Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рай и Ад, никакой религии или цитирования, только личное понимание этого явления на Земле или Вселенной


Recommended Posts

9 hours ago, Aktovegin said:

главное правило этой темы - никакой ссылки на религии или цитирование утверждений каких то людей которые что то где то когда то сказали и это является истиной. Только ваши личные понятия.

 

Вам уже вполне доходчиво обьяснили что рассуждать о таких понятиях как Рай или Ад вне религиозного дискурса невозможно. Потому что эти термины взяты прежде всего оттуда.

Link to comment
Share on other sites

Пробежался по теме и счел своим долгом обратить внимание почтенной публики на следующее :

 

Согласно исламской традиции  и  пониманию Корана подавляющим процентом  мусульманского сообщества на протяжении всего времени  со времен пророчества Мухаммада (мир ему) и до сегодняшнего дня - в Раю и в Аду человек будет находится в физическом теле.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как обычно, найдутся скептики, которые будут отрицать очевидные для многих истории. Я первый раз в этой жизни, услышал о реинкарнации лет 20 назад. И за последующие годы сталкиваюсь с различными историями и переживаниями на эту тему. Есть методики йоги, которые позволяют при должном усердии, узнать свои прошлые жизни. Это не выдумка. Эта реальность.(с)

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Алия ханум said:

Да ясно, что религия- это способ достичь немножко рая на земле, во- первых, успокоиться и смириться со всем, не буйствовать особо и никому не наступать на пятки, ..

 

Это не совсем так. Всевышний призывает мусульман к активной жизненной позиции. В Коране говорится - " Призывайте к благому  и удерживайте от неодобряемого "  (вольный перевод). И Пророки приходили часто  с вызовом безбожно-греховной и жестоко - несправедливой  системе. Муса против Фараона, Иисус против Рима, Мухаммад против местных язычников, Персии и Византии - двух сверхдержав того времени.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Mama Alishki said:

....

Детская онкология борьба химии операции муки детей и мучительные смерти в день по 5-6 детей  только в одном отделение а отделений там десятками 

 

Без принятия умом и сердцем того что есть вторая вечная жизнь а ближняя жизнь скоротечна - на такие вопросы ответить невозможно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Portugaletc said:

Тут кроется твоя большая ошибка. Если ты верующий, ничего представлять про ад и рай не нужно

.........................

 

 

Почему же. Определенная инфа есть. Мы будем в теле, высокие ростом,  не будет выделений кроме пота, не будет старости.

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, Наследдил said:

 

Рай и ад подразумевают бестелесное существование, того, что может существовать вне тела и места

 

 

У нас в исламском Раю все будет телесно.

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Portugaletc said:

.................

Для религиозника они есть , но за пределами разума , в плоскости веры .

 

 

Что значит за пределами разума ?

 

Я лично в ислам пришел движимый именно размышлением и разумом.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Jessa said:

 

Образование дают люди. Они не пророки, в науке могут быть ошибки. 

 

 

Пророки тоже люди. А ошибки в науке выявляются и корректируются поколениями ученых. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Немного о логике.

 

Согласитесь уважаемые что если предположить что есть вторая жизнь -  Рай и Ад  - куда человек попадает по итогам своей  "первой"  жизни в которой он функционировал как именно  "Человек"  со всеми своими физическими свойствами и тактильными ощущениями , то и вторую жизнь он должен быть Человеком а не пестиком или тычинкой или даже бесформенно-бесполой кляксой размытой  в небытийном бытии...) 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Алия ханум said:

Можно попрдробнее, пожалуйста. Потусторонняя реинкарнация? 

 

 

 

Вы позволите  задать Вам вопрос ? )

 

Логично ли утверждение,  что :

 

" Если Некто способен создать Нечто  то воссоздать это Нечто второй раз ему еще легче  " 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, черепаха*тортилла said:

ясно, это вопрос веры и ничего более...

 

Вернер Гейзенберг - лауреат Нобелевской премии по физике.

  "Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог". ["Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott."] (Цит. по: Hildebrand 1988, 10).

