Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Рай и Ад, никакой религии или цитирования, только личное понимание этого явления на Земле или Вселенной


Recommended Posts

4 минуты назад, Portugaletc сказал:

Коммунизм тоже религия, мегаидея. В принципе, ничего плохого не несёт) человеческая солидарность, помощь, дружба) 

 

При капитализме религию, как вы изящно выразились, толкать намного проще)

 

 

У меня зародился лозунг: Даёшь коммунизм- рай на земле!👏

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Алия ханум сказал:

У меня зародился лозунг: Даёшь коммунизм- рай на земле!1f44f.png

Фигурки)) терпите капитализм, который выжмет из вас все)))

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, pterodaktel26 сказал:
19 минут назад, Aktovegin сказал:
тут кроется одна ошибка, что вы себе представляете как потусторонняя жизнь? думаю сначала надо определиться что это такое, а потом говорить есть ли это или нет.
про бесконечность, это условные понятия никак не связанные с тем что мы обсуждаем, к времени плюс или минус никак не пришьешь

Показать больше  

Потусторонняя жизнь-это я понимаю есть форма существования после смерти физического тела.А как её еще можно понимать?А насчёт бесконечности-это я во сне услышала,это не сознательное моё умозаключение.

Насчет того, что вы услышали- минус бесконечность или минусовая бесконечность? Если первое- то ничего нет, если второе- это жесть

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Portugaletc сказал:

Тут кроется твоя большая ошибка. Если ты верующий, ничего представлять про ад и рай не нужно

 

Или веришь или нет, третьего не дано . Ключевое слово - вера.

Абсолютно согласен! сама тема не логична. Вроде вопрос о мировоззрении, го ударение сделано на раскрытие поримария ада и рая. Для неверующего такие понятия, в корне, отсутсвуют. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Emil-sw сказал:

Абсолютно согласен! сама тема не логична. Вроде вопрос о мировоззрении, го ударение сделано на раскрытие поримария ада и рая. Для неверующего такие понятия, в корне, отсутсвуют. 

А верующий верит без вопросов?) неа, мы не рабы, рабы не мы, мы всегда сумневаемся, потому что бог дал нам мозг для этого) даже муллы и священники не верят в ад, чего уж говорить о простых смертных ?

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, AlexV сказал:

в более менее религиозных темах всегда задаю эти вопросы. заранее скажу, что я атеист. и прошу прощения, если кого то обидят мои вопросы.

Допустим есть бог и он сотворил мир. и сотворил мир он икс лет назад. время не важно.

но тогда у меня возникает вопрос-что делал бог бесчисленные время до сотворения мира, чем он занимался? каков был смысыл его существования? ответ врядли знает кто то, но вопрос ведь есть.

не говоря, что сказки про мировой потоп и ноев ковчег можно опровергать школьными знаниями.

Это всё примитивные понятия о Боге основанные на примитивных религиозных историях расчитанных на детей. Чтоб на самом деле понять весь замысел Бога и смысл нашего существования необходимо выйти за пределы разума. Книжками этого не возможно обьяснить. Надо самому ощутить на практике всё. Разум ограничен. Но у человека есть нечто безграничное это его душа и только с помощью неё возможно познать Бога и его замысел. Так как ограниченное (разум) неспособно понять безграничное.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Рай (первоначальный)  - это лаборатория, где кто-то наделил разумом высшее на тот момент по развитию существо - человекоподобную обезьяну. И жили там эти "мартышки", не зная забот, пока их мозг не обрёл самосознание (грех и т.п.). А потом получили они установку "идите и размножайтесь". Говорят, место это было где-то в Северной Африке, поэтому большинство населения планеты имеют тёмные волосы и тёмный цвет глаз.
Законы религии пересекаются с пирамидой Маслоу. Невозможно развивать цивилизацию, если не будет личной и имущественной безопасности, так как все силы и внимание будут уходить на выживание, а религиозные законы напрямую указывают "не убей", "не укради", "не смотри на чужую жену" и т.п.
Понятие Ада, как жаркого места, то есть где ещё хуже, чем на улице, пошло с Ближнего Востока. У северных народов Ад (вернее, его аналог) - это место вечного холода и бесконечных льдов. Просто противоположность беззаботной жизни.

