Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Вниманию родителей, желающих устроить своих детей в русский сектор


Recommended Posts

Только что, Feezl сказал:

Лучше переезжать в Европу, просто с России толпами уезжают. Если вы прожили там долгое время, то поймёте. 

я прожила долгое время на Украине, теперь уже несколько лет парюсь тут, и все что я осознала, что нам с семьей нужно жить в стране,на языке которой каждый из нас свободно говорит. Мне сложно не зная языка общаться здесь в магазинах, автобусах, на рынках, или спросить дорогу у прохожих. Абсолютно то же будет и в Европе, да и европейская толерантность мне не кажется хорошей перспективой для спокойного проживания и нормального воспитания детей. То что для меня норма, там - преступление, я не о физическом наказании.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Тахир сказал:

 

Родной язык не выбирают.Ребенок должен быть носителем этого языка.

Вот 4 критерия, по которым язык можно считать "родным":

1)родной язык обычно первый и усвоенный естественным путём, без специального обучения, от родителей-носителей языка,
2)родной язык — тот, на котором индивид осуществляет мыслительную деятельность (родной язык — обычно лучший язык индивида),
3)родной язык самый употребляемый,
4)родной язык определяется как внутренне самый близкий, на нём лучше воспринимается поэзия и прочее),
 

Про это подробнее: https://ru.wikipedia.org/wiki/Родной_язык

 

Вы, кажется, ничего не слышали о билингвах. Для моей дочери русский - второй усвоенный язык, естественным путём, и для меня, кстати, тоже, а для супруга - азербайджанский, он им прекрасно владеет. И какой же из этих двух языков для нас родной?

Я не владела русским, когда пошла в первый класс, уже писала где-то об этом, понимала, но не разговаривала, родители, правда, русскоязычные, просто они поначалу собирались отдать меня в аз.сектор, по этой причине усиленно занимались со мной на азербайджанском, потом передумали. В итоге я к концу первого полугодия свободно говорила на русском, была отличницей все 11 лет и владею пятью языками.

Так что, повторяюсь, проверять надо знания родителей, а не детей.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Nevestochka сказал:

через несколько лет в городе снова будет русскоязычная среда

для чего нужна русскоязычная среда в азербайджанской столице?....

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Gunay_1995 сказал:

 

В результате, мало того, что этот класс превращается в азербайджанский сектор, так они и места занимают. А потом мест в русском секторе не остаётся и русскоязычные дети остаются ни с чем. 

Именно так и есть. Я дочку с 5 (в октябре исполнилось 6)  в школу отдала. Зарегала её в системе , и столкнулась с сообщением, что так как вашему ребенку нет 6 лет, вы должны пройти экзамен для одарённых детей , который должен был быть через два месяца после основной регистрации. И естественно мест в нашей школе уже не было, все места заняли дети которые ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮТ РУС.ЯЗ. как мне дико было обидно, вы себе даже не представляете! И жаловалась в МинОбр, и на приём к их главной записывалась. Ответ один- отдайте в азерб.сект,в русском мест нет. Я в шоке была.... мой русскоязычный ребёнок должен был учиться в азербайджанском секторе, в то время как в русском секторе никто не говорил по-русски.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, $nake сказал:



В случае, если результат собеседования по оценке устной речи не устроил родителей, то с 15 апреля в I, II и IV дни недели он может обращаться в Апелляционные комиссии, организованные в районных (городских) отделах образования.

Fan.Az

Дополнительная кормушка!

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, aliali сказал:

для чего нужна русскоязычная среда в азербайджанской столице?....

Для того ,что бы в приоритете был родной язык нужна перспектива в этой столицы...

А пока все думаю как бы  свалить..и для этого родной язык не так важен.  

Edited by NNR
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Said сказал:

ну а как русскоязычные появились? - не знающие русского языка родители отдавали детей в русский сектор и вуаля - появляется поколение, считающее своих родителей чушками))

Нет, вы что! Все тут русскоязычные до 7 -го поколения. Их предки еще в 19-ом веке в имперской России говорили по русски. 

 

Перед тем как внедрить эту систему, надо было как минимум год назад предупредить родителей. А так это не справедливо.

