Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Восьмикилометровская хозяйка


seva189

Recommended Posts

в какой из бакинских брошюр приведены фактические цифры о качестве жизни горожан? если разбить наш город по секторам и непредвзято поразмыслить, любой уважающий себя бакинец или бакинка, составит такой список. могу ли я утверждать, что список юзера, допустим, "ЗАНОЗА" будет радикально отличаться от листика юзера "МОГНОЛИЯ", или юзер "МУРАД АЛИ-ЗАДЕ", его знания города, его представление, не будет соответствовать списку составленному его оппонентом "Arif Gurbanov"? утверждать не могу, подобное мне не под силу, так как у каждого своё преставление, свои резоны. 
однако, набралось довольно много фактов исторических, а так же из индивидуального опыта каждого из нас мягко, не ущимляя никого сказать:  сектор проживания "8-ой километр", не является престижным в масштабе всего города.
правомерно ли, без лишнего изящества , прямо заявить, что и большая часть населения компактно проживающая в зоне "8-ой км." , представляет собой не элиту города , а простое население. они, в первую очередь, кухарки, шофера, мелкие торговцы, акушерки, одним словом , -обслуга. богемные люди там не живут, не так ли?

на днях сгорел торговый центр. центр, куда, чуть ли не каждый день ходили "восьмикилометровцы".  место со странным названием "Dİqlas" сгорел. событие печальное, но, жизнь продолжается. колебание шансов, всевозможные вероятые события дальнейшие ходы, - все это еще впереди. 
а сегодня суббота. у многих, в том числе у простых "воьмикиломтровцев" выходной день. кто-то проведет в кругу семьи, кто-то посидит с соседями на кухне, с другом или подругой. неделя выдалась чрезвычайно напряженной и печальной. человеку нужна отдушина, нужно расслабиться, даже, если, еще гарью пахнет и "не утихли пожарища" в душах горожан. 
что у них будет на столе? какие блюда  готовят восмикилометровская хозяйка?  

без нервности замечу, что на дворе весна. поэтому, "Довга", этот кисломолочный супчик мой выбор. тщательно вымытая зелень, неповторимый аромат моего города. на московской кухне, так "Довга" не пахнет. и, никакие пожары и запахи гари не помешают вкусить прелесть бакинской весны. надеюсь, и у вас "восьмикиломтровцы", наступила весна. 
это всё. то есть могут быть и другие блюда. расскажите, ведь субботний вечер только начинается.

640m.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ингредиенты:
— 1 литр гатыга (предпочтительный кусарский)
— 800 граммов воды  (вкуснее получается с шарларской водой)
— 2 столовых ложки сметаны (винницкая)
— 1 столовую ложку муки (канадская)
— 1 сырое яйцо (апшерон)
— свежая зелень — кориандр, или кинза (желательно даг кешниш — горная кинза), укроп (шююд), порей (кявяр); шпинат, мята, свежий зеленый чеснок (апшерон)
— горстка вареного гороха — нут (ливанский)
— рис — 0,5 стакана (кубанский, круглый)
— соль по вкусу

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

а этo рецепт "довга по турецки"

 

сначала хорошенько взбиваем мацони, добавляем воду, опять взбиваем. на3 кг (турецкого) мацони 1,5 л стамбульской воды. отдельно на чашке смешиваем яйцо с мукой, хорошенько взбиваем. добавлем в мацони. опять взбиваем. и на полном огне доводем до кипения , добавляя зелень и отварной рис. когда остынет добавляем 1 литр молока и 200 гр сметаны, соль по вкусу. зелень заранее нашинковать:  кинза, шпинат, укроп и мята.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, seva189 said:

 

я не люблю мясо, потому что однолюбка. я люблю рыбу!
но, это не означает, что все бакинцы едят постную довгу. есть и такие, которые предпочитают с мясом:

довга с мясом

700 г баранины, 1 л мацони, 120 г риса, 100 г гороха (или нута), 40 г муки, 1 луковица, 200 г щавеля (или шпината), бульон, зелень (кинза, укроп), молотый перец, соль. И так, как готовить довга с мясом:

берём ляжку баранины, вырезаем сухожилия, оставляя только ценные куски. пропускаем вместе с репчатым луком через мясорубку. добавляем перец, перемешиваем, я люблю рукой, а не в процессоре и из полученной массы формируем ладошками мелкие шарики весом, приблизительно 15 г. ладонь лучше смачивать в теплой воде, что бы не прилипал фарш.