 

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=491904&page=1

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

 

 

Вы позволите  задать Вам вопрос ? )

 

Логично ли утверждение,  что :

 

" Если Некто способен создать Нечто  то воссоздать это Нечто второй раз ему еще легче  " 

Знаете, я не  религиозна, но я обрадовалась не знаю чему)))Хотя, всегда есть возможность попадания в ад)))А родственников там увидим? Обрадуйте уж и второй раз))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сидя в уютной,теплой комнате за компьтером,а тем паче с чашечкой чая или кофе можно вольготно рассуждать о сущности Рая или Ада.Кстати рассуждаем мозгами,которое создалось само по себе эволюционно 

"Мозг с точки зрения кибернетики, мозг представляет собой гигантскую обучающуюся аналоговую машину без жесткой структуры связей между элементами. Высшая нервная деятельность заключается в работе с образами внешнего мира многоступенчатым иерархическим методом параллельной обработки информации". Время идёт, и за это время можно заработать Рай или Ад. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я тут мимо проходил) решил присоединиться, так вот тут в теме правило что надо рай и ад своими словами описать не прибегая к религии. Но сама суть как награда рай а наказания ад пришло именно от религии, и не как не может иметь объяснения и существования без нее. Арабская слова "джанна" рай, это место которое никто не видел и оно скрыта от взглядов людей. Так что рай без религии, его нет как и ада, своими словами не прибегая к религии я бы поговорил о душе, о вселенной и о жизни как таковой.
Душа - я будучи подростком понял что телом управляет разум, он руководит всем процессом в организме, захотел поднять руку правую все сигнал за мгновение от мозга поступает и движения сделано, захотел лечь лег, проголодался желудок даёт инфу в мозг и ты идешь и ешь. Все это понятно так или иначе, но не хватает одного звена, и это звено в моем организме Я. Я как личность, как тот самый кто захотел, кто влюбился, кто выбирает. К примеру сидишь такой и раз захотел пить, ок организм дал сигнал мозгу что ему нужно попить, мозг даёт сигнал мне, "я" начинаю выбирать чай, кофе, может колу со льдом, тоже самое с голодом, не мозг выберет еду а ты, конечно если выбор есть, вот это самая я и есть душа, а если есть душа то надо бы послушать что говорят о ней и посмотреть что о ней то говорили самые разные люди в самых разных местах и в самых разных временных отрезках, и тут каждое Я делает самое главное в своем существование а это выбор, верить ему или нет в тот же рай и ад, в тех людей или в самого себя как гостя пришедшего на ненадолго из неоткуда и уходящего так же в никуда

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Aktovegin сказал:

я уже на это ответил, логично и просто.

 

просто, но нелогично))) я верю, что ад есть, так как об этом говорит лишь религия, но я хочу отмести религию и узнать об аде из другого источника, которого не существует)

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, tiffozi сказал:

 

просто, но нелогично))) я верю, что ад есть, так как об этом говорит лишь религия, но я хочу отмести религию и узнать об аде из другого источника, которого не существует)

я сделал предположение

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Turku Kettola сказал:

 

Вернер Гейзенберг - лауреат Нобелевской премии по физике.

  "Первый глоток из кубка естествознания порождает атеизм, но на дне сосуда нас ожидает Бог". ["Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott."] (Цит. по: Hildebrand 1988, 10).

 

https://www.disput.az/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=491904&page=1

вы цитируете но при этом не знаете вообще что этот человек подразумевает под словом БОГ, это ваша ошибка

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Turku Kettola сказал:

 

Без принятия умом и сердцем того что есть вторая вечная жизнь а ближняя жизнь скоротечна - на такие вопросы ответить невозможно.

про выделенное = обьясните как это понимание формализуется, при появлении поимания

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Алия ханум said:

Знаете, я не  религиозна, но я обрадовалась не знаю чему)))Хотя, всегда есть возможность попадания в ад)))А родственников там увидим? Обрадуйте уж и второй раз))

В том, чтобы видеть тех, кому так тяжело, что плевать на всё, что было на Земле и все виды связей, радости не будет.

 

Обычно на такое возникает встречная мысль у атеиста: «Опять пугают!» Ответ: «А не задавайте вопросы о том, что вашим душам отвратительно слышать!»

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Алия ханум сказал:

вовсе доя этого не нужно 72 или сколько там, блудниц в раю)

Ханым, не блудниц, а Девственниц. Согласттесь-разница существенная. 

 

20 часов назад, Portugaletc сказал:

Религиозники верят в рай, но не спешат в него попасть)

Есть те, которые спешат. Но их вы тоже осуждает))))  И чего вы недовольные всем?)))

 

ТС, все наши знания основаны на каких то книгах. И чем плохо ссылаться на Писания? Для вас Писание не довод? Ну ок, именно поэтому вы и неверующий. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

вы цитируете но при этом не знаете вообще что этот человек подразумевает под словом БОГ, это ваша ошибка

Что он подразумевает под словом Бог? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Человек, который не принимает Бога хочет чтобы ему дали четкое научное понятие термина Бог и созданных Им Раем и Адом))) логика где?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Что он подразумевает под словом Бог? 