Edited by Murad Alasgarov
Link to comment
Share on other sites




Странно, что ТС говорит о сугубо религиозных категориях, при этом требуя не апеллировать к религии.

Это все равно, что я буду говорить о квадрате гипотенузы, избегая при этом касаться геометрии.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

У нас есть рай на земле, а наша жизнь превращается в ад. Всё, что у нас есть, это от Бога. Но мы люди об этом забываем((

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Алия ханум сказал:

Насчет того, что вы услышали- минус бесконечность или минусовая бесконечность? Если первое- то ничего нет, если второе- это жесть

есть ещё минусная беззконечность

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, sima nagiyeva сказал:

Рай - это безусловная любовь в наших сердцах.

Ад - зло вокруг, которое творят сердца, лишенные любви.

интересно, но как тогда понять - попасть в Ад, попасть в зло? делая зло вы в Аду, тогда есть инициатор зла, и он сидит в Аду?

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Monsegneur сказал:




Странно, что ТС говорит о сугубо религиозных категориях, при этом требуя не апеллировать к религии.

Это все равно, что я буду говорить о квадрате гипотенузы, избегая при этом касаться геометрии.
 

вы не поняли, я предполага что Рай и Ад есть и это не религиозная аксиома, но прошу описать это четкими понятиями с использованием реальных понятных физических величин, ну или простым логичным языком, но чтобы мысль была своя, а не повторенная из книжек или пересказов.

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Murad Alasgarov сказал:

Рай (первоначальный)  - это лаборатория, где кто-то наделил разумом высшее на тот момент по развитию существо - человекоподобную обезьяну. И жили там эти "мартышки", не зная забот, пока их мозг не обрёл самосознание (грех и т.п.). А потом получили они установку "идите и размножайтесь". Говорят, место это было где-то в Северной Африке, поэтому большинство населения планеты имеют тёмные волосы и тёмный цвет глаз.
Законы религии пересекаются с пирамидой Маслоу. Невозможно развивать цивилизацию, если не будет личной и имущественной безопасности, так как все силы и внимание будут уходить на выживание, а религиозные законы напрямую указывают "не убей", "не укради", "не смотри на чужую жену" и т.п.
Понятие Ада, как жаркого места, то есть где ещё хуже, чем на улице, пошло с Ближнего Востока. У северных народов Ад (вернее, его аналог) - это место вечного холода и бесконечных льдов. Просто противоположность беззаботной жизни.

если вы серьезно, то Рай сейчас закрыт, так как нет работы. мне что то подсказывает что мы не от обезьян произошли.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tiffozi сказал:

то есть я правильно понимаю поставленную задачу - рассказать об аде и рае, при этом не использовать религию??))) а разве ад и рай существуют вне религии??)))

я уже на это ответил, логично и просто.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Тут кроется твоя большая ошибка. Если ты верующий, ничего представлять про ад и рай не нужно

 

Или веришь или нет, третьего не дано . Ключевое слово - вера.

это не ошибка, я это прекрасно понимаю, вопрос не в вере или невере, вопрос осознании в то что ты веришь, в мироощущении или понимании того о чем ты думаешь,видешь или невидешь. Суть в том что человек говорит что неверие в Бога это как бы урезание твоего понимания мира, но задал вопрос про устройство мира и получил ответ - Я ВЕРЮ. Легко сказать верю, но надо же мозгами думать и пытаться понять в то что веришь, может от этого выйдешь на новую ступень мировосприятия.

 

вот смотри простая логика - В КОране много чего сказано про то как устроен мир, и главная цель человека это физическое  идуховное саморазвитие ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ, я считаю это одна из главных мыслей в КОране. Но что есть по сути, люди примитивно верят в понятия и никак не понимают их, и так всю жизнь, получается не происходит саморазвития и улучшения понимания этого мира. Вера это не просто верить и говорить что это так, это ещё обязанность в стремлении понимать это и идти дальше и глубже в этом понимании.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Monsegneur сказал:




Странно, что ТС говорит о сугубо религиозных категориях, при этом требуя не апеллировать к религии.

Это все равно, что я буду говорить о квадрате гипотенузы, избегая при этом касаться геометрии.
 


у них там личная дискуссия, как бы продолжение начатой беседы) насколько я понял, речь шла о том, чтобы выразил свое личное мнение без цитат

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Aktovegin сказал:

это не ошибка, я это прекрасно понимаю

Ты прекрасно не понимаешь. Для атеиста рая и ада не существует.

