Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Фреоны и их воздействие на человека


Recommended Posts

Во время ходовых испытаний на атомной субмарине "Нерпа" произошло несанкционированное срабатывание автоматизированной системы пожаротушения и выброс фреона, используемого в системе. Жертвами аварии стали 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

Во время ходовых испытаний на атомной субмарине "Нерпа" произошло несанкционированное срабатывание автоматизированной системы пожаротушения и выброс фреона, используемого в системе. Жертвами аварии стали 20 человек - трое военнослужащих и 17 гражданских специалистов.

В 1928 году американский химик корпорации "Дженерал Моторс" ("General Motors Research") Томас Мидглей младший (Thomas Midgley, Jr.) впервые выделил и синтезировал в своей лаборатории химическое соединение, названное впоследствии "фреон" (от латинского  frigor – холод). Позже была синтезирована целая группа подобных соединений; для их обозначения использовалась латинская буква R и цифровой код.

Фреоны (другое их название ‑ хлорфторуглероды) представляет собой бесцветные газы или жидкости, без запаха, как правило, хорошо растворимые в органических растворителях, а также во многих смазочных маслах и практически нерастворимые в воде. Фреоны – это смесь метана и этана, в которых атомы водорода замещаются атомами фтора и хлора.

Известно более 40 различных фреонов, большинство из которых выпускается промышленностью. Среди них существует несколько типов фреона, отличающихся химическими формулами и физическими свойствами.

Наиболее распространены следующие соединения:

трихлорфторметан (t кипения ‑ 23,8°C) — Фреон R-11, Фреон‑11, Хладон‑11
дифтордихлорметан (t кип. — 29,8°C) — Фреон R-12, Фреон‑12, Хладон‑12
трифторхлорметан (t кип. — 81,5°C) — Фреон R-13, Фреон‑13, Хладон‑13
тетрафторметан (t кип. — 128°C) — Фреон R-14, Фреон‑14, Хладон‑14
дифторхлорметан ( t кип — 40,8°C) — Фреон R-22, Фреон‑22, Хладон‑22
хлорофторокарбонат (t кип — 51,4°C) — Фреон R-410A, Фреон‑R410A, Хладон‑R410A.

Благодаря своим термодинамическим свойствам, фреоны нашли широкое практическое применение как хладоносители в холодильных машинах,  в кондиционерах,  в парфюмерии и медицине для создания аэрозолей. Все хладагенты, используемые в бытовых приборах, являются негорючими и безвредными для людей веществами. Помимо использования в качестве хладоносителей, фреоны применяют в качестве пропелантов, для тушения пожаров (например, фреон 13В1). В промышленности чаще всего используются фреоны R-12, R-22, R-134a, R‑407C, R‑410A.

В 1987 году в соответствии с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП) вступил в действие "Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой", предусматривающий постепенное сокращение производства и потребления ряда хлорфторуглеродов. В частности в соответствии с этим протоколом фреон R-12 (как наиболее способствующий разрушению озонового слоя) и R-22, а также другие фреоны, разрушающие озоновый слой, перестали применяться в бытовой технике. Однако они продолжают применяться при тушении пожаров.

По шкале "вредности" фреонов Хладон 22 (Фреон 22) относится к веществам 4‑го класса опасности. Эти вещества обладают наркотическим действием, вызывает слабость, переходящую в возбуждение, спутанность сознания, сонливость, при больших концентрациях ‑  удушье. При попадании на кожу  жидкий фреон может вызвать "обморожение" (пузыри, некроз).

Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, взрывобезопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 °C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген СОСl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество.

Под действием температур свыше 400 °C фреон может разлагаться с образованием высокотоксичных продуктов: тетрафторэтилена (4‑й класс опасности), хлористого водорода (2‑й класс опасности), фтористого водорода (1‑й класс опасности).

При определении токсической опасности хладонов учитываются два основных аспекта: токсичность самого хладона и токсичность продуктов его разложения. Степень разложения хладонов при тушении пожара в значительной мере зависит от фазы развития пожара и времени подачи хладона. Использование хладонов при тушении пожаров практически безопасно, так как огнетушащие концентрации по хладонам 23, 318 и 218 на порядок меньше смертельных концентраций при длительности воздействия до 4 часов.

Термическому разложению подвергаются примерно 5% массы хладона, поданного на тушение пожара. Поэтому токсичность среды, образующейся при тушении пожара хладонами, будет намного ниже токсичности продуктов пиролиза и разложения.

