Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Стаи бездомных собак на улицах Баку: как долго ждать решения проблемы и что делать?


Recommended Posts

прочитал это. высказывание А. Гараева

Поэтому единственно верным решением является то, что сегодня начал делать Центр «Топлан»: то есть, начинать постепенно собирать животных с улиц, стерилизовать, вакцинировать, лечить, чипировать и отпускать обратно на улицу. Но надо понимать, что после стерилизации должно пройти как минимум шесть лет, чтобы популяция животных начала снижаться. А это значит, что нужно находить пути выхода, исходя из данности. Расстреливать вновь животных – не выход! Призывать их уничтожать каким-то другим способом – это путь в никуда. Нужно учиться быть терпимее.

Я понимаю, что человеку, который пострадал от агрессии животного, сложно объяснить, что не все животные такие, и уж тем более абсолютно неправильно пытаться ему внушить чувство вины за произошедшее. Потому что не всегда причиной нападения собаки является какая-то агрессия со стороны конкретного человека. Иногда банальный страх чувствуется животным и воспринимается им как знак опасности. Иногда в агрессии животного повинны другие люди, разозлившие собаку или обидевшие ее. Безусловно, бывает, что животное просто нездорово.

Но в любом случае делать из одного случая нападения сенсацию – неправильно, на мой взгляд, потому что это вызывает только всплеск агрессии уже между людьми. Кроме того, это вновь повышает градус ненависти к животным у тех, кто ищет повода возобновить их уничтожение.

Выход из этой ситуации только один – это терпимость по отношению друг к другу и к животным

 

вывод: терпите, пока поголовье не уменьшится) он не предлагает никакого решения проблемы. 

банальный страх, оказывается,не должен иметь места, когда человек встречается со стаей бездомных собак)))

на днях я сам, будучи собачником со стажем, испытал этот банальный страх. вышел из машины, прошел пару шагов, говоря по телефону. руками не размахивал, громко не говорил, пакетов с мясом или колбасой в руках не было))) бешеных детей тоже рядом не было) повернулся на милое рычание. несколько несчастных, очень голодных псин пытались пробиться через металлическую сетку, которой была огорожена парковка. очевидно, имели место случаи общения с этими милыми песиками. поэтому парковку огородили. что, спрашивается, сподвигло эту стаю на агрессию? среди бела дня, без всякого повода с моей стороны? 

 

заядлых собачников надо лечить. причем кардинальными методами. или отправить на улицы патрулировать места скопления этих псин. 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, DJoKero сказал:

Все зоозащитники, любители животных, как говорится добро пожаловать, в район стадиона Bakcell Arena, после 23:00... Мирные, дружелюбные (слопавшие очередную кошку), греющиеся на солнце днём, ведут довольно активную жизнь, и резво бегают вечером ночью. Не говоря, о лае, вое, который стоит всю ночь. 

И объясните, на каком основании, люди должны делать, круги чтобы попасть к себе домой... 

Ну и бред. я там живу. Добрейшие собаки, ничего подобного нет! Хватит врать

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В поселке Бакиханова возле 96 школы и детского садика, также обитает целая стая собак,их около 12, которая постоянно нападает и кусает(без преувеличения) родителей,ведущих своих детей в сад и даже  школьников. Неоднократно звонили в центр "Топлан", но они заявляют, что приехать за ними они могут в течение месяца, так как заявок очень много и они не успевают. А ведь от страха у ребенка может появится куча болезней.И что же делать в такой ситуации?Кормить?! Так ведь они даже близко к себе не подпускают и бросаются на человека. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меня всегда просто убивают высказывания местных зоозащитников,которые только и могут,что в интернете поливать грязью несогласных с их мнением и,если покусали кого то,то во всем винить жертву. 

У самих дома максимум пудель и им кажется,что все собаки такие.

Это раз.

Два : вместо того,чтобы портить клавиатуру ,печатая полнейший бред могли бы уже принимать участие в защите животных на деле. Скинуться и построить приют,а затем каждый месяц выделять со своей зарплаты на корм,вакцинацинии ,роды и прочее для дворняг. 