Edited by Jalena
Link to comment
Share on other sites

Вот вы все сравниваете, мол в советское время обучали всех и незнающих языка, но вы все забываете, что в советское время почти вся информация была на русском и даже наше общественное телевидение читала программу передач на двух языках. Одним словом, люди часто слышали русскую речь. Плюс школьная программа. Советское образование было качественным и доступным каждому, а этот чертов куррикулум требует подготовки к школе, впихивает в начальных классах, то что мы проходили в старших классах, объем часов, отведенные на одну тему, составлял как минимум 3 часа, а ныне по основным предметам чуть ли не каждый день новая тема. Ребенок не успевает усвоить то, что прошел вчера. Поймите же, ныне требуется владение языком. Все остальное это издевательство и насилие над ребенком.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, Brizzz said:

Как минимум очень странно посмотрели бы на меня , приведи я своих детей не говоряших на немецком языке в любую хоть государственную хоть частную школу в Европе , со словами « вот мои ненаглядные , которых вы обязаны научить немецкому языку « 

 

Читаю  и в шоке . Товарищи  , вы действительно так глупы и не понимаете очевидных и простых вещей , или троллите ? 

В Европе не только на немецком говорят.

В Германии к детям иммигрантов, не знающим языка, приставляют ментора (обычно знающего язык ребенка) и дополнительно занимаются с ним немецким. В частных школах могут вообще вначале просто учить немецкому, а потом уже допуситьк учебе. 

У меня 2 коллег в Германию уехали с детьми, один аз сектор, другой русский. К азязычному ребенку приставили турка, к другим русского или кого-то из бывшего СССР.

Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане какой то другой иностранный сектор есть кроме русского ? Английский, французский, немецкий может быть??

И еще интересует такой момент. В иностранных секторах каков уровень патриотизма, какова там программа? 

И в итоге обучение на иностранном как действует на самоидентичность?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Wolf111 сказал:

 Но при этом нельзя лишать азербайджаноязычных детей расширения возможностей в будущем, ограничивая их барьером незнания языка ближнего зарубежья.

 

А кто их этого лишает или ограничивает? Есть репититоры, которые могут обучить ребенка не только русскому языку, но и всем остальным языкам от самого ближнего до максимально дальнего зарубежья. Хоть урду пусть изучает. В школу не язык изучать идут, а знания получать.

То, что родителей тоже не мешало бы экзаменовать на способность помогать ребенку в учебе - идея великолепная. Сейчас такие мамаши в школах встречаются, которые программу 2 класса не знают. Хотя, что там мамаши, некоторые учителя порой шокируют. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Wolf111 сказал:

я прожила долгое время на Украине, теперь уже несколько лет парюсь тут, и все что я осознала, что нам с семьей нужно жить в стране,на языке которой каждый из нас свободно говорит. Мне сложно не зная языка общаться здесь в магазинах, автобусах, на рынках, или спросить дорогу у прохожих. Абсолютно то же будет и в Европе, да и европейская толерантность мне не кажется хорошей перспективой для спокойного проживания и нормального воспитания детей. То что для меня норма, там - преступление, я не о физическом наказании.

А у вас с мужем какие профессии? И как вы тут оказались? Обычно такое случается, когда крупная компания нанимает профессионалов с других стран.

 

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Assenza сказал:

Сейчас такие мамаши в школах встречаются, которые программу 2 класса не знают.

Я делаю домашку одной мамаше из нашего класса.... у неё 3 детей... ребёнку который в 1 классе -делаю схемы слов по русс.яз. , тому который учится с моим сыном- скидываю домашку ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ , и тому который в 4-ом классе - делаю азерб и англ.........:facepalm:

Edited by Sitandra786
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Legkaya сказал:

 

Вы знаете, мои дети проучились в русском секторе определённое время, затем в класс в класс пошли в чешский сектор, не зная ни слова на этом языке, не понимая ни пол слова. И что ? А то, что все смогли, всегда пример чехам, лучшие на олимпиадах и во всем. И при чем здесь сектор или знания языка ? Повторяю вам, все зависит от способностей ребёнка. Я понятно изложила свою мысль ?

 

Нет, не правильно. Когда ребёнок приходит в класс ни слова ни говоря на языке обучения, когда возвращается в дом, где никто не знает языка обучения, очень мало какой ребёнок может обучаться наравне с одноклассниками, знающими язык хорошо. Ребёнок в школе ежедневно переживает травму, потому как не у каждого педагога хватит терпения раз за разом объяснять и переводить одному ученику, когда он параллельно должен обучать ещё 20-25 других детей. С моим сыном в классе учился такой ребёнок, в 4 классе все же родители решили перевести его в азербайджанский сектор, но ребёнок так и не сумел там нагнать своих одноклассников. Так что фактически родители в силу своих желаний и амбиций навредили своему, в общем то неглупому ребёнку.

