Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Айдын Хырдаланлы умер


Recommended Posts

20 минут назад, Sensoling сказал:

Мейхану тут называли творчеством.

сильно )) если это "творчество ",то интересно,как назвать ,то что на самом деле является творчеством в прямом смысле этого слова ))

 

20 минут назад, Sensoling сказал:

Может быть когда нибудь проведут через ЮНЕСКО о признании ее как культурное наследие

не думаю ,что юнеско скатится ,до такого,чтобы признавать это  недоразумение культурным наследием ))

 

20 минут назад, Sensoling сказал:

А слово "культура" относилось к юзерам, которые обсуждали личную жизнь усопшего.

ну раз открыли тему ,значит будет и обсуждение ,на то он  и форум ,чтобы люди высказывались. а то тут некоторые считают ,что в мире существует только два мнения одно их ,а другое неправильное )) ни пиарили бы этого деятеля по местным каналам и не пиарился бы сам по разным гадюшникам  ,то его  личная жизнь никого и не интересовала  бы .

 

20 минут назад, Sensoling сказал:

Всего лишь.......

от перестановки мест слагаемых,сумма не изменяется ))

Edited by Monarchy
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, Monarchy said:

"даже"  в таких случаях неуместно ! жизнь дана человеку ни для того,чтобы он ее  губил ради отравы !

Я согласна! Но все же Аллах не дал право нам судить друг друга. Каждый человек сам за свою жизнь сам ответит. 

В общем: у нас с вами совершенно разные взгляды на это все... И не люблю бессмысленный спор.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Uska2 сказал:

Я согласна! Но все же Аллах не дал право нам судить друг друга. Каждый человек сам за свою жизнь сам ответит. 

В общем: у нас с вами совершенно разные взгляды на это все... И не люблю бессмысленный спор.

это не осуждение ,а указание на то,что так делать нельзя  всего лишь ! если вы мусульманка,то должны знать ,что мусульмане обязаны указывать  на ошибки,чтобы другие не повторяли !

 

4 минуты назад, Uska2 сказал:

Каждый человек сам за свою жизнь сам ответит. 

естественно ,но превозносить человека сгубившего свою жизнь наркотой  это лицемерие

 

5 минут назад, Uska2 сказал:

В общем: у нас с вами совершенно разные взгляды на это все..

взгляды бывают  религиозные и джахильские ,само собой они разные ))

 

6 минут назад, Uska2 сказал:

И не люблю бессмысленный спор.

не знаю как для вас,но для меня это не спор,а дискуссия  и не думаю,что он бессмысленный ,кто-то прочтет и может поймет что к чему ,если Аллах конечно ему это откроет ,во всем есть своя польза.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Monarchy сказал:

существует только два мнения одно их ,а другое неправильное ))

А вам самому это не относится ?! Ведь вы не дискутируете а все и вся тупо опровергаете, типа - этого не может быть потому , что не может быть никогда. Еще раз, может пройдетесь по ссылке ?

 

28 минут назад, SteepZero сказал:

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Sensoling сказал:

Ведь вы не дискутируете а все и вся тупо опровергаете, типа - этого не может быть потому , что не может быть никогда.

я  не с воздуха беру то,о чем тут печатаю и если и опровергаю что-то ,то в соответствии с тем в чем немного разбираюсь,когда несут всякую ересь прикрываясь религией,то такую ересь и чушь нужно опровергать,если есть знания в этом вопросе,чтобы другие люди не разбирающиеся в этом  не подумали,что это та чушь,которую выдают за чистую монету и есть истина. вы готовы защищать то,что вам нравится  всеми правдами и не правдами  и когда есть мнение,которое в корне отличается от вашего то ,начинается ...)) нравится это недоразумение ,которое  вы называете "творчеством" так на на здоровье ,кто запрещает ,только не надо это навязывать другим ,каждый сам выбирает ,что ему слушать,читать и смотреть в соответствии с его умственными  ,духовными ,душевными и психическими наклонностями .Кто-то слушает  Коран ,а кто-то обдолбанных нариков ,несущих словесный понос в наркотическом угаре ,каждому свое ))

 

12 минуты назад, Sensoling сказал:

Еще раз, может пройдетесь по ссылке ?

