Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 16


INOK

Recommended Posts

1 час назад, drurolog сказал:

Учитывая, что на многих других деревьях тоже есть изменения на листочках, подозреваю что все таки это какая то зараза. Чем посоветуете обработать сад?

https://sadovodya.ru/grusha/cherneyut-listya-grushi.html

https://sadovodya.ru/grusha/cherneyut-listya-grushi.html

Edited by INOK
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот пройдитесь по ссылке, та мне много нужной информации. Вы сами поймёте что у вас, у меня было так с грушей, росла около 4 лет, дала хороший урожай супер вкусных груш и все загнулась, все начиналось вот с таких чёрных пятнышек и кончиков листьев... после этого не сажаю груши, у меня прям стресс был. Персики тоже мученое, постоянно боремся с курчавостью. Если у вас есть персик, обработайте его тоже, даже если нет пока курчавости.  

Вообщем посадить, вырастить и сохранить сад сложнее, чем построить дом:huh:

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Kamilochka сказал:

Здравствуйте.Посадили вишню полтора месяца назад.Вроде прижилась.А вчера увидели,что листики как то опустились...Не подскажите отчего это может быть??20190427_181736.jpeg20190427_181752.jpeg

Для начала попробуйте полить хорошенько, такое ощущение что они не поливаются

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, INOK said:

Вот пройдитесь по ссылке, та мне много нужной информации. Вы сами поймёте что у вас, у меня было так с грушей, росла около 4 лет, дала хороший урожай супер вкусных груш и все загнулась, все начиналось вот с таких чёрных пятнышек и кончиков листьев... после этого не сажаю груши, у меня прям стресс был. Персики тоже мученое, постоянно боремся с курчавостью. Если у вас есть персик, обработайте его тоже, даже если нет пока курчавости.  

Вообщем посадить, вырастить и сохранить сад сложнее, чем построить дом:huh:

То есть обработать фитовермом и Скором?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, drurolog сказал:

То есть обработать фитовермом и Скором?

Я думаю лучше сразу оторвать поражённые листья и сжечь, потом все дерево обработать 3% раствором медного купороса, потом через недели 2 фитоспорином. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если листья сворачиваются то опрыскать фитовермом. Вообще опрыскав одним препаратом не надо ждать чуда, недели через 2 другим и дальше по этой  схеме.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Для начала попробуйте полить хорошенько, такое ощущение что они не поливаются
Хорошо,будем чаще поливать.Надеюсь поможет )Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2019 в 23:23, maximum сказал:

дешево. попробую еще раз. Флора это где?

На тбилисс проспекте,под 5этажкой около магазина автозвпчастей

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Kamilochka сказал:
10 часов назад, INOK сказал:
Для начала попробуйте полить хорошенько, такое ощущение что они не поливаются

Хорошо,будем чаще поливать.Надеюсь поможет )Спасибо.

У вас неудачное место посадки,поэтому будут проблемы со временем,лучше осеньб пересадите в более просторное место

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

У вас неудачное место посадки,поэтому будут проблемы со временем,лучше осеньб пересадите в более просторное место
Спасибо за совет.Я тоже мужу говорила об этом.
Link to comment
Share on other sites

В 28.04.2019 в 19:58, Kamilochka сказал:

Здравствуйте.Посадили вишню полтора месяца назад.Вроде прижилась.А вчера увидели,что листики как то опустились...Не подскажите отчего это может быть??20190427_181736.jpeg20190427_181752.jpeg

посмотрите не заглубили ли вы корневую шейку. если можно покажите.

Link to comment
Share on other sites

посмотрите не заглубили ли вы корневую шейку. если можно покажите.
В субботу сфотографирую. Показать от земли да как посадили?
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Kamilochka сказал:
В 30.04.2019 в 10:56, maximum сказал:
посмотрите не заглубили ли вы корневую шейку. если можно покажите.

В субботу сфотографирую. Показать от земли да как посадили?

Если получится сфоткайте ствол снизу в земле. Но мне кажется врядли корневая шейка заглублена. Вы наверное посадили привитую вишню и у неё должно быть место прививки внизу, самое главное чтоб это место не было под землёй, оно должно быть открытым на воздухе. Это как небольшая выпуклость на стволе снизу. 

Link to comment
Share on other sites

И вообще вишня "любит заборы", ее всегда сажают недалёко от заборов или в необдуваемых ветром местах. Вишня очень не любит ветер. Так что ваш муж место посадки выбрал верно. Просто может очень близко посадил к каменному забору, а может так на фото смотрится просто. Последние пару недель очень жарко днём, а вы наверное только на выходные едите на дачу, просто уже надо начать поливать стабильно раз в неделю. Потом уже туда дальше чаще, главное поливать рано утром или же вечером. 