Link to comment
Share on other sites

Не плохо было бы также оценивать уровень учителей на знание русского языка, а то надоело как дочка приходит и расказывает/указывает их ощибки в произношении. 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, $nake said:

В Азербайджане в 2019-2020 учебном году при приеме детей в первый класс будет оцениваться устная речь ребенка в секторе с другим языком преподавания.

Как передает Fan.Az со ссылкой на Trend, об этом сообщили в Управлении образования по городу Баку.

В Управлении отметили, что оценка устной речи ребенка на другом языке преподавания означает, что он должен свободно излагать свою мысль на этом языке. Устную речь ребенка будут оценивать соответствующие комиссии по собеседованию, которая будет состоять из учителей.

В девяти центрах по 12 административным районам Баку, в зависимости от числа обратившихся, будут действовать одна, две или три комиссии.

Комиссии по собеседованию начнут работать с первого апреля.

К концу дня результат оценки устной речи ребенка будет отправлен на мобильный номер родителя в виде SMS: «После того, как родитель зарегистрирует ребенка в электронном порядке через «личный кабинет», он выбирает язык преподавания, и проходит регистрацию для оценки устной речи в комиссии по собеседованию. Если родитель хочет записать ребенка на собеседование по сектору, где преподавание ведется на другом языке, то следует выбрать раздел «Школы», затем нажать на символ «Вперед». Если выбраны общеобразовательные школы, то система предлагает родителю одну из комиссий по собеседованию. В этом «окне» приведена карта с территорией, адресом и контактным номером школы».

В Управлении также сообщили, что информация о месте и дате проведения собеседования комиссией отправляется родителю в виде SMS, а также в форме уведомления в «личный кабинет».

«После того, как ребенок успешно прошел собеседование по сектору, где преподавание будет вестись на другом языке, родитель может выбрать школу. Выбор школы начнется с первого мая 2019 года. В противном случае запрос может быть размещен в азербайджанский сектор. Родитель может записать ребенка только один раз на собеседование, и соответственно, ребенок тоже может только один раз участвовать в собеседовании по сектору с другим языком преподавания», - сказали в структуре.

В случае, если результат собеседования по оценке устной речи не устроил родителей, то с 15 апреля в I, II и IV дни недели он может обращаться в Апелляционные комиссии, организованные в районных (городских) отделах образования.

Fan.Az

 

я не возьму на себя ответственность сказать, что я всё знаю и поняла из нового введения, но из того что прочитала у автора, у меня вызвало негативную реакцию. автор не причем, а тот кто придумал подобный прием детей в русский сектор, - такой подход наперекор здравому смыслу.

порой смотришь на русских детей средней полосы россии и удивляешься. убогий язык! а их в какую школу определять, в калмыкскую?

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Garib71 said:

В какой то степени вы правы,НО русский язык гибок,на нем много информации. Я закончил русский сектор,но на работе документация,чертежи и т.д ведутся на азерб-ком, естественно, и нет проблем. Так же мой сын будет учиться на русском,а азербайджанский он прекрасно знает. Так как кругом носители этого языка.

Как можно прекрасно знать азербайджанский, учась в русском секторе? Чтобы прекрасно знать язык, необходимо читать немало книг на этом языке. Не верю, что человек выбравший русский как основной в школе, будет в дальнейшем читать книги на азербайджанском. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Keyptaun said:

Как можно прекрасно знать азербайджанский, учась в русском секторе? Чтобы прекрасно знать язык, необходимо читать немало книг на этом языке. Не верю, что человек выбравший русский как основной в школе, будет в дальнейшем читать книги на азербайджанском. 

Многие русскоязычные думают, что хорошо знают азербайджанский. Но это им так кажется.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Keyptaun said:

Как можно прекрасно знать азербайджанский, учась в русском секторе? Чтобы прекрасно знать язык, необходимо читать немало книг на этом языке. Не верю, что человек выбравший русский как основной в школе, будет в дальнейшем читать книги на азербайджанском. 