не вижу в этом необходимости ,ничего нового по этой ссылке я для себя не узнаю ))

Edited by Monarchy
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Monarchy сказал:

,который свое здоровье ,которое дал ему Всевышний осознанно убивает ,

Можете объяснить ,- какому своему творению кроме Человека Всевышний "вписал в опцию" самоуничтожения т.е. самоубийство разными путями ? НИКАКОМУ. Только человеку. А знаете почему ? Вот когда узнаете дайте знать.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Monarchy сказал:

не вижу в этом необходимости

Я прекращаю с вами "дискуссию", вы не интересный собеседник. У вас хаос в голове. Сорри.......

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Sensoling сказал:

НИКАКОМУ

да ладно )) о китах массово выбрасывающихся на берег не слышали? о бурундуках, которые вешались на ветках, когда их кладовые разоряли,тоже не в курсе ? В Шотландии есть мост, с которого уже несколько десятков лет прыгают собаки, разбиваясь насмерть. Некоторые из них всё-таки остаются в живых, но самое удивительное то, что выжившие псы (в основном это «длинноносые» породы) вновь возвращаются на мост и повторяют ужасный прыжок (кстати, все собаки-самоубийцы выбирают одну и ту же сторону моста для прыжка) и подобных примеров суицида животных я вам могу до утра перечислять)) смотрите нэшнл географик , это намного полезней ,чем слушать обдолбанных наркоманов ,несущих словесный понос в невменяемом состоянии)) много полезного для себя узнаете , в том числе и про самоубийства животных ,расширите может быть кругозор ))

 

9 минут назад, Sensoling сказал:

Вот когда узнаете дайте знать.

читайте выше ))

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Sensoling сказал:

Я прекращаю с вами "дискуссию"

как теперь жить то :bawling:

 

5 минут назад, Sensoling сказал:

вы не интересный собеседник

куда уж мне до ваших интересов ))

 

6 минут назад, Sensoling сказал:

У вас хаос в голове.

угу )) самок главное,чтобы у вас был  порядок,думаю после прослушивания этого "творчества" обдолбанных нариков в голове бывает полный порядок ,главное дозу правильно рассчитать ,чтобы можно было этот словесный понос воспринимать ,а в остальном все  ок ))))))

 

6 минут назад, Sensoling сказал:

Сорри.......

ноу проблем ...гюля...гюля )))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, SteepZero сказал:

харам однако :shum_lol:

для вас вполне возможно,что и харам ))) у вас обдолбаных наркоманов слушать халал,а зверушек смотреть харам :laugh: а потом кто-то тут пишет про хаос в головах ,вот он хаос во всей красе )))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, gocu adil сказал:

Allah üzümüzə baxlb.Bu Quran oxuyandı danışığ tərzi belədi,oxumasaydı gör necə olardı(

Görünür nə vaxtsa kimsə kiminsə xətrinə yaman dəyib.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

интересно, почему возмущаются по поводу пристрастия к наркотикам покойного и не возмущаются тому же пристрастию Фредди Меркьюри или Высоцкого...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

есть такая пословица <<скажи мне ,кто твой друг и я скажу кто ты >> позволю себе немного перефразировать эту пословицу тем более ,что смысловая нагрузка не изменится . << скажи мне кто твой кумир  и я скажу кто ты >>  а потом удивляются почему общество в таком пис гюне :facepalm:

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, SNLS сказал:

есть такая пословица <<скажи мне ,кто твой друг и я скажу кто ты >> позволю себе немного перефразировать эту пословицу тем более ,что смысловая нагрузка не изменится . << скажи мне кто твой кумир  и я скажу кто ты >>  а потом удивляются почему общество в таком пис гюне :facepalm:

можно к этому еще одну пословицу добавить ,мы -то ,что мы едим ... :buba:

Link to comment
Share on other sites

@Monarchy 

 

Дорогой брат , я вам советую немного лучше изучить религию, прежде чем вести споры. Во - первых, это поможет быть вам мягче, как и положено мусульманину.

