Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Сад и огород на Абшероне - 16


INOK

Recommended Posts

7 часов назад, Гасяня1 сказал:

Сидератами могут послужить пшеница, овес, рожь,то есть все злаковые, а также бобовые- горчица белая, фасольки разные, горох нут....другое дело - прорастут ли сейчас...при такой температуре воздуха может взойти только горчица...можно попробовать овес...для других - холодновато.....почти все злаковые можно купить на базарах- Сабунчинском, на 8... горчицу надо заказать у людей, привозящих семена на продажу...я тоже в борьбе с пыреем и свинороем пользуюсь только  сидератами...сразу после очистки определенной территории засеваю ...если определенная площадь уже очищена, а для посева поздновато, просто прикройте очищенное место любым картоном или клеенкой, и накидайте камней...весной никакой растительности явной там не будет...вот тогда и займетесь посевом сидератов

Я пробовал линолеум и агроткань черный. Стелил их в приствольном круге деревьев. Все растительности погибли. А как убрал их' заново начали расти. Особенно в приствольном круге плодовых деревьев, так как их часто поливали. Надоели они. Они до глубины пол метра. Тут писали про гербициды. Не хочу с гербицидами. Правда есть системные гербициды которые якобы не наносят вред другим растительности. Но я всё таки остерегаюсь их. Мне нужна горчица или фацелия. Спасибо за совет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 20.11.2019 в 19:55, maximum сказал:

Кто подскажет где можно купить сидераты? В маштагах нет или не знают для чего они. Мне надо немного избавиться от сорняка пырея и заодно удобрить почву. 

Я завёл индюшек они очень были рады 😀 увидев чайыр выкопали с потрахами 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, maximum сказал:

Я пробовал линолеум и агроткань черный. Стелил их в приствольном круге деревьев. Все растительности погибли. А как убрал их' заново начали расти. Особенно в приствольном круге плодовых деревьев, так как их часто поливали. Надоели они. Они до глубины пол метра. Тут писали про гербициды. Не хочу с гербицидами. Правда есть системные гербициды которые якобы не наносят вред другим растительности. Но я всё таки остерегаюсь их. Мне нужна горчица или фацелия. Спасибо за совет

Так вот и я о том же...как только весной уберете укрывной материал, тут же засеваете..кстати, можно лунки засевать ближе к стаолу красивыми однолетками или многолеткаии-ромашкой, эшшольцией , бархатцами, а дальше всю лунку по периметру белым клевером....просто земля не должна пустовать - появятся сразу сорняки...правда, не все сорняки я удаляю..некоторые даже поощряю..например, крапиву..она для меня как подарок судьбы на моем песчанике:praygg:   Она девочка со вкусом и любит хорошую почву..использую на настой..

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, ya...Vaz...lyubil сказал:

Я завёл индюшек они очень были рады 😀 увидев чайыр выкопали с потрахами 

У нас тоже индюшки, но они неправильные наверное. Чаир как разрастался так и продолжает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.11.2019 в 12:20, Dr Sevil Qəmərli сказал:

А если вокруг другие растения и деревья,на них не скажется?

мы обработали чайир ,который пробивался из под асфальта вдоль забора и уже перешел на дорожку.На земле,на самом участке не делали обработку.Чайира практически уже на участке нет,только точечно всходит,но мы его выкапываем.А вот солодка для нас большая проблема.Мы упустили момент,серьезно ее не восприняли и она разрослась .Солодка(бийан)корнями уходит намного глубже чайира. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, bjilka сказал:

мы обработали чайир ,который пробивался из под асфальта вдоль забора и уже перешел на дорожку.На земле,на самом участке не делали обработку.Чайира практически уже на участке нет,только точечно всходит,но мы его выкапываем.А вот солодка для нас большая проблема.Мы упустили момент,серьезно ее не восприняли и она разрослась .Солодка(бийан)корнями уходит намного глубже чайира. 

Солодки нет,а вот чаир трудно убрать до конца,он корнями переплелся с деревьями,невозможно избавиться

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dr Sevil Qəmərli сказал:

Солодки нет,а вот чаир трудно убрать до конца,он корнями переплелся с деревьями,невозможно избавиться

то что переплелся с деревьями я думаю и есть причина высыхания деревьев, может ошибаюсь.

