воевать не будут )))) Ваххабиты - это отдельное течение в исламе, называют себя суннитами, хотя таковыми не являются и поддерживаемая и спонсируемая Саудитами. А Турки в основе своей сунниты-ханифиты(насколько я знаю) 

 

ПС вынужден повторить вопрос: в чем именно правы ваххабиты?? Не слушаете пропаганду? ну да)) А откуда тогда знаете, что они пропагандируют? ))))) 

https://abubakr-mescidi.com/?p=2502

371397f41.jpg

Link to comment
Share on other sites

Любящий Бога истинно мислосерден, трус - жесток. Экстремисты в своей сути люди слабые, трусы или лузеры которым подсовывают новое предназначение (кто был ничем, тот станет всем - старо как мир) или же вообще латентные маньяки, получающие возможность зверствовать. Три мотивации у отморозков - слетевшая кукушка от никчемности и подмены неспособности жить нормально этакой высокой целью разрушения чего либо, скрытая жестокость и садизм получающие возможность выйти безнаказанно и бабки.

 

Истинно трактовать могут священные книги только сами Пророки, смешно когда себе приписывают право трактовать и использовать силу и жестокость во имя Бога обыкновенные люди.

 

Есть один простой индикатор -  то, что не приемлет чистое и доброе сердце - Богу тоже чуждо. И все остальные витиеватые бредооправдания насилия - не более чем манипуляции стадом баранов, которое готово убивать других и умирать сами, делая все наоборот и против добра, милосердия и всех высших добродетелей любой веры в единого Бога.

Edited by blade'ich
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Kukuruza сказал:

вот вот. тоже верю в Бога, молюсь ему в душЕ, но для веры в Бога мне посредники не нужны. как здесь писали уже. Я не буду бить кошку или воровать, не потому что боюсь ада, а потому что знаю, что кошке так же больно, как и мне, и что воровать это плохо.

В исламе и нет необходимости в посредниках

 

2 минуты назад, mas1 сказал:

2008-ci ildə təkfirçilər sizin təbirinizcə desək "vahabilər" Əbu Bəkr məscidinə namaz vaxtı bomba atdılar 2 nəfər həyatını itirdi. məscid imamı Qamət Süleymanov da daxil olmaqla neçəsi yaralandı. o vaxtdan məscid bağlıdır. ardınca Şəhidlər məscidi və Aşurbəy (Ləzgi) məscidləri də bağladıldı. Paralel olaraq Əhli-sünnəyə kitab çap etməyə icazə vermirlər. satışda kitablarımız yoxdur. bundan sonra təkfirçiləri qabağa buraxdılar. bütün bunlardan sonra təəccüblənmək lazım deyil ki, kimlərsə aldadılıb səhv yola düşüblər

 

Ваххабизм - течение в исламе. Что есть харам. Любые течения есть харам, то есть запретное. А ваххабизм еще и секта. естественно, что ее запрещают и издания книг тоже запрещают. и правильно и делают. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Kroxa said:

Потому,что большинство (не все,конечно) религиозные постоянно твердят о наказаниях после смерти,о том,что Бог накажет,Бог накажет,и так по кругу,что ни делай - за то наказание.

 

определение  "потому, что большинство" - это не есть сама истина , и тем более не должно быть аргументом )

 

Вы думаете люди не совершают преступления только потому, что они порядочные ? Вы не допускаете мысли о том, что кто-то может не совершить кражу , например, из-за страха попасть за решетку ? Я допускаю оба варианта . Важно каково само веление, а не то, кто и из какиз побуждений исполняет его , каждый будет нести свой ответ за себя и рассчет будет соответственный иншаллах. 

 

Ваша соседка вполне может искренно верить в то, что говорит. Души людей знает только Аллах, нам не дано знать почему именно она покрылась.  А то, что она смотрит с злостью на красиво одетых девушек ... так для того, чтобы это заметить и Вы должны постоянно на нее смотреть ) 

 

Гейбят - это то, что делается в отсутствии , если она говорила что-то этой девушке в ее же присутствии - то это не гейбят.  