Максимум,который делают "виртуальные зоозащитники" это покупают самый дешевый корм и сыпят его направо и налево,и умиляются своей доброте...

Те,кто говорит ,что собаки не бросаются сами по себе - вам просто пока везёт. 

Я люблю животных ,но дворняги в стае и домашние питомцы - это совершенно разные животные. 

 

  • Like 5
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Джоконда сказал:

Меня всегда просто убивают высказывания местных зоозащитников,которые только и могут,что в интернете поливать грязью несогласных с их мнением и,если покусали кого то,то во всем винить жертву. 

У самих дома максимум пудель и им кажется,что все собаки такие.

Это раз.

Два : вместо того,чтобы портить клавиатуру ,печатая полнейший бред могли бы уже принимать участие в защите животных на деле. Скинуться и построить приют,а затем каждый месяц выделять со своей зарплаты на корм,вакцинацинии ,роды и прочее для дворняг. 

Максимум,который делают "виртуальные зоозащитники" это покупают самый дешевый корм и сыпят его направо и налево,и умиляются своей доброте...

Те,кто говорит ,что собаки не бросаются сами по себе - вам просто пока везёт. 

Я люблю животных ,но дворняги в стае и домашние питомцы - это совершенно разные животные. 

 

Очень чётко описали ситуацию. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Sintaksis сказал:

Ну и бред. я там живу. Добрейшие собаки, ничего подобного нет! Хватит врать

Врать? Ханым, вы зайдите после 23:00, во двор со стороны ул. Нахичеванского 18. 

Link to comment
Share on other sites

Живу  в Европе , и да тут многие гуляют без намордника , хотя по закону моей страны , выгуливать и заходить в общественный транспорт без намордника НЕльзя  . Полагается штраф . Точно так же полагается штраф  за не убранные какахи этих же питомцев . Другое дело , как ни странно , мало кто соблюдает эти правила . И я год назад подала свою соседку в суд   . За то что эта ид.... постоянно оставляла у входа в дом  какашки своей собаки . 

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 18:25, paloma_negra сказал:

Я уже написала выше, но еще раз повторюсь: вернитесь к первому посту

первый пост огромный, к какому именно пункту вернуться?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, China114 сказал:

Недавно , было не так поздно, 23:00 примерно. проезжала на машине(пос приморск). люди еще ходили, машины тоже встречались. еду короче, смотрю собаки, пара тройка. проезжаю мимо, ничего им не делаю. они стали лаять на машину,это ок. хотя мне стало уже жутко, так как в метре от меня, окна открыты. я медленно ехала. машина низкая,они стали бросаться в окна.я со страху чуть не опписалась. дала газу немного, они штук 6, смотрю в зеркала , с остервенелым лаем за мной. сзади ,по бокам машины ,чуть ли не под колеса лезут. я растеррялась, гнать боюсь,думаю задавлю. подъехала ко двору они сзади гонятся, не отстают. думаю если щас к блоку, то они мне выйти с машины не дадут. пришлось круг сделать вокруг поселка, еле оторвалась. я ватными ногами поднималась домой. при всем при том что я была на машине,казалось бы чего бояться,но я почуствовала себя как в фильме ужасов.

вам еще не сказали что вывсёврете?

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Glade сказал:

Мне кажется, проблема с бродячими собаками возникает только там, где люди ведут себя менее адекватно, чем животные.

нет, она возникает там, где власти пускают этот вопрос на самотек и ничего реального не делают, чтобы избавить людей от этого неприятного и порой опасного соседства, а собак разместить там где им и положено находиться - т.е. в приютах и питомниках

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 18:23, paloma_negra сказал:

Закон есть. К сожалению не совсем доработанный.

Вы наверное видели в Испании перед каждым вторым магазином и рестораном специальные места куда можно было бы зацепить поводок?))

так надо доработать, но законодателям пока некогда )

да, видела в Испании такие места, и видела как на поводке ведут сразу две-три собаки, но вот бродячих на улицах не видела, там это нонсенс

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 18:57, stomatolog сказал:

Эти 4 собаки появились сегодня, раньше их не было. Буквально 10-15 минут назад чуть-ли не напали на маленькую собачку на поводке. Лай стоял на всю улицу. Хозяин собачки их конечно отогнал. Но тут 2 школы и очень много детей по утрам и в обеденное время.