Пишут что скашивание то есть коротко скашивать  чаира помогает от него избавиться, неправда это , моя любимая тяпка делает это , но если корни не удалить то он все равно растет 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Макс прав..гранулированного помета идет гораздо меньше натурального коровьего...я раскидываю в лунку взрослого дерева по 2 ладошки..затем проливаю пару раз сульфатом калия..но это в конце ноября..пока рановато.. 
Добрый день. Купил куриный гранулированный помет в Маштагах. Можно просто посыпать в лунку или лучше прикопать?
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, e1p1 сказал:
В 14.10.2019 в 17:54, Гасяня1 сказал:
Макс прав..гранулированного помета идет гораздо меньше натурального коровьего...я раскидываю в лунку взрослого дерева по 2 ладошки..затем проливаю пару раз сульфатом калия..но это в конце ноября..пока рановато.. 

Показать больше  

Добрый день. Купил куриный гранулированный помет в Маштагах. Можно просто посыпать в лунку или лучше прикопать?

Добрый...с покупочкой!! Как обычно, возьмите хорошую пригоршню, набросайте в лунку по периметру кроны, подальше от ствола и чуть подрыхлите..Можно сверху и мульчи добавить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый...с покупочкой!! Как обычно, возьмите хорошую пригоршню, набросайте в лунку по периметру кроны, подальше от ствола и чуть подрыхлите..Можно сверху и мульчи добавить

Спасибо, так и сделаю. Я сейчас (как раз перед дождем получилось) фосфор с калием дал. Думаю через недельку две как раз и гранулы посыплю. Впереди еще фунгицидная/инсектицидная обработка и побелка, надеюсь погода позволит. 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, e1p1 сказал:

Спасибо, так и сделаю. Я сейчас (как раз перед дождем получилось) фосфор с калием дал. Думаю через недельку две как раз и гранулы посыплю. Впереди еще фунгицидная/инсектицидная обработка и побелка, надеюсь погода позволит. 

 

 

Отлично спланировали!👍 И если будет возможность и время, хорошо было бы калимагом побаловать..можно и до влагозарядкового полива., и после..потом уже отдых до марта..ну, конечно, если не предвидится посадок...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отлично спланировали![emoji106] И если будет возможность и время, хорошо было бы калимагом побаловать..можно и до влагозарядкового полива., и после..потом уже отдых до марта..ну, конечно, если не предвидится посадок...
Спасибо. Жаль позже здесь от вас узнал о калимаг, мог бы посмотреть в хаял когда там был. Просто не так удобно и не близко ездить туда.
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, e1p1 сказал:
6 часов назад, Гасяня1 сказал:
Отлично спланировали!emoji106.png И если будет возможность и время, хорошо было бы калимагом побаловать..можно и до влагозарядкового полива., и после..потом уже отдых до марта..ну, конечно, если не предвидится посадок...

Показать больше  

Спасибо. Жаль позже здесь от вас узнал о калимаг, мог бы посмотреть в хаял когда там был. Просто не так удобно и не близко ездить туда.

Его можно приобрести , если поехать по аэропортовской трассе и свернуть к Гала базаар..проехав еще немного вперед, по правую сторону будет унимаркет Евкур..рядом с ним пристроился маленький магазинчик ..там можно приобрести и монофосфат калия, и калимаг..там больше выбор для парниковых хозяйств..но продают и на развес..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Его можно приобрести , если поехать по аэропортовской трассе и свернуть к Гала базаар..проехав еще немного вперед, по правую сторону будет унимаркет Евкур..рядом с ним пристроился маленький магазинчик ..там можно приобрести и монофосфат калия, и калимаг..там больше выбор для парниковых хозяйств..но продают и на развес..
Спасибо большое за инфо. Тогда мне Хаял ближе.[emoji4]
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Гасяня1 сказал:

Его можно приобрести , если поехать по аэропортовской трассе и свернуть к Гала базаар..проехав еще немного вперед, по правую сторону будет унимаркет Евкур..рядом с ним пристроился маленький магазинчик ..там можно приобрести и монофосфат калия, и калимаг..там больше выбор для парниковых хозяйств..но продают и на развес..

скажите а что такое калимаг для чего он и как им пользоваться спасибо заранее

Link to comment
Share on other sites

В 08.06.2019 в 12:54, Гасяня1 сказал:

Всем доброго дня ...
Решила поделиться «фронтовымм» новостями ..

IMG-20190608-WA0002.thumb.jpg.02358fbcd60c5e7e2381014c1ecc45a8.jpg

 

IMG-20190608-WA0003.thumb.jpg.da30eb95aeb2f088190c5ced1ff764ba.jpg

 

IMG-20190608-WA0004.thumb.jpg.fb212f04394a9ab002f68cbb8da831b1.jpg

 

IMG-20190608-WA0005.thumb.jpg.70b647c9086c560ff259106267aacadf.jpg

 

IMG-20190608-WA0006.thumb.jpg.1f6c873e342d361be6f9b9c24adfee8e.jpg

 

IMG-20190608-WA0007.thumb.jpg.2572a4ab1aee426f53287d3b06106f28.jpg

 

IMG-20190608-WA0008.thumb.jpg.285bfb423e9f30b914130cc65fb8aa87.jpg


Ладушка, это из семян , которые брала у тебя ранней весной..

