Jump to content
Disput.Az Forum
INOK

Сад и огород на Абшероне - 16

Recommended Posts

Хеномелес очень медленно растет..у него свой ритм жизни..😊 плоды очень кислые...вроде , как всё кислое , помогают от повышенного артериального давления...меня как то угостили.....и на самом деле, с виду симпатишные гладенькие айвушки, но такой концентрированной кислятины еще не пробовала..мой хеномелес в прошлом сезоне завязал пару плодиков..и благополучно сбросил..после чего я его нещадно обрезала и пересадила в более защищенное от ветра место..в данный момент цветет парой другой цветочков.. 

• Like 1
  • Upvote 1

Од чершенбемиз мюбарек олсун!!! Чюмлемизе емин-аманлыг, рузи-берекет арзулайырам!! Аллах халгымызы дерд-беладан, дава-дермандан узаг елесин! Бютюн агырлыгымыз бу чершенбенин одунда йаныб, кюл олсун!! ИншаАллах!!🙏🙏🙏🌸🌷🌼🌹🌺

• Like 4
  • Thanks 2
  • Upvote 3

у миндаля посаженного в ноябре прошлого года вижу уже цветочки пошли , чем мне его подпитать сейчас , пока только поливаю в неделю раз 

47 минут назад, gosplan сказал:

у миндаля посаженного в ноябре прошлого года вижу уже цветочки пошли , чем мне его подпитать сейчас , пока только поливаю в неделю раз 

По периметру лунки янмыш пейин насыпьте, при каждом поливе будет питать корни 

• Upvote 1

4 минуты назад, INOK сказал:

с прошлого года у меня куриный в гранулах оставался в Хаяле брал наверное также можно 

11 минуту назад, gosplan сказал:

с прошлого года у меня куриный в гранулах оставался в Хаяле брал наверное также можно 

Да, весной в основном вносят азотные удобрения

• Upvote 1

Помогите , пожалуйста, мне нужен Сажовый вар. В Интернете продавали, не могу найти контакты. 

В 22.02.2020 в 08:13, Гасяня1 сказал:

Шахла, про катальпу не забыла?! Если получишь, свистни..помнишь, я просила метров до 2..хочу сформировать зонтиком..😍 

Джан не забыла 

Скоро придут размерами поменьше ♥️

• Upvote 1

на фото не мои инжировые деревья , но у меня некоторые из них точно также и растут в виде куста , можно ли их обрезать , чтобы остался один ствол 

Инжир.jpg

8 часов назад, gosplan сказал:

на фото не мои инжировые деревья , но у меня некоторые из них точно также и растут в виде куста , можно ли их обрезать , чтобы остался один ствол 

Инжир.jpg

Если вам не нужно освобождать территорию не обрезывайте. Во первых с куста легко собирать. Со ствола будет трудно. Так как придется в будущем подниматься на дерево. Можно чуть прореживать удаляя более сухие и неплодоносящие ветки. И обязательно удалять все новые поросли.

• Upvote 2

В 03.03.2020 в 12:53, INOK сказал:

Разве поливать еще не рано?земля еще влажная.

В 03.03.2020 в 13:08, INOK сказал:

Да, весной в основном вносят азотные удобрения

минеральные удобрения сейчас можно вносить?

В 03.03.2020 в 12:53, INOK сказал:

я думаю,у молодого дерева надо удалить цветы,т.к.они забирают много сил у дерева.

В 05.03.2020 в 00:37, maximum сказал:

Если вам не нужно освобождать территорию не обрезывайте. Во первых с куста легко собирать. Со ствола будет трудно. Так как придется в будущем подниматься на дерево. Можно чуть прореживать удаляя более сухие и неплодоносящие ветки. И обязательно удалять все новые поросли.

У меня инжир совсем молоденький..он из отводки, и поэтому получился как на штамбе..меня этот вариант больше устраивает, так как могут пошаливать змейки..думаю, от них никто не заказан..тем более, слышала, что уж очень они инжир уважают..в позапрошлом году поймала одного масяню - детёныша..поместила в банку и выпустила по дороге в город на пустыре..  в прошлом году не наведывались..

• Like 1
  • Upvote 1

Кустики я имел ввиду 3_4 штамба. Но с обязательным удалением всех порослей. 

• Upvote 1

Уважаемые юзеры-знатоки. 2 недели по субботам ездил на дачу  и обработал все деревья ( кроме зейтуна и бадама, так как начал цвести ) железным купоросом, по наставлению отца. А также вспахал почти весь участок и подпитал лунки деревьев удобрением ( пейин ) . Теперь скажите пожалуйста , что мне еще нужно сделать, что бы предотвратить нашествие паразитов в летний период? прошлым летом на яблоне и  брикосовом дереве на стволе была белая сыпь , у  которой  при прикосновении вытекала красная жидкость похожая на кровь, а на алче и также на яблоне и не некоторых виноградниках листья были скручены где находились жучки , но не во всех . По совету уважаемой юзершы Гасяня, я полил деревья водой , душевым эффектом,  максимуму удалил зараженные листья и  в итоге удалось спасти дерево.

