Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Советы дачникам от Надира Ис. № 2


Recommended Posts

 

Товарищи, я здесь пока  ставлю мои  статьи, которые напечатаны в журнале "1000 Советов", Россия. Если в тексте об этом написано, не удивляйтесь 

 

                                                                                                                                                         «Давилка»

            Наверно все помнят фильм « Украшение строптивого» с участием Чилинтано, где он давил нагой виноград. В кино это смотрится интересно. А в действительности, это  достаточно сложный и трудоёмкий процесс. Ко всему, это и не очень гигиенично!

            Я профессиональный винодел с 40 летним стажем и каждый год готовлю у себя на даче более 500-600 л вина, а это переработка около 700-800 кг  винограда. Поверьте, что это не так просто. Чем хорошо раздавлена ягода, тем больше выход сока. В прошлом году я сделал себе специальное приспособление для раздавливания винограда и хочу поделится с читателями « 1000 советов». Я сделал фото этого приспособления, «давилки», где указал приблизительные размеры. На нижней дощечке закруглить углы. Хлястики прибить по размеру обуви. Давить виноград или другой фрукт надо в плоской емкости. Я это делаю в большом плоскодонном алюминиевом тазике. За счёт веса тела, ягоды очень хорошо мнутся (Хоть какая то польза от избыточного веса!) Во время давки винограда, ягоды отделяются от гребней, которые надо просто стряхнуть и выбросить.

            Эту  универсальную «давилку» я использую для раздавливания  яблок во время приготовления  уксуса. В прошлом году я им давил оливки и выжал масло на винтовом прессе, который я сделал сам. На нём можно создать давление до 1000 кг. Это уже следующая тема.

            Есть у меня и ручная «давилка». Его размеры надо подбирать по росту человека, с тем, что бы давить на ручки вытянутой рукой. Эти «давилки» гигиеничны, просто не забудьте, после использования их хорошо промыть и просушить.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

_MG_9514.JPG.f9a71f2d7bffb8da9110827868ededb2.thumb.JPG.46c1d9bc99786cfacfd66c25262d9a30.JPG_MG_9511.JPG.dfe2a4cb25ff78f2d2bfc9abee6ceb35.thumb.JPG.0e1ce8381fccb2ca7058127ddface66f.JPG

           

                                        

 

                                                 

 

 

  • Like 4
  • Red Heart 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

                                                                                                            Лечебный сок “Абгора»

 

             У нас в Баку многие у кого растёт виноград, делают так называемый сок «Абгора». Это означает «Сок кислого винограда». Его используют, как кислую приправу при приготовлении различных блюд. Но основное его употребление связано с народной медициной. Сок кислого винограда содержит много органических кислот; это винная, яблочная, лимонная, янтарная, гликолевая, щавелевая, салициловая кислоты. Сок кислого винограда очень хорошо снижает артериальное давление, разжижает кровь, помогаю работе сердца и уменьшая нагрузки на него. Оно богато витаминами и минералами, которые обычно содержатся в винограде. «Абгора» очень хорошо снижает содержание сахара в крови. Это у нас проверено многими поколениями.

            Я хочу рассказать читателям, как приготовить «Абгора».

            Виноград собирается не зрелым  и кислым. О сроках я не скажу, так как в разных зонах он бывает разным. Приблизительно дней десять до появления признаков созревания.

            Ягоды отделяется от гроздьев и по возможности хорошо мнутся, что бы отделился немного сока. Вместе с соком ягоды перекладываются в 3-х литровые стеклянные баллоны (можно использовать и большие болоны). Болоны закрываются полиэтиленовой крышкой и ставятся на 3 - 4 дня под солнце. От солнечного тепла помятые ягоды выделяют весь сок. В это же время происходит небольшое брожение сока, так как виноград даже в незрелом виде содержит немного сахара. Через неделю любым вам известным методом отжимаете его, отделив ягоды от сока. Старайтесь очень тщательно отжать сок, так как это дорогой продукт. Полученный сок убираете в прохладное и тёмное место, но с условьем, что емкость, в котором оно содержится, должен быть полным до горлышка, так как в контакте с воздухом, на поверхность может появиться плесень. В прочем, это не каким образом не умоляет его полезные свойства. Через некоторое время образуется осадок, от которого вы отделяете чистую часть сока. Это надо сделать как минимум, дважды. Таким образом,  «Абгора» становится готовым к использованию.

            Как лечебное средство, его нужно употреблять по 30 - 40 мл, два раза в день непосредственно до еды или после, так как содержание большого количества различных кислот может отрицательно повлиять на ваш желудок. А как приправу, на ваш вкус.

            Желаю вам крепкого здоровья.

С уважением Надир Исмаилов, г. Баку

1327737535_31640-145816-0cf44862b3252f5498d885dcd651d3e6.thumb.jpg.7d6d351446f703ad5cf1414716e10be8.jpg

  • Like 7
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

                                                 Антикомаринная беседка

            Уважаемые дачники, кому не хочется поспать или отдохнуть  на даче, на свежем воздухе. Но как  иногда бывает трудно это сделать,  лишь только по очень маленькой причине, из за мух и комаров. Они могут вымотать нервы, испортить всё настроение и охоту передохнуть на свежем воздухе.

         Я у себя на даче уже решил эту проблему. На крыше хозяйственных построек у меня навес из винограда. Там я и сделал беседку, (там хорошо продувает) но не простую, а антикомаринную . Для этого мне понадобилась 17  метров  жёсткой пластмассовой сетки. Они обычно бывают в рулоне и  шириной 120 см. а по цветам синие, зелёные, серые и белые. Лучше всего зелёные, они соответствуют цвету листвы.

         Беседку я сделал в размере 235 Х 235 см., в две ширины сетки, а высоту 200 см, по росту нормального человека. Соорудил из досок поддон  на не больших ножках, на нём собрал каркас из деревянных реек толщиной  3 Х 5 см. Сделал дверку из этих же реек. Всю конструкцию оббил сеткой. Для этого мне понадобился степлер, который очень быстро и удобно пришивал сетку к рейкам. Крышу сделал покатую с карнизами, что бы вода не попадало внутрь. Крышу сперва оббил полиэтиленовой плёнкой, а сверху уложил тент тарпаулин, то же зелёного цвета. Тент надо взять плотный не пропускающий воду. На дверке сетку прибил так, что бы он выступал со всех сторон, тем самым закрывал все щели вокруг двери. Ну и естественно везде сетку надо прибить так, что бы «комар носа не просунул». На дверь привязал обычную тесёмчатую резинку, что бы он случайно не оставался открытым. Поставил защёлки. На пол уложил старые фанеры и картоны, а сверху постелил линолеум. С восточной и западной стороны повесил старые жалюзи (можно плотную занавеску), что бы солнце не беспокоило.

         Размер беседки позволяет спокойно поспать трём отдыхающим. Провёл свет, поставил электрическую розетку. Можно поставить стол и поработать на компьютере, не испортив жизнь комарами.

         Всё это удовольствие мне обошлось около 130 долл. Поверьте, это стоит того.

         Зимой эту беседку можно использовать как теплицу. Просто со всех сторон надо обтянуть полиэтиленовой  плёнкой, которую прикрепить к рейкам тем же степлерем. Это будет за одно и защитой для беседки.

         Честно говоря, это самая лучшая моя придумка этого летнего сезона.

         Желаю и Вам этого же.                                                                                                          

         С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

         П.С. Крышу позже я покрыл пластиковым шифером. Домик уже стоит 6 сезона

         Ещё несколько дачных советов.

         1.Если в поливном шланге появилась дырочка, вытрите на сухо это место, на дырочку наложите немного герметика, пластилина или мягкую использованную жвачку, плотно прижмите к шлангу и обвяжите туго скотчем. Скотч надо хорошо загладить, что бы по возможности, мало было складок. Это место прослужит до следующего сезона.

         2. Не оставляйте лопату или другие содовые инструменты воткнутые в землю, от этого они быстро портятся и ржавеют.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

20130625_204509.jpg.d076fbc5183392d1d8aa910517f77628.thumb.jpg.3bd189471d7cdd1ddc3205402b87d544.jpg899381.jpg.8267484c729938752d220eaf752e2c57.jpg.17340740b2424d78dfd53b38f8cca501.jpgfull_moskitnye-setki-moskitnaya-setka-cena-184.jpeg.fb86dacde0fc059ad5ea8b5663e6e164.jpeg.9ad628802d652342be7b84a7ea7a3d32.jpeg.061f429b2dd5a5f14dd808363bccbce4.jpeg

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

   Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 14 за  2015 год                               

                                                             Солнечный водонагреватель.

            Если уж есть проблема «Глобального потепления климата», то грех не воспользоваться тем же «Парниковым эффектом», тем более у нас в Баку. Я так и сделал, и получилось неожиданно эффективно! Я на даче сделал для бани водонагреватель с солнечным обогревом, и в результате получил большую экономию электроэнергии. Правда, существует много различных вариантов таких нагревателей, но я, как мне кажется, немного его усовершенствовал.

            Я взял бак от старой электрической водонагревательной колонки объёмом 100 литра, снял с него кожух с теплоизоляцией, покрасил в чёрный цвет. Так как я собирался ставить его горизонтально, пришлось приварить новые патрубки. Приварил один патрубок с резьбой в нижней части бака, а другой  верхней противоположной. Нижний патрубок для входа холодной воды, верхний для выхода горячей. На горячий патрубок поставил вентиль. Один вентиль приварил в нижней части бака для слива воды зимой, что бы бак не разорвало  при морозе. Сделал соответствующий по размеру бака ящик, обив его с наружи ПВХ панелью. Размер ящика необходимо сделать таким, что бы вокруг бака со всех сторон оставалось пустое пространство. Нижнею и боковые стенки ящика обил изнутри листовым пенопластом толщиной 4 см. Это для того, что бы тепло накапливалось в полости ящика и не терялось. Верх ящика накрыл стеклом в два слоя, подложив под нижний ряд полоски мягкой губки. На нижний ряд стекла по периметру положил пластиковый шланг, а на него второй ряд стекла. Двойное стекло поможет сохранить температуры воды после захода солнца. Теперь об «усовершенствовании». У меня были два зеркала размерами 100 х 50 см. (Кому, что не нужно везут ко мне на дачу!) Я эти зеркала установил по краям ящика так, что бы одно из них смотрело на юг, а другое на запад. Положение зеркал должно быть чуть развёрнуто к солнцу для того, что бы лучи отражались на поверхность ящика. Благодаря этим зеркалам почти вдвое увеличивается количество солнечного тепла для нагрева воды в баке. Я провёл наблюдение, и результаты оказались таковыми: в Баку, 31 мая при безоблачном небе, температура воздуха в тени была в полдень 30 градусов. К 18 часам, в баке объёмом 100 л., вода разогрелась до 67 градусов! Представьте, что будет в июльскую жару. В баке я сохранил и систему электрического нагрева воды, для того, что бы при большом потреблении горячей воды в вечерние часы, при необходимости, можно было дополнительно подогреть воду.

Если используется пластиковый бак для солнечного водонагревателя, то его необходимо будет покрасить в тёмный цвет в два слоя. В краску надо добавить сухой цемент, который сделает краску максимально светонепроницаемым. Иначе стенки бака из нутрии начнут от света цвести, а это забьёт все трубы и краны. Вопросы [email protected]   www.bagban.info

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

56fd1b0946391_20160331_165814-.jpg.e828bfa0ce5bd21970aadff0166a3a4a.thumb.jpg.24251b41a15247cccc0545505c262510.jpg56fd1b5131497_.png.57aef8e92565f917f720f89db8c01c1a.png.72387e7d2e2e1aab40209be2aa1f81ec.png56fd1b44d72d3_1.png.4a3818e8b1cf51c00239468851833f24.thumb.png.d257fb1308dea1a268397c9eaea46b68.png

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 18 за  2014 год                

                                                                  Юкка с бантиком

            Думаю, что у многих уже на даче есть растение под названием Юкка. И наверно многие неоднократно укололись об его очень острые иглы на кончиках листьев. А бывает это достаточно больно! Предлагаю обезопасить себя от этих уколов, просто отогните листья в обратную сторону и воткните его иглу к своему основанию. Получится небольшие бантики из листьев. Кроме всего это будет выглядеть красиво и оригинально.

Ещё несколько советов по юкке. Старые листья не срезайте ножницами, просто потяните вниз-в бок. Получится чистый ствол. и не будут торчать высохшие огрызки листьев.