Во-вторых, самоубийство большой грех, но он не нвыводит из ислама, и у самоубийцы есть шанс на спасение, по единогласному мнению ученых. И докащательство этому аят о том что Аллах не прощает многобожие, но прощает остальные грехи, кому пожелает. В- третьих за самоубийцу можно не только молиться, но даже совершить молитву джаназа, правда авторитетным мусульманам лучше в этом не учавствовать, чтобы не поощрять это дело. Нл тем не менее джаназа остается фард уль кифая. Надеюсь фетва шейхоа ибн База и ибн Теймии вас убедит. Вот, пройдите по ссылке и посмотрите.

https://www.fatwaonline.net/?view=question&amp;id=45617

 

А тем более наркоман и самоубийца все же разные вещи. Наркоман не стремится убить себя, он поддался соблазну, а потом у него не хватает сил бросить. Любой наркоман говорит - завтра брошу. Да, безусловно - наркомания великий грех, но он не выводит из ислама.

 

Далее, он бросил молитву, но он не отрицал ее важности. И он сожалел об этом. Так что и тут есть основания не выводить его из ислама.

 

Слова куфра в его стихах есть. Но опять же, так просто такфир не выносится. Надо узнать его убеждения. То что сказано в стихах для крамноречия - еще не основание для такфира. Как много людей говорят - джаханнам истиси, или дженнет кими йер. Это слова, хоть и греховные, но нельзя на этом основании обьявлять человека кяфиром.

 

Никто не спорит с тем что покойный был грешен, я даже соглашусь с вами что мейхана в ее нынешнем виде далека от ислама, как впрочем и ее истоки. Лично я не любитель мейханы, но Айдын был мне симпатичен в молодости, я помню как в 2001 глду болели за него я и брат, и мой покойный отец. Это мои воспоминания и они мне дороги. 

 

Айдын - совершал большие грехи, но у меня нет оснований однозначно вынести ему такфир, потому я все же надеюсь что он умер верующим и могу попросить для него прощения у Милостивого. 

 

 

 

 

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Monarchy сказал:

ряхмет нужно  говорить мусульманину, чтобы Аллах простил его грехи и ввел в рай.Кто в вашем понимании является мусульманином ,по каким критериям определяется  ,что человек  есть мусульманин ? В таком случае всем подряд можно говорить ряхмят и буддистам и иудеям и христианам и индуистам ))

я сейчас не буду вдаваться в рассуждения о критериях той или иной религии...люди исходят из того что Всевышний один и един для всех народностей, поэтому ряхмят можно пожелать не только мусульманину...как я уже писала выше, смысл слова ряхмят - это ряхм елямяк, т.е. помиловать и простить грехи, отсюда и пожелание...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, черепаха*тортилла сказал:

люди исходят из того что Всевышний один и един для всех народностей, поэтому ряхмят можно пожелать не только мусульманину...

люди могут исходить из всего ,что угодно,но это не значит,что так оно и есть ! Если по вашим  словам Бог един для всех народностей то почему допустим мусульманину можно брать в жены иудейку и христианку ,но буддистку нельзя  и почему   нельзя выдавать замуж мусульманку за христианина и иудея пока он не примет ислам ? Бог же один .В любой религии есть свои правила и законы ,которые нужно соблюдать,если человек  называет себя адептом той или иной религии ,а не так ,когда  сярфует  то так,когда не сярфует по другому .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Monarchy сказал:

люди могут исходить из всего ,что угодно,но это не значит,что так оно и есть ! Если по вашим  словам Бог един для всех народностей то почему допустим мусульманину можно брать в жены иудейку и христианку ,но буддистку нельзя  и почему   нельзя выдавать замуж мусульманку за христианина и иудея пока он не примет ислам ? Бог же один .В любой религии есть свои правила и законы ,которые нужно соблюдать,если человек  называет себя адептом той или иной религии ,а не так ,когда  сярфует  то так,когда не сярфует по другому .