 

Для религиозника они есть , но за пределами разума , в плоскости веры .

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Portugaletc сказал:

Коммунизм тоже религия, мегаидея. В принципе, ничего плохого не несёт) человеческая солидарность, помощь, дружба) 

 

При капитализме религию, как вы изящно выразились, толкать намного проще)

 

 

 

 

Этимология слова религия

В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio — «совестливость, благочестие, набожность, предмет культа»[12]). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[12][13][14][15].

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций (ок. 250 — после 325 г.) считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом[12][13][14][15].

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[14].

Современные исследователи зачастую соглашаются с точкой зрения на происхождение слова «религия» от глагола religare[13][16][15].

В других культурах первоначальные значения терминов, которыми обозначаются явления, соответствующие феномену, именуемому латинским religio, иные. Соответствующий термин в санскрите — dharma (от dhar — утверждать, поддерживать, защищать) — означает учение, добродетель, моральное качество, долг, справедливость, закон, образец, порядок мироздания и др. Чаще всего это слово употребляется применительно к народному образу жизни, имеет в виду сумму правил, определяющих его. По отношению к явлениям, распространенным в элитарных кругах, используется санскритское moksa, что означает реализующееся в определённой практике стремление оставить повседневную жизнь, подняться над круговоротом наличного бытия, освободиться от цепи рождений и смертей[15].

В исламе используется название din, которое первоначально означало власть — подчинение, обычаи, а впоследствии стало употребляться в смысле безусловности подчинения Аллаху и его безграничной власти, предания себя Богу, исполнения религиозных предписаний, совершенствования в искренности веры. Поэтому din стало обозначать: иман (вера, от глагола «верить, уверовать»), ислам (предание себя Богу, покорность, исполнение религиозных предписаний), ихсан (истовость, совестливость, чистосердечие — совершенствование в искренности веры)[15].

В китайском языке для обозначения того, что в европейской культуре обозначается словом «религия», используется слово сhiao — «учение». В японском — сюке — «учение»[15].

В старославянском употреблялись слова «вера», «верство», «верование», а в русском языке слово «религия» известно с начала XVIII века[15].

Link to comment
Share on other sites

Только что, Portugaletc сказал:

Ты прекрасно не понимаешь. Для атеиста рая и ада не существует.

 

Для религиозника они есть , но за пределами разума , в плоскости веры .

 

у меня есть полное право предположить что Ад и Рай существуют, но под этими словами кроется что то очень сложное и труднопонимаемое при текущем уровне знаний о мире, так тебе будет более понятно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Murad Alasgarov сказал:

Рай (первоначальный)  - это лаборатория, где кто-то наделил разумом высшее на тот момент по развитию существо - человекоподобную обезьяну. И жили там эти "мартышки", не зная забот, пока их мозг не обрёл самосознание (грех и т.п.). А потом получили они установку "идите и размножайтесь". Говорят, место это было где-то в Северной Африке, поэтому большинство населения планеты имеют тёмные волосы и тёмный цвет глаз.
Законы религии пересекаются с пирамидой Маслоу. Невозможно развивать цивилизацию, если не будет личной и имущественной безопасности, так как все силы и внимание будут уходить на выживание, а религиозные законы напрямую указывают "не убей", "не укради", "не смотри на чужую жену" и т.п.
Понятие Ада, как жаркого места, то есть где ещё хуже, чем на улице, пошло с Ближнего Востока. У северных народов Ад (вернее, его аналог) - это место вечного холода и бесконечных льдов. Просто противоположность беззаботной жизни.

Вот вам и минусовая бесконечность) а у других, вечное пекло) тоже ад)

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

главное правило этой темы - никакой ссылки на религии или цитирование утверждений каких то людей которые что то где то когда то сказали и это является истиной. Только ваши личные понятия.

Совсем без отсылки к первоисточникам не получится, сами эти понятия пришли к нам из религиозной среды.

 

Рай и ад подразумевают бестелесное существование, того, что может существовать вне тела и места где они могут существовать. Вера в загробный мир, существование посмертных душ и возможность взаимодействия с ними намного старше канонических религий. Собственно, верование наших предков, Тенгрианство, и было построено на этом. Вспомните шаманские камлания у костра. 