плохо конечно (

Link to comment
Share on other sites

У нас как, пока петух не клюнет, мужик не перекреститься. Вот пока не начнется массовые нападения на людей, пока не покусают пару тройку детей, ничего не изменится.

 

Link to comment
Share on other sites

Под утро часов 4-5 или 6 реально от собачьего лая невозможно выспаться даже стеклопакеты не помогают  от этого стайного визга просто ужас...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, lik сказал:

У нас как, пока петух не клюнет, мужик не перекреститься. Вот пока не начнется массовые нападения на людей, пока не покусают пару тройку детей, ничего не изменится.

 

Давно уже и детей кусают,и на людей нападают, но ничего не меняется..

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Sintaksis сказал:

Ну и бред. я там живу. Добрейшие собаки, ничего подобного нет! Хватит врать

Это для вас, а для наших защитников отечества, которые рвутся отвоевывать захваченные территории,  это ужас, приводящий в ступор)) А собаки же чувствуют людей, которые их боятся, и реагируют соответственно. 

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 09:06, Svetlyachok сказал:

Во многих странах есть бродячие собаки. Более того на западе есть даже дикие животные , которые вторгаются в городскую жизнь. И  только у нас эти несчастные вечно голодные и озлобленные. Почему нам легче выбрасывать тонны мусора, а не собирать отходы для собачек и не кормить  их? Потомучто наша нация эгоистичная в массе. Вся еда, забота и мысли только о себе. 

 На бульваре тоже есть уличные собаки, но они добрые и не нападают на людей. А все потому, что к стыду нас, азербайджанцев, только русские не самые богатые женщины подкармливают этих собак. Общество должно принять факт, что кроме нас , высших двуногих существ, есть и другие божьи создания. И мы не вправе их тупо отсреливать ибо они мешают нам жить .

Моего супер доброго 4-х месячного щенка голден ретривера подбежавшего виляя хвостиком к парочке в парке амбал умудрился пнуть ножищей в морду. Мотивировав это тем , что защищал свою девушку.. 

дикие животные - это мы, люди (((  

Девушка к вашему удивлению,на нашем же бульваре на моего дядю взрослого мужика напала стая собак!!!Он еле отбился прижавшись к стенке бил их ногами из последних сил.Помогли какие то рабочие которые прибежали с лопатами и рассказали что вчера здесь одного турка вообще затаскала эта же стая,штаны порвали ему,укусы м ноги в крови были.В нашем правительстве видите ли появилась одна фея,которая то геев защищает,то собачек.Сама ездит с сопровождением по городу и не в курсах походу что от её фейковой доброй души страдает простой народ.Под нашим домом в парке по вечерам уже не посидишь,эти собаки как дикие мустанги бегут по 30 штук.Лают как бешенные..представляете что будет с человеком которого они встретят в темном парке ночью????

Уличные собаки должны жить,но должны быть с чипом в ушах чтобы я был уверен они не опасны и должны быть кострированы чтобы не плодились скоростью света!Если уж равняетесь западу,соответствуйте нормам!

А если власти города не хотят решать проблему,то народу пора очнутся,скормить этих псов вкусным ядом не очень дорого будет.Можете минусовать,когда вашего близкого затаскает толпа таких псин прям у дома,вы вспомните мои слова!!!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, kometka86 сказал:

В поселке Бакиханова возле 96 школы и детского садика, также обитает целая стая собак,их около 12, которая постоянно нападает и кусает(без преувеличения) родителей,ведущих своих детей в сад и даже  школьников. Неоднократно звонили в центр "Топлан", но они заявляют, что приехать за ними они могут в течение месяца, так как заявок очень много и они не успевают. А ведь от страха у ребенка может появится куча болезней.И что же делать в такой ситуации?Кормить?! Так ведь они даже близко к себе не подпускают и бросаются на человека. 

Вы серьезно??вам ваш ребенок важен или эти собаки со всеми Топланами?поговорите с родителями..купите им волшебных пирожков,оставьте там где они обитают и проблемы больше нет.