Link to comment
Share on other sites

Если получится сфоткайте ствол снизу в земле. Но мне кажется врядли корневая шейка заглублена. Вы наверное посадили привитую вишню и у неё должно быть место прививки внизу, самое главное чтоб это место не было под землёй, оно должно быть открытым на воздухе. Это как небольшая выпуклость на стволе снизу. 
Нет,она не привитая.
Link to comment
Share on other sites

И вообще вишня "любит заборы", ее всегда сажают недалёко от заборов или в необдуваемых ветром местах. Вишня очень не любит ветер. Так что ваш муж место посадки выбрал верно. Просто может очень близко посадил к каменному забору, а может так на фото смотрится просто. Последние пару недель очень жарко днём, а вы наверное только на выходные едите на дачу, просто уже надо начать поливать стабильно раз в неделю. Потом уже туда дальше чаще, главное поливать рано утром или же вечером. 
Спасибо вам большое,за советы.[emoji257]
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Посадили вишню полтора месяца назад.Вроде прижилась.А вчера увидели,что листики как то опустились...Не подскажите отчего это может быть??20190427_181736.thumb.jpeg.49f8876df1b27a92e3f172773158309b.jpeg20190427_181752.thumb.jpeg.fa12fdbe26a47a3aa125ee2be2494e27.jpeg
Листья нормальные. Вам нужно сделать небольшую обрезку лишних веток снизу ствола. Ствол дерева должен рости ровно, на нем до высоты 50-70см не должны быть приствольные ветки, их надо срезать. Высота зависит от взрослости дерева.
Тогда сила пойдет на рост, на верхние веточки и т.д.
Нужно вишню пересадить вам. Можно сейчас пока не поздно, пока корни не запустились в землю.
Расстояние от забора надо выдерживать от 1,5 м - 3,0 м. Надо брать расчет на взрослое дерево, которое распускает ветви на все четыре стороны, в среднем до 3 метров.
Кроме этого, пропускная способность воздуха, то есть циркуляция воздуха должна быть свободна.
Вишня красиво цветёт весной, ее надо сажать в центре, на видном месте. Ветра она не боится, очень устойчива, не болеет, не капризничает.
У забора на расстоянии 2 метров, можно 1,5 м, нужно сажать гранат, так как колючий. Тут, потому что тут сыпится и пачкает свое место, поэтому подальше от дорожек. И инжир можно около забора. Ну конечно, хвойные деревья по периметру забора.
У меня вишня в самом центре сада. И черешня там же. Прекрасно растет, плоды есть. Ветра не боится.
Удачи вам.

20190502_000832.jpegIMG_20190430_150947_887.jpeg
  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Нет,она не привитая.
А вы точно знаете, что это вишня?
На абрикос похожа или ....... желтые цветочки у смородины бывают в это время.....[emoji173]
У вишни листья другие. Завтра утром сфоткаю, сверите.
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mishele сказал:

А вы точно знаете, что это вишня?
На абрикос похожа или ....... желтые цветочки у смородины бывают в это время.....emoji173.png
У вишни листья другие. Завтра утром сфоткаю, сверите.

у меня вишня уже 10 лет а она высотой всего в 1,5 метра не растет и все , что посоветуете сделать ,растет в центре дачи на семи ветрах 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у меня вишня уже 10 лет а она высотой всего в 1,5 метра не растет и все , что посоветуете сделать ,растет в центре дачи на семи ветрах 
Растет же)) а плоды есть?
Весной даете азотные удобрения, селитру, осенью фосфорно-калийные удобрения, размером в ладошку.
Азотные удобрения помогают росту дерева, окраске листьев.
Поливаете летом каждую неделю. Во время цветения, это когда белые цветочки появляются, поливать нельзя, потому что могут осыпаться плоды, они в белых цветочках. Вот и всё.
Рост еще зависит от грунта. У нас на Апшероне, если заметите деревья некоторые криво растут, не идут в рост. Но есть и высокие. Главное, что растут.
Добавляйте микроэлементы и полив летом.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю я всю жизнь видела и знаю, что вишню сажают вблизи заборов. Мой дедушка так сажал сортовые вишни и я так сажаю.  я лет шесть назад посадила вишню, взятую от соседей, не развивается нормально,  тоже наверное около полтора метра. А потом мы года 2-3 назад посадили саженец купленный, он и в рост пошёл и плоды уже дал прошлым летом 

Link to comment
Share on other sites

на фото у форумчанки Камилочка я вижу вишню, не абрикос и не смородину конечно. 

Ну в любом случае, что бы это не было, главное чтоб росло и радовало. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Листья нормальные. Вам нужно сделать небольшую обрезку лишних веток снизу ствола. Ствол дерева должен рости ровно, на нем до высоты 50-70см не должны быть приствольные ветки, их надо срезать. Высота зависит от взрослости дерева.
Тогда сила пойдет на рост, на верхние веточки и т.д.
Нужно вишню пересадить вам. Можно сейчас пока не поздно, пока корни не запустились в землю.
Расстояние от забора надо выдерживать от 1,5 м - 3,0 м. Надо брать расчет на взрослое дерево, которое распускает ветви на все четыре стороны, в среднем до 3 метров.
Кроме этого, пропускная способность воздуха, то есть циркуляция воздуха должна быть свободна.
Вишня красиво цветёт весной, ее надо сажать в центре, на видном месте. Ветра она не боится, очень устойчива, не болеет, не капризничает.
У забора на расстоянии 2 метров, можно 1,5 м, нужно сажать гранат, так как колючий. Тут, потому что тут сыпится и пачкает свое место, поэтому подальше от дорожек. И инжир можно около забора. Ну конечно, хвойные деревья по периметру забора.
У меня вишня в самом центре сада. И черешня там же. Прекрасно растет, плоды есть. Ветра не боится.
Удачи вам.