IMG_0854.jpg

• Upvote 1

3 часа назад, Zeka77 сказал:

Уважаемые юзеры-знатоки. 2 недели по субботам ездил на дачу  и обработал все деревья ( кроме зейтуна и бадама, так как начал цвести ) железным купоросом, по наставлению отца. А также вспахал почти весь участок и подпитал лунки деревьев удобрением ( пейин ) . Теперь скажите пожалуйста , что мне еще нужно сделать, что бы предотвратить нашествие паразитов в летний период? прошлым летом на яблоне и  брикосовом дереве на стволе была белая сыпь , у  которой  при прикосновении вытекала красная жидкость похожая на кровь, а на алче и также на яблоне и не некоторых виноградниках листья были скручены где находились жучки , но не во всех . По совету уважаемой юзершы Гасяня, я полил деревья водой , душевым эффектом,  максимуму удалил зараженные листья и  в итоге удалось спасти дерево.

IMG_0854.jpg

Эта белая сыпь-это щитовка..как и видно из названия, насекомое защищается с помощью брони-щита..что то вроде черепашьего панциря..поэтому лучше борьбу начинать, пока панцирь мягкий , а значит, более уязвимый..против щитовок хорошо действует Актара.. можно, конечно, и без применения химии..но сейчас пока только начало вегетации, поэтому пока можно..да и терпения вам  понадобится ой как много, чтоб протереть водкой все стволы и ветки..если охота, можете попробовать...мне помогло..но это надо проделывать несколько раз и не поручать помощнику..:biggrin:..когда я протянула ему бутыль и сказала, что надо протереть некоторые деревья водкой, он на меня посмотрел, как герой Никулина в «Операции Ы». - «Бутылку?! Вдребезги?!» ...чтоб не травмировать уязвимую нервную систему помощника, больше не поручаю ему такие тяжкие  дела...если вы уже заметили щитовку на стволе и ветках, можете опрыскать Актарой и пролить почву вокруг ствола..потому как Актара действует и на личинки, и на яйца многих насекомых, которые находятся в почве ..

• Like 3
  • Thanks 1

26 minutes ago, Гасяня1 said:

Эта белая сыпь-это щитовка..как и видно из названия, насекомое защищается с помощью брони-щита..что то вроде черепашьего панциря..поэтому лучше борьбу начинать, пока панцирь мягкий , а значит, более уязвимый..против щитовок хорошо действует Актара.. можно, конечно, и без применения химии..но сейчас пока только начало вегетации, поэтому пока можно..да и терпения вам  понадобится ой как много, чтоб протереть водкой все стволы и ветки..если охота, можете попробовать...мне помогло..но это надо проделывать несколько раз и не поручать помощнику..:biggrin:..когда я протянула ему бутыль и сказала, что надо протереть некоторые деревья водкой, он на меня посмотрел, как герой Никулина в «Операции Ы». - «Бутылку?! Вдребезги?!» ...чтоб не травмировать уязвимую нервную систему помощника, больше не поручаю ему такие тяжкие  дела...если вы уже заметили щитовку на стволе и ветках, можете опрыскать Актарой и пролить почву вокруг ствола..потому как Актара действует и на личинки, и на яйца многих насекомых, которые находятся в почве ..

Спасибо за ответ,а вот скажите, нужно было ли обрабатывать деревья железным купоросом? Тот который на фото , 1 кг стоит 8 АЗН , а на развес 26 или 28. Когда я спросил в чем раздница , сказали развесной в основном используется для парников.И на счет Актары, если не видны какие либо аномалии нужно ли использовать сейчас. Можно Водкой не вытирать а опрыскать распылителем?  

• Upvote 1

15 часов назад, mamedova elmara сказал:

минеральные удобрения сейчас можно вносить?

Да, конечно можно, под деревья хорошо в растворенном виде 

Разве поливать еще не рано?земля еще влажная.

Нет не рано, мы уже месяц как поливаем 

я думаю,у молодого дерева надо удалить цветы,т.к.они забирают много сил у дерева.

Он его посадил в прошлом году, наверное купил двухлетним, можно не обрывать цветочки, зачем? Силы в основном уходят на плоды, их можно удалять у молодого саженца 

• Upvote 1

2 часа назад, Zeka77 сказал:

Спасибо за ответ,а вот скажите, нужно было ли обрабатывать деревья железным купоросом? Тот который на фото , 1 кг стоит 8 АЗН , а на развес 26 или 28. Когда я спросил в чем раздница , сказали развесной в основном используется для парников.И на счет Актары, если не видны какие либо аномалии нужно ли использовать сейчас. Можно Водкой не вытирать а опрыскать распылителем?  

