Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 16


INOK

Recommended Posts

Вы их поливали? И как часто? 
Они в такое состояние пришли ещё в марте, тогда не часто поливали. Сейчас раз в неделю. Думаете дело в поливе? Я думал может зараза какая то...
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, drurolog сказал:
3 часа назад, Гасяня1 сказал:
Вы их поливали? И как часто? 

Они в такое состояние пришли ещё в марте, тогда не часто поливали. Сейчас раз в неделю. Думаете дело в поливе? Я думал может зараза какая то...

В принципе, похоже на грибковое..потому и спросила, не соишком ли много влаги было..с начала сезона обрабатывали от болезней, в частности грибковых? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Гасяня1 said:

В принципе, похоже на грибковое..потому и спросила, не соишком ли много влаги было..с начала сезона обрабатывали от болезней, в частности грибковых? 

Да, как только заметил начал обрабатывать фитоспорином (когда позволяла погода). Но пока не вижу особых улучшений ((( 

 

ПС. Листья мушмуллы так свернулись тоже из-за грибкового заболевания?

Link to comment
Share on other sites

В 20.04.2019 в 05:56, maximum сказал:

Если посажен с косточки, лимона и не будет. Надо привить культурным сортом.

У моей подруги отец нашел на улице веточку, принес домой и они просто в землю воткнули тогда ни каких корневинов не было. Так это веточка стала расти,  они ее потом пересадили в кадушку и деревце  росло на балконе, принося каждый год плоды до 60 шт.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, drurolog сказал:

Да, как только заметил начал обрабатывать фитоспорином (когда позволяла погода). Но пока не вижу особых улучшений ((( 

 

ПС. Листья мушмуллы так свернулись тоже из-за грибкового заболевания?

Листья сворачиваются и из за вредителей, и из за перезалива..поэтому  надо смотреть и методом исключения найти причину..кстати, когда растение уже заболело, Фитоспорин слабоват..он очень хорош для профилактики..с начала сезона каждую неделю надо им пользоваться для предотвращения болезни..но если уж болезнь проявилась в полной силе, то ХОМ вам в помощь..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Они в такое состояние пришли ещё в марте, тогда не часто поливали. Сейчас раз в неделю. Думаете дело в поливе? Я думал может зараза какая то...
Обычная нехватка микроэлементов, ничего страшного. Растениям свойственна еще адаптация на новом месте. Не беспокойтесь.
Дожди были все эти дни, так что воду достаточно получили.

Вносите азотные удобрения. Можно в комплексе с другими микроэлементами.
Обычно желтизна на листьях бывает при нехватке железа, магния.
Не волнуйтесь, бывает.
Даже, если им что-то не хватает, они сами могут со временем всё нормализовать.20190424_175011.jpeg
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мой райский уголок.[emoji4]
Сейчас самое прекрасное время года.
Не только глаз радуется, но и нервы успокаиваются, душа спокойна, радуется и улыбается. Как мало надо для счастья [emoji4][emoji39][emoji173]
20190424_163819.jpeg20190424_163730.jpeg20190424_145134.jpeg20190424_163821.jpeg

  • Like 5
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Обычная нехватка микроэлементов, ничего страшного. Растениям свойственна еще адаптация на новом месте. Не беспокойтесь.
Дожди были все эти дни, так что воду достаточно получили.

Вносите азотные удобрения. Можно в комплексе с другими микроэлементами.
Обычно желтизна на листьях бывает при нехватке железа, магния.
Не волнуйтесь, бывает.
Даже, если им что-то не хватает, они сами могут со временем всё нормализовать.20190424_175011.thumb.jpeg.6589b063fb0bc8ee657e3a21b2fe43f2.jpeg
Так я их подкармливал нитроаммофоской и гранулами птичьего помета. Думаете стоит ещё подкормить азотными удобрениями?
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Обычная нехватка микроэлементов, ничего страшного. Растениям свойственна еще адаптация на новом месте. Не беспокойтесь.
Дожди были все эти дни, так что воду достаточно получили.

Вносите азотные удобрения. Можно в комплексе с другими микроэлементами.
Обычно желтизна на листьях бывает при нехватке железа, магния.
Не волнуйтесь, бывает.
Даже, если им что-то не хватает, они сами могут со временем всё нормализовать.20190424_175011.thumb.jpeg.6589b063fb0bc8ee657e3a21b2fe43f2.jpeg
Судя по фоткам, не хватает больше фосфора, чем азота.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, drurolog сказал:
4 часа назад, Mishele сказал:
Обычная нехватка микроэлементов, ничего страшного. Растениям свойственна еще адаптация на новом месте. Не беспокойтесь.
Дожди были все эти дни, так что воду достаточно получили.