Я пару страниц прочитал этой темы и просто в шоке от нашего народа.Власть не будет работать пока народ не будет действовать.Пока вы жалуетесь здесь,вашему ребенку завтра идти в школу.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

вам еще не сказали что вывсёврете?

Я уже морально была готова к этому )но пока молчат зоозащитники. Вы знаете , у самой дома кошка и собака во дворе. Всегда с пониманием относилась к братьям меньшим , чему и учу своего ребёнка . Однако тот случай заставил задуматься . Теперь Если поздно возвращаюсь папа встречает у подъезда , заранее позвонив и проинформировав о положении в округе )

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, China114 сказал:

Я уже морально была готова к этому )но пока молчат зоозащитники. Вы знаете , у самой дома кошка и собака во дворе. Всегда с пониманием относилась к братьям меньшим , чему и учу своего ребёнка . Однако тот случай заставил задуматься . Теперь Если поздно возвращаюсь папа встречает у подъезда , заранее позвонив и проинформировав о положении в округе )

они уже выговорились...сочувствую вам, жить в окружении собак - это неприятно, конечно

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 13:51, Svetlyachok сказал:

ED4E57D8-441B-45AC-8F67-729565975B75.jpeg



6я страница, гон продолжается и лыжи не едут.колобок
юзер прикрепил фото щенка (Адского пса,у которого клыки,пена изо рта) и есть сообщение о том, что щенку 4 месяца, какое такое чудовище имеет право бить щенка по мордашке? 

Все орут, животных нужно изолировать от людей, однозначно согласен, возможно в этом изоляции они спасутся от людей..

Зацепились за размер и мусолят,мусолят.

Edited by Monarx379
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Andrew71 сказал:

Люди, которых загрызли собаки:

http://www.animalsprotectiontribune.ru/DokSmi010_1.html

Почему не ведется список того, сколько собак загрызли люди ? или сколько кошек порубили на доняры?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

В 12.03.2019 в 13:28, ReVia сказал:

На бульваре ситуация жуткая. 

Стаи бродячих собак нападают на людей.

Раньше это было только на окраинах бульвара - у акватика и у бульвар отеля. Сейчас даже на Азнефти бродят бездомные псы.

Я написал письмо в Кабмин, те переслали его в Минздрав, Минздрав - в районный СЭС и на этом все как всегда заглохло.

 

 

Если будет много жалоб отправленных на имя Президента ,то они сразу возьмутся  за дело.Не нужно ждать ,рассуждать и лениться Чем больше писем с жалобами будет приходить в  Президентский  аппарат ,тем быстрей решится этот вопрос .Один в поле не воин Должны быть массовые жалобы.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, DJoKero сказал:

Все зоозащитники, любители животных, как говорится добро пожаловать, в район стадиона Bakcell Arena, после 23:00... Мирные, дружелюбные (слопавшие очередную кошку), греющиеся на солнце днём, ведут довольно активную жизнь, и резво бегают вечером ночью. Не говоря, о лае, вое, который стоит всю ночь. 

И объясните, на каком основании, люди должны делать, круги чтобы попасть к себе домой... 

Не надо  делать круги.Надо жаловаться Президенту. Все вот так  делают круги  и никто никуда не пишет потому город  в таком положении Если пойдут массовые  жалобы \я уже об том писала\ то за это возьмутся.Жалуется 5-6 человек, а если стопками будут идти письма, как Вы думаете будет реакция? И писать только на имя Президента и бросать письма прямо около Президентского аппарата есть почтовый ящик  Я всегда пишу жалобу например на какую то организацию на имя Президента и через 2-3 дня мне уже звонят или приходят и решают мои проблемы В письме указывайте номер телефона и в каком районе стая собак и Вам не придется делать обход ,чтобы зайти в свой дом )

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Джоконда said:

Давно уже и детей кусают,и на людей нападают, но ничего не меняется..

 

Наверное ждут когда статистические показатели перевалят «допустимую норму»

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, черепаха*тортилла сказал:

так надо доработать, но законодателям пока некогда )

да, видела в Испании такие места, и видела как на поводке ведут сразу две-три собаки, но вот бродячих на улицах не видела, там это нонсенс

Ну так я на предыдущей странице это и написала, никто не отреагировал правда.

