Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 16


INOK

Recommended Posts

2 часа назад, Nаtака сказал:

 

 

такую ? 

 

Она у меня на крышу уже лезет )) окна все забаррикадировала ) 

WhatsApp Image 2019-04-04 at 17.28.09.jpeg

Ой честно Натака,  даже не знаю что за сорт)) Я и  здесь ина соседней темке интересовалась на счёт продажи черенков, билен олмады.Тесадюфен бир ири ведреде пай вериблер) сказали может белая может красная) 

Сегодня не успела завтра посажу. Иншаалах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

    56f7e0cbd3153_.JPG.ecf921b32e7b507411f21e871490944c.thumb.JPG.d8908b1314623e0ff736ec200395f857.JPG                                          

                            Мадернизация "Культиватора от Надира Ис"

Уважаемые друзья. Многим из вас, я делал вот такие «Ручные культиваторы», что на фото. Спасибо вам.

            Я раньше, в холодное время года, своим Культиватором срезал только что  проросшую траву, и это было легко сделать, так как, почти не было сопротивления корней. Большая часть семян сорняков прорастало, я их уничтожал, и весной было легко справиться с вновь проросшей травой.

             Но по причине того, что я содержу кроликов, в этом году,  в конце зимы я не чистил участок от  появившихся сорняков. Мне нужно было много травы, что бы прокормить кроликов. Вчера начал у себя обрабатывать территорию, срезать траву для заготовки корма кроликам. Трава уже высокая после недавних дождей. Тем более, что я сделал мощную подкормку всей территории дачи азотным удобрением. По этому, работать моим Культиватором требовало больших физических усилий. А я, скажу вам, стал уже староват. По этому, надо было, что-то новое придумать. Решил усовершенствовать свой Культиватор, что бы облегчить процесс.

Сделал лагондой прорези на лезвие Культиватора, заточил все режущие кромки как видно на фото. Один и тот же участок земли, очищал до переделки и после. После модернизации работа ускорилась, и  почти на 50% требовалось меньше усилоий. Получилось, так, что увеличилась длина режущей кромки ножа.

По этому, предлагаю, всем, кто у меня покупал такие Культиваторы, проделать со своими инструментами такие же изменения.

Думаю, что у многих дачников есть Лагонды (Болгарки). Ну а умельцы, найдутся.

Успехов всем.

04c87a55-b3f2-4c39-a90f-c2e7b3e6d86a.thumb.jpg.9bbf808a377b989e18f818549167f8aa.jpgbaf7712c-8fc5-4aed-bfd5-148b7444df4f.thumb.jpg.17e760b04f15ceee46881c30f7f32f62.jpg

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2019 в 16:21, maximum сказал:

Тут писали, что у садового вара бывает парниковый эффект и нет надобности у нас в Абшероне по сравнению с Россией. После того как прививка приживается (если прививка за кору, примерно через 2 месяца), я снимаю изоленту ( или прививочную ленту) и обрабатываю срез варом. Можно даже и краской делать. Это делаю для того, что бы в этой части не пошла гниль и грибковые заболевания. Так этот срез долго остается свежей.

До прививок еще руки не доходят, хотя пару лет назад подарили прививочный секатор..но садовый вар при обрезке довольно крупных веток и особенно при использовании садовой пилы использую обязательно..ни одного случая неблагополучного исхода не было.. тем более состав садового вара  подразумевает защиту от грибков, от вредителей на местах срезов, а самое главное, защищает травмированные (а обрезка в любом случае травма для дерева) ветки от высыхания..что, кстати, привычное дело при наших ветрах..мой участок очень ветренный, поэтому для меня это показатель N 1..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 04.04.2019 в 14:54, Nаtака сказал:

Салам алейкум всем, 

 

Хочу спросить у знающих, может сможете помочь советом иншаллах  ) 

 

пару недель назад купила глицинию, она была см 30-40 в высоту . Так как принесли мне ее на работу, то тут и оставила временно, думала потом решу что делать.

 

Поставила ее возле окна, через день смотрю и впадаю в шок , она нашла себе за что зацепиться (основа горизонтальных жалюзи) и уже начала стремительно виться по ней . Стремительно - это совсем не образно. растет на глазах, в неделю аж на пол метра . 

