Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Денежный кофе с Фуадом Ахундовым: «Есть в бизнесе только один великий закон – халаллыг»


Recommended Posts

2 minutes ago, Elmir Guseinov said:

Фуад Ахундов всегда вызывал анальные боли у бескультурных чушек - поэтому они и хаят его в таком количестве, без всякой на то причины.

 

По теме - отличное интервью.

http://1news.az/news/veduschiy-peredachi-bakinskie-tayny-fuad-ahundov-v-kanade-ya-rabotayu-ohrannikom-sizhu-v-budke-i-podnimayu-shlagbaum-propuskaya-mashiny---foto

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Evridika сказал:

Мне кажется ,что для Германии 2000 тоже не так много,т.к аренда,налоги там выше.Но в сравнении с тем,что у нас лучше и если будет повышать квалификацию,то оклад будет еще выше.

он в Польше живет.+ в Баку и 500евро не мог заработать .а там в нормальном месте работает + возможный рост по лестнице и тд.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Orion68 said:

А что работать стоянщиком в Канаде западло? Или вы думаете что все кто туда едет работают там исключительно в банках и врачами? Он не ворует не грабит, сам зарабатывает себе на кусок хлеба.

Есть знакомые,  живут в Канаде более 17 лет, муж бывший работник ЦК, жена завуч одной из школ..Тоже начинали как стоянщики и продавцы..Ничего, выжили, купили хороший дом, обустроили детей, уже внуков нянчут..)))

Onlar heç olmasa Azərbaycanın milli əfsanəsi sayılmırlar :)

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

Фуад Ахундов всегда вызывал анальные боли у бескультурных чушек - поэтому они и хаят его в таком количестве, без всякой на то причины.

 

По теме - отличное интервью.

Особенно,когда бескультурный чушка ,мягко говоря,не устроен в жизни.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, İngilis Аyısı сказал:

дак лучше там в канаде поднимать шлагбаум и значть что это не долго и скоро получишь гражданство Канады! + он получает не 300манат .сидя там в канаде

Link to comment
Share on other sites

Вот сейчас у нас появилась новая тема «Немцы в Азербайджане». Мне всегда помогали юбилеи: так, в этом году отмечается 200-летие первых немецких колонистов на территории Азербайджане...
конечно, для несведущих сограждан она окажется новой))  на эту тему изданы у нас книги. люди работали над информацией, а он нам расскажет)) не отсюда ли он её почерпнет...

http://ebooks.azlibnet.az/book/08bjHt3p.pdf

 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, fransuz said:

вообще тов  Польше .факт он работает в норм месте получает больше 2000 евро + все ему гравится в баку же он  не мог найти работу где платили больше 500евро.вы так пиште будто драить туалеты подло))вот за 300манат это падло но когда ты где то там вгремании и тебе дают 2000куска евро .уж лучше там дарить туалеты чем в Баку пахать по 12часов за 300манат 

 

Вас читать н е в о з м о ж н о. Фотографируете вы неплохо, и вроде любите свой город, но Бога ради, прежде чем тыкать по клавитатуре, подтяните грамматику русского языка, или перейдите на родной.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, İngilis Аyısı сказал:

Предлагаете и другим будучи безработными типа @fransuz стать гидами за жалкие гроши и рассказывать сказки про баню которую он снимал, где-то в Урюпинске?

яман вам юзер француз гезюня гириб ээ 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Легко уехать, но найти себя в совершенно другой стране очень нелегко.
Он один из немногих, за кого не стыдно.А какие у него архивные материалы и фото, просто удивительно. Очень его уважаю. Жаль что скоро тут уже не будет ни одного исторического здания, про которого он мог бы рассказать(

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Человек с интересной жизнью, который своим интересом к истории в 90-е годы занял нишу, которая до сих пор никем не заполнена. Почему же его критиковать? Кстати, в школе он мне и преподавал когда-то, и школа обожала его, поскольку он приносил живые уроки истории - прогулки по историческим местамв в совершенно новом ракурсе.