 

это вопрос не вашей веры, а усердия конкретного человека.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Said сказал:

а если родитель неграмотный, или безразличный, или нет средств на репетиторов - то все, ребенок пропал? для этого и нужна школа. и это работает  - пример советской школы перед глазами, там не надеялись на родителей

Безграмотность родителя - не показатель того, что он не сможет научить. Сам обучен был такими в начальных классах, а дальше сам учился. Это мне не помешало стать круглым отличником и сейчас претендовать на учёную степень. Родитель безразличный - ребёнок таким же и вырастет, это в крови, тут жизнь научит. Нет денег - наверняка есть возможность пойти заниматься к какому-нибудь однокласснику в гости. Или в интернете покопаться за знаниями, интернет сейчас практически у всех есть. И, если родитель или ребёнок имеет интерес или хотя бы обучен ответственности, то они будут искать возможности, а не оправдания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Zalım insanların absurd qərarlarını ancaq eqoist insanlar dəstəkləyə bilər. Xaricdə immiqrantların uşaqlarına dili öyrətmək üçün xüsusi müəllim tutulur. Onlara demirlər ki, bizim dili bilmirsənsə rədd ol. Bu dardüşüncəli qanunu qəbul edənlərin məntiqinə əsaslansaq azərbaycan və rus dilini bilməyən uşaqları (dağ kəndlərində yaşayan talış, ləzgi, tat, udin, avar və s.) gərək təhsildən məhrum edək. Formula 1-ə pul tapırsız, rus sektorunun inkişafına pul tapmırsız?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Vladimir Z. said:

Безграмотность родителя - не показатель того, что он не сможет научить. Сам обучен был такими в начальных классах, а дальше сам учился. Это мне не помешало стать круглым отличником и сейчас претендовать на учёную степень. Родитель безразличный - ребёнок таким же и вырастет, это в крови, тут жизнь научит. Нет денег - наверняка есть возможность пойти заниматься к какому-нибудь однокласснику в гости. Или в интернете покопаться за знаниями, интернет сейчас практически у всех есть. И, если родитель или ребёнок имеет интерес или хотя бы обучен ответственности, то они будут искать возможности, а не оправдания.

 

верю на слово, вы могли быть отличником, но, эта цитата меня взволновала:

<<Родитель безразличный - ребёнок таким же и вырастет, это в крови, тут жизнь научит. >>

 

можно научить грамоте, а с духовностью что делать? в вашей фразе не оказалось капли души  

 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Tiercel сказал:

Многие русскоязычные думают, что хорошо знают азербайджанский. Но это им так кажется.

Да его даже азерб.язычные не знают:lol:

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, baipas-68 сказал:

унылые районские чушкапеты.

Только за такое подобное мнение одних граждан своей страны о других своих согражданах, носителях азербайджанского языка нужно ликвидировать русский сектор в государственных учебных заведениях. Увы,  в Баку за 70 лет проклятой советской власти, для многих бакинцев  русский язык - язык оккупационной 11 красной армии, оккупировавшей АДР,  пытавшей и репрессировавшей граждан Азербайджана НКВД,  советской армии, устроившей  "кровавый январь" 1990 года  и 366 полка, участвующей в Ходжалинском геноциде, милее своего родного языка.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Не хочу отдельную тему открывать,может кто соизволит ответить мне в этой теме.

Хочу дочку в первый класс отправить в 189 школу,дома говорит на русском.

Вопрос такой,примут ее в школу без Азербайджанского гражданства?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Безе74 said:

Да его даже азерб.язычные не знают:lol:

 

Шекспира не все понимаю, даже приближенные британской короны, им требуется помощь.
язык -это такая вещь, которую шлифуют до бесконечности. он осовременивается, меняет формы, поплняется , взаимнствует из других языков.

разве в азербайджанский язык не попали интернетовские слова? попали! перечислить или сами скажете?

Link to comment
Share on other sites

В большинстве своем родители отдающие ребенка в русс сектор думают не о том чтобы он получил нормальное образование,знания на этом языке,а лишь для того чтобы их чадо научилось говорить по русски..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, aliali сказал:

для чего нужна русскоязычная среда в азербайджанской столице?....


В качестве проводника пророссийской политики,  пополнения пятой колонны. А кто в преддверии оккупации со стороны России Крыма орал в видеокамеры российских ТВ "Россия! Россия!"  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, CAMCOH сказал:

Что-то я совсем не догоняю: устная речь ребёнка в другом секторе - это значит что если я отдаю ребёнка в русский сектор то он должен в совершенстве знать азербайджанский? Или подразумевается любой язык ИНОЙ государственному?