я уже всё сказала, а вы можете продолжать доказывать свое...

всего доброго

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Abdul Gaffar сказал:

А тем более наркоман и самоубийца все же разные вещи. Наркоман не стремится убить себя, он поддался соблазну, а потом у него не хватает сил бросить. Любой наркоман говорит - завтра брошу. Да, безусловно - наркомания великий грех, но он не выводит из ислама.

если человек искусственно отравляет свой организм ,то он и есть самоубийца и в данном конкретном случае это есть факт ,достаточно посмотреть хотя бы те ролики ,каким он был в начале и в кого превратился в конце . не хватает сил бросить,потому что нет достаточной веры .Тем более наркоманам верить нельзя -это вам скажет любой врач-нарколог ,ради дозы они готовы на всё .

 

34 минуты назад, Abdul Gaffar сказал:

Далее, он бросил молитву, но он не отрицал ее важности. И он сожалел об этом. Так что и тут есть основания не выводить его из ислама.

если человек осознает важность молитвы ,то он никогда ее не бросит,потому что первая и основная обязанность мусульманина это молитва ,от которой освобождаются только несовершеннолетние и душевно больные ,для всех остальных молитва обязательна.

 

37 минут назад, Abdul Gaffar сказал:

Слова куфра в его стихах есть. Но опять же, так просто такфир не выносится. Надо узнать его убеждения. То что сказано в стихах для крамноречия - еще не основание для такфира. Как много людей говорят - джаханнам истиси, или дженнет кими йер. Это слова, хоть и греховные, но нельзя на этом основании обьявлять человека кяфиром.

разве этого не достаточно ? что такое куфр ? куфр -это неверие ,то есть человек НЕ ВЕРИТ  ... как может человек говорить,что он верующий,что он осознает всю важность молитвы ,но в тоже время произносить куфр ??? это вещи не сопоставимые ...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, черепаха*тортилла сказал:

я уже всё сказала, а вы можете продолжать доказывать свое...

всего доброго

я уже тем более давно все сказал ,некоторым даже по несколько раз )) я не  от себя что-то доказываю,а говорю,как должно быть ,если человек причисляет себя к верующим ... это не я придумал -это закон религии ,а некоторым он не выгоден,потому что они хотят жить не по закону религии ,которую якобы исповедуют,а по собственному ,который можно поменять в любой момент и подстроить под себя в зависимости от обстоятельств ,а такого не бывает ,надо выбирать или или ...

 

и вам всего доброго

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Abdul Gaffar сказал:

Дорогой брат , я вам советую немного лучше изучить религию, прежде чем вести споры. Во - первых, это поможет быть вам мягче, как и положено мусульманину.

Во-вторых, самоубийство большой грех, но он не нвыводит из ислама, и у самоубийцы есть шанс на спасение, по единогласному мнению ученых. И докащательство этому аят о том что Аллах не прощает многобожие, но прощает остальные грехи, кому пожелает. В- третьих за самоубийцу можно не только молиться, но даже совершить молитву джаназа, правда авторитетным мусульманам лучше в этом не учавствовать, чтобы не поощрять это дело. Нл тем не менее джаназа остается фард уль кифая. Надеюсь фетва шейхоа ибн База и ибн Теймии вас убедит. Вот, пройдите по ссылке и посмотрите. 