Я тоже использовала Железный купорос, но для другой цели..он помогает от хлороза листьев, особенно он важен для яблонь..раньше закапывали в лунки ржавые гвозди, банки и т.д  Еще  я использую его в составе подкормки для гортензий, азалии и других кислолюбивых...конечно, можно опрыскивать..я и томаты опрыскивала водкой от тли..Молодняк я протирала, дереаца тоненькие, их быстрее повреждают....но до цветения можно будет использовать Актару, из биопрепаратов особенно результативен Фитоверм.. 

• Upvote 1

В 19.02.2020 в 08:11, gocu adil сказал:

Любым инсект.чередую.Добилась чистого урожая.Без опрыскивания он весь в червях бывает,но как сохранить урожай на зиму и весну пока не научилась)

скажите пожалуйста.иннаб когда опрыскиваете,когда начинает цвести?

3 часа назад, INOK сказал:

Он его посадил в прошлом году, наверное купил двухлетним, можно не обрывать цветочки, зачем? Силы в основном уходят на плоды, их можно удалять у молодого саженца 

но,если посадили в прошлом году,тогда можно цветы не обрывать.

3 часа назад, INOK сказал:

спасибо за ответ.

• Upvote 1

4 hours ago, Гасяня1 said:

Я тоже использовала Железный купорос, но для другой цели..он помогает от хлороза листьев, особенно он важен для яблонь..раньше закапывали в лунки ржавые гвозди, банки и т.д  Еще  я использую его в составе подкормки для гортензий, азалии и других кислолюбивых...конечно, можно опрыскивать..я и томаты опрыскивала водкой от тли..Молодняк я протирала, дереаца тоненькие, их быстрее повреждают....но до цветения можно будет использовать Актару, из биопрепаратов особенно результативен Фитоверм.. 

Спасибо за совет, на этой неделе использую Актару

• Upvote 1

подскажите пожалуйста,кто использовал MOSTAR 20sp ,GENERAL,. HEKVIDOR  OIL ?эффективны ли эти препараты?если использовали ,то как разводить?

8 минут назад, mamedova elmara сказал:

подскажите пожалуйста,кто использовал MOSTAR 20sp ,GENERAL,. HEKVIDOR  OIL ?эффективны ли эти препараты?если использовали ,то как разводить? дело в том ,что мне дали эти препараты,а как использовать я не знаю.    еще хотела спросить,инжировые деревья ,взрослые поливаете или нет?

On 3/6/2020 at 3:19 PM, INOK said:

Точно, тоже уже полил. Весна нынче ранняя

• Like 1
  • Upvote 1

Вчера побелил деревья (пока только фруктовые) купленной в Шаны готовой побелкой (тот что за 7 ман). Очень доволен остался, надо только тщательно размешать осевшую на дне консистенцию. Это готовый раствор, в составе которого уже имеется фунгицид в необходимой пропорции. 2019 года выпуска. Одно ведерко хватает на 20-30 деревьев. Рекомендую.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

В March 1, 2020 в 19:30, Руслан742 сказал:

Это нар чичеи называется ,в забрате ,по дороге в Маштаги ,есть справа у дороги продают

Спасибо огромное!

1 hour ago, blg said:

Вчера побелил деревья (пока только фруктовые) купленной в Шаны готовой побелкой (тот что за 7 ман). Очень доволен остался, надо только тщательно размешать осевшую на дне консистенцию. Это готовый раствор, в составе которого уже имеется фунгицид в необходимой пропорции. 2019 года выпуска. Одно ведерко хватает на 20-30 деревьев. Рекомендую.

Вы когда купили ее, я там был дня три назад, побелки не было

С праздником!!!

20200307_195954.jpeg

• Like 1
  • Upvote 5

8 hours ago, Omar_Ibrahim said:

Вы когда купили ее, я там был дня три назад, побелки не было

Вчера. Сегодня тоже брал, еще было.

• Thanks 1

2 hours ago, Mishele said:

С праздником!!! emoji4.pngemoji4.pngemoji4.png

20200307_195954.jpeg

Девочки нашего сообщества, с вашим весенним праздником вас!  :)

• Thanks 3
  • Upvote 1

10 часов назад, blg сказал:

Точно, тоже уже полил. Весна нынче ранняя

а как часто Вы поливаете?

12 часа назад, blg сказал:

Я третий год пользуюсь фунгицидной побелкой и тоже очень  довольна..я белила сразу после обрезки, и вот эта густая эмульсия до полного размешивания очень помогла для замазки обработанных ран на стволе и концов толстых обрезанных веток..

• Thanks 1
  • Upvote 1

On 3/6/2020 at 10:10 PM, Zeka77 said:

Спасибо за совет, на этой неделе использую Актару

Сегодня был на даче, использовать Актару не получилось , почти все деревья начали цвести  

Сегодня сделал первые прививки. Абрикос и алычу. Сокодвижение уже есть.