Нужно донести проблему до президента, найти туристов которые пострадали от уличных собак:facepalm:  иначе они не возьмутся за это дело. Ни один депутат не ставит этот вопрос на повестку дня, хотя он один из важных для жителей страны и туристов которые приезжают к нам. Я уже не говорю о грамотной журналистской статье со всеми доказательствами и жалобами.

Нужно подойти к этому грамотно, а не как первобытные люди с лопатами и ружьем нападать на несчастных животных. 

Edited by paloma_negra
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

сегодня ночью около цума, буквально в двух шагах ( ул. тебриза халил рза) видел стаю собак 7-8.

без машины встреча с ними однозначно привела бы к ... 

причем все псы были не мелкие и адски агрессивные.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, paloma_negra сказал:

Ну так я на предыдущей странице это и написала, никто не отреагировал правда.

Нужно донести проблему до президента, найти туристов которые пострадали от уличных собак:facepalm:  иначе они не возьмутся за это дело. Ни один депутат не ставит этот вопрос на повестку дня, хотя он один из важных для жителей страны и туристов которые приезжают к нам. Я уже не говорю о грамотной журналистской статье со всеми доказательствами и жалобами.

Нужно подойти к этому грамотно, а не как первобытные люди с лопатами и ружьем нападать на несчастных животных.

я с вами согласна, однако многие не знают, как донести проблему до президента, как составлять и отправлять петиции...думаю, тут могли бы помочь те, кто составлял петиции против отстрела...почему бы им не продолжить начатое дело и не поднять вопрос о строительстве приютов и вообще упорядочивание вопроса с бездомными собаками? а мы бы присоединились и подписали бы...

Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Monarx379 сказал:

Все орут, животных нужно изолировать от людей, однозначно согласен, возможно в этом изоляции они спасутся от людей..

я с вами соглашусь, только в другом контексте....задайте себе вопрос - оставит ли кто-нибудь ребенка-сироту на улице, в надежде что кто-то накормит и обогреет? нет конечно, такой ребенок должен быть в приюте, а не болтаться на улице, полной опасностей......то же самое с собаками, и если кто-то их жалеет и переживает за них, то как они могут настаивать на том, чтобы животные  оставались на улице, где голодно, холодно, много машин, а люди спешат по своим неотложным делам и им некогда заниматься бездомными собаками... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сам собачник держал в 90-ых годах очень редкую породу афганскую борзую.Сейчас у меня РОС-Русский охотничий спаниель.Очень люблю живность ,дома всегда держали кошек пока не снесли Советскую.И не буду рассказывать басни что дворовые собаки просто так не нападают на людей.Это враньё!Не раз лично был свидетелем когда даже чипированые собаки бежали на ребёнка или на женщину.Один раз лично отогнал после того как собака с лаем погналась за женщиной так от испуга пыталась убежать и упала ударилась головой об бардюр!Собаку отогнал а женщину успокоил .Не стал как некоторые зоошизанутые рассказывать ей анекдоты про то что она сама виновата и справацировала собаку!Тем что так называемые зоозащитники агрессивно относятся к людям которые пострадали от собака или просто боятся собак они этим самым настраивают людей против собак и разделяют общество на два лагеря!Собак пачками на улицах города не должно быть!Я против отстрелов и убийств но надо их убрать с улиц города!Моей маме 75 лет она любит животных и кормит во дворе кошек постоянно ,но собак побаивается даже мою домашнюю собаку просто побаивается.Я не представляю что будет с ней если не дай Бог во дворе на неё залает огромная псина или стая!Как бы я не любил собак но они не стоят здоровья и жизни моей мамы !Не надо эти показушные Идеи и Топланы открывать где собак просто чипируют стерелизуют и обратно выкидывают на улицы города где они голодные холодные сбиваются в стаи!Надо не ФОРМУЛЫ-1 и Жару проводить а открывать приюты и питомники и оставлять их там!Тогда и собаки будут целы и люди будут здоровы!Да и под людьми я подразумевал нормальных адекватных людей а не живодёров!

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 638 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Haha
        • Like
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...