Edited by Einar
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, İngilis Аyısı сказал:

@Verman В отличие от 90% азербайджанцев в Германии - реально работает инженером.

Да, да. Прям как здесь :

image.jpeg

 

:conf_icon.php:

Edited by elfa
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Тоскана сказал:

 

Вас читать н е в о з м о ж н о. Фотографируете вы неплохо, и вроде любите свой город, но Бога ради, прежде чем тыкать по клавитатуре, подтяните грамматику русского языка, или перейдите на родной.

 

у меня родной язык русский) ау меня заболевание такое,когда человек не может писать грамотна. забыл как называется.

Edited by fransuz
Link to comment
Share on other sites

А причём тут денежный кофе ? 

Название спутанное и не попадает в цель.

Если передача была бы о бизнесе, деньгах. 

 

Вообще-то, кофе раньше называлось кофий - и имело м род, поэтому "кофе" унаследовало м род.

А кофе по сути - оно.

 

 

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, İngilis Аyısı сказал:

Предлагаете и другим будучи безработными типа @fransuz стать гидами за жалкие гроши и рассказывать сказки про баню которую он снимал, где-то в Урюпинске?

а баня  та красивая. вот еще раз покажу ее

50778297_543608362811946_69980977006714551080279_543608072811975_834072566017975

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Старый Абдулла сказал:

А причём тут денежный кофе ? 

Название спутанное и не попадает в цель.

Если передача была бы о бизнесе, деньгах. 

 

Вообще-то, кофе раньше называлось кофий - и имело м род, поэтому "кофе" унаследовало м род.

А кофе по сути - оно.

 

 

ну притом что там идет 3 ная реклама 1 реклама кофе шопа потом реклама ведущей и кому ведет типа репортаж. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Bamiya сказал:

Легко уехать, но найти себя в совершенно другой стране очень нелегко.
Он один из немногих, за кого не стыдно.А какие у него архивные материалы и фото, просто удивительно. Очень его уважаю. Жаль что скоро тут уже не будет ни одного исторического здания, про которого он мог бы рассказать(

так новые построят здания фон флейм таувер к примеру или стадион  на кер оглу или на бульваре концертный комплекс)

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, fransuz сказал:

ну притом что там идет 3 ная реклама 1 реклама кофе шопа потом реклама ведущей и кому ведет типа репортаж. 

Причем рекламы интервьюируемого меньше всего.Что характерно для данного новостного сайта.Реклама башдан аяга ресторанов,кафе и т.д. и т.п.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Elcin_Ahmad сказал:

Тот случай когда неверующий верует больше некоторых молящихся. 

 

Bir dəfə İçəri şəhərdə idim. Təsadüfən apardığı qrupu durduğum yerin yaxınlığında saxladı. Seyyid Peyqəmbər övladından elə hörmətlə , izzətlə , ağırlıqla danışırdı...eşidən heç deməzdi ki imansızdı.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В эфире URBAN.az снова «Денежный кофе». Мы пьем кофе с людьми, которые строят свой бизнес в Азербайджане, и узнаем их секреты. Они вдохновляют и делятся своей энергией.

Как наш любимый кофе.

1T7A1723-11.thumb.jpg.2dc6a2dab0636f15086aded66d205acc.jpg

«Мне нужно было поехать в Канаду, чтобы понять, что экскурсии по городу – это моё», – Фуад Ахундов, известный бакувед, ведущий передачи «Бакинские тайны» и любимый гид всех бакинцев, рассказал URBAN за чашечкой кофе, как его увлечение незаметно стало бизнесом.

– Вы закончили востфак, работали в Интерполе, преподавали в школе… Когда вы поняли, что именно экскурсии по любимому Баку – это дело всей вашей жизни?

– Никогда не задавался такими глобальными вопросами. Я плыву по жизни, как по реке. Чувствую течение и понимаю, что нужно плыть по нему, а не против, и тогда река вынесет меня туда, где я должен быть. Но реально я осознал, что экскурсии – это моё, когда оказался в Канаде и понял, что в канадском обществе я себя не реализую. Вовсе не из-за каких-то языковых барьеров, а потому что я себя там не вижу. Мне нужно было поехать в Канаду, чтобы понять, что экскурсии по старому Баку – это то самое, моё, чем стоит заниматься всю жизнь. Эта работа приносит мне дивиденды не столько материальные, сколько в виде человеческих отношений.