• Upvote 1

12 hours ago, Гасяня1 said:

Я третий год пользуюсь фунгицидной побелкой и тоже очень  довольна..я белила сразу после обрезки, и вот эта густая эмульсия до полного размешивания очень помогла для замазки обработанных ран на стволе и концов толстых обрезанных веток..

Хорошая идея кстати - применять фунгицидную побелку вместо замазки после обрезания ветвей. Единственное только не во всякое время года это может работать. Обрезка желательна лишь во время холодов.

• Upvote 2

20 hours ago, Гасяня1 said:

что я делаю не так? Купил сегодня 2 банки. Хватило только на половину  сада. Покрываемость не очень хорошая. Нужно красить 2 раза. Значить мне понадобится 8 банок = 56 азн- дороговато. Правда, те деревья, которые покрашены смотрятся красиво. Но непонятно хорошо ли будет держатся после дождей. Я всегда использовал негашеную известь + ПВА + купорос. Покрываемость хорошая и держится почти год.

В 08.03.2020 в 23:37, Zeka77 сказал:

Сегодня был на даче, использовать Актару не получилось , почти все деревья начали цвести  

Можно Актару использовать и после цветения, когда цаньы опадут 

• Upvote 2

Posted (edited)
В 06.03.2020 в 23:39, mamedova elmara сказал:

подскажите пожалуйста,кто использовал MOSTAR 20sp ,GENERAL,. HEKVIDOR  OIL ?эффективны ли эти препараты?если использовали ,то как разводить?

Мы покупали тоже Моstar, но пока не получилось им опрыскать. На выходных опрыскали лекарством маслянистым, названия не знаю муж покупал.

вот информация интересная почитайте http://agro.house/ru-RU/Products/Details/2380

Edited by INOK

5 часов назад, Omar_Ibrahim сказал:

что я делаю не так? Купил сегодня 2 банки. Хватило только на половину  сада. Покрываемость не очень хорошая. Нужно красить 2 раза. Значить мне понадобится 8 банок = 56 азн- дороговато. Правда, те деревья, которые покрашены смотрятся красиво. Но непонятно хорошо ли будет держатся после дождей. Я всегда использовал негашеную известь + ПВА + купорос. Покрываемость хорошая и держится почти год.

Я тоже перестала покупать готовую побелку, во первых одной-двумя банками не ограничивается это дело, при том что ещё у меня в принципе не так много деревьев, вы видели, в основном молодняк, но 6-7 старых взрослых деревьев съедают много побелки. Поэтому это дело не выгодно для нас например, делаем тоже старым способом, известь пва купорос. Поэтому на неделе тоже планирую побелку 

• Upvote 3

Езизлерим, Йел чершенбемиз мюбарек олсун!!🙏🙏🙏  Бютюн агры ачыларымызы, дерд-серимизи бу чершенбе йели апарсын!!! Хемише хейатымыз саглам, фиреван, рузу-берекетли олсун!!! 🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

• Like 5
  • Thanks 2
  • Upvote 1

В 08.03.2020 в 23:53, maximum сказал:

Сегодня сделал первые прививки. Абрикос и алычу. Сокодвижение уже есть.

тут и хартут тоже можно?и как Вы узнаете ,что есть сокодвижение,как определить время сокодвижения?

В 10.03.2020 в 01:28, INOK сказал:

Мы покупали тоже Моstar, но пока не получилось им опрыскать. На выходных опрыскали лекарством маслянистым, названия не знаю муж покупал.

вот информация интересная почитайте http://agro.house/ru-RU/Products/Details/2380

спасибо за ответ,маслянистая жидкость это наверное hekvidor oil,как его разводили и маслянистая жидкость не закупорила опрыскиватель?

22 часа назад, mamedova elmara сказал:

тут и хартут тоже можно?и как Вы узнаете ,что есть сокодвижение,как определить время сокодвижения?

Для тута рановато. Это смотря какой сорт. У меня у белого тута которую мне подарили как крупноплодный сорт, почки набухли на максимум. А обычный белый черный тут спят пока. Поэтому собираюсь взять черенок с набухшего и хранить в холодильнике. Если листочки начинают раскрываться значит уже идет сокодвижение. Тогда камбиальный слой бывает сочной и кора хорошо отодвигается от древесины. А у некоторых сортов миндаля и абрикоса уже идет полным ходом. Цветы..

• Upvote 1

В 11.03.2020 в 22:00, mamedova elmara сказал:

спасибо за ответ,маслянистая жидкость это наверное hekvidor oil,как его разводили и маслянистая жидкость не закупорила опрыскиватель?

нет не закупоривала, как разводили точно не скажу, могу ошибиться, лучше спрошу у него потом отвечу

в этой нехорошей обстановке с разного рода информациями о вирусе , самое милое дело махнуть на дачу , а там естественно работы непочатый край, и отсидеться и полностью погрузиться в работу , чтобы не было места для нехороших мыслей.