 

Нет, что это вы придумали такое ?

я разве такое сказала ?

или это такой вывод неправильный с моих слов вы сделали ?  В каком совершенстве , вы о чем ?

42 минуты назад, sweetCherry сказал:

Нет, не правильно. Когда ребёнок приходит в класс ни слова ни говоря на языке обучения, когда возвращается в дом, где никто не знает языка обучения, очень мало какой ребёнок может обучаться наравне с одноклассниками, знающими язык хорошо. Ребёнок в школе ежедневно переживает травму, потому как не у каждого педагога хватит терпения раз за разом объяснять и переводить одному ученику, когда он параллельно должен обучать ещё 20-25 других детей. С моим сыном в классе учился такой ребёнок, в 4 классе все же родители решили перевести его в азербайджанский сектор, но ребёнок так и не сумел там нагнать своих одноклассников. Так что фактически родители в силу своих желаний и амбиций навредили своему, в общем то неглупому ребёнку.

 

Оставайтесь при своём мнении. Мне добавить нечего.

 

Link to comment
Share on other sites

Just now, patrik3 said:

Не хочу отдельную тему открывать,может кто соизволит ответить мне в этой теме.

Хочу дочку в первый класс отправить в 189 школу,дома говорит на русском.

Вопрос такой,примут ее в школу без Азербайджанского гражданства?

 

 

с американским гражданством, в любую школу примут.
у вас же американское гражданство, не так ли?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, seva189 сказал:

 

 

с американским гражданством, в любую школу примут.
у вас же американское гражданство, не так ли?

Да гражданство у нее США,ходит в садик,говорит в перемешку русско-анг.

спасибо

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, klea сказал:

 Ариф Аллахвердиев 


Возможно, что он азербайджанец. Хотя не исключено, что лезгин. Многие имена и фамилии совпадают. К примеру, Али Алиев, Гурбанов Али (со мной служили)

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Cvetovod1 said:

 

Это чье решение? Разве это не противоречит Конституции? родитель хочет, чтобы ребенок учился на таком-то языке. А вы, господа деятели из минОбразования, будьте добры открывать столько школ с обучением на соответствующем языке, чтобы отвечать запросам, ва не вашим личным предпочтениям и желаниям. 

 

    Цель - дополнительное препятствие на пути "русификации" Северн. Аз-на ! :buba:

 

(При этом - увы! - ещё более усугубляя проблему "языкового противостояния" обеих групп населения!...:thinking: )

Link to comment
Share on other sites

Только что, Неучёный сказал:

 

    Цель - дополнительное препятствие на пути "русификации" Северн. Аз-на ! :buba:

 

(При этом - увы! - ещё более усугубляя проблему "языкового противостояния" обеих групп населения!...:thinking: )


Вот это я и имею в виду в своих постах. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, loki сказал:


В качестве проводника пророссийской политики,  пополнения пятой колонны. А кто в преддверии оккупации со стороны России Крыма орал в видеокамеры российских ТВ "Россия! Россия!"  

Уважаемый в Баку русский язык никогда не имел отношения к кремлевской политике,этот язык был некий островок для бакинцев.Нормальные Книги,мультфильмы,фильмы,интернет ресурсы доступны только на русском языке,на родном языке только гыжинские сайты,песни,и вмякие тупости.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

нет проблем. единственное, что бы я вам посоветовала, определить ребенка в школу, где учатся дети дипкорпуса.

да, это в центре. не знаю, как далеко вы живете от центра...подумайте о транспорте. 
 

Link to comment
Share on other sites

Только что, patrik3 сказал:

 для бакинцев.


Такой нации нет, уважаемый. Есть граждане Азербайджана различной национальности и вероисповедания 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, patrik3 сказал:

 гыжинские сайты,песни,и вмякие тупости.


То, что есть такие сайты,  охотно верю. А о каких песнях и всяких тупостях идет речь?

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, NNR сказал:

Потому что в русский сектор забит детьми которые и два слова связать не могут на русском..

 

Один из таких учится с моим племянником в 5 классе,ходит всех детей распрашивает сизин мензил нече кв м? Атанын машыны хансы маркады? Маманын гызылы чохды?

🤦‍♂️Капец

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...