Токсичность существенно зависит также от степени очистки фреонов от примесей химических веществ, загрязняющих основное вещество при производственных процессах, которые представляют наибольшую опасность. При температурах 180‑380°С и выше за счет термоокислительной деструкции фреонов в окружающую среду выделяются сопутствующие примеси: фтороводород, тетрафторэтилен, 2‑трифторметил, пентафторпропен и пр., которые определяют картину интоксикации.

По токсикокинетике хладоны аналогичны инертным газам. Лишь при длительном вдыхании хладоны низких концентраций могут оказывать неблагоприятное влияние на сердечно‑сосудистую, центральную нервную системы, легкие. При ингаляционном воздействии высоких концентраций хладонов токсический эффект ‑ кислородное голодание ‑ развивается в результате вытеснения кислорода. Время безопасного воздействия хладонов R-125, R-227еа и др. при концентрациях в атмосфере закрытых помещений 9‑10,5% составляет 5 минут.

Нет ссылки на источник. Балл 

Edited by Bercana
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, FMS сказал:

Кондиционершик не по децки жЖет.


Ниче вы не поняли) Он просто его троллит таким своеобразным способом. Акцент сделан на названии темы) 

Эх, Диспут развлекается как умеет)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 years later...

Виноваты ли фреоны в образовании озоновых дыр?

http://ttolk.ru/wp-content/uploads/article/2131.jpgОзоновая дыра над полюсами Земли якобы является мистификаций. Точнее, причины её возникновения. Реальная причина озоновых дыр – малое количество солнечного света. Полярной зимой на Северном полюсе и полярным летом на Южном полюсе темно круглые сутки, так что озон вообще не образуется по полгода. Хлор, который разлагает молекулы озона, поступает в атмосферу Земли совсем из других источников. Например, около 300 млн т этого газа в год выделяются океанами. Тогда как из фреонов, которые были объявлены главными творцами озоновых дыр – лишь 1,1 млн. т. Такую версию излагает корпоративное издание ЛУКОЙЛа.

Редакция Блога Толкователя даёт этот материал в качестве дискуссионного. Мы понимаем, почему нефтяная компания ставит под сомнение антропогенный фактор изменения окружающей среды на Земле – с этим в той или иной мере связан их бизнес. В США, кстати, коллеги ЛУКОЙЛа, значительная часть представителей нефтяного бизнеса, отвергают антропогенные причины глобального потепления климата. Их очку зрения сегодня разделяет и президент Америки Трамп, выводя США из Парижского соглашения по климату.

Тем не менее, справедливым будет отразить и эту точку зрения скептиков. Статья была опубликована в декабрьском номере (№12, 2018) газеты «Энерговектор» – издании энергетиков ЛУКОЙЛа.

Пока Земля проходит вершину 500-летнего цикла глобального потепления, расцветают мошенничество и обман. Например, средства массовой информации упорно убеждают нас в том, что глобальное потепление вызвано человеческой деятельностью, конкретно – выбросами диоксида углерода. Однако этот случай – далеко не первый. Вы помните эпопею вокруг озоновой дыры?

В 1980-х СМИ пугали нас раком кожи от солнечного излучения, основываясь на неподтверждённой научной гипотезе. Эта гипотеза звучит так: фреон, широко используемый в холодильниках и аэрозольных баллончиках по всей планете, разрушает защитный озоновый слой в стратосфере, открывая путь губительным ультрафиолетовым лучам. Данная гипотеза никогда не была подтверждена, причём учёные-химики говорили, что связь между выбросами фреонов и озоновой дырой вряд ли когда-либо будет доказана. Однако политики решительно взялись за дело и в 1987 г. международное сообщество запретило применение ряда хладагентов, приняв Монреальский протокол.

Если вы исследуете ситуацию тех лет внимательней и глубже, вы обнаружите, что именно тогда истекали сроки патентов на производство фреонов у крупной химической корпорации DuPont. То есть любой производитель мог начать собственный выпуск фреонов, а DuPont теряла монополию на производство хладагентов.

 
Link to comment
Share on other sites

Давайте вернёмся к науке. Стратосфера – это газовая оболочка планеты, находящаяся на высотах от 10 до 50 км. Озон сконцентрирован в нижней её части. Озон образуется, когда лучи ультрафиолета разбивают молекулы кислорода O2 на атомы, которые соединяются с другими молекулами кислорода, образуя нестабильные молекулы озона O3. Озон, как чрезвычайно химически активное вещество, реагирует с атомами хлора, образуя монооксид хлора и кислород. А в составе молекул фреонов большинства видов имеется хлор. Этот факт – единственное логическое обоснование связи между фреонами и озоновым слоем.