Юкки когда выростают большими, во время сильного ветра, верхняя часть от своего веса ломается, это достаточно опасно. Я сделал мощную опору, всё равно поломалась. По этому, если Юкка выросла большая, лучше убрать верхнюю зелёную часть. С голого ствола пойдут новые ветви и будет красивее чем раньше

            С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку   

20160331_164453.jpg.b68ce4b8ec0f99324eab8b01b5ae904e.thumb.jpg.0763fa96952ba385df28ceaef38272a2.jpg20160331_164536.jpg.2ea34a215f5ef3c0ab010e3c417ad27e.thumb.jpg.ca2c868717a9a8c288ffa7ab41da9e77.jpg

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

 Было напечатано в Журнале "1000 Советов" № 5 за  2016 год 

 

                                                                   Садовый инвентарь

                         Возраст у меня за пенсионный, ну  соответственная возрасту и память.  А  территория моей дачи большая , 25 соток. Вот и приходится вспоминать, где оставил тот или другой садовый инвентарь. И приходится их искать по всей даче, а найти бывает иногда не просто, особенно летом, много виноградников и деревьев. Я практически для себя решил эту задачу. Покрасил черенки инвентаря в разные яркие цвета. Теперь их видно из далека, и не приходится тратить драгоценное время на поиски. Советую!

Вопросы [email protected]   www.bagban.info

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан

56fd3f92c757b_..jpeg.d20b84fe716ededb37b288031ca43a1f.thumb.jpeg.575066baacfdcda1deddcad57b703b0a.jpeg

Edited by Надир Ис
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 12 за  20113 год                      

                                                                                           Защита урожая от птиц

        Огородное чучело, часто встречающийся атрибут наших дачных участков. Но как оказывается, он не очень хорошо справляется со своей достаточно сложной  «работой» по защите урожая от птиц. Птицы довольно быстро привыкают к их страшному облику.
            Я предлагаю другой способ защиты урожая от птиц. Хотя это тоже не панацея для решения проблемы, но эффект большой.

            Птицы пугаются солнечных бликов отраженных от зеркала. Я сделал зеркальный шар и повесил у себя на даче для защиты виноградников от птиц. Купить такой шар очень сложно и дорого. По этому хочу подсказать  читателям, как можно изготовить такой шар своими руками. Это не так сложно. Во первых необходимо найти зеркало из тонкого стекла и разрезать его стеклорезом, на квадратики размером 1,5 Х 1,5 см. Кроме того, наверно не сложно будет найти старый дырявый футбольный мяч. Чаще всего эти мячи делают из дерматина, а пока дети играются с ними, вся их поверхность изнашивается, открывая матерчатую основу. Этот мяч и будет для нас основой для приклеивания зеркальных квадратиков. Надо взять проволоку толщиной 3-4 мм и длиной около 20-25 см, сделать на одном конце колечко, за которое будем вешать наш шар. Другой конец согнуть Г-образной формой и вставить этим концом в ниппельное отверстие мяча. В любой другой части мяча сделать ножом отверстие. Взять болончик с монтажной пеной и закачать в сделанное отверстие достаточное количество жидкой пены. Пена начнёт заполнять всю полость мячика, и довольно сильно раздувает его, а излишек выходит из отверстия  наружу. Наш шар готов. Оставьте мячик на день, для полного затвердения пены. (Между прочим, таким мячом дети могут погонять и футбол, естественно без крючка.) После того как мяч затвердеет, наклейте на его поверхность зеркальные квадратики клеем «Момент». После полного высыхания клея, закрепите на колечко кусочек любого плоского пластика или жести, для того что бы ветер задувая его мог закручивать мяч. Всё это повесьте с помощью толстой лески на  высокую Г-образную перекладину. Шар надо повесить на солнечное место с северной стороны вашего участка, так как во второй половине лета солнце будет попадать на ваш шар с юга и солнечные «зайчики» будут отражаться на ваш участок, что и будет отпугивать птиц.

            Вышеуказанный метод у нас в Баку очень эффективен, так как всё лето здесь светит солце.

Вопросы [email protected]   www.bagban.info

guitar99012192.jpg.44f6716c34181b24c45da9bd242a6250.thumb.jpg.b91843aac82cadcf90cb35216fd13087.jpg

 

Edited by Надир Ис
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

                                                                                 Защита урожая от птиц

           Я хочу предложить ещё одно приспособление, которое так же отпугивает птиц на дачном участке, при не солнечной погоде.

            Надо взять деревянный шест и заточить на конус, его один конец. Взять металлическую проволоку длиной около 25 см, закрутить его так, что бы с обоих концов получилось колечко около 6-8 мм . Прикрепить винтиком через кольцо одну сторону проволоки к шесту между двумя шайбами. Затянуть винт таким образом, что бы проволока свободно крутилась на оси между двумя шайбами.

            В цветочных магазинах для создания букетов, пользуются блестящей металлизированной серебристой плёнкой . Они обычно бывают размером около 60 х 80 см. Надо купить несколько листов такой плёнки. Нарезать из этой плёнки полоски шириной около 4-х см. Но надо резать таким образом, что бы по месту среза не образовывалось заусенцев, так как потом плёнка в этом месте будет рваться. Связать 6-7 ленточек в один пучок хорошей ниткой и привязать этот пучок к прикреплённой на шест проволоке через колечко. Таким образом, наша плёнка будет крутиться на шесте как флюгер, и не будет путаться об шест. Можно в замен блестящей ленты использовать ленту от старой видиокасеты, нарезав из него несколько кусков и связав в пучок.  При малейшем ветре ваши ленты будут развиваться, создавая шелестящий шум и своими отблесками пугать птиц.

            Закрепить несколько таких шестов на вашем участке.

            Надеюсь, что эти советы помогут сохранить Ваш урожай.

www.bagban.info

С уважением, Надир Исмаилов, г.Баку

56fd41e75fa19_.png.104a6148689ce6c3991c1e2b9ac460fa.thumb.png.60836a18546dd54efcc9385e097dbad2.png

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

     Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 7 за  2015 год                                

                                                                     Помогаю дедушке

            Любой дедушка мечтает о том, что внуки вырастут, и будут помогать ему по хозяйству, в том числе и я. Мой пятимесячный внук (сейчас уже полтара года) уже давно приступил к этому. Он бесперебойно и методично «штампует» для меня одноразовые подгузники. Использую, конечно, те, которые без тёмных «вложений». Кроме всего, это соответствует и моим принципам, «отходы в доходы».

            Теперь к делу. Я  использую эти подгузники на даче, как влагазадерживающее средство. Они  содержат в себе наполнитель, состоящий из волокна целлюлозы и гранул абсорбента, который поглощает жидкость, набухая и превращаясь в гель, которая очень долго высыхает. Вот это свойство я и использую. Вскрываю подгузник, выкладываю имеющийся там наполнитель в ведро, заливаю водой, хорошо перемешиваю и оставляю минут 20. В одно ведро кладу содержимое около 20 подгузников среднего размера. Получается достаточно густая гель, которая хватает на три дерева. Делаю широкую лунку под деревом и кружкой равномерно по всей площади  наливаю туда треть ведра и сразу же поливаю. На следующий день перекапываю это место, хорошо перемешав гель с землёй. Это помогает на долго сохранить влагу под деревом. Сажая новые деревья или другие растения, я эту гель хорошо перемешиваю с землёй, перегноем и сажаю в эту смесь. В эту смесь сажаю черенки для укоренения, винограда, розы и т.д. Очень удобно выращивать семена, земля остаётся достаточно мягкой и влажной. Для меня это особенно важно, так как на Бакинских дачах земля песчаная и после полива вода очень быстро просачивается в глубину, а верхний слой почвы быстро пересыхает. Хороший результат даёт и внесение азотных и калийных удобрений растворённых в этой гели, так как эти удобрения во время полива быстро вымываются из почвы. Для этого надо сначала растворить удобрение в небольшой части воды и только потом добавить содержимое подгузников. В это время удобрённая вода впитывается гелю и долго остаётся в нём, постепенно усваиваясь корнями. Точно таким же образом вносятся инсектициды, препараты, которые используются для борьбы с корневыми вредителями растений. Таким образом, они на долго остаются в зоне основных корней, не вымываясь в пустую часть почвы.

            Содержимое подгузников наверно уж экологически чисты, так как рассчитаны на контакт с самыми «нежными» частями тела ребёнка. По этому, думаю, что это не вызовет вопросов в экологичности их использования. Кроме того, использованные детские подгузники содержат азотное удобрение - мочевину в самом чистом виде. Использовав эти подгузники, мы поможем и окружающей нас среде, так как подгузники, как мусор, очень плохо утилизируются. Воспользуйтесь этим советом.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

56fd49a0d084f_.jpg.8dfe66274b5c4a1db0f156478c20feb9.thumb.jpg.0147d4e21455cba38281c2df6ed4580e.jpg

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

 Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 6 за  2014 год          

                                                                              Хомут для шланга

            В хозяйстве часто приходится пользоваться пластиковыми шлангами. Для их соединения используются металлические или пластиковые трубы. Для крепления обычно пользуются хомутами с червячным винтом для стягивания, которые продаются в хозяйственных магазинах. Но, честно говоря, я им не очень доверяю, очень часто у них срывалась резьба из надрезов на ленте. Да и не всегда он бывает под рукой, да ещё нужного диаметра. По этому я всегда пользуюсь своим способом закрепления шлангов. Отожженная проволока диаметром 3-5 мм у меня всегда под рукой.

             Сделайте фигуру как показано на фото, плотно закрутите свободные концы. Когда хомут с одного конца затянут, вставьте любой круглый инструмент в петлю и дожмите хомут до нужного затяга. Таким методом у вас провод не поломается во время скручивания, так как затяг получается с двух сторон. В холодное время лучше шланг чуть согреть, он становится мягче. Проволоку можно отжечь на костре или над газом, нагрев до красна, так оно становится пластичным. Таким хомутом я крепил шланги, которые работали под давлением 10 атм.

IMG_8629.JPG.cc2b680455c9dbee729f7a12a1fb5d3d.thumb.JPG.a7f892ac8768ce1eedc2089989dbd1fa.JPGIMG_8631.JPG.9401d65be289bd62519d562b1fa72857.thumb.JPG.eae65c818710938cefe505a679270fbf.JPG

www.bagban.info

Edited by Надир Ис
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

  Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 5 за  2015 год        

                                                             Веерные грабли.

            На садовом участке одним из необходимых инвентарей является веерные грабли.

Но, к сожалению, они очень часто бывают  не прочными, а прочные бывают достаточно дорогими. По этому предлагаю читателям «1000 советов» вариант очень прочных грабель, которую я сделал  для себя.

            Для этого вам нужно будет иметь сталистую оцинкованную проволоку диаметром 3 – 3,5 мм и длиной около 7 метров. Нарежьте эту проволоку на кусочки около 40 см. Получится 17 шт. Возьмите кусок пол дюймовой трубы длиной 5 см. Вставьте все нарезанные кусочки проволоки одним концом в трубочку так, что бы они были заподлицо  в противоположном конце трубы. Они должны сидеть в трубе достаточно плотно. После чего заварите электросваркой все концы проволоки сидящие заподлицо в трубе. На ½ трубу наденьте ¾ трубочку, куда оденется деревянная ручка.  Длинные концы проволоки разведите как веер, согните кончики. Для фиксации веерной формы,  мягкой проволокой диаметром 2 -2,5 мм переплетите грабли, как показано синим цветом на рисунке и фото. Вот и всё. Эти грабли прослужат вам не один десяток лет. У меня они уже шестой год и как новенькие!

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

56fd5ba2edad9_IMG_20150120_114338-.jpg.885b2b8a26567c085ccf803fb5000fd9.thumb.jpg.8f24638a96047c20e8b58351c87895e4.jpg56fd5c2aa25cd_.png.707af211ad5cc303f004d512ca54d39f.thumb.png.51746358bc8945f61e7cc40f3ea2b831.png

www.bagban.info

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

 Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 5 за  2015 год    

                                              Вторая жизнь «Ненужных вещей»

            Много писалось о повторном использовании изживших себя вещей. Я хочу поговорить о двух из них.  

         1. Покупая новые диваны, обычно старые увозят на дачу. А когда они и там  выходят из строя, их выкидывают на свалку. Так вот, я советую это не делать. В старых диванах для мягкости сидения используют пружины типа «Песочные часы». Эти пружины изготавливают из высококачественной легированной стали. Вот их то я и предлагаю использовать. Но, учитывая  достаточную жесткость пружин, их необходимо отжечь. А это достаточно просто. Возьмите ваш диван и сожгите его. Но, для отжига пружины надо что бы они хорошо прогрелись при достаточно высокой температуре. По этому используйте дополнительно другой горючий материал, ну хотя бы и скопившийся мусор.