• Like 2
  • Upvote 2

9 hours ago, gosplan said:

в этой нехорошей обстановке с разного рода информациями о вирусе , самое милое дело махнуть на дачу , а там естественно работы непочатый край, и отсидеться и полностью погрузиться в работу , чтобы не было места для нехороших мыслей.

Апшеронские дачи - идеальное место отсиживаться. Революции, вирусы, олимпиады ... всё проходит мимо. Беззаботное апшеронское небо и кялам забот на земле  

• Thanks 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
14 часа назад, blg сказал:

Апшеронские дачи - идеальное место отсиживаться. 

да отсидишься тут,работала вчера ешшейчен)

посеяла 9 марта,вчера уже клюнули.По мере роста буду подсыпать песком.Потом донышко вырежу и прям в стаканчике на место пост.проживания.Так что работы;непочатый край.

20200314_132716.jpg

Edited by gocu adil
  • Like 1
  • Upvote 2

5 часов назад, gocu adil сказал:

да отсидишься тут,работала вчера ешшейчен)

посеяла 9 марта,вчера уже клюнули.По мере роста буду подсыпать песком.Потом донышко вырежу и прям в стаканчике на место пост.проживания.Так что работы;непочатый край.

20200314_132716.jpg

Гешееенг!!! Гочуленька, твой старый боевой товарищ тоже не сидит сложа руки..вчера целый день был посвящен поливу..пролила всё от души..простой поливле  юрейим сойумады, отсчитала время, за которое наполняется 10 л ведро, и поливала 3-4 вёдрами.. предстоит жаркий сезон , и сад должен быть готов к нему..через неделю полью еще, заодно и подкормлю настоем куриного помёта..это будет первая азотная подкормка...ко времени второй подоспеет сорнячный настой...Гочу, растюшки идут навстречу..йола верирлер мени - типа «давайте порадуем бабку, не будем обижать»...:posecretu:

• Like 1

Гочу, бу да гызын «хырда-мырда чер-чехизи»..

1058874059_WhatsAppImage2020-03-14at7_37_29PM.thumb.jpeg.0558657d9ba267cb81466bdc02acb599.jpeg

Это флоксы-скоро буду пикировать

1566466909_WhatsAppImage2020-03-14at7_38_17PM.thumb.jpeg.876d51e9035c4d35eef430b27fbc4688.jpeg

Эустомки..

1920678106_WhatsAppImage2020-03-14at7_38_51PM.thumb.jpeg.e5ea3713d6add34e53b78b3812eb872a.jpeg

1179291807_WhatsAppImage2020-03-14at7_39_13PM.thumb.jpeg.4fd557d8ae568076d7f8c9e23f388f6a.jpeg

1241543807_WhatsAppImage2020-03-14at7_39_33PM.thumb.jpeg.65a0422cb6d52a15ae85188d158cdfbd.jpeg

Черенки роз и клематисов..

1218765798_WhatsAppImage2020-03-14at7_40_25PM.thumb.jpeg.eb32ecd564cd0bd8abdeab518e662494.jpeg

Ну и первая партия овощных...

• Like 2
  • Upvote 2

6 минут назад, Гасяня1 сказал:

Гочу, бу да гызын «хырда-мырда чер-чехизи»..

1058874059_WhatsAppImage2020-03-14at7_37_29PM.thumb.jpeg.0558657d9ba267cb81466bdc02acb599.jpeg

Это флоксы-скоро буду пикировать

1566466909_WhatsAppImage2020-03-14at7_38_17PM.thumb.jpeg.876d51e9035c4d35eef430b27fbc4688.jpeg

Эустомки..

1920678106_WhatsAppImage2020-03-14at7_38_51PM.thumb.jpeg.e5ea3713d6add34e53b78b3812eb872a.jpeg

1179291807_WhatsAppImage2020-03-14at7_39_13PM.thumb.jpeg.4fd557d8ae568076d7f8c9e23f388f6a.jpeg

1241543807_WhatsAppImage2020-03-14at7_39_33PM.thumb.jpeg.65a0422cb6d52a15ae85188d158cdfbd.jpeg

Черенки роз и клематисов..

1218765798_WhatsAppImage2020-03-14at7_40_25PM.thumb.jpeg.eb32ecd564cd0bd8abdeab518e662494.jpeg

Ну и первая партия овощных...

бу гызын хырда мырда джехизи берекетли олсун.

Гасань помнищь черенки роз под банкой,фотки выставляла?Бирдэнэ бой атыблар ки)утром сфоткаю.

• Upvote 1

3 часа назад, gocu adil сказал:

бу гызын хырда мырда джехизи берекетли олсун.

Гасань помнищь черенки роз под банкой,фотки выставляла?Бирдэнэ бой атыблар ки)утром сфоткаю.

Золотые ручки у тебя, машАллах🙏  Девыцка, ерюве динен, узеррий йандырсун ...заодно и от короны профилактика..:biggrin:                                      

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовв ходе заседания правительства посоветовал гражданам защищаться от вирусов старинным народным средством — дымом гармалы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на местное телевидение.