Более развернуто посмертная жизнь описана в трудах эзотериков, особенно у индо- тибетцев, и по ним рай и ад не какое-то фиксированное место а ступень, слой. Чем чище душа, тем выше она взлетает, чем выше взлетает тем благостнее её состояние, и наоборот. Слышал что и в исламе есть похожая градация, мёмины восседают cənnətin yuxarı başında.

Ад и рай или некие слои - это все вторично, акцент должен делаться на состоянии души. А она пребывает в аду и в период земной жизни даже не подозревая об этом, ибо не с чем сравнить. Представьте человека страдающего непрекращающейся головной  болью с момента рождения. Для него это будет нормальное состояние, он не сможет понять что такое головная боль. Поздние религии и эзотерические школы не зря уделяли и уделяют столько внимания усмирению природного естества, умеренность в проявлениях, контроль разума над инстинктами, чувствами и желаниями и есть единственный действенный способ очищения души и залог последующего пребывания в благостном состоянии, в раю.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Aktovegin сказал:

 

 

Этимология слова религия

В древности существовало несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (лат. religio — «совестливость, благочестие, набожность, предмет культа»[12]). Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством[12][13][14][15].

Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций (ок. 250 — после 325 г.) считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare (связывать, привязывать), поэтому религию он определял как союз человека с Богом[12][13][14][15].

Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом[14].

Современные исследователи зачастую соглашаются с точкой зрения на происхождение слова «религия» от глагола religare[13][16][15].

В других культурах первоначальные значения терминов, которыми обозначаются явления, соответствующие феномену, именуемому латинским religio, иные. Соответствующий термин в санскрите — dharma (от dhar — утверждать, поддерживать, защищать) — означает учение, добродетель, моральное качество, долг, справедливость, закон, образец, порядок мироздания и др. Чаще всего это слово употребляется применительно к народному образу жизни, имеет в виду сумму правил, определяющих его. По отношению к явлениям, распространенным в элитарных кругах, используется санскритское moksa, что означает реализующееся в определённой практике стремление оставить повседневную жизнь, подняться над круговоротом наличного бытия, освободиться от цепи рождений и смертей[15].

В исламе используется название din, которое первоначально означало власть — подчинение, обычаи, а впоследствии стало употребляться в смысле безусловности подчинения Аллаху и его безграничной власти, предания себя Богу, исполнения религиозных предписаний, совершенствования в искренности веры. Поэтому din стало обозначать: иман (вера, от глагола «верить, уверовать»), ислам (предание себя Богу, покорность, исполнение религиозных предписаний), ихсан (истовость, совестливость, чистосердечие — совершенствование в искренности веры)[15].

В китайском языке для обозначения того, что в европейской культуре обозначается словом «религия», используется слово сhiao — «учение». В японском — сюке — «учение»[15].

В старославянском употреблялись слова «вера», «верство», «верование», а в русском языке слово «религия» известно с начала XVIII века[15].

«Din sözü Avestada "daena", pehlevi dilinde (qedim fars) "den" şeklinde işledilib. Bunların menası da "yol, üslub, terz" menalarına gelir. Hinduizmin müqeddes dili olan sanskrit dilinde "din" menasında "dhr" kökünden töreyen "dharma" sözü işledilir.»Думаю, религия- это законы жития в совместном обществе. И главный  смысл тут- воссоединениеВоссоединение с другими живыми существами, и с богом в душе. Может, ад- это одиночество?

Edited by Алия ханум
Link to comment
Share on other sites

"Рай" - место, где человек может жить, не зная забот, и получая все удовольствия. "Ад" - место, где человек будет получать только страдания. Как по мне, всё гораздо сложнее, так что пока сам не понял :-)

Link to comment
Share on other sites

57 minutes ago, Aktovegin said:

вы не поняли, я предполага что Рай и Ад есть и это не религиозная аксиома, но прошу описать это четкими понятиями с использованием реальных понятных физических величин, ну или простым логичным языком, но чтобы мысль была своя, а не повторенная из книжек или пересказов.

 

 

Говорить реальными понятными физическими величинами о сугубо метафизическом предмете? Это как, любезный? 

 

Это все равно что Вы попросите у меня привести стандарты, критерии и параметры современного строительства применительно к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга. 