Пружины должны остыть постепенно, не обливайте костёр водой. После этого с лёгкостью можно выпрямлять пружину и использовать как техническую проволоку. Из одной пружины получается около 2,3 – 2,8 метра высококачественной проволоки, которая очень долго не ржавеет. В обычном диване или матрасе бывают около 72 пружин. Вот вам и около 250 метров проволоки. За всё время я из свалок собрал пять таких дивана и матраса, а это около1250 метров проволоки. Я у себя на даче сделал из них шпалеры для подвязки виноградника.

            2.После ремонта квартир часто остаются не годными линолеум, который обычно выбрасывают. Я его использовал на даче. Я им покрываю места, на которых буйно растёт трава. Просто накрываю это место линолеумом и притаптываю его ногами. Трава под ним сгнивает, не взошедшие семена других сорняков от парникового эффекта восходят и сразу погибают. Через некоторое время переставляю линолеум на новое место. Учитывая то, что линолиум бывает обычно не маленького размера, эффект бывает достаточно ощутим. Очень удобно накрывать им компостные кучи. Линолеум долговечен чем полиэтиленовая плёнка любой толщины. Только в морозную погоду его старайтесь  не трогать, он ломается.

            Всего вам доброго.

            С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку 

 0050.jpg.e991bfdf9edc9ac7508fb8fea230eebc.jpg.d61a6860fe49599b863488d61fa83b7f.jpgort_matr_1.jpg.3c43c55567451d72fe9aa45a5676d66c.thumb.jpg.6f0807e8ec76ff8ab9680b5172012ad6.jpg

 

www.bagban.info

 

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 14 за  2013 год    

                                        Клумба-этажерка

                            Предлагаю читателям цветочную этажерку.

                   Купите в магазине 5-6 пластмассовых горшочка, все разного размера. Горшочки должны быть одинаковыми по конфигурации, но последовательны по размеру. Сделайте на донышке с одной стороны отверстие диаметром 25-28 мм, по размеру трубы, на которую будете насаживать горшочки.

         Для изготовления стойки надо будет взять лист железа около 4 мм толщиной. К нему надо приварить полдюмовую трубу, лучше оцинкованную. Длину трубы надо взять немного больше чем общая высота всех горшочков, после того как вы наденете все горшочки на трубу, можно будет лишнею часть обрезать, с учётом того, что бы конец трубы не был виден.

         Самый большой нижний горшочек будет твёрдо удерживать конструкцию «этажерки». Но если есть опасность ветра, то лучше основание  «этажерки» закрепить к земле. Для устойчивости, в нижний горшочек лучше засыпать тяжёлую почву, а верхние со смесью торфа.

         Я посадил в этой клумбе Петунии, в каждый горшочек разные цвета. Это фото сделано в день посадки, после того как цветы разрастутся, вид будет очень красивый. Что бы не терять время поспешил написать вам.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку. 

 

57987ee5d69bb_20130616_155749(1).jpg.1c1ccead12e43df7931ca30d5b97e1f6.jpg.85825421c665b9ae205d72a37b418e4e.thumb.jpg.2de6978105c30d298c8ca8cc041f6d0f.jpg20130616_155749.jpg.9538310530780c90d46246b5f30ffc5d.jpg.be485e27cfbf01b0b50717e896e5726a.thumb.jpg.b9acae8e84fb2c9bdf8de7eb11d3352e.jpg20160727_115058.jpg.8a78ad9dbf7c6a828c19283e2515c17d.jpg.e4d93ddd9aba84f16f839ae0058dc79f.thumb.jpg.1749b69565e33e1ee1334caed10dd0a4.jpg20160727_130152.jpg.31f0c85c6c737b9681983e11e7e413e2.jpg.cc444358fddde4fc9f9c118f19e2ea3b.thumb.jpg.9858502ff18e9e5b06775d56cf89b7cd.jpg

www.bagban.info

  • Like 7
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Было напечатано в Журнале "1000 Советов", Россия.  № 17 за  2012 год                                                        

                                                                Как сделать коптилку.

 Предлагаю читателя очень простую конструкцию приспособления для горячего копчения рыбы, курицы и чего ещё ваша душа пожелает!

Я взял старый жестяной лист, свернул его в виде цилиндра и связал металлической проволокой в двух местах, что бы он не расходился. Положите цилиндр вертикально, а снизу подложите подставки, что бы он стоял чуть выше уровня земли. Положите дрова внутрь и подожгите. От того, что внизу цилиндра есть зазор, происходит хорошая тяга для горения. Когда уже дрова обуглились, засыпьте нижний зазор внизу цилиндра землёй и тем самым замедлится процесс горения. Возьмите древесную опилку, чуть смачите его водой и насыпаете горкой на горячие угли. Она начинает тлеть и появляется дым. Опилку лучше брать лиственного дерева, при отсутствии такого можно использовать,  что есть под рукой. На опилки можно положить ветки ароматных пород дерева или кустарника, я кладу ветки Розмарина. Подвешиваете продукт для копчения на перекладину. С верху накройте чистой тканью, а на него положите старую куртку, подушку, что ни будь толстое, не оставляя зазор, что бы приглушить выход дыма. Отодвигая почву внизу и открывая доступ кислорода, регулируется температура процесса копчения. Так как происходит горячее копчение, то температура должна быть высокой, что можно проверить, трогая стенку цилиндра рукой. Приблизительно около 65-70 градусов.  Но надо сделать так, что бы не появлялось пламя. Готовность проверять визуально. Процесс копчения проходит около 6-8 часов в зависимости от режима.

Технология холодного копчения отличается от вышеуказанного, об этом уже  в следующий раз.

Приятного аппетита.

 

С уважением Надир Аждарович Исмаилов. Nadir.ismaylov@mail.ru     www.bagban.info

600702365_image.jpg.cb804c5c3ed41a30540c61735882fb68(1).thumb.jpg.6fdced4bdc92600262e160f35f20ba1f.jpg56fd6d6aa3768_.png.cf83ae52723872738388170af34db72e.thumb.png.bdf955f3ffac693fe8c6703cdfe81b0e.png

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Выставляю ещё один материал напечатанный  в журнале "1000 Советов" за 2014 год.

Это для тех у кого руки кое чего умеют!

 

                                                                       Новая жизнь старого холодильника

      На востоке есть шуточная пословица; «Что делают со старой луной, когда восходит  новая? Из старой луны вырезают звёздочки и рассыпают по небу»

            Наверно у многих случается, что старый холодильник после длительного использования приходит в полную непригодность из-за распада корпуса, когда уже и двери не могут висеть на месте. Тогда остаётся отправить его на свалку или утилизацию, не смотря на то, что агрегат ещё работает.

            Но я предлагаю вам другой, оригинальный  вариант использования старого холодильника, если конечно система охлаждения ещё исправна.

            Разберите холодильник, не повредив систему охлаждения. Корпус можете выбросить, кроме дверей.

            В удобном для вас помещении, ну например, в подсобке выделите в углу  место для холодильной камеры размером 150 х 100 и высоте 200 см. Купите пенополистирольные плиты. Они обычно бывают размером 1000 х 500 х 50 мм. Из деревянных брусков толщиной 5 х 5 см. соберите каркас камеры. В том числе и двери, которая будет в виде простой рамки из брусков. Внутрь дверной рамки прибейте рейку по диагонали, которая сделает её жёсткой и предохранит от провисания и деформации во время работы с ней. Не допуская щелей, заполните пустое пространство пенопластом.  Оббейте с наружи и изнутри ламбиром. Весь каркас и стены заложите пенопластовыми плитами с двух сторон оббейте ламбиром.Внутри камеры сделайте полки по количеству и размерам на Ваше усмотрение, с тем, что бы максимально использовать внутренний объём камеры. Будет удобно, если в центре камеры поставите стойку из металлического угольника, который будет иметь распорки, закреплённые в стену. Они и будут нести основную нагрузку на тяжесть. Полки, должны быть прочные и хорошо закреплённые, так как на них может стоять груз, иногда и до             100 кг. На полки можно постелить линолеум, легко вытереть, соления иногда выливаются.

 реле времени на 16 ампер. Они обычно имеют интервал регулировки на 15 минут. Режим работы я выбирал по температуре окружающего воздуха. Летом агрегат работал 30минут, отдыхал 15-30 минут. При летней температуре воздуха около 30-32 градуса, внутри камеры температура бывала около 10-14 градусов. Этот режим надо выбирать вам самим. всегда будет плюсовая температура. Для регулировки температуры я использовал электромеханическое суточное   приделав трубку для вывода воды за пределы камеры. Закрепить сам агрегат за пределом камеры. После этого заизолировать стенки и облицевать ламбиром. Реле и датчик температуры нам не понадобятся, так как в камере  старого типа, с испарителем. Разобрать старый холодильник, не повредив систему охлаждения. Выпрямить листовой или трубчатый испаритель, с тем, что бы расположить его под потолок камеры. Облицевать потолок ламбиром и пенопластовой изоляцией. Закрепить испаритель под потолком. Под испаритель сделать ванночку, для отвода талой воды. Я его сделал из дверцы старого холодильника, предварительно покрасив его и Но перед тем как начать работу с пенопластом, надо подготовить холодильный агрегат. Я у себя использовал старый морозильник «Минск». Можно использовать любые бытовые холодильники            

 Камера оказалась очень функциональной, там мы хранили все банки с заготовками, варенье, свежие фрукты и овощи. У него оказался ещё один плюс, в камере было очень низкая влажность, так как каждое включение, влага конденсировалась на испарителе, а во время выключения, оттаяв, выходила за пределы камеры.           

 Мне, как виноделу, эта камера была спасением. Я в нём ставил на брожение вино, так как при низкой температуре брожения, вино получается качественнее, и там же хранил готовое вино, при идеальной для этого температуре. В этой же камере я производил окуривание серой сухофруктов, которые я заготавливал сам: сушеного инжира, сушёного кишмиша и сушёного белого тута. Это делаётся для того, что бы во время хранения в них не заводились черви. От запаха серного ангидрида мыши то же не лазают туда. Получилось многофункциональное сооружение!           

 Удачи вам и полной продуктов камеры!

 Надир Исмаилов, г. Баку. Азербайджан

_MG_7698.JPG.34406825f8f673eab48d1c148c514a43.thumb.JPG.ad5bd1e96762d0088a5ad3a9980054f5.JPG_MG_7688.JPG.e623526ce1c45fb532549515a6ee48ac.thumb.JPG.b7c7ef24c3fe6893b6643739cff4cb1f.JPG121182300000_finder.jpg.431098dc2b4d941b0bcb566e31bb0a44.thumb.jpg.e960397daf143b123c7f8606036009f8.jpg56f43f7c4a49f_l.png.a54f18fdf2c4976f547ca7384c0ae77e.thumb.png.b3ef623b24056cc3f36b57f69e63e629.png

 www.bagban.info

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Это из №12 за 2012 год "1000 Советов"

                                    Рама для сушки сухофруктов 

                  Предлагаю дачникам у кого фрукты остаются в излишке очень удобный для сушки фруктов приспособление. Эта рама сделанная из обычных не толстых  деревянных реек

 Соберите каркас из реек, как показано на рисунке. Для жёсткости конструкции с нижней стороны прибейте фанерные треугольники размерами по катету 20 х 20 см. Купите в магазине сетку против комаров  из плотной пластмассы. Она обычно бывает жёсткая, и не будет проседать от груза, который будет лежать на нём. Натяните эту сетку на раму и прикрепите по периметру тоненькими рейками  к основному каркасу рамы. Приспособление готово.

            Но Вам необходимо приобрести ещё 3 – 4 метра очень тонкой сетки из синтетического материала. Этой сеткой выбудете прикрывать ваши фрукты, что бы на них не садились насекомые. Эта сетка лучше чем марля, которая плохо пропускает солнечные лучи.  По периметру забейте 10 – 15 мелких гвоздиков и эту тоненькую сетку прикрепите на эти гвозди, что бы ветер не сдувал. Приспособление готово. После того как вы подготовите сухофрукты к сушке, уложите их по возможности в один слой, плотно друг к другу, так у вас больше поместятся фруктов на сетку. После того как они начнут усыхать, между ними появится зазор. Сетку ставьте под солнце с небольшим уклоном, что бы солнце попадало на него как можно прямо. Кроме того, в боковом состоянии ветерок проходит через секу легко и ускоряет процесс сушки. Я в Баку на нём уже три года сушу такие сложные для сушки фрукты как инжир и плоды белой шелковицы. Получается отменно вкусно. После основной части сушки, сухофрукты собираю в чистые наволочки и ещё немного оставляю под солнцем. Таким образом, можно сохранить в сухофруктах максимум полезных для организма веществ, так как сушка происходит  под естественными лучами солнца, аккумулировав в себя солнечную энергию.

Желаю удачи.