IMG-20190608-WA0009.thumb.jpg.9ae6545fc4efeba2bda9d2d9110e971b.jpg


Он такой симпатишный, этот артишочек..жалко стало, не понямкала..

IMG-20190608-WA0010.thumb.jpg.9f27bfac57232c4979ca542bb5e73ba7.jpg
А вот иргой полакомилась..

IMG-20190608-WA0011.thumb.jpg.10b063e9aa507b04bb282dbd55a26960.jpg

здравствуйте.куст ирги где покупали?

 

Link to comment
Share on other sites

В 05.11.2019 в 08:33, law-breaker сказал:

Доброе утро. Привезли мешок конских какашек. Подскажите стоит его под деревья ставить? Перед использованием с ним что то нужно делать ? И когда нужно удобрять ? Спасибо.

не подскажите,где брали конский навоз?

Link to comment
Share on other sites

В 26.11.2019 в 00:13, mamedova elmara сказал:

здравствуйте.куст ирги где покупали?

 

Здравствуйте.. брала пару лет назад у Шахлы, ник Алишах..зайдите на ее страничку, есть много чего интересного

Link to comment
Share on other sites

В 25.11.2019 в 23:21, Дача сказал:

скажите а что такое калимаг для чего он и как им пользоваться спасибо заранее

Калимаг с внесением в лунки практикую осенью и ранней весной...а в течение сезона опрыскиванием по листу не более 3 раз...перерыв в  3 недели, не раньше...... этого бывает достаточно...

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Dr Sevil Qəmərli сказал:

Вроде Надир м не советует сейчас подкармливать деревья,все попусту уходит в землю,в этом году решила внести удобрения в период вегетации

Это в данном случае применяется не как подкормка..а неообходимая помощь растениям для лучшей зимовки..конечно, хозяин-барин..опять же выбор за вами-применять или нет..:thinking:

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Гасяня1 сказал:

Калимаг с внесением в лунки практикую осенью и ранней весной...а в течение сезона опрыскиванием по листу не более 3 раз...перерыв в  3 недели, не раньше...... этого бывает достаточно...

и какое количество используете 

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Гасяня1 сказал:

Это в данном случае применяется не как подкормка..а неообходимая помощь растениям для лучшей зимовки..конечно, хозяин-барин..опять же выбор за вами-применять или нет..:thinking:

ПОЧЕМУ ПО-ПУСТУ УХОДИТ?А В ИНТЕРНЕТЕ РЕКОМЕНДУЮТ ОСЕНЬЮ ТОЖЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Дача сказал:

и какое количество используете 

Для подготовки к зиме хорош и калимагнезия, или Калимаг..так сказать, 3 в  одном..его стОит применять на всех растениях-внести 20 гр (я использую столовуюложку без верха) в лунки по периметру кроны, заделать в почву..  при применении Калимага само собой отпадает необходимость в применении сульфата магния..Калимаг предпочтительнее - , там калий, магний и сера ...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Для подготовки к зиме хорош и калимагнезия, или Калимаг..так сказать, 3 в  одном..его стОит применять на всех растениях-внести 20 гр (я использую столовуюложку без верха) в лунки по периметру кроны, заделать в почву..  при применении Калимага само собой отпадает необходимость в применении сульфата магния..Калимаг предпочтительнее - , там калий, магний и сера ...

спасибо за совет , скажите а в маштагах в Хаял есть он 

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли бородосскую смешать с актарой для обработки. Если не ошибаюсь некторые фунгициды с инсектицидами сиешивать можно. Если нет то с каким интервалом применять?

 

 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, e1p1 сказал:

Добрый вечер. Скажите пожалуйста можно ли бородосскую смешать с актарой для обработки. Если не ошибаюсь некторые фунгициды с инсектицидами сиешивать можно. Если нет то с каким интервалом применять?

 

 

Доброго утра..в состав бордоски входит медный купорос..его нельзя ни с чем смешивать!! Лучше сначала обработайте Актарой, через недельку бордосской смесью...не люблю баковые смеси, даже если их можно применять..личное мнение  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, e1p1 сказал:

Добрый вечер. Нужно ли производить побелку 1-2 летних деревьев. Кора у них молодая, почти гладкая.