https://www.fatwaonline.net/?view=question&amp;id=45617

Дорогой брат спасибо конечно за совет,но я достаточно хорошо знаю свою религию  поэтому и веду спор,если бы не знал и не был уверен,то и не спорил бы. Просто одно дело спорить с людьми верующими и придерживающимися  правил религии  и другое дело спорить с джахилями,для которых религия это всего лишь оболочка,постольку,поскольку )) я знаю,что за самоубийцу можно молится ,но вы сами здесь отметили ,без участия авторитетных мусульман ,тогда вопрос почему ,если разрешена джаназа за самоубийцу ,но авторитетным мусульманам в ней не желательно участвовать? значит не все так однозначно в этом вопросе ,если бы не было оговорок,то тогда другое дело .Всевышний говорит в Коране четко и ясно  "я создал людей  и джиннов для поклонения мне"  а что такое поклонение? это в первую очередь намаз,если человек не совершает намаз ,то он идет против воли Всевышнего ,значит он кто ? Плюс усугубляя свое положение еще и наркоманией.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Abdul Gaffar сказал:

Наркоман не стремится убить себя, он поддался соблазну, а потом у него не хватает сил бросить.

narkotiki yayanları  heç yada salmır , onlara , yumşaq deyək , ar olsum demir , yapışıb yolunu azmış , məzlum , rəhmətə gedmiş Allahın fağır bəndəsinin уaxasından . 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Abdul Gaffar сказал:

Да, безусловно - наркомания великий грех, но он не выводит из ислама.

потому что наркомания в первую очередь болезнь, страшная болезнь, которую лечат наркологи, психологи, психотерапевты, лечат с помощью сильнодействующих препаратов, и не всегда успешно...и ставить крест на наркомане нельзя, ибо это больной человек...мы же не ставим крест на диабетике, гипертонике и т.д.

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Roger Waters сказал:

 

Вы и многие до сих пор не понимаете что всему есть свое место, но когда подобные вещи культивируют что у нас и происходит это не шаг вперед, а назад. Что то я не видел что бы в России частушки показывали с утра до вечера по каналам как у нас культивируют мейхану. 

   Сравнение с другими культурами неуместное так как у нас в сопоставлении есть прекрасные народные песни и мугам.  Я ничего не имею против любого творчества но когда примитив затмевает профессиональные жанры тут уже стоит задуматься.

 И Вы не понимаете, что всегда были и будут люди с разным уровнем интеллекта, образованности.
 Не могут все быть образованными, начитанными, думающими, всегда будут простые люди, с минимумом образования.
Мои бабушки-дедушки были простые люди, не до книг было в голодные времена, в войны.
 и у них были свои песни, свои фильмы, свои герои. 

Да, Вы правы, помимо частушек надо учить детей многому другому
 Но кто это будет делать бесплатно в азербайджанских школах?
 И кого выпускают педагогические вузы? Вы их лица видели?
 То, что народ в своей массе откатился назад ( по уровню безграмотности), в 30- 40-е годы 20 века - это очевидно,
 А кто виноват?

Что касается "частушек", уж лучше они будут свои, народные, чем как на российском телевидениии то ли кыргыз, то ли  озбек, то ли тюркмен "Тимати" Юнус оглы,  весь в тату и в цепях,маленький, кривляется как обезьянья жопа, изображая афроамериканцев.

 

antalia-may-5-famous-russian-450w-69949465.jpg

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Monarchy сказал:

не сярфует

да , поредели ваши ряды , группа поддержки уменьшилась , один гонщик ( серебряной  мечты ) SNLS  и вечно безгласный , плюсующий Al Theta :biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, SteepZero сказал:

да , поредели ваши ряды

так это беспокоит ?)) о своей команде клонов  лучше беспокойся ))))

 

39 минут назад, SteepZero сказал:

группа поддержки уменьшилась

твоя группа поддержки тоже что-то сегодня не в ударе ,один работаешь ,не устал ?)) обычно где один появится ,так тут же  нарисовывается проктолог  с командой состоящий из стукача  фром шестидесятых ,плюсующего маразматика, и еще нескольких кадров появляющихся ,как по сигналу ,там где появится один из вышеперечисленных)) ,а тут  только ты  один за всех,не устал ? ))  что так интересно кто плюсует ,больше видимо заняться нечем? ну-ну записывай )) на самом деле некоторым делать не фиг,как  следить кто кому плюсует ,это уже диагноз :facepalm: детский сад )))

 

39 минут назад, SteepZero сказал:

вечно безгласный , плюсующий Al Theta

так охота его голос услышать? так ты не тормози,вместо того,чтобы следить кто кому ,когда,где и сколько плюсует напиши ему и поговори ,раз он для тебя вечно без гласый  может и поговорит с тобой ))

 

39 минут назад, SteepZero сказал:

один гонщик ( серебряной  мечты ) SNLS

нет ни один гонщик (бронзовой мечты) SNLS  ошибся  ,плохо работаешь ,посмотри внимательно кто еще плюсует ,там по ходу еще три человека недосчитался ))запиши себе в отчет на листочек и повесь на стену возле кровати  со своим любимым смайлом (:shum_lol:) в конце )) и  тогда точно уже работа будет выполнена на все 100%

Edited by Monarchy
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, SteepZero сказал:

narkotiki yayanları  heç yada salmır , onlara , yumşaq deyək , ar olsum demir

никто никому насильно наркотики  в вену сохмур , сам  человек находит барыгу и это г...сам покупает  и сам же от этого г... и подыхает ...

 

4 часа назад, SteepZero сказал:

yapışıb yolunu azmış , məzlum , rəhmətə gedmiş Allahın fağır bəndəsinin уaxasından . 

так тема о ком ? о том и пишем )))) будет тема про распространяющих наркотики  про них тоже напишем ,если надо будет ))))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 3/26/2019 at 4:31 AM, Alik36 said:

народ не надо писать про перешедшего в мир иной глупостей и обзывать его бранью...все под Аллахом ходим ... если вы незнакомы с поэзией Несими , Физули то не стоит позориться... задайте себе вопрос .... кто вы такие чтобы решать кого Аллах любит или нет ?? повторюсь ... огромная вероятность что Айдын Рехметлик был любим Аллахом потому как у него был дар от Имаметина Несими и Физули , и то его оценили очень мало людей при жизни .....пройдут года и признают все.. 
 

 

On 3/26/2019 at 4:39 AM, Alik36 said:

.нуль образования и понятий о творчетсве великих Физули и Несими ...и с таким знанием вы тут хаяте творчество гезель ...не понимать одно а хаять не зная что это бездарность человека ... так кто вы ??? не бездарность ???

 

On 3/26/2019 at 7:44 AM, gocu adil said:

 Kimə düşür kimə düşmür onu bir yaradan bilir. Onuda bilin ki, ölüdən şeytandan əl cəkir, siz isə indi  ölü dalısıyca danışırsız.  Sizə düşür.? ((

  

 

Siz zəfəranı kimlərə anladırsınız? Nəsimi hara, Füzüli hara, qəzəlxanlar hara - manqurtlaşmiş, dinindən, tarixindən, ədəbiyyatı və musiqindən üz döndərmişlər hara ??

 

TNT-aşiqləri hardan bilsin qəzəl adəbiyyatımızın incisidir, zər qədrini zərgər bilər.

 

Sizə hələ "çuşka" da deyəcəklər ))

 

что до личности этого человека - да, он не жил по законам Аллаха, пил, курил, кололся - Аллах ему судья.

Может кто-то может назвать его вором ? подлецом? взяточником? может он чье-то право нарушил ?? - Вы все за это отвечать можете ?? 

 

Я увидела в его последних видео глубокое раскаяние в глазах. А в Куране сказано: "..поистине Аллах любит раскаивающихся и очищающихся"

 

поэтому не нам судить о том, куда он попадет иншаАллах , главное он не был многобожником  - Аллах милостив и Милосерден.   В Ад или в Рай - Ему виднее. 

Edited by Nаtака
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Nаtака сказал:

 

 

 

Siz zəfəranı kimlərə anladırsınız? Nəsimi hara, Füzüli hara, qəzəlxanlar hara - manqurtlaşmiş, dinindən, tarixindən, ədəbiyyatı və musiqindən üz döndərmişlər hara ??

 

TNT-aşiqləri hardan bilsin qəzəl adəbiyyatımızın incisidir, zər qədrini zərgər bilər.