Хоть я до сих пор и живу между Баку и Торонто, реализую я себя через то, что мне интересно. То, что когда-то начиналось как увлечение, а позже вылилось в нечто большее. Но я не хочу называть это какими-то громкими словами. Туры – это всего лишь способ моей самореализации. В иной сфере или в ином месте я себя не вижу.

– В какой момент ваше увлечение начало приносить весомые финансовые дивиденды?

– Это случилось, когда я еще работал в Интерполе и получал зарплату около 40 долларов в месяц. При том что в то время я не хотел брать и часто не брал деньги за экскурсии. А потом заметил, что мое увлечение начало приносить мне деньги бОльшие, чем моя зарплата. На эти деньги в то время можно было пригласить девушку в кафе или купить 3-4 кг бананов, деликатес в то время.

Я стал зарабатывать и приносить деньги маме (смеется). Тогда мне было 25-26 лет, и я гордился, что начал участвовать в семейном бюджете. Этот процесс у нас назывался «производство мамы в генералы».

Когда я начинал вести туры, я и не подозревал, что это будет делом, которое принесет мне заработок. Я просто получал удовольствие от того, что делал – и получаю до сих пор. Лев Толстой как-то сказал, что счастье – это не когда ты делаешь то, что любишь, а когда ты любишь то, что ты делаешь. Мой принцип – делай то, что ты любишь, и время покажет.

Вести бюджет самостоятельно меня научила Канада. Она поставила меня под дамоклов меч: нужно выплачивать деньги за аренду квартиры, коммунальные услуги, учитывать ежемесячные траты на семью… Но сейчас мне помогает сын: в 19 лет он не пошел учиться в колледж, а решил работать, чтобы к лету купить машину. И я одобряю его выбор.

 

1T7A1690-1.thumb.jpg.478dfea4ddf213f965619bc14884e245.jpg

 

– Вы сказали, что в первое время не хотели брать деньги за свои экскурсии. Почему?

– Мне показалось это странным, я считал, что это неловко, я же был «совок». Ведь мы все были продуктами советской школы. А потом я понял, что это абсолютно нормально. Есть в бизнесе только один великий закон – халаллыг! (смеется) Я не верю в Бога, полный атеист. Но я верю в халал и в харам. Запретное это или благое – единственный критерий в моей работе.

– Какие заработки стали самыми высокими в вашей жизни?

– Наверное, это были гонорары от туров для больших групп, лекции для VIP-гостей…

Я никогда не стремился к большому разовому заработку и предпочитал, как машина, ездить на малых оборотах, чтобы проехать дальше. Можно, конечно, выложиться и разогнаться до 150 км в час, но долго ли ты так проедешь? Можно потихонечку ехать по 30 км/ч и в результате проехать больше. Поэтому я предпочитаю работать на низких и средних оборотах, но в итоге это приносит мне бОльшие дивиденды. Когда я разгоняюсь, то понимаю, что устаю, и возвращаюсь в Торонто отдохнуть. Таким образом я дозирую свою жизнь в Баку.

«Экскурсия без стихов — это как рыба без наршараба»

– Расскажите о проектах, которые вы реализовали за последние три года.

– Сейчас я занимаюсь, в основном, документальными фильмами. Недавно у нас вышел фильм об истории азербайджанского пароходства. Мы подготовили его к 160-летнему юбилею этой отрасли – очень интересный пласт в истории. Сейчас наша творческая группа заканчивает работу над фильмом, посвященным 10-летию филиала МГУ в Баку. И я до сих пор мечтаю снять фильм, посвященный азербайджанской авиации – «Рыцари I Мировой войны». Может быть, в этом году моя мечта реализуется.

Проектов много, и, если удастся реализовать хотя бы часть из них, это будет очень здорово.

– Какими своими проектами вы больше всего гордитесь?