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Cvetovod1 сказал:

В исламе и нет необходимости в посредниках

 

 

Ваххабизм - течение в исламе. Что есть харам. Любые течения есть харам, то есть запретное. А ваххабизм еще и секта. естественно, что ее запрещают и издания книг тоже запрещают. и правильно и делают. 

vahabizm adında teriqet yoxdur. siz eger ateist yaxud başqa dinin nümayendesi sinizse onda size serf edecek müselmanlara vahabi demek . hemişe kimi sübutunuz yoxdur ve olmayacaq da. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cvetovod1 сказал:

К сожалению экстремитские течения, наподобии ваххабизма, смогли пустить корни у нас в Республике. У нас никто не занимается толком пропагандой религии, пропагандой ислама, никто не работает с детьми и молодежью. 

Многих вахабизм (он же салафизм) пугает. Но, на самом деле это течение и есть чистый Ислам, наиболее близкий к тому варианту, что практиковался в ранние годы зараждения этой религии. Просто люди почему-то пытаются придать этой религии более презентабельные черты, смотря скозь призму современности, требований времени.

Исходя из этого, бороться с распротсранением вахабизмя равносильно борьбе с распространением Ислама.

Я только за это, как и в целом за искоренение влияния всех авраамических религий в стране.

 

Что же касается УМК. То этот кружок, так же как и разные союзы писателей, художников и др., наследие от Союза, в котором посредством этих организаций контралировали определенные круги. По этому, в среде религиозных людей УМК не пользуется авторитетом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Смотрите: одно из имен Аллаха - аль Акбар - самый Великий. Но имя человека - Акбар.

 

Нету такого имени у Аллаха, есть аль кабир к вашему сведению.

 

23 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Ай кищии, аль Ваххаб - имя Аллаха. Ваххаб - простое имя ))

 

 

По исламу нельзя называть именем Ваххаб простого человека, тоже к вашему сведению. :smoking:

Link to comment
Share on other sites

Только что, mas1 сказал:

vahabizm adında teriqet yoxdur. siz eger ateist yaxud başqa dinin nümayendesi sinizse onda size serf edecek müselmanlara vahabi demek . hemişe kimi sübutunuz yoxdur ve olmayacaq da. 

Уфффф )) Опять 25 )) Ваххабизм - секта в исламе )) То. что они прикрываются названием "салафизм" не делает их иными )) почитайте историю появления салафизма-вахабизма и вам самому станет ясно. Восстав против мусульманского государства - османской Империи, они способствовали развалу Османской империи. Хотя, по исламским требованиям, не имели права делать этого. Вот с этого все и началось )) Мухаммад абд аль Ваххаб даже в своей семье устроил раздор. Читайте, уважаемый, читайте. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, paloma_negra said:

Любое намерение (как хорошее так и плохое) религиозных людей исходит из того чтобы в конце попасть в рай, а не а ад. Это ли не страх?

 

я не могу понять почему Вы все время утверждаете ) ?

 

Вы не допускаете даже мысли о том, что верующий стремиться увидеть Лик Аллаха .

 

Знаете, я поймала себя сейчас на мысли, что даже не задумывалась о том куда попаду, как там, что там ) Я точно знаю только одно - куда бы я не попала - это будет справедливо )

 

может вся беда в том, что вы не хотите различать людей религиозных и верующих в Аллаха ? 

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Восстав против мусульманского государства - османской Империи, они способствовали развалу Османской империи.

 

Они не восстали против них, но конечно же контролировали некоторые пути которые мешали Османской империи.

 

3 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Хотя, по исламским требованиям, не имели права делать этого. Вот с этого все и началось ))

 

Вообще то имели право :buba:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Vagrant said:

 

Нету такого имени у Аллаха, есть аль кабир к вашему сведению.

 

 

Ну наконец я услышала это от кого-то )  МашаАллах ! 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Nаtака сказал:

 

Ну наконец я услышала это от кого-то )  МашаАллах ! 

 

Но слово Аллаху акбар не противоречит исламу :msg-2-1244444010:

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 63 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 41 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 114 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...