Вносите азотные удобрения. Можно в комплексе с другими микроэлементами.
Обычно желтизна на листьях бывает при нехватке железа, магния.
Не волнуйтесь, бывает.
Даже, если им что-то не хватает, они сами могут со временем всё нормализовать.20190424_175011.thumb.jpeg.6589b063fb0bc8ee657e3a21b2fe43f2.jpeg

Показать больше  

Так я их подкармливал нитроаммофоской и гранулами птичьего помета. Думаете стоит ещё подкормить азотными удобрениями?

 

Нет, не надо.

В нитроамофоске есть азот, фосфор и калий.

Надо добавлять очень мало, 1-2 столовые ложки, не больше, а то можете сжечь молодые корни.

А вот насчет птичьего помета, не знаю. Знаю, что надо что- то одно, смешивать нельзя, не совместимы, идет реакция.

Вы сейчас понаблюдайте, с молодыми деревьями бывают такие капризы.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, drurolog сказал:
5 часов назад, Mishele сказал:
Обычная нехватка микроэлементов, ничего страшного. Растениям свойственна еще адаптация на новом месте. Не беспокойтесь.
Дожди были все эти дни, так что воду достаточно получили.

Вносите азотные удобрения. Можно в комплексе с другими микроэлементами.
Обычно желтизна на листьях бывает при нехватке железа, магния.
Не волнуйтесь, бывает.
Даже, если им что-то не хватает, они сами могут со временем всё нормализовать.20190424_175011.thumb.jpeg.6589b063fb0bc8ee657e3a21b2fe43f2.jpeg

Показать больше  

Судя по фоткам, не хватает больше фосфора, чем азота.

 

Нет. Скорее всего магния.

Вы раз уже внесли нитроамофоску, достаточно. Больше ничего не надо. Потом можно немного дать питания. В багалеми есть разные.

Но я бы не экспериментировала бы, только полив и все. Деревья молодые, пусть привыкают к земле, они очень нежные.

Понаблюдайте. Все будет хорошо. Плохие листья можно просто убрать и всё.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
Нет. Скорее всего магния.
Вы раз уже внесли нитроамофоску, достаточно. Больше ничего не надо. Потом можно немного дать питания. В багалеми есть разные.
Но я бы не экспериментировала бы, только полив и все. Деревья молодые, пусть привыкают к земле, они очень нежные.
Понаблюдайте. Все будет хорошо. Плохие листья можно просто убрать и всё.
Да, у мушмуллы - судя по свернувшимся листочкам, скорее всего магния. У лавра и фейхоа, на листьях потемнения, похожие на ржавчину - больше похоже на нехватку фосфора.
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, drurolog сказал:

Так я их подкармливал нитроаммофоской и гранулами птичьего помета. Думаете стоит ещё подкормить азотными удобрениями?

точно по этой схеме и я подкармливал , я думаю они это оценят в этом году , да еще стволы известью покрасил и приствольные круги увеличил и очистил от сорняков 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, mr.elman said:

точно по этой схеме и я подкармливал , я думаю они это оценят в этом году , да еще стволы известью покрасил и приствольные круги увеличил и очистил от сорняков 

Я тоже побелку сделал, и сидераты (клевер с горчицей) от сорняков посадил. Вообще, когда начинал, даже не думал что так буду переживать за сад... А сейчас, каждый раз приезжая на участок, по одному каждое дерево обхожу, листочки рассматриваю... и когда вижу, что вот так листочки... такое ощущение что кто то в семье заболел (((

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 24.04.2019 в 13:00, Vero сказал:

У моей подруги отец нашел на улице веточку, принес домой и они просто в землю воткнули тогда ни каких корневинов не было. Так это веточка стала расти,  они ее потом пересадили в кадушку и деревце  росло на балконе, принося каждый год плоды до 60 шт.