– У меня их не так много. Например, мне очень памятен фильм, посвящённый ученой Аиде Имангулиевой – «Левантийская Ария Аиды». В этом году у нее восьмидесятилетие, и было бы очень здорово вспомнить этот фильм и, возможно, снова показать. Фильм о Шовкет Мамедовой, который мы сняли к «Евровидению» в Баку…

В принципе, ко всем своим фильмам я отношусь одинаково, с любовью. Разве что к фильму о пароходстве испытываю бОльший трепет, как к новорожденному ребёнку, потому что он только что вышел.

 

1T7A1738-1.thumb.jpg.d536dc92458e1fcc607d3a8b9df43cf9.jpg

 

– Я помню, что три года назад ваша любимая экскурсия по Баку была по мотивам произведения «Али и Нино». Изменилось ли с тех пор что-нибудь?

– В принципе, нет. Я люблю и её, и другие экскурсии, которые мы проводим. Сейчас у нас появилась новая рубрика «Этнокультурное многообразие дореволюционного Баку», но «Али и Нино» остаётся в числе фаворитов.

Появился и новый формат посиделок, продиктованный зимним временем года. Мы проводили их в Baku Book Center, в Центре кялагаи... Площадок много. Мы пытаемся привлекать в новые места людей, которые потом приходят туда со своими знакомыми. Очень часто тематика бывает продиктована самим местом. Например, когда только отреставрировали Passage, возникла идея сделать лекцию «Собор, базар и государь», в которой я пытаюсь рассказать о том, что происходило с этим местом в прошлом. Лекции – это более гибкий формат, чем экскурсии, где необходимо строить определенный маршрут.

Вот сейчас у нас появилась новая тема «Немцы в Азербайджане». Мне всегда помогали юбилеи: так, в этом году отмечается 200-летие первых немецких колонистов на территории Азербайджане. Они прожили здесь 122 года, но оставили ярчайший след: и в архитектуре, и в экономике, и в культуре, заложили основы виноделия и пивоварения, первыми интродуцировали в Азербайджане картофель.

– Как изменилась ваша аудитория за последние 10 лет?

– Она изменилась радикально, потому что раньше у меня была в основном иностранная аудитория. Мне казалось, что мои туры нужны только иностранцам, которые приезжают в Баку. Я думал, что у местных жителей нет такого интереса. Но я ошибался, и очень рад этому!

Мои помощницы, Лала Гусейнова и Солмаз Сулейманлы, стали собирать местную аудиторию, и сейчас из десяти экскурсий восемь проходят на русском языке, и лишь две экскурсии – на английском. Резко изменился контингент. И очень много так называемых «иностранцев», которые приходят на мои туры, – это иностранцы из ближнего зарубежья. С ними я могу говорить не только на одном лингвистическом, но и одном ментальном языке.

Сейчас у меня в основном русскоязычная аудитория – и мне это нравится, потому что многие вещи проще рассказывать по-русски. Например, это касается поэзии, которая не переведена на английский, а у меня туры без поэзии не проходят. Экскурсия без стихов — это как рыба без наршараба (смеется).

 

1T7A1691-1.thumb.jpg.a777fcb55c26b40d1cd7c81fc9d5c356.jpg

 

– Я помню, что в ваших турах важную роль играли уникальные архивные фотографии. В ходу ли до сих пор ваша знаменитая папка?

– Папка по-прежнему существует (недавно друзья подарили мне новую), и она пополняется новыми фотографиями. Сейчас у меня около 750 архивных фотографий. Мой «джехиз», как я их называю, приданое, то бишь. Друзья предлагают перевести их в электронный формат и демонстрировать на планшете. Но мне кажется, «живые» фотографии передают чувства и дух той эпохи.

«Стараюсь не копаться в грязном белье

и не превращать «Бакинские тайны» в бакинские сплетни.

– Вы – настоящий исследователь тайн: бакинских, азербайджанских, тематических… Может, были какие-нибудь истории или артефакты, которые потрясли вас до глубины души?