С уважением Надир Исмаилов. Nadir.ismaylov@mail.ru

56fd7304700ba_.png.d95bdd85185dccf1139b48461c4e6615.thumb.png.4c8017e127d8bee084659702acec691c.pngfull_moskitnye-setki-moskitnaya-setka-cena-184.jpeg.fb86dacde0fc059ad5ea8b5663e6e164.jpeg.9c6ca1a08da327d4ee0559c4073e0f49.jpeg.9ec9e2d3dfd94c1bb9de834d04d6cb39.jpeg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

 

 Журнал "1000 Советов" № 24 за 2013 год

                                                                                  Ручной культиватор

             Здравствуйте дорогие любители «ручного земледелия», дачники  и дачницы. Я, как и вы, многократно видел рекламу плоскореза Фокина. Интересный инструмент. Но я, как дачник с «золотым» стажем, уже 50 лет пользуюсь другим инструментом. У нас, на Бакинских  дачах его называют «Гёвзан». Он очень удобен на наших песчаных грунтах Апшеронского полуострова. У этого «гёвзана» режущий нож был прямой. Но в этом году я его усовершенствовал и эффект был неожиданно потрясающий, по этому хочу с вами поделиться.

            Я попросил у соседа старую автомобильную рессору. Она оказалась длиной около 40 см и шириной 4 см. Заточил его по длине с обеих сторон, разрезал пополам. С обеих половин, с одного  конца, вырезал «косынку», с тем, что бы при соединении двух половинок получился угол около 90о. Приварил их друг к другу. Получилась фигура бумеранга. Приварил два прута диаметром 10 мм, а к ним кусок трубы, куда вставляется  деревянная ручка. Инструмент готов. (Второй, такой же, я сделал и для соседа.)

            Этот ручной культиватор очень удобен для работы. В зависимости от вашего роста, надо подобрать угол наклона деревянной ручки по отношению к почве, с тем, что бы нож культиватора двигался параллельно почве. Делая прерывистые движения от себя в перёд, вы с легка углубившись в почву, срезаете сорняки под корень. Угол ножа 90 градусов,  уменьшает сопротивление при срезке сорняков. Не поднимая  инструмент, тяните к себе и в это время срезаются пропущенные сорняки.

            Хорошего Вам урожая в наступающем дачном сезоне.

            С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

Принимаются заказы на этот культиватор.

56f7e0cbd3153_.JPG.ecf921b32e7b507411f21e871490944c.JPG

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Для тех, кто хочет сейчас вырастить саженцы из семян, ставлю статью которую я сегодня отправил в журнал "1000 Советов", Россия

                                               Мини теплица для саженцев

             Я, как и все дачники, стараюсь выращивать саженцы сам, пенсия не располагает к походу на рынок за ними. Правда есть у меня  небольшая стеклянная теплица, но иногда там не хватает места для ящиков. Я нашёл неплохой метод изготовления небольших мобильных теплиц и хочу поделиться своей идеей с читателями «1000 Советов».

                  Многие видели на рынках и оптовых ярмарках специальные пластмассовые контейнеры для фруктов и овощей. Конструкция их такова, что их можно спокойно ставить друг на друга в штабеле и фрукты не помнутся. У меня таких ящиков было штук 10, вот я и решил их использовать для рассады. На дно я уложил старую фанеру, на неё постелил полиэтиленовую плёнку, с тем, что бы плёнка выступала выше бортиков, насыпал землю, излишки плёнки над бортами срезал. Получился латок с землёй. Теперь самое главное. В этих ящиках по углам есть отверстия, по диаметру почти как полдюмовая труба. Туда можно воткнуть куски трубы, деревянный колышек, а на них прикрепить продольно реечку. На  эту конструкцию натянуть полиэтиленовую плёнку, края аккуратно загнуть, а низ подогнуть под тот же ящик. Плёнку можно прикрепить к рейкам степлером. Второй вариант, сделать дугу из проволоки, концы воткнуть в те же отверстия, закрепить,  прижав небольшими деревянными клиньями. Место пересечения на верху, закрепить проволокой, что бы конструкция  была жёсткой. Верх обтянуть полиэтиленовой плёнкой, подогнув под ящик. Мини теплица готова, она очень удобна, можно её с лёгкостью перенести в любое удобное для вас  место.  Хорошего вам урожая

.С уважение, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

20160316_145019.jpg.c478f75d7a3aa3b4d8a6779854e97818.thumb.jpg.93be3cfb3915575b712bb62fce764386.jpg20160316_144419.jpg.6e180965bd58fc38324655f035c492c2.thumb.jpg.8049c8877f0d7347944b8fc4dc8686bf.jpg

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

 Ставлю две статьи которые были напечатаны в журнале "1000 Советов",№ 7 за 2014 и № 2 за 2015 год. Россия.

Может это облегчит работу начинающим дачникам.

                                                       Рама для носки вёдер.

                Все помнят, как в сказке «По щучьему велению», коромысло таскала вёдра с водой из пруда для Иванушки. Возможно, носить воду в ведрах, при помощи коромысла облегчает эту работу (не пробовал), но мне кажется, что это достаточно не удобно. По этому хочу посоветовать свой, идеальный метод, которым я пользовался в далеком детстве, когда не везде был водопровод, да и сейчас иногда пользуюсь на даче. Надо сделать деревянную раму из реек толщиной 3 х 2 см и укрепить его по углам, прибив туда треугольные косынки из фанеры, для предания жёсткости конструкции. Ваше приспособление готово! Надо поставить раму на вёдра, так, что бы ручки от вёдер остались с наружной стороны, стать в середину этой рамы, упереть на боковые рейки рамы ручки от вёдер. И как говорит госпожа Малышева в передаче о здоровой жизни, присесть, не нагибаясь взять за ручки вёдер, встать  и спокойно идти с полными вёдрами. Таким образом, тяжесть равномерно распределяется на плечи и не перегружает позвоночник. Обычно при переноске тяжести в обоих руках, человек больше теряет силы для отвода тяжести от себя в стороны, что бы они не ударяли по ногам. При использовании предложенной мною рамы вы не расплескаете  воду на себя и они покажутся вам на много легче. Эту рамку можно использовать при переноски любых других грузов. На фото, где указаны приблизительные размеры рамы, я стаю с полными вёдрами, а кажется, что они пустые!

 С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

1.thumb.JPG.8e7ea07b2be7fe312fdb3be781f9b658.JPG

 

                                                               Несём вёдра 2

 В №7 за 2014 год, в «1000 Советов» была помещена моя статья «Рамка для носки вёдер».  Я сейчас хочу предложить усовершенствованный вариант этого приспособления.

На фото видно, что  я использовал металлический гимнастический обруч. Но можно использовать деревянную раму сделанную из нетолстых реек. (Я показал его пунктирами)           Надо взять металлический прут толщиной около 5 мм, сделать из него скобу, для захвата ведра, форма которого видна на фото. К этой скобе прикрепить ремень или верёвку. Длину ремня подобрать по вашему росту, так, что бы, когда вы поднимали вёдра, ремень натягивался на плече, а рука доставала до ручек вёдер. В этом и заключается изюминка моего нового совета. Ремень, часть тяжести переносит на плечи, и рука меньше   устаёт. Обычно при переноске тяжести в обоих руках, человек больше теряет силы для отвода тяжести от себя в стороны, что бы они не ударяли по ногам. При использовании этого приспособления вы не расплескаете  воду на себя и они покажутся вам на много легче.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

2.thumb.jpg.6e79d0708f73d794a466979cd65a135f.jpg3.thumb.jpg.25d1ebdfbff7012a30242d96a4c80c37.jpg

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

20180712_174620.thumb.jpg.00f3d686ebd0698a23b9f038c54dc818.jpg

Ставлю статью из "1000 Советов" № 16 за 2012 год

 

                                                                 Совой «Парк Бульвар» на даче.

 В этом году я у себя на даче сделал мини «Парк бульвар». (Это мы так его назвали).

Для этого мне из покупных материалов понадобился только кирпичи и цемент. У нас производят цементные прессованные кирпичи размером 20 х 10 см. Из них я сделал квадратные ячейки размером 60 х 60 см, предварительно утрамбовав землю, и посадил кирпичи на цемент. Заполнил ячейки кусками разноцветного мрамора, каторые я собирал на строительной свалке. (Уверен, что у многих читателей такие свалки найдутся!) Кроме того, я использовал разного размера камень известняк, который собрал на берегу Каспийского моря. Волны их отшлифовали и сделали плоскими и гладкими. Читателям я могу посоветовать  использовать речные камни. Квадратики сделал по разной высоте, что сделало композицию объёмным. Сделал из старой, обычной эмалированной ванны маленький бассейн, зарыв его в землю и обложив с верху двумя рядами кирпича. Внутреннюю часть ванны, макловицей замазал  жидким чисто цементным раствором в два раза, дав ему высохнуть, и периодически обрызгивал водой, что бы он от быстрого высыхания не осыпался.  Посадил в  кадку лотос, который поместил в этот бассейн (они уже цветут). Из кирпичей собрал три разного размера куба, в которые посадил Агавы разных пород. Сейчас они молодые, года через два они будут выглядеть величественно. Ну и озеленил всю эту площадь растениями и цветами, которые у меня растут. Сделал пару скамеек и стол для чая.

 

            Считаю, что получилось красиво. Правда, работа кропотливая, придётся не мало дней поработать на каленьях. Но красота стоит того, и это не  один год удивит ваших гостей и доставит вашей семье удовольствие.

            С уважением, Надир Аждарович Исмаилов. Nadir.ismaylov@mail.ru     www.bagban.info

2117583770_56e2641787061__MG_7679.JPG.df609fd632e1175dd455a902b9859ea5(1).thumb.JPG.22004de5800c341c4de28c6283408551.JPG20140201_193209.thumb.jpg.d8f3351791fa8a07561c545319112a52.jpg835354217_IMG_0527(2).thumb.JPG.eba49fa57cd4d8791f9bffccd60e3339.JPG20160415_125338.jpg.a052cb268a709d596a85ecfc829c9150.thumb.jpg.6157376342d82f4836703788887ced1e.jpg20180712_173924.thumb.jpg.77d04e02d850b4b9712bbbb02293e080.jpg

  Начал строить в 2012 году. Последнее фото 2018 г.    Фото сделаны в разные годы.

Edited by Надир Ис
  • Like 6
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Этот  материал из журнала "1000 Совктов" № 13 за 2014 год

 

                                        Большая проблема маленького пруда.

 

            Лет 7-8 тому назад я на даче сделал маленький пруд с декоративным водопадом. Поставил насос, с помощью которого циркулирует вода в нём. Посадил вокруг цветы. Объём бассейна большой, около 3 тонн. Посадил в кадке лотосы, даже из Германии с собой привёз три разновидности, которые цветут жёлтым, красным и розовыми цветами. Красота! Но в месте  с этим бассейном, у меня возникла и большая проблема. Он превратился в питомник для комаров, которые съедают меня самого. Больше половины года там кишмя кишат личинки комаров. Рыб там разводить я не могу, так как я в этот бассейн добавляю минеральные удобрения и из этого бассейна поливаю все свои деревья и цветы. Кстати, примите на заметку. Это очень удобно, дозировка удобрений подбирается точно и растения по всей площади полива удобряются равномерно.

            Вернёмся к комарам. Уже несколько лет я не мог решить проблему по уничтожению личинок и самих комаров. Но на прошлой неделе я придумал революционное решение этого вопроса. Считаю себя обязанным перед  читателями «1000 Советов» и хочу поделиться с ними своей находкой.

            В торговой сети есть Инсектицид "Би-58 ", обладающий контактным и системным свойствами действия и который используется для защиты растений  от  вредоносных насекомых и клещей. Это сложный эфир фосфорной кислоты. Действующее вещество препарата "Би-58" : Диметоат, 400 г/л.  Он является эфиром, то есть органическим растворителем. Я использовал это его свойство, смешал с обычным керосином. Взял 10 мл «Би-58» и добавил в него 20 мл керосина. Оставил на час и временами встряхивал. Цвет керосина стал голубым, что означало, что инсектицид растворился в нём. Далее взял обычный медицинский шприц с очень тонкой иглой, набрал туда эту смесь и с некоторого расстояния разбрызгивал на поверхность воды в бассейне. Керосин на воде быстро растягивается и образует тоненькую плёнку, которая покрывает всю поверхность воды, чего я и добивался. Личинки комаров дышат воздухом и по этому они периодически поднимаются на поверхность, и в нашем случаи, они заглатывают яд и гибнут. Я был ошеломлен, когда через два часа после обработки в воде не оказалось не одной личинки, а их там было тысяча. Не было и плёнки керосина, он испарился вместе с «Би-58», так как является летучим нефтепродуктом. Правда, от этой смеси попавшего на поверхность листьев лотоса появились ожоги, чего я не ожидал. В другом бассейне я повторил опыт, но на этот раз исключил прямого попадание смеси на листья, покрыл листья лотоса полиэтиленовой плёнкой, таким образом, что бы края плёнки лежали на воде. Открытую часть поверхности воды я опрыскивал, как и в первом случаи. Такую обработку надо делать вечером, что бы керосин не испарился быстро, и контакт с личинками был длительнее. Количество раствора подбирайте с тем, что бы вся поверхность была охвачена плёнкой. Глубина водоёма не имеет значение. Повторную обработку нужно проводить по мере нового появления личинок комаров.