Доброго дня...молоденькие деревья начинаю белить с 3 лет...иногда продают молодняк и постарше..поэтому при покупке интересуйтесь возрастом саженцев...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Всем привет! Выходные пропахала на даче, наработалааась...:rolleyes:

Были посадки и пересадки...и конечно же, заготовка компоста..на этот раз занялась приготовлением лиственного перегноя...компостник недавно освобождала, как раз при посадке использую почти готовый компост..но короб уже заполнен заново.. поэтому пришлось для этого дела озадачить бочку...она вместимостью больше 200 литров...и почти герметично закрывается крышкой..нижний слой начала с небольшого слоя грунта...я использовала свой компост...затем щедрый слой листвы, его присыпала совсем небольшим количеством грунта, немного пролила водой из лейки с ситечком...в воду лучше добавить Фитоспорин или Байкал..лучше чередовать...Фитоспорин обеззаразит, Байкал заселит микроорганизмами и дело пойдет быстрее обычного...так наполнила бочку доверху...обнаруженных в своем компосте личинок бронзовки закинула туда же -  пусть и здесь потрудятся...

 

1211a4a6-1d27-4638-9dde-349739b2c9ae.thumb.jpg.60d700ba166c48766b44c2bea01d749f.jpg6cc4c6fa-5036-4771-9e40-d05bcd11e9e7.thumb.jpg.28520a5a8e23fda9ddb85d8dc9cb3ff6.jpg

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Очень люблю эту пору..вылезли некоторые луковичные... одновременно идет посадка новых и своих выкопанных...8903e5c5-2a88-4bb3-97d4-ff978ea5b6ed.thumb.jpg.5e6e183b882bf1eba039a364b2f3f36e.jpg

 

и конечно розы рулят..как же без них...

23f2d359-021b-42c5-947e-d8b14a8c9d4a.thumb.jpg.a98f1ed3b54f50457dbed6d3914548a6.jpg6eccc0cf-6edc-41d5-95c5-d093ac8ee10e.thumb.jpg.13234b9c63ad80ada8ea7be80791d98b.jpgc670159e-be0f-4729-981e-49e23160664a.thumb.jpg.07c80cbe09bc3951949e5589f1671ef0.jpgda336b95-a465-4ac4-92ef-d4facf5d1ace.thumb.jpg.f63b517c8914e906320605ce1e281c64.jpgb2c48f10-4b68-4a64-a692-6ba09e6c037b.thumb.jpg.a7ce5099495098383fba0f8644d46048.jpg35bf8f43-a1ab-4f11-b893-562b6c791786.thumb.jpg.c6d768dc6d527f6a35a1bc19b34c39c7.jpg

 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Гасяня1 сказал:

Всем привет! Выходные пропахала на даче, наработалааась...:rolleyes:

Были посадки и пересадки...и конечно же, заготовка компоста..на этот раз занялась приготовлением лиственного перегноя...компостник недавно освобождала, как раз при посадке использую почти готовый компост..но короб уже заполнен заново.. поэтому пришлось для этого дела озадачить бочку...она вместимостью больше 200 литров...и почти герметично закрывается крышкой..нижний слой начала с небольшого слоя грунта...я использовала свой компост...затем щедрый слой листвы, его присыпала совсем небольшим количеством грунта, немного пролила водой из лейки с ситечком...в воду лучше добавить Фитоспорин или Байкал..лучше чередовать...Фитоспорин обеззаразит, Байкал заселит микроорганизмами и дело пойдет быстрее обычного...так наполнила бочку доверху...обнаруженных в своем компосте личинок бронзовки закинула туда же -  пусть и здесь потрудятся...

 

1211a4a6-1d27-4638-9dde-349739b2c9ae.thumb.jpg.60d700ba166c48766b44c2bea01d749f.jpg6cc4c6fa-5036-4771-9e40-d05bcd11e9e7.thumb.jpg.28520a5a8e23fda9ddb85d8dc9cb3ff6.jpg

Интересно услышать. Реально получается компост из листвы и за какой срок с Байкалом или с другими препаратами?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, maximum сказал:

Интересно услышать. Реально получается компост из листвы и за какой срок с Байкалом или с другими препаратами?