– В тот момент, когда я нахожу потомков кого-то из известных людей прошлого или архивную фотографию какого-нибудь интересного дома, я испытываю творческий оргазм. Но, к сожалению, сейчас все меньше наследников, которые могут передать какую-то ценную информацию.

Исторические исследования всегда выводят на какие-то новые горизонты. Когда нахожу какой-то интересный артефакт — это всегда маленькая, но радость.

Например, во время исследования истории бакинского пароходства выяснилось, что в 1891 году на пристани в бакинском порту грузчиком работал великий Фёдор Шаляпин. Он оказался в Баку на гастролях, совсем еще юным, в очень тяжёлые для него и для города времена. Будучи здесь, он узнает, что у него умерла мать, и просит помощи у администратора труппы. Тот дал ему всего 2 рубля, и Шаляпин, оскорбленный таким отношением, отказался выходить на сцену. В результате труппа уехала, забрав с собой все его документы и одежду, обрекая его на нищенское существование. Шаляпину пришлось работать на пристани «Кавказ и Меркурий» грузчиком за 30 копеек в день. Баку в это время сразила эпидемия холеры, был вселенский хаос, но Шаляпин не заразился благодаря тому, что пил жуткую, невкусную, но не инфицированную воду из опреснителя. Затем он бежал на поезде в Тифлис. А через много лет, в 1915 году, он посетил Баку, уже будучи великим певцом. Шаляпин уже был ШАЛЯПИНЫМ. И Баку уже стал БАКУ. И тогда он сказал: «Для жизни я родился на Волге, а для музыки – на Кавказе».

– Вы «вкусно» рассказываете обо всем, но особенно любимы ваши лекции о бакинских нефтепромышленниках. А вы сами к ним как относитесь?

– Как к ярким индивидуальностям, которым довелось жить в очень интересный период времени, «попасть в струю». Но я их не идеализирую. У этих людей были свои «тараканы в голове», свои слабости. И это создает определенное человеческое отношение. Я стараюсь не копаться в грязном белье и не превращать «Бакинские тайны» в бакинские сплетни.

 

1T7A1712-1.thumb.jpg.8a004ed46413114d7233e86c04d687db.jpg

 

– Есть ли какое-то место в Баку, куда вы обязательно должны зайти во время приезда?

– В основном это места, где я провожу экскурсии – Ичеришехер, Баксовет... Я обхожу их каждый раз, как старых друзей.

Во время моего последнего приезда я был очень рад увидеть новые баки для мусора, вместо тех жутких железных контейнеров, что стояли раньше. Как театр начинается с вешалки, так и город должен начинаться с урн. И эти урны обязательно должны быть закрытыми, чтобы у них был цивильный вид. Тем более, что в городе ветров мусор разносится очень быстро.

В Баку должно пахнуть не мусором, а морем, свежезаваренным чаем, кофе... Я считаю, что в этой сфере в Баку непочатый край работы. Вообще, нам надо серьезно, на национальном уровне, заняться программой утилизации бытового мусора. Если подойти к ней концептуально, можно будет создать огромное количество рабочих мест, новую сферу предприятий по переработке мусора. Это очень важный момент. Через каждые 5 метров в городе должно быть что-то, куда человек может выбросить мусор. Поскольку у нас очень любят политическую риторику, я бы написал на каждом мусорном баке: «Vətənivi sevirsənsə, zibili mənə ötür» (смеется).

Нужно обязательно внести культуру разделения мусора на органический и неорганический. В мрачные советские времена везде были пункты приема стеклотары, где за бутылку платили по 5 копеек. Сдал 20 бутылок – получил рубль. Это были деньги! Сейчас это выглядит чем-то из области фантастики. А жаль…

Обратите внимание на многие азербайджанские бренды, которые разливают свою продукцию в роскошную стеклянную тару, которую потом некуда сдать. Каждый раз, выкидывая бутылку из-под компота, я очень расстраиваюсь. То же самое касается и жестяной посуды, которая может пройти обработку и использоваться вторично.