 

Совершенно не знаю что с ней делать. Она, похоже, чувствует себя в офисе великолепно ... но уже не осталось совсем места , а она вьется и вьется . 

 

я понимаю, что нельзя ее оставлять тут , но не решаюсь пока в саду посадить. Боюсь не выдержит ветра , молодая совсем еще .

 

Может у кого есть опыт, посоветуйте пожалуйста как быть. А то боюсь она оккупирует весь офис и потом ее не отодрать будет )) 

 

вот она :blush:

 

 

 

gicinia.jpg

У меня есть глицинии..растут у меня больше года..пока не цвели..никаких особых изысков им не предоставила..я даже их толком не подвязала..вот в этом сезоне хочу заняться вплотную-одну пущу по стене веером , другую попробую растить как штамб..посмотрим, что получится..когда стараешься сажать все, что паша кёнлюн истейир-и плодовые деревья, и декоративные, и ягоды, и розы- так и получается..кто то остаётся в стороне от внимания и опеки..после садовых работ, чертыхаясь, даю себе слово-не покупать!!! Не сажать!! Но получается , как у тех, кто клянется сесть на диету после обильной жрачки..как немного отдохну, начинаю рыскать по сайтам садовым- чё бы эдакое посадить ?! 🤔 короче, диагноз неутешительный..😞

  • Thanks 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/4/2019 at 7:39 AM, Гасяня1 said:

И у меня к ней такое чувство личной неприязни..1f604.png не использовала ни разу

 

Разве что от безнадеги )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Гасяня1 сказал:

 Не сажать!! Но получается , как у тех, кто клянется сесть на диету после обильной жрачки..как немного отдохну, начинаю рыскать по сайтам садовым- чё бы эдакое посадить ?! 1f914.png короче, диагноз неутешительный..1f61e.png

У меня такой же диагноз. Кажется уже патология!

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Кто знает, что это за полевые цветочки? Каждый апрель появляются. На вид, вроде подснежники, но аромат близок к ванильному, и внешне похож. Чисто апшеронская эндемика 

IMG_20190409_155222.jpg

IMG_20190409_155234.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, umniy Nxcivanli сказал:

20190409_190049.thumb.jpg.ec5b6e34b9bdb76800846f4d618a9dd6.jpg

Bu da mən yetimin toyuqlardan saldırdığım.

 

Can, ay yetim, can!!! Умный, а если без шуток..оградите от кур клумбочки свои, не пускайте их туда..у вас такие шикарные цветы были.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, blg сказал:

Кто знает, что это за полевые цветочки? Каждый апрель появляются. На вид, вроде подснежники, но аромат близок к ванильному, и внешне похож. Чисто апшеронская эндемика 

IMG_20190409_155222.jpg

IMG_20190409_155234.jpg

Птицемлечник

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Умный, у меня почему то последние две фотки не открываются, ваша и другого форумчанина ниже..

ваши курицы кажись там фироунных едиляр.., я помню у вас такие роскошные Розы были...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

Link to comment
Share on other sites

On 4/6/2019 at 8:57 AM, Гасяня1 said:

У меня есть глицинии..растут у меня больше года..пока не цвели..никаких особых изысков им не предоставила..я даже их толком не подвязала..вот в этом сезоне хочу заняться вплотную-одну пущу по стене веером , другую попробую растить как штамб..посмотрим, что получится..когда стараешься сажать все, что паша кёнлюн истейир-и плодовые деревья, и декоративные, и ягоды, и розы- так и получается..кто то остаётся в стороне от внимания и опеки..после садовых работ, чертыхаясь, даю себе слово-не покупать!!! Не сажать!! Но получается , как у тех, кто клянется сесть на диету после обильной жрачки..как немного отдохну, начинаю рыскать по сайтам садовым- чё бы эдакое посадить ?! 1f914.png короче, диагноз неутешительный..1f61e.png

 

Спасибо большое, успокоили :rolleyes: попробую посадить ее на выходные иншаллах .. остается только попробовать раскрутить её теперь , она так хорошо пошла наверх и листочки подросли за несколько дней , не узнаете  :25:

 

а диагноз  этот тут у всех у нас, похоже :blush:

у меня на подходе пион иншаллах  - прямо не дождусь когда смогу пересадить его , и ландыши вот-вот зацветут 

 

:wub:

20190410_155543.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Klaas said:

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

 

розы цветут весь год у меня ... а еще посоветовала бы бугенвиллии, они , конечно, роскошны , а главное разноцветны, и если приживутся на даче, то Вам обеспечен потрясающе красивый забор, или стена дома .