у вас есть шанс спросить у того кто это сказал, вы почему меня спрашиваете. вы кажется тоже не понимаете тонкости.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Алия ханум said:

Знаете, я не  религиозна, но я обрадовалась не знаю чему)))Хотя, всегда есть возможность попадания в ад)))А родственников там увидим? Обрадуйте уж и второй раз))

 

Тут дело даже не в религиозности. )

 

Просто ответьте на вопрос. 

 

Логично ли утверждение,  что :

 

" Если Некто способен создать Нечто  то воссоздать это Нечто второй раз ему еще легче  " 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Turku Kettola said:

Сласно исламской традиции  и  пониманию Корана подавляющим процентом  мусульманского сообщества на протяжении всего времени  со времен пророчества Мухаммада (мир ему) и до сегодняшнего дня - в Раю и в Аду человек будет находится в физическом теле.  

 

Наверно неправильно понимаю Куран, но считаю, что телесная оболочка человека создана только для жизни на Земле. 

Edited by Эстер
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Aktovegin said:

вы цитируете но при этом не знаете вообще что этот человек подразумевает под словом БОГ, это ваша ошибка

 

Никакой ошибки. Гейзенберг имел ввиду Бога-Творца.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Turku Kettola сказал:

 

Что значит за пределами разума ?

 

Я лично в ислам пришел движимый именно размышлением и разумом.

Дело не в этом. Религия не высшая математика. Вы или верите ее постулатам и выполняете предписания либо отвергаете.

 

Эмпирически ни одна религия не может доказать ад и рай, но вы, религиозники, верите в существование этих субстанций.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Cvetovod1 сказал:

Ханым, не блудниц, а Девственниц. Согласттесь-разница существенная. 

 

Есть те, которые спешат. Но их вы тоже осуждает))))  И чего вы недовольные всем?)))

 

ТС, все наши знания основаны на каких то книгах. И чем плохо ссылаться на Писания? Для вас Писание не довод? Ну ок, именно поэтому вы и неверующий. 

Книги не наука, постарайтесь понять...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Эстер said:

 

Наверно неправильно понимаю Куран, но считаю, что телесная оболочка человека создана только для жизни на Земле. 

В дуньа это ничего, кроме споров не даёт и не гарантирует никому знание всей истины. А споры лишь отягощают душу и, соответственно, ощущение прохождения жизни в дуньа.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Эстер said:

 

Наверно неправильно понимаю Куран, но считаю, что телесная оболочка человека создана только для жизни на Земле. 

 

То есть  по-Вашему  творение "Человек"  как совокупность психо-эмоциональных и физических качеств проведший свою ближнюю жизнь  либо в соответствии  (в целом)  с Божественными наставлениями и возможно терпя  на этом пути лишения, соблазны,  трудности, угрозы жизни здоровью и т.д.  но надеясь на милость Всевышнего, Его любовь и награду  -  потом в конце концов превратится в бесформенную кляксу  ?   То есть как  Человек он не будет больше существовать ? 

 

Во-первых такие рассуждения напоминают чем-то индуистскую теорию реинкарнации. Типа был деревом а потом станешь хомячком.

Во-вторых аяты Корана  и Сунна Пророка  указывают нам на телесность второй жизни.

А Аллах не врет и не  "кидает"  своих рабов (астагфирулла).

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Portugaletc said:

...........

Эмпирически ни одна религия не может доказать ад и рай, но вы, религиозники, верите в существование этих субстанций.

 

Здесь Вы абсолютно правы. И в этом суть веры. Иначе это будет уже не вера а знание в "профанном" смысле. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Aktovegin сказал:

у вас есть шанс спросить у того кто это сказал, вы почему меня спрашиваете. вы кажется тоже не понимаете тонкости.

Это вы не понимаете тонкости. Вы утверждаете, что Турку, на слова которого вы ответили, неверно понимает мнение Гейзенберга о Боге. Я и спрашиваю вас: что, по вашему, Гейзенберг понимал под словом Бог? 

 

6 минут назад, Portugaletc сказал:

Книги не наука, постарайтесь понять...)

Постарайтесь понять, что это есть лишь ваше личное мнение. Для верующих это и есть наука, ибо все сказанное там есть Истина. А что есть наука, если не истина или поиск истины?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Cvetovod1 сказал:

Это вы не понимаете тонкости. Вы утверждаете, что Турку, на слова которого вы ответили, неверно понимает мнение Гейзенберга о Боге. Я и спрашиваю вас: что, по вашему, Гейзенберг понимал под словом Бог? 