Надеюсь, что мой опыт поможет вам не омрачать ваш отдых у воды.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

Фото разных времён.

9.thumb.jpg.94e3846ec4ec224ccb00fbebfc00744d.jpg8.thumb.jpg.2bf5ac0132c442cf1593be3fd72620b5.jpg5.thumb.jpg.ca41f07b75d7270c8b916b6663558e10.jpg6.thumb.jpg.01e86d6c6d50c211d65c2a15ba17bb14.jpg7.thumb.jpg.0e650c0b65953b6f01d3d76bac77c881.jpg

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

56fce5eebb2fe_.jpg.44389657f978d16188d609f7375e41b9.thumb.jpg.4ddbc547d90219bb2bb79ca67300346c.jpg

Эта статья была напечатана в Журнале "1000 Советов" № 7 за 2015 год.

 

                                   Висячие вёдра.

            Не удивляйтесь фотографии, это действительно вёдра висячие на дереве. А зачем я их туда развесил, сейчас я вам расскажу.

            На наших содовых участках растёт  много разных деревьев. И нам обязательно нужно бывает формировать их крону. Это нужно для того, что бы они не загущались и не притеняли друг друга. Для этого их необходимо раздвинуть, отогнув в свободное пространство в кроне дерева. Это не простая задача, так как они вновь возвращаются почти в то же положение. Ну а если дерево уже достаточно взрослое, то это сделать становится очень трудно. Я придумал способ, который позволяет это сделать очень легко.

Как и у всех, у меня на даче скопилось много старых вёдер, у некоторых почти нет и дна.

Я набрал в эти вёдра землю и подвесил на ветки, которые надо отогнуть в сторону. Вот так и висят эти вёдра уже несколько месяцев на деревьях, пока ветви не примут необходимую мне форму. Возьмите 6 - 8 мм железный пруток нужной длины, согните оба конца крючком, один конец оденьте на ветку, а к другому концу подвесьте ведро с землёй. Для утяжеления ведра можете налить в ведро с землёй и воду. По положению крючка на ветке регулируйте его наклон. Это так же можно сделать и регулируя вес ведра.

Ветку надо отгибать в несколько приёма, увеличивая вес, или переставляя на новое место, что бы от большой нагрузке она не сломалась. В старые вёдра без донышка можно положить плотный полиэтиленовый пакет, предварительно усилив дно, перетянув  крест-накрест проволокой. Как груз, можно использовать и строительный мешок с землёй. Пригибая ветки таким образом, вам очень легко будет собирать урожай, меньше будете пользоваться стремянкой для этого. Это особенно удобно с деревьями, на которых урожай поспевает постепенно, в маём случае у шелковицы, который мы едим целый месяц. Ну а летом вёдра можно разукрасить в весёлые цвета, что бы вы не натыкались на них, и они не мозолили глаза своим серым цветом.

Хорошего вам урожая.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.    Nadir.ismaylov@mail.ru     www.bagban.info

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 12 за 2015год

                                                                                          Берегите голову!

 Дорогие соплеменники - дачники и земледельцы, берегите ваши драгоценные головы от солнца! Ведь мы бываем в основном достаточно взрослыми и нам солнечные лучи уже не в пользу. Я потерял всего 30 минут времени и сделал себе шляпу-отражатель и сразу же опробовал свою голову под Бакинским солнцем. Эффект поразительный. Не даром, сталевары одевают  что то подобное.

            В магазине стройматериалов продаётся губка толщиной 3-4 мм, с одной стороны обклеенная серебристой фольгой. Вам нужна всего четверть кв.м этой губки и широкополая соломенная шляпа. По размеру вашей шляпы вырежьте из губки детали, по выкройкам которую я для вас нарисовал.  Деталь № 2 должна обхватить цилиндрическую часть. На нём сделайте надрезы для того, чтобы они легко отгибались. Обверните цилиндрическую часть и концы прикрепите скотчем друг к другу. На него наденьте деталь № 1 и прикрепите степлером к полям шляпы. Верхние зазубрены, загните на верх цилиндра и с верху прикрепите деталь № 3. Верх цилиндра прикрепите прозрачным скотчем. На детали № 3 можно сделать несколько отверстий для «вентиляции головы».
Всё, «Дело в шляпе». Жаль, что у меня нет родственников в Китае, я бы там наладил бы производство «Солнцеотражателей» для головы. Но думаю, что там то же читают наш любимый  «1000 Советов», и  догадаются начать их производство, будут честны, авось и мне перепадет.
Берегите голову.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.Nadir.ismaylov@mail.ru     www.bagban.info

20150601_123344.jpg.9272cbe644fcd33d997e538453e3a6c4.thumb.jpg.31306e8f77cff659649ed7302ea55bd8.jpg

56dc70230402f_.png.a55911750dbbd58f263a49de07354485.thumb.png.e9cba2dfa1599516a45ed07949c6fe77.png

 

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

                                                               Питтоспорум Тобира

              Купите в магазинах растение питтоспорум тобира - pittosporum tobira.

Он продаётся как куст. После того как он будет у вас, я наглядно расскажу как его формировать под такой красавец-дерево. Это дерево я вырастил из семян, которые мне привезли из Израиля. Он цветёт очень ароматными цветами , пчел на нём бывает много.

Обычно продаётся как куст, по моему у дорог его начали сажать как зелёный бордюр.. После того как он будет у вас, я наглядно расскажу как его формировать под такой красавец-дерево. Это дерево я вырастил из семян, которые мне привезли из Израиля. Говорят, что где то на бульваре то же есть такое дерево как у меня. В Баку такой формы наверно только там. Он цветёт очень ароматными цветами , пчел на нём бывает много. Аромат пряный померанцевый , сладко-цитрусовый сильный запах. Вечнозелёный, в 2011 году пережил 13 градусный мороз.  Сейчас его высота около 3 метров, Форма шара-зонтика, полая внутри. 

Советую!!!!!!!!!!!!!!

56d692faac3b6_20150526_120827-.jpg.84a744b85a001edb2d7a626ecda2978e.thumb.jpg.75f5e586d73320ed8dc274f1dbefd0d9.jpg20160302_105136.jpg.b9ee6333725d8ea976c28a697c9f02ca.thumb.jpg.f387d6df1aaf9f2e06c9652ed51e14f4.jpg

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

                                                                                             Виноградная улитка

 

         В одном издании, дачники интересовались методами борьбы с ВИНОГРАДНЫМИ УЛИТКАМИ. Я у себя на даче этот вопрос практически решил на 99%. По этому я хочу поделиться через мою любимую газету «1000 Советов» с читателями своим методом.

            Первое, это по возможности, ранней весной перекапать участок, так как улитки откладывают яйца в землю на глубину 2 -4 см. После перекопки молодняк просто не может выбраться на поверхность. Кроме этого в магазинах, где продаются препараты против сельскохозяйственных вредителей, бывают средства «SNAIL & SLUGKILLER», то есть, яд от слизней и улиток. Этот яд бывает в виде гранул, похожие на мелкие макарошки. Улитка, попробовав его, умирает на месте. Очень эффективное средство. Но я изменил метод  применения этого яда. Этот совет я и хочу предложить  читателям. Яд в виде гранул, обычно бывает во влагонепроницаемой упаковке, в достаточно сухом виде и легко крошатся. После вскрытия упаковки я эти гранулы размельчаю до состояния манной крупы. Это можно сделать в ступке, я делаю в старой кофемолке. Размельченный яд, я смешиваю с манной крупой и мукой в равной пропорции. Эту смесь рассыпаю в места предполагаемого скопления улиток. Таким образом, увеличивается площадь покрытия ядом в участке и  многократно возрастает действие яда. Улитке достаточно прикоснуться к  крупинке яда, и он погибает.

Кроме того, виноградная улитка хорошая наживка для ловли рыбы. Я на Каспийском побережии ловлю рыбу практически только на улитку. Улитку надо разбить между двумя камнями и насадить содержимое на крючок. Это я к тому, что это дополнительный стимул для сбора взрослых улиток на даче. Когда я у себя на даче не могу найти, я иду к соседям за улиткой. Ещё, если учесть, что виноградная улитка считается деликатесом в европейской кухне, им можно хорошо поужинать! Но это я сам пока не пробовал.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.    Nadir.ismaylov@mail.ru     www.bagban.info

 

 

59.jpg

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ещё один материал для садоводов. Напечатан в Журнале "1000 Советов" (Россия) № 6 за 2015 год

                                               Пересаживаем цветы.

         Я уже несколько лет пользуюсь «насадками» для пересадки растений. Они очень просты для изготовления и удобны для использования. Пересаженные с помощью этих насадок растения имеют 100 % приживаемость на новом месте. Эту идею хочу предложить читателям-садоводам моей любимой «1000 Советов».  

            Возьмите трубы разного диаметра, лучше конечно металлические,  ну или пластиковые, нарежьте их длиной 120 – 160 мм. Заточите один конец. Вот и всё, ваш инструмент готов. На новом месте, куда вы будете пересаживать растение, заранее сделайте ямку, вынув землю той насадкой, которой вы будете пользоваться. Для пересадки растения, полейте его, наденьте насадку на растение и вдавите его в землю на столько, сколько предположительно находятся его корни. Расшатайте насадку в земле, что бы внешняя часть почвы вам не мешала, нагните насадку в бок и выньте его с растением. На новом месте вложите насадку в землю, обстучите молоточком. Растение со своим комом земли, аккуратно выйдет из насадки, абсолютно не повредив корни. Сразу же полейте.

Я, таким образом, пересаживал даже взрослые розы во время цветения. Сделал из жести цилиндр нужного размера, одел на куст, положив деревянный брусок на цилиндр, забил его в землю. Раскопал вокруг и вынул куст с хорошим комом земли, не повредив основные корни. Кроме того, я сделал совочек  из половинки трубы, он очень удобен. С двух сторон растения воткните его в землю, получится круг, и им же выньте растение  со своим комом почвы.

Удачи вам.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан Nadir.ismaylov@mail.ru     www.bagban.info

56fd86ad77f24_.JPG.7fa1bb784c3695601236ba1aa8a78999.thumb.JPG.6b54d106d4f0a36414beb8e52602ec36.JPG

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 12 за 2015год                                                  

                                                              Цветочные придумки.

 

            У нас в Баку сейчас пока модно преподносить невесте в день обручения  подарки в красиво оформленных корзинах. И часто потом их бывает не куда девать. Вот и привозят эти корзины ко мне на дачу, зная, что я найду им применение. Ну я и нахожу.

            Укладываю в них горшочки с растениями, которые подвешиваю в разные места. Особенно красиво смотрятся свисающие растения. Сажаю в них цветы, предварительно уложив внутрь полиэтиленовый пакет соответствующего размера. Смотрятся нарядно, и радует глаза.

              Можно использовать и резиновый сапог, для посадки цветов. Поставите эти сапоги в ряд  с другой старой обувью, выглядит оригинально. У моих гостей это всегда вызывал восторг.

            В верхней части голенища сделайте отверстье и скрепите два сапога в пару. Для этого можно использовать болты с шайбами. Из 6 – 8-и миллиметровой арматуры

сделайте два Г-образных кронштейна по размеру сапога. Он должен дать сапогу жёсткость, что бы сапог не провисал вперёд от тяжести почвы. На дно сапога насыпьте немного мелкой гальки, что бы лишняя вода вытекала из отверстий на подошве. Вложите Г-образные прутья в сапог и засыпьте плодородной почвой и полейте, что бы почва просела и стала плотной. Прутья должны быть расположены так, что бы их со всех сторон поддерживала почва. Это будет держать сапог в “рабочем” состоянии. Дальше уже можете сажать ваши цветы.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.   www.bagban.info

IMG_20150517_114735.jpg.15f003190ae8d47c169655243d644a55.thumb.jpg.2daf92f905c547ad166adbf8115514b8.jpgIMG_20150517_114620.jpg.9456754d7a5ccdf29af0b7a5ced882ca.thumb.jpg.fbffca01e1c745c52dad8db80b1df1e9.jpgIMG_20150517_114728.jpg.1507a43682f51a3bb98073a7436c8784.thumb.jpg.ff76826e82ce214fc69e68a530b4d1b3.jpg1929532713_P1000075.thumb.JPG.94bfdd525cbf58fbf239b6ff280b7c98.JPG

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 24 за 2013 год              

                                                                                          Аптечные весы

         В ноябре месяце у меня на даче начинает цвести натуральный шафран (Семейство крокусов). А у цветков шафрана самое ценное его тычинки, которые отделяются от цветков и высушиваются. Так получается «Король пряностей и Пряность королей» шафран, который в 16 веке, по цене приравнивался золоту. И  даже у нас, не далеко от Баку, где он выращивается, сейчас цена с первых рук, около 10 долларов за один грам. Так вот, заготовив шафран, мне захотелось узнать, сколько же «золота» я собрал. Обычные бытовые весы такую точность не дают. По этому, мне пришлось сделать себе оригинальные аптечные весы. А сделал его я довольно быстро. Возможно и читателям моей любимой газеты «1000 советов», может иногда понадобятся такие весы, а я поделюсь, как его изготовить.