Лидер страны отметил, что на протяжении тысячелетий предки туркмен создали национальные методы борьбы с вредными привычками и профилактики различных инфекционных заболеваний. «Наши мудрые предки твердо следовали традиции: окуривание дымом гармалы во время важных событий», — сказал он.

Бердымухамедов подчеркнул, что сейчас традиция окуривания дымом гармалы, считающегося священным растением, продолжается. По его словам, дым этого растения препятствует проникновению в организм человека различных вирусов.

На данный момент в Туркменистане не зафиксировано ни одного случая заболевания.

• Like 1
  • Haha 1

4 часа назад, Гасяня1 сказал:

Гешееенг!!! Гочуленька, твой старый боевой товарищ тоже не сидит сложа руки..вчера целый день был посвящен поливу..пролила всё от души..простой поливле  юрейим сойумады, отсчитала время, за которое наполняется 10 л ведро, и поливала 3-4 вёдрами.. предстоит жаркий сезон , и сад должен быть готов к нему..через неделю полью еще, заодно и подкормлю настоем куриного помёта..это будет первая азотная подкормка...ко времени второй подоспеет сорнячный настой...Гочу, растюшки идут навстречу..йола верирлер мени - типа «давайте порадуем бабку, не будем обижать»...:posecretu:

Настой куринного помета это как?

• Upvote 1

6 часов назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Настой куринного помета это как?

Вазик, это так -  у меня есть бачок на 100 литров...в него добавляю полведра помёта, заполняю водой, прикрываю крышкой..он настаивается минимум 10 дней...при использовании на 10 литровое ведро идет черпачок настоя - приблизительно поллитра ..на взрослое плодоносящее можно взять литр..подкармливаю обязательно после полива по влажной почве, как впрочем все корневые подкормки..на большие деревья - ведро, поменьше и кусты - полведра настоя...увлекаться азотом не стОит - растения жируют и дают больше листовой массы, чем цветов и плодов...

• Like 1

здравствуйте.напишите пропорции для побелки деревьев .купорос медный или железный ?

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Вазик, это так -  у меня есть бачок на 100 литров...в него добавляю полведра помёта, заполняю водой, прикрываю крышкой..он настаивается минимум 10 дней...при использовании на 10 литровое ведро идет черпачок настоя - приблизительно поллитра ..на взрослое плодоносящее можно взять литр..подкармливаю обязательно после полива по влажной почве, как впрочем все корневые подкормки..на большие деревья - ведро, поменьше и кусты - полведра настоя...увлекаться азотом не стОит - растения жируют и дают больше листовой массы, чем цветов и плодов...

Здравствуйте Гасаня Ханум так как у меня много куриного помёта я их в сухую ставлю вокруг дерева и винограда и поливаю 

так пойдёт)))))?

• Upvote 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Our picks

• Несмотря на установленные правила, житель поселка Биби-Эйбат с положительным результатом COVID-19 - Гамид Мамедзаде, которому было назначено лечение в домашних условиях, покинул место жительства.
      Как сообщили 1news.az в ГУПБ, больной был обнаружен сотрудниками Сабаильского РУП в одном из магазинов с большим количеством граждан и был доставлен по соответствующему адресу.
      По факту наличия в указанных действиях признаков нарушения противоэпидемического, санитарно-гигиенического или карантинного режимов возбуждено уголовное дело.
      Эльшан Рустамов

https://1news.az/mobile/news/v-bakinskom-magazine-zaderzhali-bol-nogo-koronavirusom-narushivshego-pravila-karantina---foto---video

• 1,803 replies
    • Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов сообщил Oxu.Az, что этот пример патриотизма, оцененный подавляющим большинством читателей и зрителей, пришелся не по душе некоторым "виртуальным героям".

"В социальных сетях они не только высказали критические замечания в адрес молодых певцов, утверждая, что исполнение было организовано Министерством внутренних дел, но даже не стеснялись оскорблять молодых ребят, продемонстрировавших образец патриотизма.
      В ходе проведенных нами разбирательств выяснилось, что группа молодых певцов, ставших победителями различных конкурсов мугама, решила по собственной инициативе подготовить видеоролик без чьей-либо просьбы и предложения", - отметили в МВД.
      Министерство внутренних дел Азербайджана приступило к расследованию, связанному с публикацией в социальных сетях оскорбительных выпадов в адрес молодых певцов, снявшихся в видеоролике, подготовленном в знак поддержки сотрудников правоохранительных органов. Нелицеприятные выражения некоторых юзеров были адресованы также членам семей музыкантов.
      Как сообщили Qafqazinfo в пресс-службе МВД, соответствующие структуры ведомства на основе обращений музыкантов, подвергшихся необоснованному оскорблению в соцсетях, принимают меры для выявления и привлечения к ответственности лиц, унизивших и оскорбивших их честь и достоинство.
      "В результате принятых мер была установлена личность людей, оставлявших оскорбительные комментарии в социальных сетях. Они задержаны. В отношении них были составлены протоколы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, которые затем были направлены в суд для вынесения юридической оценки их действиям.
      Согласно принятым судебными инстанциями решениям, большинство из задержанных были взяты под административный арест, остальным выписали штраф. В настоящее время продолжаются мероприятия по выявлению и привлечению к  ответственности всех, кто вызвал недовольство граждан своими противоправными действиями.
      В связи с этим мы рекомендуем нашим гражданам, особенно молодежи, использовать предоставляемые им социальными сетями возможности с целью совершенствования своего мировоззрения, знаний и грамотности. Призываем всех воздерживаться от публикации комментариев и статусов, оскорбляющих или унижающих честь и достоинство других людей", - говорится в заявлении МВД.