Между тем молекулы фреона, состоящие из пяти атомов, примерно в четыре раза тяжелей, чем молекулы кислорода. И фреоны не поднимаются высоко вверх, а, следовательно, не попадают в стратосферу. Представьте, что кирпич вдруг всплыл на поверхность воды. В верхних слоях атмосферы имеются две зоны с пониженным содержанием озона – так называемые озоновые дыры. Они находятся над полюсами нашей планеты. Дыра над Южным полюсом больше, чем над Северным. Представьте, что фреон не только каким-то невероятным образом взлетел вверх, но и сконцентрировался у полюсов.

Между тем фреоны – очень инертные в химическом отношении соединения. Они невзрывоопасны, не горят и не распадаются в естественных условиях. Даже если фреон каким-то удивительным образом окажется в верхних слоях атмосферы, он не разрушится с выделением хлора. Реальная причина озоновых дыр – малое количество солнечного света. Полярной зимой на Северном полюсе и полярным летом на Южном полюсе темно круглые сутки, так что озона вообще не образуется по полгода.

Хлор, который разлагает молекулы озона, поступает в атмосферу Земли совсем из других источников. Например, около 300 млн. т этого газа в год выделяются океанами. Примерно 36 млн. т хлора выбрасывают вулканы и 4 млн. т образуется при лесных пожарах. Хлор тяжелее воздуха примерно в два раза. Сильные бури и ураганы могут поднимать его в стратосферу. Между тем всё мировое производство фреонов для наполнения баллончиков и систем охлаждения в 1980-е не превышало 1,1 млн. т. Глупо настаивать на том, что промышленность могла внести заметный вклад в рост озоновых дыр.


В озоновой гипотезе есть ещё одна вопиющая неувязка. Ультрафиолетовое излучение делят на четыре диапазона: ближний, средний, дальний и экстремальный. Озоновый слой блокирует среднее УФ-излучение, безопасное для человека, а злокачественные изменения кожи возникают от дальнего ультрафиолета.

Реальная причина запрета фреонов – угроза бизнесу корпорации DuPont. Себестоимость производства этих веществ была невысока– около доллара за килограмм. И они могли стать доступны конкурентам. Именно поэтому корпорация DuPont поддержала сумасшедшую науку всеми доступными способами – вплоть до присуждения Нобелевской премии по химии за фальшивую научную теорию. Корпорация создала и, конечно же, запатентовала новые хладагенты, не влияющие на озоновый слой, и сегодня под завязку загружена заказами на их производство. Стоят эти хладагенты в 20 раз дороже фреонов. Разницу оплачивают потребители. Правительства поддерживают подобные аферы, поскольку имеют свою «справедливую долю» в виде налогов. Получается взаимовыгодное сотрудничество.

Link to comment
Share on other sites

Сомнительные достижения и вред компании

Интересно, что деятельность DuPont косвенно привела к запрету выращивания конопли в США. В 1930-х годах прошлого века компания наладила производство синтетических тканей, нейлоновых ниток и отбеливателей для бумаги. Но продвижению этих товаров существенно мешало использование для производства тех же продуктов из конкурента нейлона — конопли. Тогда из ее нити делали нитки, одежду, бумагу и веревки. 

 

Заручившись помощью медиамагната Вильяма Херста, DuPont развернули масштабную компанию против выращивания каннабиса. В результате в глазах американцев конопля из полезной сельскохозяйственной культуры превратилась в опаснейший наркотик. Выращивание ее на территории США было запрещено, а на репутации компании осел толстый слой пепла от сожженных миллионов гектаров конопли.

http://lamcdn.net/furfurmag.ru/post_image-image/VphwsCAqU6-1nT1sQHHepg-article.jpgfbvkpn
1. Бочки с тетраэтилсвинцом. 2. Баллоны фреона. 3. Уничтожение посевов конопли. 4. Целлофан, разработанный в 1923 году.

Кроме этого неоднозначного результата, а также популяризации целлофана (достижение тоже, согласитесь, довольно спорное) история DuPont связана с распространением еще одного опасного материала — свинца.

 

Дело в том, что бензин начала XX века вызывал стук в двигателе. Самый дешевый способ устранить его — добавить присадку свинца. В рамках совместного с General Motors и Standard Oil of New Jersey предприятия DuPont стали производить тетраэтилсвинец, который «портил кровь» населению США вплоть до 1962 года. 

Было еще изобретение сотрудником компании разрушающего озон фреона, так что в следующий раз, надевая куртку c Gore-Tex или поджаривая стейк на сковородке с тефлоновым покрытием, вам будет о чем подумать.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 5 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 46 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
      • 181 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 62 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...