            Возьмите два одноразовых пластиковых стакана, проделайте у верхней кромки три отверстья, просуньте нитку в них, а концы ниток соберите на верху, получится как корзиночка. Далее, надо взять лёгкую планочку из любого материала, длиной около 30 см.
Привязать эти корзиночки по краям этой планки. К середине планки так же привязать ниточку. Держа за центральную ниточку, уравновесить  весы, сдвигая центральную ниточку влево или право.  Весы готовы. Теперь, самое главное, где взять 
комплект гирь-разновесок для весов? А это и есть соль идеи, потому, что  нам гирьки и не понадобятся. Возьмите медицинский шприц, наберите в него воду и наливая по немного воду в один из стаканов, выравнивайте в горизонтальное положение планку весов. Сколько миллилитров воды вылили в стакан для выравнивания весов, столько грамм и весит взвешиваемый продукт. Чем тоньше шприц, тем точнее показатель веса. Если уж нужна очень большая точность, то заранее подсчитайте, сколько капель в одном миллилитре воды и во время взвешивания считайте по каплям и произведите соответствующий расчёт.

            Для интереса скажу, что мой шафран оказался 28,4  грамма, целое богатство!

С уважение, Надир Исмаилов, г. Баку              www.bagban.info

 

_MG_8079.JPG.8b35346d43b0f5fcc0c7063eecbedff2.thumb.JPG.393cbe39358137c64d706eded2539b83.JPG56fe1b6430cf6_..png.578e2e525e2f5408bbe92b357881c5ad.thumb.png.f1b2137225d3b3f2dc02cea4ca6ae888.png

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 18 за 2013 год     

                                                                           Советы по электротехнике

  В продаже имеются много приспособлений, для контроля переполнения различных ёмкостей с водой. Они имеют сложные конструкции и принцип работы.

Но я придумал и уже более двадцати лет пользуемся своим сигнализатором, который не разу не давал осечку. Хочу поделиться его конструкцией с читателями «1000 Советов».

            Вам понадобится обычный электрический выключатель, и дверной звонок любой конструкции. Для того, что бы собрать эту электрическую схему, вам надо в вашей электрической сети обязательно определить фазу и ноль. Это достаточно просто. Фазу можно определить обычным  электрическим индикатором, или с помощью контрольной лампы. Один конец провода от контрольной лампы надо соединить с одним из двух проводов в сети. Другим концом провода от контрольной лампы прикоснитесь к заземлению или водяной трубе. Тот  провод, который зажигает лампу от заземления, тот и является фазой (Смотрите схему). Дальше надо собрать электрическую схему, которую я нарисовал. Один конец провода идущий от звонка надо  опустить в ёмкость, в которую набирается вода. Длина провода должна быть в емкости столько, до какого уровня вы хотите набрать воду. Оголите кончик провода на 10 мм и закрепите его в емкости, не касаясь стенок оголённой частью провода. Второй конец звонка через выключатель соединить с фазой в сети. Во время подъема уровня, вода соприкасается с оголённым проводом от звонка. Так как обычно бак бывает заземлённым, во время соприкосновения воды с оголенным проводом цепь замыкается, и звонок начинает звенеть. Вы отключаете  электрический звонок с помощью электрического выключателя и закрываете кран подачи воды. Цель достигнута! Я вас уверяю, что это наипростейшая и абсолютно безотказная система контроля наполнения воды в ёмкость.  

            Но самое главное, не забывать включить звонок при каждом следующем наборе воды в емкость. Не то, надеясь на звонок, вам грозит перелив воды.

            Эта схема полностью отвечает требованиям техники безопасности, так как фаза во всех случаях не соприкасается с наполняемой емкостью и не каким образом ток не может ударить человека.

                       Ещё один совет по бытовой электротехнике.

            Если вы дома собираете обычную электрическую схему осветительных приборов, то, обязательно, выключатель соединяйте таким образом, что бы он размыкал именно фазу, а не ноль. Это позволит вам спокойно откручивать или закручивать лампы, ремонтировать люстры и электрические патроны, не отключая всю электрическую сеть. Кроме того, это не вредно для энергосберегающих ламп, они меньше портятся. Как определить фазу, есть в вышеуказанной схеме.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку

 56fe3c4385600_.png.5133a8dee8f3bde35f8be5566e71b736.thumb.png.ec847dc382a458d4430feed6fa2813e9.png

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  _MG_7714.JPG.8c7e186a91df4dd49b7841f094f49edc.thumb.JPG.a5a2a79627c910e211c857602fb15715.JPG                                       

                                                       Советы слесаря инструментальщика.

         Уважаемые редакция и читатели Газеты 1000 советов, здравствуйте. Я по профессии технолог винодел, но в период «Антиалкогольной программы» ЦК КПСС, приобрёл специальность слесаря инструментальщика и имею  6-й разряд (это как ювелир среди слесарей), что мне всю жизнь приходит на помощь. Хочу дать несколько советов тем, кто любит делать всё своими руками.

            1.Заточить сверло по металлу одна из не простых задач. Самое главное при заточки сверла выполнить 3 условья:

             У сверла, как я указал на рисунке, есть режущая кромка, и задняя часть этой кромки. Во всех случаях задняя  часть кромки должна быть ниже режущей части, иначе сверло не будет брать стружку и будет гореть. Далее, концы  режущей кромки должны быть расположены на одной прямой оси, в ином случаи будет работать одна из  режущих кромок, будет выходить из под сверла одна стружка, что приведёт бысрому его притуплению. Третье условие, кончик сверла должен быть точно по центру сверла, иначе сверло будет бить, и отверстье получится больше чем диаметр сверла.

            Правильно подберите скорость вращения сверла. Чем меньше сверло, тем больше должен быть оборот сверла. При сверлении большими свёрлами на больших оборотах конец сверла будет гореть.

            Если вы хотите получить точное отверстье, то просверлите сперва меньшим,  потом тем сверлом, который вам нужен. При сверлении охлаждайте, подливая в зону  сверления воды или жидкого масла.

 sharpening3.gif.976c0cca2f84c72bd296be0aae61f6c2.thumb.gif.b694f5f62026f6fea4b995a36d37cd2c.gif

            2.Для нарезания внутренней резьбы в металле необходимо сперва просверлить отверстие, потом нарезать метчиком резьбу. Но какое отверстие надо просверлить для этого? Обычные болты и гайки имеют так называемую метрическую резьбу, по этому я хочу подсказать вам какие отверстия надо просверлить для нарезания метрической резьбы. Представляю вам таблицу, где указан диаметр необходимых отверстий,  для нарезания внутренней резьбы.

c9afe3620c077e3c3c58fb286a1354db.jpg.ded7ef093eb0ab0bb55f0831b2ecbbfb.jpg.ce5964aef12ebdfa177b0d876ce192a7.jpg

 

            3. На ножовку по металлу устанавливайте полотно, зубьями в перед. Перед работой обязательно смажьте полотно с обоих сторон маслом, работайте по всей длине полотна. Эти советы помогут долго сохранить полотно острым, и продлит срок его службы.

            4.Как заточить старый притупившийся напильник. У многих среди старых инструментов валяются старые ржавые напильники. При работе с ними поверхность зубчиков начинает блестеть. Это значит, что они совсем тупые.

Я придумал, как восстановить тупые напильники. Для этого вам понадобится Соляная кислота (H Cl).  Промойте напильник от масла, используя бензин, или стиральный порошок и щетку. Из полиэтиленовой плёнки сделайте маленькую ванночку по размеру напильников. Можно на земле сделать маленькую ямочку и обложить его плёнкой, убедившись, что она без дырочек. Уложите напильники в эту ванночку и налейте туда соляную кислоту. В это время начнут появляться пузырьки. Это означает, что кислота начинает съедать метал по всей поверхности, в том числе и затупленные кончики зубчиков. Они снова становятся острыми. Продержите напильники в кислоте около 10 минут, после чего промойте в воде и высушите чуть нагрев их. Они будут  работать как новенькие. Работайте  с кислотой на открытом воздухе, так пары соляной кислоты очень едки.

            5. Те, кто работают лагондой (Болгаркой) знают, что иногда бывает очень сложно открутить прижимную гайку при замене режущего камня. Ключ-рогатка, который бывает в комплекте инструмента почти с первого и раза гнётся. Я на много облегчил себе работу. На прижимной гайке я с двух сторон сделал лыску (сточил), как указано на прилагаемом рисунке № 1. Размер можете сделать под имеющийся у Вас ключ или использовать раздвижной гаечный ключ. Такая переделка не как не уменьшит прижим режущего диска, но за то, намного облегчит вам работу.

56fe3ef7176d2_.png.11cd9e3aa2df86c8532f727778400f7f.png.7b4446f5972d447cd8227261ae6049d6.png 

6.Наверно многие знают, как неудобно работать с гвоздями или шурупами, если надо забивать или прикручивать что-то, когда вы работаете не за столом или за верстаком. Приходится каждый раз тянуться за гвоздями в сторону.

Хочу дать маленький совет. Держите  под рукой магнит, лучше круглый, от старого динамика, привяжите к нему верёвку и повесьте на шею или привяжите к поясу. Гвоздики можете примагнитить к нему, и вам будет очень удобно брать гвозди или шурупы с магнита. Он всегда под рукой. Магнит так же поможет вам собрать,   рассыпанные гвоздики или шурупы.

7. Часто приходится хорошенько помучиться, откручивая  старые и ржавые резьбовые соединения, тройники или муфты с Б.У.  труб. Особенно если нет под рукой тисков.

Для этого вам надо будет  хорошенько прогреть это резьбовое соединение на газовой плите или паяльной лампой, и по возможности не дав ему сильно остыть, сдвинуть с резьбы. Дальше на горячую резьбу накапайте немного машинного масла, дав ему, просочится внутрь резьбы, и оно у вас открутится как «по маслу».

Для этой цели очень удобен технический фен, Некоторые фены выдают тепло из сопла до 500 градусов цельсия. По крайней мере так написано в инструкции.

kak-zatonirovat-faryi-i-zadnie-fonari-na-avtomobile-24.jpg.bce90e497ed833e9c89df27759776514.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

                                                       Медицинские советы

                                                          Полоскание пищевой содой

            Все прекрасно знают, что такое зубная боль! Очень часто стоматологи советуют пациентам полоскать полость рта пищевой содой. И это приходится делать многократно за день, и честно говоря, это бывает иногда не очень эффективно, по той причине, что долго во рту не удерживается полоскательный раствор. Я придумал новый способ и многократно испытал на себе и советовал всем своим знакомым, столкнувшимся с этой проблемой. Надо взять кусочек ваты и сплющить его в размер пятачка, чуть намочить  водой и насыпать на него четверть чайной ложки пищевой соды, сложить вату вдвое. Надо положить вату с содой в рот между щекой и десной с больным зубом или опухшей десной. Вот и всё. Сода начнёт растворяться постепенно в слюне и постоянно омывать больную зону. Его можно несколько часов не снимать, так как он вам не будет мешать и даже со стороны не будет заметен. Я иногда даже оставлял на ночь, во время ночного сна. Но тогда получался лёгкий ожог щеки, который потом быстро проходил, но эффект был 100% -ным. Хорошего Вам здоровья.

soda.thumb.jpg.2bc6d474433a3edafabad788511f0f71.jpg

                                          Эффективно средство от ночного кашля

        Многие сталкиваются с проблемой ночного кашля, от которого не очень то легко избавиться, особенно у детей. Хочу дать действенный совет. Мы с супругой пользовались этим, когда наши дети были маленькие, а теперь и  внукам советуем.