За оскорбление певцов.
      Интересно, с диспута тоже кого нибудь арестовали?
        • Upvote
        • Like
      • 391 replies
    • Опубликована форма расписки больных коронавирусом, принимающих лечение на дому.
      Как сообщает Report, документ под названием «Расписка о наблюдении дома» подписывается с момента сдачи анализа.
      Документ заполняется в 2-х экземплярах. В нем отражена некоторая информация о наблюдаемом лице.
      Согласно правилам, в период наблюдения категорически запрещается покидать дом и принимать посетителей. Этот процесс контролируется с помощью специального мобильного приложения. Во время обращения медработника необходимо строго следовать рекомендациям врача, предоставляя честные данные.
      Наблюдаемый обязуется загрузить мобильное приложение. В случае необходимости медицинской консультации следует обращаться к семейному/участковому врачу.
      Активация мобильного приложения, отправка электронных отчетов в заданное время и выполнение прочих предписаний являются обязательными. В соответствии с представленной инструкцией необходимо строго соблюдать правила личной гигиены и обязательно использовать медицинскую маску независимо от местонахождения. Состояние здоровья пациентов контролируется семейным/участковым врачом до тех пор, пока они не выздоровеют. Следует соблюдать другие положения представленной инструкции.
      Документ теряет силу в двух случаях - если результат лабораторного теста является «негативным» и если по решению врача лицо переводится в больницу особого режима для лечения.

https://media.az/important/1067781586/lechaschihsya-doma-bolnyh-s-covid-19-privlekut-k-otvetstvennosti-za-narushenie-pravil-foto/
        • Haha
        • Thanks
      • 77 replies
    • В Азербайджане посредством мобильного приложения E-Təbib граждане, находясь в общественных местах, будут предупреждены о том, является ли кто-то из окружающих носителем коронавируса (COVID-19, и тем, кто случайно находился в контакте с ним (находясь в очереди, в магазине и пр.), будет отправлено уведомление пройти тест в лаборатории, сообщает в пятницу Trend.
      E-Təbib работает посредством bluetooth, налаживая связь с находящимися поблизости пользователями: «С помощью приложения одним прикосновением можно связаться с операторами горячей линии против коронавируса, получить статистические данные и соответствующую помощь, а также различные уведомления и новости.
      Приложение очень легко загрузить в смартфон. В зависимости от используемой системы, приложение загружается посредством Play Market или AppStore при введении E-Tabib или E-Təbib. Затем следует запустить приложение, ввести номер телефона, а также код подтверждения, который будет отправлен по SMS. Затем необходимо включить Bluetooth».
      https://media.az/society/1067780618/v-azerbaydzhane-mobilnoe-prilozhenie-budet-preduprezhdat-grazhdan-o-bolnyh-covid-19/
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 154 replies
    • Известный азербайджанский журналист, travel-блогер и телеведущий Азер Гариб рассказал в социальной сети Facebook о том, что неизвестные виртуальные аферисты выманивают у женщин из разных стран мира деньги, прикрываясь его именем.
      А.Гариб рассказывает, что на протяжении нескольких последних дней получает письма от женщин, которые были обмануты мошенниками, выдававшими себя за него: «Международные аферисты открывают фейковый профиль, где делятся фотографиями популярной в Facebook личности из небольшой страны, после чего начинают писать письма одиноким женщинам, ищущим любовь. Выбрали жертвой меня – не знаю гордиться или огорчаться».
      Телеведущий подчеркивает, что в своих сообщениях мошенники признаются в любви, рассказывая, что женщины им снятся по ночам и без них они не могут прожить и дня: «Говорят, что летают бизнес-классом на Мальдивы и Сейшелы, обещают взять женщин с собой. Затем рассказывают о том, что испытывают в данный момент небольшие трудности и просят помощи в размере 500 долларов, обещая в скором времени отправится вместе медовый месяц.