Если этот процесс поставить на серьезную основу, он будет приносить деньги и влиять на развитие сознания людей. Ведь сколько в Коране аятов на тему чистоты! Ни одна религия так не пропагандирует чистоту, как ислам, и ни в одной европейской стране нет такой грязи на улицах, как у нас, в восточном государстве. Нужно подключить СМИ, религиозных деятелей, известных людей, школу, полицию...

Нужно штрафовать, причем штрафы должны быть высокими. И сами люди должны делать замечания друг другу. Я обычно хожу по городу с кулечками. Если вижу, как кто-то грызет семечки и выбрасывает шелуху на землю, подхожу и предлагаю кулечек. Еще никто не нагрубил в ответ. Извинялись.

Азербайджанцы – удивительная нация. С ними можно решить любую проблему «сладким языком». Мы – очень внушаемый, мягкий социум. Просто нужен правильный подход. Но прежде всего – в шаговой доступности должен быть контейнер, в который можно выбросить мусор.

«Гид – актер на сцене, а сценой является город»

– Что бы вы еще добавили в современный Баку?

– Городу нужны экологически чистые виды транспорта. Мне очень нравятся BakuBus-ы. Очень удобный транспорт, по новым стандартам. А вот визжащие тормозами, морадльно и физически устаревшие Daewoo надо ликвидировать – они портят вид города.

Баку очень не хватает трамвая! В этом году исполняется 95 лет со дня запуска первого трамвая в нашей столице. Кстати, это был первый трамвай на территории Южного Кавказа, первый советский трамвай. И я очень надеюсь, что хотя бы к столетию этого вида транспорта трамвайное сообщение восстановят. Нам нужно запустить современный трамвай, многосекционный, вместительный, удобный. И пару ретро-трамвайчиков, двигающихся по туристическим местам Баку.

Нам очень нужны велосипедные дорожки. Велосипедисты в Баку сейчас существуют не благодаря сложившимся условиям, а вопреки им.

– С развитием туризма в Баку появляется все больше гидов. Ваш совет молодым и неопытным?

– Я раньше часто задавал вопрос: «Как вы думаете, что человек должен вынести из экскурсии? Сведения? Информацию? Или настроение?» И все всегда отвечали, что самое главное – настроение. Гид – это не просто человек, который ходит за вами по пятам и выдает какую-нибудь информацию. Для этого сейчас есть аудиогиды. Настоящий гид – это актер, просто у него немного другой формат выступления. Он актер на сцене, а сценой является город.

Из экскурсии люди должны выносить настроение. Если я вижу, что люди уходят после моей экскурсии в хорошем настроении, значит, mission accomplished («цель достигнута»). Любая экскурсия – это в первую очередь перформанс.

– Продолжите фразу: «Я – азербайджанец, представитель народа, который…»

– ...который объединяет две культуры, который вобрал в себя Восток и Запад, который живет по принципу не «или – или», а «и – и» и с которым железно действует правило «can deyib – can eşitmək» («добром за добро»).

 

1T7A1751-1.thumb.jpg.3279ee222b58c29ac7244da1eda7f711.jpg

 

Интервью на сайте по ссылке: Денежный кофе с Фуадом Ахундовым

 

Вам также может быть интересно:

Денежный кофе с Татьяной Микаиловой Денежный кофе с Тамерланом Вагабовым Денежный кофе с Фуадом Гаджиевым Денежный кофе с Лидией Шестак Денежный кофе с Эльнарой НахмедовойЯ хожу на экскурсии с гидами социального проекта Айда в Баку.Каждое воскресенье совершенно бесплатно.И совершенно бесплатно побывала с ними более чем в 10 музеях,исходила Ичери Шехер,узнала историю Баку от времени постройки Девичьей башни,до времени установления АДР,а также о композиторах и литературных и государственных деятелях Советского Баку совершенно бесплатно.Эти гиды действительно любят свой город БЕЗВОЗМЕЗДНО.Спасибо им огромное от всей души от тех,кто не имеет возможности по обьективным причинам выложить за экскурсию пятую часть своей пенсии!