            Надо взять столовую ложку, насыпать в него сахарного песка без горки и накапать несколько капель воды, что бы песок чуть намок и подержать эту ложку над обогревателем, что бы сахар растаял. Продолжить нагрев сахара до тех пор, пока он не начнёт слегка пениться, превращаясь в прозрачную карамель. Нагревать ложку до тех пор, пока цвет массы не станет чуть темнее цвета коньяка, не дав ему почернеть. Горячую массу карамелизированного  сахара перелить в чайную ложку до верха и аккуратно остудить, что бы он затвердел. Во время кашля просто надо пососать эту карамельку. Она приятна на вкус, детям это всегда нравится, ну и взрослым то же. Ложку можно класть рядом с постелью, что бы он был всегда под рукой.

3902261e4094f9b0c29618f7dc940c71.jpg.562b80fd5578c340e0daca6bc6c6455e.jpg.a10b820bd0ad8b521f6efb57b809cace.jpg

 

                                                           

Каланхоэ против насморка

        Многие знают о широких лечебных свойствах растения Каланхоэ, но я хочу рассказать о его использовании против насморка. Вернее, о его использовании для очистки носа во время простуды, когда нос забит, и не возможно дышать.

            Надо натереть листочек каланхоэ на тёрке и выжать его через марлю. Набрать сок в одноразовый шприц и с его помощью накапать 5 – 6 капель в каждую ноздрю носа. Через 2 – 3 минуты вы будете чихать  раз 10 – 15 подряд, это размягчит слизистую носа и остаётся только высморкаться. Остаток сока можно сохранить прямо в шприце, положив его холодильник для повторного использования.

            Но это ещё не всё. Все знают, как трудно заставить ребёнка высморкаться при простуде. Многие дети просто не умеют это делать. Накапайте им тоже в нос сок каланхоэ и пусть они чихают, многим детям это даже нравится (моим внукам точно). А дальше, самое интересное. Сядьте рядом с чихающим ребёнком, взяв в обе руки салфетку или платок. После того как он несколько раз чихнёт, у него мокрота размягчится. И когда в очередной раз он закроет глаза для следующего «чиха», слегка прикройте ему ротик, салфеткой, а другой рукой принимайте в салфетку мокроту, которая с большим давлением вылетит из его носа. И нос чист!

            Этот метод, моя сноха многократно использовала на моих внуках. 

92451473_3407372_IMG_2798kopiya.jpg.080ecd3cbb49aaec0f6ff272b95c00d9.thumb.jpg.39b28e8c3230f44d7614dec7ba04d74a.jpgфото каланхоэ.

                                                                                    

  Средство от нарывов

                   

  Я много работаю на дачном участке, и часто бывают небольшие травмы и царапины, которые не всегда обрабатываются йодом. От этого бывают частые нарывы. Листочек растения «Мирабилис» - Ночная красавица, всегда помогают мне избежать больших проблем с этими травмами. Просто надо взять свежий листочек растения и привязать к месту нарыва. Больное место очень быстро очистится и заживет. Это и хорошее средство для лечения разного рода фурункул. Благо, что это растение остаётся у нас почти до поздней осени. 

Mirabilis-jalapa5973.jpg.c46a7ec93f234f2317f7126b2b4b080e.thumb.jpg.71b2f8ef62cedbb5b29c10ecf0726839.jpgМирабилис.

  

                                                        Боль в ухе

 Советую очень эффективное средство во время простуды уха. Взять луковицу, вырезать небольшой кубичек из толстой мякоти , завернуть его в кусочек ваты. Чуть примять луковичку в вате, что бы сок смочил вату. Вложить это в больное ухо, а с верху положить кусочек сухой ваты. Это обязательно снимет боль. Мы на себе, на детях и внуках многократно испытали это средство.

 

 

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.

Это было напечатано в журнале "1000 Советов за 2012 год

 

Edited by Надир Ис
  • Like 1
  • Milli 1
Link to comment
Share on other sites

                                                          Как приготовить винный уксус.

Винный уксус является незаменимым продуктом нашего рациона.

Каждый человек в той или иной мере пользуется им.

Упоминание о винном уксусе датированы 5000 лет до н.э.

Кроме того, что он является приправой, уксус всегда считался лечебным средством. В винном уксусе содержится природный фитоалексин – ресвератол, который является мощным антиоксидантом, и оказывает противовоспалительное, кардиопротекторное и противоопухолевое действие на организм. В уксусе содержатся все минеральные вещества, имеющиеся в винограде. Об уксусе можно писать очень долго, но поговорим о другом.

Как его готовить.

Для приготовления виноградного уксуса используется зрелый белый или чёрный виноград. Соответственно, приготовленный уксус имеет те же цвета.

 Надо отделить ягоды винограда от гребней, помять ягоды и переложить вместе с мезгой в стеклянную емкость.  Емкость должна быть недолита на треть, так как во время брожения мезга будет подниматься, и жидкость может вытечь через край. Верх емкости накрыть одним слоем марли и периодически перемешивать. Брожение заканчивается через 6-8 дней. После чего плавающая шапка проседает. Так у вас получается обычное вино. Дальше происходит превращение вина в уксус. На 2-3 дня желательно оставить емкость без марли, в это время на поверхности появляются уксусные мошки – дрозофилы, которые заносят уксуснокислые бактерии. Эти бактерии являются анаэробные, быстро развиваются в присутствии воздуха на поверхности. Они съедают этиловый спирт и взамен выделяют уксусную кислоту. Для ускорения процесса, в уксус можно бросить несколько гвоздей. Наличие железа вызывает железный касс (болезнь вина) и начинается уксусное скисание вина. Скисающий уксус остаётся вместе с кожурой около 15 дней. После чего надо отделить жидкость от твёрдых частиц и оставить осветляться, в это время емкость должна быть недолита и накрыта только лишь тканью. Два раза необходимо отделить жидкость от появившегося осадка. Емкость всё время должна находиться вне зоны попадания прямых лучей солнца, но в тёплом месте. Со временем на  поверхности уксуса может появится дрожжевая плёнка, что будет способствовать лучшему скисанию. Иногда бывает, что вино очень долго не скисает. Причиной этому является то, что использованный виноград был очень сладким, образовавшееся вино получилось высоко спиртуозным и уксусные дрожи оказались подавлены спиртом. Для исправления ситуации в емкость надо добавить немного воды.

Уксус, приготовленный из красного винограда, бывает более ароматным и богатым на вкус, чем белое. Он и более полезный, так как содержит антоцианы красного винограда, который является антиоксидантом.

Особо хочу отметить, что емкость с уксусом должна быть всегда не полной, это способствует процессу постоянного превращению в уксус.

Приятного аппетита.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 16 за 2012 год     

                                                                     Концентрированные соки.

            Я по профессии винодел и даже с 45-и летним стажем, работаю главным технологом на «Гёкгёль Винным  Заводе». Хочу вам сказать, что в виноделии, для подслащения полусладких и полусухих вин, ну и сладких то же, непременно используют «Вакуум сусло», его иногда называют и «Бекмез». Это концентрированный виноградный сок, который готовится на специализированных предприятиях путём концентрации виноградного сока, при небольшом подогреве под вакуумом. За счёт созданного вакуума, жидкость начинает выкипать при температуре намного ниже 100 градусов, и влага быстрее удаляется. Это позволяет избежать появления уваренного тона, что имеет значение во время приготовления вина.

            Но в домашних условиях использовать вакуумную технологию практически не возможно. По этому я хочу предложить вам свою, революционную технологию для концентрации или уваривания различных соков. Для этого вам понадобится всего лишь небольшой вентилятор.

            После получения любого фруктового сока, приготовленного любым известным вам методом, налейте его в эмалированную или же нержавеющую посуду и доведите до кипения. Далее, закрепите над кастрюлей вентилятор. Я, например, сделал так: поставил две рейки на кастрюлю, закрепил на них вентилятор, привязав верёвочкой. После того как сок начал кипеть, уменьшил до минимума температуру нагрева и включил вентилятор. В это время, за счёт обдува, температура жидкости начинает падать и  несколько порядков ускоряется процесс испарения воды. Таким образом, сок при низкой температуре не темнеет, не появляются уваренные вкусовые тона, по причине того, что температура в жидкости падает. Происходит минимальный распад имеющихся в соке витаминов и других полезных компонентов, получается светлый, вкусный и красивый продукт. Таким же методом можно приготовить томатную пасту, и  у вас не будет пригорать дно кастрюли, так как температуру можно уменьшить до минимума, но вместе с тем быстро сконцентрировать пасту.      

            Кроме того, предлагаю использовать этот метод хозяйкам, которые любят заготавливать различные фруктовые варенья на зиму. Многие фрукты, используемые для приготовления варенья, содержат много сока, который вам  приходится удалять долгим кипячением. Я вам советую сделать по другому.

            Вы делаете варенье, как вы привыкли делать всегда. Но после того как оно у вас немного прокипит и фрукты немного сварятся, вы уменьшаете температуру нагрева, ставите вентилятор над вашим тазиком, включаете его и держите до тех пор, пока не получите варенье той густоты, которая вам необходимо. Таким образом, варенье получится светлым и красивым, фрукты от высокой температуры сильно не усохнут или не разварятся, сохранится свежесть вкуса.

Успехов вам.

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

ok.jpg.712e497ec6063d234821ca2797632492.jpg.3503369e18954ba0461ce2552a389dd8.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

                                            Удобный водосток для крыши.

         В продаже имеются очень много  водостока для крыш, разных конструкций и материалов. Но у всех их один большой недостаток, высокая цена! Для новых,  коттеджей бизнес класса, это нормально. А для тех, у кого есть проблема с финансами, я хочу подсказать свой очень дешевый и простой метод изготовления водостока  для крыш из простого рифленого шифера. Купите пластмассовую канализационную трубу диаметром 100 мм. Эти трубы бывают 2 - 3-х метровой  длины. На них с боку, бывает цветная полоса. Лагондой порежьте трубу вдоль, по этой полосе. Раздвинув трубу по надрезу, оденьте на шифер, как указано на рисунке. В нескольких местах шурупами  закрепите трубу к шиферу. Сток готов. Таким образом, не нужно закреплять водосток куда то, (что обычно бывает не просто) сам шифер его держит.  Можете один конец трубы заглушить, или оставить оба конца открытыми. Если есть необходимость в водостоке  длиннее  3-х метров, можно использовать несколько труб, вдев их одну в другую, уплотнив имеющимися в комплекте кольцевыми прокладками. Кроме того, можно использовать канализационные угольники и разного диаметра переводники для отвода воды. Это позволит вывести дождевые воды в сторону, и избежать скопления воды у стен постройки. За одно, и кромки крыш будут выглядеть эстетично. Такой сток особенно удобен для хозяйственных построек в сельской местности. А Вам это будет стоить вам почти не чего!

С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

5701176837076_..png.bbf7d53a62110bcebdfca4991e9f3165.thumb.png.c09a4b8ebd07e40e88b55ca846c8d1f9.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 23 за 2013 год                 

                                                            Спим без мошкары.

               В этом году я сделал противомоскитный домик № 2.. На этот раз одноместный и переносной. У нас в Баку его называют "Мичатгян". Он достаточно лёгкий, можно переносить на любое место во дворе. По размеру он с запасом покрывает обычную кровать. Как видно на фото, он собран из реек 2 х3 см. Размеры 250 х 120 см. Высоту я сделал 150 см., а вы как хотите. Обил пластиковой сеткой, которая продаётся в рулоне, его ширина 120 см. Верх обил достаточно плотной  виниловой прозрачной плёнкой, что бы можно наблюдать  сверху  за моим внуком. При сильном освещении, накидываем одеяло. Всё крепил обычным степлером. Для удобства пользования сделал дверку. Чаще всего он у нас на даче стоит под тутовым деревом.

Успехов Вам.
С уважением, Надир Исмаилов, г. Баку.              
      www.bagban.info

570152d0da0b7_.jpg.9b84a77cebebe91d31e4ddc6caff00dd.thumb.jpg.8795c2081e37e39ed19225555572d00a.jpg

Edited by Надир Ис
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

 Это было напечатано в журнале "1000 Советов № 23 за 2013 год     

                                                                       Новогодние свечи

            Здравствуйте, уважаемые читатели нашей любимой газеты «1000 Советов». Я хочу предложить Вам красивый атрибут для новогоднего стола и не только. Эта романтическое украшение любого торжественного застолья - свечи. Но эти свечи я думаю, что будут непременно восторженно отмечены Вашими гостями ещё и потому, что это маленькое произведение прикладного искусства, сделанного своими руками.

             Как я это сделал! Конечно, лучше использовать красивый подсвечник. Благо, что сейчас в продаже есть большой выбор. Кроме того, необходимо приобрести свечи. Свечи надо взять высокие, диаметром около 25 мм. чисто белого цвета и хорошего качества. Они будут основой для нашей работы. Вспомогательные свечи для наплавления, можно взять уже более простые, но так же чисто белые.