Ну а что делать женщине, которая слышала комплимент от мужчины в последний раз 739 лет тому назад? Пенсия у нее хорошая, вот она и посылает 500 долларов, после получения денег человек исчезает, а женщины в слезах находят меня и жалуются».
      А.Гариб отмечает, что ему написали женщины с жалобами из Бразилии, Австрии, Италии и Вьетнама: «Я не отвечаю, так как и они сами понимают, что я тут ни при чем».
      Свой пост телеведущий завершает с улыбкой и следующим предложением: «Начиная с этого дня перехожу на хозрасчет - если какая-либо агбирчей хочет переписываться со мной, ей следует заранее перечислить на счет депозит. Пандемия разрушила бюджет, чуть оживим его». 

https://1news.az/news/aferisty-vymanivayut-den-gi-u-zhenschin-po-vsemu-miru-prikryvayas-imenem-azera-gariba-foto
        • Upvote
      • 54 replies
    • Автомобиль привезен из Канады, с европейской панелью приборов и пробегом в километрах, в Баку не эксплуатировался. Полная комплектация в идеальном состоянии:
      - год выпуска 12/2016
      - редкий цвет Pepperdust Metallic
      - панорамный люк
      - 18" диски
      - премиум аудио система Bose с 9 динамиками
      - 8" андроид монитор
      - камера заднего вида
      - безключевой доступ, start/stop и ТД
      Заменено масло 5w-30 и фильтры в официальном сервисе, проведена химчистка салона и мойка мотора. На данный момент никаких расходов не требует, торг возможен только при осмотре

Цена 25000 AZN

055 216 53 90 
      • 15 replies
    • Предлагаются 3 Чекап пакета
      Пакет 1 - Узи щитовидной железы
      - TSH
      - Консультация эндокринолога
      23 AZN   Пакет 2 - Узи щитовидной железы
      - TSH
      - FT4
      - Консультация эндокринолога
      33 AZN
        Пакет 3    - Прием и консультация эндокринолога. - Определение глюкозы в крови. - Анализ мочи. - Определение уровня гликированного гемоглобина (HbA1c) 35 азн

Врач-эндокринолог Мадина Дильбази
      Дата - 26 Июня
      Место - Клиника Парамед
      • 2 replies
    • Свадьбы являются одними из основных мероприятий, отложенных в Азербайджане по причине карантинного режима в связи с пандемией коронавируса. В обществе перестали справлять пышные свадьбы, о пары стали ограничиваться скромным торжеством с малым числом гостей или же вовсе ЗАГСом.
      Комментируя этот вопрос, председатель Комитета Милли меджлиса (парламента) Азербайджана по труду и социальной политике Муса Гулиев заявил во вторник Trend, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и специалисты различных стран отмечают, что пандемия COVID-19 будет продолжаться.
      «Нужно свыкнуться с этими условиями, и вести соответствующий образ жизни. Поэтому необходимо отказаться от свадеб в 400-500 человек, правда, откладывать их тоже нельзя. Просто в нынешних условиях проведение пышных свадеб, как это было раньше, невозможно. Считаю, что оперативный штаб при Кабмине может подготовить соответствующие инструкции и нормы. К примеру, необходимо ввести какие-то нормы по числу приглашенных гостей, количеству заказываемой еды и продолжительности свадьбы, потому что степень заражения высока. Более того, необходимо соблюдать социальную дистанцию», - отметил он.
      По словам парламентария, представить, что все гости будут на свадьбе в масках, невозможно. Несмотря на ежедневные призывы и штрафы люди все равно не носят масок и на улицах, и в маркетах, тем более, на свадьбах: «Поэтому следует уменьшить число гостей, и, как минимум, измерять температуру на входе, а также выяснить, нет ли у них насморка и других подозрительных симптомов. Кроме того, присутствующие на торжестве гости после свадьбы несколько дней должны обследоваться врачами».
      Глава парламентского комитета предложил проводить свадьбы в виде фуршета: «Совсем не обязательно, чтобы люди часами сидели и слушали музыку. Можно сделать так, чтобы на свадьбе участвовали 15-20 членов семьи, прошедших тестирование, близкие родственники, а остальные могут просто прийти, поздравить и уйти. Это тоже вариант для проведения свадеб в сложившихся условиях».
      В свою очередь, зампред парламентского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Жаля Алиева отметила, что жизнь продолжается, и вопрос проведения свадеб необходимо как-то урегулировать: «Думаю, что свадьбы можно проводить в виде заключения брака с небольшим количеством гостей и соблюдением дистанции. В Турции и других странах уже подготовлены такие программы. Здесь очень важна гражданская ответственность. Государство предпринимает необходимые меры, вводятся правила, даются рекомендации, но все-таки люди, в первую очередь, должны сами беречь себя. Граждане должны понимать свою ответственность, и на некоторое время просто забыть о прежних привычках. Можно провести скромную свадьбу с участием небольшого количества гостей».
        • Upvote
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 126 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

No registered users viewing this page.

• Popular Now

• Create New...