в отдельной посуде смешиваем муку с мацони и прогреваем эту смесь при беспрерывном и плавном помешивании, чтобы она не свернулась. тут главное не ленится, не смотреть телевизор и не разговаривать с соседкой. мешать-мешатьшмешать, пока не закипит. если свернулось, вся работа пошла насмарку. предварительно замочить горох и отварить его в костном бульоне из того же барана, что и ляжка, до полуготовности. затем добавить рис, мацони, и закинуть те самые мясные шарики. продолжать варить. мунут за десять до конца варки положить мелко нашинкованный щавель (шпинат), кинзу, укроп, соль и довести блюдо до готовности.
подавать в теплом или холодном виде. 

 

(как кушать в холодном виде эти "фрикадельки", простите меня, ума не приложу. дело вкуса)

Link to comment
Share on other sites

бакинцам живущим в средней полосе россии, довгу заменит "окрошка"

 

ингредиенты:
4–5 варёных картофелин;
5 варёных яиц;
8–10 редисок;
2–3 свежих огурца;
300 г варёной или копчёной колбасы;
1 пучок укропа;
1 пучок зелёного лука;
соль — по вкусу;
сметана или майонез — по вкусу;
квас — по вкусу.

Link to comment
Share on other sites

On 3/30/2019 at 3:06 AM, www mona liza said:

Там зелень 7-8 штук за манат))

 

где в Баку ещё такие цены?(кроме родины зелени Тюркян)

)))

 

 пучок укропа?

 

Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2019 в 17:47, seva189 сказал:

Ингредиенты:
— 1 литр гатыга (предпочтительный кусарский)
— 800 граммов воды  (вкуснее получается с шарларской водой)
— 2 столовых ложки сметаны (винницкая)
— 1 столовую ложку муки (канадская)
— 1 сырое яйцо (апшерон)
— свежая зелень — кориандр, или кинза (желательно даг кешниш — горная кинза), укроп (шююд), порей (кявяр); шпинат, мята, свежий зеленый чеснок (апшерон)
— горстка вареного гороха — нут (ливанский)
— рис — 0,5 стакана (кубанский, круглый)
— соль по вкусу

Я лично Гянджинскую довгу люблю.

Link to comment
Share on other sites

В 29.03.2019 в 16:53, seva189 сказал:

в какой из бакинских брошюр приведены фактические цифры о качестве жизни горожан? если разбить наш город по секторам и непредвзято поразмыслить, любой уважающий себя бакинец или бакинка, составит такой список. могу ли я утверждать, что список юзера, допустим, "ЗАНОЗА" будет радикально отличаться от листика юзера "МОГНОЛИЯ", или юзер "МУРАД АЛИ-ЗАДЕ", его знания города,

Сейчас население очень разношерстное по всем районам, ясное дело что цены в отдаленных спальных кварталах ниже, исходя из этого население с низким зароботком, точнее богатых и зажиточных мало а с низким доходом больше, так же и в городе, с низким доходом мало а зажиточных много.

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Мурад Али-заде said:

Я лично Гянджинскую довгу люблю.

 

когда вы ели "ганджинскую" последний раз?

Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, Мурад Али-заде said:

Сейчас население очень разношерстное по всем районам, ясное дело что цены в отдаленных спальных кварталах ниже, исходя из этого население с низким зароботком, точнее богатых и зажиточных мало а с низким доходом больше, так же и в городе, с низким доходом мало а зажиточных много.

 

личное наблюдение или существует по этому поводу статистика?
кстати, национальное блюдо "довга", по кармaну всем слоям населения и многим нравится)

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 54 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
        • Upvote
        • Confused
      • 417 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Facepalm
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Milli
        • Upvote
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...