Ну правильно. ветка сохраняет свойства материнского растения, а если посадить косточку, то нет. Это относится и многим плодовым и косточковым культурам. В некоторыэ случаях персик тоже сохраняет свойста материского растения. Вы найдите у кого то лимон, которых хорошо плодоносит, привейте весной или лучше летом окулировкой. Через 2 года будете видеть плоды

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

У меня на персиках началась курчавость листьев. Нигде не могу найти оригинальный "Скор". Где смотрел, везде подделка. Может кто то знает где его купить?

20190421_150522.jpg

Link to comment
Share on other sites

У меня на персиках началась курчавость листьев. Нигде не могу найти оригинальный "Скор". Где смотрел, везде подделка. Может кто то знает где его купить?
20190421_150522.thumb.jpg.bec3ab73b9db753840ddbfdf079d73ed.jpg
А как вы понимаете, что подделка? Я беру в Хаяле, в Маштагах.
Link to comment
Share on other sites

Кто нибудь видел в продаже у нас Триходермин? Его полно в продаже и в России, и на Украине, но у нас к сожалению никак найти не могу (((. Я не очень хочу применять химию, а это (судя по отзывам) - очень эффективный биофунгицид.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, e1p1 сказал:
8 часов назад, maximum сказал:
У меня на персиках началась курчавость листьев. Нигде не могу найти оригинальный "Скор". Где смотрел, везде подделка. Может кто то знает где его купить?
20190421_150522.thumb.jpg.bec3ab73b9db753840ddbfdf079d73ed.jpg

Показать больше  

А как вы понимаете, что подделка? Я беру в Хаяле, в Маштагах.

Посмотрел в ютубе что эффективно бориься с этой болезнью только скор. я купил, не помогло. пишут что если не помогло значит подделка. 

Link to comment
Share on other sites

Не очень я доверяю этим садовникам на ютубе... курчавость это бич персика, я постоянно с этим борюсь разными методами, пока вроде все заканчивается нашей победой :biggrin:

пробуйте другие препараты 

Link to comment
Share on other sites

Если деревце молодое, то надо сразу срывать все листики поражённые болезнью, с большим деревом это сложно сделать. Обрабатывать каждые 10 -12 дней обязательно, если например вы обработали уже скором, то через 10-12 дней обработайте Хорусом, в следующий раз ещё каким либо другим системным препаратом, например Ридомилом

курчавость это грибковое заболевание. Надо весной заране обрабатывать персики, чтоб исключить атаку на дерево возбудителя курчавости 

Также надо обрабатывать нектарины 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Одноразовой обработкой препаратом, пусть даже самым качественным оригиналом от курчавости не избавится 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, drurolog сказал:

Кто нибудь видел в продаже у нас Триходермин? Его полно в продаже и в России, и на Украине, но у нас к сожалению никак найти не могу (((. Я не очень хочу применять химию, а это (судя по отзывам) - очень эффективный биофунгицид.

Если здесь нет в продаже можно заказать 

Link to comment
Share on other sites

Черенки мои приживаются в земле, и абрикос, и шаны, и яблочко, и даже инжир, на котором появился маленький инжирик. Такой смешной.
А на инжире, удивительно листья только распускаются, а инжир уже есть. Природа, конечно, удивляет и восхищает.[emoji523][emoji4][emoji173]
20190426_121548.jpeg20190426_121642.jpeg20190426_121958.jpeg20190426_121953.jpegIMG_20190426_160816_103.jpeg

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, maximum сказал:

У меня на персиках началась курчавость листьев. Нигде не могу найти оригинальный "Скор". Где смотрел, везде подделка. Может кто то знает где его купить?

20190421_150522.jpg

Оригиналды?20190426_201102.thumb.jpg.5346d7c569da16ccd61fa62cf36091fa.jpg

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте.Посадили вишню полтора месяца назад.Вроде прижилась.А вчера увидели,что листики как то опустились...Не подскажите отчего это может быть??20190427_181736.jpeg20190427_181752.jpeg

Link to comment
Share on other sites

16 hours ago, drurolog said:

Теперь с грушей такие дела. Что это? Придётся химию делать? IMG_20190428_163621.thumb.jpeg.6b1e4425758f306103d80ea18044f2c9.jpeg1556454969792.thumb.jpeg.69d69ada8fee673f3b04780ed6135c7e.jpeg1556454935767.thumb.jpeg.fc15640f540476f6fffa2a09fe682cda.jpeg

 

 

Учитывая, что на многих других деревьях тоже есть изменения на листочках, подозреваю что все таки это какая то зараза. Чем посоветуете обработать сад?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 13 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 49 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 185 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...