 

Sizə hələ "çuşka" da deyəcəklər ))

 

что до личности этого человека - да, он не жил по законам Аллаха, пил, курил, кололся - Аллах ему судья.

Может кто-то может назвать его вором ? подлецом? взяточником? может он чье-то право нарушил ?? - Вы все за это отвечать можете ?? 

 

Я увидела в его последних видео глубокое раскаяние в глазах. А в Куране сказано: "..поистине Аллах любит раскаивающихся и очищающихся"

 

поэтому не нам судить о том, куда он попадет иншаАллах , главное он не был многобожником  - Аллах милостив и Милосерден.   В Ад или в Рай - Ему виднее. 

Дорогая моя Натака Вас всегда приятно читать.

 Не пропадайте)

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Milagros. сказал:

 И Вы не понимаете, что всегда были и будут люди с разным уровнем интеллекта, образованности.
 Не могут все быть образованными, начитанными, думающими, всегда будут простые люди, с минимумом образования.
Мои бабушки-дедушки были простые люди, не до книг было в голодные времена, в войны.
 и у них были свои песни, свои фильмы, свои герои. 

 

 

   Что значит не понимаю, я как раз таки все понимаю и понимаю  и знаю страны которые при более или менее  возможностях как наши, живут и процветают. 

 Это вы не понимаете что когда таких необразованных становится ооочень много это не просто большинство это 80 % то, быть беде. 

  И причем тут бабушки и дедушки, жить нужно будущим и смотреть в будущее иначе выпадешь из цивилизации и другие страны тебя съедят. Мы как единый организм или будем развиваться или регрессировать теряя себя в эволюционном смысле. 

     Даже строение мечети в некоторых странах приобретает стиль модерна. Это само по себе говорит о многом.

 Жизнь это не хватка за прошлое а хватка за будущее и будущее детей которым жить в этом пространстве. Никто не ждет тех, кто отстает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Nаtака сказал:

что до личности этого человека - да, он не жил по законам Аллаха, пил, курил, кололся - Аллах ему судья.

Может кто-то может назвать его вором ? подлецом? взяточником? может он чье-то право нарушил ?? - Вы все за это отвечать можете ?? 

 

Я увидела в его последних видео глубокое раскаяние в глазах. А в Куране сказано: "..поистине Аллах любит раскаивающихся и очищающихся"

 

поэтому не нам судить о том, куда он попадет иншаАллах , главное он не был многобожником  - Аллах милостив и Милосерден.   В Ад или в Рай - Ему виднее. 

убийственная логика)

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

потому что наркомания в первую очередь болезнь, страшная болезнь, которую лечат наркологи, психологи, психотерапевты, лечат с помощью сильнодействующих препаратов, и не всегда успешно...и ставить крест на наркомане нельзя, ибо это больной человек...мы же не ставим крест на диабетике, гипертонике и т.д.

ну Вы загнули я скажу)) сравнивать диабетика,гипертоника (болезни в большинстве своем наследственные) с наркоманом ,который в отличии от гипертоника и диабетика сам добровольно приучает и убивает свой организм к этой отраве. Как это вообще можно сравнивать ? Здесь выше юзер писал и я согласен,что никто наркомана насильно не заставляет колоться , а вот гипертоник ,диабетик упомянутые вами  вынуждены страдать из-за своей болезни,которая перешла или в наследственной форме или в результате  нарушения обмена веществ или нервного срыва -это по вашему одно и тоже ? я понимаю,что Вам симпатизирует  этот извините не знаю,как правильно его назвать )) ,но не до такой же степени ))) куда катится наше общество понять не могу ,когда женщины  ( одна из них явно со своим клоном на пару ):facepalm: оправдывают  наркоманию,ставя ее на одну ступень с диабетом и гипертонией ,это вообще уже ,нам врагов не надо ,когда есть такие  граждане . :tokulen:

 

 

Edited by Valkirijs
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 13 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 165 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Like
      • 60 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Upvote
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...