 

у меня пока на балконе цветут , планирую их тоже на дачу перевезти этим летом иншаллах :romashka:

bugenvillea.png

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/4/2019 at 8:10 PM, gocu adil said:

Ой честно Натака,  даже не знаю что за сорт)) Я и  здесь ина соседней темке интересовалась на счёт продажи черенков, билен олмады.Тесадюфен бир ири ведреде пай вериблер) сказали может белая может красная) 

Сегодня не успела завтра посажу. Иншаалах. 

 

Ну как у Вас там ? получилось посадить ? 

 

если что могу и своими поделиться иншаллах, я рассадила пару черенков , и вроде все принялись, хвала Аллаху,  я их просто обожаю :heart1::heart1:

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Гасяня1 said:

Птицемлечник

 

Точно, цветок ванили только чуть-чуть отличается. Но вот что интересно, птицемлечник тоже пахнет ванилью. Может, одного семейства ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Гасяня1 сказал:

Can, ay yetim, can!!! Умный, а если без шуток..оградите от кур клумбочки свои, не пускайте их туда..у вас такие шикарные цветы были.. 

Оградил. Лучше поздно, чем никогда.

8 часов назад, INOK сказал:

Умный, у меня почему то последние две фотки не открываются, ваша и другого форумчанина ниже..

ваши курицы кажись там фироунных едиляр.., я помню у вас такие роскошные Розы были...

Фотка пропала. Сам не вижу.

Кроме мян йетима, у нас все фирону. Шутка.

Розы живы, Слава Богу.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Klaas сказал:

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

цинии, бархатцы. космеии. правда они однолетки, но самосев дают.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 4/10/2019 at 2:22 PM, Klaas said:

Дорогие форумчане! Посоветуйте пожалуйста цветы, которые будут цвести в жаркую пору (июль, август) на абшеронских дачах.

Остеосперум. Неприхотлив, устойчив к нашей жаре. Минус - слишком быстро разрастается, пытаясь захватить все вокруг

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Облако сказал:

Остеосперум. Неприхотлив, устойчив к нашей жаре. Минус - слишком быстро разрастается, пытаясь захватить все вокруг

Привееет..как ваши дела?! Соскучились по вам..вот если бы еще Знатный, Октай, Мумуся да Зайка почаще появлялись!!😍 Как ваши бугенвилии поживают? Обзавелись новыми сортами?!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Гасяня1 said:

Привееет..как ваши дела?! Соскучились по вам..вот если бы еще Знатный, Октай, Мумуся да Зайка почаще появлялись!!1f60d.png Как ваши бугенвилии поживают? Обзавелись новыми сортами?!

Бугенвилии это сложно :)

Оказалось что нашу зиму нормально переносит только один сорт - бугенвилия глабра. Точнее та, которая фиолетовая. Красная, желтая, белая - погибли :(

 

Edited by Облако
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Облако сказал:

Бугенвилии это сложно :)

Оказалось что нашу зиму нормально переносит только один сорт - бугенвилия глабра. Точнее та, которая фиолетовая. Красная, желтая, белая - погибли :(

 

Облако, не только у вас..эти сорта оч капризны и не выдерживают температуру ниже 2-3 градусов..надо укрывать

Link to comment
Share on other sites

On 4/10/2019 at 4:28 PM, Nаtака said:

 

розы цветут весь год у меня ... а еще посоветовала бы бугенвиллии, они , конечно, роскошны , а главное разноцветны, и если приживутся на даче, то Вам обеспечен потрясающе красивый забор, или стена дома .

 

у меня пока на балконе цветут , планирую их тоже на дачу перевезти этим летом иншаллах :romashka:

bugenvillea.png

Благодарю!