 

 

Edited by Monsegneur
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Monsegneur сказал:

 

 

Говорить реальными понятными физическими величинами о сугубо метафизическом предмете? Это как, любезный? 

 

Это все равно что Вы попросите у меня привести стандарты, критерии и параметры современного строительства применительно к избушке на курьих ножках, в которой жила Баба Яга. 

 

 

один вопрос - я или мы имеем право предположить что Рай и Ад существуют?  Если Вам интересно начать рассуждения о избе на курьих ножках, ваше право, идите и делайте это, мешать не буду, на здоровье

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Aktovegin сказал:

у меня есть полное право предположить что Ад и Рай существуют

только на этой грешной земле)

Верь в реинкарнацию, просто поверь. И жить станет в разы легче.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Zaman. сказал:

только на этой грешной земле)

Верь в реинкарнацию, просто поверь. И жить станет в разы легче.

я не думаю что глубокая вера в реинкарнацию как то улучшит жизнь, но старание понимать более простые процессы может сделать жизнь легче и понятнее в некоторых моментах.

Link to comment
Share on other sites

Как я понял тут тема философии.   

Автор, а вы во что не верите ?  Вы верите что существует Высший Разум или Высший ? 

Вы просите доказать на основе логики и как я понял на физических величинах , так ? 

 

Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Aktovegin said:

вот сам вопрос - пожалуйста опишите ваше понимание таким явлениям как Рай и Ад

А вас интересует какой рай или ад? Мусульман, Християн, Евреев, Ундусов, Синтаистов, Африканских племен, мертвых религий и т.д.?

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Turku Kettola сказал:

Мои личные понятия в этих вопросах опираются прежде всего на Божественное Откровение (Коран) и исламскую традицию (сунна Пророка, мнения ученых)

личные понятия должны прежде всего опираться на личные наблюдения и ощущения, иначе они уже не личные, а чужие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, samirk359 said:

А вас интересует какой рай или ад? Мусульман, Християн, Евреев, Ундусов, Синтаистов, Африканских племен, мертвых религий и т.д.?

нееет . человек говорит что мне ссылки не нужны. сами обьясните.. без ссылок. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, samirk359 сказал:

А вас интересует какой рай или ад? Мусульман, Християн, Евреев, Ундусов, Синтаистов, Африканских племен, мертвых религий и т.д.?

это был вопрос конкретному человеку.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Алия ханум сказал:

Да не хочу уже в капитализм, чего я там не видела?)) где этот коммунизм, нам туда))

В скандинавских странах ,но туда грехи не пускают ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Mama Alishki сказал:

А если серьезно 

Детская онкология борьба химии операции муки детей и мучительные смерти в день по 5-6 детей  только в одном отделение а отделений там десятками 

вот это реально ад на земле, и для детей, и в большей степени для их родителей (((

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, черепаха*тортилла said:

личные понятия должны прежде всего опираться на личные наблюдения и ощущения, иначе они уже не личные, а чужие

я того же мнения. Например 

 

18. потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Екклесиаст 1:18) 

Вот слова соломона. Как можно это проверить это правда или нет ))). Очень просто испытать это.. 

Все нужно испытывать.. В книге много чего могут написать.. )) Но все нужно испытывать.. 

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Aktovegin said:

это был вопрос конкретному человеку.

 

если это был вопрос конкретному юзеру, вот и ему задавайте в ЛС , а что открывать тут дебаты.. )))для чего ? ))) показать кто глуп а кто умен )).

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Murad Alasgarov сказал:

"Рай" - место, где человек может жить, не зная забот, и получая все удовольствия. "Ад" - место, где человек будет получать только страдания. Как по мне, всё гораздо сложнее, так что пока сам не понял :-)

Т.е. мучения сейчас и рай потом или наслаждение сейчас и Ад потом.Очень похоже на американский эксперимент с маленькими детьми ,когда им предлагали зефирку и выбор :съесть ее сейчас или через 20 минут ,но уже 2 зефирки))) Показательно то ,что через 25 лет вновь пригласили этих детей и узнали ,что те ,кто  ждал 20 минут добились в жизни успехов ,а торопыги нет . Вот и не ясно ,что выбрать )))

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 5 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 80 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 47 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Sad
        • Haha
      • 118 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...