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, pterodaktel26 сказал:

 

Вам также может быть интересно:

Денежный кофе с Татьяной Микаиловой Денежный кофе с Тамерланом Вагабовым Денежный кофе с Фуадом Гаджиевым Денежный кофе с Лидией Шестак Денежный кофе с Эльнарой НахмедовойЯ хожу на экскурсии с гидами социального проекта Айда в Баку.Каждое воскресенье совершенно бесплатно.И совершенно бесплатно побывала с ними более чем в 10 музеях,исходила Ичери Шехер,узнала историю Баку от времени постройки Девичьей башни,до времени установления АДР,а также о композиторах и литературных и государственных деятелях Советского Баку совершенно бесплатно.Эти гиды действительно любят свой город БЕЗВОЗМЕЗДНО.Спасибо им огромное от всей души от тех,кто не имеет возможности по обьективным причинам выложить за экскурсию пятую часть своей пенсии!

 

А что это за экскурсии? Хотела бы сына приобщить.

Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, Нытик Natiq said:

Yox. Qerek Azerbaycanda memur olardi, milletin qanini icerdi - onda bir az cox ona hormet ederdiz...

Zülümov demişkən, stoyanşik də elə danışır elə bil deputatdi :)

  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

А что это за экскурсии? Хотела бы сына приобщить.

Зайдите в фб Айда в Баку.Уже 23 экскурсии были.И в Музее Нобелей были,и в музее медицины,и палеонтологии,и Бейляр Мечеть,и мастерская Али Шамси.Воообщем одно сплошное удовольствие.

Правда пьют они чай,а не кофе)И он не денежный)))

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Нытик Natiq сказал:

Yox. Qerek Azerbaycanda memur olardi, milletin qanini icerdi - onda bir az cox ona hormet ederdiz...

Чернорабочий или же чиновник.Другого не дано?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, fransuz сказал:

у меня родной язык русский) ау меня заболевание такое,когда человек не может писать грамотна. забыл как называется.

Неграмотность.

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SR50 сказал:

Так будем ходить на экскурсии Фуада или нет?

Я лично буду продолжать ходить на бесплатные экскурсии с Айда в Баку.Не менее интересные.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Siriec84 сказал:

Не за что)

А если серьезно, почему вы так пишите?

Я объяснил зачем. есть такое заболевание ,когда человек не может писать без ошибок .

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fransuz сказал:

Я объяснил зачем. есть такое заболевание ,когда человек не может писать без ошибок .

Извините ,  но по-моему вам нужны успокительные.

Только не обижайтесь. Все ИМХО

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Я лично буду продолжать ходить на бесплатные экскурсии с Айда в Баку.Не менее интересные.

А как найти Айда?

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SR50 сказал:

Извините ,  но по-моему вам нужны успокительные.

Только не обижайтесь. Все ИМХО

Зачем?писать грамотнее начну?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, SR50 сказал:

Извините ,  но по-моему вам нужны успокительные.

Только не обижайтесь. Все ИМХО

Правильно человек говорит.Это заболевание называется дислексия.Успокоительные тут не при чем.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Like
      • 29 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 112 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Downvote
        • Upvote
        • Haha
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Facepalm
        • Haha
      • 97 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
    • Расстрел в «Крокус Сити Холл»
      Как минимум 12 человек погибли и 35 человек пострадали во время стрельбы в ТЦ в Подмосковье.
      Об этом сообщают российские СМИ.
      Кроме того, известно, что в «Крокус Сити Холл» вспыхнул пожар.
      21:29
      В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошла стрельба.
      Об этом сообщают телеграм-каналы «Осторожно, новости», Baza и Mash со ссылкой на очевидцев.
        По словам очевидцев, мужчина открыл стрельбу из автоматического оружия. Это произошло до или в начале выступления группы «Пикник».
      По данным «Осторожно, новости», есть погибшие. Baza утверждает, что как минимум 12 человек погибли и много раненых.
      На записях, которые публикуют телеграм-каналы, люди бегут из здания. Также появляются видео, где показаны убитые люди.
      На место едут скорая и полиция.
       

      Media.az
        • Like
      • 2,831 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...