Доброе утро..конечно, получается...если с подмогой в виде Байкала, месяца за 3-4...но это когда потеплее, я его буду готовить в течение всей зимы до начала сезона...думаю, как раз успеет дойти до кондиции...кстати, надо спустя после закладки пару недель, начинать периодически ворошить вилами...в бочке большими вилами не пошуруешь, можно использовать небольшие грабельки...просто надо более или менее герметично закрыть или держать в защищенном от ливней месте, чтоб не начался процесс гниения от излишней влаги...что касается короба с растительными отходами, ботвой,измельченной на шредере бумагой и сорняками...был в прошлом году заложен новый компост в октябре , освободила в в начале августа...хотя судя по компосту, можно было и раньше...я оч уважаю полуготовый..чтоб он продолжал работать непосредственно в местах внесения... 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Гасяня1 сказал:

Доброе утро..конечно, получается...если с подмогой в виде Байкала, месяца за 3-4...но это когда потеплее, я его буду готовить в течение всей зимы до начала сезона...думаю, как раз успеет дойти до кондиции...кстати, надо спустя после закладки пару недель, начинать периодически ворошить вилами...в бочке большими вилами не пошуруешь, можно использовать непросто надо более или менее герметично закрыть или держать в защищенном от ливней месте, чтоб не начался процесс гниения от излишней влаги...что касается короба с растительными отходами, ботвой,измелбольшие грабельки...ьченной на шредере бумагой и сорняками...был в прошлом году заложен новый компост в октябре , освободила в в начале августа...хотя судя по компосту, можно было и раньше...я оч уважаю полуготовый..чтоб он продолжал работать непосредственно в местах внесения... 

а как же тогда делают прям на открытом воздухе компостную кучу просто сверху прикрыв , от дождей ведь никак не защититься 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, gosplan сказал:

а как же тогда делают прям на открытом воздухе компостную кучу просто сверху прикрыв , от дождей ведь никак не защититься 

На открытом воздухе лишняя вода просачивается в почву.. она не задерживается , как в закрытом контейнере...конечно, можно вырыть яму и скидывать туда сорняки и прочее (метод деде-баба)...но у меня нет такого места, все по периметру дачи засажено, в уголках ни одного свободного метра...если у вас площадь позволяет, можете в углу сделать компостную яму, а летом если ее прикроете старой клеенкой , температура внутри ямы повысится и разложение пойдет быстрее..заодно и личинки всякие погибнут... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Гасяня1 сказал:

Доброе утро..конечно, получается...если с подмогой в виде Байкала, месяца за 3-4...но это когда потеплее, я его буду готовить в течение всей зимы до начала сезона...думаю, как раз успеет дойти до кондиции...кстати, надо спустя после закладки пару недель, начинать периодически ворошить вилами...в бочке большими вилами не пошуруешь, можно использовать небольшие грабельки...просто надо более или менее герметично закрыть или держать в защищенном от ливней месте, чтоб не начался процесс гниения от излишней влаги...что касается короба с растительными отходами, ботвой,измельченной на шредере бумагой и сорняками...был в прошлом году заложен новый компост в октябре , освободила в в начале августа...хотя судя по компосту, можно было и раньше...я оч уважаю полуготовый..чтоб он продолжал работать непосредственно в местах внесения... 

А можно посмотреть ваш компостник? Он из дерева? И сколько Байкала добавляете в какую массу? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, maximum сказал:

А можно посмотреть ваш компостник? Он из дерева? И сколько Байкала добавляете в какую массу? 

Конечно, можно..как буду на даче, сфоткаю..сварганили из подручных средств..стенки и крышку из кусков дикта, длина - 1,60, ширина и высота - по 80 см...на  крышку приделали старую ручку от двери, чтоб удобнее было открывать..конечно, лучше было бы из досок с небольшими зазорами между ними..но, как поётся в песне - я тебя слепила из того, что было...проливаю 10 литровой лейкой с ситечком с добавкой 2 столовых ложек Байкала..если не жалко, можно добавить полстакана или один армуду стакан..проливаю через раз, чтобы масса была влажная, но ни в коем случае не мокрая...

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ребятки, всем доброго дня...

Никак не получается попасть на дачу, но это не мешает мне готовиться к встрече с ней и моими любимыми растюшками..Сегодня хочу поделиться тем , чем занимаюсь постоянно и что реально помогает мне с урожаем..речь о картофельных очистках и об их фанатке - смородине...наверно, многие из вас тоже подкармливают смородину очистками...я это делаю систематически...вот и сейчас...картофельные очистки никогда не добавляю в общие растительные отходы, которые поедут на дачу...если лето, добавляю в лунки свежими...если поздняя осень или зима, подсушиваю, собираю в кулек и при встрече со смородинами угощаю их любимым деликатесом...

e55fb69f-a0db-4d7f-b414-c3f591cde331.thumb.jpg.02fad884cd9736d91306501841db3898.jpg

 

Смородина вас непременно отблагодарит... 

 

99ce6bed-4a68-485f-bacf-71ab2ad4e183.jpg

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 80 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 113 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...