Link to comment
Share on other sites

On 4/11/2019 at 2:27 PM, Облако said:

Остеосперум. Неприхотлив, устойчив к нашей жаре. Минус - слишком быстро разрастается, пытаясь захватить все вокруг

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

On 4/12/2019 at 11:11 AM, Облако said:

Бугенвилии это сложно :)

Оказалось что нашу зиму нормально переносит только один сорт - бугенвилия глабра. Точнее та, которая фиолетовая. Красная, желтая, белая - погибли :(

 

 

On 4/12/2019 at 6:15 PM, Гасяня1 said:

Облако, не только у вас..эти сорта оч капризны и не выдерживают температуру ниже 2-3 градусов..надо укрывать

 

Эта зима же теплая была, у меня малиновая бугенвиллия вроде хорошо перенесла, даже  листочки остались прошлогодние , правда она у меня не в саду пока , на балконе, но он полностью открытый, и цвела даже зимой. 

 

а вот желтую я пока не рискую вытаскивать на открытый воздух , прямо лелею ее :rolleyes:

Edited by Nаtака
Link to comment
Share on other sites

решил на даче приствольные круги у деревьев делать вот такого плана с горкой к стволу , не знаю так правильно или нет , а у одного дерева даже посадил в круге вялямир в порядке эксперимента 

e3aad2c5d4659e84e4fd5f1222193b07.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 15.04.2019 в 13:24, mr.elman сказал:

решил на даче приствольные круги у деревьев делать вот такого плана с горкой к стволу , не знаю так правильно или нет , а у одного дерева даже посадил в круге вялямир в порядке эксперимента 

e3aad2c5d4659e84e4fd5f1222193b07.jpg

В принципе, все правильно решили..а у ствола можно всё что душе угодно посадить...и овёс, и горчицу...и цветочки какие нравятся..я на этой неделе буду эшшольцию сеять..она у меня и рассадой растет..но хочу побольше...удачи вам!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

А я приствольные круги немного углубляю, что бы при поливке вода набиралась туда как в горшок. А горчицу просто посыпать или подругому? И еще, планирую переодически обновлять побелку на стволах деревьев в течении всего летнего сезона, а не только весною, правильно ли это? 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Дача сказал:

Лимонное дерево на даче,смотрю за ним поливаю иногда но лимона так нет.

8.JPG

Если посажен с косточки, лимона и не будет. Надо привить культурным сортом.

Link to comment
Share on other sites

On 4/19/2019 at 11:29 AM, Дача said:

Лимонное дерево на даче,смотрю за ним поливаю иногда но лимона так нет.

У нас во дворе растут апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон и кинкан. Все обильно цветут, но практически все завязи и цветы осыпаются. Может кто-нибудь подскажет в чем может быть проблема? Завязывается от силы 10я честь того что было. Хотя я на рынках вижу цитрусовые деревца улепленные плодами. Интересно как они этого добиваются, в чем секрет? 

Link to comment
Share on other sites

дорогие садоводы вырашивает ли кто либо в Абшеронских садах древовидный пион? как он у вас растет и какого ему на Абшероне.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 10.04.2019 в 17:04, Nаtака сказал:

 

Ну как у Вас там ? получилось посадить ? 

 

если что могу и своими поделиться иншаллах, я рассадила пару черенков , и вроде все принялись, хвала Аллаху,  я их просто обожаю :heart1::heart1:

Спасибо Натака.Я свои уже посадила.Телефрн глючит,а да компа руки дошли только сегодня,чтобы ответить во время.

14 часа назад, kamilbek сказал:

дорогие садоводы вырашивает ли кто либо в Абшеронских садах древовидный пион? как он у вас растет и какого ему на Абшероне.

Прекрасно).У знакомой растут.Купила у нее.Посадила.Меня в Баку не было,сын сказал что он вытянулся в длину и скорее всего зацветет вэтом году.Если учесть что посажен в конце прошлого года думаю не плохой показатель.Сегодня поеду на дачу,сфоткаю,если получится скину фотку на темку.Так что сажайте)

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, kamilbek сказал:

дорогие садоводы вырашивает ли кто либо в Абшеронских садах древовидный пион? как он у вас растет и какого ему на Абшероне.

У меня растут.. и не только древовидные пионы, ну и травянистых полно..на некоторых есть уже крохотные бутончики..древовидный выдал бутон, но я его удалила, чтоб куст окреп пораньше..

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Downvote
        • Haha
      • 2 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 6 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 227 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Sad
        • Confused
      • 281 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...