20190502_000832.thumb.jpeg.f6a0d289f2bf9a2114756f9d1a413069.jpegIMG_20190430_150947_887.thumb.jpeg.07af2d1dab8da01f2916f4347a65770e.jpeg
Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

на фото у форумчанки Камилочка я вижу вишню, не абрикос и не смородину конечно. 
Ну в любом случае, что бы это не было, главное чтоб росло и радовало. 
Спасибо.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/26/2019 at 4:44 PM, Mishele said:

Черенки мои приживаются в земле, и абрикос, и шаны, и яблочко, и даже инжир, на котором появился маленький инжирик. Такой смешной.
А на инжире, удивительно листья только распускаются, а инжир уже есть. Природа, конечно, удивляет и восхищает.emoji523.pngemoji4.pngemoji173.png
20190426_121958.jpeg

 

У меня тоже самое - вроде только черенок посадил, только пару листьев показались, а инжирик тут как тут. Типа он сам по себе  )

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2019 в 00:16, maximum сказал:

У меня на персиках началась курчавость листьев. Нигде не могу найти оригинальный "Скор". Где смотрел, везде подделка. Может кто то знает где его купить?

20190421_150522.jpg

Öyrətmək olmasın))Раньше все деревья опрыскивала одновременно,но лело в том что они просыпаются кажлый когда как.Поэтом послед.годы в феврале всех  опрыскиваю растворомgöy daş,а далее по мере пробуждения.Персик когда чуть покажутся кончики листьев и в стадии розового бутона.Ни какой курчавости.И срезайте все кончики веток.Это можете проделать уже декабре,январе когда под руку попадется секатор)опрыскивала би 58,актарой по отдельности.Препараты никогда не смешиваю.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gocu adil сказал:

Öyrətmək olmasın))Раньше все деревья опрыскивала одновременно,но лело в том что они просыпаются кажлый когда как.Поэтом послед.годы в феврале всех  опрыскиваю растворомgöy daş,а далее по мере пробуждения.Персик когда чуть покажутся кончики листьев и в стадии розового бутона.Ни какой курчавости.И срезайте все кончики веток.Это можете проделать уже декабре,январе когда под руку попадется секатор)опрыскивала би 58,актарой по отдельности.Препараты никогда не смешиваю.

Обрезку  делаю постоянно. читал что кроме скора ничего ге помогает курчатовости листьев. Сажал прошлой весной. очень мелкие и не привитые саженцы- подарок. Вчера смотрю уже на нет ягоды. одну оставил что бы узнать сорт. остальные удалил.

IMG-20190502-WA0106.jpeg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь использовал у нас препараты Триходермы (Триходермин например) для борьбы с грибковыми заболеваниями? Пишут, что особенно эффективен при комбинации с фитоспорином.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, gocu adil сказал:

я не обрезку имею ввиду,именно кончики всех веток удаляю))

Я в конце февраля делал, удалил замерзшие кончики. одно дерево сделал в форме чаши, другое с центральным проводником.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/25/2019 at 4:42 PM, drurolog said:

Я тоже побелку сделал, и сидераты (клевер с горчицей) от сорняков посадил. Вообще, когда начинал, даже не думал что так буду переживать за сад... А сейчас, каждый раз приезжая на участок, по одному каждое дерево обхожу, листочки рассматриваю... и когда вижу, что вот так листочки... такое ощущение что кто то в семье заболел (((

гардаш это уже на всегда.такое происходит со мною каждое утро.просыпаюсь и с утра первый долгом на обход

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

On 5/3/2019 at 6:18 PM, gocu adil said:

я не обрезку имею ввиду,именно кончики всех веток удаляю))

 

С какой целью, если не обрезка? Омертвелые части после зимы?

Link to comment
Share on other sites

Итог двухлетней борьбы, пожалуй, за самые труднопринимающиеся деревья из тех, что доводилось мне сажать: из 9 однолетних саженцев фисташек в первый год не выжила ни одна; в этом - из вновь 9 посаженных наконец-то две принялись. Иранский сорт "бадами зеранд". Плоды чуть миндалевидной формы, отсюда и название такое. Правда, самих плодов ждать надо еще лет 7 в лучшем случае (это если дищи). Но и прелесть вся - именно в их появлении после столь долгих ожиданий и всех усилий.

Püstə Badami Zarand 2.jpg

Püstə Badami Zarand 1 04.05.19.jpg

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
        • Like
      • 55 replies
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
        • Upvote
      • 4 replies
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 62 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 40 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Upvote
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...