 

Постарайтесь понять, что это есть лишь ваше личное мнение. Для верующих это и есть наука, ибо все сказанное там есть Истина. А что есть наука, если не истина или поиск истины?))

Турку понял, см . Пост выше.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, ThetaN said:

А споры лишь отягощают душу и, соответственно, ощущение прохождения жизни в дуньа.

 

Когда среди людей видишь иногда светлую душу, хочется сказать ей, что она такая легкая, как пушинка. Классные души, но их так мало.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Cvetovod1 сказал:

Это вы не понимаете тонкости. Вы утверждаете, что Турку, на слова которого вы ответили, неверно понимает мнение Гейзенберга о Боге. Я и спрашиваю вас: что, по вашему, Гейзенберг понимал под словом Бог? 

 

Постарайтесь понять, что это есть лишь ваше личное мнение. Для верующих это и есть наука, ибо все сказанное там есть Истина. А что есть наука, если не истина или поиск истины?))

я думаю у каждого человека есть своё тонкое понимание о Боге, и Гейзенберг тоже имеет своё понимание которое может быть очень глубоким и сложным так как он человек найки и имеет глубокие знания в точных науках, отсюда вывод - его понимание о Боге может быть довольно другим в отличие от вашего понимания, надеюсь вы поняли мою мысль.

все люди по разному воспринимают этот мир и понимают, так что когда вы говорите о Боге не думайте что все кому вы это говорите точно думают также как и Вы.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Turku Kettola сказал:

 

Никакой ошибки. Гейзенберг имел ввиду Бога-Творца.

я думаю понятие Бог-Творец это самое простое начальное утверждение, которое думаю понятно на определенном уровне знаний, а вот что дальше это уже большой вопрос, и думаю у Гейзенберга там довольно сложная картина о Боге-Творце, может координально отличаться от вашей картины о Боге-Творце.

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Portugaletc сказал:

Дело не в этом. Религия не высшая математика. Вы или верите ее постулатам и выполняете предписания либо отвергаете.

 

Эмпирически ни одна религия не может доказать ад и рай, но вы, религиозники, верите в существование этих субстанций.

Все начинается гораздо раньше. Не со слепого уверования, что эта Книга есть непреложная Истина(допускаю, что есть и такие, как и есть такие, кто отрицает существование Бога слепо), а с осознания процессов окружающего нас мира. Надеюсь вы тоже согласны, что мир вокруг нас великолепно, разумно и упорядоченно устроен. Надеюсь согласны, что наука, в которую вы также свято веруете, как я в Коран, не способна объяснить причину той упорядоченности, что нас окружает. Практически все "объяснения" имеют белые области, которые эти самые теории не способны объяснить. Нам говорят о хаосе, но мы видим строгий порядок. Нам говорят о случайности, но по той же теории вероятности эта случайность не могла иметь место. Список можно продолжать до бесконечности. Если все вокруг разумно, то логично предположить, что за всем этим стоит Разум. Можете так называть Бога. Далее: энергия в природе не исчезает и не пропадает. Это база всех процессов. Тогда зачем надо считать, что мы, однажды появившиеся,  исчезнем? Для разумно устроенной вселенной это неоправданные и нелогичные затраты. Ну остальное уже не так сложно. Надо лишь не закрывать глаза на разумную устроенность мира и перестать представлять себе Бога в виде седовласого старца, восседающего в облаках. С отсутствием такого старца-Бога и я согласен ))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Portugaletc сказал:

Турку понял, см . Пост выше.

Мне интересно мнение Актовегин а. 

 

8 минут назад, Aktovegin сказал:

я думаю у каждого человека есть своё тонкое понимание о Боге, и Гейзенберг тоже имеет своё понимание которое может быть очень глубоким и сложным так как он человек найки и имеет глубокие знания в точных науках, отсюда вывод - его понимание о Боге может быть довольно другим в отличие от вашего понимания, надеюсь вы поняли мою мысль.

все люди по разному воспринимают этот мир и понимают, так что когда вы говорите о Боге не думайте что все кому вы это говорите точно думают также как и Вы.

 

То есть вы не знаете, какой смысл Гейзенберг вкладывал в понятие Бог? Иначе дали бы четкое определение с его(Гейзенберга)слов. Я и не думаю, что все думают, как и я. Считайте вы объясняете студенту , как Гейзенберг понимал слово Бог. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Milli
        • Like
      • 53 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Confused
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 110 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...