            Установите основные свечи в подсвечники прочно, что бы они не болтались. Для этого расплавьте нижнею часть свечей и вставьте в держатели. Подстелите под подсвечник раскрытую газету, что бы не испачкать стол. Зажгите вспомогательные свечи и держа их в наклонном положении капайте расплавленный воск на основные свечи. Теперь всё зависит от вашего терпения и фантазии. Жидкий воск будет течь по бокам основных свечей, образуя причудливые наплывы. Для получения красивого узора вам понадобится не мало свечей и терпения (это не одного часа работа). Периодически зажигайте и основные свечи, что бы сформировать верхнюю воронку. По возможности всё это делайте в прохладном помещении, но без сквозняков. И самое главное, во время горения не допускайте появления копоти, так как он будет пачкать белый парафин. Если появилась копоть, то моментально убирайте свечу в сторону и дайте стечь грязному парафину на газету.  Как видно на фото, я подвесил ёлочные шары на подсвечник и на них так же наплавил белый парафин. Получился эффект игрушек, со снегом.

            Но есть один минус у такого произведения, его нельзя оставлять горящим на долго. Думаю, понятно почему.

            Я сделал много таких посвечников, для подарка близким друзьям, в полном смысле «друзьям». Это по той причине, что его переносить можно только аккуратно держа в руках.

           С уважение, Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.

88.thumb.jpg.ea1deeac5ada92301307ad1bb4d33a01.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  Безалкогольный Кагор.

  Уважаемая редакция «1000 Советов». Мы с супругой уже более 5-и лет получаем вашу газету и с удовольствием читаем в Баку. Есть её любимые рубрики и мои. Я обычно читаю про дачу и цветы. У вас в газете в разных номерах прошли статьи про виноград. Эта тема мне близка, так как я профессиональный винодел с 35-и летним стажем в этой интересной области. Есть у меня дачный участок 25 соток на Абшеронском полуострове, на Каспии. Здесь виноград растёт на песчанике с очень низкой влажностью почвы, и по этой причине виноград набирает очень высокую сахаристость. На середину сентября сахар достигает в очень ценном столовом виноградном сорте «Аг Шаны» до 32-35 %. В августе я делаю вино для себя около 200 л, и мне это хватает на весь год, да ещё раздаю друзьям. Но когда виноград перезревает, то из него вино получается тяжёлым, плоским и не интересным. Тогда я начинаю готовить виноградный сок для детей и внуков. А его я делаю не меньше 100 литров в год.

                Я хочу поделиться с читателями своим методом приготовления красного виноградного сока. Моим методом получается очень вкусный и полезный сок, в котором содержится почти все полезные компоненты винограда. А виноград издревле считается одним из самых полезных и лечебных плодов. Есть даже ветвь медицины, которая называется «Ампелотерапия». В винограде содержится большое количество калия и других необходимых для человеческого  организма минералов. В красном винограде и в его семечках, содержится антиоксиданты, которые помогают иммунной системе бороться со многими болезнями, связанными со старением, сердечными проблемами, связанными с питанием мышц сердца, со злокачественными образованиями. Сок винограда содержит  глюкозу, фруктозу, большое число органических кислот ит.д., всё не перечислить. (Это отдельная большая тема).

Технологию приготовления красного виноградного сока я назвал «Безалкоголный Кагор». По технологи производства вина типа Кагор, красный виноград отделяется от гребней, ягоды мнутся, добавляются винные дрожи. В начале брожения добавляется спирт и спиртуозность доводится до 16 %. Далее вся эта смесь нагревается до 55-60 градусов Цельсия. После остывания выдерживается ещё несколько дней, далее отжимается, отделяя кожуру и семена. Далее ставится на отдых.

                Я весь этот процесс проделываю без брожения и спиртования. Таким образом, состав сока бывает почти как у кагора. Обычно когда врачи рекомендуют кагор как лечебное средство, особенно детям, то советуют предварительно его прокипятить. Это делается для того, что бы испарить спирт. В моем методе приготовления красного сока, спирт изначально отсутствует.

Итак, как я готовлю красный виноградный сок:

1.        Собираю красный виноград, дважды его промываю и даю стечь воде.

2.        Беру большой алюминиевый тазик с плоским дном. Кладу туда виноград вместе с гребнем.

3.        Начинаю давить виноград с моими «Давилками» (смотрите фото). Под тяжестью моего тела виноград мнётся и ягоды отделяются от гребней. Стряхиваю гребни и ещё немного доминаю ягоды. По винодельческой терминологии получается мезга - раздавленные ягоды с соком.

4.        Эту мезгу перекладываю в эмалированную кастрюлю, нагреваю до 60-65 градусов, периодически перемешивая. Выдерживаю 30 минут. В это время большинство полезных веществ, которые находятся в  кожуре и семенах, переходит в сок. Натуральные красящие вещества антоцианы делают сок рубиново красным.

5.        В таком же горячем виде эту мезгу перекладываю в друшлаг, сок стекает, оставшуюся выжимку в перекладываю в мешочек из под риса, где обычно бывает замок-молния. Кладу мешок в друшлаг, а сверху тяжёлый гнёт-груз. Таким образом, можно отделить 90 % сока.

6.        Сок наливаю в стеклянную ёмкость, ставлю в прохладное место. Через некоторое время на дне ёмкости отделяется осадок, мякоть винограда. Шлангом отделяю чистую часть, а осадок наливаю в тот же мешочек и подвешиваю, получается мешочный фильтр.

7.        Весь чистый сок ставлю для кипения в эмалированную или нержавеющую кастрюлю. В начале кипения на поверхности появляется пенка с мякотью винограда, его убираю.

8.        Сразу после начала кипения, сок наливаю в стеклянную тару с герметично закрывающейся крышкой. Укрываю горячие емкости тёплым одеялом, для того, что бы они как можно дольше оставались горячими, это гарантирует стерильность сока. Наш сок готов.

       Прекрасные вкусовые качества этого сока доставят вам удовольствие весь год. Хочу напомнить, что этот сок нельзя пить сразу большое количество за один приём, он содержит много сахара.

С уважением, главный технолог «Гёкгёль Винного Завда» Надир Исмаилов, г. Баку, Азербайджан.  

3abe1d5d6eb8ed67cdb3a6bbceb7d2a0.thumb.jpg.6ab5c09d4958891963bb706be2d81c93.jpg

Винная выставка, Москва.

Edited by Надир Ис
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

                                                     Дошаб из винограда.

         Я делаю дошаб из Белого Шаны. Собираю виноград в сентябре, когда он максимально содержит сахара и минимальная кислотность. Промываю виноград,  насыпаю в плоский алюминиевый тазик, надеваю на ноги мои давилки, раздавливаю ягоды. В это время гребни отделяются от ягод. Стряхиваю гребни и выбрасываю. Вам  я предлагаю выложить раздавленные ягоды в дуршлаг. Сок вытечет, оставшиеся в дуршлаге, пересыпаю в мешочек из под риса, снова кладу в дуршлаг, а сверху кладу тяжелый гнёт. Я кладу тяжёлый аккумулятор, а иногда и большой кубик, завернув в пакет.

Но у меня есть сильный пресс, я выжимаю под прессом. Полученный сок наливаю в стеклянные 3-х литровые баллоны и ставлю в холодильник часа на 6-7. В это время сок осветляется, сливаю чистую часть в кастрюлю, осадок переливаю в мешочек, и он фильтруется, потом весь сок собираю вместе. Наливаю в нержавеющую кастрюлю и довожу до кипения. Тщательно собираю пенку, его бывает много (Мякоть). Ставлю на кастрюлю вентилятор. Смотрите материал «Концентрированные соки». Сок начинает сгущаться. Температуру надо ставить минимальную, что бы даже малейших пузырьков не было. В этом соке, всегда бывает кислоты, содержащиеся в винограде. Они портят вкус дошаба. В Баку раньше можно было найти белую глину, его называют «Ширхак». Он всегда добавлялся в виноградный дошаб для нейтрализации кислот. Его состав я не знаю. Но я использую другой способ уменьшение кислотности, путём нейтрализации. Добавляю в горячий сок обычную пищевую соду.   Сода, это гидрокарбонат натрия и имеет слабую щелочную реакцию и входит в реакцию с кислотами, в следствии которого образуется углекислый газ, вода и натриевая соль той кислоты с которой она вошла в реакцию. Для здоровья приемлема (Лечение содой ит.д.) (Содовая вода). Но соду надо добавлять  маленькими порциями, интенсивно перемешивая ложкой, так как жидкость сразу сильно пенится, и может вылиться через край. Количество точно не скажу, просто пробую на вкус, заранее отложив в сторону немного для сравнения вкуса. Периодически контролирую густоту, остудив в маленькой ложке. В горячем виде он бывает более текучим. Использую технологию уваривания, который я указал в материале «Концентрированные соки», можно получить дошаб светлый и красивый, без вкуса горелости и с янтарным цветом.

Такой дошаб очень удобно использовать для подслашения красных полусухих и полусладких вин.

Всем на здоровье.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

                                                                                                      Сушим инжир.

                  Возможно существует несколько методов сушки инжира. Хочу рассказать как я сушу наш, абшеронский инжир.

               Собрав инжир, я его ополаскиваю, смываю пыль. В эмалированную или нержавеющую кастрюле до половины набираю воду и кипячу. Во время кипения, засыпаю инжир в воду, с тем, что бы они полностью были в воде. Дождавшись повторного кипения, выдерживаю инжир 5 минут. Шумовкой перекладываю инжир в дуршлаг, что бы стекла вода, в эту же кастрюлю закладываю вторую партию инжира и т.д. Я  у себя на страницах выставлял материал "Рамка для сушки сухофруктов" и там была картинка сетки для сушки. Высыпаю горячий инжир на секу, раскладываю в один слой, почти плотно приставив инжир друг к другу. Остыв и чуть подсохнув, они разойдутся. На рамку, над инжиром,  натягиваю тоненькую противомоскитную сетку. Так, что бы не было щелей, и мухи не залетали. Рамку с инжиром ставлю на подставки, в это время нижняя сетка провисает под тяжестью инжира и получается зазор, между инжиром и верхней сеткой, а мухи садясь на сетку, не могут прикоснуться к инжиру. Кроме того, с низу легко проходит воздух, и сушка происходит и с обоих сторон. Рамку лучше поставить на открытое пространство, как можно далеко от поверхности земли и туда, где постоянно попадает солнце. Эта для того, что бы во время ветра,  на него меньше попадало пыли. Я, например, ставлю сетку на крышу хозяйственной постройки. Сушить инжир надо так, что бы он был твёрдым. Не досушенный инжир может в последствии прокиснуть. Высушенный инжир я перекладываю в наволочку и подвешиваю в прохладном месте и сквозняке. Жидкость, которая осталась в кастрюле используется многократно. Но его надо хранить в холодильнике, и если более двух дней вы его повторно не используете, то надо его с нова прокипятить, хотя бы 2 минуты, иначе он плесневеет и становится не годным для повторного использования. Я его многократно  использую почти до состояния дошаба. Вернее, из него готовлю инжирный дошаб. Для этого после последнего использования ставлю на холод, отделяю от образовавшегося осадка, жидкую часть обрабатываю по технологии «Концентрированные соки», которая опубликовано выше. Очень полезный дошаб. Если вы не хотите делать из него дошаб, тогда можно сделать инжирный уксус, то же очень полезный. Для этого его чуть разбавьте водой, бросьте несколько ягод винограда, он у вас забродит. Дальше по технологии приготовления уксуса (он то же есть в теме на предыдущих страницах). Вернёмся к инжиру. При использовании сушёного инжира, его ополоснуть и минут на пять оставить в воде, воду слить, а инжир оставить в дуршлаге. Он впитает в себя влагу и станет мягким. Я ещё делаю по другому.  Закладываю инжир на сетку, которая стоит в середине  скороварки, вниз наливаю немного воды, плотно закрываю крышку и в течении 5-и минут пропариваю сухой инжир и он становится очень мягким. Для того, что бы в сушёном инжире и в других сухофруктах (Кишмиш, сушёный тут и т.д.) не появлялись жучки, и черви я использую технологию окуривания их серным ангидридом. Об этом напишу потом, когда будет разговор о сушёном винограде.

 122255_55f297341dd9255f297341ddc9.thumb.jpeg.4c16432e5f2de1c62cc41446bee0b00d.jpeg

56fd7304700ba_.png.d95bdd85185dccf1139b48461c4e6615.thumb.png.c15f36c7725c5313edf7757e1ebc62ed.png

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Confused
        • Haha
        • Thanks
      • 28 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 144 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Confused
        • Haha
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
        • Like
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Sad
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Sad
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Sad
        • Confused
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...